РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

УРАЛ => Аномальные зоны в УрФО => Все аномальные зоны Урала => Тема начата: Suo от 16 Сентябрь 2016, 14:28:47

Название: Геопатогенные зоны Свердловской области
Отправлено: Suo от 16 Сентябрь 2016, 14:28:47
9.3. Площади наибольшей вероятности спорадических (очаговых) изменений здоровья населенияВ эту группу входят довольно обширные территории с высоким рейтингом радоновой опасности и т.н. геопатогенные зоны, образующие либо локальные участки, либо приуроченные к мобильным тектоническим зонам.Важно подчеркнуть, что несмотря на ощутимое влияние на здоровье человека, описываемые площади наименее изучены в силу неясности природы и механизма воздействия на здоровье Особенно это касается геопатогенных зон, что отражается в почти полном отсутствии научно обоснованных методов их изучения. Достаточно сказать, что изучение геопатогенных зон до сих пор является в основном уделом занятий экстрасенсов, лозоходов и других «чудодейственных» людей.1 (http://www.e9.ru/lit/ecoural/book3/9/3.html#fn1sym)
Разный механизм воздействия на организм человека отрицательных явлений описываемых площадей определяет необходимость рассматривать весь комплекс природных негативов для здоровья на двух уровнях — соматическом и психосоматическом.9.3.1. Изменение здоровья на соматическом уровне (зоны повышенной радоноопасности)По существу, радоноопасные площади также относятся к числу геопатогенных, т.е. к площадям, где изменения здоровья населения проявляются за счет влияния внутриземных факторов. Но в данном случае можно рассматривать радоновое воздействие и ухудшение здоровья человека как радиационый патогенез, по поражению внутренних органов ничем не отличающийся от обычного облучения другими радиоактивными элементами.
В основу раздела положены результаты исследований ГГП «Зеленогорскгеология» 1992-1995 гг., проведенные в пределах города с целью выявления радоноопасных территорий. Было установлено вполне определенно, что рейтинг радонового потенциала (РП) определяется составом коренных пород. Произведенное районирование городской территории по рейтингу РП выглядит в следующем виде.
1. Площади наиболее высокого РП представлены в геологическом плане выходами на поверхность или близким залеганием гранитов, являющихся главным источником эманаций радона среди остальных горных пород. Геологами ГГП «Зеленогорскгеология» этим площадям присвоены следующие местные названия:Палкинская, площадь которой 2,5 км2, охватывает незначительную территорию южной и восточной окраин п.Палкино;


http://www.e9.ru/lit/ecoural/book3/9/3.html
Грачев В.А. Очерки экологии промышленных районов Свердловской области /
Дискомфортные зоны местообитания населения Среднего Урала, 2008г. (http://www.e9.ru/lit/ecoural/book3/contents.html)
Название: Re: Геопатогенные зоны Свердловской области
Отправлено: ★ Главком от 16 Сентябрь 2016, 16:33:23
Полезно. Спасибо.