Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: САМЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ  (Прочитано 6545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Искатель

  • Младший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Я обманываю людей, кидаю их на деньги.

ЗАТЕРЯННЫЙ МИР В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ
 Тепуи — столовые горы, расположенные на Гвианском нагорье в Южной Америке. Большинство тепуи расположено в венесуэльском национальном парке Канаима, который имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно тепуи вдохновили писателя Артура Конан-Дойля  на написание романа «Затерянный мир» об открытии плато, населённого доисторическими видами животных и растений.
Месторасположение: Южная Америка, район пересечения границ Бразилии, Венесуэлы, и Гайаны.
 Координаты: 5°11′00″ с. ш. 60°46′00″ з. д. / 5.183333° с. ш. 60.766667° з. д.

Слово «тепуи» на языке индейцев пемон,  означает «дом богов». Тепуи по большей части стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утёсами.
Среди наиболее известных тепуй — Аутана, Ауянтепуи и гора Рорайма.

Тепуи являются остатками обширного плато, некогда простиравшегося от побережья Атлантического океана до границы бассейнов рек Амазонка, Ориноко и Риу-Негру. Плоскогорье состояло из песчаника и располагалось на гранитном основании. С течением времени эрозия превратила плато в несколько тепуи, покрытые стойкими к эрозии породами.
Плато гор полностью изолировано от леса у подножья, что делает их «экологическими островами», на которых сохранились ныне эндемичные виды растительного и животного мира, тысячелетиями развивавшиеся в изоляции.
Во многих тепуи имеются карстовые воронки диаметром до 300 м, образовавшиеся при обрушении сводов туннелей подземных рек, а также промытые водой пещеры, такие как пещера «Abismo Guy Collet» глубиной 671 м.
Тепуи Сарисариньяма известна практически круглыми воронками глубиной и диаметром около 350 м, на дне которых произрастают уникальные растения.
Ауянтепуи — крупнейшая из тепуи, площадь поверхности плато составляет 700 кв. км. С этой горы низвергается Анхель — самый высокий водопад в мире, общая высота которого 979 метров, высота непрерывного падения 807 метров.
Аутана тепуи возвышается над лесом на 1300 м и пронизана пещерой, идущей с одной стороны до другой.
На вершины некоторых тепуи еще не ступала нога человека.
Разные слои песчаника разрушаются с разной скоростью, поэтому на плато образовались тысячи причудливых скал.
Воронки с кристально чистой водой встречаются повсеместно на многих тепуи.
Записан
Меня зовут Артемьев Дмитрий Владимирович, я мошенник на доверии. Беру у людей деньги и не возвращаю ни их, ни товара.

Искатель

  • Младший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 68
  • Я обманываю людей, кидаю их на деньги.

 СТРУКТУРА РИШАТ

«Око пустыни» – уникальная геологическая структура Ришат в пустыне Сахара на территории Мавритании. Учёные до сих пор спорят о причинах возникновения этой структуры, мнения разделились между тремя версиями: структура является результатом извержения вулкана, ударным кратером или появилась из-за эрозии осадочных горных пород. «Око пустыни» диаметром 40 км ранее использовали как ориентир космонавты на орбите, сегодня благодаря Google Earth мы можем видеть, то, что тогда видели они.
Считается, что Структура Ришат образовалась в период между поздним протерозоем и ордовиком (самому древнему кольцу – 0,5-0,6 миллиардов лет). Ранее предполагали, что структура является ударным кратером, однако эта гипотеза не согласуется с плоской формой дна и полным отсутствием горных пород со следами ударного воздействия. Образование структуры в результате вулканического извержения также представляется крайне маловероятным из–за отсутствия купола из изверженных или вулканических пород. Сейчас учёные полагают, что осадочные породы Структуры Ришат являются результатом действия эрозии на поднятие участка земной коры.
Структура Ришат, расположенная в пустыне Сахара на территории Мавритании, хорошо заметна из космоса благодаря своим огромным размерам - ее поперечник составляет почти 50 километров. А почти идеально круглая форма этого образования до сих пор заставляет спорить учёных что это – кратер от удара метеорита, жерло потухшего вулкана или… место высадки инопланетян…
Структура Гуэль-Эр-Ришат известна с первых космических полётов, именно тогда она впервые привлекла внимание космонавтов, для которых была четким и легко узнаваемым земным ориентиром во время нахождения на орбите.
Объяснить ее почти идеально круглую форму даже и не пытаются – это загадка.
 Все версии по поводу возникновения Гуэль–Эр–Ришат, впрочем, до сих пор остаются гипотезами… Также как и загадочная круглая форма структуры…
Записан
Меня зовут Артемьев Дмитрий Владимирович, я мошенник на доверии. Беру у людей деньги и не возвращаю ни их, ни товара.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 127.