Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.  (Прочитано 49028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

 КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ
 
Мысли автора, получившие выражение в таком заголовке, навеяны двумя событиями. Первое - это известное эссе философа Фрэнсиса Фукуямы "Конец истории" (1989), в котором он рассуждает о наступлении финальной точки в социокультурном развитии человечества и его полной остановке на уровне демократии либерастов. Второе - это очередная конференция по проблеме Перевала Дятлова, прошедшая в Екатеринбурге-2013.

Автор признает свое значительное отставание в вопросе изучения темы Перевала от довольно большого количества мощных исследователей, в особенности деятелей из "Фонда памяти дятловцев", который был зарегистрирован 15 лет назад, а поиск истины был начат ими еще раньше (тем более, ряд фондовцев участвовали  в поисках пропавшей тургруппы, лично их знали, ходили в аналогичные походы). И тем не менее, делать свои суждения мне позволительно хотя бы потому, что ежедневное чтение материалов по теме, систематическое участие в дискуссиях мною проводилось начиная как минимум с 2008 года. Также автор принял личное участие в работе четырех конференций "Фонда памяти", и исходя из этого можно проследить определенные тенденции.

А тенденции развития дятловедения просты, понятны... и печальны.

Как и в случае с фукуямовской теорией о конце борьбы идеологий,  конце философии и искусства, дятловедение тоже прошло большой и сложный путь , и наконец достигло апогея. А вернее, апогей уже пройден и впереди только стагнация (под этим мудреным термином подразумевается банальное загнивание в тупике истории).

Подсознательные мысли о таком положении дел уже бродили в авторской голове, но Конференция-2013 расставила все запятые и точки. Нет, формально научное заседание прошло на том же высоком организационном и корректном уровне! В плане места проведения был даже сдвиг в лучшую сторону - вместо холодного студенческого клуба на этот раз участники были приняты в большом и по-своему шикарном актовом зале бывшего Уральского Госуниверситета, ныне влитого в амбициозный УрФУ.

(Стоя со своим докладом на сцене, я некстати вспомнил, как в 1996 году на моем месте стоял Михаил Горбачев и отвечал на вопросы из зала. И мы адресовали ему прямой вопрос: "Михаил Сергеевич, Вы масон?". Горбачев как-то нервно засмеялся и сказал "Нет", на что мы сделали вывод, что настоящий масон и не признается в этом. Тогда мы еще не знали об Андрее Богданове).

Общее течение конференции-2013 можно обрисовать четырьмя даже не словами, а буквами. ВЯЛО.

Все говорили ровно то, что говорили и год, и два назад. Все, включая и меня, конечно (я продолжил выкладывание аргументов в пользу версии Ю.Якимова). Эмоционально все было удивительно ровно (и даже потрошение членами Президиума Ю.К.Кунцевичем и П.И.Бартоломеем деятельности Саши КАНа как подрывного элемента, которым он, очевидно, является, вызвало обострение эмоций лишь минут на 5 от силы).

Отдельное огорчение (как я считаю) вызывает начавшаяся формализация деятельности Фонда. Все эти новые уставы, выборы, введение дополнительных структур вроде Попечительского Совета и многое другое , безусловно, вызовут бурное кипение бюрократических споров, бумажной активности и кип новых документов. Только вот от главной цели - поиска истины, выяснения причин смерти - Фонд уйдет далеко-далеко. (Об этом я напрямую сказал в конце своего доклада).

Но не это приведет к "Концу Дятловедения".

Его "эпоху" предрекает чрезвычайно резкий и бурный рост числа книжных и киношных произведений на тему ПД. (О телерепортажах даже не будем говорить, ибо им давно уже несть числа).

За последние 12 месяцев вышло минимум три книги и два фильма , посвященных теме ПД. Особо удручает, что почти все они озаглавлены предельно предсказуемо - "Перевал Дятлова". Что это - узость сознания креаторов? Спешка выпустить продукт и успеть его продать, пока не нагрянули дышащие в спину конкуренты? Неизбывные стереотипы и прочее и прочее  и прочее?..

(Представилась аналогичная гипотетическая ситуация в автопроме: в течение года Тойота, Ниссан, БМВ и АвтоВАЗ выпускают по новой машине, и все называют ее "Королла". Потребитель задумчиво чешет затылок и пытается понять причину скудости мышления в автомире).

Ясно как Божий день: в тело дятловедения воткнулась мощная и многоразовая игла коммерциализации. Плохо ли, что на теме гибели будут сниматься и продаваться фильмы, книжонки какие-то? Плохо. Плохо, потому что все они являются неискренними, скороспелыми и ставят цель не внести ясность, привести нынешних, незнакомых с темой людей к ее истокам, а ПРОДАТЬСЯ.

Вспомнились книги белорусской писательницы Светланы Алексиевич - об Афгане, ЧАЭС. Формально ведь и она собирала материал , писала рукопись, которую потом издавали и покупали. Но... у вас было ощущение, что вас просто развозят под слезливую тему на бабки?.. У меня - нет. Может быть, Алексиевич действительно прониклась тем, что смогла узнать на тему своих трагедий. Может быть, она просто очень талантливый автор...

Потрошители темы ПД - производят впечатление и не-проникшихся, и не-талантливых. И скорее всего, главный вал "произведений" о гибели тургруппы еще впереди.

Все эти процессы я и решил озаглавить как "КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ". Оно, разумеется, не умрет, и еще ближайшие 10-12-30 лет будут возникать споры, будут находиться люди, которые никогда не слышали о дятловцах. Потом всё плавно затихнет и уйдет в никуда.

Что это будут за годы?

Болеют, уходят из жизни последние поисковики. Это печально. И кроме того, за долгие годы пересказов картина в их головах (у некоторых, во всяком случае) могла частично исказиться. Насколько можно полагаться на их описания? Это определенный вопрос.

Все больше возникает откровенных фальсификаций и шуток. Уверен, что нас еще не раз поднимут на уши вновь найденные "секретные материалы" и "артефакты". В какие из них можно будет верить в обществе, где царствуют Ложь и Деньги?.. Ответьте на этот вопрос сами.

"Фонд памяти" тоже накроет новыми веяниями. Когда уйдут на покой его отцы-основатели - люди старой школы, знавшие ребят-дятловцев, выкапывавшие их тела, для которых память о погибших ребятах священна - кто-то придет им на смену. И это могут оказаться уже совсем не такие люди, не с таким настроем.

Волна шарлатанских и откровенно издевательских передач (наподобие прошедшей в 2012 году "Битвы Экстрасенсов") будет только нарастать. По причине такой - когда слишком много трагедии, кто-то начинает комедию. Общество, уставшее от бесчисленного смакования мрачности темы гибели, охотно спляшет на костях (именно это уже давно происходит на сайтах Луркмор и ПерДят).

Шизоиды (люди, которым не нужны ни деньги, ни истина, ни вообще ничего, кроме возможности высказывать свои бредовые идеи) также будут активизироваться. Их количество будет увеличиваться благодаря доступности интернет-присутствия, и благодаря медиа-зомбированию со всех сторон  24 часа в сутки.

Наконец, самое горькое - поиски правды будут затрудняться с каждым годом.... Давайте посмотрим правде в глаза: истинной истины о Перевале мы уже не узнаем.

Исходя из вышесказанного, автор ощущает глубокую депрессию по поводу будущности дятловедческой науки и выходит из состава самодеятельных исследователей.  Вести какие-либо дальнейшие дискуссии считаю бессмысленным. Закат Дятловедения делает любые конференции, диспуты, здравые идеи пустой тратой своего и чужого времени.

В завершение, хочу добавить. Несмотря на разочарование в настоящем и будущем дятловедческого движения, считаю, что версия Юрия Якимова всё объяснила. В главном, во всяком случае. Если он ошибся в деталях, то не страшно. После встречи со "Световым Агрегатом" дятловцы могли действовать по десяткам вариантов. Но ключевой момент Якимов нам объяснил.

Был страх, было физическое воздействие на ребят, было их бегство вниз, был страх возвращаться к палатке (сопряженный с необходимостью на это решиться) , и были отчаянные попытки спасения себя и товарищей.
Считаю, якимовскую версию надо знать как минимум тем, кто бывает в удаленных, малонаселенных местностях - в горах, тайге, тундре. И понимать, что данный Световой Агрегат (предположительно внеземной объект) осуществляет периодическую деятельность (по некоторым источникам - как минимум с XVIII-XIX веков), а значит, встречи с ним еще будут происходить. Ваши основные действия при контакте  с ним: не смотреть в его сторону, не пытаться снимать, подходить.

Отвернувшись в другую сторону, не проявляя к нему интереса, дождавшись утра или громкого хлопка (означающего, что Объект исчез/улетел) , вы можете спасти себе жизнь.
 
Букаф было много, спасибо всем, кто дочитал до конца.

С уважением, Алексей Королёв (Главком сайта russia-paranormal.org)


 
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #1 : 08 Февраль 2013, 13:15:35 »

Внимательно следим за писульками еще одного "дятловеда" - Бориса Акунина, тоже , видимо, решившего попромышлять на ниве околодятловедческой псевдофактологической бредятины. Там ("По следам группы Дятлова")  идут следующие измышления, читая которые задумываешься только над одним - что они из себя представляют: прямое издевательство над памятью погибших, или просто капитализация популярной темы, неизбежно влекущая большую дозу кощунства и цинизма. Особенно добивают, конечно, переделки фамилий участников:

"Долотову показалось, что сквозь пургу белеет странный – то ли размытый, то ли растрепанный силуэт, нечто среднее между человеком и медведем. Игорь зажмурился.
         Остальные тоже обернулись, но склон был пуст: внизу снег, поверху черно-серая муть.
         - Померещилось…, - смущенно пробормотал Игорь. – Ребята, надо к палатке возвращаться. Рискнем. Иначе пропадем тут…
         Криворученко сказал:
         - Я не могу. Ногу не чувствую. Совсем…
         С ним остался второй Юра, Донченко. Договорились, что они будут жечь костер, а трое остальных поднимутся наверх, оденутся и вернутся на лыжах, с теплыми вещами и спиртом.
         - Держитесь, ребята, - сказал Долотов. – Мы постараемся быстрее.
         Но подниматься было гораздо труднее, чем спускаться. Сил осталось мало, окоченевшие мышцы не слушались, а встречный ветер бросал в лицо снежную труху, слепил, валил с ног.
         Первым во мгле потерялся Марат Лебедев. Он сбился, взял правее, чем нужно. Несколько раз падал и поднимался. Наконец упал – и больше не встал.
         Добрынина и Долотов какое-то время держались вместе, но вот Зина на несколько шагов отстала – и уже не увидела Игоря. Кричать она не могла, сел голос. Девушка пригнулась к самой земле, побрела дальше одна.
         Игорю Долотову не повезло, он соскользнул в снежную яму. Еле выкарабкался, потратив на это остаток сил. Кое-как проковылял сотню метров. Потом полз. Замер. Несколько минут шевелился. Перестал.
         Так уж вышло, что Зина Добрынина, самая хрупкая в группе, поднялась выше всех. (Поисковики потом найдут ее замерзшее тело всего в пятистах метрах от палатки).
"

Остается неясным в авторской логике только одно - если имена перекорежены и герои называются наподобие "Игорь Долотов", отчего же тогда сам материал носит имя "Группа Дятлова"?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #2 : 08 Февраль 2013, 13:29:57 »

а у "марата лебедева" кто прототип?
материал должен носить имя "Анархия БАкунина" (папа - стакан портвейна)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #3 : 08 Февраль 2013, 13:47:41 »

а у "марата лебедева" кто прототип?


Очевидно, на данном персонаже моск Бакунина дал какой-то сбой (наверное, после стакана портвейна). Вообще, возможно, это лже-Слободин.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #4 : 08 Февраль 2013, 17:13:01 »

По-моему, название вполне себя оправдывает. Не "Группа Дятлова", а "По следам группы"... Почти то же самое, что и "по мотивам". Акунин, в отличие от других писателей, сразу дает понять, что это художественный вымысел, тем, что раздает узнаваемые псевдонимы персонажам.
Что до сюжета, то он слово в слово почти повторяет ставший в последнее время популярным очерк "Мы умрем не сегодня". На Перевале к его обсуждению подключился и сам автор.
К тому же, нужно учитывать, что пишет скорее всего не сам Акунин, а кто-то из негров. А с тех какой спрос?..
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Скептикус-Еректикус

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 158
  • Я люблю читать
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #5 : 09 Февраль 2013, 02:01:39 »

Фото панихиды сюрреализмом отдает.
Записан

Nikk2

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18
  • Я читаю Форум
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #6 : 09 Февраль 2013, 14:16:45 »

КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ...
 Букаф было много, спасибо всем, кто дочитал до конца.
С уважением, Алексей Королёв (Главком сайта russia-paranormal.org)
Блин, вам бы книжки писать - настолько легко читается!
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #7 : 09 Февраль 2013, 21:17:53 »

Фото панихиды сюрреализмом отдает.

Ну, это вы уже перегибаете :) Зимний вечер в Гаграх на мемориале, темнота, снегопад, фотомыльница.

Блин, вам бы книжки писать - настолько легко читается!

Спасибо за похвалу, но сам я свой стиль так высоко не оцениваю. В данном случае статья о том, что на самом деле наболело.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #8 : 05 Март 2013, 23:58:19 »

Всё только начинается (ответ писателя Олега Архипова, автора "Смерть под грифом "Секретно")




Прочитав любопытное эссе Алексея Команёва «Конец дятловедения» (http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4945.0.html) решил кратко изложить свои мысли по поводу поднятой темы. Во-первых, никакого дятловедения никогда не было и в помине. Это миф, вернее, в корне неправильный термин. Были шаги по систематизации данных, касающихся трагедии. Несколько десятилетий назад очень небольшое количество настоящих энтузиастов из числа выпускников УПИ, родственников и товарищей погибших ребят, в основном, свердловчан искренне хранили Память о группе Игоря Дятлова. За что им низкий поклон! Но по мере популяризации Темы, расширении технических возможностей, появлении всемирной паутины - интерес к обсуждаемой нами Теме вырос многократно.

Любое достойное начинание состоит из нескольких этапов. Первый этап пройден. Извините, но как человек, не лишённый сентиментальных литературных «красок», я назвал бы его неким «золотым периодом». Состоящим исключительно из очень достойного чувства товарищества и эстафетой Памяти туристского Братства, соблюдением великолепных традиций. Несколько человек в непростые девяностые, насколько были в состоянии, занимались исследованием трагедии, собирали различные материалы, совершали попытки поработать в архиве.

Теперь, годы спустя уже можно сделать определённые выводы. Исследовательское сообщество максимально разрозненно. Настоящих исследователей лишь примерно два десятка человек. Стоит подчеркнуть, что специализированные форумы наводнены персонажами, для коих сама Тема уже стала сродни «образу жизни» или наркотической зависимости. Они слышат только исключительно себя, с пеной у рта, доказывают открывшуюся их пытливому уму «истину» и иногда объединяются в мелкие фракции для того, чтобы против кого-нибудь «подружить». Это «исследователи», которые сидят дома в домашних тапочках перед экраном компьютера, и смело творят «историю» ежедневно отправляясь в виртуальные походы за «скальпами» оппонентов по версиям. Про недалёких персонажей, поражённых «духовным сифилисом» и разного рода троллей я говорить не буду. Но, увы, таковы очень неприятные реалии.

Манипулировать подобной благодарной на «изыски» аудиторией не представляет никакого труда для заинтересованных лиц. Только, что называется, вноси новые коррективы и темы для склок. «Исследователи» сами друг друга «кушать» начнут и поднимут дырявый флажок собственной дискредитации.

Среди исследователей есть люди, коих я искренне уважаю. Они относятся к предмету своего исследования очень серьёзно и вдумчиво, не принимая участия в «интернет-потасовках». Но, к сожалению, их не так много.

И в целом, те веяния, что мы знаем под кодовым определением «дятловедение» - это любительский набор штампов при разгадывании задачи. Самое удивительное, что многим «дятловедам» правда о февральских событиях 1959 года не сильно-то и нужна, если она в корне будет расходиться с их выстраданной версией. Люди готовы годами вести рассуждение о разрезах в палатке, сломанной лыжной палке и других изысках интеллектуального поиска. Мне порой даже кажется, что если сейчас опубликовать на ресурсах реальные факты и документы по трагедии, то на них мало кто обратит внимание. Контингент будет увлечён бесконечными спорами, резкими ссорами, рассуждениями о пилоте подбитого НЛО в долине Лозьвы, «второй группе», работающих прожекторах на заброшенном с 1952-го Втором-Северном, «заговоре Юрия Юдина» и пытаться разглядеть черты "убийц" в окнах деревянного общежития в посёлке 41-ый квартал.

При этом наиболее активные участники сетевого диспута не забудут обозначить себя как представителей «науки» под непонятным названием «дятловедение». Но, правда, частенько теряют наигранную степенность «учёных мужей» и скатываются в примитивную плоскость банальных разборок, не забывая при этом, неделями поливать друг друга грязью. Если же ссоры затихают, то вчерашние оппоненты объединяются в «крестовом походе» против Фонда, который, по их мнению, что-то там в своих «запасниках» вот уже второй десяток лет надёжно так укрывает…
Этот направления и называются в последние годы «дятловедением».

Виртуализация не несёт плодов расследования, она привносит лишь информационный голод. Когда я читаю на ресурсах, что те или иные самодеятельные «дюпены» глубокомысленно рассуждают о своих расследованиях, то это их самомнение и непонимание предмета говорит за себя.

Нет никаких общественных расследований, это нонсенс. Существует исследование вопроса. Все расследования (в частном порядке) проходили молча, в тиши кабинетов и архивных стеллажей. И никто не мчался раскрывать итоги своих находок. Их публиковали, прежде всего, в книгах, диссертациях и публицистических работах и то по надобности. Большинство исследователей, на день сегодняшний, зависит от интернета, потому как они не занимались настоящим поиском в реальной обстановке. Они ждут это от других активных единиц, чтобы затем облить грязью и, подняв вверх свой палец, броситься в рассуждения о выигрышных моментах своего версионного видения. Все обсуждают давно известные факты, но мало кто обнаруживает новые.

Скажите, кто в последнее время работал непосредственно в архивах? Ездил в командировки и собирал материал? Если это и делали, то в основном молча…

Теперь по поводу поисковиков и в целом ветеранского цеха. Это замечательные люди и настоящая Удача общаться с ними. Направление деятельности Фонда «Памяти группы Дятлова» взято с абсолютно правильным вектором. И менять его не стоит, но необходимо провести некоторую важную корректуру. На «дворе» – двадцать первый век. Надо крайне серьёзно отнестись к самому имиджу Фонда. Уже на день сегодняшний руководитель этого направления становится личностью публичной, узнаваемой. А это сродни по восприятию политической фигуре. Тема ДТ вскоре окажется одной из самых общественно значимых (будет то подниматься, то несколько угасать).

Успеха в продвижении расследования ДТ может добиться только значимый Субъект с политическими и иными связями, а также широкими возможностями. Утверждения, что вскоре в тему ДТ придут другие люди: более умные и аналитически грамотные не вызывают ничего, кроме недоумения. Великая Трагедия с подачи неких «грамотных людей» превращается в извечный рубикон, интеллектуальный тоннель с тупиком. Что могут доказать новые люди в Теме? Всё уже давно сказано, можно лишь добавить новые штрихи по некоторым моментам. Борьба между авторами версий всегда будет иметь ничейный результат.

Теперь немного про коммерциализацию Темы ДТ. Что касается выхода на экраны полномасштабных кинокартин, то это, безусловно, коммерческие проекты. И от этого никуда не уйти. Более того, необходимо использовать новую волну интереса к ДТ для верно выбранных стратегических целей. А то люди привыкли соотносить своё видение к ДТ по параметру версионных симпатий. Сейчас же наступает иное время. И в нём надо правильно взять высоту, настроить вектор. Но, положа руку на сердце, ни прошлое сообщество, ни нынешний состав «дятловедов» к этому просто не готовы, потому и упираются в стену тупика пустых разглагольствований и междоусобных стычек. Ещё расти надо джентльменам!

Когда читаю высказывания троллей в шутовских колпаках о том, что я зарабатываю на своей книге, то ничего, кроме смеха не испытываю. Некоторые «особо одарённые» мне ещё пишут об этом, правда, не могут ответить на поставленный вопрос: сколько же я заработал? Что делать, каждый городской сумасшедший сейчас может объявить себя на форумах исследователем и начинать разбрасывать слюнки ненависти ко всем.

Свою работу «Смерть под грифом «Секретно» я издал за собственный счёт. И на момент выхода книги она являлась самой лучшей в плане качественного оформления и тетрадок фотографий. Очень многие ветераны в Екатеринбурге, родственники погибших дятловцев при помощи Фонда получили её бесплатно. О каких «обогащениях» может идти речь, когда я наоборот вкладываюсь в Тему: поездки, туры, издание книг, впереди работа в архивах, командировки?
Победить и дойти до Правды (документы, конечно) сможет только самый сильный и грамотный Субъект, который в состоянии преобразовать возникший огромный интерес общественности в «группу давления», оформленную по всем негласным правилам. А это серьёзная и очень непростая борьба, отличающаяся от «дятловедения» своим подходом, как серьёзная энциклопедия с практическим направлением от теоретических шарад школьников младших классов.

Поэтому, всё ещё только начинается…

(http://arkhipovoleg.livejournal.com/37585.html)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #9 : 06 Март 2013, 02:22:47 »

И ему как бы веришь...
Главком, вы же видели его глаза. Это глаза исследователя, глаза писателя? Здесь даже особо физиогномистом быть не нужно.
Причем те, кто критикует "товарищей по цеху" даже не осознают, что пишут собственный автопортрет.
От слов "всё только начинается" почему-то мороз по коже.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #10 : 06 Март 2013, 11:51:19 »


От слов "всё только начинается" почему-то мороз по коже.

Вы просто слишком впечатлительная девочка :) Даже удивительно, как вы столько лет крутитесь в мире шизоидов дятловедов
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #11 : 06 Март 2013, 12:41:52 »

Спрос рождает предложение.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #12 : 06 Март 2013, 20:05:30 »

Хитер Суо :) ...

Вы просто слишком впечатлительная девочка :) Даже удивительно, как вы столько лет крутитесь в мире шизоидов дятловедов
А среди них любопытные экземпляры попадаются, я давно за таким аtlas мoths наблюдаю...

Не во впечатлительности дело. Просто погибшие хотят, просят тишины. Много лет. А им теперь исследователь Архипов объявляет, что для них все только начинается.
Бедные дети.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #13 : 07 Март 2013, 09:12:15 »

А среди них любопытные экземпляры попадаются, я давно за таким аtlas мoths наблюдаю...

да. на Хельгу чем то похож...


Не во впечатлительности дело. Просто погибшие хотят, просят тишины. Много лет. А им теперь исследователь Архипов объявляет, что для них все только начинается.
Бедные дети.
а я уже предупреждал. их
http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4731.0.html
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #14 : 08 Март 2013, 13:16:48 »


да. на Хельгу чем то похож...
Похож :)
Слева какой-то летучий таракан присоседился...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Oleg

  • Сержант Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Люблю читать
КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #15 : 09 Март 2013, 02:23:39 »

Печально, но это так. Правду мы уже не узнаем. Для этого нужно изобрести машину времени и вернуться в то время, фантастика, ну, или, получить второе секретное дело, если оно вообще существует.
Что мы имеем сейчас?
Огромный интерес. Десятки форумов, сайтов, где каждый день годами обсуждают гибель туристов. А какой толк? Толку ноль.
Много догматизма: ракитинцы, буяновцы и т.д. Т.е. есть предвзятость. Нет группы людей (мозговой штурм), кто бы серьезно и без предвзятости рассматривал все материалы в комплексе.
Записан
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #16 : 09 Март 2013, 02:25:30 »


Много догматизма: ракитинцы, буяновцы и т.д.


Нет никаких буяновцев :)

Буянов есть, а буяновцев нету. Это версия из одного сторонника.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Oleg

  • Сержант Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Люблю читать
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #17 : 09 Март 2013, 02:28:28 »

Нет никаких буяновцев :)
Это как пример. Мысль, думаю, понятна.
Вечный вопрос: что делать дальше? :)
Записан
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #18 : 15 Март 2013, 18:20:57 »

Цитировать
Anonymous)
Mar. 11th, 2013 12:23 pm (UTC)

Алексей Владиславович основываясь на безусловно происходящих процессах загнивания конференции по проблеме Перевала Дятлова ошибочно транспонирует их на всех людей интересующихся трагедией на перевале. Если опускать руки после выхода каждой книги Архипова или статьи Якименко то это слабость и такому человеку как Королев, судя по его активной позиции, это не свойственно. Усталость от темы есть, непонимание, что доступность интернет-присутствия может носить как негативный, так и позитивный вектор - тоже. Понятно, что времени и сил на организацию серьезного проекта, альтернативной конференции по Перевалу Дятлова у него нет. Проще разбить стоящую на полке антикварную вазу чем каждый день ее протирать от пыли и восстанавливать появившиеся от времени трещины.
Вообщем берем топор и все рубим: вазу, столик на котором она стояла из красного дерева, чернокожего слугу с опахалом, соседей у которых тоже стоят вазы на столике, коммунистов на всякий случай, бадминтонистов, водителей гужевых повозок и.т.п.

А вот интересные доводы приводятся неопознанным анонимом :)

Я с ними отчасти согласен. Почему отчасти? Да потому, что в историческом смысле дятловедение обречено. Пусть даже его окончательный развал последует лет через 20-30. Если брать ближайшие годы, то г-н Аноним прав: можно закатывать рукава и пахать, пахать - экспедиции (в настоящем смысле этого слова), альтернативные конференции, работа над спасением документов и показания очевидцев.

Ну а дальше-то что?Все равно тиражи новых и новых книг, фильмы, рассказывающие бредовые или полу-бредовые истории о Перевале, засилье фальсификаторов... они перебьют те разумные зерна, которые в Будущем (я надеюсь!) еще появятся.

Так что дятловедение - это как подготовка к войне с китайской армией. Вроде бы и нужна, но итоговой целесообразности не имеет...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Oleg

  • Сержант Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • Люблю читать
Re: КОНЕЦ ДЯТЛОВЕДЕНИЯ. Статья Главкома.
« Ответ #19 : 17 Март 2013, 10:00:24 »

Ну а дальше-то что?Все равно тиражи новых и новых книг, фильмы, рассказывающие бредовые или полу-бредовые истории о Перевале, засилье фальсификаторов... они перебьют те разумные зерна, которые в Будущем (я надеюсь!) еще появятся.
Каждодневные "обсасывания" мелких деталей на форумах приводит к хаосу, ибо не создается целостная картина трагедии. В комплексе никто не рассматривает эту трагедию, а ведь можно было давно обобщить данные, сузить десятки версий до нескольких очевидных.
Нужно просто обобщить имеющиеся данные, их хватает.
Записан
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам».
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 151.