Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  (Прочитано 151905 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #420 : 25 Февраль 2020, 20:08:23 »

Почемучка, я как-то не поняла как связаны между собой обилие найденной тобой информации и "небольшой крах Галкиных газгольдеров"?
Вкратце можешь объяснить в чём "крах"?

Могу. Слушай.

Шары -пилоты там обильно наводнили небо Северного Урала, потому что на полигоне пос. Полярный народ наш военный пытался вражеску разведку ввести в очень большое заблуждение. Причем дешево и сердито. Объект "Волга" там уже передумали строить - поскольку жу-у-у-ткие ветра зимой. Ветрами ажно вагоны с углем опрокидывает. Никаких ракетных стартов с него не делают вплоть до операции "Роза", но устраивают ложные прожиги учебных ракет. Чтобы маскировать реально проходящие в другом месте старты, отвлекая на себя внимание.

Что такое ложный прожиг - я отпостила. Нормально действующему полигону - мало ракет и пускового стола. Очень нужна и другая инфраструктура, особенно местная полигонная метеостанция. Которая перед стартом выясняет ветер. Он один из главных помех правильному полету ракеты. Чтоб определить ветер - нужны шары-пилоты. Ты уже сама по себе представляешь - что такое передвижная военная метеостанция.
Если ветер не годится - то и старту ракеты не бывать. Прожиг ракетный не надо изображать. Только напустить в небо - шаров-пилотов.
Вражески шпионы их наблюдают и строчат доклады начальству.
Вот тебе краткая перепись шпионских персонажей
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg92046#msg92046

И да. Я тут от скуки поприкидывала - будут ли подниматься вверх твои газгольдеры. С учетом того - что за газовая смесь там получается. Радиоактивные газы - есть смесь того, что имеет достаточно большую молярную массу. Больше чем водород или гелий, которые как раз и используют для накачки шаров-пилотов - тогда они летают. По закону Архимеда. Более тяжелый атмосферный воздух выдавливает шар вверх, потому что на тело, погруженное в жидкость или газ и т.д. по этому закону.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #421 : 25 Февраль 2020, 20:43:06 »

Могу. Слушай.
Теперь более-менее стало понятно о чём ты речь ведёшь.
...
Если ветер не годится - то и старту ракеты не бывать.
...
А какой ветер, как ты считаешь, не годится для запуска ракет?
...Прожиг ракетный не надо изображать. Только напустить в небо - шаров-пилотов.
Вражески шпионы их наблюдают и строчат доклады начальству...
Именно для этого шары нужно было запускать с юга Свердловской области?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #422 : 25 Февраль 2020, 20:45:28 »


И да. Я тут от скуки поприкидывала - будут ли подниматься вверх твои газгольдеры. С учетом того - что за газовая смесь там получается. Радиоактивные газы - есть смесь того, что имеет достаточно большую молярную массу. Больше чем водород или гелий, которые как раз и используют для накачки шаров-пилотов - тогда они летают. По закону Архимеда. Более тяжелый атмосферный воздух выдавливает шар вверх, потому что на тело, погруженное в жидкость или газ и т.д. по этому закону.
Не поняла, ты считаешь какой газ был в газгольдере?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #423 : 25 Февраль 2020, 21:01:04 »

Теперь более-менее стало понятно о чём ты речь ведёшь.А какой ветер, как ты считаешь, не годится для запуска ракет?Именно для этого шары нужно было запускать с юга Свердловской области?


Шары-пилоты носит ветрами. Пока не разрушатся или не загорятся.
Время жизни может быть вполне приличным. Унесло ветром с севера в южном направлении.
Но шар- еще жив. Ветер поменялся - полетел он бедняга с юга на север.
Именно поэтому их за НЛО принимают. Как толкает его воздушный поток - так и движется.
Невероятные для машин летающих телодвижения. Зависать может.


Для клепания дезы может не годиться - любой ветер. У них не было цели просчитывать запусковые характеристики. У них были цели - вводить шпионов в длительное заблуждение. Перед каждым стартом ракетным - всегда запуск шаров-пилотов для определения ветра. Это всегда было и есть. Ничего нового. Как и для полетов самолетов и вертолетов на аэродромных метеостанциях.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #424 : 25 Февраль 2020, 21:03:15 »

Не поняла, ты считаешь какой газ был в газгольдере?

А ты какой газ там себе воображаешь? Формулу химическую прикинь. Что это у тебя в смеси.
Должно быть не тяжелее гелия.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #425 : 25 Февраль 2020, 22:01:38 »

Шары-пилоты носит ветрами. Пока не разрушатся или не загорятся.
Время жизни может быть вполне приличным. Унесло ветром с севера в южном направлении.
Но шар- еще жив. Ветер поменялся - полетел он бедняга с юга на север.
Именно поэтому их за НЛО принимают. Как толкает его воздушный поток - так и движется.
Невероятные для машин летающих телодвижения. Зависать может.


Для клепания дезы может не годиться - любой ветер. У них не было цели просчитывать запусковые характеристики. У них были цели - вводить шпионов в длительное заблуждение. Перед каждым стартом ракетным - всегда запуск шаров-пилотов для определения ветра. Это всегда было и есть. Ничего нового. Как и для полетов самолетов и вертолетов на аэродромных метеостанциях.
:funi01015: Ну ты даёшь.Ладно, для тебя и так сойдёт.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #426 : 25 Февраль 2020, 22:05:21 »

А ты какой газ там себе воображаешь? Формулу химическую прикинь. Что это у тебя в смеси.
Должно быть не тяжелее гелия.
У меня есть такая запись.

"Во время аварийной остановки реактора продукты деления урана выделяются в намного больших объемах, чем во время нормальной работы. Если продукты деления урана в виде газоаэрозольного выброса выйдут за пределы реактора - произойдет радиоактивное заражение прилегающей территории. Аварийная ситуация может возникнуть и во время разгона реактора, при этом выделяемое огромное количество тепловой энергии, способно расплавить всю активную зону реактора с образованием радиоактивных веществ и водорода. Если образующийся гремучую смесь не удалить из реактора - реактор может разрушиться от взрыва и вся окружающая местность будет заражена..."

Из этого что следует?
Хотя, ты права, гипотезу нужно переписать для тех, кто не хочет думать. Таких, как стало мне понятно, большинство...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #427 : 25 Февраль 2020, 23:57:14 »

У меня есть такая запись.

"Во время аварийной остановки реактора продукты деления урана выделяются в намного больших объемах, чем во время нормальной работы. Если продукты деления урана в виде газоаэрозольного выброса выйдут за пределы реактора - произойдет радиоактивное заражение прилегающей территории. Аварийная ситуация может возникнуть и во время разгона реактора, при этом выделяемое огромное количество тепловой энергии, способно расплавить всю активную зону реактора с образованием радиоактивных веществ и водорода. Если образующийся гремучую смесь не удалить из реактора - реактор может разрушиться от взрыва и вся окружающая местность будет заражена..."

Из этого что следует?
Хотя, ты права, гипотезу нужно переписать для тех, кто не хочет думать. Таких, как стало мне понятно, большинство...


Гала, выброс - это выброс в поток воздуха. Там микрочастицы рассеиваются между молекулам воздуха. И потихоньку падают на землю. Это один размер вытесняемых объемов. У тебя - газгольдер. Это оболочка. Значит - тоже вес. В неё закачан радиоактивный газ. Все это полетит, если закачанный газ - будет не тяжелее гелия. Только тогда будет работать закон Архимеда, позволяющий это фокус.

Именно поэтому походу никак не окрашивают газ внутри шаров-пилотов, хотя б их тогда было легче наблюдать в окуляр теодолита.
Не полетит. Из-за утяжеления смеси внутри оболочки. Красят саму оболочку.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #428 : 26 Февраль 2020, 00:12:00 »


Гала, выброс - это выброс в поток воздуха. Там микрочастицы рассеиваются между молекулам воздуха. И потихоньку падают на землю. Это один размер вытесняемых объемов. У тебя - газгольдер. Это оболочка. Значит - тоже вес. В неё закачан радиоактивный газ. Все это полетит, если закачанный газ - будет не тяжелее гелия. Только тогда будет работать закон Архимеда, позволяющий это фокус.

Именно поэтому походу никак не окрашивают газ внутри шаров-пилотов, хотя б их тогда было легче наблюдать в окуляр теодолита.
Не полетит. Из-за утяжеления смеси внутри оболочки. Красят саму оболочку.

Еще раз попробую.
"Во время аварийной остановки реактора продукты деления урана выделяются в намного больших объемах, чем во время нормальной работы. Если продукты деления урана в виде газоаэрозольного выброса выйдут за пределы реактора - произойдет радиоактивное заражение прилегающей территории. Аварийная ситуация может возникнуть и во время разгона реактора, при этом выделяемое огромное количество тепловой энергии, способно расплавить всю активную зону реактора с образованием радиоактивных веществ и водорода. Если образующийся гремучую смесь не удалить из реактора - реактор может разрушиться от взрыва и вся окружающая местность будет заражена..."

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #429 : 26 Февраль 2020, 00:22:19 »

:funi01015: Ну ты даёшь.Ладно, для тебя и так сойдёт.


Не, я помучила интернет на предмет дальности полета шаров-пилотов.
Она такая приличная.
https://habr.com/ru/post/119425/
"...От места запуска до последней известной точки всего 13 км. Это очень мало, шары, подобные нашему улетают от 40 до 300 км...."

Это у них высотные ограничения - не более 50 км над поверхностью.
А ветром их тащить может как и Хельгины АДА. Какая судьбина выпадет шару-пилоту...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #430 : 26 Февраль 2020, 00:22:48 »

Еще раз попробую.
"Во время аварийной остановки реактора продукты деления урана выделяются в намного больших объемах, чем во время нормальной работы. Если продукты деления урана в виде газоаэрозольного выброса выйдут за пределы реактора - произойдет радиоактивное заражение прилегающей территории. Аварийная ситуация может возникнуть и во время разгона реактора, при этом выделяемое огромное количество тепловой энергии, способно расплавить всю активную зону реактора с образованием радиоактивных веществ и водорода. Если образующийся гремучую смесь не удалить из реактора - реактор может разрушиться от взрыва и вся окружающая местность будет заражена..."


У тебя газоаэрозольное облако - это смесь водорода и радиоактивных веществ. Иди в таблицу Менделеева посмотри - какая молярная масса у радиоактивных веществ. Это очень большой атомный вес. Даже чутошная добавка  в водород примесей - роняет подъемную силу практически в ноль. А у тебя - там не чутошная добавка. А - аварийная.  Не полетит. Потому что оболочка и в ней тяжелый сборный газ. Который сильно, очень сильно тяжелее гелия и уже не говоря про водород.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #431 : 26 Февраль 2020, 15:11:21 »


У тебя газоаэрозольное облако - это смесь водорода и радиоактивных веществ. Иди в таблицу Менделеева посмотри - какая молярная масса у радиоактивных веществ. Это очень большой атомный вес. Даже чутошная добавка  в водород примесей - роняет подъемную силу практически в ноль. А у тебя - там не чутошная добавка. А - аварийная.  Не полетит. Потому что оболочка и в ней тяжелый сборный газ. Который сильно, очень сильно тяжелее гелия и уже не говоря про водород.
Ухты, какие у тебя познания, Почемучка. :)
Наверное, ты сможешь расписать состав этой "гремучей смеси"?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #432 : 26 Февраль 2020, 17:32:28 »

Ухты, какие у тебя познания, Почемучка. :)
Наверное, ты сможешь расписать состав этой "гремучей смеси"?

Мне-то это зачем? Мне достаточно Архимеда и Менделеева.
Уважаемы люди...
Это тебе надо полностью иметь формулу. Чтоб узнать молярный вес. Хотя бы в процентном выражении - в долях.
Положим - водород 93% или меньше,
прочие тяжелые составные -
X -?;
Y-?;
Z-?;
...

Чтоб рассчитать насколько это "варево" сможет оторваться от земли хотя бы в метрах, если упаковано в оболочку.
У которой тоже вес. Физика и химия.

А с процентовками - это к специалистам. Можно я искать не буду, потому что ты и сама вполне с этим справишься.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #433 : 26 Февраль 2020, 21:28:31 »

...Можно я искать не буду, потому что ты и сама вполне с этим справишься....
Спасибо за доверие. :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Гала, я наверное тебя не удивлю - но судя по этой вот статье


http://www.sevmeteo.ru/monitoring/radiation/history.php


"...По инициативе академика И. В. Курчатова и директора института прикладной геофизики академика Е. К. Федорова в 1954 году часть метеостанций Гидрометеослужбы была привлечена для наблюдений за выпадениями радиоактивных продуктов ядерных взрывов из атмосферы на земную поверхность. Так в апреле того же года ежедневный отбор проб радиоактивных выпадений с помощью планшетов проводился на 12 метеостанциях Северного УГМС: Вологда, Кего (г. Архангельск), Нарьян-Мар, Сыктывкар, Ухта, Усть-Цильма, Воркута, Троицко-Печорск, Железнодорожный, Усть-Кулом, Ижма, Моржовец. Первоначально наблюдения за радиоактивными выпадениями организовывались на авиаметеорологических станциях в аэропортах, чтобы иметь возможность ежедневно отправлять пробы выпадений на обработку в лабораторию измерительных приборов АН СССР (ЛИПАН), где проводилось измерение их суммарной бета-активности. Эта же лаборатория осуществляла методическое руководство отбором проб.
С 1957 года в Северном УГМС наблюдения за радиоактивным загрязнением получили дальнейшее развитие. Наряду с наблюдениями за суммарной бета-активностью выпадений стали организовываться наблюдения за бета — и гамма-излучением с поверхности почвы с использованием полевых радиометров типа ПГР «Застава» и «Спутник-1».
Приказом Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров № 055 от 2 апреля 1957 года «Об обеспечении систематических наблюдений за степенью радиоактивности атмосферного воздуха, почвы и воды на территории СССР» гидрометеобсерваториям представлялось «обеспечить продолжение в 1957 году наблюдений за запыленностью атмосферы... и представить список станций, на которых должны быть организованы наблюдения за степенью радиоактивности атмосферного воздуха, осадков, почвы и воды с помощью приборов».
...
С 1958 года по приказу Главного Управления Гидрометеорологической Службы при Совете Министров (ГУГМС) № 0111 от 25.07.1958 на станциях организовываются работы по изучению радиоактивности поверхности почвы и снежного покрова. Для этих целей была разработана инструкция гидрометеорологическим и авиационным станциям по производству измерений суммарной бета-активности на поверхности почвы и снежного покрова. Все начальники станций, привлекаемых к выполнению этих наблюдений, прошли 3-х дневную стажировку. На станции стали поступать радиометры ПГР.

С января 1959 года получили своё развитие работы по исследованию радиоактивности вод морей и океанов (приказ ГУГМС № 0101 от 14.07.1958). ..."



Ивдель-Метео на 1959 год тоже занимался  наблюдениями за степенью радиоактивности атмосферного воздуха, осадков, почвы и воды с помощью приборов.

Ну ты поняла, про что я намекаю...
И фотопленка действительно реагирует за излучение. Как не спорит до одури АНК.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Предвестники трагедии на Перевале Дятлова
« Ответ #435 : 12 Декабрь 2023, 01:14:58 »

>
Цитировать
Криптон – характеристики и получение

До открытия газа Криптона (Kr) данное название принадлежало другому веществу. Когда его открыли, выяснилось, что это неактивный газ, который не вступает в реакции элементами в обычных условиях. Однако человек научился его активно применять в производстве различной светотехники. Кроме того, указанный газ может быть одним из компонентов начинки боевых лазеров. Используется он и для теплоизоляции: им наполняют пространство в стеклопакетах между стеклами.
Все о газе Криптоне

До открытия газа Криптона (Kr) данное название принадлежало другому веществу. Когда его открыли, выяснилось, что это неактивный газ, который не вступает в реакции с химическими элементами в обычных условиях. Однако человек научился его активно применять в производстве различной светотехники. Кроме того, криптон может быть одним из компонентов начинки боевых лазеров. Используется он и для теплоизоляции: им наполняют пространство в стеклопакетах между стеклами.
История открытия криптона

Изначально открытие Уильяма Рамзая назвали Криптоном. Однако позже Уильям Крукс выяснил, что открытый газ — это гелий, который на тот момент уже был известен. В 1898 году снова появилось это название, которое было присвоено другому инертному газу. И опять его открыл У.Рамзай, что вышло у него совершенно случайно. Он захотел выделить из жидкого воздуха гелий, пытаясь обнаружить его в высококипящих фракциях воздуха. Но гелий — это низкокипящий газ, поэтому Рамзай его там и не нашел. Однако он увидел криптон там, где не мог находиться ни один из уже известных людям элементов. Он светился особым светом, что и дало возможность ученому его заметить. Газ назвали греческим словом, которое переводится как «секретный», «скрытный».

Происхождение криптона

Гелий, как и радон, а также почти весь аргон и, вполне возможно, неон — продукты радиоактивного распада. А какую «родословную» имеет криптон? Много известно ядерных процессов в природе, которые порождает этот газ. Больше всех интересен процесс самопроизвольного деления ядер тория и урана. Однако ученые смогли выяснить, что радиоактивный распад мало способствует выделению Kr. За все 5 миллиардов лет жизни Земли, таким путем мог появиться криптон в количестве 2 или 3 частей от существующего на настоящий момент газа. Тогда откуда появляется криптон? Есть два ответа на этот вопрос, обоснование которых базируется на разных предположениях.

Версия происхождения № 1

Некоторые ученые читают, что криптон возник в недрах земли. Трансурановые элементы, которые сейчас уже не существуют, дали жизнь этому газу. Подтверждают данную гипотезу те нептуниевые радиоактивные элементы, которые имеются в земной коре. Кстати, на сегодняшний момент их целиком воссоздают искусственно. К тому же можно считать «виновниками» появления Kr плутоний и нептуний, которые содержатся в земных минералах, либо являются продуктами облучения радиоактивного урана космическими нейтронами.

Эта теория подтверждается тем, что многие полученные актиноиды искусственным путем способствуют выделению криптона. Их ядра способны делиться чаще по сравнению с ядрами атомов урана. Так, период полураспада по спонтанному делению: для урана-238 8,04 * 1015 лет, для калифорния-246 — 2000 лет. Для фермия и менделевия этот период составляет всего-то несколько часов.

Версия происхождения № 2

Другие ученые считают, что Вселенная породила Kr. Изначально он присутствовал в протопланетном облаке, откуда потом и попал в атмосферу Земли. И это мнение имеет свое основание. Ведь Kr — это тяжелый и малолетучий газ, поэтому он не мог оставить планету в период ее формирования. Кто из ученых прав? Вполне возможно, что и те и другие правильно указывают на происхождение криптона. Скорее всего, этот газ — смесь космических и земных компонентов.

Свойства Kr

Kr — неядовитый, негорючий, моноатомный газ, который не имеет цвета, запаха и вкуса. Он неактивен в обычных условиях. В газообразном состоянии он в 2,87 раза тяжелее воздуха, в жидком тяжелее воды в 2,14 раза. При -153,35°С этот газ становится жидкостью, при -157,37°С твердеет. Kr — рассеянный газ, который можно встретить в основном в атмосфере. В обычных условиях он способен светится зеленовато-голубым светом. Известно наркотическое действие криптона на человека, так как этот газ способен быстро растворяться в жидкостях организма. 36 электронов содержит атом Kr, что дает основание считать его приближенным к обычным газам. В тяжелых элементах нулевой группы электронные внешние оболочки замкнуты. Однако последние из-за отдаленности от ядра являются в некоторой степени автономными. Тяжелые атомы инертного газа способны объединяться с другими атомами. Соединения тяжелых газов инертного типа впервые были открыты в 1962 году. Ксенон, радон и криптон стали реагировать с кислородом и фтором. Но только в 2003 году ученые получили органическое соединение с Kr. Газ соединился с ацетиленом — веществом со средней степенью активности. Ученые группы Хрящева сначала охладили Kr с ацетиленом до -265°С, а потом направили на них ультрафиолетовый свет. Так, от каждой молекулы ацетилена отделилось по 1 атому водорода, что дало возможность получить достаточно радиоактивную связку. Затем все слегка подогрели, и углеродные пары вошли в реакцию с атомами криптона.

Как получают Kr?

Kr получают из воздуха, который приходится перерабатывать в огромных количествах. Используется для этого жидкий кислород, которым наполняют воздухоразделительные аппараты. Сначала получают «бедный» концентрат криптона и ксенона и очищают его от метана и прочих углеводородов. Этот этап необходим, чтобы предотвратить в дальнейшем опасность взрыва. Потом данную смесь делают жидкой и получают из нее богатый концентрат. Его переводят в газообразное состояние и снова очищают от углеводородов, которые образуются вновь. Так повторяют еще раз, чтобы в конечном итоге очистить смесь от углеводородных компонентов.

Полученную смесь содержанием 90–98% Kr и ксенона очищают. После этого происходит разделение газов с помощью активированного угля. Последний поглощает ксенон и некоторое количество Kr. Полученная субстанция содержит 97% криптона.

Где применяют Kr?

Kr применяют при производстве электроламп. Криптоновое наполнение ламп имеет свои преимущества. Kr тяжелее аргона в 2,1 раза, что способствует увеличению стабильности светового потока. К тому же этот газ хуже проводит тепло, что дает возможность увеличить видимое излучение в общем потоке лучистой энергии. Криптон повышает мощность ламп до 15%, а срок эксплуатации — до 170%. К тому же объем ламповой колбы уменьшается вдвое.

Kr применяется для ламп карманных фонариков, ведь именно малые показатели его теплопроводности дают возможность создать небольшую лампочку с яркостью, вдвое превышающий параметры яркости обычных ламп. Криптоновое наполнение применяется и в газосветных трубках низкого высокого давления. Яркий белый свет ламп необходим в лакокрасочном и текстильном производстве и даже на киностудиях. Некоторые из ламповых приборов используются как мощные источники инфракрасного излучения.

Криптон, как и аргоно-криптоновые смеси применяется при заполнении пространства между стеклами в стеклопакетах. Именно этот газ дает возможность снизить потери тепла. К тому же стоимость стеклопакетов существенно снижается из-за того, что при использовании криптонового наполнения можно делать однокамерные изделия.

Ученые из института, расположенного в штате Массачусетс, смогли взять за основу передовые технологии, которые используются в процессе напыления низкоэмиссионных покрытий для создания защитного слоя прозрачных частей скафандров для космонавтов и самолетов-невидимок Стелс. Они предложили несколько изобретений, которые осталось доработать и затем внедрить в промышленность. Заполненное криптоном «Тепловое зеркало ТМ» стало одним из таких изобретений.

Что позволяет говорить об оптимальном размещении и проектировании конструкций, отличающихся повышенной прозрачностью, со стеклопакетом под названием «Тепловое зеркало ТМ»? Во-первых, меньший вес, если сравнивать с двухкамерными стеклопакетами. Во-вторых, повышенная отражающая способность в диапазоне коротковолнового и длинноволнового инфракрасного излучения. В-третьих, можно выбрать стеклопакеты с разными показателями пропускания света и защиты от солнца, руководствуясь характером климатических условий в том или ином регионе. В-четвертых, этому способствует высокий уровень теплоизоляции окон, на который может повлиять не только этажность, но и ориентация здания по сторонам света.

Совсем недавно эталоном метра считался стержень из платины и иридия, который хранится в Севре недалеко от Парижа. Однако понадобился более точный эталонный измеритель. Платино-иридиевый стержень не способствовал удовлетворению таких потребностей. В 1960 году пришлось заключить международное соглашение. Теперь эталоном метра стала длина волны криптона — линии оранжевого цвета.

Ядерная промышленность создала новую проблему, связанную с захоронением радиоактивных отходов, в т.ч. и Kr-85.
Чтобы не нанести вред атмосфере Земли и исключить радиационное заражение, было принято решение закачивать газ в пористые породы под землю.

Для этого подошли газовые месторождения, которые уже выработали свои ресурсы. Этот метод изоляции Kr успешно применяется с 50-х годов....


https://www.niikm.ru/articles/element_articles/krypton/

«НИИ КМ» г. Москва, пл. академика Курчатова, д. 1

Месторождения, использованные для захоронения криптона-85, могли быть выбраны в удаленных и труднодоступных районах, таких как подножья Уральских гор.
Группа Дятлова могла случайно столкнуться с зоной хранения или захоронения криптона-85, используемого в ядерной промышленности.
Криптон-85, как радиоактивный газ, мог быть изолирован и захоронен в пористых породах под землей, как устойчивый метод обращения с радиоактивными отходами.
В случае нарушения изоляции, выделение криптона-85 в атмосферу могло привести к непредвиденным последствиям и неизученным в то время природным явлениям.

Моя гипотеза предполагает, что группа Игоря Дятлова могла столкнуться с радиоактивными веществами - отходами ядерной промышленности, что привело к загадочной гибели туристов. Однако, для подтверждения или опровержения данной гипотезы требуется провести научное исследование мест захоронения радиоактивных отходов вблизи места гибели группы, предоставленных ядерной промышленностью.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 173.