Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!  (Прочитано 34511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2008, 01:27:29 »

Готов в разведку. Билеты в оба конца и на харч и фатеру с вас.

У меня есть предложение получше. Мой друг-геолог готов и раскопки провести, и пробы грунта/растений/воды взять, и тысячи фотографий профессионально на свою аппаратуру отснять, и при этом совершенно бесплатно. Более того, с ним за компанию готов поехать его друг, причём за себя друг сам готов дорогу оплатить и бесплатно помочь. Так что достаточно найти деньги на билет туда и обратно на одного человека, и двое уже смогут поехать и выполнить даже больше, чем программу-минимум.
Записан

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2008, 01:34:30 »

Однородна или нет под почвой не видно.

Кушелев: Так ещё Тур Хейердал раскопки провёл. Тогда и предложили версию, что люди перетаскивали щебёнку из мастерской, что "за углом" главной каменоломни (им. Мулдашева) под вертикальную стену. Никому же мысль в голову не лезла, что вертикальная стена высотой более 100 метров - искусственный срез вулкана. Во времена Тура Хейердала десятками мегатонн не мыслили...
Записан

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2008, 01:37:47 »

Официальный сайт - http://www.rapanui.co.cl

Кушелев: Что-то у них на официальном сайте ни одной картинки не видно. Видать, дело - табак ;)
Записан

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2008, 01:49:19 »

А оборудование для бурения, подводные съемки?

Кушелев: Подводными съёмками занимался Жак Кусто. К сожалению даже ему (ассу подводных исследований) ничего не удалось обнаружить под водой. Так что надо для начала разобраться с ключевыми объектами: Рано-Рараку (ближе рассмотреть и проверить наличие "овечьего" забора под насыпью), Maunga Parehe (подкопать в центре, проверить некк и сохранность пластов под холмом, Anakena (проверить, не лежат ли холмы на песке), ну и дальше есть программа исследований. Какая нужна аппаратура? Несколько фотоаппаратов, видеокамер, GPS, надёжная и быстрая связь через интернет. Для аэрофотосъёмки может подойти местный вертолёт. Главное, чтобы он пролетел с нужной скоростью в хорошую погоду по определённому маршруту, который можно задать с помощью GPS. А несколько человек, например, двое, сделают аэрофотосъёмку и видеозапись. Фотографии можно размещать в интернет практически в реальном времени, что позволит корректировать ход экспедиции тоже практически в реальном времени. Далее можно установить там контакты с местными исследователями, которые могут принять участие в постоянной экспедиции, т.е. выполнять разовые поручения за денежное вознаграждение. Естественно, что лучше всего выйти на государственный уровень, но начать можно с малого.
Записан

Trilobit

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 365
  • Руководитель лаборатории "Офигеология без границ"
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2008, 01:49:56 »

Так ещё Тур Хейердал раскопки провёл.

Провёл, как раз там, где показано на схеме. Забыл уже?
А, вот и карта! Странно, но Кушелев опять соврамши.


На этой схеме отчётливо показано, где были обнаружены отвалы щебня, оставшегося от вырубки моаи.
А зона трагически опровергнутой "каменоломни" правее, где написано "Скала высотой 160 метров"
Записан
Деточки, это интернет, тут могут написать неправду.

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2008, 02:11:08 »

На этой схеме отчётливо показано, где были обнаружены отвалы щебня, оставшегося от вырубки моаи.

Кушелев: На фотографиях вулкана Рано-Рараку прекрасно видно, что отвалы щебня тянутся вдоль всей отвесной стены. А в книге Тура Хейердала я прочёл, что щебень перетаскивали "за угол" и ссыпали под отвесной стеной. Такая оригинальная версия, откуда там появились сотни тысяч тонн щебня. Кстати, на схемке вертикальная стена, нарисована под углом градусов 70, т.е. с ошибкой процентов на 30...
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2008, 10:27:51 »

Практический вопрос:
1) сколько может стоить эконом-дорога на Остров из столицы?
2) во что может вылиться недельное походное проживание там?

Спрашиваю как никогда не выезжавший за пределы любимой страны

("Летят перелетные птицы в волшебной дали голубой
Летят они в дальние страны, а я остаюся с тобой...")
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Trilobit

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 365
  • Руководитель лаборатории "Офигеология без границ"
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2008, 11:48:01 »

в книге Тура Хейердала я прочёл, что щебень перетаскивали "за угол" и ссыпали под отвесной стеной.

Откровенная ложь.
Цитата из Хейердала:" Бригады рабочих, подчиненные Арне, находили интересные вещи как
внутри, так и снаружи кратера Рано Рараку. Теперь он решил заложить разрез и
вскрыть один из округлых бугров у подножия вулкана. Бугры эти настолько
высокие, что пасхальцы присвоили им имена, а ученые считали их природными
образованиями. Мы же выяснили, что они созданы человеком: это отвалы,
которые росли по мере того, как из каменоломни сносили щебень в больших
корзинах. Случай подарил нам уникальную возможность научно датировать
работы ваятелей по головешкам от костров и обломкам рубил, найденных нами
в отвалах. Радиоактивный анализ головешек позволяет определить их возраст, и
мы узнали, что в этот отвал щебень из каменоломни продолжал поступать
около 1470 года, за двести лет до того, как во рве длинноухих запылал роковой
костер."

Схема раскопок.




[вложение удалено Админом в связи со сменой базы данных]
Записан
Деточки, это интернет, тут могут написать неправду.

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2008, 13:11:02 »

1) сколько может стоить эконом-дорога на Остров из столицы?
2) во что может вылиться недельное походное проживание там?

Мой друг-геолог узнавал. В 5 тыс. баксов можно уложиться. Но недели явно мало. Туда надо командировать минимум на месяц.
Записан

АЙ

  • Старший лейтенант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 127
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2008, 13:32:46 »

Мой друг-геолог узнавал. В 5 тыс. баксов можно уложиться. Но недели явно мало. Туда надо командировать минимум на месяц.
куев, координатор хренов, даже примерную стоимость поездки узнать не может...
тур на пасхи от 1900 $  две недели аргентина- чили - пасхи  примерно 3000
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2008, 14:06:32 »

1) сколько может стоить эконом-дорога на Остров из столицы?
2) во что может вылиться недельное походное проживание там?

Мой друг-геолог узнавал. В 5 тыс. баксов можно уложиться. Но недели явно мало. Туда надо командировать минимум на месяц.

5 тыщ - это по каким статьям расходов? по ВСЕМ? А спрашиваю про неделю - поскольку можно потом умножить на 2,3,4 ))))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Trilobit

  • Полковник Форума
  • **
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 365
  • Руководитель лаборатории "Офигеология без границ"
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #31 : 29 Декабрь 2008, 21:52:17 »

Ждем конкретику и план будущих работ. И проч. приготовления!
Уважаемая! Кушалев сейчас занят приготовлениями к провалу эксперимента с кушелампочками. :madi11046:
А остров Пасхи пусть раскапывают те, кому это интересно.
Потом доложат Кушалеву, чтобы он мог объяснить, почему они увидели всё не так как надо, сделали не то что надо, но результат ЕГО экспедиции сенсационный. :funi01023:
Записан
Деточки, это интернет, тут могут написать неправду.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #32 : 29 Декабрь 2008, 22:00:25 »

Вот так всегда. Нет бы вам, уважаемые, просто из прикола взять да и присоединиться к безумцам... ну и что , если завалим план мероприятий. НУ и что , если вообще приедем без него! Зато МЫ С ВАМИ побываем на острове Пасха!

А умные и гениальные наши критики так и просидят на диванах да у мониторов...

Серьезно: Луна ВТ, Трилобит - приглашаю Вас к участию к этому внезапно возникшему проекту. С вами приятно иметь дело.

Трудно, думаете, это сделать? Но ведь папитка ни питка, как говорил тов. Берия! Каковы наши шансы попасть на Пасху? 1:1000? 1:1.000.000?

Нет! 1:1 - или попадем, или не попадем!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #33 : 30 Декабрь 2008, 01:36:33 »

5 тыщ - это по каким статьям расходов?

Кушелев: Я предлагаю связаться с моим другом-геологом. Он Вам точно скажет, сколько стоит каждый этап дороги. Там надо лететь кажется на трёх самолётах, но я точно не помню.

Если нужен телефон, то могу кинуть в личку. Я сегодня с ним созванивался. Он сказал, что по-прежнему готов ехать на остров Пасхи не больше, чем на 2 недели, но этого вполне может хватить. Его друг готов оплатить за себя дорогу и помочь.

Кстати, для того, чтобы выяснить, есть ли в материале холма остатки морских организмов, вовсе не нужно везти образцы через границу. Достаточно просто сфотографировать процесс раскопок на месте. Если организмы обнаружатся, то дальше можно это опубликовать и предложить чилийским археологам проверить эти факты официально.
Записан

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #34 : 30 Декабрь 2008, 02:11:39 »

Ждем конкретику и план будущих работ.

Кушелев: Вообще-то эта экспедиция обсуждается давно на Сайтехе:

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1198740004

Там, к сожалению, тему прикрыли из-за разгула клоно-хакеров, но не уничтожили, за что уже спасибо!

Так что предлагаю изучить. Некоторые подробности предстоящей экспедиции обсуждались здесь: http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1199509337

А это обсуждение  на форуме Андрея Склярова, где он лично уже один раз ответил, т.е. он в курсе: http://lah.flybb.ru/topic1839-30.html

Что касается нюансов экспедиции, то они сильно зависят от уровня финансирования.

Управлять экспедицией вполне можно через надёжные интернет-каналы. Мой друг-геолог готов выкладывать ключевые кадры в интернет практически в реальном времени. Для этого ему нужен ноутбук и надёжный канал связи. Я думаю, что должен быть и резервный канал.

Думаю, что начинать надо с самых дешёвых работ, но ключевых. Разгрести осыпь над предполагаемым некком можно с помощью техники, которая продаётся на о.Пасхи. Лопаты наверняка есть. Скорее всего есть и бур. Для того, чтобы проверить, повреждён или не повреждён пласт склона в зоне предполагаемого некка, много копать не нужно. Начать нужно вообще с фотографирования в разных ракурсах с разного расстояния, в т.ч. со стороны моря. Там же можно договориться с рыбаками, чтобы отплыть, скажем, метров на 300-500 от Maunga Parehe, сфотографировать и записать на видео, проплывая на лодке вдоль берега.

И вообще, профессиональный геолог на месте быстро разберётся, вулкан это или насыпной холм. Не даром же он заканчивал горный институт? :)

Интересно ещё найти истуканов, которые сделаны не из туфа, а из базальта. Их вообще местным жителями нечем было делать.


Сегодня я получил от Ярослава Старухина журнал Discovery с его статьёй об острове Пасхи, опубликованной под чужой фамилией. Там была эта репродукция. Обратите внимание на подпись: "Таким предстал вход в каменоломни Рано-Рараку перед глазами французского исследователя Альфонса Пинара в 1877 году".

Мы видим на этой репродукции не боковую "мастерскую", а именно главную каменоломню им. Мулдашева, расположенную возле отвесной стены.  За самым высоким истуканом, торчащим из осыпи, виднеется характерный вертикальный пропил в отвесной стене:


Он узнаваем из-за верхнего контура.

А тот истукан, чьё лицо виднеется прямо в скале, напоминает новейшее открытие американских исследователей:


Так что непонятно, почему Тур Хейердал и другие археологи "задвинули" главную каменоломню, изображённую на старинной гравюре, а пустили мировую общественность по ложному следу, т.е. "за угол" главной каменоломни? Неужели просто потеряли? ;)

Понятно, что нарисовано это достаточно эклектично, т.е. "не совсем так, как на самом деле", даже формы истуканов не совсем такие, хотя и вполне узнаваемые. Тем не менее, отвесная стена тоже вполне узнаваема. Так что эту зону надо обязательно исследовать. Не только проверить место, где "овечий" забор уходит под насыпь, но наличие заготовок истуканов на отвесной стене, особенно в зоне вертикального распила.
Записан

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #35 : 30 Декабрь 2008, 02:32:13 »

Каковы наши шансы попасть на Пасху? 1:1000? 1:1.000.000?

Нет! 1:1 - или попадем, или не попадем!

Кушелев: На самом деле шансы всех желающих попасть на остров Пасхи бизки к единице. Весь вопрос, какого числа туда попадёт каждый желающий? Я бы начал с отправки туда моего друга-геолога. При этом очень важна надёжная и быстрая интернет-связь. Тогда мы сможем оперативно решать важнейшие вопросы. По ходу дела можно будет наращивать экспедицию за счёт новых участников, которые будут подвозить необходимую аппаратуру. "Центр управления полётами" уже сформирован. Осталось отправить первых Пасха-навтов и установить надёжную и быструю связь. А дальше экспедиция будет развиваться по нарастающей. Достаточно первым пасханавтам проверить ключевые моменты, и к экспедиции захотят присоединиться новые участники, которые пока не верят :)
Записан

Digital Man

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #36 : 30 Декабрь 2008, 03:10:05 »

Извините что встреваю. Но лично я до сих пор не понял что хорошего в острове Пасхи? Что там делать? В плане географии и истории это конечно интересно, но во первых это крайне труднодоступный остров (это практически антипод центра России), а во вторых, весь глобализированный мир сейчас на пороге тревожных и великих событий... Я даже склонен считать, что попав на этот остров можно столкнутся с реальной невозможностью возвращения назад, так как уже большое количество авиакомпаний в мире фактически обанкротилось.

На острове Пасхи когда-то в древности находилась высокоразвитая цивилизация, но со временем она "сожрала" саму себя, дай Бог, чтобы этот остров не оказался моделью Земли в миниатюре.

"Под носом" много интересного не замечаем, - а за тридевятью земель обязательно побывать хочется.

Может оно и оправдано, но что там интересного и полезного? Можете мне объяснить?
Записан

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #37 : 30 Декабрь 2008, 03:36:28 »

вопросы финансирования висят на Вас. Вы же у нас директор.

Кушелев: Финансовые вопросы я решать не могу. А "управлять полётом" - это пожалуйста.
Записан

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #38 : 30 Декабрь 2008, 03:41:55 »

кто будет это искать, как искать, поскольку некоторые туф от пемзы отличить не могут.

Кушелев: Вообще-то желательно базальтовых истуканов найти по фоткам до начала экспедиции, чтобы не терять время на поиски во время экспедиции. Там нужно будет лишь исследовать (сфотографировать близко и с разных ракурсов, в т.ч. макросъёмка). Возможно, что есть некий каталог, где расписано, где находятся самые твёрдые истуканы :)
Записан

kushelev

  • Гость
Re: "Овечьи" заборы оказались истукачьими!
« Ответ #39 : 30 Декабрь 2008, 03:46:57 »

Люди ждут от Вас конкретного дела.

Кушелев: -Хватит паниковать. Я уже обсудил основные задачи с дргуом-геологом ещё несколько месяцев тому назад. Он объяснил, что он может, что не может. Естественно, что перед поездкой я ему дам инструкцию, где будет написана программа минимум и максимум. А в процессе работы будет организована обратная связь.
А начинать надо с консультаций с бывалыми, например, с командой Мулдашева, который был на острове Пасхи со своей командой и знает, какие там проблемы. Когда начнётся диалог с Мулдашевым, тогда и пойдёт конкретика предстоящей экспедиции. Без таких консультаций вообще нет смысла затеваться.
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 158.