Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ибранное из библиотеки туристических отчетов...Или подсказки из первых рук...  (Прочитано 58659 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Осталось дело за малым. Найти описания как замерзают на холоде слегка выпившие мужчины без движения.
Свидетельства от трезвых есть. Через сколько примерно может случиться случай очухивания, если человека уклонит в сон? Тут в теме я выбирала свидетельство от Фоменко.
И вот еще

http://neosee.ru/71786

"...Автор книги Хазби Несторович Тегкаев — уроженец гор Северной Осетии, ученый, педагог, мастер спорта по альпи­низму, которому он отдал почти сорок лет и с которым не порывает до сих пор. Свои многочисленные восхождения он со­вершал в горах Кавказа, Тянь-Шаня, Па­мира, Камчатка, Курил, Саксонии. Хазби Несторович много путешествовал, его маршруты пролегли от берегов Севана до северных оконечностей Таймыра, от Карпат до Курильской гряды. Побывал в Арктике, проплыл на ледоколах по Се­верному морскому пути, три года прора­ботал в Приморье, накопил массу ярких впечатлений и путевых наблюдений.«Ночь на гребне Ушбы» — третья кни­га X.Н. Тегкаева. В ней он рассказывает об интересных эпизодах из своих восхож­дений, о друзьях-спортсменах.

...

..Много лет назад в такую же вьюжную ночь на Чучхурском перевале, в противоположном конце это­го ущелья, разыгралась страшная трагедия, стоившая жизни двум моим товарищам.После восхождения на вершину Софруджу наши зимние сборы подходили к концу. Двадцать из два­дцати шести вот таких же, как вы, студентов покидали полюбившиеся им навсегда горы, спешили на занятия в институт.Мы, шестеро оставшихся, с грустью и надеждой смотрели вслед уходившим — с ними уходили не только друзья по спорту, по духу, но и наши первые ув­лечения, милые сердцу глаза.Тогда горнолыжный туризм только начинал свои робкие шаги, и перед нами стояла задача — проложить первую лыжню для последующих массовых путе­шествий.Нам предстояло пройти на лыжах Чучхурский пе­ревал, спуститься в ущелье Бу-Ульген и через Север­ный приют и Клухорский перевал выйти к морю.

Это была трудная задача, никто до нас не проходил этот путь зимой. В то время в Домбае не было ни лаге­рей, ни дорог. В центре поляны стояла не теперешняя роскошная гостиница, а покосившийся барак лесору­бов со сплошными нарами вдоль стен, маленькая пе­чурка без трубы — вот все удобства. Спальными меш­ками нам служили свалявшиеся ватные студенческие одеяла. Ледорубы сами ковали в учебных мастерских, рюкзаки тоже были самодельные. Узенькие равнин­ные лыжи с плохонькими кожаными креплениями сильно грузли в глубоком снегу. Вместо горнолыжных ботинок мы были обуты в сыромятные пьексы или простые ботинки.Почти новички в горах, с очень небольшим опы­том, мы имели слабое представление об опасностях, подстерегавших нас на каждом шагу.

И, понятно, на все смотрели удивительно просто, будто собирались не в суровые горы, а на легкую прогулку. Не прида­ли большого значения и тому, что Алеша Жариков, студент мехфака — самый рослый в нашей группе, — отправился в поход, натянув ботинки номером мень­ше на тоненькие носочки, потому что других не было.Карта района, изданная еще в начале века, оказа­лась неточной, устаревшей. Сам район не был знаком даже по летним путешествиям, не были взяты палат­ки, топорик и запасные крепления, очки, примус, го­рючее, снеговая лопата и многое другое, без чего теперь не ходят. Оплошность эту мы почувствовали потом: дорого она нам обошлась тогда.Ко всему этому, мы были неважно одеты, не было штормовых костюмов. Неудобные ватники плохо за­щищали от метели и всепронизывающего ветра.Помню, в последнюю минуту прощания первокурс­ница Люся Светлова перед отъездом сняла с себя се­рый шерстяной свитер и дала его мне.Как потом я был благодарен ей! Во время похода он спасал меня не только от холода...

Каждый раз в самые трудные минуты нашего несчастливого похода он напоминал мне о любимой девушке, постоянно поддерживал во мне силы и бодрое настроение...

— На третий день под самым перевалом, ...— нас изрядно задержал ремонт креплений. Здесь же мы впервые узнали от Алеши Жарикова, что у него поморожены пальцы ног, он больше не в силах был скрывать этого от нас. Удивительный он был человек — настойчивый и фана­тичный. Но одних этих качеств было мало, для того чтобы ходить в горах. Требовался еще здравый смысл, холодный рассудок. А пока мы были поставлены пе­ред свершившимся фактом.Это было первым для нас ощутимым ударом и серьезным предупреждением от дальнейших ошибок. Еще можно было повернуть назад, исправить поло­жение, хотя это тоже было нелегко. Кое-кто из ребят робко высказывал такую разумную мысль, но Алеша категорически отверг ее, грозился идти один — это бы­ло похоже на него. Вот тогда никто не проявил реши­тельности. Смешно, но ложный стыд, боязнь показать­ся малодушным взяли верх.Осторожность в горах — не трусость. Умение во­время повернуть назад — благоразумие, которым об­ладают лишь настоящие спортсмены. Эти элементар­ные истины тогда не были по-настоящему поняты. Большинству из нас геройство представлялось только в движении вперед...

С заходом солнца все, кроме Алеши, оставшегося с рюкзаками, выбрались на перевальную точку. Из ущелья Бу-Улыен на нас, как из трубы, подул леде­нящий ветер. Крутые склоны перевала терялись где-то в мрачной бездне, вызывая неприятное ощущение не­известности. Никто не знал, что нас ждало впереди, эта неизвестность пугала, исподволь наполняла сердце тревогой. Но свои переживания каждый старательно прятал от товарищей. Таков закон ложного стыда — вреднейшего из недостатков человека.Иннокентий Иванович, старший нашей группы, — он был и возрастом постарше всех, — отойдя в сторон­ку, присел на корточки, вынул карту района, сориен­тировал ее на местности и жестом пригласил нас,— Как вы думаете, — обратился он к нам, — если послать разведку с задачей проложить лыжню, об­следовать пригодность вот этого коша для бивака, при необходимости перейти мост, добраться до Се­верного приюта и с зимовщиком выйти нам на встре­чу! Расстояние тут...

Последние слова его потонули в шуме ветра. За­дача была понятна, но никто не сказал, что идти в ночь, по лавиноопасному склону, в незнакомой мест­ности, с неисправными лыжами, с онемевшими от хо­лода ногами и руками опасно, что следовало бы лю­бой ценой вырыть снежную пещеру, всем вместе ото­греться и пробыть в ней ночь. Вопрос лишь встал о том, кому идти.Выбор пал на Федю Зеленова и на меня. Посмот­рев еще раз карту и не соблюдая необходимого для безопасности интервала, мы тронулись след в след. Выйдя на косогор, подались в сторону, чтобы пере­сечь неширокий, но крутоватый снежный кулуар. Мы уже были на середине кулуара, когда вдруг послы­шался глухой треск: совершенно неожиданно сзади нас молниеносно образовалась линия разрыва — и пласт подрезанного нашими лыжами снега вместе с нами пополз вниз, быстро набирая скорость.

На глазах окаменевших от неожиданности товари­щей нас несло в бездну. От внезапности и мы с Фе­дей впали в состояние какого-то оцепенения.Потом вдогонку послышались крики:— Уходите из лавины! Не стойте на месте!Мы старались изо всех сил, но нелегкая это шту­ка — вырваться из снежных объятий... Грохот лавины потряс ущелье, и на мгновение воцарилась жуткая тишина. «Ну, конец!» — промелькнуло в голове...Не помню, как случилось, что нас выбросило из основного потока. Мы отделались только испугом и ушибами, зато исчез бесследно один рюкзак с веща­ми и провизией, сильно пострадали крепления лыж. Из четырех палок осталось две, потеряли варежки, а запасных у нас, конечно, не было.Потрясенные случившимся, мы с Федей кое-как выбрались из снежного плена и не знали, куда девать себя от пронизывающего ветра. Заметив в стороне кустарник, поспешили туда, попытались разжечь кос­тер, но легко сказать — разжечь сырые прутья в та­ких условиях и при скудных средствах...

Оставалось терпеть убийственный холод, и окоченевшими руками мы стали приводить в исправность лыжи — в них бы­ло наше спасение, это мы понимали хорошо. Никто не знал, сколько уже прошло времени. В затишье между шквалами вьюги неожиданно послышались го­лоса.

«Наконец-то!» — обрадовались мы и в свою оче­редь стали подавать сигналы. Потом увидели силуэты подходивших. Мы были бесконечно рады, да и това­рищи уже не надеялись увидеть нас живыми. Тут только мы спохватились, что пришли-то только двое.— Где Иннокентий Иванович! Что с Алешей! — осаждали мы их вопросами.— Идут сзади! — неуверенно ответил коренастый, ладно сбитый первокурсник Игорь Плаксин.

Дрожа от холода, мы прижались друг к другу и молча ждали. Но сколько могли ждать голодные, па­рализованные страшным холодом и неизвестностью за судьбу товарищей! Мы не знали, что делать, как поступить дальше. Нас по-прежнему окружали мрак и нестерпимый холод.Это было начало трагедии, разыгравшейся на сты­ке ущелий Бу-Ульгена и Домбая. Мы потеряли конт­роль над временем. Каждый воспринимал его субъ­ективно. Одному казалось, что прошло полчаса, дру­гой говорил, что уже час, как мы ждем. А где-то на­ши оставшиеся товарищи, может быть, из последних сил боролись за жизнь.

Кто-то из нас, не помню кто именно, предложил хотя бы немного подняться навстречу товарищам. Он прикладывал руки, как рупор, ко рту и, силясь пере­кричать злобный вой ветра, обращался от одного к другому. Никто явно не возражал, если не считать наших окоченевших тел, которые тайно противились этой мысли. И все-таки решающим аргументом против этого, как ни странно, было выставлено наличие брау­нинга, да, маленького браунинга в полевой сумке Инно­кентия Ивановича, которым он должен был восполь­зоваться как сигналом в случае грозившей им опасно­сти. Хотя специальной договоренности между нами на этот счет, кажется, не было. Кто-то заметил еще, что оставшиеся могли взять правее лавинного конуса и, судя по времени, наверно, уже спустились вниз, по­этому надо поспешить на соединение с ними.Так или иначе, эти доводы, по-видимому, отвечали моральному и физическому состоянию большинства из нас и безоговорочно были приняты. Ясно одно — это была сделка с совестью в надежде на луч­шее. Она, как казалось нам, оправдывала дальнейшие действия нашей четверки.

Кое-как залатав крепления, начали спускаться. Шли очень медленно, гуськом, сменяли друг друга на мар­ше. Вошли в лес, ветер немного стих. Когда не лади­лось с креплением, один из нас, кто ближе, машиналь­но оставался помогать товарищу, но это уже не была сплоченная единой волей группа. Так мы добрались до предполагаемой точки встречи с товарищами. Но никаких следов не обнаружили и тут же решили без промедления идти к Северному приюту, где, по на­шим расчетам, люди могли бы оказать реаль­ную помощь бедствующим в горах. Тем самым, вольно или невольно, мы сбросили со счета самих себя, отреклись от себя, опустили руки.

Здравый смысл здесь отошел на второй план. Мы перестали контролировать свои действия, потеряли веру в себя, в свои силы. Говорят, первым выходит из строя тот, у кого опускаются руки. Не знаю, кто из нас... по правде сказать, все мы опустили руки. Это уже было похоже на неприкрытое, хотя и трудное, бегство. Холод, голод, неизвестность гнали нас к Се­верному приюту.

Мы вышли из леса на открытое место. Ветер по-прежнему не унимался, поднимал вихри снега, слепил глаза, мешал выбирать путь. Острые снежинки в кровь рассекали лица. Ночь бросала нас в снежные ямы, в каменные ловушки, отнимала последние рукавицы, палки, рвала крепления, выматывала последние силы. К счастью, лыжи оставались целыми, и мы могли еще двигаться по этому бесконечному снежному царству.Выбившись из сил, мы утратили всякое чувство ориентировки, страха, холода. Усталость брала свое.— Вася, смотри, кто-то идет с фонарем! — неожи­данно услышал я за спиной голос Бориса Власова.

Я внимательно смотрел в темноту, насколько по­зволяла метель, но никакого фонаря не увидел.— Чувствуешь запах дыма! Это же Северный при­ют! — продолжал осаждать меня Борис вопросами.Становилось как-то жутко от этих разговоров. Это, конечно, были галлюцинации, вызванные душевной угнетенностью, усталостью и высотой. Мерещи­лись люди, идущие к нам навстречу с факелами, хи­жина с ярко освещенными окнами. Отовсюду слыша­лись голоса, хохот, крики. Очень мучила жажда. Потом наступило состояние какого-то безразличия, появилось непреодолимое желание упасть и уснуть. Но мы из всех сил боролись с навязчивым желанием, зная, что это был бы конец...

Продолжая свой спуск, мы наткнулись на полураз­рушенный бревенчатый кош, видно, давно заброшен­ный пастухами, — тот самый кош, о котором говорил Иннокентий Иванович. В пустые глазницы окон и рас­пахнутую дверь увидели внутренность, почти доверху занесенную снегом. В щели стен сквозил ветер. Ничто здесь не привлекало нашего внимания, и мы побрели дальше в надежде добраться до Северного приюта, ставшего теперь единственной целью нашей жизни.

Брели медленно, еле переставляя лыжи, чтобы не упасть, так как палок осталось всего две: одна у пер­вого, другая у замыкающего. Не помню, о чем я ду­мал в эти критические для нас минуты, но до меня вдруг донесся слабый аромат духов, исходивший от ворота моего свитера. Передо мной внезапно встал нежный образ, и с меня сразу сошло оцепенение, я встрепенулся, тут же вспомнил, что сегодня суббота и там, в цокольном зале института, как всегда, танцы и среди танцующих моя Люся — дорогая, хорошая. Она, конечно, думает обо мне и ждет. Я ей обещал вернуться...

В эти минуты для меня не было ничего, что было бы дороже этого, даже сама жизнь...Воспоминания придали мне силу и веру... Мне тут же захотелось сказать что-нибудь теплое, ободряю­щее моим бедным товарищам, и я оглянулся назад, но что такое!!Никого нет. Кричу:— Бори-и-ис! Ответа нет.— Федя-я, Иго-орь!

Снова молчание. Только слышно зловещее шурша­ние поземки.Мне стало страшно от мысли, что я остался один среди мертвой зыби снегов. С трудом разворачиваю лыжи назад и снова кричу. В десяти-пятнадцати метрах наталкиваюсь на сидящего, уже заносимого снегом Бориса, а рядом с ним Игоря и Федю, дремлющих стоя. Спазмы страха при виде товарищей прошли. На­стойчивыми движениями нам удается поднять жалобно скулящего Бориса, и снова бредем, вдвое согнувшись, навстречу ветру. «Только бы не упасть, нужно подна­прячься еще», — сверлили мысли воспаленный мозг.Близился рассвет. С невероятными трудностями удалось спуститься к реке Гоначхир, но моста на ука­занном в карте месте не оказалось. В поисках пере­правы наша группа распалась на две части. Это была еще одна ошибка, которая при других обстоятельствах привела бы к неминуемой гибели всех. Только случай помог нам спастись.Федя Зеленов и Борис Власов пошли на поиски переправы вверх, а мы с Игорем Плаксиным — вниз по течению Гоначхира. Неожиданно, так бывает в го­рах, наступила оттепель, по-видимому с юга подул теплый ветер — фён, это и спасло нас. В конце сле­дующего дня, как потом мы узнали, Федя и Борис добрались до приюта, а мы с Игорем через два дня в состоянии полного истощения сил набрели на хижи­ну лесорубов.

На третий день с помощью лесорубов были органи­зованы поисковые работы. Мы вместе добрались до того разрушенного коша, и в нем под слоем снега с натянутым на ноги спальным мешком, в одном легком свитере нашли окаменевший труп Алеши Жарикова. Ни лыж, ни ботинок, ни рюкзака при нем не оказа­лось...Лыжные палки Иннокентия Ивановича стояли у входа, а его ботинки, повернутые подошвами вверх, были вложены носками в щели бревенчатой стены коша...Можно лишь представить себе, каких невероятных физических и моральных сил стоило им в вьюжную морозную ночь, двоим, без всякой поддержки, лицом к лицу с ощерившейся природой, добраться сюда без лыж по глубокому снегу, с помороженными ногами.

Они погибли, оставаясь верными и мужественными до конца...— Мы в сотый раз задавали себе вопрос: «Куда же делся сам Иннокентий Иванович!» Не мог же он в здравом уме в мороз и вьюгу уйти босиком! На ум приходила одна догадка страшнее другой. Мы продолжали поиски загадочно исчезнувшего товарища, исходили вокруг многие километры, но безуспешно...

Только три дня спустя на берегу реки, случайно, в полукилометре от коша, в одних меховых носках был найден занесенный снегом замерзший труп Иннокен­тия Ивановича. По-видимому, он погиб при безуспеш­ной попытке перебраться через реку к Северному приюту, который по карте был неправильно показан тут же за рекой. При нем была полевая сумка с на­шими личными документами и браунинг — такой ма­ленький, беспомощный, из которого в тот роковой вечер не было сделано ни единого выстрела...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Хочется еще малость произвести сравнения разных походов с их разным исходом.

Я подробно выше поясняла, что палатка гр. Дятлова схлопнулась после реза ската и над всем этим, что попало между полотнами палатки (между крышей и дном),  был хороший такой сугроб.
Ведра - внутри, топоры внутри. Фиг знает где и ледоруб-то был. Это потом он оказался снаружи.

Птицынская группа ведрами снимали навал снега с крыши и топорами. Навал у них не был критичным. Палатка оставалась жильем, только очень тесным. У них там печка была - работающая. Схему рассмотрели? Отчет почитали? У Птицына - было ЧП.

У Дятлова - почти катастрофа. И ночь. И никакой возможности абсолютно наверняка предсказать поведение палатки после реза. Ведь и резали-то там - где по идее рез не сильно повлияет на жесткость/пружинистость полотнищ. Потому что рядом - туго натянутый треугольный торец.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a
"...Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко."


Вот отдельно цитатка по характеристике завала палатки от неудачно построенной стенки от Птицына


Да и у них в другом месте и вариантов особо не было. Снега получается было меньше всего именно ближе к торцу, с которого выход. Хотя и выход оказался заваленным от разрушения снежной стенки.


Не смогли Дятловцы быстро извлечь необходимые для выживания вещи. Погода не давала. Недалече был чум. Фонарь где ни попадя уходившие из палатки не бросали. Его выронили в круговерти метели - он выключился и его не нашли. И не было времени долго искать. Чум был почти рядом уже.

Я сравниваю эту ситуацию с походом Согрина. Да, они тоже считай среди ночи резко потеряли жилье. НО - они палатку потеряли в зоне леса, они её потеряли рядом с кострищем и на месте обустроенного лагеря. Поэтому они благополучно отпоходничали. Они - не откапывали вещи из-под снега. Все имущество группы оставалось в полном и неусложненном доступе. Они просто перешли на другой вид жилищ, которые на тот момент давно были известны и практиковались каждой второй тур.группой в том районе. И до этого 1959 года и после.

Есть конечно и замечательные случаи везения - выживание без установленной палатки и практически при бездействии. Это поход Аксельрода - там троим участникам: Дятлову, Бартоломею и Коле Хану пришлось ночевать под ветром на склоне в неустановленной палатке. Они в неё залезли как в мешок. И всё. Без печки (её у них просто не было - она была у другой части группы и очень далеко). Укрылись. Им повезло - ураганный ветер недолго длился. Да, они находились как бы в схлопнутой палатке, но они могли пользоваться своими вещами, были одеты и не под большим слоем снега. По идее - у них было время: так распределить имеющиеся вещи чтоб они в палатке не были полным блином.

Группа КуАИ в 1973 году - поступила так же.  Влезли в неустановленную палатку как в мешок и укрылись ею. И у них - счастливого конца не получилось. Погода не позволила.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Посмотрела следующие отчеты Птицына. 1966 год.
Стенки которые нас защищают...

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29594&page=78





Тут должен был быть Юрий Ефимович Юдин. Опечатка?
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29594&page=5



Инструкция по стенкостроению...



Стенка должна строиться с ветреной стороны по контуру торца на расстоянии 20 см от него. Само собой понятно дело - что выход в стенку не упирают.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Отчет Птицына 1969 года

Установка палатки по архитекторски...
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29593&page=54
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29593&page=55








Пользительные советы свердловских корифеев





Если в сильную пургу приходится покидать палатку, то надо страховаться веревкой, привязанной ко входу палатки.
Умница, умница Птицын...
Вам эта вот фотография ничего не напоминает? Которая с подписью - "В палатке терпимо"...



Отдельненько...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Поподробнее развитую технологию тур. стоянок от Свердловского клуба туристов - на 1969 год.
Вот последовательность.


















И снаряга-то - не баран чихнул...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Отчет Птицына 1969 года


Умница, умница Птицын...
Вам эта вот фотография ничего не напоминает? Которая с подписью - "В палатке терпимо"...



Отдельненько...



А так - начинает напоминать?





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Фоменко Игорь Владимирович

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5910.msg92062#msg92062


Мы знаем о нем так немного. Практически только по работе Майи Пискаревой


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml

Я попыталась поискать его корней. Типа биографии. Кто отец/мать...
Попала вот на кого
http://www.cultin.ru/writers-fomenko-vladimir-dmitrievich


Фоменко Владимир Дмитриевич              Фоменко Игорь Владимирович




http://cimlabibl.ru/fomenko/

Фоменко Владимир Дмитриевич родился 29 сентября 1911 года в Чернигове в семье служащего и учительницы. В 1915 году родители переехали в Ростов-на-Дону. В 1927 году после окончания школы В.Фоменко пошел работать на строительство Ростсельмаша. Был землекопом, грузчиком, козоносом, молотобойцем, подручным слесаря, драгилем. Когда окончилось строительство остался на заводе. И служба в Красной армии с 1933-го по 1935 год проходила в артиллерийском полку, над которым шефствовал Ростсельмаш. В армейской газете появились первые стихи и заметки В.Фоменко.
    После демобилизации В.Фоменко работал заведующим библиотекой. В 1941 году окончил литературный факультет Ростовского педагогического института. Однако преподавать ему не пришлось. На четвертый день войны он был призван и направлен в Ростовское артиллерийское училище, по окончании которого его назначили командиром взвода в самом училище.
    Когда фронт подошел к Ростову, В Фоменко в составе партийно-комсомольского дивизиона участвовал в обороне города. Воевал на Кубани и Северном Кавказе. В 1942 году под Моздоком вступил в партию. Во время войны писал, печатался в военных газетах, но редко. После войны был приглашен на работу в газету «Красная звезда» и проработал в ней несколько месяцев.
    В 1946 году в областном книжном издательстве вышла книга очерков В.Фоменко «Дело чести» о защитниках Ростова и строителях, восстанавливающих разрушенный фашистами город.


Фоменко Владимир Дмитриевич     [/size]Фоменко Игорь Владимирович

https://knigogid.ru/authors/16856-fomenko-igor-vladimirovichФоменко Игорь Владимирович
Окончил Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт в 1959 году.С 1969 г. — на преподавательской работе в Калининском пединституте. С 1995 г. — зав. кафедрой теории литературы. Член диссертационных советов в Твери и Екатеринбурге.
http://library.tversu.ru/vystavki/45-chitzal/693-vystavka-teoriya-literatury-kak-sudba-fomenko-igor-vladimirovich-k-80-letiyu-so-dnya-rozhdeniya.htmlИгорь Владимирович Фоменко (26 мая 1937 – 29 сентября 2016), доктор филологических наук, профессор,специалист в области теории литературы, теории лирики, поэтики текста, автор более 50 научных работ.С 1969 года работал преподавателем в Калининском педагогическом институте. В 1995 году возглавил вновь созданную кафедру теории литературы. Игорь Владимирович сорок лет преподавал на филологическом факультете ТвГУ, из них 12 лет был заведующим кафедрой.В 2007 Игорь Владимирович вместе с женой Лидией Павловной эмигрировал в США, но продолжал поддерживать связь с родным вузом и кафедрой теории литературы: участвовал в научной работе, приезжал на конференции и т. п.https://www.tver.kp.ru/daily/26588/3604310/


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
"...Фоменко Владимир Дмитриевич
Родился в Чернигове в семье служащего[2]. В 1915 году отец будущего писателя перевёз семью в Ростов-на-Дону.
В 1927 году Фоменко оканчивает среднюю школу, приходит на строительство Ростсельмаша и перепробывает разные рабочие профессии: работает землекопом, грузчиком, козоносом, молотобойцем, подручным слесаря, драгилем. После окончания строительства устроился на этот же завод.
В 1933—1935 годах проходил действительную службу в рядах Красной армии, причём над артиллерийским полком, в котором служил Фоменко, шефствовал Ростсельмаш. В это же время в армейской газете были опубликованы первые стихи и заметки Фоменко.
После демобилизации Фоменко заведовал библиотекой.
Затем был незаконно репрессирован и несколько лет провёл в ростовской тюрьме[3].
После освобождения из тюрьмы Фоменко поступает на литературный факультет Ростовского педагогического института и оканчивает его в 1941 году...."

Его нет в списках
https://www.memo.ru/ru-ru/history-of-repressions-and-protest/victims/obshie-bazy-zhertv-repressij/


А вот второй брак видимо был. Вот ей он был отчимом.
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?level1=authors&userid=1693
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=6029&level1=main&level2=articles
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А теперь об интересном в воспоминаниях руководителя ростовской тур. группы Фоменко И.В.


http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml


"...А в клубе туристов кто-то сказал, что видел знакомого, который точно знает, что примерно в это же время туда же идет группа свердловского Политеха. И вроде бы у них есть приличная карта. Это уже было кое-что...."

У какого-то ростовского туриста есть знакомый, который точно знает про поход группы УПИ, про маршрут этой группы и про наличие хорошей карты для прокладки этого маршрута.

Не очень ли много сведений из источника ОБС? Я напоминаю, что каждая тур.группа имела правило переписываться с администрацией района куда планировала походничать или с турклубом, ближайшим к этому району похода. Например, москвичи списывались с турклубом Воркуты, чтоб выяснить про особенности местности, про погоду и про маршруты, уже пройденные местными отважными головушками.

Кто ж это такой был за источник - что знал о походе, про который не все знал даже сам руководитель - Игорь Дятлов? И почему - именно Игорь Дятлов? И почему турклуб УПИ? Карелин тогда шел, и Шумков - и карты у них были не хуже. Карелин от Свердловского клуба и Шумков от турклуба пединститута. Ни один не жаловался на карты. Как и группа Блинова.

"...В Свердловске оказалось, что группа (повел ее Игорь Дятлов) несколько дней назад уже уехала (от них, вроде, уже была телеграмма из Ивделя)...В Свердловске мы пошли в Политех, там толком никто ничего не знал. Нам привели какого-то парня, он и рассказал, что знал о группе. Фамилии его не помню, да и вряд ли я ее спрашивал, а он называл. Знакомясь, только имена называли. "

Почему в политех? Почему не к Рубель? Не к Масленникову?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну как бы из этой оперы. А в качестве эпиграфа это


https://www.kem.kp.ru/daily/26749/3778657/






«Здравствуй, Женя!
Я уже встал, приступил к работе, хотя нога до сих пор побаливает. На работе запарка - готовится 1 съезд психологического общества. Поэтому буду краток. У меня идея: написать нам с тобой письмо в связи с зимней эпопеей Аристову или даже Хрущеву. Ведь никакой гарантии нет, что такие случаи не повторятся где-то и с кем-то еще. Попросить, чтобы наверху продумали возможность подобные вещи предотвратить. Ни от какой организации такое письмо написать невозможно. А личное письмо двух мастеров может иметь большой эффект. По крайней мере, вопрос будет поставлен в нужной плоскости. Ведь надо же что-то делать. Поговорил я об этом с Упинэком и Косаревым. Они идею одобрили. Если ты в принципе «за», то отвечай поскорее, а я начну подготавливать текст письма.
Передавай привет всем нашим общим свердловским знакомым.
2 июля. Кирилл».
http://www.tssr.ru/main/ludi/1422/
"...Косарев Евгений Апполинариевич, 19 апреля 1919 года – 17 апреля 2013 года
Евгений Апполинариевич Косарев, русский, родился в г. Бугульма (Татарская АССР). В 1930-е годы семья переезжает в Москву, отец Евгения Апполинариевича получает ответственное назначение на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (впоследствии называемую ВДНХ, ныне ВВЦ).
Свой первый знак отличия, которым Евгений Апполинариевич очень гордился, он получает в школе – значок «Ворошиловский стрелок». На первом Всесоюзном соревновании ворошиловских стрелков первое место заняла команда из Москвы, в состав которой входил Евгений Косарев, об этом в 1936 году писала газета «Правда».
Великая Отечественная война застает Евгения Косарева студентом Станкоинструментального института (Станкина, ныне – Московский государственный технологический университет). Станкин готовил инженеров для тяжелой промышленности. Студент Косарев в первые дни войны подает заявление с просьбой отправить его на фронт. Заявление удовлетворяют не сразу: в 1942 г. Евгения Косарева направляют на офицерские курсы в Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР (ныне Московское высшее военное командное училище).
Евгений Апполинариевич всегда называл себя ленфронтовцем. Участник боевых действий, офицер, прошел войну с 1942 года. Служба в артиллерии, во фронтовой разведке, три ранения. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, медалью «За оборону Ленинграда», другими медалями и правительственными наградами.
Еще в конце 1930-х годов Евгений Косарев увлекся яхтенным спортом, получил звание «рулевой 1-го класса». Туризмом начал заниматься в школьные годы. После Отечественной войны ходит в сложные походы, на основе опыта которых появляется первая книга о спортивном туризме, написанная совместно с С. Болдыревым и В. Жмуровым "Сложные туристские походы".  Е. Косырев занимался cпортивной классификацией. В 1950-х годах стали действовать школы инструкторов сложных походов спортивного и водного туризма.
Мастер спорта СССР с 1956 года. Он же самый активный участник борьбы с чиновниками за восстановление этого звания, которая в то время увенчалась успехом. В 1953-1956 годах он - председатель маршрутной комиссии Москвы, затем стал первым председателем Всесоюзной секции самодеятельного туризма (Федерации, это название появились позже). Неоднократно он избирается в Президиум Федерации туризма СССР, Президиум Международного туристско-спортивного союза, где боролся за сохранение единого туристского пространства для туристов стран СНГ.
После войны нашей стране потребовались кадры для дипломатической работы. Е.А. Косарев получает направление во Всесоюзную академию внешней торговли (ныне ВАВТ). Выпуск состоялся в 1949 году, с этого времени Евгений Апполинариевич работает в области внешней торговли, занимается как практической, так и исследовательской деятельностью, защищает кандидатскую диссертацию, представляет интересы СССР во внешнеторговых отношениях, занимает ответственные посты в Организации Объединенных Наций.
В 1959 году на Кубе происходит Революция, к власти приходит Правительство Фиделя Кастро. СССР направляет на Кубу своих экономических советников, внешнеторговую миссию возглавил Е.А. Косарев. Don Eugenio – так с любовью и уважением величают Евгения Апполинариевича кубинские товарищи. Искренняя дружба завязалась с Эрнесто Че Гевара, до последних лет жизни Евгений Апполинариевич поддерживал отношения с семьей Команданте Че.
В 1970-1976 гг. Евгений Апполинариевич Косарев – заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки АН СССР. Докторская диссертация подготовлена, но вмешивается веление времени – Советский Союз направляет для работы в Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (United Nations Economic Commission for Latin America) советского ученого, дипломата Е.А. Косарева. Комиссия имеет штаб-квартиру в г. Сантьяго, Чили. В Чили в 1973 году приходит к власти фашистский режим Пиночета, дипломатические отношения СССР с Чили прекращены, сотрудник ООН Е.А. Косарев является единственным советским представителем на территории недружественной страны в 1976-1981 гг...."


Напомню, что согласно всезнайке-ВИКИ
"...Кубинская революция — вооружённая борьба за власть на Кубе, начавшаяся 26 июля 1953 года и закончившаяся 1 января 1959 года победой восставших...."

А Косарев тем не менее не взирая на предстоящие большие перемены в своем должностном местообитании таки выслушивает предложение Бардина и поддерживает.
И мало того прямо-таки всем сердцем отзывается на беспокойство Бардина. Правда в соавторстве с уже милым моему сердцу Жмуровым от армейского туризму ( ну вот его отчеты о тур. походах по Заполярью я крепила и широко улыбалась на рассказы как они плукали с наличием карт и хорошего снаряжения по тундоре и её возвышенностям)
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5591.msg69012#msg69012
и Болдыревым, который
http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/boldirev.html
"...Сергеем Николаевичем Болдыревым. Болдырев был корифеем отечественного туризма, мастером спорта, великолепным педагогом, методистом и писателем. Он искусно применял опыт коллективного воспитания А.С. Макаренко в туристской подготовке молодежи, много работал со студентами педагогических институтов Москвы. ..."

http://nkosterev.narod.ru/met/veteran/b/bold/boldyrev.html

"...БОЛДЫРЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
(20.08.1910 – 6.11.1978)

Мастер спорта СССР с 1955 г. Старший инструктор-методист по туризму. Член союза писателей СССР. Коренной москвич.
Окончил политехническую школу в районе Арбата, в Плотниковом переулке. Поступил в Московский радиотехнический институт. После первого курса поступил в Литературный институт. Совмещая учебу в двух вузах, он еще и работал. В 1940 г. окончил литературный институт и молодым специалистом отправлен в командировку на строительство Новокузнецка. В том же году уехал по главному северному морскому пути на Крайний Север в Индигирку. Работал в газете «Советская Колыма». В годы войны неоднократно подавал заявления о добровольной отправке на фронт. Но в этом ему отказывали. После нелегких семи лет на Севере возвратился в Москву.
Путешествовать начал еще в довоенные годы: летом в горах, зимой на лыжах по Подмосковью. После возвращения в Москву продолжил занятия туризмом. Ходил в лыжные походы по Уралу и Кольскому полуострову, как горный турист путешествовал по Тянь-Шаню, Западному и Центральному Кавказу. Особенно его притягивал Кавказ, район перевалов Нахарский, Гондарайский, Марухский, Северо-Каракайский, Хутый и другие. Проходя эти перевалы, всегда отдавал дань памяти погибшим здесь горным стрелкам Красной Армии. Проводил большую воспитательную работу на боевых традициях нашей армии.
Как опытный турист, понимал, насколько притягательны и насколько опасны путешествия для неподготовленных туристов, знал, что прежде чем отправиться в поход, следует овладеть элементами туристской техники, физической подготовкой и иметь тактические и теоретические знания. В 1947 г., возможно, впервые в стране в Красной Поляне на Кавказе Болдыревым С.Н. плановый маршрут был реорганизован в учебно-инструкторский. Первыми учениками были студенты педагогических вузов и училищ...."


Дык вот Косарев издает в соавтрстве животрепещищую книгу






Что презанимательно, так это

http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/soderjanie.htm
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ПОДГОТОВКА  И  ОРГАНИЗАЦИЯ  СЛОЖНЫХ  ПОХОДОВ
Комплектование группы. Обязанности участников и организация группы на маршруте -   В.И.Жмуров
Организация специальной физической и технической подготовки - С.Н.Болдырев
Краеведческая и общественно-полезная работа - Е.А.Косарев
Советы по топографии - С.Н.Болдырев
Краткосрочные прогнозы погоды - С.Н.Болдырев
Питание - В.И.Жмуров
Медицинское обслуживание и аптечка - С.Н.Болдырев
Подведение итогов похода - В.И.Жмуров
ТЕХНИКА  И   ТАКТИКА  ПОХОДОВ
Лыжные походы - В.И.Жмуров
Особенности походов на Крайнем Севере
Топливо
Передвижение на нартах
Организация биваков
Техника лыжных походов в тайге   
Тактика походов на Крайнем Севере и в тайге
Ориентирование зимой
Меры безопасности при организации зимних походов
Водные походы - Е.А.Косарев
Подготовка похода
Техника и тактика водного похода
Меры безопасности, аварийные случаи и помощь
Горно-таежные походы - С.Н.Болдырев
Требования к участникам. Выбор маршрута
Снаряжение
Тактика походов
Техника передвижений
Переправы
Опасности и меры их предупреждения
Характерные аварии и предупреждения их


...



Спасибо Галке. Она тоже не брезгует чтением. Именно ею вычитано в этой вот главе авторства Е.А. Косарева упоминание об группе Дятлова

http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/sl_turpohod4.htm


"...Немалый интерес представляют наблюдения туристов-лыжников над снежным покровом, лавинами и погодой в отдаленных районах. Научным учреждениям порой бывает сложно посылать специальные экспедиции для этой цели; в то же время туристские группы могут без особого труда выполнить ряд наблюдений. Так, в 1956 году участник похода в районе Западных Салед (Приполярный Урал) А. О. Кеммерих произвел снегомерную съемку — измерение мощности и плотности снежного покрова. Результаты проведенной работы представили практический интерес для Института географии АН СССР, и в настоящее время опубликована статья в журнале «Известия Академии наук». Группа туристов под руководством В. И. Жмурова во время похода в Арктике испытала ряд видов походного снаряжения, выполнила наблюдения за состоянием снега, температурами, направлением и силой ветров, характером передвижения льдов на морских заливах. Группа уральских туристов под руководством Дятлова во время лыжного похода выполнила задание Управления гидрометеослужбы по наблюдению за погодой...."

Это о походе на Молебку. Что интересно - Косареву получается попадал в руки отчет по этому походу или отчет от Свердловского клуба туристов за их достижения во славу народного хозяйства.
Хм... Если почитать про биографию Косарева Е.А. выше.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Нашлась очень интересная с моей точки зрения книжка
http://meridian.perm.ru/06_others/AlekseevAA_STUSSR_2015.pdf
А. А. Алексеев. Спортивный туризм в СССР и России (к истории развития). М., 2015. 444 с.: ил.

Которая дает понятие - почему именно Бардин и Шулешко. Были в качестве московских мастеров.
Я напомню, что в тот период были соответствующие директивы и отвечающие за их исполнение люди


"...27 декабря 1948 года вышло постановление ЦК ВКП(б) о развитии физической культуры и спорта. Основными недостатками в работе физкультурных организаций было названо отсутствие массовости и неудовлетворительный уровень мастерства советских спортсменов. Это постановление, в том числе, заставило действовать и организации, ответственные за самодеятельный туризм.
23 июня 1949 года приказом ВКФиС утверждено «Положение об общественном инструкторе по физической культуре и спорту». Таким образом, в структуре профсоюзных организаций на предприятиях (ФЗМК) появились штатные организаторы физкультурной работы, обычно бывшие спортсмены, а на крупных предприятиях были созданы спортивные клубы, где могли быть и секции туризма. При ВКФиС начала работать всесоюзная секция туризма. Возглавил общественный актив Н. Н. Аделунг, ответственным секретарем был Б. А. Упенок. При секции работали комиссии. С 1956 года секцию (с 1959 года Федерацию туризма СССР) по 1961 год возглавлял Е. А. Косарев.


...

Увеличение числа походов и их сложности, освоение новых районов, в том числе труднодоступных, требовало изменений в подготовке туристов и их экипировке. Далеко не все туристы регулярно тренировались, совершенствуя технические навыки и физическую подготовку. Особенно это касалось студенчества.
Требовались изменения спортивных нормативов, поскольку они не стимулировали постепенный набор опыта. Основным критерием трудности маршрута со времен ОПТЭ была удаленность от населенных мест (автономность), протяженность, отсутствие надежных описаний маршрута, а в горах, к тому же высота над уровнем моря. Таким образом, современная «единичка», пройденная на Центральном Тянь-Шане, оценивалась, как «тройка», то есть маршрут высшей сложности. В то же время современная «четверка» на Кавказе оценивалась не выше
«двойки», и к ней могли быть допущены спортсмены с минимальным опытом.
При том, что руководящие туризмом органы ограничивались изданием приказов, перекладыванием ответственности и записью на свой счет достижений туристов, ситуация не могла не привести к вспышке аварийности. От этого «ответственные» организации пришли в замешательство. В «Советском спорте» № 206 от 2 сентября 1959 года появилось изложение постановления президиума ЦС Союза спортивных обществ и организаций СССР о туристских походах: «Телеграф принес известие: «При спуске с перевала Высокий (Центральный Тянь-Шань, район пика Победа) от лавины пострадало четверо туристов ленинградского общества «Труд»...
Практика показывает, что проводимые без надлежащего контроля дальние туристские походы, зачастую, кончаются несчастными случаями. Тому примеры: путешествие на байдарке А. Кочерыжкина и Л. Меньшикова по реке Умбе (Кольский полуостров), плавание на плотах по таежной реке Агул студентов МВТУ имена Бауман и другие. Дело в том, что за последние годы, в связи развитием туризма как лучшего средства отдыха и оздоровления советских людей, физкультурные организации и ведомства снаряжают в дальние походы одну за другой туристские группы. Зачастую они подбираются наспех, в них попадают люди, совершенно неподготовленные к большим и трудным переходам. Группы плохо экипированы, их часто возглавляют малоопытные руководители.
Чтобы избежать неоправданных материальных расходов, а главное, предотвратить случаи наносящие ущерб здоровью советских людей, президиум Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР принял постановление «Об ограничении туристских ходов II и III категорий трудности».
Физкультурным коллективам и ведомствам не рекомендуется организация дорогостоящих туристских походов, проводимых вдали от населенных пунктов связанных с передвижением по горным рекам, через речные пороги, а также зимних походов на лыжах в горно-таежные районы, не имеющих никакого значения для развития массного туризма.

В этом же постановлении президиуму Федерации туризма СССР предлагается в месячный срок пересмотреть разрядные требования по туризму, разработать правила организации и проведения туристских путешествий на территории СССР».

Разумеется, вопрос решался отнюдь не в Спорткомитете, а гораздо выше. Об этом свидетельствует то, что с 1958 по 1962 год выходил альманах «Туристские тропы», а в 63 году – сборник «Широкие просторы» (Сов. Росс. М., 63), куда входили описания простых маршрутов, в основном «по родному краю», что соответствовало режиму запретов. Одновременно местный туризм продолжали рекламировать всеми возможными путями, даже с помощью спичечных этикеток.
...

«Хотя в ряде других видов спорта (мотогонки, авиационные виды спорта, альпинизм, прыжки на лыжах с трампли-
на и т.п.) имели место и случаи травматизма, и аварии с тяжелыми последствиями, но “гневу” чиновников от спорта подвергся именно спортивный туризм – самый массовый вид спорта. Отсюда ими принимались и организационные решения: вместо повышения безаварийности совершаемых походов путем улучшения
системы подготовки общественных туристских кадров, производства качественного туристского снаряжения в нужных количествах, организации контрольноспасательной службы и т.п., пошли по излюбленному пути введения запретов на посещение сложных отдаленных районов и вообще на организацию сложных в техническом отношении туристских походов. Это обстоятельство, в частности, вынудило Е. А. Косарева отказаться от выполнения обязанностей Председателя Федерации спортивного туризма в знак несогласия с политикой запретов». ..."



Дык вот. Шулешко и Бардин - были людьми Косарева. Доверенными получается людьми, которые должны были не дать выключить спортивный туризм из-за каких-то типа случайных чрезвычайных происшествий.


"...Настоящим прорывом в деле обучения туристских общественных кадров стал 1958 год. Тогда, впервые в советском туризме, его Всесоюзная секция, подчинявшаяся Комитету по физической культуре и спорту, совместно с Московским клубом туристов организовала Всесоюзный сбор по подготовке руководителей водных походов высшей категории сложности.
Начальником этого сбора совершенно нового типа и одновременно старшим тренером по байдаркам и лодкам был мастер спорта Е. А. Косарев; по плотам – Ю. Б. Пржиемский, авторитетнейший в те годы турист-плотогон, через некоторое время издавший книгу «Плот в туристском путешествии». К работе тренерами Косарев сумел привлечь лучших в то время туристов-водников страны: К. В. Бардина, Д. В. Васильева, В. И. Неустроева, Д. С. Худякова, В. П. Филатова и Е. Е. Шулешко. Они представляли, можно сказать, концентрированный водный опыт не только Москвы, но и других туристских центров – Саратова, Горно-Алтайска и др. Учебные отделения поднялись по р. Подчерем от устья к верховьям, используя все виды техники, в том числе шесты и бечеву, затем перевалили через отрог Уральского хребта, разделяющий верховья рек Подчерем и Щугор, построили плоты и сплавились по Щугору на байдарках и плотах двух типов... все это нам старались преподать «на натуре», в тесной связи с динамикой речного потока и характеристиками наших плавсредств. Незабываемые уроки того Всесоюзного сбора остались в душе и памяти всех 40 участников из 21 города СССР – от Таллинна до Читы и от Северодвинска до Тбилиси. Многие из них – например, Б. Бероев из Орджоникидзе, Ф. Матвиенко из Ростова-на-Дону, С. Сергеев из Кишинева и другие, долгие годы развивали спортивный туризм в своих регионах.
Из этого сбора были сделаны правильные выводы: надо создавать постоянно действующие школы по подготовке общественных кадров, построенные на основном принципе – обучение на реальных препятствиях в условиях сложного похода. Учебный поход должен завершать собой период стационарного обучения с несколькими воскресными выходами...."


На 1959 год Косареву были хорошо и лично знакомы именно они: Бардин и Шулешко. Лишь позднее - в круг его знакомых войдут другие и замечательные туристы


"...В Москве это удалось сделать на базе городского клуба туристов. Здесь зимой 1964 года заработала Московская школа инструкторов и руководителей сложных водных походов. Ее начальником стал Е. А. Косарев, тренерами-инструкторами – В. Григорьев, В. Козулицын, Л. Левитин, Н. Сазонов. К чтению лекций Е. А. Косарев в то время привлекал опытных специалистов «со стороны»..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Все встает на свои места...Не так ли?

На 1959 год - уже потихонечку накапало аварийных походов. С разной степенью утрат здоровья и жизни участников. Одним из таких - был поход автора книги - Болдырева С.




Согласно данных

http://meridian.perm.ru/06_others/AlekseevAA_STUSSR_2015.pdf

"...Середина 1950-х (не позднее 1958 года): Группа Сергея Болдырева (г. Москва) впервые попыталась пересечь зимой Полярный Урал в районе Кокпельского перевала, но потеряла ориентировку эвакуирована с маршрута...."

А тут в такое судьбоносное для туризма СССР время - гибель 9 туристов сразу.
Вроде как с опытом. Вроде как даже в некотором смысле знакомых.
Задачи Бардина и Шулешко? Походу помочь не винить туристов и тур. организации...
Справились? Однозначно. Против стихийной неодолимой силы не выстоит даже самый тренированный кадровик от туризма типа Жмурова со своей командой военных кадровиков...

Сколько могли - прикрывали зияющие потери туристких жизней.  В какой-то момент - не получилось.


"...В «Советском спорте» № 206 от 2 сентября 1959 года появилось изложение постановления президиума ЦС Союза спортивных обществ и организаций СССР о туристских походах: «Телеграф принес известие: «При спуске с перевала Высокий (Центральный Тянь-Шань, район пика Победа) от лавины пострадало четверо туристов ленинградского общества «Труд»...
Практика показывает, что проводимые без надлежащего контроля дальние туристские походы, зачастую, кончаются несчастными случаями. Тому примеры: путешествие на байдарке А. Кочерыжкина и Л. Меньшикова по реке Умбе (Кольский полуостров), плавание на плотах по таежной реке Агул студентов МВТУ имена Бауман и другие. .."


Видите, только в сентябре 1959 года гибель в снежной лавине толкнула другую лавину - лавину самого простого решения: запретить. Тем самым ограничить поток желающий поэкспериментировать со своей жизннью и здоровьем. Хотя конечно - разве это метод. Тут только госпитализация...
Вот история 1960 года.

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=62





П.С. Как приятно - что в этой книге: с плюсом упомянут умница Птицын.
http://meridian.perm.ru/06_others/AlekseevAA_STUSSR_2015.pdf



"...1962 год. На Полярный Урал пришли первые туристы из Свердловска (Г. Птицын). При этом свердловчанам был известен лишь неудачный поход С. Болдырева...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Из первых рук, да из каких...Чего ж молчали Вы так долго-то, П.И. Бартоломей...
Ведь инфа преполезная!!!
Три нынешнего года статьи в журнале "Уральский следопыт" по материалам от П.И.Бартоломея
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/02/1802-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-2/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/03/1803-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-3/mobile/index.html#p=3
http://www.uralstalker.com/pdf/us/2018/04/1804-pyatidesyatye-pripolyarnyj-zimnij-4/mobile/index.html#p=3





Н.Хан Фото Игоря Дятлова.

...

Обратили внимание на сноску? Про то, что из-за этой полученной в походе травмы Николай Хан брал академический отпуск и закончил УПИ в 1960 году.
Группа была из 6-ти человек - Аксельрод руководитель, Бартоломей, Дятлов, Хан, Хализов, Чубарев. Все 4-х курсники акромя Аксельрода. Тот уже закончил УПИ.
Делить группу и кому-то доверять эвакуацию травмированного, а оставшимися участниками добивать Манарагу - не стали, транспорт вызвать не было возможности, ближайшая станция с людьми та, к которой плелись несколько дней более 100 км. Такие были реалии и соответствующие им оргвыводы.

А что делал бы Игорь Дятлов, случись у него на маршруте такая вот травма? Например с Колей Тибо?
Отортен гораздо бледнее Манараги. Рядом. Тольятинцы летом 1965 года сбегали с Отортена на ПД и обратно за один световой день. Численность группы позволяет делиться и кому-то быть эвакуатором. Ближайшее жилье - например 2-й Северный или база Ильича. На 1959 год она уже значится базой геологов.


То да потому...Или свердловские туристы сами о себе...




Вот рассказ о походе на Приполярный Урал под командование Аксельрода не побоюсь этого слова Великопепного...
Тройка туристов во главе с Аксельродом улетает на метеостанцию. Прихватив - все акромя палатки.
Он как руководитель - оказался на полностью нормальной населенке. Метеостанция - имела рацию.
Аксельрод никак и ничем не беспокоился. Все норм. Никаких попыток подумать над имеющимися фактами. Видимо до пункта встречи - им палатка не особо была нужна.

Другая тройка получается во главе с Дятловым - выяснив за эти два дня пережидания непогоды в Кожиме - все ж рвется маршрут. Ни у кого не возникает мысли - что непогода: дело реальное с постоянной вредной для жизни составляющей. Они так как есть - вверяются летчикам и не долетают до того пункта, где должны собраться полным коллективом и всем имуществом.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

... Они так как есть - вверяются летчикам и не долетают до того пункта, где должны собраться полным коллективом и всем имуществом. Но радушные летчики таки доставляют их на населенку. Опять с рацией. И с возможностью пообщаться частям группы.

Кто-то проявлял трезвость ума про предстоящие 45 км по карте в голове Игоря Дятлова? Про имеющуюся только палатку без спальных мешков и без печки, дрова к которой - фигня раздобыть в запас на населенке?
Про что непогода - уже демонстрировала свое коварство. Её пережидали двое суток - и опять вляпались в непогоду. А непогода дя полетов - это и непогода для походов-пешеходов...
Вот случается с Игорем травма как у Коли Хана - и бдынсь карта...

И дальше - что? Мертвые с косами?

Кто командовал этим невероятными приключениями свердловских туристов на Приполярном?
Почему у Аксельрода - на дух нет разумности? Ведь он единственный - кто имел на тот момент опыт по зимнему Приполярью. И то - 1956 года. И вряд ли по ненаселенке.
Что за задачи ставились перед группой - что всем как бы жизнь недорога?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот только-только похороны прошли и слезы не унять.
Но их на скалы - что-то гонит. Чтоб жертвы снова собирать...

https://planetguide.ru/krugosvetka/entry/1222/
"...Первовосхождение на пик Топографов
Первовосхождение на пик Топографов состоялось 22 июля 1959 года. Эту задачу выполнила штурмовая группа из группы туристов сборной Свердловской области под руководством Аксельрода Моисея Абрамовича, инженера Уральского завода Гидромашин из города Сысерть.
Сборная группа Свердловской области, состояла из опытных спортсменов:

  • Владимир Ведерников, инженер НИПИГОРМАШа;
  • Александр Бабин из города Краснотурьинск, БАЗ;
  • Евгений Зиновьев, студент УПИ, г. Свердловск;
  • Нина Клепинина, врач из посёлка Лосинка;
  • Анатолий Кирпищиков, техник–литейщик из города Каменск–Уральский;
  • Лидия Потанина, инженер завода имени Калинина, г. Свердловск;
  • Виктор Преловский, инженер одного из комбинатов Свердловской области;
  • Владимир Руденко, инженер Уралхиммашзавода, г. Свердловск;
  • Сергей Согрин, студент УПИ, г. Свердловск;
  • Юрий Стефанов, студент Горного института, г. Свердловск...."
Так кто задурил голову следствию? Настолько что Лев Никитич Иванов стал всерьез собирать рассказки про огненные шары?

Смотрите, это выдежки из отчета Моисея Аксельрода. Который фиг найдешь в библиотеке тур. отчетов.
Читаем и соображаем всеми оставшимися от дятловедения извилинами...

https://planetguide.ru/krugosvetka/entry/1222/


Выборка из отчёта М.А. Аксельрода о первовосхождении на пик Топографов (Хаар–Тайга):

День 22 июля надолго останется у нас в памяти. Именно сегодня, впервые за своё многомиллионное существование, был взят пик Топографов. Ещё накануне вечером развиднелось. На чёрном, как всегда, в горах, небе, высыпали звёзды. Стало ясно, что погода решила дать нам хороший день. В половине шестого утра встали дежурные, через полчаса все остальные. Сборы не были долгими. Идти неприятно, - скалы осыпаются и под ногами, и руками. Вновь скалы, осыпи и, самое неприятное – сыпучка. Тронешь камень, который, как кажется, служил бы надёжной зацепкой, а он уходит вниз. И вот, расчищая путь, с уступа на уступ перебираясь, пересекая по одному кулуары, мы, наконец, выбрались на снежник.
Оттуда хорошо рассмотрели бегущую по леднику росомаху – удивительно противное животное. По снежнику поднялись на гребешок, разделяющий оба ледника. Чётко представить путь на вершину трудно, путь по гребню представлялся оптимальным. Идём вначале по леднику. Во всю мочь пекло солнце, снег был мокрым, глубоким и плотным. По нему довольно быстро добрались до противоположного гребня, снежник которого тут и там был усеян огромными каменными плитами, выше которых поднимались вновь по снежнику. Эта часть сложена из монолитного, чистейшей воды гранита, наколотого природой такими огромными кусками, сравнить которые с чем–нибудь трудно.

Где прыгали с камня на камень, где цеплялись за шероховатости и трещины камней и выбрались на гребень, откуда перед нами открылась неширокая долина от края до края заполненная ледником и ледопадом, местами - плавно текущими, местами -  изломанными, с широкими трещинами. У левого берега долины ледопад был потрясающего изумрудного цвета. Гребень, на котором мы стояли, обрывался в долину стеной под отрицательным углом, который служил нам карнизом, а сам пик уходил в эту долину совершенно отвесными столбами какой–то сланцевой породы, то тут, то там почерневших от стекающей с вершины воды.

Наш путь идёт по самому гребню. Два шага в сторону - и всё может быть кончено. Влево – пропасть, вправо – крутой ледник, который выносит сброшенные нами камни на острые скалы. Идём очень внимательно: под ногами огромные гранитные монолиты, на которых не за что зацепиться. С этих плит выходим на снег. Вот, наконец, более или менее ровная площадка, висящая над четырехсотметровой пропастью.

Впечатление усиливает трещина, которой эта площадка отделена от массива. Подрасти трещина ещё на метра четыре и площадка наша с грохотом и свистом улетит вниз. Предвершинный гребень сложен из огромных каменных брусков, лезем по ним и - перед нами вершина, площадка шесть на пятьдесят метров, дальние края которой несколько приподняты. Два каменных бруса, как два зуба, торчат вертикально на высоту около двух метров. Ни на них, ни около них тура нет. Значит, мы первые…

Первовосхождение у нас могут оспаривать только козлы, благо, поднимаясь на вершину, мы видели одного из них на предвершинном гребне.
Дедовским методом (в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка, к ракете привязываются спички, так, чтобы из них получилась цепочка головок, идущая от середины ракеты к отверстию, крайняя спичка поднимается, и огонь, шагая по головкам спичек, должен воспламенить порох) пускаем ракету. После долгих трудов это удалось лишь Володе Ведерникову. Остальные складывают тур, в который вкладывается записка.

На низком краю плато складываем ещё один тур. С вершины очень хороший обзор. Кругом толпятся могучие горы, на юго–востоке прогшлядывают очертания Мунку–Сардыка и Мунку–Сасаана. На юге небо темнее, наливается свинцовой теменью: идёт гроза. Надо уходить, начинается спуск, который не легче, а тяжелей и ответственнее подъёма.

…Штурм вершины занял в общей сложности, четыре часа пять минут.


Штурмовая группа на пик Топографов состояла из 4–х человек:
Моисей Аксельрод, Сергей Согрин, Владимир Ведерников, Александр Бабин.





П.С. Я выделила жирным методу запуска ракеты без ракетницы...которой владели туристы Свердловского турклуба...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Прям выщипну отдельненько...

...
П.С. Я выделила жирным методу запуска ракеты без ракетницы...которой владели туристы Свердловского турклуба...


https://planetguide.ru/krugosvetka/entry/1222/


"...Дедовским методом (в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка, к ракете привязываются спички, так, чтобы из них получилась цепочка головок, идущая от середины ракеты к отверстию, крайняя спичка поднимается, и огонь, шагая по головкам спичек, должен воспламенить порох) пускаем ракету. После долгих трудов это удалось лишь Володе Ведерникову. ..."

Хотелось бы УПИ-личное дело Аксельрода Моисея Абрамовича поизучать на всякий пожарный...

Где он таких дедов откопал. Ни в одном тур. отчете такая конструкция салютов не описывается.
Народ просто и тяжко таскал ракетницы.
Не его ли это отец?
http://podvignaroda.ru/?#id=25478607&tab=navDetailManAwardhttp://podvignaroda.ru/?#id=25478516&tab=navDetailDocument


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

О сколько б нам открытий чудных могла поведать эта библиотека.
Библиотека Свердловского городского клуба туристов

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=36964&page=1





Там должны были оказаться отчет гр. Блинова, отчет гр. Шумкова, отчет гр. Согрина за 1959 год.
А также отчет Аксельрода о походе на Приполярный в 1958 году.

И ваще другие отчеты на те годы - но Свердловского клуба туристов. Из которых можно вычитать коронные приемчики и характерное поведение/опыт. Ну не с потолка ж Владимиров  сразу подумал про запуск сигнальной ракетницы в честь покорения Отортена...

Эй, кто-нибудь!!!
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Хм...Картина маслом 1964 года
http://www.uralstalker.com/uarch/us/1964/06/30/


При нашем журнале создан общественный следопытский совет, объединяющий бывалых людей, заядлых путешественников. Это мастера спорта по туризму: Е. Масленников, В. Карелин, П. Истомин, краеведы-энтузиасты: Р. Рубель, В. Головко, художник А. Казанцев.
...
Два года назад между Свердловским и Ленинградским областными советами по туризму началось
соревнование за развитие массового туризма.
Недавно подвели итоги. Первое место присуждено Свердловской области. В ближайшие годы решено организовать 40 туристских клубов, 1000 секций, 120 пунктов проката туристского снаряжения. Все это позволит 500 тысячам туристов отправиться в путешествие по родному краю.

...

Средне-Уральское книжное издательство подготовило к выпуску книгу «По Уралу» (путеводитель для туристов). В ней дано описание маршрутов разной категории трудности.
Школьники написали свой «Путеводитель по Свердловской области». Эта книга — итог многолетних экспедиций.
Над серией книг «Туризм и краеведение» работают мастера спорта П. Бартоломей, М. Аксельрод, турист-энтузиаст Н. Трубина.


http://www.uralstalker.com/pdf/us/1964/06/6406-obshhestvennyj-sledopytskij/mobile/index.html#p=2

Есть еще замечательная статья авторства П.И. Бартоломея из УС

https://www.uralstalker.com/uarch/us/2009/01/62/
https://pandia.ru/text/77/156/21642.php


Которая тоже понятно описывает - кому нужно было в первую очередь признание гибели ГД по любому основанию, кроме вины самих туристов.

И есть допрос Согрина
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-sogrina-s-n


Поход Дятлова в данный район не представлял ничего необычного Этот район севера Свердловской области освоен туристами уже давно. Ежегодно здесь бывают в каникулы группы туристов. Сам Дятлов был в том районе, но несколько южнее в 1957 году, я был в том районе в 1958 году.
На самом маршруте никаких нарушений у группы не было, судя по дневнику, крокам пути. Состав группы был достаточно опытный и схоженный, т.е. все хорошо знали друг друга по совместным походам. Поэтому группа имела формальное и реальное право идти в подобный поход. Что касается оформления всей документации похода перед выходом, то я ими не интересовался, т.к. был занят сам своим походом.
О снаряжении. Снаряжением группа была обеспечена как любая другая туристская группа. А снаряжение это отвратительное. Будь бы у них лучше вещи, хорошие куртки, может бытьони и не замерзли, а смогли выйти к палатке. Если взять наш институт, а в других секциях не лучше, то видно, что на туризм смотрят по-наплевательски - ходят, ну и пусть ходят. - а как ходят, а главное в чем ходят мало кого интересует. Палатки 4-5 летней давности. Хорошей одежды защищающей от ветра и холода нет. Лыж для туристов нет, т.к. так называемые туристские лыжи Кировского ДОКа не отвечают туристским требованиям. Нужны легкие лыжи, широкие с окантовкой.
Во все этом можно видеть реальную возможность потерять еще людей. Кроме того при выпуске снаряжения, почему-то совершенно не заботятся о снижении его веса. А тяжелый рюкзак большой бич туристов. Часто трудно бывает достать нужные высококалорийные и легкие концентраты.

Ну и вот получаются такие неутешительные выводы... Незачем искать посторонних...



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Прям выщипну отдельненько...


https://planetguide.ru/krugosvetka/entry/1222/


"...Дедовским методом (в патроне ракеты прорезается у самого капсюля дырочка, к ракете привязываются спички, так, чтобы из них получилась цепочка головок, идущая от середины ракеты к отверстию, крайняя спичка поднимается, и огонь, шагая по головкам спичек, должен воспламенить порох) пускаем ракету. После долгих трудов это удалось лишь Володе Ведерникову. ..."

Хотелось бы УПИ-личное дело Аксельрода Моисея Абрамовича поизучать на всякий пожарный...

Где он таких дедов откопал. Ни в одном тур. отчете такая конструкция салютов не описывается.
Народ просто и тяжко таскал ракетницы.
...


Кстати, вот именно это действие как попытка запустить продырявленный сигнальный патрон может в какой-то мере пояснить - отчего звери не стали по февральской бескормице уничтожать тела погибших под кедром. Тела были мало занесены снегом, на полном доступе, хищность там водилась.

Порох. В сигнальном патроне - порох. Запахом которого отваживали зверье от лабазов с мясом и манси, и коми,  и русские...
А теперь про спички.
Вот на видео интервью Окишева- в записи.
https://www.kem.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

Из информации, сказанной в интервью, корреспондент обращает внимание на то, что возле кедра, где замерзли двое участников похода, были разбросаны спички, и как считает корреспондент, разбросанные спички должно было замести снегом. Однако, бывший прокурор Окишев ссылается на протокол места происшествия, и во время разговора не упоминается, что спички были разбросаны сверху снега, возможно они были и покрыты снегом, и после расчистки обнаружены, просто, такая незначительная деталь, в протоколе могла и не упоминаться.
Костер таки горел. А спички были рассыпаны. Если костер греет - спички практичнее собрать. У них не было рядом ларька - прикупить на копье по карманам новых коробков.А спички в их ситуации - были практически жизнь. Смысл рассыпать жизнь и не пытаться её собрать в кучку...
Потому что спички зимою в лесу - это повод пожить. Полежат в снегу спички - если их не собрать побыстрее: повод пожить укорачивается.Спичек лишних не бывает. Их носили - одну пачку так, на всякие расходы. И одну - упакованную герметично. Каждый турист должен это иметь на себе.В результате - спички размокшие только у Саши Колеватова. Не собрали сразу и другой коробок случайно промок - все, конец поводу пожить.

Просто так в кармашке без упаковки - спички не таскали.
Если спички были уже использованные - вот тогда нет смысла их собирать.Но столько много использованных спичек - это о том, что их пытались применить на что-то иное, окромя розжига костра.
И тут вспоминаем чистосердечку от Моисея А. Получается не сразу. Если ваще получается.
Т.Е. спички как мне пояснили знающие люди - типа бикфордова шнура."Шнур сгорел" - а ракетница не запустилась. Спичек не стало рабочих, а патрон остался. Хошь продолжай - хошь оставь надежду...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А таперича опять вернемся к подсказкам поисковиков 1959 года. Которые таки туристы тех лет...

Я подборку свидетельств позаимствую здесь
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&start=60&razdel=19&tema=182#main_182


Итак, показания:
Лебедев: "В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан."

Брусницин:«Палка была деревянная Мы когда разбирали и когда я нашел эту палку я сразу на ней озадачился: почему, почему нет палки на коньке и – показываю всем – вот она - палка! Резанная!?…

…Палка –Она разрезана на три части.
Ну, неужели слом палки и разрез палки я не смогу отличить! Тут – и всем всё ясно! Я видел даже стружку, которая лежит тут, под ней. Стружка, мелкая от ножа!

О - Она была остро заточена, как оружие?Нет, ничего не остро, вот так, по кругу: вот тут рез сделан, вот так (навстречу) рез сделан. Друг к другу рез идёт: канавка. Режется канавка, она идёт по кругу. Точно по кругу.

Вообще, чем я удивлён: темно, прочее, а даже скоса никакого не было тут в другую сторону. Причём, это берёза. Берёзу резать поперёк - это сложно! Это – твёрдое дерево!

О - Вы говорите – стружка лежала… А ножик?
Ножа не было! Не было! Ножи – все внизу! Ножами резали палатку! Вот там, где третий разрез, вот этим ножом и был сделан, которым резали палку!Палка - на три части, два реза и три примерно одинаковые части . Я дальше думаю: зачем надо было резать палку .

О - а палка с кольцом или разбортованная? Не с него шплинты и шайбы?Кольца я не помню. Ну – как с него? Это всё внутри палатки было… её вот так свернули, ничего не вытряхивая. Это по дороге могли потерять что-то. Но это нас уже не интересует .

Но. Вот этот… режет палку! Я считаю, что для того, чтоб разрезать эту палку -может фонарик у него был, а может в темноте он. Не знаю..Ну –на каждый рез надо минут десять –точно . Да! Она не до конца дорезана, она потом сломана: остатки-то. Ну – минут двадцать на это ушло. А ведь полог-то (в это время) лежит на вас на всех! Вот только там, у Дятлова, в конце – там можно подняться и прочее, а у всех тех, которые в другой части – всё лежит на участниках, всё лежит - на группе! Ну почему же никто не шевелится? Почему никто не даст (тумака) этому, кто палку режет!? Никто не скажет: ты что делаешь?».

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l

"...В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться...."

Стыкуем так и не встретившиеся догадки Лебедева и Брусницина.
Палку режут тогда, когда некому сказать - чего эт Вы тут безобразите.
Некому. Все кроме кого-то (двоих оставшихся Золотарева и Тибо) - покинули палатку порушенную снегом и ножом.
Их осталось двое. Они палатку до нужного объема восстановили. Холодища без коллектива.

Печь есть - дров немае. Хотя есть лыжные палки, которые тоже дерево. И такое имущество - что проще восстановить в ближайшем лесу хотя бы по номиналу. Подобрав подходящее деревце. Заветный чурбачок описанный поисковиками - где-то вне пределов видимости, фиг знает где.
Но есть лыжная деревянная палка - с растяжек северного конька, в которой как в растяжке - надобность отпала. Чтоб использовать её как дрова - её нужно разделить по размерам печи.
Что и было сделано.
Почему не пошло в топку и печь не затопили - потому что ждали возвращенцев до последнего. Им больше всего нужно было тепло. Ждали с нарезанной кусочками корейкой и достав из НЗ флягу со спиртом...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.453 секунд. Запросов: 193.