Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры  (Прочитано 64304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Я бывший фотограф-любитель. Приходилось снимать фотоаппаратом ФЭД-5.
Как выглядят кадры, отснятые в один день  при одинаковой погоде и соответственно при одинаковой выдержке мне знакомо.

Вот фотографии сделанные фотоаппаратом Юры. Я их все, как они по порядку выложены на сайте у Алексея Коськина и считается отснятыми по дням, сложила в кадры так, как бы они были на пленке:

Вариант 1



Но, если присмотреться, то 4 фотографии с плохой погодой и одинаковой выдержкой фотоаппарата разделяются 2 фотографиями, отснятыми при хорошей погоде.

Фотографии 26, 27 и 29,30 по-моему переставлены и должны быть расположены вот так.


Вариант 2




В подтверждение читаем Общий дневник группы. 31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)
Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,5-2 км в час.
Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 10-15, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходиться.
Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
Дятлов.


О плохой погоде в этот день (31 января) Игорь не говорит  - небо ясное, сильный, теплый ветер, а значит 2 фотографии, которые считается, что были отсняты 31 января, отсняты днем 1 февраля.

 
На этом фото рюкзаки ребят набиты хворостом, значит группа намеревается выходить из леса...
Настроение тяжелое, обсуждается проблема, возможно связанная с травмой ноги Саши Колеватова, принимается решение.

Девушки наклонились и смотрят вниз (возможно на ногу Саши). В общем, видно, что обсуждается какая-то проблема.

Кроме всего прочего, если бы этот снимок был заснят 31 днем и они собирались спускаться на Юг в долину Ауспии, то, наверное, хворост им не понадобился бы...

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #1 : 11 Февраль 2012, 16:06:02 »

"О плохой погоде в этот день (31 января) Игорь не говорит  - небо ясное, сильный, теплый ветер, а значит 2 фотографии, которые считается, что были отсняты 31 января, отсняты днем 1 февраля."


щёлкаешь правой клавишей мыши на фото, выбираешь сво-ва, и там написано и время съемки и параметры...........
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #2 : 11 Февраль 2012, 16:09:52 »

"О плохой погоде в этот день (31 января) Игорь не говорит  - небо ясное, сильный, теплый ветер, а значит 2 фотографии, которые считается, что были отсняты 31 января, отсняты днем 1 февраля."


щёлкаешь правой клавишей мыши на фото, выбираешь сво-ва, и там написано и время съемки и параметры...........
Чьей съемки?
"Параметры" кадров на пленке Кривонищенко Юры? :)

Речь здесь идет о фактическом расположении кадров на пленке-оригинале.
У меня появились сомнения, что расположение было в 1 варианте.
Я предполагаю вариант 2.

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #3 : 11 Февраль 2012, 16:12:37 »

галка......
сделайте ещё одну тему, там напишите что и как они ели.......
а потом третью... там расскажите про их одежду........
в четвертой подробно про хворост....
и так далее.......

вам самой не надоело??
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

Cyrtodactylus irianjayaen

  • РУФОРС - RUFORS
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 951
  • ᛚᛁᛋᛏ ᚲᛚᛖᚾᚨ
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #4 : 11 Февраль 2012, 16:14:52 »

я прекрасно понял о чём идет речь.....
разумеется не эксперты ни криминалисты , ни другие опытные фотографы не заметили подвоха или ошибки.............
и вообще , даже если кадры переставить что это изменит??

предлогаю ещё раз  ознакомится
http://russia-paranormal.org/index.php/topic,4342.0.html
Записан
—А что это за звуки, вон там?– спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
—А это чудеса,–равнодушно пояснил Чеширский Кот.
—И..И что же они там делают?– поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
—Как и положено,– Кот зевнул.–Случаются...

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #5 : 11 Февраль 2012, 16:47:25 »

Как сообщают Борзенков и Коськин, пленка была порезана на куски по 6 кадров дамой, которая сканировала фотографии, поэтому в наст. время цельной пленки нет.
В последствие куски по 6 кадров были соединены условно в пленку, которая и выложена Коськиным, поэтому ваш эксперимент с перекладыванием любых кадров не удачен.

Возможно Вас ввело в заблуждение то, что кадры с "плохой" погодой сняты на открытой местности, а с "хорошей" - в лесу?

Я попытался разложить кадры по 6, еще и с учетом того факта, что снимков было 34, а между 14-м и 15-м кадрами был один бракованый.

Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #6 : 11 Февраль 2012, 17:54:31 »

Альберт - все именно так!

Предпоследний ряд (6 кадров) представляет собой на пленке единый отрезок.
Выкладывали на Перевале фото этих отрезков, разложенных по кармашкам файлика.
Так что переставить их местами у Галки никак не получится.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #7 : 11 Февраль 2012, 18:15:37 »

Как сообщают Борзенков и Коськин, пленка была порезана на куски по 6 кадров дамой, которая сканировала фотографии, поэтому в наст. время цельной пленки нет.
В последствие куски по 6 кадров были соединены условно в пленку, которая и выложена Коськиным, поэтому ваш эксперимент с перекладыванием любых кадров не удачен.

Почему? Возможна случайная перестановка кадров при выгрузке сканированных фото.

Цитировать
Возможно Вас ввело в заблуждение то, что кадры с "плохой" погодой сняты на открытой местности, а с "хорошей" - в лесу?

И не только это. Я выше написала, что я фотограф-любитель, мне показалось странным немного совпадение выдержки на фото, особенности местности, ракурса, настроения людейи др.... Ну Вы понимаете, когда фотографии печатаются в одном духе, допустим на празднике и на похоронах, то есть тонкая грань, которая ощущается...

Кроме всего замеченного прочего и субъективного, 31 января не было плохой погоды. Небо было безоблачное и светило солнце.

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #8 : 11 Февраль 2012, 18:32:18 »

Почему? Возможна случайная перестановка кадров при выгрузке сканированных фото.



что?

как это?

если сканировалось обычным бытовым сканером, а вкладыш -рамка на 6 кадров прилагается именно к таким, то скан и выходит одним файлом, никаких выгрузок сканированых фото нет, вы сканировали пленки хоть раз?
Мне даже неловко за вас, это уже попахивает намереным враньем.

Вы говорите что снимали на пленку, о каком совпадении выдержек идет речь? экзифа тогда не было,  на пленках этого не писалось, плотность снимков может говорить только об экспопарах, а выдержка может быть и разной. Да и сканер в авторежиме загонит экспопару к одной плотности.

Колитесь, придумали только что?:)
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #9 : 11 Февраль 2012, 18:52:43 »

если сканировалось обычным бытовым сканером, а вкладыш -рамка на 6 кадров прилагается именно к таким, то скан и выходит одним файлом,
И это не факт. Я не скажу, что у меня навороченный сканер, но я могу отсканировать отрезок из 6 кадров как одним файлом, так и шестью отдельными.
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #10 : 11 Февраль 2012, 18:54:23 »

Почему? Возможна случайная перестановка кадров при выгрузке сканированных фото.
Повторяю для тех, кто в танке: кадры 24-29 (по Вашей нумерации) находятся на ОДНОМ НЕРАЗРЕЗАННОМ куске пленки. Поэтому никакой кадр между ними Вам вставить не удастся!

Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #11 : 11 Февраль 2012, 19:23:21 »

И это не факт. Я не скажу, что у меня навороченный сканер, но я могу отсканировать отрезок из 6 кадров как одним файлом, так и шестью отдельными.

 в навороченых сканерах пленку резать и не надо, у меня обычный  бытовой сканер с владышем для пленок, удобнее сканировать именно одним файлом, а резать кадрировать править редактором.  Можно и покадрово,  и тогда ошибку сделать сложно, файлы автоматом нумеруются по порядку самим сканером.

ну вот и мессага выше делает наш диалог бессмысленным.
Записан

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #12 : 11 Февраль 2012, 21:03:53 »

что?

как это?

если сканировалось обычным бытовым сканером, а вкладыш -рамка на 6 кадров прилагается именно к таким, то скан и выходит одним файлом, никаких выгрузок сканированых фото нет, вы сканировали пленки хоть раз?
Мне даже неловко за вас, это уже попахивает намереным враньем.

Вы говорите что снимали на пленку, о каком совпадении выдержек идет речь? экзифа тогда не было,  на пленках этого не писалось, плотность снимков может говорить только об экспопарах, а выдержка может быть и разной. Да и сканер в авторежиме загонит экспопару к одной плотности.

Колитесь, придумали только что?:)
Сколько ненужного мужского темперамента, сколько энергии, ее бы, да в мирных целях...!

Цитировать
"Возможна случайная перестановка кадров при выгрузке сканированных фото."

Для того, чтобы в интернет "выгрузить" распечатанные с пленок фотографии, их сначала нужно сканировать.
Вот на этом этапе я предположила перестановку фото...
Пленка здесь не обсуждалась.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #13 : 11 Февраль 2012, 21:22:59 »

Как сообщают Борзенков и Коськин, пленка была порезана на куски по 6 кадров дамой, которая сканировала фотографии, поэтому в наст. время цельной пленки нет.

Блин морской!
Нашли кому доверить... Какой-то тете Груне.


Повторяю для тех, кто в танке: кадры 24-29 (по Вашей нумерации) находятся на ОДНОМ НЕРАЗРЕЗАННОМ куске пленки. Поэтому никакой кадр между ними Вам вставить не удастся!



Спасибо, Коля.
Сейчас я вижу явно некоторые перестановки в кадрах пленки.


Пленка была разорвана в одном месте, в другом разрезана и перевернута:




А исходная пленка была вот такой (если еще чего-нибудь "тетя Груня" не переставила):



Теперь уже можно восстановить последовательность кадров.

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #14 : 11 Февраль 2012, 21:30:36 »

Сколько ненужного мужского темперамента, сколько энергии, ее бы, да в мирных целях...!

да что вы? все исключительно по делу, фотографирую я с детства, сканирую тоже много,  а вы  такие перлы выдаете:)

если что то знаете смутно, лучше молчать чем говорить.


Ну и вы сами отчасти виноваты в  моем внимании к Вам:)))


Цитировать
Для того, чтобы в интернет "выгрузить" распечатанные с пленок фотографии, их сначала нужно сканировать.
Вот на этом этапе я предположила перестановку фото...
не имеет смысла, на выложеном снимке ясно видно, вы ошиблись. В интренет снимки загружают, выкладывают, термин выгружают это сугубо ваше:)

Цитировать
Пленка здесь не обсуждалась.

здрассте?

вы упомянулм ФЭД, он разве не пленочный?
а уж про одинаковые выдержки и вовсе ни в какие ворота.
Записан

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #15 : 11 Февраль 2012, 22:07:50 »

да что вы? все исключительно по делу, фотографирую я с детства, сканирую тоже много,  а вы  такие перлы выдаете:)
Никаких "перл" нет. Просто Вы не поняли то, что я написала.
Цитировать
если что то знаете смутно, лучше молчать чем говорить.
Знаю не "смутно", потому и говорю.
Цитировать
Ну и вы сами отчасти виноваты в  моем внимании к Вам:)))
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (С) :)

Цитировать
не имеет смысла, на выложеном снимке ясно видно, вы ошиблись.

Для меня отрицательный результат - тоже результат и также имеет смысл.
Цитировать
здрассте?
вы упомянулм ФЭД, он разве не пленочный?
При чем здесь пленка и перестановка фото, о котором я говорила в первом посте?
Цитировать
а уж про одинаковые выдержки и вовсе ни в какие ворота.

Вы не слышали о фотографировании объектов при одинаковой выдержке?

"...Наиболее удобен для съемки движущихся объектов малоформатный фотоаппарат, и не только вследствие наличия шторного затвора. Большая глубина резкости изображаемого пространства, даваемая его объективом с небольшим фокусным расстоянием, позволяет (сравнительно с аппаратами большего формата): а) при одинаковой глубине резкости применять большее отверстие диафрагмы и потому сокращать выдержку; б) при одинаковой выдержке использовать большую диафрагму; в) при одинаковых диафрагме и выдержке получать лучшие по глубине резкости результаты. Кроме того, малоформатный аппарат допускает применение сменных объективов и быстро подготавливается к следующему снимку."
http://klax.tula.ru/~vendi/mik10.html

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #16 : 11 Февраль 2012, 22:20:35 »



"...Наиболее удобен для съемки движущихся объектов малоформатный фотоаппарат, и не только вследствие наличия шторного затвора. Большая глубина резкости изображаемого пространства, даваемая его объективом с небольшим фокусным расстоянием, позволяет (сравнительно с аппаратами большего формата): а) при одинаковой глубине резкости применять большее отверстие диафрагмы и потому сокращать выдержку; б) при одинаковой выдержке использовать большую диафрагму; в) при одинаковых диафрагме и выдержке получать лучшие по глубине резкости результаты. Кроме того, малоформатный аппарат допускает применение сменных объективов и быстро подготавливается к следующему снимку."
http://klax.tula.ru/~vendi/mik10.html

прежде чем цитировать этот древний мануал, надо знать суть дела и иметь навыки, иначе получается забавная чушь:)



 ок, вы сами выпросили.

вопрос, с чего вы взяли что выдержка на кадрах одинакова?

предупреждаю, не врать и не копать вики, попадетесь тут же.

ваше забавное путание общепринятой терминологии ясно говорит о том что у вас с фотографией все смутно:)
Записан

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #17 : 12 Февраль 2012, 00:01:37 »

прежде чем цитировать этот древний мануал, надо знать суть дела и иметь навыки, иначе получается забавная чушь:)



 ок, вы сами выпросили.

вопрос, с чего вы взяли что выдержка на кадрах одинакова?

предупреждаю, не врать и не копать вики, попадетесь тут же.

ваше забавное путание общепринятой терминологии ясно говорит о том что у вас с фотографией все смутно:)
Похоже, Вы нашли себе забаву.
То, что я сказала выше относится только к кадрам на пленке Кривонищенко Юры. Тему дальше этого вопроса вести смысла не вижу, извините.

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #18 : 12 Февраль 2012, 00:10:03 »

понятненько:)

с вашей стороны это более чем благоразумно.

Спокойной ночи, без снов о перевале:)

искренне ваш.
Записан

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Фотопленка Кривонищенко (Георгия) Юры
« Ответ #19 : 12 Февраль 2012, 00:15:35 »

понятненько:)

с вашей стороны это более чем благоразумно.

Спокойной ночи, без снов о перевале:)

искренне ваш.
Спасибо. :)
И Вам доброй ночи.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.49 секунд. Запросов: 174.