Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...  (Прочитано 102097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #100 : 08 Февраль 2015, 18:53:29 »

Снимок сканировали дважды.
Я для сравнения полос и всякого "мусора" объединила оба варианта сканирования и осветлила их.



В негативе.



По-видимому эти полосы на пленке либо были чем-то нанесены, либо пленка растрескалась каким-то странным образом.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #101 : 08 Февраль 2015, 20:02:19 »

Снимок сканировали дважды.
Я для сравнения полос и всякого "мусора" объединила оба варианта сканирования и осветлила их.
...
По-видимому эти полосы на пленке либо были чем-то нанесены, либо пленка растрескалась каким-то странным образом.
Искала причины такого масштабного царапанья. Может там внутри в фотоаппарате при прокрутке пленки для следующего кадра? Либо при печати фотографий. А мы рассматриваем негатив сфотканный с фотографии? Ведь могло быт и такое?
http://coollib.net/b/197736/read#t45
"...Удаление ворсинок и пятен

Если на мокрую пленку после ее окончательной промывки попали мелкие ворсинки, волоски, пылинки — это вполне может произойти и при сушке, — то после высыхания пленки они намертво приклеиваются к ее эмульсии. Пытаться соскрести их ни в коем случае нельзя, так как вы безнадежно повредите эмульсионный слой. Для того чтобы избавиться от них, нужно вырезать из пленки «замусоренный» слайд и положить его минут на десять — двадцать в чашку с чистой холодной водой. Когда эмульсия как следует размокнет, волоски и ворсинки, как правило, легко смываются с нее. Смыв «мусор», положите мокрый слайд на чистую бумагу эмульсией вверх, для сушки. Определить, с какой стороны эмульсия, можно так: осторожно поскребите ногтем пленку там, где перфорация, — эмульсия легко соскабливается...

Мутные бесформенные пятна со стороны подложки образуются также при сушке, после высыхания капель. Особенно часто это бывает, если промывная вода содержит какие-либо примеси. Избавиться от этих пятен можно, во-первых, при сушке, осторожно удаляя капли с поверхности пленки чистой фильтровальной бумагой (например, бумажной салфеткой), а во-вторых, с уже высохшей пленки можно удалить пятна слегка влажной ваткой. Есть и другие способы: например, опускание пленки после промывки в стабилизатор и последующая сушка без промывки в воде, — но я этими способами не пользовался..."

Может и так? Помнишь про рыжий налет, который вспоминала сестра Колеватова на свитере брата? Припыленность откуда-то взявшаяся?
http://www.e-reading.link/bookreader.php/29340/Korablev_-_Fotosemka._Universal'nyii_samouchitel'.html
"...СОХРАНЕНИЕ ФОТОАППАРАТУРЫ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ
Перед путешествием или любой поездкой, в которой вы собираетесь фотографировать, рекомендуется сделать следующее.
Проверьте состояние фотоаппарата, наличие и годность элементов питания. При необходимости почистите карандашной резинкой контакты. Для удаления пыли из корпуса используйте поток воздуха: либо сжатый воздух из баллончика, либо от обыкновенной клизмы. Это позволит избежать царапин на пленке. Ни в коем случае не дуйте внутрь фотоаппарата ртом.
Если на улице непогода, то держите аппарат в кофре или под одеждой. В жаркую погоду держите фотоаппарат в прохладном месте.
При переезде из одного места в другое фотоаппаратуру лучше упаковать в полиэтиленовый пакет, чтобы защитить ее от влаги и непогоды.
Чтобы во время дождя защитить объектив от брызг, лучше использовать нейтральный или ультрафиолетовый светофильтр.
При съемке на морозе помните, что смазка фотоаппарата может загустеть, а батарейки теряют свою эффективность, что может вызвать проблемы в работе фотоаппарата. Поэтому его лучше держать в тепле, под одеждой. Иногда имеет смысл дополнительный комплект батареек держать в тепле – особенно щелочных, так как они менее других устойчивы к морозу. Замерзшие батарейки при отогревании восстанавливают свою работоспособность.
Особо следует помнить, что на морозе более 20° С жидкокристаллические дисплеи выходят из строя и ремонту уже не подлежат.
Войдя в помещение с мороза, необходимо дать фотоаппаратуре время для прогрева, так как на всех оптических поверхностях может возникнуть запотевание.
Избегайте дышать на фотокамеру во время сильных морозов, так как оптические поверхности мгновенно покроются инеем, а пальцы могут «прилипнуть» к металлическим частям камеры, Во время съемки можно использовать перчатки типа велосипедных, то есть с отрезанными пальцами..."

Я предполагала - что рыжее: это окись железа, охра т.е. в порошкообразном состоянии. Попала внуть фотоаппарата, из-за магнитных свойств налипла где-то на направляющие прокрутки и вредила пленку. Может так?

Насколько поняла - эмульсия трескаться будет при резком скачкообразном перепаде температур. Т.Е. был на морозяке - резко поднесли к жаркому костру. Но та таког вроде не должно было быть. Фотик менял окружающие условия постепенно как и туристы...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #102 : 08 Февраль 2015, 21:11:19 »

Искала причины такого масштабного царапанья. Может там внутри в фотоаппарате при прокрутке пленки для следующего кадра? Либо при печати фотографий. А мы рассматриваем негатив сфотканный с фотографии? Ведь могло быт и такое?
Царапанье исключено.
В таком случае на фотографии получаются не светлые, а темные полосы.

Цитировать
http://coollib.net/b/197736/read#t45
"...Удаление ворсинок и пятен

Если на мокрую пленку после ее окончательной промывки попали мелкие ворсинки, волоски, пылинки — это вполне может произойти и при сушке, — то после высыхания пленки они намертво приклеиваются к ее эмульсии. Пытаться соскрести их ни в коем случае нельзя, так как вы безнадежно повредите эмульсионный слой. Для того чтобы избавиться от них, нужно вырезать из пленки «замусоренный» слайд и положить его минут на десять — двадцать в чашку с чистой холодной водой. Когда эмульсия как следует размокнет, волоски и ворсинки, как правило, легко смываются с нее. Смыв «мусор», положите мокрый слайд на чистую бумагу эмульсией вверх, для сушки. Определить, с какой стороны эмульсия, можно так: осторожно поскребите ногтем пленку там, где перфорация, — эмульсия легко соскабливается...

Там есть и ворсинки, но меня интересуют только ровные полосы, а они на ворсинки никак не похожи.

Цитировать
Мутные бесформенные пятна со стороны подложки образуются также при сушке, после высыхания капель. Особенно часто это бывает, если промывная вода содержит какие-либо примеси. Избавиться от этих пятен можно, во-первых, при сушке, осторожно удаляя капли с поверхности пленки чистой фильтровальной бумагой (например, бумажной салфеткой), а во-вторых, с уже высохшей пленки можно удалить пятна слегка влажной ваткой. Есть и другие способы: например, опускание пленки после промывки в стабилизатор и последующая сушка без промывки в воде, — но я этими способами не пользовался..."
Это и не пятна.

Цитировать
Может и так? Помнишь про рыжий налет, который вспоминала сестра Колеватова на свитере брата? Припыленность откуда-то взявшаяся?
http://www.e-reading.link/bookreader.php/29340/Korablev_-_Fotosemka._Universal'nyii_samouchitel'.html
"...СОХРАНЕНИЕ ФОТОАППАРАТУРЫ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ СИТУАЦИЯХ
Перед путешествием или любой поездкой, в которой вы собираетесь фотографировать, рекомендуется сделать следующее.
Проверьте состояние фотоаппарата, наличие и годность элементов питания. При необходимости почистите карандашной резинкой контакты. Для удаления пыли из корпуса используйте поток воздуха: либо сжатый воздух из баллончика, либо от обыкновенной клизмы. Это позволит избежать царапин на пленке. Ни в коем случае не дуйте внутрь фотоаппарата ртом.
Если на улице непогода, то держите аппарат в кофре или под одеждой. В жаркую погоду держите фотоаппарат в прохладном месте.
При переезде из одного места в другое фотоаппаратуру лучше упаковать в полиэтиленовый пакет, чтобы защитить ее от влаги и непогоды.
Не, это не пыль.
Такие полосы только на этом кадре из всей пленки.

Цитировать
Чтобы во время дождя защитить объектив от брызг, лучше использовать нейтральный или ультрафиолетовый светофильтр.
:)
А это интересно.
У Кривонищенко Юры было не заснято 3 кадра, прикручен штатив и... разбит светофильтр.
Это, конечно, ни о чем не говорит, но, может быть дождь?


Цитировать
Я предполагала - что рыжее: это окись железа, охра т.е. в порошкообразном состоянии. Попала внуть фотоаппарата, из-за магнитных свойств налипла где-то на направляющие прокрутки и вредила пленку. Может так?
Тогда бы, наверное, на пленке были царапины, а на фото были бы черные полосы, а не светлые.

Цитировать
Насколько поняла - эмульсия трескаться будет при резком скачкообразном перепаде температур. Т.Е. был на морозяке - резко поднесли к жаркому костру. Но та таког вроде не должно было быть. Фотик менял окружающие условия постепенно как и туристы...
Ну да. Вроде такое тоже нереально.
Ведь вся пленка, кроме этого снимка, в нормальном состоянии.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #103 : 08 Февраль 2015, 22:29:42 »


А это интересно.
У Кривонищенко Юры было не заснято 3 кадра, прикручен штатив и... разбит светофильтр.
Это, конечно, ни о чем не говорит, но, может быть дождь?

Как думаешь - конденсация пара на стекле объектива будет давать картину аналогичную дождю? Где-то среди ссылок читала по запотевание стекла объектива при вносе с мороза в теплое помещение.
Типа так
http://otvet.mail.ru/question/30236414
"...Пришла домой с мороза, подождала немного и достала фотоаппарат Canon EOS 450D, а он у меня запотел, с наружи я его протерла, а вот в нутри не как, объектив можно спасти подскажите?!..."


http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=0978
"...Запотение линзы - это нормальное явление
Если вы этого не знаете - вы видимо не снимали зимой никогда ;)
 
Я, имея некоторый опыт съемки зимой в горах, могу уверить, что ничего страшного в запотении и, даже, в образовании капель внутри отпики, нет.
Единственный нюанс - у вас не вода, а какая-то смесь зимическая там - она может оставить осадок/разводы :-/..."

http://www.liveinternet.ru/community/lj_starbevshik/blog
Тут ваще вариации проблем с линзами фотиков.

"...Продам замечательный Юпитер-9 85/2, объектив белый, с прекрасными фиолетовыми стеклами, очень резкий, гораздо резче чем его черные собратья...

1962 год выпуска, красная П имеется. Внешне все отлично, стекла чистые - без царапок, родной бакелитовый "кофр" и родные крышки имеются.

Из минусов - на обратной стороне передней линзы, по краю, стекло как будто запотело, не плесень и не расслоение... Какая то патина - на качество снимков никак не влияет...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #104 : 08 Февраль 2015, 22:50:04 »

Как думаешь - конденсация пара на стекле объектива будет давать картину аналогичную дождю? Где-то среди ссылок читала по запотевание стекла объектива при вносе с мороза в теплое помещение.
Сам объектив будет выглядеть вот так.



А изображение будет размытым.


То, что мы видим на снимке - это либо нанесенные чем-то полосы на пленке, либо что-то заснято.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #105 : 08 Февраль 2015, 23:01:49 »


То, что мы видим на снимке - это либо нанесенные чем-то полосы на пленке, либо что-то заснято.

Гала, а могла так быть? Напечатали фоток для определения - чего нужно и чего нет. Иванов или кто еще - сказали вот эти на фиг в мусор. Пленки в мусор. Потом передумали и скомандовали: подать сюда все. Народ-то технический, почти Штирлицы: сфоткали те самые фотографии не уверенно что в том порядке, но передали командирам пленки. Разве так нельзя сделать? Может потому и масштаб снимка такой невписывающийся в подбираемые условия? Кадр сначала умудрялись увеличивать - чтоб было видно чего ж та такое, а потом не  сильно замудряя с возвращением в прежний реальный масштаб - пересняли. А мы - голову ломаем...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #106 : 08 Февраль 2015, 23:25:43 »

Гала, а могла так быть? Напечатали фоток для определения - чего нужно и чего нет. Иванов или кто еще - сказали вот эти на фиг в мусор. Пленки в мусор. Потом передумали и скомандовали: подать сюда все. Народ-то технический, почти Штирлицы: сфоткали те самые фотографии не уверенно что в том порядке, но передали командирам пленки. Разве так нельзя сделать? Может потому и масштаб снимка такой невписывающийся в подбираемые условия? Кадр сначала умудрялись увеличивать - чтоб было видно чего ж та такое, а потом не  сильно замудряя с возвращением в прежний реальный масштаб - пересняли. А мы - голову ломаем...
На сколько я помню, эту пленку Кривонищенко Юры я выверяла по кадрам. Состыковывала каждый разрез пленки, потому что сомневалась в их последовательности.
На этом форуме где-то есть мои "мучения". :)
Искать нужно...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #107 : 09 Февраль 2015, 16:57:33 »

На сколько я помню, эту пленку Кривонищенко Юры я выверяла по кадрам. Состыковывала каждый разрез пленки, потому что сомневалась в их последовательности.
На этом форуме где-то есть мои "мучения". :)
Искать нужно...
Понимаешь - последствия прошедшего дождя: были б очевидно кричащими - и на момент обнаружения и разборки палатки ГД. Снег пропитанный дождем и потом замерший: лёд. Схватившиеся от мороза лужицы на невпитывающих поверхностях - стеклышки льда. Даже сосульки - сбитые потом ветром. Вся такая картина - сохранит признаки везде на местности. И в лесу - в том числе.
Дождь - не представляю возможным. Махинации с пленками и фото - представляю. Мне категорически не хватает кадров лекции перед школьниками и кадров в поезде. Странно - что ничего в поезде нет: а ведь было много чего интересного  в той компашке... Ивделя нет ваще. Вижай - только с машинами и блиновцами...  Все тур группы - имеют хоть одну фотку: в поезде, на вокзале, у здания ж/д станции. И даже П.И. Бартоломей:



П.С. Обрати внимание - какую книжку изучает Игорь Дятлов!

Население местное - обязательно фоткают. Ведь если не было комсомольской путевки - заверенной, то годилось и фото: как доказательство проведенной полит-идеологической работы. А эт записано в цели по походу.
Мне всегда последовательность кадров казалась какой-то недействительной, укастрированной. Нет фото стоянок. А ведь каждый тур. отчет из мною прочитанных - содержит как правило не менее пяти фото разных стоянок. Костер, готовка пищи, установка палатки - все это обязательные атрибуты иллюстрирования. Потому что это - доказуха, ведь в отчет вписывается количество ночевок в полевых условиях (т.н. холодных) - это один из немаловажных критериев зачета на 3 категорию. Да тот же раздел мандаринки на части - отчего его нет на фото? Ребята тогда шли не в напряге, погода была неплохая, но кадров на самом деле для отчета - немного. Они сюжетно однообразны. Сама посмотри - по каждой группе кадров: в отчет вошло бы по одному, но и они собственно ни о чем - потому что мало чего в них по технологии и методам тур. практик. Они никакие в качестве ориентиров и советов, а ведь маршрут выполнялся впервые. С этого отчета народ бы пытался брать данные. Но получается - что информативно-полезных кадров нет: квартальных столбов, охотничьих избушек, заметных и необычных признаков  местности типа необычных деревьев...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #108 : 09 Февраль 2015, 18:15:55 »

А изображение будет размытым.


То, что мы видим на снимке - это либо нанесенные чем-то полосы на пленке, либо что-то заснято.
теперь понятно какие "объективы" нынче в моде на Украине (видать пришлось из шкафа достать)


уже ведь на 100 раз перетерли и втом числе на этом форуме и про царапины и про остальное. а тут опять все поновой
(походу Галка совсем все забыла всвязи с украинскими событиями)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #109 : 09 Февраль 2015, 19:34:38 »

теперь понятно какие "объективы" нынче в моде на Украине (видать пришлось из шкафа достать)


уже ведь на 100 раз перетерли и втом числе на этом форуме и про царапины и про остальное. а тут опять все поновой
(походу Галка совсем все забыла всвязи с украинскими событиями)
Суо, а по существу? смыл разговоров про 34 кадр в том - что до него явно должны быть у ГД другие кадры, причем удачные. Но их - нет.
И также в том, что фотофиксация будней еще непогибшей ГД - уж больно куца и однобока. Дневники - кратки, словно лаконичность письменности уравнивается фото. Но уравнивания - нет. Совершенно нет - если судить по тому, что осталась нам на рассмотрение в качестве иллюстраций.
Согласитесь - одно фото в Вашем альбоме: и Вы вспоминаете целую главу своей жизни. А тут - такая странная лаконичность всего - что осталось  от группы, особенно когда начался сам поход, само то происшествие - которое надобно описать. отфиксировать и потом ознакомить туристическую общественность. Почитайте  для сравнения отчет 1957 года и воспоминания тех участников. Все бъет по фото и вошедшим дневникам и не вошедшим личным воспоминаниям. А здесь, с этим 1959 годом - все ровно решето частое: кроки сгинули, карты сгинули, фото - кот не не плакал, а фактически слезу пролил скупую..
Я приводила такую выборку отчетов - хоть кто-то сравнил? Для общего развития- что вносилось в отчет, в каких аспектах и видах? Никто...
Всех обуяла крайняя нужда спорить про Украину и еще куриная слепота. Зато все такие гордые в своей значимости и статусах...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #110 : 10 Февраль 2015, 21:55:05 »

Подсвечник найденный КАНом - не опознан.

П.И. Бартоломей не признал конструкцию подсвечника, найденный КАНом, как изделие ГД:




Т.е. разумеется - его изготовление произошло именно тогда, в годы широкого применения свечей и современно событиям 1959 года, но не участниками ГД.
Что в общем-то логично. Для освещения палатки не стоит сильно измудряться конструкторской мыслью. Там всегда должОн светить фонарик на батарейках (ведь там не должно быть полярного холода) или можно просто уткнуть свечку в консервную банку, как делает каждая домохозяйка на скорую руку, если внезапно выключили электричество и настал конец света в квартире.
Хотя тут вопрос интересный. Наверное хоть кто-нить - да помнит: что в крепкие морозы отказывались работать электрические фонарики и даже фотоаппараты. О первой ожиданной неприятности - очень понятно писал Владимиров (штурм Чистопа в морозячной ночи), о второй - были сведения в двух разных тур.отчетах. Получается - при отказе фонариков ГД в районе безлесной зоны вне помещения палатки ( не из чего смастерить простецкий факел типа "горящая головня"): ГД для своих нужд могла бы смастерить, конечно, устройство по подобию такого (см Золотарев и горные стрелки):


Причем - при рассмотрении КАНовской находки: мне всё думается, что там утрачена одна деталь - типа стеклянный плафон. Потому что нет смысла городить такую подвесную конструкцию при малой применительной мотивации. А вот если с этой конструкцией в руках быть вне палатки - тогда мотивация огорода повышается в десятки раз. Но тогда нужен экран от дующего ветра и летящего снега. И плавно выплываем - на фонарь по типу фонарей горных стрелков.

Красивенько


Из подножных средств: вот тут как раз возникает нужность просто стеклянной бутылки, у которой просто можно отколошматить донную часть и  холодное оружие под названием розочка употребить по домашнему мирно:
 




Хотя - мне больше нравится такую изобретательность приписать вражинам. Наличие бутылки из-под водки: у них более вероятно. Как и мотивация ходить не днем и с огнем по склону ХЧ - по моей версии куда значительнее и принципиальнее...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #111 : 11 Февраль 2015, 20:24:37 »

Стельки на себя укладывали для сушки - только уже на сон собственно грядущий.

П.И. Бартоломей поделился опытом туризма прошлых лет по сушке мокрого на себе. Он решительно заявляет, что стельки на Рустеме Слободине для целей просушки могли оказаться только уже после установки палатки, перекуса и перед сном/отдыхом.
Хороший момент, который несколько уточняет картину события на ХЧ. Получается , что ГД перед покиданием палатки находилась не в фазе активности или приема пищи, а так сказать - гораздо позже всего этого. Не факт - что все беспробудным сном спали, но использованную паузу определенно пытались использовать на пользу. Возможно дорисовывали Вечерний Отортен в двух нижних рубриках: про одеяло и про рекорд по сборке печке.
Кстати, вот этот момент из Вечернего Отортена:
"...СПОРТ
Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки 1 час 02 мин. 27, 4 сек..."
Всегда двояко читаем. Печку устанавливали и потому собирали? Для того, чтоб топить. Или печку разбирали после эксплуатации и собирали для переноски? Ну там щепочки укладывали вместе с трубой сборной? Это время 1 час (естественно ночи) - так подходит для размещения до него стелек на груди Рустема и потом скоростного пластунского покидания палатки по команде Семена Золотарева. 02 так ложится на дату 2 февраля, а 27, 4 - направлением движения на 27 квартал по лесоустройке в район 4 притока Лозьвы.

При прожоге палатки - не щадили одеяло, жертвовали его на укрыв аварийно пострадавшего места.

Вот это воспоминание П.И. Бартоломея вообще интересно стыкуется с Вечерним Отортеном.
"...Армянская загадка
Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?..."
Впрочем не только с ним, но и с длительной увереностью Шаравина, что ребята под Кедром были укрыты одеялом. Может и не укрыты, может лежали на одеяле?  Помнится что одеяла нашли в палатке скомканными и смерзшимися. Получается - что одно одеяло было там с каким-то секретом? Они были шерстяными или полушерстяными, синими , коричневыми и одно было черным, с заплаткой!!!
"...Предполагается принадлежит Тибо.
Музафарова Е.И., осмотрев предъявленное снаряжеие,заявила , что Н. Тибо принадлежат следующие вещи:
Лист 253

1. Шляпа черная, старая.
2. Одеяло черное с заплаткой.
3. Свитр коричневый.
4. Очки в зеленом футляре.
5. Рюкзак зеленый, старый, личный..."
Это вот то одеяло, которое могло содержать записку. Маленький клочок бумаги, подтиснутый под заплатку. Как впрочем и печка. Где мог быть кусочек бересты с коротким текстом. На всякий случай. Для целей дублирования...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #112 : 12 Февраль 2015, 02:08:23 »

теперь понятно какие "объективы" нынче в моде на Украине (видать пришлось из шкафа достать)
Вообще-то фото взято отсюда: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=270&t=683674
Теряете квалификацию, Суо. :)

уже ведь на 100 раз перетерли и втом числе на этом форуме и про царапины и про остальное. а тут опять все поновой
(походу Галка совсем все забыла всвязи с украинскими событиями)
Ничего я не забыла. :)
"Перетерли" царапины, но на пленке ведь не царапины...

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #113 : 12 Февраль 2015, 10:07:41 »

Суо, а по существу? смыл разговоров про 34 кадр в том - что до него явно должны быть у ГД другие кадры, причем удачные. Но их - нет.
И также в том, что фотофиксация будней еще непогибшей ГД - уж больно куца и однобока. Дневники - кратки, словно лаконичность письменности уравнивается фото. Но уравнивания - нет. Совершенно нет - если судить по тому, что осталась нам на рассмотрение в качестве иллюстраций.
Согласитесь - одно фото в Вашем альбоме: и Вы вспоминаете целую главу своей жизни. А тут - такая странная лаконичность всего - что осталось  от группы, особенно когда начался сам поход, само то происшествие - которое надобно описать. отфиксировать и потом ознакомить туристическую общественность. Почитайте  для сравнения отчет 1957 года и воспоминания тех участников. Все бъет по фото и вошедшим дневникам и не вошедшим личным воспоминаниям. А здесь, с этим 1959 годом - все ровно решето частое: кроки сгинули, карты сгинули, фото - кот не не плакал, а фактически слезу пролил скупую..
Я приводила такую выборку отчетов - хоть кто-то сравнил? Для общего развития- что вносилось в отчет, в каких аспектах и видах? Никто...
Всех обуяла крайняя нужда спорить про Украину и еще куриная слепота. Зато все такие гордые в своей значимости и статусах...
смотрите
есть разговоры про 34 кадр
а есть сам 34 кадр
без привязки к разговорам
так вот
1 - на 34 кадре запечатлен двигающийся (или наоборот - камера двигалась в момент экспозиции) светящийся (либо подсвеченный извне) объект квадратного сечения
2 - пятно по центру - следствие конструкции подсвеченной диафрагмы
3 - множественные параллельные полосы - есть царапины от кассеты
4 - изогнутая "царапина" - следствие некачественного сканирования пленки
это все перетерли давно и уже забыли
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #114 : 12 Февраль 2015, 10:11:14 »

Вообще-то фото взято отсюда: http://popgun.ru/viewtopic.php?f=270&t=683674
Теряете квалификацию, Суо. :)
ок
а у вас какой? для ватников приготовлен
у меня для бандеровцев вот такой, например:


Ничего я не забыла. :)
"Перетерли" царапины, но на пленке ведь не царапины...
забыла, забыла
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #115 : 12 Февраль 2015, 15:36:46 »

смотрите
есть разговоры про 34 кадр
а есть сам 34 кадр
без привязки к разговорам
так вот
1 - на 34 кадре запечатлен двигающийся (или наоборот - камера двигалась в момент экспозиции) светящийся (либо подсвеченный извне) объект квадратного сечения
2 - пятно по центру - следствие конструкции подсвеченной диафрагмы
3 - множественные параллельные полосы - есть царапины от кассеты
4 - изогнутая "царапина" - следствие некачественного сканирования пленки
это все перетерли давно и уже забыли
Суо, не переводите разговор в плоскость: что Ваша правая нога совершенно никак не относится ко всему Вашему организму (аналогия).
Этот бедный 34 кадр до сих пор находится в стадии исследования - чтоб Вы знали. Тимур Воскобойников на Тайне давно этот момент мучает на вариации. И вариации таковы - что полного совпадения не получается пр моделировании в домашних условиях. Я не напрасно привела в темке фото (причем их тут сборка!!!) северного сияния, сделанного по оригинальной методе. Там тоже есть пятно, но не по центру: от диафрагмы. И там изменяющийся по времени один и то же процесс: сияние.


У этого 34 кадра должны быть на пленке - тут же прям аналоги. Потому что двигающийся любой объект пытаются снять несколько раз. Это совершенно неоспоримо, ибо тогда есть вероятность получить на фото то, что  хотели увековечить. Но кадров больше нет. Многие уверяют - что это фото делалось поисковиками: для создания раздела между кадрами снятыми Дятловцами и неДятловцами. Тоже мало раздела. Всякий знает - что снимать мертвых принято отдельно и сильно отдельно от живых. Что-то типа табу древнего и на уровне предрассудков, которые ваще говоря имеют под собой уважительную почву. Не мне Вам на паранормале - рассказывать какую именно.
Даже если это кадр - сделанный в фотолаборатории перед выемкой пленки - и тогда мало одного. Сами знаете - у русских нормальное число - троица, тем паче что пленку уже всёравно собирались вынимать и беречь кадры не к чему.
Т.О. вопрос по 34 - все так же имеет место быть и разгадка получится пр натурных фото именно таким же фотоаппаратом, в тех условиях освещения и тот самый сезон: с моделью из сигнальной ракетницы, с моделью вот того самого фонаря, который я так понятно живописала несколько выше, с моделью летучей тарелки или другой конструкции НЛО.
Всё. Другого - не дано...
Как пример - отчет Шуры Алексеенкова по нынешней прогулке на ПД - в январе 2015 года
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000177-000-20-0#000
Основной вывод из которого, именно для меня, что туристы около 1959-х годов до него уже неоднократно описывали все вариации погоды и понятно описывали свои действия при этих вариациях. Северный Урал - одинаков по погодным проявлениям в своей горной части - везде. И в Коми, и в Свердловской области, и Пермской области. И туристы именно тех лет поступали по своей накопленной практике - одинаково. Если есть свидетельства - что московские тур. клубы знали о трагедии с ГД уже вот прямо тогда ж, когда эта печальная новость растекалсь по Свердловску, то глупо и неуважительно все веровать,  что рабочий и туристически методический опыт хранился по типа "там царь Кощей над златом чахнет..."
Мне давно интересен вот это эпизод из тур. отчетов
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29740&page=16
Район: Урал, Урал:Приполярный Урал
Автор: Трифонова; Город: Москва
Маршрут: #558: ст.Кось-Ю = р.Кось-Ю = р.Недысей = пер.через хр.Зап.Саледьг = р.Дурная = пер.через хр.Обе-Из = ст.Кожим Печорской ж.д.; ст.Кожим = хб.Обе-Из = Пеленгичей = р.Балбан-Ю = пер.через хр.Малдынырд = р.Лимбеко-Ю = р.Недсей = р.Кось-Ю = ст.Кось-Ю
Тип: лыжный; Категория:
Год: 1955; Месяц:


Если 34 кадр получен автоспуском, то ведь он мог делаться тогда, когда в палатке или возможно около неё - туристов ГД уже не было:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BA
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA

Где можно оказаться от палатки через 10 секунд? Вполне возможно там, где поисковикам найдено начало следов вниз по склону. Именно при таком производстве снимка - других делать будет некому.

http://www.ixbt.com/digimage/pult2.shtml

"...Устройства дистанционного управления с затвором появились практически одновременно с самими затворами, поскольку сразу возникла необходимость не столько дистанционного управления, сколько спуска затвора без сотрясения камеры.

Спусковой рычаг расположен на объективе и не продублирован на корпусе камеры Фотокор. При такой конструкции тросик — основной инструмент для аккуратного спуска затвора. Кроме крепления к объективу, очень часто встречается конструкция, когда тросик крепится к спусковой кнопке на корпусе аппарата; в этом случае, пока установлен тросик, воспользоваться кнопкой не удастся. Встречаются и экзотические конструкции, когда тросик крепится к корпусу камеры и через систему рычагов управляет центральным затвором, встроенным в объектив — MAMIYA — C33
В карманом справочнике по фотографии Э. Фогеля (переработанный и дополненный Ю. К. Лаубертом, изд. 12, М.-Л.,1928) содержится следующая классификация:
«Приводятся затворы в действие или нажиманием рычага, или пневматически — резиновой грушей, или особым металлическим спуском.
Существуют еще затворные спуски различных конструкций, позволяющие производить съемки на некотором расстоянии от аппарата. С таким приспособлением фотографу возможно, например, сняться самому на группе и одновременно экспонировать.
В затворах с резиновой «грушей» пользуются иногда регулирующим клапаном, вделанным в трубку спуска. Он регулирует струю воздуха, возвращающуюся в грушу при  закрывании затвора (при прекращении нажима). Другими словам, можно изменять отверстие для пропуска по трубке воздуха так, что по прошествии выбранного нами времени затвор закрывается сам собой (после выхода воздуха)».
Под металлическим спуском, фигурирующим в данной цитате, судя по фотографии из этого справочника, имеется в виду спусковой тросик — наиболее стандартное из всех спусковых устройств, которое без изменения дожило и до сегодняшних дней.  Его позволяют использовать и некоторые из выпускающихся сегодня цифровых камер, например, Fujifilm S9500. Спусковой тросик представляет собой плотно свитую пружину, внутри которой проходит стальной трос. Кнопка толкает трос внутри пружины, и поскольку пружина не позволяет ему изогнуться, то он другим концом давит на спусковой механизм затвора.
Пневматические тросики тоже дожили до сегодняшнего дня, хотя стали сегодня экзотикой. Они выпускаются обычно очень большой длины, например, 10-метровые, и позволяют издалека управлять механическими камерами. Отмечу также, что, как сказано в вышеприведенной цитате, тросики уже тогда могли использоваться для отработки длительных выдержек. Сейчас этой функцией часто обладают электронные спусковые устройства, однако сама по себе идея, как мы видим, отнюдь не нова..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #116 : 12 Февраль 2015, 18:14:53 »

ок
а у вас какой? для ватников приготовлен
у меня для бандеровцев вот такой, например:
В такие игры не играю... :(
забыла, забыла
Хорошо, тогда найдите, плиз, объяснение этих полос на пленке.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #117 : 13 Февраль 2015, 14:52:00 »

Этот бедный 34 кадр до сих пор находится в стадии исследования - чтоб Вы знали. Тимур Воскобойников на Тайне давно этот момент мучает на вариации. И вариации таковы - что полного совпадения не получается пр моделировании в домашних условиях.
и каково резюме?

Я не напрасно привела в темке фото (причем их тут сборка!!!) северного сияния, сделанного по оригинальной методе. Там тоже есть пятно, но не по центру: от диафрагмы. И там изменяющийся по времени один и то же процесс: сияние.

эта сборка фото, тем более на какойто неизвестной установке Лебединского, - к нам не имеет абсолютно никакого отношения

У этого 34 кадра должны быть на пленке - тут же прям аналоги. Потому что двигающийся любой объект пытаются снять несколько раз. Это совершенно неоспоримо, ибо тогда есть вероятность получить на фото то, что  хотели увековечить. Но кадров больше нет. Многие уверяют - что это фото делалось поисковиками: для создания раздела между кадрами снятыми Дятловцами и неДятловцами. Тоже мало раздела. Всякий знает - что снимать мертвых принято отдельно и сильно отдельно от живых. Что-то типа табу древнего и на уровне предрассудков, которые ваще говоря имеют под собой уважительную почву. Не мне Вам на паранормале - рассказывать какую именно.

Даже если это кадр - сделанный в фотолаборатории перед выемкой пленки - и тогда мало одного. Сами знаете - у русских нормальное число - троица, тем паче что пленку уже всёравно собирались вынимать и беречь кадры не к чему.
Т.О. вопрос по 34 - все так же имеет место быть и разгадка получится пр натурных фото именно таким же фотоаппаратом, в тех условиях освещения и тот самый сезон: с моделью из сигнальной ракетницы, с моделью вот того самого фонаря, который я так понятно живописала несколько выше, с моделью летучей тарелки или другой конструкции НЛО.
Всё. Другого - не дано...
так вот это все как раз и есть "разговоры" вокруг кадра. а кадр сам по себе
перед выемкой пленки отщелкивать вообще незачем. мотай в обратную сторону сколько отснято да и все
осталось найти того кто будет все это делать соответствующим фотоаппаратом :)

Если 34 кадр получен автоспуском, то ведь он мог делаться тогда, когда в палатке или возможно около неё - туристов ГД уже не было:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BA
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA

Где можно оказаться от палатки через 10 секунд? Вполне возможно там, где поисковикам найдено начало следов вниз по склону. Именно при таком производстве снимка - других делать будет некому.

http://www.ixbt.com/digimage/pult2.shtml

"...Устройства дистанционного управления с затвором появились практически одновременно с самими затворами, поскольку сразу возникла необходимость не столько дистанционного управления, сколько спуска затвора без сотрясения камеры.

Спусковой рычаг расположен на объективе и не продублирован на корпусе камеры Фотокор. При такой конструкции тросик — основной инструмент для аккуратного спуска затвора. Кроме крепления к объективу, очень часто встречается конструкция, когда тросик крепится к спусковой кнопке на корпусе аппарата; в этом случае, пока установлен тросик, воспользоваться кнопкой не удастся. Встречаются и экзотические конструкции, когда тросик крепится к корпусу камеры и через систему рычагов управляет центральным затвором, встроенным в объектив — MAMIYA — C33
В карманом справочнике по фотографии Э. Фогеля (переработанный и дополненный Ю. К. Лаубертом, изд. 12, М.-Л.,1928) содержится следующая классификация:
«Приводятся затворы в действие или нажиманием рычага, или пневматически — резиновой грушей, или особым металлическим спуском.
Существуют еще затворные спуски различных конструкций, позволяющие производить съемки на некотором расстоянии от аппарата. С таким приспособлением фотографу возможно, например, сняться самому на группе и одновременно экспонировать.
В затворах с резиновой «грушей» пользуются иногда регулирующим клапаном, вделанным в трубку спуска. Он регулирует струю воздуха, возвращающуюся в грушу при  закрывании затвора (при прекращении нажима). Другими словам, можно изменять отверстие для пропуска по трубке воздуха так, что по прошествии выбранного нами времени затвор закрывается сам собой (после выхода воздуха)».
Под металлическим спуском, фигурирующим в данной цитате, судя по фотографии из этого справочника, имеется в виду спусковой тросик — наиболее стандартное из всех спусковых устройств, которое без изменения дожило и до сегодняшних дней.  Его позволяют использовать и некоторые из выпускающихся сегодня цифровых камер, например, Fujifilm S9500. Спусковой тросик представляет собой плотно свитую пружину, внутри которой проходит стальной трос. Кнопка толкает трос внутри пружины, и поскольку пружина не позволяет ему изогнуться, то он другим концом давит на спусковой механизм затвора.
Пневматические тросики тоже дожили до сегодняшнего дня, хотя стали сегодня экзотикой. Они выпускаются обычно очень большой длины, например, 10-метровые, и позволяют издалека управлять механическими камерами. Отмечу также, что, как сказано в вышеприведенной цитате, тросики уже тогда могли использоваться для отработки длительных выдержек. Сейчас этой функцией часто обладают электронные спусковые устройства, однако сама по себе идея, как мы видим, отнюдь не нова..."
не очень понял причем тут и автоспуск и тросик тем более одновременно
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #118 : 13 Февраль 2015, 15:04:40 »

Хорошо, тогда найдите, плиз, объяснение этих полос на пленке.
гдето тут должно быть. или по ссылкам оттуда
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=3718.0
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
« Ответ #119 : 13 Февраль 2015, 22:09:58 »

и каково резюме?
не очень понял причем тут и автоспуск и тросик тем более одновременно

Вы спрашиваете про резюме? Т.Е. Вас надо послать на Тайну с подробностями, а моего лаконичного вывода Вам мало?
Посылаю Вас на (типо Вы сам не найдете никак дороги)
http://taina.li/forum/index.php?topic=1258.0

Я б удивилась - если б поняли. Вы ж мои посты не читаете, а просто от балды троллекоментарите. Скучаете? Тогда лучше в личку. Хоть темка засоряться силами модераторов и админов не будет. Или прямо отдельненько - темку ж сделали для пикировок на хорошем иронизирующем градусе.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.245 секунд. Запросов: 173.