Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 445453 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Дяденька еврей. Что характерно. Запомнил что группу туристов приписали к его землячеству.
Сам - из Киева. Земляками - вполне могли быть ростовчане. Группа Фоменко.
Спасибо работе М.Пискаревой. Ростовчан тоже - искали. Они тоже вышли на поселение зэков, таких которых стал быть охраняемых Ураллагом.


...

Так шо там гуторит свидетель? Группу Дятлова видел и провожал? В районе Тошемки?


...




А вот по Тошемке очень может даже быть брел Фоменко со группой своею...
Типа думал по следам Дятлова. а на самом деле - по следам Блинова. И не очень-то ошибалси.
Ведь обе группы так дружно были вместе до расставания в Вижае. Фиг знает кто ему куда махнул рукою, шоб умудриться догнать Дятлова.
Вона и Вижайские группы путают. Чагин тому пример. Дятлов в никоим разе не планировал Чистоп. А Блинов - таки да. Хотя ну вот ничего не распространялся Блинов на тему Чистопа. По факту пройденного ими маршрута.



https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cagina-e-i


"...Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. Подпись: Чагин

Лист 52

И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник. ..."

Вот чистосердечные от Фоменко

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml

"...В Свердловске оказалось, что группа (повел ее Игорь Дятлов) несколько дней назад уже уехала (от них, вроде, уже была телеграмма из Ивделя). Они, действительно, пойдут сначала вдоль хребта на север. Но через несколько дней свернут на полукольцо, и у нас, наверное, есть шанс догнать их, пока они не свернут, и скопировать карту.
Поехали догонять. Сначала на поезде до Серова, а там пересадка на конечную станцию - Ивдель. В Ивделе повезло. Только вышли на дорогу, как нас подобрал попутный лесовоз (сначала мы должны были проехать зону лагерей), а уж там - начало пути.
На воротах лагеря, мимо которого проезжали, на снежном фоне красиво и ярко смотрелись кумачовый плакат, приветствующий слет передовиков труда, и бортовая полуторка тоже с кумачом, в кузове которой сидели передовики и конвой. Проехав еще десяток километров, водитель свернул на свой участок. Дороги на север дальше не было, и мы начали свой маршрут по правой стороне Уральского хребта, чтобы, дойдя до двух черных камней, перевалить на левую и закончить в Европе. Всего 15 - 16 ходовых дней. Плюс 2 - резервных.
Сначала шли по редколесью. Снег глубокий, больше двух метров. Оттепелей, наверное, в январе не было. Снег не слежался. Красиво, конечно, но лыжи проваливались почти по колено. Шли гусем друг за другом. Дистанция 2 - 3 лыжи. Направляющий торил лыжню 10 минут, уступал место следующему, и отдыхал, согнувшись и повиснув на палках. Дождавшись последнего, становился замыкающим. Так безостановочно шли пару часов. Потом привал. Помогая друг другу, снимали рюкзаки, ставили, чтоб не утонули в снегу, на задки лыж. Не снимая креплений, садились на рюкзаки, блаженствовали 10 - 15 минут, и - дальше.
Рельеф - тягуны (длинные и пологие спуски и подъемы) и распадки (большие широкие и, как правило, не крутые).
Зимний день короткий, поэтому времени на отдых хватало. Ставили две брезентовые палатки. Никаких замков-молний на палатках тогда не было. Были деревянные пуговицы сантиметра 4 длинной каждая и воздушные петли из брезента или шнура. Тщательно застегивались, упаковываясь внутри. Но щели все равно оставались. Пока спали в палатках, решали две неотвратимые проблемы: как отгородиться от мороза и как поставить палатку, не копая яму в снегу до земли.
Потом пошел еловый и сосновый лес. Стало легче: наруби лапника побольше, и ставь себе на него палатку. В одной палатке ставили печку, которую дома из ведра изготовил Витя Афанасьев, в другой зажигали свечи, прочитав где-то, что каждая свеча повышает температуру на 1 градус.
Но свечи таяли, а ночная температура падала. Пришлось переходить на нодью. Нодья - штука довольно трудоемкая. В раскопанную в снегу яму укладываются определенным образом друг на друга два бревна, которые горят во всю длину целую ночь. Вдоль бревен мы укладывали лапник. Разувались, ботинки, чтоб не замерзли и утром были теплыми, брали с собой в мешок под свитер. Укладывались на лапник ногами к нодье. Дежурный (каждый дежурил два часа) ходил между нодьей и спящими, постукивая их палкой по ногам, которые каждый норовил засунуть в костер.
Не помню, в какой день вышли на ночевку свердловской группы. Поняли: судя по всему, не догнать нам карту. Ночевка свежая, но уже запорошенная, они были здесь несколько дней назад и, вероятно, уже свернули. Дальше мы их следов не встречали. Все, прощай карта, прощайте хорошие кроки. Пойдем по наитию до черных камней.
Пошли. Вышли на брошенный поселок. Скорее всего, здесь когда-то стояли геологи. Теперь это несколько полуразвалившихся домиков. Выбрали тот, что лучше сохранился. Принесли, что смогли, из соседних домов. Поставили двери, починили крышу, заделали окна, поставили печку, вывели железную трубу. К вечеру роскошная дневка на завтра была готова. Притащили из других домов что-то похожее на нары. Улеглись, как вельможи. Всю ночь дежурные подкладывали в печку заготовленные чурки. Уже под утро Ваня, который в это время дежурил, сначала, как мы и договаривались, подтапливал понемногу: труба у печки металлическая, а крыша, чтоб тепло не уходило, - низкая. Но его так в тепле сморило, что непреодолимо захотелось подремать хоть несколько минут. Он напихал в печку чурок, сколько влезло, и задремал. Труба короткая, тонкая металлическая. Тяга хорошая. Огонь вымахивал высоко в трубу. Крыша загорелась. Утром очевидцы рассказывали, что пытались меня будить. Я спросил - зачем? Они ответили - крыша горит. Я спросил - а Витя встал? Мне ответили - встал. Я сказал - значит потушит, и уснул.
Наверное, так и было. Не помню, спал. А в крыше, действительно, наутро была выгоревшая дыра. Так что достойной дневки не получилось.
Пошли дальше. Снегу в ту зиму выпало больше обычного. Черных камней все не было. Куда идти, было не очень понятно. Короче, заблудились.
И как раз в это время, как в плохом, но популярном советском романе, мы увидели на дереве затес. Кто увидел первым, не помню. Но разглядывали все. Молчали, шевелили губами, проговаривая про себя, что бы это могло значить. И поглядывали на меня: ты - руководитель, ты и предлагай вариант, мы обсудим. Я уставился на затес.
В центре затеса был треугольник. Слева от его вершины две короткие косые параллельные черты. Под ним глубоко вырезанные две параллельные волнистые линии.
Я напрягся - и все прояснилось. Треугольник - это сопка, которую мы видим впереди, стоя лицом к зарубке. Волнистая двойная линия - ручей или речка, замерзшее и засыпанное снегом русло мы только что перешли. А две косых черты - тропа, по которой нужно идти.
Все согласно кивнули (все равно это был единственная версия), и мы пошли.
Шли не очень долго и даже не удивились, когда вышли к дому. Дым из трубы, олени, собаки, на маленьких нартах сидит ребенок лет четырех. Потом оказалось, что он собирался запрягать в свои нарты собаку, чтоб ехать к дяде. Наше появление нарушило его планы.
Хозяин был на охоте. Женщины (его жена и мать) приняли нас и первым делом накормили. Мы свалились в той части комнаты, которую нам отвели, и заснули. Вечером пришел хозяин. Накрыли ужин. Вообще-то мы все пили сухое вино, но у нас были 2 пол-литровых бутылки спирта для всяких ЧП. Одну мы достали. Налили всем мужчинам, кроме четырехлетнего сына хозяина, и Зине. Хозяйки за стол не садились. Они подавали еду и убирали со стола. Первую выпили за хозяев. Вторую за хозяина, у которого такая хорошая семья. Глаза у всех немножко замаслились. Петр спросил, как мы его нашли. Я ему рассказал о зарубке. Он сказал: ты, начальник, - шаман. Я стал отнекиваться. Тогда - сказал он, - ты очень умный человек. Все почему-то начали фыркать, а он объяснил: зарубка рассказывает, что на этом месте он (Петр Бахтияров, по-моему, так) с двумя лайками медведя убил. А начальник даже по такой зарубке дорогу узнал.
Назавтра мы устроили дневку. С трудом уговорили Петра показать, как он из мелкашки бьет белку. Он никак не мог понять, зачем стрелять, патроны тратить, если зверя нет. Посмотрели его хозяйство. Недалеко от дома в лесу стоял чум. Шел дымок. Старшая женщина нам объяснила, что туда нельзя подходить, там другая невестка. Она недавно родила и будет одна с ребенком, не помню точно сколько, но много, по-моему, дней 30. Петр объяснил, где можно перейти хребет. Мы оставили ему недопитую бутылку спирта и пошли.
Дня через два мы дошли до перевала. Построили нодью. Мне кажется, было тихо и не очень морозно.
Наутро пошли на перевал. Начался ветер и скоро нас буквально сбивало с ног. Целый день поднимались, но прошли не больше двух третей пути. Развернулись. Съехали по своим следам вниз. Разгребли яму. Запустили нодью.
Наутро опять пошли вверх. Ветер не слабел. Дошли почти до перевальной точки. И опять вниз: не хватит сил перевалить и спускаться на ту сторону неизвестно по какому рельефу и сколько времени.
На третий день ветер стих. Погода была отличная. Но шли долго. Из-за меня. Уже надевали рюкзаки, когда я почувствовал слабость. Не понял, что со мной, никогда такого не было, плыл как медуза. Но идти нужно было, пока погода. Разобрали мой рюкзак. Скормили мне аварийный шоколад. Все равно идти трудно: ноги плохо передвигаются от слабости. Тащили меня какое-то время, сцепив кольцами две палки. Дали немного спирту. Вторую половину подъема шел сам, но без рюкзака. На верхней точке присели отдохнуть. Я пришел в себя. Собрал рюкзак. Поехали вниз.
Спуск был пологий, ровный. Лыжи хорошо скользили и не проваливались. Доскользили до поселка лесорубов. Устроили там дневку. Вечером, как полагалось, дали в клубе концерт. После концерта спросили: Как, понравилось? Ответили женщины: а вы сами поглядите, все мужики трезвые пришли и до конца досидели...."

Бахтияровы жили на Тошемке. А вот Анямовы - да никогда. Среди Бахтияровых по чести сказать Андреев не было. Были Алексеи, Александры.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Товарищ свидетель Вениамин Беренхольц таки видимо не в курсе, что карты говорят правду не взирая на то, что её не хотят знать.
70 поселок - есть на картах. Котлия. Фрагмент.





Не запарился он провожать типа Дятловцев отсюда? Тут еще до 41 Песенного так прилично чапать. Дня не хватит даже если галопом...

У Анямовых любили имя Андрей

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova-1


"...Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту...."

Да и что скрывать. Юрта Анямовых - вполне так официальный топоним. Который как раз где-то очень недалече от 70 участка
http://semantic.uraic.ru/object/objectedit.aspx?object_id=7208


поселок Юрта Анямова,Ивдельский городской округ
город / населенный пункт
Поселок, расположенный в 82 км на северо-северо-восток от города Ивдель, в глухой таежной местности, на северном краю болота Полумталяхъянкалма. Автомобильное сообщение отсутствует. Входит в Перечень районов проживания малочисленных народов Севера.
(по материалам иллюстр. краеведческой энциклопедии под ред. Н. Рундквиста)


http://quist.pro/books/sverdlovskaya_oblast_15.p.8.php

ПОЛУМТАЛЯХТУР, озеро в МО «Ивдельский ГО», в 19 км на СВ от п. Бурмантово, в 2 км на З от п. Юрта Анямова, в В части бол. Полумталяхъянкалма. Пл. 0,2 км2, ур. воды 128,5 м. Труднодоступно. Водятся щука, окунь, чебак, язь, карась.

ПОЛУМТАЛЯХЪЯНКАЛМА, болото в МО «Ивдельский ГО», на правобережье в верхнем течении р. Пелым вблизи его истоков на Ю от п. Юрта Анямова, в В части оз. Полумталяхтур. Пл. 25 км2. Труднопроходимо.


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Чего-то у меня при всем старании оправдоподобить хотя бы номинально воспоминания товарища Беренхольца не шибко получается.
Маршрут Шумкова




http://www.tnu.podelise.ru/docs/index-334357.html

ПАЧЕ,РУМА!»

Здравствуй, друг! Из Бурмантово лесовозные дороги идут в основном вдоль Уральских гор. Ведь там, на склонах гор растут хорошие хвойные леса. А нам надо на севро- восток. Там, среди бесчисленных болот, озер, лесистых грив, рек и речушек разбросаны на десятки и сотни верст редкие поселения манси. Даже на мелкомасштабной карте Свердловской области, которой мы пользуемся, редкие кружочки с надписями: Юрта Анямова, Юрта Бахтиярова, Юрта Курикова, Изба Самбикдаева... Мы берем азимут на юрту Анямова. По карте она на ручье Лемья, притоке Верхнего Пелыма.

...
От Лямьяпауля до Суеватпауля Анямов великодушно погрузил девушек и рюкзаки на две упряжки оленей, а мужики (какое блаженство без рюкзаков!) бежали вслед за нартами.

В Суевапауле брат Петра пригласил ночевать в свою юрту, но тут возник «бунт на корабле». Девы наотрез отказались идти в юрту:

-Такого унижения мы не потерпим больше! А мы посмеиваемся: -В юрте «емас» и «сака емас»! Но в душе мы сочувствовали им. Тем более на «емас» у нас осталось мало спирта. Приютили нас геологи: у них большая палатка с печкой. Даже лишние спальники нашлись..."


Что характерно - никакого участия служащих 70-го лесоучастка. Анямовы есть, а сочувствующих и раздобывших аж лошадей - нету...

Поутонен? Там девушек не было ваще. И они шли через Ушму



И Фоменко ну никак не подходит. Чего их занесло бы в совершенно противоположную сторону, на восток...

Короче, оправдоподобить россказни киевского рассказчика страшилок на алкоголические мотивы  - не получается ...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


А ведь мог бы назвать другую цифру. 53 кстати. И все бы так складно выходило.



http://www.gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karty-itl-i-specposelenij/ivdellag-1951-g







Нет чтоб "сочинять" от этого - что краем глаза видел шароханье двух тур. групп (Блинова и Дятлова) по Вижаю: это можно обозначить с некоторой немизерной долей вероятности. Тогда ж там проводилось комсомольское собрание и приезжали со всех отделений комсомольцы, в т.ч. и из 70 уч. Он всяко был комсомольцем, коль рисует себе сержантские или еще там какие погончики. Себя там признать на фотке краем уха/горла/носа...

http://taina.li/forum/index.php?topic=175.msg94735#msg94735

"....Б Это начало похода... Я сейчас прочитаю, и покажу тебе, что было. Это первая страничка, а тут вторая... разворачивается... вот так тетрадка была... Вот: 23.1 выехали, из Свердловска, в одном вагоне... с Дятловцами... Днем были в Серове, поехали... тут поезд, в Ивдель. Приехали в Ивдель, вечером... На автобусе утром уехали до...
З До Вижая...
Б До Вижая ехали... Так... приехали в Вижай, вечером уже. Мы сначала до Полуночного ехали, а потом уже из Полуночного до Вижая доехали. Так... в 14:00 приехали в Вижай... это воскресенье... В этот день в Вижае состоялось комсомольское собрание, всех лагерей.
З Ух ты!
Б Да... они разъезжались по местам. Одна машина доставила нас, до 105-го километра, а Дятловцы - с другой машиной. Мы с Дятловцами простились, они на другой машине уехали. Знаешь, там сцена такая, когда мы... "


А потом еще чего-нить пририсовать - типа впечатлился красотой Зины и кинулся провожать до гостиницы.
Вот всему их учить надоть...

Сделать что ль им маркетинговое предложение про то, как эффектно и не позорно сочинять истории...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


KUK предоставил ютубку этого очередного сеанса "пыток апельсинами"

https://www.youtube.com/watch?v=dN7LSVjpPGs

Напомню, что идея пытать апельсинам родилась еще при очень советской власти, причем причиной пытания было неизлечимое желание резко и не по советски обогатиться.

https://www.youtube.com/watch?v=Q4quwH-r0ds


Вот смотрю и понимаю. Коммерция. Там где коммерция - совесть похоронена давно и незабудки на ейной могилке уже давно стали гербарием...
Но чего так противно то?

Вот новоявленный "открыватель глаз" на очевидно не замечаемое до него, причем толпами глазеющих. Это он так считает.

https://salik.biz/articles/41346-ot-chego-na-samom-dele-pogibla-gruppa-igorja-djatlova.html

Смешно... С такими то знаниями фактического материала по группе Дятлова и сразу рваться в дамки!


Не грузится товарищ трудом изучения. Не грузится трудом логического анализирования изученного.
Хвать, трясь и готово. Коммерция однако...
"Золотой теленок"...Точнее "Позолоченная телка" или еще точнее "Позолоченный телек"...

Ну да ладно. Выцепляем полезное из бесполезного.

"...Некий пожилой господин, по имени Вениамин Беренхольц, позвонил на программу и заявил, что знает имя убийцы группы Дятлова. С его слов, он был последним кто видел группу живыми. Он приехал в Москву из Израиля, где обитает уже почти пятьдесят лет подряд...."

Шо то в последнее время Израиль сильно активизировался поставлять свидетелей в тему гибели группы Дятлова. Тенденция однако. То писатель-фантаст. Неплохой кстати. То вот житель Киева, которого отправили в армию служить в Ивдельлаг. Это получается в ту вот всемирно теперь известную 6602?
Обращает на себя внимание дата попадания Вениамина на историческую родину предков 2018 - 50=1972.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...

Ну да ладно. Выцепляем полезное из бесполезного.

"...Некий пожилой господин, по имени Вениамин Беренхольц, позвонил на программу и заявил, что знает имя убийцы группы Дятлова. С его слов, он был последним кто видел группу живыми. Он приехал в Москву из Израиля, где обитает уже почти пятьдесят лет подряд...."

Шо то в последнее время Израиль сильно активизировался поставлять свидетелей в тему гибели группы Дятлова. Тенденция однако. То писатель-фантаст. Неплохой кстати. То вот житель Киева, которого отправили в армию служить в Ивдельлаг. Это получается в ту вот всемирно теперь известную 6602?
Обращает на себя внимание дата попадания Вениамина на историческую родину предков 2018 - 50=1968.


Ну что можно сказать. Никакой причастности хотя бы краем уха/горла/носа к Конторе Глубокого Бурения, которую фантазер Дегтерев ловким движением руки пририсовал дедушке Вениамину.
Обычная волна репатриации

"...Репатриация евреев из СССР 1970-х годов
Шестидневная война 1967 года вызвала подъём национального самосознания евреев в СССР. 10 июня 1968 года, через год после разрыва отношений с Израилем, в ЦК КПСС поступило совместное письмо руководства МИД СССР и КГБ СССР за подписями Громыко и Андропова с предложением разрешить евреям эмигрировать. В конце 1960-х — начале 1970-х годов политика Советского Союза в отношении репатриации в Израиль смягчается. Вместе с этим, до начала 70-х годов израильская цензура запрещала публикацию каких-либо материалов, связанных с репатриацией из СССР. С 1969 по 1975 год в Израиль прибыло около 100 тысяч репатриантов из СССР...."

Сам о себе Беренхольц сообщает, что был призван в 1957 году в армию в Киеве.

На фотках - узнаваем. Однозначно.







Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Кстати,


http://gaso-ural.ru/nsa/adm-territoria/ivdel


"...22.11.1966 - Указ Президиума Верховного Совета РСФСР

Переименованы следующие населенные пункты: пос.комбината - в пос. Субботинский; пос.узкоколейной ж.д. - в пос.Новошипичный; пос квартала № 70 - в пос.Котлайский; пос.квартала № 100 - в пос.Верхний Вижай; пос.лесоучастка № 3 - в пос.Пойвинский; пос.лесоучастка № 4 - в пос.Хорпия; пос.лесоучастка № 12 - в пос.Нагорный; пос.биржи № 1 - в пос Надымовка; пос.плотины № 1 - в пос.Пакина..."

Все как у Хорпии, например

"...Посёлок ведёт свою историю от поселения лесоучастка №4 располагавшегося на территории Бурмантовскогосельсовета, который 22 ноября 1966 года решением Президиума Верховного Совета РСФСР переименован в посёлок Хорпия (Хорпъя – название реки протекающей в 140 км от посёлка). 30 ноября 1976 года Хорпия становится центром Хорпинского сельсовета преобразованного из Бурмантовского.
На территории посёлка располагалось 7-ое отделение Ивдельского УЛИТУ (Учреждение Н-240/7) в ведении которого находилось 5исправительно-трудовых колоний, в том числе непосредственно примыкавшая к территории посёлка ИТК-22, с особым и усиленным режимами содержания осужденных (от 900 до 1100 заключённых, в основном особо-опасных рецидивистов). До начала 90-х годов Хорпия имела развитую инфраструктуру включающую среднюю школу, детский сад, кинотеатр, библиотеку, поликлинику, другие объекты социального обеспечения. Основное население составляли семьи сотрудников исправительно-трудовых учреждений и частиВнутренних войск МВД СССР(4 батальон в/ч 6602) дислоцируемой здесь же. Труд заключенных использовался на лесозаготовках...."


Короче, Дегтяреву надоть повышать свою эру-дицию, а не чирикать аки кенар по тетрадной клеточке...


http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643515#msg643515


"...Вениамин не так прост как кажется. Товарищ явно имеет какой-то гэбешный опыт.  Видимо был в органах до эмиграции в Израиль..."


http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643532#msg643532

"...Ну он какой-то странный. Сразу начал рассказывать, что бы строителем в течение 48 лет в Израиле. С народом до программы не общался. Впрочем я жил в другой гостинице и никого там не видел. Кунцевич о нем ничего не говорил.  Мне кажется он бывший чекист. Или был в разведке Израиля. По-моему не в курсе, что мы с Украиной сейчас не очень дружим. Очень не прост...."

Это как же так случилось что бывший еврейский разведчик не в курсе политических реалий страны условного все ещё противника?

Дедушко Вениамин приехал в родные пенаты погостить нахаляву. Молодец. Чисто еврейский метод...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое. А сколько пожилых людей кормится возле Кунцевича? И не один десяток лет. При наших пенсиях, это вполне оправданный и легитимный гешефт.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Та -да -да -дам!!!
Правильно, Валечка... Быстро открещивайся от обвинения милых моих мансей. Живее и здоровее будешь. Я еще когда М. Пискаревой поясняла, что грех это великий и непрощаемый: обвинять невиновных. Расплатой он неминучей грозит...

http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643534#msg643534

"...Ребята манси очень хорошие. Честные и не врут. По-моему они там самые положительные были. Впрочем только Валеру показали. Летели в одном самолете, рядом. Неплохие парни. Жаль, что я так сильно ошибся с участием мансийцев. На программе я это говорил, но в передаче этого не было..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое. А сколько пожилых людей кормится возле Кунцевича? И не один десяток лет. При наших пенсиях, это вполне оправданный и легитимный гешефт.

Не, смекалистый дедок. Кстати, Куцевич - хто по линии предков?
Таки вариант, что тут щас национальная традиция тенденция всплывает на поверхность...


Остается Дегтереву тока прозрачно намекнуть, что золотая темка - уже так во все стороны раскопана. Разными исследователями, среди которых и Вы и я даже. Так что ему остается выпиливать лобзиком темку не золота мафии/партии, а темку золота Израиля получается...
А шо. Круто и свежо...Злато контрабандистов вроде как еще не представляли на суд восхищенной дятловедческой публики...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Не, смекалистый дедок. Кстати, Куцевич - хто по линии предков?

Вот сейчас придет Суо и всё вам популярно объяснит, на счет предков.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Во-о-от! Сколько веревочке не виться, да когда-нить хвостик покажется...

Эту ссылочку с комментом я подсмотрела вот тут

http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643774#msg643774

"...Вчера листала  какой-то ресурс, там списки всех групп Абвера. Нашла там Ремпеля, Иоганна Генриха, Бернхольца, много русских офицеров.
http://istmat.info/node/28437
..."
"...Абвергруппа 201
Абвергруппа 201 до сентября 1942 года действовала при 11-й немецкой армии, затем при 1-й танковой армии, с февраля 1943 года - при армейской группе «Холлид», впоследствии переименованной в 6-ю армию.
В мае 1944 года группа была подчинена Абверкоманде 206, при немецкой армейской группировке Зюд-Украина. Полевая почта № 08959. Позывной радиостанции - «Коленклау».
Абвергруппу 201 последовательно возглавляли, капитаны Шлегель Генрих, Шмиль и Штейнер,
Абвергруппа 201 проводила диверсионно-разведывательную и разложенческую работу в тылу и на переднем крае обороны частей Красной Армии, а также вела по месту своей дислокации контрразведывательную и карательную деятельность против партизан и советско-партийного актива.
Для проведения карательных операций группа имела «казачий полк особого назначения».
В феврале - апреле 1943 года, после передислокации на территорию Сталинской области, на Абвергруппу 201, ввиду отвода Абвергруппы 101 на переформирование, была возложена разведывательная работа.
В период деятельности группы в Крыму агентов приобретали из военнопленных, содержавшихся в лагере в Симферополе, главным образом, уроженцев Кубани и Кавказа, а также из белоэмигрантов.
Начиная с 1943 года агенты вербовались из бывших советских военнослужащих, в основном казаков, содержавшихся в лагере военнопленных в гор. Сталино, а также из жителей Ростовской области.
С передислокацией группы на территорию Румынии агентура подбиралась исключительно из румын. После выхода Румынии из войны, агентура целиком поступала из фашистской партии «Железная гвардия».
Перед выброской в тыл Советской Армии агенты проходили подготовку при группе: изучали подрывное дело, топографию, приемы самообороны, стрелковое оружие и правила поведения в советском тылу.
...
Переброска агентов проводилась пешим порядком и на парашютах с самолетов, обычно группами от 2 до 10 человек. Одновременно при отступлении немцев часто практиковалось оставление агентов на оседание. С осени 1944 года агентура перебрасывалась без средств диверсий, так как еще до отступления немецких войск из Румынии там были заложены склады с оружием и взрывчатыми веществами, которыми агенты могли пользоваться.
...
В случае задержания в тылу Советской Армии агентам рекомендовалось выдавать себя за дезертиров, чтобы, попав в штрафную роту, иметь возможность перейти на сторону немецких войск.
...
Абвергруппа 201 за время своего существования дислоцировалась:
...
В апреле 1945 года - в гор. Фролейтен (Австрия).
 
В первых числах мая 1945 года - в мест. Креобот (Австрия).
...
8 мая 1945 года весь личный состав эскадрона (* речь про сотню Галдина*) был интернирован англо-американскими войсками.
....
ОФИЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ
...
Ремпель Иоган, он же Генрих - зондерфюрер, переводчик.
...
Абвергруппа 203
...
Ремпель - лейтенант, с апреля 1944 года зам. начальника органа...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Ну, всё, дежурный виновник найден. Аксельрод Абрам Моисеевич там, случаем, не попадался?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну, всё, дежурный виновник найден. Аксельрод Абрам Моисеевич там, случаем, не попадался?
"...АБВЕРКОМАНДА 102
Абверкоманда 102 до июля 1942 года именовалась Абверкомандой 1 А, была придана немецкой армейской группировке А и проводила разведывательную деятельность против советских войск Южного и Юго-Западного фронтов. С июля 1942 года команда действовала при немецкой армейской группировке Зюд Б, а с осени 1943 года до августа 1944 года - при немецкой армейской группировке Норд.
Номер полевой почты команды - 08583 Б; позывной радиостанции - «Орион».
Начальник Абверкоманды 102 до лета 1942 года - подполковник Визер Вальтер, затем - подполковник Рокита Юзеф, с осени 1943 года - подполковник Гопф-Гоер, с конца 1944 года - обер-лейтенант Орбль и с начала 1945 года до расформирования - обер-лейтенант Дарингер.
Агентура вербовалась из числа жителей оккупированной территории, в частности, в Киеве, Полтаве, Кировограде, Белой Церкви, и в лагерях военнопленных на территории УССР и Эстонской ССР.
Кроме того, в команду поступала агентура, подготовленная в Варшавской и других разведывательных школах.
...
При вербовке агентуры применялись провокационные методы, намеченные к вербовке лица подвергались аресту по фиктивному обвинению, а затем предлагалось им «искупить свою вину» согласием сотрудничать с немецкой разведкой.
 
Завербованных направляли для обучения в подчиненную команде Полтавскую разведывательную школу.
...
С февраля 1945 года команда действовала в Германии (гор. Штаффельнштайн) и Чехословакии (в районе гор. Бенешева), вербуя агентуру преимущественно из военнослужащих германской армии.
 
В конце апреля 1945 года команда была расформирована. Большая часть сотрудников и агентов была направлена в регулярные воинские части, остальные разбиты на группы и получили задание остаться в тылу Советской Армии для сбора разведывательных данных. Абверкоманде 102 подчинялись абвергруппы 104, 105, 106, 169, 173 и Полтавская разведшкола.
...
ОФИЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ
...
Криворучко Григорий - вербовщик, бывш. сотрудник НКВД
...
Бернхольц - капитан, в конце 1944 года сотрудник органа...."

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67189551&page=1







Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

"...АБВЕРКОМАНДА 
[/l]


Весна заиграла?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Товарищ свидетель Вениамин Беренхольц таки видимо не в курсе, что карты говорят правду не взирая на то, что её не хотят знать.
...
Ой, я обидела дедушку...Он таки Бениамин.



Хотя не я первая начала...


https://salik.biz/articles/41346-ot-chego-na-samom-dele-pogibla-gruppa-igorja-djatlova.html


"...Пишу эту статью заранее. Почему? Потому, что не имею право преждевременно рассказывать о такой новости. Но, заранее, предвижу чем все это закончится.

Напомню, очень кратко. Некий пожилой господин, по имени Вениамин Беренхольц, позвонил на программу и заявил, что знает имя убийцы группы Дятлова. С его слов, он был последним кто видел группу живыми. Он приехал в Москву из Израиля, где обитает уже почти пятьдесят лет подряд. Господин прошел детектор лжи (полиграф), поэтому сомневаться в его словах не приходится. С его слов он сопровождал группу до заброшенного поселения геологов...."(с) Валентин Дегтерев
Ну вот как верить людям? Он же ж лично с ним знакомился...

П.С. Чичас тема ""Перевал Дятлова" на Первом канале" на тайне.ли не то что горячая, она прямо таки ошпаренная какая-то. Делят авторские права на палату в Кащенко.
Эй, хто-нить! Толкните великого рассматривателя картинок в микроскоп Валентина Дегтерева сюда!

Лично обеспечу ему теплый прием и заботу...

А пока что хирургически извлечем полезное из бесполезного

http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643987#msg643987

"...Нисколько. Суть нашей программы - проверить того или иного героя НА ПРАВДУ при помощи детектора лжи. Я вполне допускаю, что ребята могли не зафиксировать это. Могли же? Да и Роман чётко сказал, повторяюсь, что он допускает, что Бениамин (Б, не В) мог сопровождать другую группу. Такое предположение заранее было проверено на детекторе. Всё здесь понятно, мне кажется. Бениамину глубоко за 80 лет..."

Глубоко за 80 - это как минимум 85-86. 1933-1932 год рождения?

И да - на фотках он явно старше молодняка




На 1957 год - ему...ему ой! двадцать с немалым таким хвостиком лет: 25 или 24 года.
Чего-то поздновато призвали. Учился в ВУЗе и отчислили? Учился в военном каком-нить учебном заведении или МВД-шном? И недоучился?
Но он всего-то как определили по лычкам погон - старший сержант. Интересненько...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


П.С. Чичас тема ""Перевал Дятлова" на Первом канале" на тайне.ли не то что горячая, она прямо таки ошпаренная какая-то. Делят авторские права на палату в Кащенко.
Эй, хто-нить! Толкните великого рассматривателя картинок в микроскоп Валентина Дегтерева сюда!

Лично обеспечу ему теплый прием и заботу...

А пока что хирургически извлечем полезное из бесполезного

http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643987#msg643987

...

Ой, чего-то я про Кизилыча вспомнила...Вот ему работенки с этой темой гредет! Поспеет ли, сердешный?

Помогу ему, болезному. Тока применю революционерскую методу. Применю просто потому чтобы увековечить смелость Натальи Варсеговой. Обычно так пишут в личку админу/модератору, но "Комсомолка" не любит секретничать.

http://taina.li/forum/index.php?topic=196.msg643889#msg643889

Уважаемые модераторы!
У меня нет возможности написать в теме "Переход на личности", поэтому обращаюсь к Вам здесь.
Я считаю недопустимым в свой адрес такие выражения от форумчанина Васи, как "Варсегова - сидит как чучело", "сбежала с форума как целка-недотрога", "отрабатывает шеккели" и т.д.
Я публичный человек, корреспондент крупного федерального издания. Форум - это публичный ресурс, а значит все эти выражения может прочитать кто угодно. Я не понимаю смысла Вашей работы как модераторов, которые вообще-то обязаны следить за порядком общения и наказывать за подобные выходки. Но вместо этого подобную мерзость из одной темы переносят в другую.
Требую удалить все оскорбляющие меня выражения и не допускать их в дальнейшем. Мое сообщение в данном случае - попытка решить проблему в досудебном порядке.


http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg644040#msg644040

"...Благодаря Наталье Варсеговой, родственники Золоторева узнали об истинных причинах Его смерти. До публикации Натальи Варсеговой (и других журналистов) родственники думали, что Семен Золоторев остался под лавиной. И даже не знали где он захоронен. И Варсегова своей статьей сделала больше, чем многие другие многолетней исследовательской работой. В чем смысл Ваших исследовательских работ, если Вы их ото всех прячете и словно "кащей свое золото". Заметьте, никто не ставит под сомнение результаты Ваших исследовании, хотя толку от них пока не видно. УЖ ИЗВИНИТЕ!!!..."

Вот так Кизылыч! Лови момент. Сейчас столько правды откроется в твой огород...

А да, не могу не отметить, что в моем полку бойцов за честное имя маленького народа манси прибыло. Ура! Шибко тяжко смотреть, как разгулялся по тайне.ли Саша Ветер, таким пыльным ветром разгулялся. Что и приличные вроде люди запылили свои умы...
Прихлопнуть его версию - сейчас не составит труда. За столько лет нашла чем точить оружие.

http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643965#msg643965

Цитата: Валентин Дегтерёв

Даже я уже от версии манси отказался, так как понял свою ошибку.
Колоссальное бесстыдство! Обвинить на всю страну народ манси, а потом отползти от своей версии. На записи второй программы Вы прямо на ходу переобувались, уверяя, что никогда не обвиняли манси, а имели в виду остяков. И эксперт Вас на этом поймала. Жаль, что при монтаже этот момент вырезали. А сейчас и вовсе от своих слов отказываетесь. Голословно опозорили людей. Какой стыд и позор.(с) Наталья Варсегова
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67189551&page=1









Обратила вот внимание на то, что жена Файга не подавала в розыск мужа типо по неграмотности.
Это вот она вроде как неграмотная работала кассиром в Киеве в магазине до войны
https://secure.ushmm.org/online/hsv/person_view.php?PersonId=220679

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...

http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643515#msg643515


"...Вениамин не так прост как кажется. Товарищ явно имеет какой-то гэбешный опыт.  Видимо был в органах до эмиграции в Израиль..."


http://taina.li/forum/index.php?topic=1300.msg643532#msg643532


"...Ну он какой-то странный. Сразу начал рассказывать, что бы строителем в течение 48 лет в Израиле. С народом до программы не общался. Впрочем я жил в другой гостинице и никого там не видел. Кунцевич о нем ничего не говорил.  Мне кажется он бывший чекист. Или был в разведке Израиля. По-моему не в курсе, что мы с Украиной сейчас не очень дружим. Очень не прост...."

...


Ну вот в свете выше прикрепленных листочков таки надоть Валентину Дегтереву работать эту темку, что Бениамин никакой не строитель. Тем паче получается, что в армии в в/ч 6602 он оказался как-то поздновато по возрасту.

Да и как говорят классики... "Ты на руки его посмотри"(с)

https://www.youtube.com/watch?v=NtL6fDqXG88




Валя, вот где простор для рассматривания в микроскоп. И главно дело - никто до этого.
Никто!!! И зверь как говорится на ловца. И это - судьба...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

В
Вот сейчас придет Суо и всё вам популярно объяснит, на счет предков.
Не к ночи помянутый синус в свое время пророчески состряпал такую вот байду:

Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.262 секунд. Запросов: 180.