Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Багровые шары за огородом.  (Прочитано 54673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тензор

  • Младший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
  • Пока я люблю читать Форум
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2011, 21:42:36 »

Изучаю Ютуб на предмет китайских фонариков. Всё что посмотрел - пока не похоже как-то. Непонятно движение вбок "моего" шара  за секунд десять на многие десятки метров (условно) горизонтально при полном отсутствии ветра.
Записан
Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение.

Тензор

  • Младший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
  • Пока я люблю читать Форум
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2011, 21:43:47 »

А на этом видео прекрасно видно, как мигают проблесковые огни. Это самолет. Два постоянно горящих огня - фары на крыльях.

Извините, если разочаровал... :-(

Про отсутствие звука у самолетов в течение месяца комменты будут? Сверхсекретный беспилотник? Зачем тогда огни, если он секретный?
Записан
Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2011, 22:28:24 »

Частично ваши наблюдения напоминают случай с семьей Власовых (г.Березовский,  спутник Екб) в январе 2008 года. Я тогда ездил к ним и записал видеоинтервью. Постараюсь вскоре его выложить тут. Семья из двух взрослвх и четырех детей в течение недели наблюдала несколько объектов в небе (один был, очевидно, ближе, и они сумели рассмотреть очертания тарелки с переливающимися по бокам огням разных цветов).

Не исключено, что вы столкнулись с чем-то похожим.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2011, 22:39:55 »

А на этом видео прекрасно видно, как мигают проблесковые огни. Это самолет. Два постоянно горящих огня - фары на крыльях.

Извините, если разочаровал... :-(
Но он не ровно летит!
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Тензор

  • Младший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
  • Пока я люблю читать Форум
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2011, 22:46:58 »

Но он не ровно летит!

Более того! В один из дней когда съемка не велась, "звездолет" летел не параллельно земле, а под углом 40-45 градусов носовой частью вниз. Это отчетливо было видно по расположению самих огней. Но такое видел только один раз. Остальные случаи - летел параллельно земле.
Записан
Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение.

-=StrangeR=-

Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2011, 23:05:22 »

Я однажды видел нечто подобное в тот самый день когда наблюдал метеор над Уралмашем:
http://russia-paranormal.org/index.php/topic,3587.0.html
Насторожил цвет сигнальных огней - белый, в то время как обычно применяется красный.
Записан
КиИИИборги! Ааани за-аапаланили пла-аанету!!
Все мои наблюдения: http://russia-paranormal.org/index.php?topic=191

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2011, 01:03:36 »

Про отсутствие звука у самолетов в течение месяца комменты будут?
Не понял, при чем тут месяц.

А звук совсем необязательно должен быть слышен. Это зависит очень от многих факторов: дальности, типа самолета (поршневой, турбореактивный, количество двигателей и их расположение относительно крыла и оперения), скорости, направления движения, высоты (в том числе - наличия границ между горизонтальными слоями воздуха разной плотности, которые гасят или переотражают звук), силы и направления ветра.

Вы хоть сами - то мигание проблесковых огней на своей видеозаписи видите?
Или скажете, что оно мне померещилось?
Можете ради интереса замерить их периодичность: они имеют строго повторяющуюся последовательность.

Если сможете увеличить картинку - я уверен, что и расположение мигающих "маячков" относительно неподвижных огней на крыльях окажется неизменным.

Или, может быть, "тарелочки" тоже снабжают проблесковыми огнями? :)
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2011, 01:13:14 »

Но он не ровно летит!
Это камера дергается.
Чтобы понять, ровно или неровно летит - в кадре должны быть неподвижные предметы (дома, деревья и пр.)
Как на видео, которое я привел.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2011, 01:17:45 »

Более того! В один из дней когда съемка не велась,
Сами понимаете, невозможно обсуждать то, чего мы не видели.

Я прокомментировал строго конкретный факт: видеозапись, которую я однозначно идентифицирую как съемку летящего самолета.

В другие дни могло быть все, что угодно, и вовсе не факт, что эта видеозапись (неважно, самолет это или нет) имеет к ним хоть какое-то отношение.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2011, 03:29:24 »

А звук совсем необязательно должен быть слышен. Это зависит очень от многих факторов

Первый раз смотрел видео на работе, без звука.
Дома посмотрел со звуком. На записи слушен некий постоянный фон - это может быть шум ветра, или  гул от машин, идущих по шоссе в километре от дома, или как раз звук летящего в нескольких километрах самолета.
Но повторюсь - шума может и не быть слышно (его заглушают различные фоновые шумы города). Например, я у себя из окна квартиры могу в безоблачную погоду снять вечером огни хоть десятка самолетов, производящих посадку в Пулково (это примерно 10 км.). И никакого звука турбин слышно не будет.

Цитировать
Вы хоть сами - то мигание проблесковых огней на своей видеозаписи видите?
Опять же, на записи слышу, что Вы наблюдаете эти вспышки. Так что вопрос снимается.

Цитировать
Можете ради интереса замерить их периодичность: они имеют строго повторяющуюся последовательность.
Я просмотрел ролик покадрово в ВидеоСтудии. Период мигания верхнего строба составляет примерно 1 секунду (что соответствует рекомендациям ИКАО: 50 мс выключено, 5-10 мс - вспышка).
Период нижнего строба - примерно 1,45 сек.

Самолет, вероятнее всего, удаляется от наблюдателя.
Это следует из двух фактов:
1) навигационные (концевые) огни на крыльях - белые.   Такой цвет они имеют только с задней полусферы.
Если бы самолет был обращен передней полусферой, то огонь на правом крыле - был бы зеленый, а на левом - красный. Как и на кораблях.
2) если Вы не пользовались на протяжении съемки зумом, то размер (расстояние) между навигационными огнями (двумя постоянными белыми точками) в конце видеоролика меньше, чем в начале (примерно на 30%). Это легко увидеть, если сделать скриншоты на первых секундах ролика, и на последних, и сравнить в любом графическом редакторе.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Тензор

  • Младший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
  • Пока я люблю читать Форум
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2011, 09:56:45 »

Уважаемый NLPepper! В очередной раз восхищен Вашей способностью к анализу! Постоянный фон в ролике это как раз гул от машин, идущих по шоссе в километре от дома! ) Но следует отметить, что живу я на окраине, поэтому шума города как в вашем представлении у нас нет. Именно поэтому и слышен гул трассы на расстоянии более километра. Так вот, при пролёте обычных самолётов гул работы их двигателей ВСЕГДА заглушает шум далекой трассы! И это ни с чем не перепутать! При этом большинство самолетов летят на высоте в несколько раз больше высоты летящего объекта. Тут Вы конечно начнете спрашивать - а как я определил высоту? Ответ будет банален - на глаз! )
Теперь по навигационным огням. Порывшись в интернете пришел к многочисленным, запутанным и зачастую противоречивым описаниям стандартов мигания навигационных огней. Но основные ссылки говорят о том, что и написали Вы:
навигационные (концевые) огни на крыльях - белые.   Такой цвет они имеют только с задней полусферы.
Если бы самолет был обращен передней полусферой, то огонь на правом крыле - был бы зеленый, а на левом - красный.
Это - очень важное замечание. Потому что мне остаётся добавить тот факт, что при движении ко мне объекта, обращенного передней полусферой в мою сторону НЕ БЫЛО видно зеленых и красных огней на правом и левом крыльях соответственно. Опираться Вы конечно можете только на приведённые ролики, я же опираюсь на факты месяца наблюдений. Так вот, в один из пролётов объекта, не запечатленного на камеру, было замечено при наблюдении передней полусферы, что боковые огни не то что горят белым светом - они к тому же мигают с заданной периодичностью. Как это можно объяснть? Проще всего списать всё либо на мои домыслы, либо на неточности, но я то знаю, что это не так! ) К тому же, в бинокль действительно было видно гораздо лучше, чем на камере.
Записан
Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение.

Тензор

  • Младший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
  • Пока я люблю читать Форум
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2011, 10:02:21 »

Уточнение по методу съемки. Действительно зумом я не пользовался при съемке т.н. "звездолета". Фокусировка камеры была переключена с "авто" на "ручной" режим  и выставлена на бесконечность. Экспозиция ставилась автоматически.
Записан
Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение.

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2011, 13:19:57 »

По видео в первом посте не могу сказать ничего проливающего свет на истину, а остальные три сюжета — слишком похожи на самолёт.
Записан
Награды:

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #33 : 20 Октябрь 2011, 16:46:02 »

самое "веселое" видео это конечно вот это:
Цитировать
И сразу с веранды я увидел этот шар.
Смотреть тут - http://www.youtube.com/watch?v=gSvRBRDA5rQ
тут уж точно не самолеты :)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2011, 18:16:49 »

у меня есть моя съемка летящего самолета - вид сбоку
Посмотрел ролик (пока без звука и урывками, поскольку на работе).
 
Действительно - самолет, летит влево, хорошо виден левый навигационный огонь на конце крыла (красный), белая посадочная фара на носу (в нижней полусфере), и белая подсветка киля. Это – из постоянных огней.
И, разумеется, проблесковые.
 
Судя по размерам силуэта самолета (если увеличение у Вас и у топикстартера было одинаковое) – Ваш пролетал намного ближе.
Но это навскидку - дома скачаю и еще посмотрю повнимательнее, может быть даже получится сравнить относительные размеры по ориентирам на земле.
 
А пока позволю себе немного лирики.  99
 
Визуальные наблюдения и их обработка – это специфическая область деятельности, в которой, как и в любой другой, тоже есть свои профессионалы. В ней тоже имеются накопленные знания (касающиеся особенностей человеческого восприятия, памяти, условий наблюдения, методики их проведения и организации, распознавания и классификации зрительных объектов, и пр.), а также личный и коллективный опыт.
И если уж приходится заниматься обработкой наблюдений (пусть даже на форумах), то полезно всем этим владеть.
 
Так уж получилось, что в «прошлой жизни» я как раз был связан с этой профессиональной областью, и по служебной необходимости был вынужден все это знать. Это одна из причин, почему я с интересом отношусь к темам, связанным с наблюдениями летающих объектов (будь то опознанные, или нет).
 
Иногда, если не хватает собственного опыта, есть возможность обратиться и к чужому.
Например, не далее как сегодня утром (чтобы рассеять свои сомнения, и ненароком не ввести никого в заблуждение), я  воспользовался возможностью пообщаться с товарищем, который в должности командира группы визуальной и фоторазведки (осназ) прошел не одну боевую службу, и всевозможных летающих штук насмотрелся немеряно.
Он подтвердил, что на самолетах встречается множество вариантов светотехнического оборудования. В отличие от флота, где МППСС строго и однозначно регламентирует, где и какие огни должны стоять, в авиации соответствующие нормы являются в основном лишь рекомендациями.  И допускают разнообразные вариации. Более-менее единообразные  правила действуют только внутри той или иной страны (как когда-то в СССР), либо в конкретной авиакомпании.
Поэтому и проблесковые маячки (стробы) могут быть разных цветов: (например, в СССР верхний огонь обычно был красным), но многие зарубежные компании избегают красного цвета, т.к. пассажиры начинают паниковать, принимая его отблески в иллюминаторе за пожар. И ставят только белые стробы.
 
Навигационные огни (красный и зеленый) часто не видны с большой дистанции. Они предназначены для визуального контакта с другим самолетом на дистанциях от единиц километров и менее, а за 10 км и более они либо «забиваются» другими огнями (например, посадочными фарами, которые как раз и направлены вперед), либо теряют свой цвет (это уже свойство цветового зрения у человека), либо просто не видны (слабы).
 
Про звук я уже писал: самолет, находящийся за 10 км от Вас, вполне может быть не слышен. Причем, это сильно зависит от погодных условий (стратификации атмосферы). Например, мне много раз приходилось встречаться с таким явлением: если находиться (тем более - жить) за несколько километров от аэродрома, где взлетают реактивные самолеты, то при определенной погоде очень далеко и громко разносится шум самолетов, запускающих двигатели на стоянке, рулящих по дорожкам, и разгоняющихся по полосе.  Звук распространяется как бы «в трубе», многократно переотражаясь между  слоем температурного скачка на высоте нескольких десятков метров, и землей.
Но стоит взлетающему самолету оторваться от полосы и подняться всего метров на 10-20, как шум резко пропадает, как будто кто-то выключил звук. Если прислушаться, то двигатели по-прежнему работают, но на порядки тише. Просто самолет поднялся выше отражающего слоя, и эффект пропал.
И подобные эффекты могут случаться на любых высотах. Можно слышать самолет, когда от него вообще виден только инверсионный след, а можно не услышать пролетающий в паре километров.
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2011, 18:50:53 »

Так вот, в один из пролётов объекта, не запечатленного на камеру, было замечено при наблюдении передней полусферы, что боковые огни не то что горят белым светом - они к тому же мигают с заданной периодичностью. Как это можно объяснть?
Есть информация, что на многих типах самолетов с огнями на концах крыльев совмещены еще и белые стробы. Так что они могут не только постоянно гореть, но дополнительно и мигать.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2011, 09:55:41 »

Судя по размерам силуэта самолета (если увеличение у Вас и у топикстартера было одинаковое) – Ваш пролетал намного ближе.
при съемке использовано максимальное увеличение - 40х. топикстартер пишет - что без зума.
мне думается что его объект был чуть ближе. также странно что у него "постоянные" огни были на линии, наклоненной к горизонту.


Так уж получилось, что в «прошлой жизни» я как раз был связан с этой профессиональной областью, и по служебной необходимости был вынужден все это знать. Это одна из причин, почему я с интересом отношусь к темам, связанным с наблюдениями летающих объектов (будь то опознанные, или нет).
это интересно.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Тензор

  • Младший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54
  • Пока я люблю читать Форум
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2011, 11:07:54 »

Простите, неужели я не упомянул ранее про увеличение при съемке? Тогда исправляюсь. Камера имела 20 кратный оптический зум. Он и был выставлен на максимум.
Под фразой - "Действительно зумом я не пользовался при съемке т.н. "звездолета"." - следует понимать, что значение зума не менялось. Как было выставлено 20х - так всё время и оставалось.
Записан
Всякая сложная проблема имеет простое, очевидное, неправильное решение.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2011, 12:28:11 »

я вот тут в соседней теме попытался экскурс в историю наблюдения огненных шаров показать:
http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4044.msg34939.html#msg34939
поэтому и спрашивал про бабок-колдуний

еще также хотелось бы добавить что "если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя"
вы не почувствовали такого?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Багровые шары за огородом.
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2011, 12:35:40 »

Простите, неужели я не упомянул ранее про увеличение при съемке? Тогда исправляюсь. Камера имела 20 кратный оптический зум. Он и был выставлен на максимум.
после токаго уточнения я что то засомневался в своих словах:
Цитировать
я при съемке использовал максимальное увеличение - 40х

мог напутать. уточню в пн.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.473 секунд. Запросов: 143.