Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 445897 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

GOSU

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Обожаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

1927г. В Харбине кубанским казаком Ковганом создано «Рабоче-крестьянское — Казачье Объединение Русских Фашистов»
может эта и есть та связь Золоторева с Согринами ?
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Учитывая нестандартную привычку З. носить усы, можно предположить некие связи и  с И.Джугашвили
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну и вот кстати...По следам Майи Пискаревой активно бежит "Комсомолка". Свидетель Постоногов и подробности

https://www.kompravda.eu/daily/26887/3931545/

"...- Вы помните на руках Семена татуировки, о которых сейчас много споров среди исследователей трагедии?

- Не помню никаких татуировок.

- Это точно? Может, просто вы не могли их видеть?

- Во время походов мы ночевали в избах. Там везде рукомойники. Емкости, в которые сверху воду заливаешь, а внизу что-то типа клапана. Дергаешь эту «пипку» вверх, и вода льется. Семен, как и все мы, закатывал рукава, чтобы не забрызгать их. Я видел его руки. Татуировки не пропустил бы. Как художник, всегда четко подмечаю детали. В детстве мы жили в Сосьве (Серовский район Свердловской области). Там много было лагерей. Мыться мы с отцом ходили в общую баню. И там я постоянно видел разных татуированных людей. Я их запоминал, мне интересно было. Если бы у Семена было что-то подобное, я бы сразу обратил внимание. Но руки его были чистыми. В этом я уверен абсолютно...."


А барышня на Коуровке у Семена таки была. Слободская и можно давать не просто зуб, а целую челюсть - не из простых колхозников.
Педагог али медик али библиотекарь в начальствующем чине.

"...- Какие отношения у Семена были с женщинами? На турбазе вообще были женщины?
- Ходили слухи, что у него был роман с женщиной из Слободы (соседняя с турбазой деревня). Когда он только успевал, не пойму...."

И да, помнится Золотарев и жил не на базе, а в Слободе - на квартире. У него в вещах с квартиры Согриных - никаких чашек, кастрюль и пр. бытового хлама. Кто была та женщина? Точно не зав. столовой, ибо худ как тростник. Но "Крокодил" -  по карманам. Из лекарств - луковица.
80% - за то что дама сердца была из книголюбов, т.е. библиотека.
Т.Е. ищем зав. библиотекой в Коуровке. На крайняк - учительницу.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

В Кауровке был колхоз?


Простите, какое отношение количество дам и скарба имеет к ПД?


С татуировками - незадача. Никто их не помнит. 
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

В Кауровке был колхоз?


Простите, какое отношение количество дам и скарба имеет к ПД?


С татуировками - незадача. Никто их не помнит. 

Коуровская Слобода имела колхоз. Однозначно. Все хозяйства в 1959 лохматом году и ранее были организованы по типу колхоз или совхоз. Но... Москвичам это не грозило...


"Слобода́ (Чусовская слобода, Уткинская слобода, Утка Государева, Коуровская слобода) — старинное уральское село в составе городского округа Первоуральск Свердловской области, Россия.

...Слобода в советское время

В 1931 году в Слободе был образован колхоз имени газеты «Правда». В 1958 году сельхозугодья перешли совхозу (позднее — сельскохозяйственному производственному кооперативу — СХПК) «Уткинский», центральная усадьба которого находится в посёлке Новоуткинск.
В 1934 году рядом со Слободой начала действовать одна из первых на Урале турбаз. В годы Великой Отечественной войны в ней располагался госпиталь.
В 1965 году в окрестностях Слободы была создана астрономическая обсерватория Уральского государственного университета.
Георгиевская церковь в Слободе не закрывалась в течение всего советского времени, оставаясь одним из немногих действующих храмов на Урале."(Википедия)

Вот кстати, цепляет факт про наличие военного госпиталя на турбазе. Слободские медики наверное имели инфы про пациентов этого госпиталя? На Артыбаше и рядом вроде ничего такого не значилось
http://www.vtourisme.com/altaj/istoriya/1001-istoriya-posjolka-artybash
http://v-pohode.ru/posyolok-iogach-na-teleckom-ozere.html


"...Иогач — село в Артыбашском сельском поселении Турочакского района Республики Алтай России.
...Село основано в 1952 году, когда на левом берегу Телецкого озера началось строительство домов для рабочих будущего лесопункта. Он начал свою работу в 1954 году и впоследствии вырос в градостроительное предприятие. Местность в окрестностях была заселена 400 лет назад. С середины XIX века здесь располагалось монастырское подворье Кебезенского миссионерского стана Алтайской духовной миссии Русской православной церкви..."(Вики)
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


http://v-pohode.ru/posyolok-iogach-na-teleckom-ozere.html


"...Иогач — село в Артыбашском сельском поселении Турочакского района Республики Алтай России.
...Село основано в 1952 году, когда на левом берегу Телецкого озера началось строительство домов для рабочих будущего лесопункта. Он начал свою работу в 1954 году и впоследствии вырос в градостроительное предприятие. Местность в окрестностях была заселена 400 лет назад. С середины XIX века здесь располагалось монастырское подворье Кебезенского миссионерского стана Алтайской духовной миссии Русской православной церкви..."(Вики)


"...Рабочий посёлок Иогач на Телецком озере основан сравнительно недавно. Датой основания посёлка Иогач считается 1952 год. Однако ещё в 1936 году прошлого века здесь был основан баданный завод. Он находился в устье реки Иогач, впадающей в реку Бия чуть ниже места, где она вытекает из Телецкого озера.
       Работники завода занимались заготовкой и переработкой бадана. Это, если кто не знает, лекарственное растение, которого в данных краях превеликое множество. Завод просуществовал всего несколько лет...."

Лесоповал тут был пополам с баданоупотреблением...

Артыбаш как село цепляется на прииски и ловлю рыбы, что практически уравнивается с лесоповалом...
http://www.vtourisme.com/altaj/istoriya/1001-istoriya-posjolka-artybash

"...Активное участие в работе сельсовета принимают рабочие-старатели прииска Колычак.
...
13 июля 1937 г. начинает работу Телецкая рыбохозяйственная экспедиция. На озере ловом рыбы занимаются две бригады— 27 рыбаков. Отсутствие наличных денег в Артыбашском пункте Рыбтреста приводит рыбаков к необходимости сдавать уловы в другие организации. Ледник в Артыбаше через некоторое время остался без льда, крыша у него протекала. Тары для хранения и перевозки не было. Испытывался острый недостаток в таких вещах, как шнур для перекатов, сетник, посадочная нитка, воровина.
1 января 1938 года к Артубашерскому сельсовету Турочакского аймака относились следующие сельхозартели: «Алтын—Коль» (42 двора, площадь посевов озимых и яровых – 57 га, поголовье: КРС – 25, овец и коз 26, лошадей – 54, денежный доход 34.869 рублей, стоимость ОСП – 42.117 рублей), «Кызыл—Myлтук» (24 двора, площадь посевов озимых и яровых – 40 га, лошадей – 21, денежный доход 9.347 рублей, стоимость ОСП – 2.558 рублей),
В 1939 года зажиточно и культурно живут колхозники сельхозартели «Алтын коль». Готовясь к защите своей родины, колхозники создали осоавиахимовскую организацию, в которой насчитывалось 38 человек. Инициаторами оборонной работы явились комсомольцы.
При колхозе хорошо работал кружок ворошиловских всадников. Правление выделило для него двух коней, приобрело седло и т. д. Инструктор конного спорта тов. Зорин, побывавший в областном конно-спортивном клубе, с большим желанием обучал колхозников кавалерийскому делу.
В кружке противовоздушной химической обороны занималось 35 человек, в стрелковом кружке—17 человек. Все они изучили материальную части винтовки, баллистические данные и наводку. Проводились зачетные стрельбы.
В 1941 году сельхозартель «Алтын-Коль» имела звероводческую ферму.
В 1942 году саженцы яблони «Пепин шафранный» и груши «Лукашевка», которые садовод Рачкин привез из Ойрот-Туры, были розданы населению для посадки по берегам озера.
12 января 1942 г. исполком облсовета решил «В соответствии с решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся от 30/VI-41 г. № 2480 утвердить организацию рыбного завода в Артыбаше. Выделить 50 тыс. рублей на постройку катера для обслуживания Телецкого озера и прилегающих к нему рек»...."
Ну это если не смотреть только на туризм...

На фотке 1947 году разлива Семен в майке - как сейчас бы сказали "алкоголичке". У народа-то рядом длинные рукава в основном, а он однако ДАЕРММУАЗУАЯ -ей щеголяет?

https://www.kompravda.eu/daily/26887/3931545/



То-то его собоксёрник слева так офигел, что сбился со счета пульса...
Или не офигел и никакой ДАЕРММ там нет и в намёке...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...

Простите, какое отношение количество дам и скарба имеет к ПД?

...


Наличие дам и скарба однозначно определяет ОБРАЗ ЖИЗНИ. Линию которой мужчина идет по жизни. Сковородка и чайник явно дадут понять что мужчина самодостаточен. Сам себя накормит и напоит и гостей тоже. Ежли скарбом не озадачивается - значит выбрал путь как бы сказать аккуратнее - "приживальщика", т.е такого что найдет всегда угол и еду/питье уже готовое...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

А разве он не к "старенькой маме" ехал? Может знал, что там много скарба.


А кто, собственно, на фото отмечен? Отчего у других лица различимы, а тут нечего не разобрать. Усы топорщатся?  Или в фотошопе замазано?По ссылке на 1 фото З. без усов (если это он)


Татуировки в то время набивали многие. Модно были. А интеллигентный вид тут не причем. Хотя конечно, описанное тату все картину портит.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А вот интересненько...

http://www.vtourisme.com/altaj/istoriya/1001-istoriya-posjolka-artybash

"...В 1961 году Артыбашский сельсовет, к руководству которым пришел С. И. Мастерских, проводит большую работу по благоустройству села...."

Вот нашлось - и это точно он.

http://podvignaroda.ru/?#id=1516504314&tab=navDetailManUbil

Мастерских Семен Иванович

Год рождения: __.__.1912 Место рождения: Алтайский край, Туроганский р-н, с. Артыбаш № наградного документа: 86 Дата наградного документа: 06.04.1985

http://www.sibmemorial.ru/searchp/fio/%D0%B8%D0%B2/year/0/book_mem/1/victor/1?page=2525






Итого...В Артыбаше в правление приходит участник войны (на 1985 год вполне так еще ничего себе), который в 1942 году без вести пропал. И даже  ой, ой он числится в книге памяти Новосибирской области как таковой. Т.Е. Новосибирский РВК пробивал инфу на достоверность (как и проводилось по всему СССР и примеры я приводила: народ из без вести пропавших "отыскивался" ажно в ФРГ) и по указанному человеку никаких иных сведений не поступало. Но в 1961 году он возглавляет Артыбашский сельсовет.


Ой, что-то так спотыкается об эту интересную историю...У Семена брат тоже типа пропал без вести...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69970026






Ну конечно шанс того, что существовал полный тезка и еще и годом рождения тем же - возможен, но это ж диво тогда дивное...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Типа от скуки...

Разглядывая документа Семена Золотарева давно тщусь прочитать кто ж ему визировал карточку инструктора



Вычитала, что оказыается


http://elib.altstu.ru/journals/Files/pa2005_02/pdf/033Pashkova.pdf







И еще вот интересное совпадение

http://sportufo.ru/persony/41-persony-k/1306-karlagin-petr-fedorovich.html


"...КАРЛАГИН ФЕДОР ПЕТРОВИЧ


Федор Петрович до начала Великой Отечественной войны активно занимался спортом и являлся спортсменом 1 разряда по лыжным гонкам. Возглавлял областной совет ДСО «Буревестник».Участник Великой Отечественной войны, артиллерист, командир орудия 39-й стрелковой дивизии, 8-й гвардейской армии. Воевал на 1-ом Белорусском и 3-ем Украинском фронтах. Участник боев за освобождение Запорожья, Днепропетровска, Одессы, Варшавы, и взятие Берлина, кавалер 3 боевых орденов и 7 медалей. Был дважды ранен. После первого ранения вернулся на фронт.
После войны поступил на работу инструктором в отдел культуры Свердловского областного совета Профсоюзов. Был выдвинут на руководящую работу председателем областного совета по туризму и экскурсиям. Проявил себя грамотным организатором. При его участии активно заработали туристские базы «Кауровская», «Черданская», на горе Белой (п. Уралец). Им было выстроена бугельная 1000-метровая подъемная трасса на горе Белой и несколько домиков для горнолыжников. Принимал активное участие в работе городского клуба туристов.
При его участи парк экскурсионных автобусов достиг более 30 единиц.
Выйдя на пенсию в 1976 году, принимал активное участие в работе областного совета ветеранов спорта.
Кавалер ордена «Знак Почета».
Похоронен в городе Екатеринбурге на Широкореченском кладбище.
Внесен в Книгу Памяти Министерства спорта Свердловской области под №197.

Книга «Непобежденные» 2000 г.

ВОСПОМИНАНИЯ
Детство я провел в г. Кизел Пермской области (родился 18 марта 1916 года). Рано остался без отца. Учился в школе. Мама работала на городской водокачке, там мы и жили. Подрос - стал наведываться в бли­жайшую шахтерскую столовую - помогал в работе, да и пропитание перепадало. Жизнь в начале тридцатых годов у нас была нелегкая. Ночевал под скамейкой. Там меня и заприметил заведующий про­изводством столовой Алексей Галактионо­вич Солошенко. Забрал меня к себе домой. Определил на учебу в школу ФЗУ, на по­вара.
Когда я переехал в Свердловск, Алексей Галактионович уже работал директором общественного питания (по улице Декабристов, 20). Он меня из общежития к себе домой. Заставил учиться в техникуме, который я окончил в 1934 году.
Алексей Галактионович был на редкость добрый, отзывчивый человек. По-отечески заботливый и требовательный. Он дал мне в жизни все! Помог получить образование, специальность, стать на верную дорогу в жизни. Сердечное спасибо ему и вечная память - он погиб на фронте Великой Отечественной войне в должности батальонного комиссара, воспитателя бойцов...
После окончания техникума я жил и работал поваром в доме отдыха Шарташ, что расположен был на берегу одноименного озера в Свердловске.
Был молод, вокруг - такие же молодые и задорные ребята и девчата. Мы увлекались спортом, в том числе и футболом. Наша самодеятельная футбольная команда часто проводила товарищеские игры, в том числе и с местными, шарташскими ребятами. В 1937 году меня, как активиста физкультуры и спорта выдвинули на работу в областной комитет профсоюза работников питания (ДСО «Питание»). Через год произошло слияние нашей организации с ДСО «Буревестник». Поначалу я работал техническим секретарем, а потом – заведующим организационным отделом совета.
Из «Буревестника» я был призван в кадровую армию (РККА) в 1939 году. На финскую войну 1939-1940 гг. наша часть не попала. А мне в армии поручили должность физрука полка. Служба мне нравилась и шла успешно.
Великая Отечественная война застала меня на футбольном поле в военном городке станции Юрга Томской области. Я служил в кадровой армии в г. Томске в 499 гаубичном артиллерийском полку 166 дивизии, исполняя обязанности физрука.
По всем подразделениям дивизии был объявлен приказ об отправке на фронт, в действующую армию.
В срочном порядке нас погрузили в вагоны и, через несколько дней, мы оказались на Западном фронте перед лицом врага. Так началась моя фронтовая жизнь в июне 1941 года.
Первые три месяца хорошо подготовленным кадровым бойцам и командирам удавалось сдерживать продвижение врага на Восток. Но большое преимущество в боевой технике, особенно в танках, вынуждало нас нести большие потери в живой силе.
В одном из боев в сентябре 1941 года в районе Ярцево (в Белорусии) я был тяжело ранен. Осколком снаряда мне раздробило левую ногу. Было больно и горестно от своей беспомощности и непригодности к боевой работе.
Из своей санчасти я первоначально попал в полевой госпиталь под Вязьмой, где хирурги хотели мне ампутировать ногу. Но затем передумали, удалили разбитые осколки костей, загипсовали ногу.
Из Вязьмы меня самолетом отправили в Новоярославль под Москвой. Дальше санитарным поездом в Воронеж, Чкалов (ныне Оренбург).
После четырех операций и шести месяцев лечения я был выписан из госпиталя с требованием переосвидетельствования через шесть месяцев.
За это время мне и посчастливилось побывать в Свердловске, правда в качестве пенсионера, инвалида III группы. Но это длилось недолго. В начале февраля 1943 года Свердловский горвоенкомат снова отправил меня на фронт.
Новая боевая жизнь началась на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах, в составе 87 гвардейского артиллерийского полка 39-й Гвардейской стрелковой дивизии в качестве командира орудия.
В жестоких боях мы прошли всю Украину, от Северского Донца до Днестра, освободив такие крупные города, как Барвенково, Запорожье, Днепропетровск, Одессу и много других.
Немало было опасных и трудных моментов в боях. Однажды зимой в районе Апостолово в занесенную снегом землянку пришел посыльный от командира батареи и передал, что наше орудие срочно надо выдвинуть через передовую в нейтральную полосу, окопаться и быть готовыми для отражения танков врага. Всю ночь мы окапывались, только к рассвету закончили работу. Причем все это происходило под непрерывным обстрелом фашистом. Но боя не произошло, нам повезло, немцы не пошли в контратаку и мы остались невредимы.
После Украины в районе Тирасполя наша дивизия форсировала Днестр и заняла на правом берегу плацдарм, откуда готовилось наступление на Кишинев.
Но «немец» опередил нас на два дня и перешел в контратаку. Завязался жесточайший бой. Наша батарея вначале боя успешно расстре­ла прямой наводкой живую силу врага. Но когда немецкие танки стали нас окружать, мы в срочном порядке, под огнем противника, сменили огневую позицию батареи, перенеся ее из ложбины на соседнюю гору с целью вести бой с танками.
В этих боях мы понесли тягостные потери в живой силе и технике... Вот написал «в живой силе», а в памяти, на всю жизнь незабываемое: раны, кровь, стоны, слезы, смерть фронтовых друзей-однополчан...
Из-за отсутствия снарядов одно орудие нам удалось отправить на берег, два других орудия, вместе с расчетами погибли, а в моем расчете осталось двое. Я и наводчик Иван Тушешвили. Все же нам удалось подбить два вражеских танка.
Когда кончились снаряды, последний мы зарядили в ствол, насыпали туда песку, чтобы взорвать орудие и оно не досталось врагу. Что и сделали.
Общего командования уже не было, приходилось ориентироваться самостоятельно. Впереди нас передовой уже не было. Все отошли к берегу. Из-за окружения танками нам отходить к своим на берег было сложно и трудно. Но мы добрались все-таки до передовой, в свою часть. Правда, при отходе я получил ранение осколком в шею, к счастью не тяжелое, и через месяц снова был в строю.
Плацдарм, несмотря на большие потери, наши войска отстояли, а позднее и расширили.
После окончания боевых действий на Днестре нас пополнили личным составом и орудиями и дивизию переправили на Первый Белорусский фронт в район г. Ковеля, под командование Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
В составе этого фронта в наступательных боях мы прошли часть Белоруссии, всю Польшу и большую часть Германии. Было немало жестоких сражений, особенно за Варшаву, Познань и другие города.
Помню, как нашу батарею направили в прорыв на город Люблин. Слева и справа немцы вели огонь, но мы прорвались на окраину Люблина и открыли огонь по центру города и вокзалу. К концу дня подошли наши основные силы, и Люблин был взят.
Когда впервые подошли к границе Германии, увидели самодельный дорожный знак с нарисованным указательным пальцем: «Вот она проклятая Германия!»
По территории Германии мы быстро вышли к берегу реки Одер и форсировали ее. С этого плацдарма 16 апреля 1945 года и началось генеральное наступление на Берлин.
По приказу Г. К. Жукова немцев бомбили более 5000 самолетов, 5000 танков при яркой ночной подсветке сотен прожекторов атаковали вражеские позиции. Тысячи орудий вели непрерывный артиллерийский огонь по укреплениям врага.
В начале этих боев немцы оказывали ожесточенное сопротивление, применяя против наших войск, танков фаустпатроны.
Советским войскам предстояло прорвать 12 линий немецкой обороны. В течение первых трех суток атак нашим войскам удалось лишь в нескольких местах прорваться. Столь велико было сопротивление агонизирующего врага.
Нашу батарею снова бросили в прорыв, на Берлин. 22 апреля 1945 года мы вышли на берег реки Шпрее и повели огонь по центру Берлина, продвигаясь к рейхстагу.
Однажды в бою был ранен водитель автомобиля, и мне пришлось самому сесть за руль и перевозить орудие.
Вспоминаю случай: когда мы выбили немцев из очередного здания, на следующий день, подойдя к нему, мы услышали в подвале немецкую речь. Вдвоем с командиром разведотделения мы приняли решение атаковать врага. Один из нас взял два фонарика, а другой автомат на взводе. Мы ворвались в подвал. Немцы не ожидали такой дерзкой атаки и не успели открыть по нам огонь. Там было 83 солдата, трое раненных и целая гора фашистского оружия.
Это было в ночь на 2 мая 1945 года. А утром, 2 мая, поступила команда: прекратить огонь, немцы сдаются, Берлин пал!
Какая это была радость для бойцов, командиров, трудно передать. После ожесточенных и кровопролитных десятидневных боев на улицах столицы фашистского рейха нам удалось свободно помыться, сварить обед, и, даже выпить спирта за Победу! Мы весело попели и да поплясали!
Пробыв пять дней в Берлине, мы были направлены на запад, к границам нашей зоны. День Победы 9 мая мы встретили в бывшем немецком городке в 100 километрах от Берлина.
Вскоре мы дошли до города Веймар, где остались на постоянное пребывание. Там я находился до октября 1945 года. В своем полку исполнял обязанности физрука полка.
1 октября 1945 года меня демобилизовали, как непригодного к строевой службе. Так закончилась моя фронтовая жизнь.
В октябре 1945 года я вернулся в Свердловск и сразу начал работать в своем бывшем свердловском областном совете ДСО «Буревестник», из которого в 1939 году был призван на службу в армию.
Первое время работал оргинструктором, а в 1946 году на областной конференции был избран председателем свердловского областного совета ДСО «Буревестник». Доработав три года председателем, я в 1949 году был рекомендован обкомом профсоюза в свердловскую двухгодичную школу профдвижения ВЦСПС. Ее я закончил в 1951 году и был направлен на работу в аппарат облсовпрофа.
Вначале работал старшим инструктором по физкультуре и спорту в отделе культурно-массовой работы.
В сентябре 1952 года в облсовпрофе был создан отдел физкультуры и спорта. Меня утвердили заведующим отделом, функции которого были весьма широкими. Соответствующей была, разумеется, и ответвенность за порученный участок работы.
В аппарате облсовпрофа я проработал восемь лет. В июле 1959 года меня направили на должность начальника Уральского туристско-экскурсионного управления ВЦСПС.
Позднее это управление было преобразовано в свердловский областной совет по туризму и экскурсиям, председателем которого я был до ухода на пенсию в декабре 1979 года.
Развитию туризма и экскурсий в области я отдал более 20 лет своей жизни! Наша областная туристская организация долгие годы считалась одной из лучших в системе ВЦСПС.
Нами было создано, построено в области 10 туристских баз, около десятка бюро путешествий и экскурсий в городах области. Была создана очень крупная автобаза, насчитывавшая более 160 автомашин, в том числе 80 экскурсионных автобусов!
Все это требовало громадных средств, материальных ресурсов и огромного напряжения в работе. Приходилось решать самые сложные вопросы строительства и организации туристско-экскурсионной работы в области и за ее пределами.
Туристско-экскурсионными мероприятиями в области ежегодно обслуживалось до полутора миллионов жителей. Были открыты многие туристские маршруты, в том числе семейные и детские! И что замечательно - вся наша работа строилась на принципах самоокупаемости. А штат нашего областного управления доходил до двух с половиной тысяч человек. Работали четко. Люди многократно выражали нам свою благодарность и признательность.
Не скрою, в те годы мне было приятно за свой мирный труд, к боевым наградам прибавить и орден «Знак Почета», которым был награжден.
Федор КАРЛАГИН..."

Т.Е.  в 1959 в июле поменялся начальник УралТЭУ...

http://tyr-zo.narod.ru/liter/enc_tyr/inc_t.htm

ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ (ТЭУ), создано в 1936 при ВЦСПС для осуществления руководства развитием Т. и экскурсий в стране, организации местных и дальних путешествий. ТЭУ занимался строительством альпинистских лагерей на Кавказе, Тянь-Шане, Алтае; по его инициативе открыт дом туриста на оз. Селигер. Созданная при ТЭУ горно-спасат. служба организовала сначала на Кавказе, а затем в др. регионах горно-спасат. станции. Были проложены тур. маршруты по Кабардино-Балкарии, Сванетии, Военно-Грузинской и Военно-Сухумской дорогам, по Крыму и Алтаю. К 1940 были созданы многочисл. тур. ячейки (секции) на пр-тиях и в уч. заведениях, во мн. р-нах страны составлены туристско-экскурс. маршруты, на к-рых функционировали 165 турбаз и тур. лагерей. С 1940 Профиздат выпускал еженедельную газ. "Туризм и альпинизм".После войны отделения ТЭУ были созданы в Москве, Ленинграде, Крыму, на Сев. Кавказе, в Краснодарском крае, Грузии. В 1957 в ведение ТЭУ были переданы все альп. лагеря. В 1962 ТЭУ реорганизовано в Центральный совет по туризму и экскурсиям.



И что удивляюще...

http://nkosterev.narod.ru/met/ysuskin/ysus_11.html

"...Накануне летнего сезона 1959 года редакция газеты "Правда" собрала туристский актив столицы и руководителей центральных организаций. По традиции состоялся разговор о проблемах развития туризма в стране. Подводились и итоги. Вот некоторые цифры, которые привели участники. Летом 1958 года на маршрутах Центрального туристско-экскурсионного управления (ЦТЭУ) ВЦСПС должны были работать 182 благоустроенные туристские базы. В них имелось 27 тысяч спальных мест. Это в два с половиной раза больше, чем в предвоенном 1940 году.

К этому времени, как было указано в "Правде", создано свыше 50 туристских клубов. Подчеркивалась огромная тяга людей к путешествию, которая намного перешагнула возможности баз ЦТЭУ.Предлагалось поставить туристское дело так, чтобы в походах выходного дня, в путешествиях во время отпусков и каникул участвовали миллионы трудящихся страны.

Газета констатировала, что туризм в стране в основном существует в двух формах: в виде самодеятельных походов и путешествий и плановых маршрутов ЦТЭУ. Обе формы успешно развивались. Подчеркивалось, что самодеятельность, местная инициатива - вот главный источник, обеспечивающий массовость туризма. Примером такой инициативы стала работа туристов Ленинграда. В живописных местах области ленинградцы готовились открыть 140 туристских оздоровительных лагерей.Чрезвычайно важно, что на совещании в "Правде" был поставлен вопрос об улучшении обслуживания туристов на железнодорожном и водном транспорте. Предлагалось наконец решить вопрос о введении круговых и обратных железнодорожных билетов.

Как писала "Правда", для развития туризма многое могли сделать партийные организации. Именно им предлагалось уделять побольше внимания подготовке туристских кадров, консультантов, руководителей походов, инструкторов - общественников.

Необходимо сказать, что центральные партийные и профсоюзные организации страны много усилий в эти годы приложили для развития туристско-оздоровительных лагерей. В январе 1959 года появилось постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, а через месяц такое же постановление вышло в Ленинграде. Усилия аппарата и, прежде всего, общественников-туристов не пропали даром.Вот некоторые данные. В 1960 году в Ленинграде и Ленинградской области было открыто 112 туристско-оздоровительных лагерей. Там побывало около 40 тысяч человек молодежи. Всего же за лето участвовало в походах порядка 200 тысяч человек.
...
В 60-е годы в связи с укреплением материальной базы туризма начали развиваться туристские путешествия, имевшие определенную экскурсионную программу в городах по маршруту путешествия, с использованием различных транспортных средств: железнодорожных, авиационных, теплоходных, автобусных. В 1960 году был сформирован и отправлен первый туристский поезд из Москвы к Черноморскому побережью. В каждом городе на пути следования туристов организовывались экскурсии, составляющие единую экскурсионную программу.Чрезвычайно интересны показатели роста туризма в стране. Вот официальные данные: в 1958 году туризмом занимались 428 156 человек, в 1959 году - 946 418 человек и, наконец, в 1960 году - 1529998 человек. Это, очевидно, число разрядников, так как статистика участников туристских походов много больше: 1958 год - 1512 860 человек, 1959 год - 3382868 человек, 1960 год - 5892853 человека.

Вот такие цифры были приведены в официальной статистике. Можно определенно сказать, что рост туризма в эти годы был огромный.Широкое, все нарастающее развитие самодеятельного, спортивного туризма имело положительное значение.

Но в то же время увеличилась и погоня за разрядами, на первый план выдвинулась формальная сторона дела. Наблюдалось стремление отдельных туристов к неоправданному риску, пренебрежение к мерам безопасности, увлечение походами в труднодоступные и малонаселенные районы. Все чаще встречались случаи неорганизованности и лихачества в туристских походах.

Тревожный сигнал о неблагополучии в спортивном туризме прозвучал в начале 1961 года. Катастрофа на Кольском полуострове. Целиком погибла группа туристов, семь студентов Ленинградского сельскохозяйственного института. Надо сказать, что район Кольского за эти годы стал буквально местом паломничества туристов. Сотни походных групп, тысячи путешественников со всей страны ежегодно, летом и зимой, пересекают из конца в конец этот замечательный край. Ленинградцам особенно близок и удобен Кольский для организации сложных походов. Кажется, невозможно найти в городе туриста-разрядника, который не побывал бы там хоть один раз. Именно поэтому у значительного числа участников и руководителей сложилось мнение, что Кольский полуостров почти то же, что и Карельский перешеек, ну разве только проезд стоит дороже.


Почему автор так подробно описывает район туристского путешествия, да и сам факт этого "ЧП"? Мало ли их было в туризме? Дело в том, что гибель в снежной лавине у перевала Эбру-Чорр ленинградских студентов повлекла за собой "снежную лавину" из бумаг самых серьезных организаций страны. 17 марта 1961 года Секретариат ВЦСПС принимает постановление, которым были упразднены Федерации и секции туризма при добровольных советах Союза спортивных обществ и организаций.Причина? Гибель туристов в походах. И первый пример - гибель группы студентов Ленинградского сельскохозяйственного института Ленинграда. В постановлении было записано: "Запретить профсоюзным организациям и спортивным обществам организовывать и проводить с целью выполнения туристами спортивных нормативов дальние туристские походы в малонаселенные районы. Просить Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций СССР рассмотреть целесообразность проведения дальних туристских походов с целью получения спортивных разрядов, а также пересмотреть правила организации туристских походов".

В этом же постановлении обращалось внимание "на безответственное утверждение туристских походов маршрутными комиссиями для групп туристов, не имеющих достаточной подготовки".Последние строки не остались без внимания в ленинградских руководящих организациях. Было возбуждено уголовное дело против маршрутной комиссии областного совета, которая выпустила на маршрут группу студентов сельскохозяйственного института. Привлекли для квалифицированного участия в этом процессе двух инструкторов туризма -В.В. Добковича и меня, автора этой книги. Таким образом, я вплотную познакомился со всеми документами похода и участвовал в составлении экспертного заключения по претензиям, предъявленным к маршрутной комиссии "Буревестника". Окончательно выяснилось, что группа туристов торопилась скорее выйти в Мончегорск. Заканчивался контрольный срок. Не дойдя двух километров до истинного перевала Эбру-Чорр, повернула в ущелье, которое, подобно воронке, с трех сторон замыкалось крутыми заснеженными склонами. От движения цепочки людей массы снега двинулись, а затем обрушились вниз, давя и сметая все на своем пути. Семь молодых ребят и девчат погибли под лавиной. Мы тогда отклонили все претензии к маршрутной комиссии. Все формальные требования были соблюдены. Но, так или иначе, постановление секретариата ВЦСПС отменяло спортивный туризм...."

Кстати...

http://www.1723.ru/read/books/sverdlovsk-1956.htm

СПРАВОЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Туристско-экскурсионное управление ВЦСПС, ул. Пушкинская, 10, тел. Д1-33-33.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Некоторые уточнения по брату Николаю просочились наконец-то от КП


https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg724560#msg724560




Цитата: Liana - 22.10.18 21:21У меня вопрос - какой датой проставлен протокол партсобрания с   выговором  Семену  за сокрытие  факта, что его брат служил у фрицев.

Это май 1955 года.


Т.Е. ясность натупила в 1955 году посредством видимо работы определенных гос. ведомств - либо военкомат видимо Удобненский, либо Пятигорская какая-нить режимная служба типа первого отдела оборонных предприятий, ведь на 1955 год Семен Золотарев работник школы в г. Лермонтов - и анкетки протрясали очень пристально)

https://www.kem.kp.ru/daily/26691/3715647/




"...Известно, что в 1954 году он устроился учителем физкультуры в школу №1 города Лермонтов. Все это время он живет у своей тетки, с которой периодически ругается. Очевидно, родственница жалуется на него в партийную организацию, и там Семена Алексеевича ругают за «недостойное поведение в быту».
- Из архивных документов и ваших комментариев складывается ощущение, что Семен Золотарев никого и ничего не боялся, - рассуждаем мы в разговоре с директором ставропольского архива Натальей Любимовой. - Может быть, у него был какой-то покровитель?
- Думаю, что нет, - отвечает Наталья Ивановна. - У нас есть сведения, что в мае 1955 года он был наказан по партийной линии за соучастие с гражданской женой в попытке дачи взятки с целью решить вопрос с жильем.
- Квартиру себе выбивали?
- Непонятно, судя по всему, пытались какое-то отдельное жилье получить. Но заметьте не сам Семен, а его жена. Он был лишь соучастником преступления..."


Ага, вот как интересно. В мае 1955 года на него складывался в стопочку всяческий компромат. Его личностью стали пристально интересоваться в связи с его соучастием в незаконном проступке или ...или скорее наоборот- имеющийся до этого компромат сподвигнул искать еще прегрешений, коим и оказалась эта несчастная неудачная взятка...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

На 1955 год есть один интересный закон. Именно благодаря ему Семену Золотареву не прилетело по полной, не успело - суд да дело: а тут уж и амнистия по основному обвинительному факту биографиии...
http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/13016


"...ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 17 сентября 1955 года

ОБ АМНИСТИИ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН, СОТРУДНИЧАВШИХ С ОККУПАНТАМИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 — 1945 ГГ.
После победоносного окончания Великой Отечественной войны советский народ добился новых больших успехов во всех областях хозяйственного и культурного строительства и дальнейшего укрепления своего социалистического государства.
Учитывая это, а также прекращение состояния войны между Советским Союзом и Германией и руководствуясь принципом гуманности, Президиум Верховного Совета СССР считает возможным применить амнистию в отношении тех советских граждан, которые в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. по малодушию или несознательности оказались вовлеченными в сотрудничество с оккупантами.
В целях предоставления этим гражданам возможности вернуться к честной трудовой жизни и стать полезными членами социалистического общества Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осужденных на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. пособничество врагу и другие преступления, предусмотренные статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 Уголовного Кодекса РСФСР и соответствующими статьями Уголовных кодексов других союзных республик.
2. Сократить наполовину назначенное судом наказание осужденным на срок свыше 10 лет за преступления, перечисленные в статье первой настоящего Указа.
3. Освободить из мест заключения независимо от срока наказания лиц, осужденных за службу в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях.
Освободить от дальнейшего отбывания наказания лиц, направленных за такие преступления в ссылку и высылку.
4. Не применять амнистии к карателям, осужденным за убийства и истязания советских граждан.
5. Прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами о преступлениях, совершенных в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., предусмотренных статьями 58-1, 58-3, 58-4, 58-6, 58-10, 58-12 Уголовного Кодекса РСФСР и соответствующими статьями Уголовных кодексов других союзных республик, за исключением дел о лицах, указанных в статье четвертой настоящего Указа.
6. Снять судимость и поражение в правах с граждан, освобожденных от наказания на основании настоящего Указа.
Снять судимость и поражение в правах с лиц, ранее судимых и отбывших наказание за преступления, перечисленные в статье первой настоящего Указа.
7. Освободить от ответственности советских граждан, находящихся за границей, которые в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. сдались в плен врагу или служили в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях.
Освободить от ответственности и тех ныне находящихся за границей советских граждан, которые занимали во время войны руководящие должности в созданных оккупантами органах полиции, жандармерии и пропаганды, в том числе и вовлеченных в антисоветские организации в послевоенный период, если они искупили свою вину последующей патриотической деятельностью в пользу Родины или явились с повинной.
В соответствии с действующим законодательством рассматривать как смягчающее вину обстоятельство явку с повинной находящихся за границей советских граждан, совершивших в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. тяжкие преступления против Советского государства. Установить, что в этих случаях наказание, назначенное судом, не должно превышать пяти лет ссылки.
8. Поручить Совету Министров СССР принять меры к облегчению въезда в СССР советским гражданам, находящимся за границей, а также членам их семей, независимо от гражданства, и их трудоустройству в Советском Союзе.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К.ВОРОШИЛОВ

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
Н.ПЕГОВ..."



Хм... Раз начали прижимать в 1955 - значит Николай на 1955 год был жив. Не отбывал срок, иначе б про это было известно сразу после окончанию ВОВ (велся подробный реестр сидельцев и военкоматы получали инфу). Николай жил не особо меняя свои истинные паспортные данные, но связь с родными и близкими не поддерживал - иначе б тоже всплыло гораздо раньше.
Ой, получается Николай обитал где-то за границами СССР...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Капелька за капелькой...

Итак всплыло интригующее по паспорту Семена Золотарева, которого не было найдено ни при поисках (ни буковкой нет упоминания в протоколах обнаружения личных вещей), ни в вещах, которые Семен оставил на хранение Согриным.
https://taina.li/forum/index.php?topic=11375.msg730338#msg730338
"...Повторюсь.
Я:Наталья,
Был вопрос про паспорт, известно сдавался он при получении свидетельства о смерти Золотареа? Был или нет?

Вы: Это хороший вопрос, на который у меня пока нет ответа. Но я постараюсь узнать и рассказать об этом.

https://taina.li/forum/index.php?topic=9964.msg657891#msg657891


Да, я узнавала, но забыла написать здесь. Паспорт Семена был сдан, его уничтожили еще в 1959 году. ЗАГС не хранит паспорта...."

Итого: значится раз паспорта не было при себе в походе, не было оставлено у Согриных - значит он был в третьем месте.
Где бы это? Быть оставленным в залог например за тур. снярягу - не подходит. У Семена были деньги в достаточном количестве чтобы их оставлять в залог. К паспорту тогда власть заставляла относиться бережно и благоговейно.
Без паспорта кочевать по СССР - наказуемое дело. Он должен был его иметь при себе. Остается - дама сердца из Коуровской слободы. Возможно - там осталась и некоторая часть вещей других личных Золотарева.
Вещи погибших и с погибших с места происшествия, по которым есть УД,  должны были выдавать под расписку. Не иначе. Пример - фотоаппарат Семена, который матери именно по этой процедуре не выдали, но переслали. Поэтому Иванов сохраняет всю эту переписку.

Семен оставлял вещи Согриным - это совсем мимо места происшествия: никакой ни склон горы 1079. Согрин ему - никакой не сотоварищ по походу. А расписка - есть. Вот именно её могло в деле ваще не быть. Потому что это вне события. За его рамками - это межлюдские взаимоотношения доверия и участия. Вещи с квартиры Согрина никак не участвовали в походе. Они абсолютно левые для УД. Но их передача оформлена и вошла аж в УД. Зафига? Иванов ни коим законом не обязан организовывать передачу личных вещей погибшего с квартиры Согрина, потому что квартира - не место происшествия.

Мать Семена должен был на простых человеческих законах порядочности отыскать Согрин и передать хранящееся. Все. Зафига расписка? Ну притащил Согрин все это ему, поскольку мама неизвестно когда бы объявилась. Иванов что - камера хранения? Ну и отдал бы без бумажек. Это чисто человеческие отношения, которые не оформляются документально.

Если была расписка от Веры Ивановны, вошедшая в УД, - тогда должна быть опись от Согрина, заверенное изъятие с места хранения получается при понятых.Что-то тут как-то все выплетено, что цепляет недоговоренностью...

А если посмотреть так - Иванова, положим, беспокоил явный недостаток походных вещей Семена? От Согрина он узнает, что тому отданы на хранение другие нетуристские вещи Семена.

Выяснив, что оставлено у Согриных - он может оценить примерно: что могло быть в походе с Семеном. Паспорт где? Иванов смог найти место обитания паспорта Семена.
И это точно не какая-нить залоговая операция - то место обитание паспорта само получается вышло на искавшего хвосты Иванова. Место обитание в лице - коуровской подруги Семена Золотарева.
Отчего так случилось - деньги хранились вдали от паспорта? Паспорт можно доверить тому, кто из него может почерпнуть радостную для него инфу: Семен не женат ни разу.
Деньги и облигации можно оставить тому, кто без паспорта Семена не сможет ими обладать и распорядиться ( эт про облигации - скорее всего их дополнением на возвратность денег был паспорт) - например накупить необходимые для совместного проживания предметы мебели и пр. Короче тому, кому приспособить денежки нет мотивации, законной мотивации - типа живем же вместе, мою запрлату проедаем.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот интересненько про соседе Золотаревых. Помните Удобненский адрес Семена Золотарева? Степная 50...


Рядышком - Степная 42 жили жили Хаверевы. И еще Кияшко.
Про Кияшко есть статья свеженькая
http://www.slavakubani.ru/kazachestvo/fame-cossack/cossack-fate/sudba-kazaka-kiyashko/


"...Судьба казака Кияшко


Гамиёв Андрей Иванович – историк,
учитель средней школы №20 ст. Удобной Отрадненского района



Ефим Иванович Кияшко (1887 – 1980) родился в станице Удобной. Его отец Кияшко Иван Иванович – коренной казак ст. Удобной (1864 г. р.), мать – Варвара Кияшко.

С самого начала Первой мировой войны Ефим Иванович, казак 2-го Хопёрского полка 12-го пластунского батальона, воевал на Закавказском фронте. В боях с турками в 1914 г. казак-пулемётчик Ефим Кияшко за мужество и храбрость получил 1-й Георгиевский крест, чем прославил родную Кубань и станицу Удобную. А дело было так. Нужно было уничтожить турецкий пост на горе. Пять человек вызвались охотниками взять высоту: операция была мгновенной, без жертв. Пост захватили, кричали «ура», но наград не ждали. Прост русский солдат: жертвует жизнью, и боевая честь ему выше славы.

Ефим Иванович имел ранения, контузии, но продолжал примерно исполнять свой воинский долг, как и обещал, принимая присягу на верность царю и Отечеству. По имеющимся сведениям, Золотой Георгиевский крест 2-й степени без банта он получил здесь же, на Закавказском фронте, за взятие турецкого укрепления в ущелье.

В начале 1915 года полк, в котором служил Ефим Иванович, был переброшен на Западный фронт для усиления атак. Здесь и случился новый героический эпизод. 12 мая 1915 года, наши части попали в окружение, было много раненых. Командование мешкало, среди солдат росла паника. Тогда и крикнул казак Кияшко: – Вторая сотня, стройся по мне!

Точными командами провел он сотню через чистое поле и приказал залечь впереди всех на открытой земле. Были видны немецкие окопы, нигде не скрыться, каждая минута дорога.

– Приготовиться к атаке!

Ефим Иванович впоследствии вспоминал: «Немец в меня целится, а я смотрю, в шагах в тридцати сзади наш командир батальона, но мне не мешает. А «в атаку» я крикнуть не успел. Пробил меня немец в плечо. Без меня поднялись».

В госпиталь несли казака пленные немцы. Крест Георгия 1-й степени из Баталпашинской привез Ефиму Ивановичу сам атаман отдела. Ведь теперь и генерал должен был на улице отдавать ему честь. В Екатеринодаре, где его лечили, в кинематографе «Мон плезир» шел фильм «В объятиях Клеопатры». Но наш герой только прочитал афишу и поехал домой в Удобную. Кияшко суждено было немного отдохнуть в родной станице, скоро он снова отправился на фронт. В 1917 году душа его была готова принять советскую власть. Скажет ему атаман станицы Черноштанный:

– Подхорунжий Кияшко, стань на стол и скажи нам, какую такую ты выдумал советскую власть!..

– Я её не выдумал. Она уже рядом, в Отрадной она есть.

«Тут богатей меня столкнули и стали топтать ногами», – вспоминал впоследствии Ефим Иванович.

Привожу материал из отрадненской газеты «Сельская жизнь» за 4 декабря 1975 года. «Лютую злобу у богатых казаков станицы Удобной весной 1918 года вызвало вступление в партию большевиков их земляка, полного Георгиевского кавалера Ефим Кияшко, прибывшего с фронта».

Изменил царю, присяге, золотому вольному Кубанскому казачеству, – шипели ярые противники Советов. Но были и такие, что после этого шли в ревком, просили считать их сторонниками новой власти.

Для некоторых колеблющихся середняков этот факт имел определяющее значение при решении вопроса, за кем пойти. Раз уж казак, младший офицер, пошёл к большевикам, очевидно, там правда, за которую призывает бороться Ленин.

В марте 1918 года Ефима Ивановича избрали председателем первого ревкома в Удобной. А через 15 дней противники советов и настроенные ими казаки на митинге решили устроить над ним самосуд и только счастливый случай спас его от расправы. Время было суровое. Красные и белые собирали под свои знамена, тех, кто впоследствии схлестнётся межу собой в жарких сабельных атаках самой страшной из всех воин, войне гражданской.

Триста удобненцев решили с оружием в руках защищать советскую власть, и их отряд под командованием председателя ревкома направился в Екатеринодар, где формировался Отрадо-Лабинский полк. Помощником командира этого полка стал Ефим Иванович Кияшко. Так начался для первого большевика станицы Удобной долгий путь борьбы за социализм.

А в это время в Удобную прибыл отряд генерала Шкуро для пополнения своих рядов верными старому строю казаками и наказания изменников. На площади станицы была устроена показательная порка. Секли там и старого казака Кияшко Ивана Ивановича за то, что его «непутёвый» сын Ефим служит у красных, а его жена Варвара подставляла свои руки под плети, чтобы защитить мужа.

Вскоре на станицу Удобную сделал налет отряд Ефима Кияшко. И как свидетельствуют очевидцы: случился скоротечный бой, в ходе которого отряд белоказаков, защищавших станицу, был разбит. Оставшиеся в живых бежали из станицы через Уруп, их преследовали красные и рубили саблями. Так, Ефим зарубил своего соседа Гаврилу Картавина в отместку за расправу над отцом. И кто мог представить в те жестокие годы, что семьи Картавиных и Кияшко впоследствии породнятся.

После окончания Гражданской войны Ефим Иванович Кияшко занимал ответственные должности, на которые его ставила советская власть: был председателем райисполкома в станице Отрадной, директором совхоза «Хуторок» под Армавиром, потом был переведен в Москву, на повышение, и стал заместителем директора завода им. Балахнова.

В 1937 году, в разгар сталинских репрессий, Ефим Иванович был арестован как «троцкист» и враг народа. Срок – 10 лет лагерей – он отсидел от звонка до звонка. Потом были еще 10 лет на поселении в Воркуте.

Только весной 1957 года, в начале хрущёвской «оттепели», Ефим Иванович возвратился в родную станицу Удобную, был восстановлен в рядах Коммунистической партии и награжден орденом Ленина. Став пенсионером, он получил от властей небольшую хатёнку на улице Кооперативной и обзавёлся хозяйством. Женившись на Анне Кирилловне Винцевич, наш герой прожил тихой и мирной жизнью остаток своих дней. Умер старый казак в возрасте 93 лет в 1980 году.


Статья написана на основе записей из семейного архива, составленных полковником в отставке, ветераном зенитной артиллерии РВСН и МОВУ Валентином Павловичем Кияшко...."

Откуда знаю что соседи Золотаревых? Дык
https://ok.ru/profile/561520691349/pphotos/583913599125

"...
Подружка Вера Кума Хаверева.ст Удобная.Хочу тебя найти!!!

Татьяна Н-Алейникова: У меня в друзьях Наташа Хаверева ( моя одноклассница), напишите ей, может на этом фото ее мама или кто из род ьвенников.
Надежда Андрющенко (Назарова)Без ответила Татьяне: Спасибо!!!А где жила?Эта жила по ул.Степной,42,рядом с Кияшко Раей и Золотарёвыми.Спасибо Вам!!Хорошо посмотрю...."

Вот еще соседи - Степная 48
https://ok.ru/profile/561520691349/pphotos/583914586005

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ох, чего-то сильно занятно. Слушать во все уши с 21 минуты

https://www.kem.kp.ru/radio/26870/3913623/






http://festinalente.ru/index.php/o-nas/svetlana-igorevna-dobrovolskaya




"Почетный адвокат России Светлана Игоревна Добровольская закончила с красным дипломом Юридический факультет Московского Государственного университета. Продолжительное время работала в Верховном Совете Российской Федерации, в Комитете по законодательству. Является автором-разработчиком Закона о статусе судей, Закона о судебном контроле за арестом, Закона от 16 июля 1993 года о введении в России суда присяжных. В 1995 году успешно защитила кандидатскую диссертацию. В настоящее время С.И. Добровольская является одним из ведущих адвокатов Московской областной коллегии адвокатов. За высокие достижения в правозащитной деятельности награждена званием «Почетный адвокат Московской областной коллегии адвокатов».
Ведет гражданские (семейные, наследственные, земельные, жилищные) и уголовные дела, а также является специалистом высокого класса по работе с Европейским судом по правам человека. Владеет английским языком."



"...Теребилов, Владимир Иванович (18 марта 1916 года, г. Петроград, Российская империя — 3 мая 2004 года, г. Москва, Российская Федерация) — советский и российский юрист, председатель Верховного Суда СССР в 1984 − 1989 годах.
Родился в Петрограде. В 1939 году окончил Ленинградский юридический институт им. Н. В. Крыленко.
В 1939—1949 годах — следователь, затем прокурор Парголовского района Ленинградской области, прокурор Приморского района Ленинграда, начальник следственного отдела городской прокуратуры Ленинграда.
В первые месяцы Великой Отечественной войны — комиссар рабочего отряда.
В 1949—1957 годах работал в Институте криминалистики (Москва), занимался научной и преподавательской деятельностью. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Расследование хищений в учреждениях банка».
С 1957 года — старший помощник Генерального Прокурора СССР, заместитель начальника следственного управления Прокуратуры СССР. С 1961 года — начальник отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел Прокуратуры СССР, член коллегии Прокуратуры СССР.
С 1962 по 1970 год — заместитель Председателя Верховного Суда СССР.
С 1970 по 1984 год — Министр юстиции СССР (первый министр после воссоздания этого ведомства). При В. И. Теребилове в должности министра юстиции СССР и под его непосредственным руководством был разработан и принят ряд важных правовых актов (в частности, Закон СССР «Об адвокатуре», Положение о Министерстве юстиции СССР), а также началась работа над изданием Собрания действующего законодательства СССР (50 томов) и Свода законов СССР (11 томов).[1]
С 1984 по 1989 годы — Председатель Верховного Суда СССР.
Депутат Верховного Совета СССР 9—11-го созывов.
После выхода на пенсию (1989 г.) и до конца жизни — доцент юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Являлся членом Совета отечественных министров юстиции, почётным членом Московского клуба юристов.
Скончался в Москве в 2004 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.[2]..."(Википедия)
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Чойта мне сомнительно про непогрешимость реальных примеров и их объяснение от Теребилова...

Вот в той же незаслуженно принижаемой ВИКИ есть ссылка на

http://magazines.russ.ru/zvezda/2002/8/bor.html

Где
"...Теребилов рассказал в тот день немало интересного. Помню трагическую историю двенадцатилетнего мальчика, видимо, явно нездорового, с серьезными психическими сдвигами. Родители не пустили его на какую-то экскурсию, и тогда рано утром, они еще спали, сын взял тяжелый утюг и убил обоих. Об этом случае каким-то образом стало известно Хрущеву, и он распорядился: мальчика расстрелять.
Расстрелять двенадцатилетнего? Это противоречило всем законам. Но не выполнить указание Хрущева было невозможно. Что делать?
Тут подоспела какая-то знаменательная дата, в Колонном зале проводилось торжественное собрание, и тогдашний председатель Верховного Суда Горкин (его называли Дедом) обратился с просьбой к Председателю Президиума Верховного Совета Брежневу: не зайдет ли он в комнату, где собралось высокое начальство, и, воспользовавшись хорошим настроением Никиты Сергеевича, не попросит ли его отменить распоряжение насчет мальчика? Брежнев долго колебался, но все-таки пошел. Вылетел он через пять минут красный как рак. "Никогда больше не обращайтесь ко мне с этими просьбами! - крикнул он. - Никита Сергеевич обложил меня таким трехэтажным..." Мальчика, конечно, расстреляли.
Рассказал Теребилов и о других никому из нас не известных трагических эпизодах, связанных с судебной системой. Зал жадно его слушал...."
История уникальная. Поэтому опознана. И как же она далека от реального.
Хотя конечно - если помнить про протокол допроса Попова, то может быть и по трактовке от Теребилова. Хотя вот скорее - дата надзорного производства именно от дороса Попова, а Теребилов понятия не имея - дофантазировал на свою тему лекции...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Некоторые уточнения по брату Николаю просочились наконец-то от КП


https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg724560#msg724560




Цитата: Liana - 22.10.18 21:21У меня вопрос - какой датой проставлен протокол партсобрания с   выговором  Семену  за сокрытие  факта, что его брат служил у фрицев.

Это май 1955 года.


Т.Е. ясность натупила в 1955 году посредством видимо работы определенных гос. ведомств - либо военкомат видимо Удобненский, либо Пятигорская какая-нить режимная служба типа первого отдела оборонных предприятий, ведь на 1955 год Семен Золотарев работник школы в г. Лермонтов - и анкетки протрясали очень пристально)

https://www.kem.kp.ru/daily/26691/3715647/




"...Известно, что в 1954 году он устроился учителем физкультуры в школу №1 города Лермонтов. Все это время он живет у своей тетки, с которой периодически ругается. Очевидно, родственница жалуется на него в партийную организацию, и там Семена Алексеевича ругают за «недостойное поведение в быту».
- Из архивных документов и ваших комментариев складывается ощущение, что Семен Золотарев никого и ничего не боялся, - рассуждаем мы в разговоре с директором ставропольского архива Натальей Любимовой. - Может быть, у него был какой-то покровитель?
- Думаю, что нет, - отвечает Наталья Ивановна. - У нас есть сведения, что в мае 1955 года он был наказан по партийной линии за соучастие с гражданской женой в попытке дачи взятки с целью решить вопрос с жильем.
- Квартиру себе выбивали?
- Непонятно, судя по всему, пытались какое-то отдельное жилье получить. Но заметьте не сам Семен, а его жена. Он был лишь соучастником преступления..."


Ага, вот как интересно. В мае 1955 года на него складывался в стопочку всяческий компромат. Его личностью стали пристально интересоваться в связи с его соучастием в незаконном проступке или ...или скорее наоборот- имеющийся до этого компромат сподвигнул искать еще прегрешений, коим и оказалась эта несчастная неудачная взятка...


Итак, в мае 1955 года Семена Золотарева упрекают братом, который служил на немцев.

А повертим эти данные. Я напомню, что Семен давал разные даты гибели брата на фронте - то 1943, то 1944. Причем разница в дате дачи показаний 1950-1948=2 года









Судя по карьере Семена - после такого уникально удивительного распределения вместо Гродно в Пятигорск: об факте службы родного брата на немцев не было известно достаточно долго.

Вот тут есть интересное по пленным



https://www.e-reading.club/bookreader.php/53367/Sokolov_-_Okkupaciya._Pravda_i_mify.html


"...16 августа 1941 года советский вождь издал приказ наркома обороны № 270, по которому расстрелу подлежали все заподозренные в намерении сдаться в плен, а их семьи лишались «государственной помощи и поддержки». Командующий Ленинградским фронтом Г. К. Жуков пошел еще дальше, когда 28 сентября 1941 года шифрограммой № 4976 предписал своим подчиненным: «Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны». ..."

И по сотрудничавшим с оккупантами

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg89461#msg89461

"...Документы, содержащиеся в фонде обкома ВКП(б), свидетельствуют о том, что сотрудничество с оккупантами негативно сказывалось не только на судьбе тех, кто пошел на него, но также на судьбе и служебной карьере их родных и близких. Так, в 1942 г. на одного из секретарей Свердловского городского комитета ВКП(б) из УНКВД по Свердловской области в обком ВКП(б) поступили компрометирующие материалы о том, что, его отец, пенсионер, бывший учитель, в период оккупации г. Лихвина Тульской области, занимал ответственную должность в местном городском самоуправлении, после освобождения города был арестован (вероятно, особым отделом одной из частей Красной Армии) и расстрелян. На основании полученных обкомом партии из УНКВД материалов, секретарь Свердловского горкома ВКП(б) как родственник лица сотрудничавшего с оккупантами был освобожден от занимаемой должности...."

Вряд ли Семену дали закончить Минский физкультурный, откосить от Гродно и работать дальше. В Пятигорских ВУЗах

Но в Пятигорском фарминституте на него стали недобро смотреть. Да так что Семен Золотарев понял - его хотят вытеснить всеми способами

https://www.msk.kp.ru/daily/26481.5/3351204/


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Как видим, обжалование обломалося. Ввиду чего? Вероятнее всего по всплыванию инфы о фактах биографии его брата - Николая.
До 17 сентября 1955 года еще было далеко, планов на будущее Хрущев не обнародовал своих.


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg89368#msg89368

Семен умудрился видимо при поддержке родных поскорее смыться в Лермонтов простым учителем физры простой поселковой школы. Валентина Пантелеева ведь упоминает многочисленную родню в Лермонтово. "Хвост" начинает стремительно расти в Лермонтово. По ходу за Семеном весь послефармацевтический период наблюдают.
Кто? Ну от кого пришли данные по Николаю. В 1942 годку эти наблюдатели назывались УНКВД вплоть до 1946 года, а 13 марта 1954 - КГБ. Меж этими датами был этап МВД, в течени которого получается карьера Семена Золотарева никем не сбивалась с тенденции в горку.
Да, опять акцентирую что от Семена уведомили о грядущем расставании за месяц от даты увольнения. Сокращение штатов подогнали чтоб Золотарева уволить. А до этого - видимо были явные предложения валить по собственному.
Причем упрямый Семен видимо не сильно поддавался предложениям освободить штатную ставку типово/удобно: и в ход шло классическое - углядели прогул.
Я укреплю приказы хронологически
https://www.msk.kp.ru/daily/26481.5/3351204/
https://www.kem.kp.ru/daily/26691/3715647/





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Заметили? До мая 1954 года - изобрели новое штатное расписание, чтоб слить Золотарева.
Удивительное дело, поскольку штатное расписание в течение учебного года менять не принято. И до сих пор это - выдерживается. Все изменения по штатному - с начала нового учебного года, который с 1 сентября.
Есть практика менять штатку с начала календарного года. Так тоже бывалоча, если режется финансирование, об чем выясняется в начале отчетного периода по бухгалтерии.

Семена сливают вне этих практикующихся рамок - ни начало календарного года, ни начало учебного года.. Чего проще - начинать слив в конце 1953 года-начале 1954?
А вот видимо КГБ еще не нарыло основного аргумента, потому что его не было- КГБ самого не было. А вот с марта - оно стало видимо шевелиться чтоб доказать свою целесообразность наличия. Анкетки стали тщательнее проверяться, подозрительные данные залежавшиеся или активно теперь отыскиваемые - пошли в дело.
А тож - запросил первый отдел анкетку из Минского - там брат погиб в 1943, а у нас - в 1944. Странноватисто - как семья не знает точного хотя бы года гибели своего родненького? И пошло-поехало. Может и подошла к этому времени какая-то инфа про Николая.
Я ведь крепила здесь в теме - про то, что военкоматы сверяли списки не вернувшихся с войны и аж в 1950-х с хвостом выявлялись здравствующие в США и других кап. странах те, кого считали без вести.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.msg86125#msg86125


Креплю снова ниже - эти занятности. Военкомату поручили предоставить списки 07.12.1961 года.
В конце апреля 1962 года - он смог отчитаться. Очевидно все это время велась переписка с кое-каким ведомством. Поскольку часть инфы у военкомата мож и была, а часть - ну точно отсутствовала.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
Вышла на интересные данные, сколь было по Краснодарскому краю признано народу погибшими без вести, но оказавшимися живыми и мало того проживавшими на момент сверки уже по привычному прежнему довоенному адресу. Что характерно - эта инфа собралась на 1962 год тока...

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78400794&page=59







https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78400794&page=61




Т.Е. учет погибших в ВОВ велся систематически после окончания ВОВ. Как истинно погибших, так и выживших. Военкоматы всю инфу собирали и отчитывались, результаты и себе оставляли в копиях. На 1962 год - все из семьи Семена Золотарева (кроме него): были в наличии.

А чего ж нет возможности отыскать инфу про Николая, старшего брата Семена? Архивы военкоматов - это святое и хранятся старательно...

Но вернусь к интересному...Есть очень интересные пометочки о местах проживания. Сведения о том, что человек живет в США или Италии. И откель тока узнали?

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78400794&page=80



Вот очень интересные пояснения на этой страничке по смерть от несчастного случая уже после войны

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78400794&page=81






https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78400794&page=82
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78400794&page=83

И опять занудно повторюсь. При такой-то возможности информирования - где ж подевались сведения по Николаю? Если не в Удобненском военкомате, то в Отрадненском - ну должно ж чего-то быть из документов.


Вот смотрите. В 1956 году именно Отрадненский военкомат оформляет статус пропавшего без вести воина из Удобной и призванного Удобненским военкоматом

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72573163



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.329 секунд. Запросов: 185.