РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Общие дискуссии по аномальным феноменам => Криптосущества => "Снежный человек" => Тема начата: ★ Главком от 04 Сентябрь 2012, 15:07:47

Название: Общая теория йети ("снежного человека")
Отправлено: ★ Главком от 04 Сентябрь 2012, 15:07:47
Название возникло в двадцатые годы ХХ столетия, когда английская рекогносцировочная экспедиция на Эверест под руководством Говарда-Бэри  наткнулась на следы таинственного двуногого существа, очень похожие на следы босых человеческих ног. Тогда-то и возникло название на английском: “Abominable Snowman”, что означает  “отвратительный снежный человек”.

  Исследователи же в России во главе с профессором Б.Ф.Поршневым в начале 60-х годов дали этому существу научное название “реликтовый гоминоид”, т. е. сохранившийся с древнейших времен человекоподобный, или просто –  "гоминоид" (от латинского hominoid). А наука, изучающая их, стала называться "гоминология". В последнее время начинает завоёвывать позиции и сокращённый вариант названия существа – гомин  или хомин (homin), введённый в оборот Д. Баяновым. Этот термин уже широко используется в англоязычных публикациях. Так же синонимом служит термин "Троглодит".

(Информация Фонда "Криптосфера")