Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Портрет прокурора–криминалиста с его слов…Или знакомый незнакомец Иванов Л. Н.  (Прочитано 21924 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Знаете, вот как-то надоть еще и этот персонаж осветить светом поярче...
Ибо все же многое там в тени или полутени...


Итак, отправной точкой будет эта его фраза

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg138501#msg138501
"...А что оставалось делать мне? Идти. Посылая меня в это дело, прокурор области объяснил мне, что он надеется на способность расследовать дело и на закалку фронтовика. Ты, говорит, десантник? - Да. Тебе я и поручаю трудное дело. Доверие надо было оправдывать..."

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/370938/



Какой был десантник из Иванова Льва Никитича?
Никакой. Если помнить, что он -

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg167072#msg167072
"...С декабря 1942г. по июнь 1943г. Курсант Одесского артиллерийского училища им. М.В.Фрунзе. С июня 1943г. по май 1944г. являлся стрелком 9-ой гвардейской воздушно-десантной бригады г.Раменское Московской области. С мая 1944г. по сентябрь 1944г. служил в составе 107-го Гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 100-ой Гвардейской Свирской стрелковой дивизии...."
https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/296729/




Одесское артиллерийское училище им. М.В.Фрунзе, которое некоторое время во время ВОВ находилось в п.г.т. Сухой Лог - не готовило десантников. Никогда не готовило десантников.

"...С августа 1941 по декабрь 1944 гг. в Сухом Логу было размещено эвакуированное Одесское высшее артиллерийское командное училище.[size=0pt] ..."[/size][/color] (Википедия)
[size=0pt][/color][/size]
[/color]Оно готовило[/color] [/color]командиров[/size]
"...31 июля 1941 года был получен приказ об эвакуации училища вглубь страны. 2—4 августа курсанты маршем прошли из Одессы в Николаев, а из него на воинских поездахотправились в тыл СССР.
Первый воинский эшелон с курсантами уничтожили немецкие бомбардировщики. Никто не выжил. Второй воинский эшелон училища благополучно прошёл на Урал. 19 августа он прибыл на станцию Кунара (в 110 км к востоку от Свердловска), и училище было размещёно в посёлке городского типа Сухой Лог. Курсанты начали обучение. В ноябре 1941 года был произведён очередной досрочный выпуск командиров, все они были направлены на сформирование гвардейских миномётных формирований — знаменитых «Катюш».
В начале 1942 года начальник училища генерал-майор Воробьёв направлен на фронт, его заменили на генерал-майора Полянского. В 1942 году многие курсанты направленны в Сухой Лог в 167-ю стрелковую дивизию и помогли сформировать артиллерийский полк дивизии. 2 июня 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР ряд командиров и преподавателей училища были награждены орденами и медалями. Летом — осенью 1942 года часть выпускников направленны в 93-ю отдельную стрелковую бригаду, а часть сформировала дивизион, они мужественно сражались в Сталинграде.
В марте 1943 года выпускники направлены в формирующийся 30-й Уральский добровольческий танковый корпус (в октябре 1943 г. переименнован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус) и стали командирами САУ. Выпускников училища можно было встретить на любом фронте от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря. 23 февраля 1944 года училище было награждено орденом Ленина.
10 апреля 1944 года войска РККА освободили Одессу. В училище состоялись митинги по этому поводу. По приказу начальника училища полковника Арефьева началось формирование команды для восстановления Одессы и своего военного городка. Арефьев решил, что училище должно быть в Одессе к концу 1944 года. Последний эшелон с Урала прибыл в Одессу 31 декабря 1944 года. 9 мая окончилась война. Многие выпускники брали Берлин и расписались на здании рейхстага...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак, Одесское училище готовило командиров.
Возможно, были и выпуски некомандного состава. Ну там из желающих поскорее воевать, а не корпеть за получением лейтенантских погон. Или из немогущих осилить превеликую науку по артиллерийскому делу...

Впрочем, не суть важно. Важно - что ни разу не десантников.

Лев Никитич и тут - именно представитель, номер орудийного расчета: стрелок.
(К слову сказать, 9-я гвардейская воздушно-десантная бригада была частью с не только одними десантниками. Вернее по большей части - не десантниками. Кому не верится - инфы много и в ВИКИ и на Подвиге Народа)
"...С июня 1943г. по май 1944г. являлся стрелком 9-ой гвардейской воздушно-десантной бригады г.Раменское Московской области...."

И тут
"...С мая 1944г. по сентябрь 1944г. служил в составе 107-го Гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 100-ой Гвардейской Свирской стрелковой дивизии..."

В выше указанное время он воевал, будучи номером орудийного расчета - ящичным, а ни разу не десантником
http://podvignaroda.ru/?#id=35744832&tab=navDetailDocument
http://podvignaroda.ru/?#id=35744832&tab=navDetailDocument

Что нисколь не умаляет геройства этих воинов

http://militera.lib.ru/memo/russian/mihin_pa/14.html
"...Убитых и раненых становится все больше и больше. Расчеты первых двух пушек лежат на земле, около них хлопочет санинструктор Груздев. Но перевязывать приходится уже по третьему, а то и четвертому разу или констатировать смерть. Весь в бинтах подползает к первой пушке ящичный Похомов. У него изранены ноги. Поднимается, держась за казенник руками, вкладывает снаряд и жмет на педаль спуска. Целиться уже некому, да и незачем. Цель слишком широка — километровая балка, снаряд кого-нибудь да найдет.
Единственный человек на батарее — командир третьего орудия сержант Хохлов — не получил еще ни одного ранения. Вместе с ящичным Кругловым он ведет интенсивный огонь из своей пушки. Но у него кончаются снаряды. Согнувшись, Хохлов в несколько прыжков достигает соседнего орудия, производит из него выстрел, прихватывает снаряд и возвращается к своей пушке. Так он имитирует живучесть батареи: стреляют-де все орудия...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И совершенно логичное недоумение.

Зачем Иванов Лев Никитич так угероичивает свой персонаж собственноручно?
Артиллерия в то время была богом войны.

http://statehistory.ru/123/Bog-voyny--artilleriya-VOV-/

"...Бог войны (артиллерия ВОВ)

Вклад артиллерии в Победу до сих пор недостаточно известен, хотя это был самый массовый вид тяжелого вооружения воюющих сторон. Если количество танков и самолетов, участвовавших в великих битвах, всегда колеблется в пределах нескольких тысяч, то артсистемы всегда исчисляют десятками тысяч. Не даром артиллерию называли «Богом войны».

Наш фильм о том, как с нападением фашистской Германии на СССР в июне 1941 года, советские инженеры в кратчайшие сроки смогли создать качественно новый артиллерийский парк, способный противостоять орудиям Рейха. Помимо полевых противотанковых орудий, называемых «зверобоями», были разработаны самоходные орудия, на которые устанавливали полевые пушки и гаубицы. Легендами стали ИСУ-152, Т-34, Су-100. Ни одна из воюющих стран не смогла создать более мощных видов бронетехники. Заметных успехов добились разработчики минометов. Особой славой пользовались ракетные установки «Катюша». Использовались реактивные снаряды и на самолетах, и на бронепоездах.

Впервые в истории войн был создан ракетный катер, залп которого был равен залпу тяжелого крейсера! Именно тяжелая артиллерия (в частности флотская) более всего способствовала срыву блицкрига, прикрыв Ленинград, Мурманск, Севастополь. Именно артиллерия, в том числе и установленные на прямую наводку зенитки, стала главным оружием в битве за Москву.

И победную точку в Великой Отечественной войне поставили тоже артиллеристы, дав знаменитый Салют Победы. ..."

Десант выходил в авторитеты позже.


Так зачем Лев Никитич добавляет себе шику-блеску в виде причастности к десантуре?
Ясен пень, в 90-е годы мало было открытых источников по деталям военных действий в смысле награждений и пр.


Кому б пришло в голову сидеть по архивам и это все уточнять. Ну т.е. пририсовать себе магической поэтичности десантуры - ничем не грозило.
Но все равно - зачем?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Знаете, что всегда цепляет в его, Льва Никитича, рассказках?
Шик-блеск в выписывании им своего портрета.
Его статейка о тайнах огненных шаров - типичный пример.
Хочется привести коротенькое. Но понятное.
Обратили внимание на географическое преувеличение?

"События разыгрались в Заполярье на самой северной точке Уральского хребта...
Сложная это была экспедиция. Мы просидели в Заполярье, в горах, четыре месяца безвыездно. "




Ничего, что Заполярье - это известно даже пионерам: за Полярным кругом. А Северный Урал, где происходили трагические события и поиски: однозначно там не находится.

Просто упивает героичностью следующее (придется повториться)

"...Надо сказать, что экспедиция была организована отлично, нам были приданы саперы, самолеты и вертолеты, мастера спорта, следопыты, охотники-манси, мы имели палатки, но следствие пришлось вести и в этой экспедиции участвовать мне - человеку не подготовленному в спортивном отношении.
      А что оставалось делать мне? Идти. Посылая меня в это дело, прокурор области объяснил мне, что он надеется на способность расследовать дело и на закалку фронтовика. Ты, говорит, десантник? - Да. Тебе я и поручаю трудное дело. Доверие надо было оправдывать.
      Сложная это была экспедиция. Мы просидели в Заполярье, в горах, четыре месяца безвыездно. Прямо скажу, к концу этого срока я уже подтянулся, как спортсмен, а в начале были и курьезные случаи...."


Ну не мог Лев Никитич не добавить шику-блеску в свой образ даже на открытой трибуне

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/296701/
http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg105743#msg105743

"...В конце января 1950 года группа спортсменов-лыжников из числа студентов и выпускников УПИ (две девушки и семь мужчин) пошли в турпоход, заявленный, как поход 3 категории сложности, с целью траверсировать вершины (пройти по ним) Приполярного Урала с восхождением на го-ру Отортен, что расположена севернее Ивделя, в верхнем течении реки Ауспии, притока Лозьвы...."

Тут из приступа скромности Заполярный Урал стал Приполярным. Но Северным - никак нет.
Зачем? Ведь карты на этот момент - уже не тайны. И в школе - висит в кабинете географии и там есть точка на карте Отортен.
Ну никак без шику-блеску...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Никак без шику блеску - это не только рассказы. Это - стиль жизни...

http://kstnews.kz/newspaper/440?node=35415
"...То есть после трагедии на Урале и до переезда в Костанай прошло много времени – почти 20 лет. В 1990 году, когда вышла статья «Тайна огненных шаров», Лев Никитич работал в Костанае адвокатом по гражданским делам, чаще всего вел бракоразводные процессы. Его приглашали консультировать предпринимателей. В плане статуса – дистанция огромного размера, а в личностном – никакой разницы.
Иванов как был, так и остался крупной фигурой в юриспруденции и человеком «дальновидного ума», как охарактеризовал его Илья Ким – он работал в прокуратуре Кустанайской области с 1978 года по 1995.

 
...Справедливости ради надо заметить, что и он не по натуре своей, а по внешнему виду далеко не соответствовал данному ему имени, так же, как и я не был похож на Илью Муромца. Ростом он был чуть больше «золотника», но отнюдь не был похожим на льва. …Понимая, что должность и звание обязывают, он заблаговременно, в кругу своей безнадежно женской семьи, выработал для солидности походку, почти соответствующую генеральской. Сделал ее безукоризненно степенной, но настолько легкой, что в движении, а он всегда держался прямо, почти не было заметно, как грудь слегка убегала вперед… Особый шарм придавал свободно пошитый, будто слегка на вырост, из добротного габардина, синий прокурорский китель…
...Специально тренированная походка и китель «слегка на вырост» понадобились, чтобы следы тяжелого боевого ранения не резали глаз. Это ранение в 45-м отрезало Иванову дорогу в Берлин – он лечился в госпитале на территории Румынии...."

http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541
"...Его звали Лев, а ее – Леонтина. Они поженились 11 июня 1949 года в городе Сухой Лог. Породнившиеся семьи, судя по всему, любили не самые распространенные имена. Например, у старших Ивановых дети: Лев, Аполлинарий, Леонид, Юлия, Софья. У Стафеевых – Леонтина, Генрих… Лев Никитич звал жену Леной. Леонтине Григорьевне сейчас 90 лет, она занимает в квартире комнату, где у Льва Никитича был домашний кабинет. Дочь говорит, что там стена книг, у отца были чисто мужские книжные пристрастия: история, выдающиеся личности, мемуары.
– Доходом в нашей семье всегда была только зарплата, – рассказывает Александра Львовна. – Мама, по специальности химик, говорила, что не может себе позволить не работать. У отца было несколько четких правил: прокурор не может иметь «лишних» денег, то есть сверх своего законного заработка; прокурор ни в коем случае не может посещать рестораны. В те годы символом роскоши был ресторан. Лев Никитич в таких заведениях не появлялся. Говорил: дети одеты и обуты, а все остальное ни к чему. Он любил рыбу и рыбалку, это был его отдых…
По словам Александры Львовны, ее отец повадками был похож на своего отца Никиту Емельяновича. Жили Ивановы в Амурской области в деревне Домикан Бурейского района. Дед там работал бухгалтером и на общественных началах распространял энциклопедию Брокгауза и Эфрона, а погодные явления фиксировал своего интереса ради. И Лев Никитич регулярно описывал в своем дневнике погоду, даже работая областным прокурором.
Его мать – Александра Леоновна – всегда была домохозяйкой. Война увела юного Льва на фронт. Из-за контузии левое ухо не слышало, а ранение оставило глубоко в теле осколок – врачи его извлекли только в начале 60-х в Целинограде. После войны старшие товарищи почему-то убедили Льва, что лучше всего ему работать в прокуратуре. В декабре 45-го он становится коммунистом и начинает трудовую деятельность в прокуратуре города Сухой Лог, правда, кучером.
 По утрам запрягал в повозку лошадь – возил прокурора города. Но если человек толковый, то это заметно и когда он кучер. Скоро Лев становится народным следователем, в 47-м поступает в Свердловский юридический институт – лучший в СССР. Курсы криминалистов закончил позже. Такие специалисты были тогда наперечет...."

Шуточная нешутка Иванова

http://kstnews.kz/newspaper/440?node=35415

"...Первым позвонил Бертран Рубинштейн: «Прокуроров много, Ивановых еще больше, а Лев Никитич – один. Так он сам о себе говорил, в шутку…»
В удивительной памяти Рубинштейна (сравнить ее можно только с объемным несгораемым сейфом) хранятся фамилии, даты, высказывания людей, которых стоило слушать и запоминать сказанное. ...Они общались, когда Иванов был прокурором области, а Рубинштейн – начальником Кустанайского отделения дороги. Были почти ровесниками, оба добровольцами ушли на фронт: Бертран Иосифович – в 41-м, будучи первокурсником московского вуза, Лев Никитич – в 43-м, тогда просто 17-летним пареньком.
Но я никогда не слышал от него даже намека на эту историю. Я вообще о ней не слышал, поэтому был потрясен телевизионным фильмом, – признается Рубинштейн...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Может это из детства такое национальное? Про любовь к ... к вопиющим неточностям?


http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg167072#msg167072

"...Родился 23 июня 1925 года в с.Домикан Бурейского района Амурской области...."

Итак, Лев Никитич родился в семье бухгалтера и домохозяйки в очень интересном месте.
Впрочем, и семья была интересная.
http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...Его звали Лев, а ее – Леонтина. Они поженились 11 июня 1949 года в городе Сухой Лог. Породнившиеся семьи, судя по всему, любили не самые распространенные имена. Например, у старших Ивановых дети: Лев, Аполлинарий, Леонид, Юлия, Софья. У Стафеевых – Леонтина, Генрих…
По словам Александры Львовны, ее отец повадками был похож на своего отца Никиту Емельяновича. Жили Ивановы в Амурской области в деревне Домикан Бурейского района. Дед там работал бухгалтером и на общественных началах распространял энциклопедию Брокгауза и Эфрона, а погодные явления фиксировал своего интереса ради. И Лев Никитич регулярно описывал в своем дневнике погоду, даже работая областным прокурором.
 Его мать – Александра Леоновна – всегда была домохозяйкой. ..."


https://cyberleninka.ru/article/v/sela-amurskoy-oblasti-osnovannye-staroobryadtsami
"...СЕЛА  АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВАННЫЕ СТАРООБРЯДЦАМИ
...
Домикан (Демикан), 1891..."
http://xn--80afg3aiou.xn--p1ai/sources/d_28_01/district01-x=07.php

"...Новоспасский сельсовет образовался в 1923 году. С 1991 года после объединения Казановского и Новоспасского сельсоветов в его состав стали входить четыре населенных пункта: село Новоспасск, Домикан, Казановка, Свободное. Центром сельсовета является с.Новоспасск.   

Село Домикан самое старое в Новоспасском сельском совете, образовалось в 1874 году переселенцами казаками. Село большое, расположено на левом берегу реки Домикан, в 40 км к северо-западу от районного центра. ... До 1938 года на базе села был образован колхоз «Восход». В соседних сёлах были образованы колхоз «Труженик», колхоз «Верный путь», колхоз «Большевицкий сев».   
В 1961 году в марте все сельского совета колхозы были объединены в совхоз «Домиканский». В него входило 8 сел : с.Новоспасск (центральная усадьба), с.Домикан, с.Свободное, с.Казановка, с.Черниговка, с.Гуликовка, с.Петропавловка, с.Каменка. Совхоз «Домиканский» с 2002 года переименован в колхоз «Южный» в который вошли 4 села...."

http://novospasskadm.ru/about/5
Село Домикан самое старое, образовалось в 1874 году, переселенцами казаками. Село большое, расположено на левом берегу реки Домикан, в 40 км к северо-западу от районного центра. Рядом с селом возвышается сопка «Змеиная горка», названа так, там водится много змей.
1920 год. Село Домикан становится центром Домиканской волости Амурской области. В ее состав входят Ново-спасский,  Гуликовский, Домиканский, Черниговский, Ярославский, Митавский сельские советы и Петропавловский хуторской сельский совет. Председателем исполкома Домиканской волости был Шелепенкин Назар Никитович, членами исполкома – Третьяков Тимофей Назарович, Молдованов Савва Миронович, Шевченко Николай Г.
До 1938 года на базе каждого села были образованы:
С.Новоспасск - колхоз «Верный путь». Имелись свиноферма, птицеферма. Выращивали сою и зерновые культуры.
 
С.Домикан - колхоз «Восход», с 1932 по 1937г. размещается совхоз «Набатский». При хозяйстве существовала Набатская мельница и маслозавод, ферма «Ключи»...."

Итак, понятно - отчего такие интересные имена у детей в семье Иванова Никиты Емельяновича, бухгалтера в совхозе. Старообрядцы.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, Лев Никитич и женился достаточно рано. В 24 годку от роду...
Есть такое впечатление, что и его избранница - тоже была с старообрядческими корнями в наследстве...
http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...Его звали Лев, а ее – Леонтина. Они поженились 11 июня 1949 года в городе Сухой Лог. Породнившиеся семьи, судя по всему, любили не самые распространенные имена. Например, у старших Ивановых дети: Лев, Аполлинарий, Леонид, Юлия, Софья. У Стафеевых – Леонтина, Генрих…"

Интересно, что ж это геройский герой - не пожелал большего и вернулся после ВОВ и остался в такой местности как Сухой Лог?

"...Война увела юного Льва на фронт. Из-за контузии левое ухо не слышало, а ранение оставило глубоко в теле осколок – врачи его извлекли только в начале 60-х в Целинограде. После войны старшие товарищи почему-то убедили Льва, что лучше всего ему работать в прокуратуре. В декабре 45-го он становится коммунистом и начинает трудовую деятельность в прокуратуре города Сухой Лог, правда, кучером.
 По утрам запрягал в повозку лошадь – возил прокурора города. ..."


http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg140044#msg140044

"...После демобилизации не стал брать инвалидность и в прокуратуре Сухого Лога изначально работал не следователем, а извозчиком (возил на лошади прокурора района). Лев Никитич рассказывал в семье смешной случай, что надо было срочно найти прокурора, а он был не дома, никто не знал, где. Но лошадь знала, отец отпустил поводья и лошадь сама их привела, потому что она знала, что прокурор может быть только у своей любовницы. 
Стать следователем и пойти работать в районную прокуратуру ему посоветовал его друг Саша Камаев, который был слепым и все равно выучился и стал адвокатом, о нем есть книга. Иванов проработал кучером в прокуратуре один год и пошел учиться на курсы следователей в Свердловске, а потом всем, кто не закончил среднюю школу и ушел на фронт, сделали аттестаты зрелости, чтобы они могли поступать учиться дальше. Он же ушел на фронт добровольцем в 17 лет...."


http://kstnews.kz/newspaper/440?node=35415
"...Специально тренированная походка и китель «слегка на вырост» понадобились, чтобы следы тяжелого боевого ранения не резали глаз. Это ранение в 45-м отрезало Иванову дорогу в Берлин – он лечился в госпитале на территории Румынии...."
Знаете, у него всяко маячили более великие варианты чем Сухой Лог. Вернулся к любимой?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Ага...


https://uraloved.ru/goroda-i-sela/sverdlovskaya-obl/gorod-sukhoj-log


"...Город Сухой Лог находится в ста километрах от Екатеринбурга на юго-востоке Свердловской области. Население всего около пятидесяти тысяч человек. А с чего все начиналось? Первое поселение возникло около 1662 года. Первопоселенцы приплыли по реке Пышма, на ее берегах и стали селиться. Поэтому первое название поселения — Пышминская заимка. Многие из первопоселенцев были староверами. В 1710 году была проведена первая перепись, а поселение уже называлось Сухим Логом. Название пошло от крутых оврагов, которые во все времена года, кроме весны, оставались сухими. И началось ..."

http://ystav.com/suhoj-log-gorod-gde-molodym-nechego-delat

"...Город состоит в основном из пятиэтажных домов, имеется парочка высоток (строить больше не позволяет почва), в частном секторе на равных могут соседствовать как элитные коттеджи, так и покосившиеся от времени избушки. Немало в городе и двух-трехэтажных домов...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати, о родственных связях и душах...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Получается, Лев Никитич очень полезно/удачно женился...

http://taina.li/forum/index.php?topic=406.msg277125#msg277125

"История о начале переговоров по проведению радиологической экспертизы идёт из очередной поездки Льва Никитича в посёлок, что лежал на берегу озера Шарташ, которое находится в черте города Свердловска (Екатеринбурга). В этом посёлке жил родной брат супруги Иванова - Генрих Григорьевич Стафеев. И он работал в упомянутом выше УФАНе. Ивановы часто посещали родственников. И как раз во время одной из таких поездок Лев Никитич обратился к Генриху Григорьевичу и специалистам, проживающим в посёлке"

P.S. Источник: "Архипов О.Н. Смерть под грифом "Секретно". Часть 2: мёртвый узел. - Тюмень: Истина, 2014. - 386 с. + илл. - ISBN 978-5-8010-0116-6"



Если помнить, что с войны он вернулся инвалидом...Так могло быть только по большой и давнишней любви. От которой уходил на фронт, к ней - и вернулся.
Леонтина видимо доучивалась, поэтому и поженились в 1949 году.

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg140044#msg140044

"...После демобилизации не стал брать инвалидность..."


http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...Из-за контузии левое ухо не слышало, а ранение оставило глубоко в теле осколок – врачи его извлекли только в начале 60-х в Целинограде...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ваще-то интересненько было б почитать личное дело на Льва Никитича в Свердловской областной прокуратуре. Потому что детали биографии разнятся даже в том немногом, что есть по пересказам с его слов.

http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...В декабре 45-го он становится коммунистом и начинает трудовую деятельность в прокуратуре города Сухой Лог, правда, кучером.
По утрам запрягал в повозку лошадь – возил прокурора города. Но если человек толковый, то это заметно и когда он кучер. Скоро Лев становится народным следователем, в 47-м поступает в Свердловский юридический институт – лучший в СССР. Курсы криминалистов закончил позже. ..."

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg167072#msg167072
"...В 1956г. Окончил Юридический институт г.Свердловска. ...
В 1945г. получил ранение и находился на излечении. В том же году был демобилизован.
 
 С декабря 1945г. по август 1951г. был следователем прокуратуры г.Сухой Лог. В августе 1951г. был назначен на должность прокурора следственного отдела прокуратуры Свердловской области. По совместительству преподавал в Свердловском юридическом институте в период 1957 по 1959г.г...."


http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg140044#msg140044


"...После демобилизации не стал брать инвалидность и в прокуратуре Сухого Лога изначально работал не следователем, а извозчиком (возил на лошади прокурора района). Лев Никитич рассказывал в семье смешной случай, что надо было срочно найти прокурора, а он был не дома, никто не знал, где. Но лошадь знала, отец отпустил поводья и лошадь сама их привела, потому что она знала, что прокурор может быть только у своей любовницы. 
Стать следователем и пойти работать в районную прокуратуру ему посоветовал его друг Саша Камаев, который был слепым и все равно выучился и стал адвокатом, о нем есть книга. Иванов проработал кучером в прокуратуре один год и пошел учиться на курсы следователей в Свердловске, а потом всем, кто не закончил среднюю школу и ушел на фронт, сделали аттестаты зрелости, чтобы они могли поступать учиться дальше. Он же ушел на фронт добровольцем в 17 лет. Работая в Сухоложской прокуратуре, он учился в Свердловском юридическом институте заочно, а потом уже, женившись, переехал в Свердловск...."


Обратили внимание, что Свердловский юридический он заканчивает в 1956 году, а поступает в него - в 1947?
И до окончания Свердловского юридического - его никак не могут принять на должность прокурора. Никак.
Только получение диплома и ...усё по шагам, как и у Коротаева...

Итак, как не получивший полное среднее (10-летка) из-за того, что не закончил школу и "рвался" на фронт, оказавшись при этом в Одесском артиллерийском училище в Сухом Логу, которое тоже не закончил видимо, раз не получил погоны офицерского состава ( оставался рядовым и будучи стрелком, и будучи ящичным) - он после демобилизации должен был доучиваться в вечерней видимо школе. Как-нибудь, работая при этом - кучером у прокурора района. Сам по себе - это занятный момент, что - плохо слышащего и с осколком в теле, который всяко реагирует на тряску в повозке по дорогам сельской местности: берут возить прокурора. И на этой работе он - год. И зимой и летом и в дождь и слякоть. И все эти муки - по совету друга, который слепой, но выучился на адвоката.
Разумеется, как служащему прокуратуры - ему давали рекомендации для поступления в институт, которые в те времена назывались характеристиками.
Я так поняла - "дальновидный ум" Льва Никитича тут во многом был причиной добротной характеристики. С лошадью, которая знала лучше где был прокурор, т.е. про всех любовниц прокурора - это, конечно, феерический прикол. Про прокурора знал все - его кучер. С этой должности - ему светило либо "на нары", либо - "в дамки". Лев Никитич сработал на выход "в дамки"...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Итак, после работы кучером, переведя на должность народного следователя и после окончания, видимо, вечерней школы Льва Никитича направляют на курсы народных следователей. Да и именно в 1947 году. Никак не раньше.
Потому что

http://www.agprf.org/instituty/sankt-peterburgskiy-yuridicheskiy-institut/

"...По окончании Великой Отечественной войны, когда наша страна приступила к восстановлению народного хозяйства, произошел всплеск преступности. Руководством страны была поставлена задача обеспечить законность и правопорядок на всей территории государства. В 1947 году в Москве, Ленинграде, Свердловске, Харькове, Минске, Ташкенте, Баку в составе Министерства юстиции СССР были созданы девятимесячные Курсы по юридической переподготовке лиц, имевших среднее образование. На этих Курсах повышали квалификацию народные судьи, районные прокуроры и их помощники, народные следователи...."

П.С. Для назначения на должность народным следователя ваще-то тоже требовалось либо некоторое юридическое образование, либо другие "школы" по партийной или комсомольской части. И сначала - берут стажерами народных следователей.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/nashi_veterani/stat_i/dem_janenko_nikolaj_stepanovich/

"...Родился он 1 мая 1922 года в селе Воздвиженка Алтайского края в семье крестьянина землепашца. В  1935 году отца направили на работу в северные районы Нарымского округа. Назначили председателем колхоза в селе Бабарыкино Шегарского района Томской области, там же  проживала вся семья.
После окончания средней школы в 1939 году Николай Степанович поступил на работу в ту же школу, которую окончил. Преподавал математику и физику, был завучем этой школы.
С января месяца 1942 года по ноябрь 1945 года служил в рядах Красной Армии. Воевал на Брянском, Юго-западном, на 1-ом Прибалтийском фронтах, участвовал в боях за оборону города Сталинград.
Награжден орденом «Славы III степени», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1041-1945 гг.».
После демобилизации Демьненко Н.С. приехал в село Парбиг Парбигского района Томской области, где работал  учителем в школе, а затем был избран вторым секретарём Парбигского РК ВЛКСМ.
В 1947 году Демьненко Н.С. подал заявление о приёме на работу в органы прокуратуры и отдал ей почти 42 года, не доработав до этого срока чуть более двух месяцев.
Его послужной список таков: стажёр народного следователя, народный следователь, прокурор следственного отдела областной прокуратуры, прокурор Томского района, первый заместитель прокурора Томской области...."

https://procrf.ru/news/527471-palastyirev-mihail-ivanovich-narodnyiy.html


"...Паластырев Михаил Иванович родился 20 ноября 1918 года в семье крестьянина в с. Бушуй Пировского района Красноярского края. С 1926 года по 1931 год учился в школе, где окончил 5 классов. После школы работал в колхозе «Молодой коммунар». В 1934 году принят в ряды ВЛКСМ и, окончив курсы партактива, работал заведующим Бушуйской избой читальней. В ноябре 1936 года по решению бюро Пировского РК ВЛКСМ командирован на учебу в краевую школу комсомольских пропагандистов, после окончания которой работал пропагандистом в Пировском РК ВЛКСМ, затем переведен заведующим районным домом «соцкультуры». 13 июля 1938 года рекомендован Пировским РК ВЛКСМ для работы в органах прокуратуры. В июле 1938 года назначен на должность народного следователя...."

Так что выходит партбилет Льва Никитиче сделал свое дело при переводе его на должность народного следователя...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Да, да. Именно партбилет...

http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...После войны старшие товарищи почему-то убедили Льва, что лучше всего ему работать в прокуратуре. В декабре 45-го он становится коммунистом и начинает трудовую деятельность в прокуратуре города Сухой Лог, правда, кучером...."

Старшие товарищи - это

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg140044#msg140044

"...Стать следователем и пойти работать в районную прокуратуру ему посоветовал его друг Саша Камаев, который был слепым и все равно выучился и стал адвокатом, о нем есть книга...."

Вот это про него, про Александра Максимовича Камаева

https://aupam.ru/pages/tvorchestvo/vse_rad_zhizni/index.html

"...Все радости жизни. Кодочигов П.Е. Это повесть о реально существующем человеке — адвокате Александре Максимовиче Камаеве, чья необыкновенная, трагическая, но в то же время прекрасная судьба является примером мужества, силы духа, любви к делу, к людям, к жизни. Адресуется юношеству...."


Саша Камаев ослеп в детстве после перенесенной оспы в 1924...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Ну и что? В те годы надо было еще и жить. Просто жить, пытаясь забыть "фронтовые будни". Вам  не нравиться чье то желание вступить в партию? Получить образование? К чему такая тонкая ирония?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Александр Камаев героически учился в Свердловском универе на истфаке и одновременно на курсах в юридическом
https://aupam.ru/pages/tvorchestvo/vse_rad_zhizni/page_10.htm

"...по радио успели передать областные последние известия. В них мелькнуло объявление о приеме на курсы по подготовке адвокатов. Окно заклеить пока не собрались, в комнате гулял ветер. Саша залез под одеяло, накинул сверху пальто, немного согрелся. Курсы, курсы…

Раньше бы другое дело… Шесть месяцев! В институте готовят юристов четыре года, в юридической школе — два. Ерунда какая-то! Но если поступить на курсы, можно стать адвокатом, работать вместе с Раей, и очень скоро! Мысль эта подогрела. В нетерпении отбросил одеяло, сел на кровати. После курсов примут и в институт, потому что нельзя будет сказать: «Ты не сможешь работать по специальности…»

Черт возьми, это то, что надо! Но что скажет Суханов, Рая, ребята, особенно Петя Борисков? Променять университет на курсы — не смешно ли? Короткий путь не всегда надежен — правильно, однако и длинный иногда уводит в другую сторону. Учителем он стать не думал, историей не увлекался, и в университет-то попал по воле случая, ради того, чтобы получить высшее образование. Так что же?

Образование ради образования? А мечта, стремление, желание, весь смысл дальнейшей жизни по боку? Что же делать и как быть? Снова заколдованный круг! В попытках разорвать его прошла ночь, а утром Саша поехал по знакомому адресу; Малышева, 2, где размещались юридический институт и школа, и узнал, что курсами будет руководить старый знакомый — директор школы Дежуров.

Поколебавшись, Саша постучал в его кабинет и услышал: — Я уже дважды разъяснял тебе, почему не могу принять в школу. Сейчас могу сказать то же самое. Извини меня — спешу на лекцию. Под директором скрипнул стул, послышались грузные шаги. Дежуров взял Сашу под руку и вывел из кабинета… Щелкнул английский замок, по деревянным ступенькам простучали сапоги. Саша был готов к отказу, но не к такому грубому и бесцеремонному.

Прошло минут пятнадцать, пока начал спускаться по лестнице. По привычке пересчитал ступеньки. Их оказалось пять. «Я по ним похожу!» — решил он. В городе бесновался ветер, шуршали мерзлые листья, сыпал мелкий снег. Наверное, лучше было дойти до улицы Ленина и сесть на трамвай. Саша пошел пешком — если сосчитал ступеньки, надо изучать и дорогу.

В первый день работы курсов, перед началом лекций, выступил Дежуров. Он поздравил слушателей с началом занятий, пожелал упорной учебы и выразил надежду на то, что все двадцать восемь курсантов станут стажерами коллегии адвокатов. Ответное слово держала староста группы Белла Ракитина и в конце спросила: — Вы не ошиблись, Михаил Яковлевич? Вас слушали двадцать девять человек.

По аудитории пронесся шорох — видимо, все повернулись к Саше, двадцать девятому. Он уловил недовольный вздох директора. — Здесь незаконно присутствует лишний человек — Камаев. Вольнослушатель, так сказать, но, я думаю, мы найдем с ним общий язык, и он не будет мешать вам. Так ведь, Камаев? — Я хочу учиться, а не мешать… — Саше хотелось сказать директору многое, но он сдержался. На другой день для него не оказалось стула. — В чем дело? — спросила старосту преподаватель Александра Модестовна Быстрова. — Этот человек не зачислен — он слепой, — пояснила Ракитина, — и Михаил Яковлевич специально приказал убрать лишние стулья. — Выполнение этого приказа не делает вам чести, Ракитина, — перебила старосту Быстрова и отдала свой стул: — Садитесь, пожалуйста.

Маленький плацдарм был завоеван. Саша на нем закрепился и сдавать не собирался — приходил на занятия раньше всех и не спеша занимал свое место. — Куда это ты, рыцарь, исчезаешь по вечерам и являешься таким, будто на тебе пахали? А может, сам пашешь? — спросил недели через две Борисков. — Пашу, Петя, пашу, — признался Саша и рассказал о своей тайне. — Лю-бо-пыт-но! За двумя зайцами погнался… Какого же ухватить хочешь? — Понимаешь, я давно хотел стать адвокатом… — Тогда надо уходить из университета. — Не могу. Пока не могу: на курсы я не зачислен, карточки там не дадут, общежития нет. Да что карточки! Директор книги запретил выдавать, а сегодня пообещал вызвать милицию. — Гад твой директор! — вскочил Борисков. — А ты что, толстовец? Почему не воюешь? Я бы на твоем месте…

Хочешь, я в обком комсомола схожу? — Надо будет, сам схожу, — отказался от помощи Саша. — Сам так сам. Тяни, только ноги не протяни. — Постараюсь. Так и учился: с утра в университете, вечером на курсах. Дежуров его «не замечал». Саша тоже не лез ему на глаза, а слушатели и преподаватели уже признавали своим.

Особенно приметил Сашу кандидат юридических наук Карл Сергеевич Юдельсон. Разговорился как-то с Сашей, расспросил о его житье-бытье, очень удивился, узнав, что он учился в обыкновенной школе, и проникся уважением. — Пока ничего обещать не могу, но постараюсь помочь, — пообещал в конце разговора. Вскоре Сашу пригласил председатель президиума областной коллегии адвокатов Степан Иосифович Мокроусов, вручил официальное направление, поразглядывал, пока шла беседа, так и этак и вызвал секретаря: — Катя, выдайте товарищу деньги, чтобы купил отрез на пальто, а то у него оно немного поизносилось… Саша не помнил, как дошел до общежития. Вошел в комнату, плюхнулся на койку и никак не мог прийти в себя от случившегося: все мытарства и невзгоды позади! Успокоившись немного, рассказал о Мокроусове ребятам. — А я что говорил? — заметил Борисков, — Давно надо было сходить — под лежачий камень вода не бежит.

Юрка Абызов съязвил: — Попроси Дежурова, чтобы купил тебе шляпу с пером, трость с золотым набалдашником, и станешь адвокатом без всяких курсов. А Саша раскачивался из стороны в сторону и не то тихо смеялся, не то всхлипывал. Из этого состояния его вывел Петр Борисков..."

Короче, тот еще агитатор за юридическую стезю...
Тока слабо верится в горение Льва Никитича темой справедливости в теме преступлений/наказаний...
Вернее - никак...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну и что? В те годы надо было еще и жить. Просто жить, пытаясь забыть "фронтовые будни". Вам  не нравиться чье то желание вступить в партию? Получить образование? К чему такая тонкая ирония?

Походу к тому, что Лев Никитич был патологическим карьеристом...

Не высококлассным специалистом, а просто - карьеристом. И поэтому - был включен в следственную группу по делу гибели группы Дятлова.
Потому что - тогда полная уверенность, что ничего из ненужного не будет раскопано, не возникнет лишних слухов и пр.

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg105743#msg105743

"...От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшие-ся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет...."

И никакого Уракова или непосредственного начальника - Окишева...И не Хрущев даже...
Три чела, из которых - двое верхушка Свердловского обкома КПСС. И третий Клинов - выходец из обкомовской среды.

https://www.kem.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

"...Л. Прошкин- Так вот, я не знаю ни одного случая, чтобы прокурор области присутствовал при вскрытии. А по делу дятловцев почему-то прокурор Свердловской области Клинов приехал в Ивдель и пробыл три дня в морге при вскрытии пяти тел.
Е. Окишев:- И на моей практике это был единственный случай.
Л. Прошкин- Это, видимо, означает, что расследованию придали особую значимость?
Е. Окишев:- Это означает, что дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными. Клинов раньше работал в обкоме партии, так что он имел связи там, и я хорошо помню, что у него остались знакомства среди бывших коллег. Поэтому ему подсказали видимо – займись этим делом сам, потому как там всё очень серьезно. Тот же Ештокин (второй секретарь обкома в 1959 году, – Авт.) мог, или еще кто-то. Или сам Кириленко (первый секретарь обкома, - Авт.). Кириленко потом перевели в Москву, кстати. Что касается вскрытия, то, я помню, этот вопрос обсуждался. И кто-то из нас должен был присутствовать в морге. И я помню, что Клинов сказал, что мы все сделаем сами...."


Лев Никитич сам того от себя не ожидая - чистосердечно признается.
Разве может блестящий как он сам себя расписывает специалист (прокурор-блин криминалист) чего-то опасаться в назначении в следственную группу?

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg52504#msg52504

"...Неладное я почувствовал с того момента когда зашел в кабинет прокурора области и получил приглашение сесть. У Садиться при обычных посещениях у прокурора области у нас не было принято по той простой причине, что в кабинете задерживаться не приходилось - 60 человек областного среди 60 человек областного аппарата ежедневно было много желающих попасть на прием к прокурору об лично к прокурору области...."

https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/296716/view/568183?page=0




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вряд ли Лев Никитич лелеял мечту расследовать замороченные уголовные или хозяйственные дела.
По ходу - вот к чему он стремился уже тогда.

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg167072#msg167072

"...По совместительству преподавал в Свердловском юридическом институте в период 1957 по 1959г.г...."

Но видать на эту дорожку не дали повернуть. Но - дали стать начальником следственного отдела прокуратуры аж целого края, правда Целинного...
Это печальнее, чем "в деревню, в глушь, в Саратов".

"...Целинный край в составе Казахской ССР, занимавший 21 % площади Казахстана, и где проживало 31 % её населения был образован постановлением ЦК КПСС от 26 декабря 1960 года из пяти областей с преобладанием русских среди сельского населения. Четыре из них сохранили свои границы и руководство в составе края:Кокчетавская область (центр — Кокчетав)
  • Кустанайская область (центр — Кустанай)
  • Павлодарская область (центр — Павлодар)
  • Северо-Казахстанская область (центр — Петропавловск)
Акмолинская область была расформирована и её территория переведена в непосредственно краевое подчинение[2]. Однако уже 24 апреля 1961 она была восстановлена под названием Целиноградская область (центр — Целиноград).
Краевой центр — город Целиноград (до 20 марта 1961 года — Акмолинск).
Относительное большинство как городского, так и сельского населения составляли русские (45,2 % согласно переписи 1959), а вместе с другими европейскими народами (украинцы, белорусы, немцы, татары, поляки) эта доля превышала 80 %. В основном в крае жили переселенцы 1890-х—1950-х годов и их потомки, а также репрессированные. Доля титульного для республики этноса — казахов — согласно переписи 1959 года составляла только 18,7 % населения края.
...
Через год после смещения Н. С. Хрущёва и И. А. Юсупова указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 19 октября 1965 года Целинный край был упразднён."


О том, каким был профи Лев Никитич на 100% поясняет вот это
http://kstnews.kz/newspaper/440?node=35415


"...В 1990 году, когда вышла статья «Тайна огненных шаров», Лев Никитич работал в Костанае адвокатом по гражданским делам, чаще всего вел бракоразводные процессы. Его приглашали консультировать предпринимателей. В плане статуса – дистанция огромного размера, а в личностном – никакой разницы...."

Жуть какие мучительные профессионально-квалифицированные усилия. От прокурора то блин криминалиста, который был одним из немногих 
http://kstnews.kz/newspaper/443?node=35541

"...Такие специалисты были тогда наперечет...."

Кстати, вот еще про одного Льва на той же Целиноградской полянке...
http://go-url.ru/j7ml

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии


Походу к тому, что Лев Никитич был патологическим карьеристом...

Не высококлассным специалистом, а просто - карьеристом. И поэтому - был включен в следственную группу по делу гибели группы Дятлова.
Потому что - тогда полная уверенность, что ничего из ненужного не будет раскопано, не возникнет лишних слухов и пр.

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg105743#msg105743

"...От народа были скрыты истинные причины гибели людей, а эти причины знали считанные единицы: бывший первый секретарь обкома А. П. Кириленко, второй секретарь обкома А. Ф. Ештокин, прокурор области Н. И. Климов и автор этих строк, занимавшие-ся расследованием дела. Сегодня, ни Кириленко, ни Ештокнна, ни Климова в живых нет...."

И никакого Уракова или непосредственного начальника - Окишева...И не Хрущев даже...
Три чела, из которых - двое верхушка Свердловского обкома КПСС. И третий Клинов - выходец из обкомовской среды.

https://www.kem.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

"...Л. Прошкин- Так вот, я не знаю ни одного случая, чтобы прокурор области присутствовал при вскрытии. А по делу дятловцев почему-то прокурор Свердловской области Клинов приехал в Ивдель и пробыл три дня в морге при вскрытии пяти тел.
Е. Окишев:- И на моей практике это был единственный случай.
Л. Прошкин- Это, видимо, означает, что расследованию придали особую значимость?
Е. Окишев:- Это означает, что дело было взято на контроль партийными органами. Причем не только областными, но и центральными. Клинов раньше работал в обкоме партии, так что он имел связи там, и я хорошо помню, что у него остались знакомства среди бывших коллег. Поэтому ему подсказали видимо – займись этим делом сам, потому как там всё очень серьезно. Тот же Ештокин (второй секретарь обкома в 1959 году, – Авт.) мог, или еще кто-то. Или сам Кириленко (первый секретарь обкома, - Авт.). Кириленко потом перевели в Москву, кстати. Что касается вскрытия, то, я помню, этот вопрос обсуждался. И кто-то из нас должен был присутствовать в морге. И я помню, что Клинов сказал, что мы все сделаем сами...."


Лев Никитич сам того от себя не ожидая - чистосердечно признается.
Разве может блестящий как он сам себя расписывает специалист (прокурор-блин криминалист) чего-то опасаться в назначении в следственную группу?

http://taina.li/forum/index.php?topic=97.msg52504#msg52504

"...Неладное я почувствовал с того момента когда зашел в кабинет прокурора области и получил приглашение сесть. У Садиться при обычных посещениях у прокурора области у нас не было принято по той простой причине, что в кабинете задерживаться не приходилось - 60 человек областного среди 60 человек областного аппарата ежедневно было много желающих попасть на прием к прокурору об лично к прокурору области...."

https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/296716/view/568183?page=0






Вы затронули очень интересную тему. Но Вам придется объяснить (найти объяснение) зачем при такой секретности и нежелании предавать огласке причину гибели 9 человек, на поиски были отправлены обычные студенты. 
Не солдатики, а молодые люди, имеющие широкий круг общения.

Да и жизнь показала, что секретность не осталась безнаказанной, и много лет тема "полоскается", раньше на Советских кухнях, сейчас - в интернете.

Я предположу, что все странности дела - результат непонимания того, что произошло. Отсюда и студенты на поисках (так в то время было принято), и разляпистое дело ( не знали что искать). И желание закрыть дело побыстрее.
А Иванов был обычным для своего времени. Как все.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Вы затронули очень интересную тему. Но Вам придется объяснить (найти объяснение) зачем при такой секретности и нежелании предавать огласке причину гибели 9 человек, на поиски были отправлены обычные студенты. 
Не солдатики, а молодые люди, имеющие широкий круг общения.


Да и жизнь показала, что секретность не осталась безнаказанной, и много лет тема "полоскается", раньше на Советских кухнях, сейчас - в интернете.


Я предположу, что все странности дела - результат непонимания того, что произошло. Отсюда и студенты на поисках (так в то время было принято), и разляпистое дело ( не знали что искать). И желание закрыть дело побыстрее.
А Иванов был обычным для своего времени. Как все.
Вы затронули очень интересную тему. Но Вам придется объяснить (найти объяснение) зачем при такой секретности и нежелании предавать огласке причину гибели 9 человек, на поиски были отправлены обычные студенты. 
Не солдатики, а молодые люди, имеющие широкий круг общения.


Да и жизнь показала, что секретность не осталась безнаказанной, и много лет тема "полоскается", раньше на Советских кухнях, сейчас - в интернете.


Я предположу, что все странности дела - результат непонимания того, что произошло. Отсюда и студенты на поисках (так в то время было принято), и разляпистое дело ( не знали что искать). И желание закрыть дело побыстрее.
А Иванов был обычным для своего времени. Как все.


Студенты в смысле туристы?


Потому что потерялись и погибли - студенты-туристы. В районе, который очень немаленький.
Если искать только силами военных, а спасслужб тогда еще не было - надо как-то мотивировать эту затратность.
Приказами, разнарядками и в первую очередь- причинами типа гос. важности. Тур. клуб, от которого шли в поход - был студенческий.
Если нет гос.важности - то естественным делом задействовать в поисках студентов-туристов. Военных подогнали для комплекта в численности и работоспособности. У военных - приказ/служба, а у студентов - выбор чем заняться.
Кстати, именно студенты - не особо были морально стойкими. От этой части шли предложения - свернуть поиски до мая, теплых сезонов года.


Когда Лев Никитич вбросил в этот кипящий слухами студенческий улей пленки ГД и с поисков - его целью было не сердечное желание опровергнуть версию конфликта в группе. Напомню, что среди московских мастеров два чела из трех - были именно психологи. Психологи искали инфы именно в этом ключе, т.к. конфликты в тур.группах - были самыми распространенными причинами последующих за ним аварийных ситуаций, обгоняя даже лавины. Конфликт - это ж даже и неумение руководителя выбрать правильное спасительное решение.
Так вот, Иванов удалял промысливание конфликта в группе как причину трагедии, но спокойно смотрел на внедрение техногенной аварии. И даже занимался аккуратно этой пропагандой.
Мне до сих пор любопытно, почему он вынес из УД свидетельства манси с рисунками. Те которые давали манси Коротаеву. Это ж были самые лучшие варианты внедрения через простых и неграмотных.
Так вот, возникают подозрения, что техногеном пытались замазать поверху картину имевшего место конфликта в группе.
Сам по себе - он никак не угрожал замазывателям. Но - видимо у конфликта была причина, эта причина - как-то прояснялась в допросах манси, которые не включили в УД. И эти подробности - были сильно лишними именно партии в лице обкомовских верхушек.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.35 секунд. Запросов: 189.