Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Поиски на перевале.  (Прочитано 56737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #120 : 18 Ноябрь 2016, 18:23:09 »

Господи, я-то тут при чем, и моя "точка зрения"? Окишев сам говорит, что выезжал в Ивдель по другому вопросу, и попутно попросил заранее пригласить кого-нибудь из манси, с кем можно было бы разговаривать, на тему "священности" у них горы.


Да, именно он говорит следующее (время от 02:40) :
" Я помню, что я должен (т.е. по своей должности зама следственного отдела) был  ехать в Ивдель. По вопросу не связанному с этим делом. Просто там было какое-то нераскрытое убийство. И я позвонил прокурору района, чтоб он нашел из манси какого-нить грамотного человека и ...."



Полина, Вы считаете - что человек, решивший предварительно позвонить прокурору Ивдельского района - заранее позвонил!!! - не готовился отработать еще и по делу о гибели туристов? Окишев вспомнил перед поездкой , что манси кочуют (там он приводит пример с подсчетом поголовья оленей). Удивительное невнимание к вопросу гибели ГД, если ответственное за борьбу с преступностью лицо старательно готовится к поездке....
И потом, как видите Ивдель был достаточно криминален. Там было нераскрытое убийство. Что плохого, что ответственное за борьбу с преступностью лицо, направляемое по должностным обязанностям в Ивдель, выполнит и еще одно необходимое дело и тоже в пределах своих должностных обязанностей. Для наилучшего исполнения которого он предварительно побеспокоился.  Поучаствует в следственных мероприятиях и проверит работу подчиненных. ( До этого с манси общался Коротаев.)



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #121 : 18 Ноябрь 2016, 21:52:38 »

Полина, Вы считаете - что человек, решивший предварительно позвонить прокурору Ивдельского района - заранее позвонил!!! - не готовился отработать еще и по делу о гибели туристов?
Неважно, как считаю я. Неважно, как считаете вы. В теме в настоящее время несколько профессиональных юристов и следователей. Кому интересно, может пообщаться с ними и выяснить для себя статус Окишева на тот период. А для меня это интервью никакой свежей информации не несёт.


И я уже третий день подряд беседую с Галкой и Почемучкой, о перевале Дятлова. И они мне отвечают...
Нужно будет при случае спросить у психотерапевта, что бы это значило :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #122 : 18 Ноябрь 2016, 23:09:26 »

Неважно, как считаю я. Неважно, как считаете вы. В теме в настоящее время несколько профессиональных юристов и следователей. Кому интересно, может пообщаться с ними и выяснить для себя статус Окишева на тот период. А для меня это интервью никакой свежей информации не несёт.


И я уже третий день подряд беседую с Галкой и Почемучкой, о перевале Дятлова. И они мне отвечают...
Нужно будет при случае спросить у психотерапевта, что бы это значило :)


Полина, причем тут форумские юристы и следователи?
Евгений Федорович Окишев сам за себя отлично отвечает. У него очень интересная биография.
Вот он - ма-а-алоденький. Нащипаю маленько из его рассказа занятного...






http://iremember.ru/memoirs/minometchiki/okishev-evgeniy-fedorovich/


"...Я родился 19 февраля 1919 года в городе Перми....Отец у меня был высококвалифицированным токарем на одном из мотовилихинских артиллерийских заводов, и с радостью принял революцию. Глядя на то, какая жизнь была кругом, он еще в молодости активно включился в политическую борьбу, после революции добровольно вступил в Красную Гвардию, а во время Гражданской войны воевал в Красной Армии. А мама была дочерью простого сапожника, но так как в их семье было больше десяти детей, то жили они очень и очень бедно, поэтому брат ее матери взял маму на воспитание в свою семью. Насколько я знаю, дядя мамы Рябов был купцом и в Перми содержал кофейню, но у него в семье произошла настоящая трагедия. Его единственная дочь окончила в Петербурге высшие женские курсы и вернулась в Пермь уже будучи активным членом партии эсеров. И когда местная организация этой партии приняла решение о физическом устранении ее отца, потому что дядя был известен в городе как ярый сторонник монархии и черносотенец, она покончила жизнь самоубийством... И после этого они взяли на воспитание мою маму, и растили ее как собственную дочь. Но я знаю, что дядю мамы потом все равно убили, а его труп бросили в прорубь реки Кама...
...
Да, в физическом плане я заметно выделялся среди сверстников, потому что лет с двенадцати много занимался спортом. В секции "Юный динамовец", а потом и в спортклубе "Динамо" я занимался гимнастикой и достиг 2-го взрослого разряда, выигрывал городские соревнования среди школьников 9-10-х классов. Кроме того, занимался и акробатикой, и в футбол играл, защитником был, а вот играть в хоккей мне не нравилось. А еще как-то в лыжном кроссе среди старших школьников Свердловска завоевал 2-е место, хотя тогда даже вышел спор, что именно я прибежал первым, но победу все равно отдали более "заслуженному" школьнику, который занимался в обществе "Динамо".

...
Занятия гимнастикой я не оставлял, и в нашем летном полку в рамках самодеятельности организовал группу партерных гимнастов. Откуда у меня появилась эта идея?
Еще в Свердловске после окончания 9-го класса мы с ребятами как-то пошли в баню. И чтобы их удивить, я сделал стойку на руках на тазике. А буквально рядом со мной на лавке сидел мужчина лет тридцати, и по его виду было видно, что спортсмен. Когда он это дело увидел, и прямо там, в раздевалке стал меня расспрашивать: "А что еще можешь делать? Преднос сможешь?" И когда я ему рассказал, что умею, то он мне предложил: "Я работаю в цирке-шапито перед "Уралмашем". У меня партнер с травмой паховых колец лежит в больнице, и может, мы попробуем с тобой поработать и сделаем номер?"
Как раз были каникулы, заняться особо было нечем, и я согласился. Мы с ним немного позанимались, и, действительно, сделали небольшой номер. Он меня выбрасывал в стойку на руках из разных положений. Он был тяжеловес, а у меня тогда вес был килограммов шестьдесят, и потом он еще привлек в наш номер и третьего парня. В общем, где-то месяц мы позанимались, а потом наш номер принял худсовет, и мы с ним стали работать на манеже....
...
Но вообще я вас должен сразу предупредить, что после третьего ранения и операции у меня был поврежден участок мозга, и я очень многое забыл.
Понимаете, сразу после операции я совсем ничего не помнил, и только постепенно ко мне начали возвращаться какие-то воспоминания. Я, например, не просто не помнил какие-то события, а даже значения самых обычных слов первое время просто не осознавал. Знал, что есть такое слово, например, шофер, а что оно обозначает не помню... Мало того, после ранения я даже не сразу вспомнил кто я такой... Так что какие-то вещи я до какого-то момента и не помнил, но если вдруг заходил разговор на какую-то тему, то у меня сразу всплывали воспоминания на эту тему. В общем, что-то я помню ярко, а что-то уже и позабыл, и вспоминаю совершенно неожиданно.

...
В общем, где-то месяца через два меня признали не годным к летной работе, и из госпиталя я поехал прямо домой в Свердловск. А после небольшого отпуска по ранению меня прикрепили в качестве специалиста по авиации к трибуналу Уральского Военного округа и военной контрразведке округа. И вот по их линии меня направили в Тюмень на формирование 175-й стрелковой дивизии, где меня назначили секретарем военного трибунала дивизии.
...
 А потом у меня состоялся примерно такой разговор с председателем нашего трибунала: "Вы не будете возражать, если мы вас введем в постоянный штат? Ведь вы все равно по состоянию здоровья пока не можете вернуться в авиацию. А у нас вы будете назначены секретарем трибунала со всеми правами среднего командира, и получите звание младшего военного юриста".
И тут у меня встал вопрос, что делать, потому что незадолго до этого начальник особого отдела дивизии тоже предложил мне пойти к ним на оперативную работу, правда, вначале я должен был пройти двухмесячные курсы. Но я попросил у него время, чтобы подумать. И тогда председатель нашего трибунала дал мне очень дельный совет: "Ты должен учесть, что у нас ты будешь заниматься чисто технической работой: вести протоколы судебных заседаний, различную документацию, к тому же ты уже немного в курсе этой работы, втянулся, познакомился с людьми. А там ты будешь на секретной работе, и если ты захочешь оттуда уйти, то так просто тебя уже не отпустят. Зато от нас ты сможешь уйти всегда".
...
И была еще одна вещь, которая потом сыграла важнейшую роль в моем становлении. Ведь прокурорская работа в чем-то сродни работе офицера. В том плане, что постоянно приходится принимать самостоятельные решения. Надо настраивать людей, надо уметь мыслить наперед, взвешивать все за и против, фактически как у шахматистов. Все эти вещи очень близки к следственной работе....
...
Дело в том, что когда после войны меня направили на работу в Молдавию, то я очень удивился, что здесь была очень спокойная обстановка. Прямо курорт по сравнению со Свердловской областью. Я когда увидел сводку, то сильно удивился. Ведь у нас только по одному Свердловску в год было 22 000 преступлений только по линии Уголовного розыска, а тут всего полторы тысячи...

Убийств по всей Молдавии 100-104 в год, а там тысячи... Разве это можно было сравнить?!К тому же у меня на родине находится очень много лагерей, а значит и побеги, преступления. Поэтому там у нас оружие считалось предметом первой необходимости. Ведь даже если в тайге вдруг встречаешь человека, то ни в коем случае не расслабляйся, и не показывай, что ты ему обрадовался. Присмотрись к нему вначале, понаблюдай незаметно из-за дерева, определи кто он такой. Хорошо если охотник, а если беглец, то ему и одежда нужна и документы, а то и питание...
Я помню, у меня был такой случай. Когда в 1953 году по случаю смерти Сталина Берия устроил массовую амнистию, то на свободе оказалось очень большое количество заключенных. Как раз в то время в Краснотурьинске я расследовал нераскрытое убийство и как-то возвращался домой в Свердловск. Я был в гражданском, и когда решил перекурить, вышел в тамбур. А до этого я еще обратил внимание на то, что в вагоне ехало много освобожденных.За мной в тамбур вышли два молодчика, попросили закурить, и я им дал. Но тут они меня так схватили за руки, что я ничего не мог сделать. И у меня тогда промелькнула мысль, что если они у меня найдут пистолет и отберут его... Но на мое счастье в этот момент в тамбур вышел проводник, они меня сразу отпустили, и я шагнул за ним в вагон. Через проводника я сразу вызвал двух милиционеров, которые сопровождали каждый состав, и этих двух, которые хотели меня ограбить арестовали.
...
Но я что бы еще хотел добавить. В свое время я работал прокурором по надзору за следствием в КГБ, и мне пришлось рассматривать архивные дела по реабилитации людей.

...
А насчет особистов я вам еще так скажу. После окончания юридического института я полгода проработал помошником прокурора одного из районов Свердловска, показал себя неплохо, в одном непростом деле проявил принципиальность, поэтому вскоре меня назначили прокурором Нижне-Салдинского района. И вот представьте себе, что даже в то тяжелое время в прокуратуре вообще не было людей без высшего юридического образования. А даже если кого-нибудь и принимали на работу без оного, то он обязательно должен был учиться на заочном или вечернем отделении юридического факультета, т.е. требования к сотрудникам прокуратуры предъявлялись очень серьезные....
...
Отправили меня домой, но в сопровождение дали медсестру, потому что я сам мог ходить только на небольшие расстояния, к тому же рука у меня еще не действовала совсем. И по дороге в Свердловск произошел эпизод, который произвел на меня огромное впечатление, а может и вообще решил мою дальнейшую судьбу. У сопровождавшей меня медсестры был с собой медицинский журнал, и я до сих пор не знаю, намеренно она это сделала или нет, но она его оставила открытым на странице, где была статья про слепоглухонемую от рождения девушку, которая с таким страшным диагнозом сумела окончить не только школу, но и институт. Причем, эта небольшая заметка была отчеркнута красным карандашом. И когда я прочитал эту статью, то меня словно разбудили. Я понял, что приложу все силы для того, чтобы не смириться с участью инвалида.К тому же, когда мы уже подъезжали к Свердловску, то я случайно встретил знакомых ребят из нашей школы. Мы разговорились, и они меня начали уговаривать поступать к ним в Свердловский политех. И эта встреча меня тоже как-то очень приободрила, потому что все они тоже все были после фронта и ранений, но уже учились, поэтому моя надежда стать полноценным человеком еще более окрепла.

Но когда встал вопрос, что мне делать дальше, то я решил поступать в Свердловский юридический институт.По службе в трибунале мне уже была знакома следственная работа. И я решил, что если на этой очень трудной и напряженной работе я не выдержу, то придется примириться с участью инвалида войны.
Но я верил, что смогу преодолеть свою болезнь, а упорства в достижении цели у меня было достаточно.Но когда я принял решение готовиться к поступлению, то понял, что ни писать, ни тем более конспектировать просто физически не могу...
Тогда моя мама обратилась к одному известному нейрохирургу, и ночью я случайно услышал, как она передала отцу его вердикт: "Надо примириться, мамаша. Ни учиться, ни работать он после такого ранения уже не сможет. Но пенсию он получает приличную, так что иждивенцем не будет..".
И вот эти его слова стали для меня последней каплей... Они меня настолько возмутили, что я твердо решил, во, что бы то ни стало стать полноценным человеком, и наметил себе план работы. Прикинул, что пехотинец проходит в час четыре километра, и начал до изнеможения ходить по нашей квартире, из кухни в комнаты и обратно. Потом потихоньку начал выходить из дома, стал ездить на велосипеде, а потом и гимнастические упражнения стал делать. И за семь-восемь месяцев в физическом плане я достиг очень многого, но думаю, что в этом мне сильно помогло мое спортивное прошлое.
Но ведь у меня были еще и большие проблемы с речью, поэтому, что я стал делать. Когда все уходили на работу, я заводил на граммофоне пластинку, Лемешева, и прямо пел за ним, как мог. Вот так я разрабатывал речь и вспоминал значение слов. И вы знаете, постепенно я восстановил речь, хотя некоторое косноязычие у меня еще определенное время сохранялось. И писать тоже пришлось учиться фактически заново: сначала волнистые линии, затем палочки и нолики, прямо как в первом классе...
Но когда я пришел подавать документы в институт, то на меня там посмотрели, и начали отговаривать: "Может, с вашим здоровьем лучше пойти в педагогический? А то у следователей, прокуроров и судей работа, ох какая нелегкая..". И, правду сказать, выглядел я тогда совсем неважно, да и в медицинской справке, которую надо было предоставить комиссии, было написано, что я инвалид...
К тому же прямо там у института со мной случился очередной приступ...Но я настаивал на своем, и из-за меня в приемной комиссии даже вышел спор. Я стоял за дверью, и слышал, как кто-то из членов комиссии в конце сказал фразу, которая определила мою дальнейшую жизнь: "Да поймите же: если мы его не примем, то у него всего одна дорога - в инвалидный дом..".
В общем, приняли меня, но когда мне казалось, что я уже почти полностью восстановился, то беда пришла оттуда, откуда и не ждал. Когда начали изучать уголовное право, то моя голова вообще ничего не воспринимала: ни что такое вина, виновность, случайность и прочее. Начинались сильные головные боли, и я был вынужден просто откладывать учебник.
Но в такие моменты я всегда вспоминал ту заметку из журнала о слепоглухонемой девушке, которая смогла стать кандидатом наук. И мысли о ней меня словно подхлестывали: она смогла, а я нет?!И вы знаете, постепенно все наладилось. Учился я отлично, и поэтому мне даже не дали закончить институт. Уже после окончания второго курса меня как отличника рекомендовали на работу в прокуратуру Кировского района Свердловска: "Учебу закончите заочно. В районе сложная обстановка, и там нужно навести порядок".
...

Я вернулся в Свердловск, где работал в должности заместителя начальника следственного управления прокуратуры области, и только в 1960 году по приказу Генерального Прокурора СССР был направлен в распоряжение прокуратуры МССР.
...

С тех пор живу в Кишиневе. Работал в органах прокуратуры, а в 1979 году меня наградили почетным званием "Заслуженный юрист Молдавской ССР...."

Вот о нем же

http://www.pobeda1945.su/frontovik/5144

http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navResult

https://military.wikireading.ru/43372




Семья Окишевых. Родители и два младших брата Владимир и Николай. Август 1938 года



Футбольная команда летного полка. Сентябрь 1939 года

http://qoo.by/Ikx

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #123 : 19 Ноябрь 2016, 00:43:07 »

Для тех кто почитывает на досуге Паранормальную. По просьбе трудящихся с Тайны.


...

Ваще говоря напрашивается одна простая мысль. Закинутая идея с пролетом ядренных или каких-то подобных моделей  - с подачи Ивделя (от Карелина, Ивдельских свидетелей, слухов, разрастающихся буйным цветом в среде близких и родных погибших туристов) ушла наверх высоко. Там решили даже при полной инфе от ВПК: малость проверить. Вдруг неучтенка над СССР ядерная полетывает. Или еще какая где новая Кыштымка обнаружилась. Проверили. Успокоились. Понятно что ничего не понятно. Нехай будет виновата стихия. Дальше нефиг копать. А Ивдель утянул опять следствие в другую сторону. Следствие стопанулось. Что и требовалось Ивделю.


Вот только что поймала мысль за хвост. Благодаря внимательному чтению Тайны.
Я про журналистку Комсомолки уже писала где-то в темах. А ну - вот в странных знаниях Ярового


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6187.msg82693#msg82693


"...http://www.kem.kp.ru/daily/26322.4/3202503/

"...Газетных публикаций на эту тему мы не нашли ни в одном издании того времени, включая и «Комсомольскую правду». А ведь когда начались поиски и стало известно о гибели первых пяти ребят, лучший тогда репортер «Комсомолки» Татьяна Агафонова вылетела из Москвы в Свердловск, но вернулась ни с чем. «Там не о чем писать», - отчиталась журналистка в редакции. Сама Агафонова пришла к такому выводу, или ее убедили как-то, теперь, после смерти нашей коллеги, остается только гадать...."


Это вот я как-то не дотянула. Посмотреть - что это за птица Агафонова.

http://www.loveorigami.info/story.php?aut=445&story=206


"...В последние годы жизни балерина шагу не ступала без разрешения своей, как она ее называла, приемной дочери. Татьяна Агафонова, женщина с пробивным характером, взяла под жесткий контроль общение Галины Сергеевны с представителями СМИ, оттеснила от нее близких друзей. Ее присутствие рядом с великой балериной неизменно вызывало недоумение, пересуды и грязные сплетни...."

http://www.kem.kp.ru/daily/24422.3/592320/

"...Надо сказать, что замкнутость Галины Сергеевны не обретала острой формы, просто не было желания размениваться на необязательные знакомства, встречи, малозначащую болтовню, захотелось быть подальше от житейской суеты. Но нам все же пришлось преодолеть изрядное сопротивление, чтобы заполучить ее к нам на «четверг». Тут первую скрипку сыграла прима-репортер «Комсомолки» Татьяна Агафонова. Татьяна – это отдельная страница жизни газеты. Она была и находкой, и наказанием для редактора. Обожала сделать возможным невозможное, готова была по первому приказу, зову или письму лететь хоть на край света, но, вернувшись из командировки, душу из тебя вытрясет, пока очередной ее «гвоздь» не появится на газетной полосе. «Или ты, или никто. Хоть умри, а доставь», - заявил я Татьяне, адресуясь и к слухам о недоступности балерины беспримерной славы, и к безгранично пробивной силе нашего спецкора. И на юбилейный «четверг» они прибыли вместе.
И. Р. - И так и остались потом вместе до самых последних своих дней.
Б. П. - Хотя более разных людей, если даже как следует поискать, не найдешь. Но недаром говорят: противоположности сходятся...."

http://www.kem.kp.ru/daily/25854/2822549/
"...После переезда из родного Петербурга Уланова сменила не одну квартиру, прежде чем в 50-х получила в этом доме - самую большую, в главном корпусе со шпилем. Жилая площадь ее хором - 145 квадратных метров. До того как достроили главный корпус, Уланова жила в трехкомнатной квартире на 9-м этаже. Потом они с подругой, Татьяной Агафоновой - корреспондентом «Комсомольской правды», обменяли свои трешку и двушку на эту самую четырехкомнатную... С Агафоновой Уланова познакомилась во время одного из интервью. Они съехались и жили вместе. Татьяна скоропостижно скончалась от рака задолго до ухода из жизни Галины..."

http://gordonua.com/publications/iz-memuarov-karetnikovoy--112613.html
"...Она поступила на вечернее литературное отделение университета, начала писать, пристраивала свои маленькие статейки о "героях труда", футболе, собаках, юбилеях и прочее. Мы изредка говорили по телефону. Потом она вышла замуж за архитектора Агафонова: "Тебе он не понравится, мне тоже не нравится, но нужно было для разных практических дел".
Писала она плохо, (типа: “В комнату вошел председатель колхоза Огурцов, с лицом Пьера Безухова"), но темы и людей находила ловко, устроилась репортером в одну из центральных газет, была первой советской журналисткой на Кубе. У нее начался роман с главным редактором газеты, зятем Хрущева, Аджубеем.
...Вскоре она стала самой влиятельной журналисткой в своей газете. ..."

Ну вот понятно - чего так Ивдель круто завернул Татьяну Агафонову. Чтоб Боже упаси - местные Ивдельские подробности не утекли в уши Хрущеву каким-нить макаром.
Причем Ивдель мог именно конкретно завернуть - как никак уголовнички ходят умудренные опытом по улицам.
Так что не пущать журналистов  и ограничивать сроки выпуска материала  - это сильное желание Ивдельских властей, которое они исполнили путем привлечения Свердловских.
Стал быть были в связочке или с большим талантом убеждения...


Интерес маячит в причине смерти Агафоновой. Мож чего ей в откуп из радиационного (драгоценного) подарили - чтоб уезжала не печалясь о пропавшей командировке.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #124 : 19 Ноябрь 2016, 00:53:13 »

...
И я уже третий день подряд беседую с Галкой и Почемучкой, о перевале Дятлова. И они мне отвечают...
Нужно будет при случае спросить у психотерапевта, что бы это значило :)

Полина, это значит, что Вы настоящая дятловедка.
Вас стоит зацепить слегка на эту тему и ... понеслась. :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #125 : 19 Ноябрь 2016, 18:20:19 »


Вот только что поймала мысль за хвост. Благодаря внимательному чтению Тайны.
Я про журналистку Комсомолки уже писала где-то в темах. А ну - вот в странных знаниях Ярового


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6187.msg82693#msg82693


"...http://www.kem.kp.ru/daily/26322.4/3202503/

"...Газетных публикаций на эту тему мы не нашли ни в одном издании того времени, включая и «Комсомольскую правду». А ведь когда начались поиски и стало известно о гибели первых пяти ребят, лучший тогда репортер «Комсомолки» Татьяна Агафонова вылетела из Москвы в Свердловск, но вернулась ни с чем. «Там не о чем писать», - отчиталась журналистка в редакции. Сама Агафонова пришла к такому выводу, или ее убедили как-то, теперь, после смерти нашей коллеги, остается только гадать...."


Это вот я как-то не дотянула. Посмотреть - что это за птица Агафонова.

http://www.loveorigami.info/story.php?aut=445&story=206


"...В последние годы жизни балерина шагу не ступала без разрешения своей, как она ее называла, приемной дочери. Татьяна Агафонова, женщина с пробивным характером, взяла под жесткий контроль общение Галины Сергеевны с представителями СМИ, оттеснила от нее близких друзей. Ее присутствие рядом с великой балериной неизменно вызывало недоумение, пересуды и грязные сплетни...."

http://www.kem.kp.ru/daily/24422.3/592320/

"...Надо сказать, что замкнутость Галины Сергеевны не обретала острой формы, просто не было желания размениваться на необязательные знакомства, встречи, малозначащую болтовню, захотелось быть подальше от житейской суеты. Но нам все же пришлось преодолеть изрядное сопротивление, чтобы заполучить ее к нам на «четверг». Тут первую скрипку сыграла прима-репортер «Комсомолки» Татьяна Агафонова. Татьяна – это отдельная страница жизни газеты. Она была и находкой, и наказанием для редактора. Обожала сделать возможным невозможное, готова была по первому приказу, зову или письму лететь хоть на край света, но, вернувшись из командировки, душу из тебя вытрясет, пока очередной ее «гвоздь» не появится на газетной полосе. «Или ты, или никто. Хоть умри, а доставь», - заявил я Татьяне, адресуясь и к слухам о недоступности балерины беспримерной славы, и к безгранично пробивной силе нашего спецкора. И на юбилейный «четверг» они прибыли вместе.
И. Р. - И так и остались потом вместе до самых последних своих дней.
Б. П. - Хотя более разных людей, если даже как следует поискать, не найдешь. Но недаром говорят: противоположности сходятся...."

http://www.kem.kp.ru/daily/25854/2822549/
"...После переезда из родного Петербурга Уланова сменила не одну квартиру, прежде чем в 50-х получила в этом доме - самую большую, в главном корпусе со шпилем. Жилая площадь ее хором - 145 квадратных метров. До того как достроили главный корпус, Уланова жила в трехкомнатной квартире на 9-м этаже. Потом они с подругой, Татьяной Агафоновой - корреспондентом «Комсомольской правды», обменяли свои трешку и двушку на эту самую четырехкомнатную... С Агафоновой Уланова познакомилась во время одного из интервью. Они съехались и жили вместе. Татьяна скоропостижно скончалась от рака задолго до ухода из жизни Галины..."

http://gordonua.com/publications/iz-memuarov-karetnikovoy--112613.html
"...Она поступила на вечернее литературное отделение университета, начала писать, пристраивала свои маленькие статейки о "героях труда", футболе, собаках, юбилеях и прочее. Мы изредка говорили по телефону. Потом она вышла замуж за архитектора Агафонова: "Тебе он не понравится, мне тоже не нравится, но нужно было для разных практических дел".
Писала она плохо, (типа: “В комнату вошел председатель колхоза Огурцов, с лицом Пьера Безухова"), но темы и людей находила ловко, устроилась репортером в одну из центральных газет, была первой советской журналисткой на Кубе. У нее начался роман с главным редактором газеты, зятем Хрущева, Аджубеем.
...Вскоре она стала самой влиятельной журналисткой в своей газете. ..."

Ну вот понятно - чего так Ивдель круто завернул Татьяну Агафонову. Чтоб Боже упаси - местные Ивдельские подробности не утекли в уши Хрущеву каким-нить макаром.
Причем Ивдель мог именно конкретно завернуть - как никак уголовнички ходят умудренные опытом по улицам.
Так что не пущать журналистов  и ограничивать сроки выпуска материала  - это сильное желание Ивдельских властей, которое они исполнили путем привлечения Свердловских.
Стал быть были в связочке или с большим талантом убеждения...


Интерес маячит в причине смерти Агафоновой. Мож чего ей в откуп из радиационного (драгоценного) подарили - чтоб уезжала не печалясь о пропавшей командировке.





Я припощу, повторяясь,  сюда еще один важнецкий момент. Про журналиста Григорьева.

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6206.msg82960#msg82960

"...Первые попытки написать о гибели туристов группы Дятлова в «Уральском рабочем» предпринимались сразу после их гибели собственным корреспондентом «Уральского рабочего» Геннадием Константиновичем Григорьевым, оказавшимся в то время в местах поисков пропавших туристов УПИ.  Ныне бывший фронтовик Григорьев, еще  воевавший с фашистами под Москвой и Калинином в 1941 году, проживает в Ревде. На его воспоминания и дневниковые записи ссылались многие журналисты, пишущие о трагедии группы Дятлова. О журналисте-фронтовике Григорьеве уже в наше время написал Ю. Коньшин в материале «О времени и о себе», «Уральский рабочий», 11 августа 2006 г.
«О трагедии в горах я по телефону передал подробный материал в редакцию «Уральского рабочего». Но Первый секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев, получив телеграмму от родителей погибших, под свой контроль взял поиски в горах. Он предложил в печать дать материал тогда, когда найдут всех.Последних четырех туристов мы нашли почти через два месяца. Об этом я напомнил редакции «Уральского рабочего» и обновил свой материал. Но чтобы его опубликовать, надо было обратиться к Н. Хрущеву. Это мог сделать лишь первый секретарь обкома партии Кириленко. Он не захотел напоминать Н. Хрущеву о трагедии в нашей области. А в редакции мне ответили, что после гибели туристов прошло много времени, и стоит ли все это ворошить заново?». «Тайна огненных шаров. Новая версия ивдельской трагедии 1959 года», «УР», 8 июля 1990 г."..."


Смотрите как было. Еще в 1990 году было известно о телеграмме родных погибших из ГД - Хрущеву. Даже журналистам уральской прессы,  партийной прессы.
Москва в лице КП посылает свою лучшую журналистку с пробивным настолько характером, что Татьяна Агафонова могла двигать горы. (Такой горою - положим была к примеру Галина Уланова). Агафонова - не смогла пробить стену. Вряд ли б она испугалась написать пылающий репортаж.
Понятное дело - Москва была информирована о чп с ГД. Знали даже на уровне тур. секции Москвы. Кто-то из столпов нынешних исследователей темы - вроде Бартоломей?: узнал о случившемся именно так. Ну там же и московских мастеров для экспертного мнения выбирали. Это нормальная утечка информации.
Комсомолка - скорее всего узнала о происшествии именно со стороны Хрущева. А больше как? Если на месте печальных событий - не сильно шумели с подробностями. И не велели распространяться местной прессе. Вот это - нестандартная утечка информации.
Яровой - будучи журналистом из Свердловской "На смену": пишет только книгу, а никакого репортажа с места событий не сочиняет. А ведь и его тоже посылали в эту командировку, как и Григорьева. Ну ладно - Григорьев был в Ивделе по другому заданию и просто влип на эту трагедию с туристами.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5940.0


"...На второй день моего нахождения в Ивделе, я услышал о том, что пропало без вести 9 человек. Меня это так захватило, что я все больше и больше интересовался поисками.
-Мою голову не покидают 9 - говорил Малышеву
Когда 27/II вернулся с гидролизного и узнал, что нашли палатку и 4 трупа(?)
-26-человека, я больше не мог заниматься своей работой и утро на след.день утром уехал на аэродром, а через час был уже в воздухе на самолете. Когда увидел палатки с самолета, людей, тогда меня (???)  и больше (???) ничего не интер. Просился у полковника, у многих на вертолет. Но за меня боятся и не берут. Говорят за чем, об этом писать нельзя в газету. Я сказал, что напишу рассказ и конец будет другой. На другой день были выборы. Я до 7 ч. побывал (???) на избир. а в 7 ч. 30 м. с летчиками у полков. Отторт(?) на аэродром. Там (???) еще неизвестны(?) и больше замечается(?) (???) там, чем в ее поисками, чем выборами.
К 3 ч. в каб(?) (???) аэропорта набросал о выборах и передал в Свердл в редакцию. На след день 2 марта снова утром уехал на аэродром. Улетевшего в лагерь пом.прок. Иванова я считал самым счаст. человеком. Давно пора ехать домой, стареют материалы, собранные о гидр.[олизном],  I Сев.руднике, Полуночном, а я не могу отцепиться от аэродрома. Знаю, что мне там не придется побывать, но спешу (???).
Скорей бы нашли остальных, тогда бы поехал домой. Ведь от редакции попадет...."


"...Проданов И.С. - 1й сек.запретил что-либо писать. Он тогда разрешит, когда даст на это разрешение обком партии. Прокурор Иванов сказал, что он тогда все даст, когда разрешит пред.ком. зам.пред.облисп. Павлов)..."

"...У него ( Яровой - корр. "На смену") есть записи, он мне ни одну не зачитал. Конечно, многое приберег для себя. Тоже, наверное, что-нибудь станет писать и сделает быстрее моего..."

"...8 марта вернулся в Краснотурьинск. В понедельник 9.03 сообщил редакции, что я осведомлен во всех этих делах и если надо какую справку, то дам. Вечером меня вызвал зам.ред.И.С.Гагарин и предложил подготовить об этой трагедии материал. Я сказал, что мне надо согласовать с членами комиссии. На другой день я с  планшеткой на боку, фотоаппаратом в кармане (ИГ дал старую лейку) спешил на вокзал, а в 12 ночи отбыл в Ивдель.
12 часов утра 10.03 я был в Ивдели. 11.03 днем читал комиссии ??? (написанную в вагоне при свете фонарика). Они мне предложили написать несколько по другому. Они были правы. И т.п.
Я снова у Ортюкова попросился в горы. Он ответил, что если это попросит моя редакция, он беспрепятственно выбросит меня туда. Я пошел на телефон и обо всем этом позвонил в Ур.раб. Особенно настаивал на то, чтобы редак. попросила Ортюкова выслать меня в горы.
-22-45 - известный текст:
12.03 весь день работал в редакции, с нетерпением дожидаясь звонка из "Ур.раб", который должен быть в 11 часов. Написал пару информаций и вот звонок. Мне ответили, что писать пока ничего не будем, а мне там делать нечего и надо возвращаться домой. Я удивился, что меня напрасно меня сгоняли в Ивдель. Зав.соб.Людмила Прокопьевна Буторина сходила еще к редактору, чтобы он позвонил Ортюкову и меня выбросили в лагерь. Но тот сказал, что велел мне возвращаться домой.
Я попросил, чтобы меня вызвали вечером для передачи материалов и стал писать. Мне даже как-то стало легче: я все возможности использовал, чтобы там побывать и убедившись, что мне в горы попасть невозможно, спокойно стал работать. Вечером передал еще 3 инф, позвонил Зине, что 13.03 выезжаю и 14.03 буду дома...."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #126 : 19 Ноябрь 2016, 22:05:38 »

Продолжу...( Для таинственных чтецов - я давно про это плету веревочку: еще с темки про Проданова)

Обратите внимание на слова Н. Варсеговой про то, что нигде в прессе тех лет - не было про гибель ГД. Думаю - верить можно. У них в Москве доступ ко всем архивам газетных изданий.
Свердловскую прессу посадили на короткий поводок мотивацией: не надо писать, нечего делать, не надо ворошить. Иногородним газетчикам - неоткуда перепечатать про это событие. Там - в других территориях об этом случае и подробностях не знают или знают очень немногие.

Московская пресса - тоже промолчала.

Вопрос. Что бы могло произойти, если Сверловские и Ивдельские власти не пустили под откос журналистские порывы? Ведь даже Яровому понадобилось три редакции ВКТ ( а это период до 1966 года, издавался в Свердловске) - под предлогом осчастливливания сюжета повести.
Думаю - следствие бы ушло на дорасследование. Ведь родные не покорились незатейливой формулировке Иванова про неодолимость стихии. Например - ведь родные Зины Колмогоровой ходили по инстанциям. Вливание более полной информации через журналистские публикации - могло и раскрутить следствие на новый виток. Ведь руководство страны (Хрущев) проявил интерес и участие в этом деле. И бабушка надвое сказала - подтвердился ли б тогда выставленный диагноз про неодолимую.
Но даже Агафонова, та которая сквозь стены проходила в погоне за горячим репортажем - промолчала, ничего не написала. А ведь могла. Григорьев большую часть инфы получил от общения в Ивделе. А Таня Агафонова - вдруг не смогла?
А так - все тихо и мирно утонуло в трясине бытия.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ilo3w7D4k-s[/youtube]

Такой итог как никого - интересовал Свердловские и Ивдельские власти. Они - на него работали.
Зачем? Ну уж не потому - чтоб не считаться опасной территорией для туризма. И не потому - чтоб считаться регионом без происшествий. ЧП - случались. Гибель случалась. Газеты писали про аварии и криминальные истории. Ну вот в наших шахтерских местностях - случались аварии на шахтах, завалы и т.п. Гибли шахтеры и сейчас еще гибнут. И что? Разве про это уж сильно умалчивали? Как пример

http://school39.net/node/1531

"...10.02.1954г. шахта №5. При производстве взрывных работ в штреке произошел взрыв. Погибло 6 человек.
29.09. 1954г. шахта №17. При отпале в забое восстающей печи проходимой из лавы пробились на затопленный штрек. Прорвавшейся водой затопило лаву, и под завалом оказались два человека. Они погибли.
12.04.1955г. шахта №18. Произошло обрушение лавы. Под завал попало 5 человек, двое погибли.
22.05. 1955г. шахта №40. Обрушение кровли в лаве произошло во время посадки. Обрушение пошло внезапно, застигло пятерых рабочих, трое погибли.
16.03.1956г. шахта №14. Из-за нарушения паспорта крепления произошло обрушение кровли. Завалом застигнут один горнорабочий, извлечен из-под завала без признаков жизни.
29.04. 1956г. шахта №5. При пропуске угля по печи, углем засыпало рабочего, извлекли мертвым.
31.08. 1956г.  шахта №26. Во время работ по разгазированию погиб один рабочий.
6.09. 1956г. шахта №7. Из-за нарушения паспорта крепления произошло обрушение кровли в верхней части лавы. Завалом застигнуты трое горнорабочий. Двое погибли.
17.02. 1957г. шахта.№29. Из-за нарушения паспорта крепления лавы, произошло обрушение и завалило четырех рабочих. Двух извлекли мертвыми.
3.06. 1957г. шахта №29. Завал в лаве застал троих рабочих. Двоих спасли.
19.06. 1957г. шахта №16. Во время посадки лавы бригадир посадчиков не успел уйти, и был захвачен обрушениями. Извлечен из-под завала без признаков жизни.
15.09. 1957г. шахта №6. В угольном бункере на поверхности в люк затянуло двух рабочих, извлечены мертвыми.
15.11. 1957г. шахта №32. Во время посадки произошло обрушение пород. Два человека погибли.

17.01.1958г. шахта №30. В средней части лавы выработанного пространства прорвалась порода, и завалило двух человек. Один извлечен мертвым через 7 суток, а другой вышел через пробитую печь также через 7 суток. Он просидел в завале неделю.
29.03. 1958г. шахта №19. обрушение произошло из-за нарушения паспорта крепления. Под завалом остался один горнорабочий. Извлечен мертвым.
3.09. 1958г. шахта №30. завал в лаве был вызван случайным взрывом аммонита. Взрывом и обрушением смертельно травмировало двух человек.
20.09. 1958г. шахта №1/2 «Хальмер-Ю». Засыпало одного горнорабочего углем в выдачной печи. Извлекли живым.
3.10. 1958г.  шахта №1 «Капитальная». Из-за нарушения правил проведения буровзрывных работ в забое промштрека произошел взрыв метана. Пострадавших нет.
9.10. 1958г. шахта №1/2 «Хальмер-Ю». Завал в лаве крутого падения. Завалом захватило шестерых горнорабочих. Четырех спасли горноспасатели, а двоих достали через 17 суток мертвыми.
24.11. 1958г. шахта №25. Произошел взрыв метана. Под взрыв попало шестеро шесть человек, одного спасли, пятеро погибли.
29.11. 1959г. шахта №32. В лаве на сопряжении с промштрека произошел завал. Под завалом остался один горнорабочий. Извлечен мертвым.
12.01. 1960г. шахта №6. От производства электросварочных работ возник пожар. Погибло 8 человек, 331 – спасли.
24.07. 1960г. шахта №30. Из-за нарушения паспорта крепления произошло обрушение кровли. Застигнуто двое рабочих. Один погиб.
23.09. 1960г. шахта №1-2 «Хальмер - Ю». В лаве из-за неустойчивости кровли произошел завал печи. Под завалом остались двое рабочих. Оба извлечены мертвыми.
22.05. 1960г.  шахта. «Хальмер - Ю». Из-за неправильно выбранного паспорта крепления произошел завал. Под завалом осталось 8 человек. Шестерых спасли, двое - погибли.
1.04. 1961г.  шахта №40. Взрыв газа метана произошедший при вскрытии электроаппаратуры в забое при нарушенном проветривании. 36 человек были спасены, а 26 – погибли.
4.10.1961 г. шахта №40. Прорыв воды в лаву. Пострадало 11 человек, спасли- 5, шестеро погибли.
7.01. 1962г. шахта №20. На аварийном стволе,  в угольный бункер, упал рабочий, и его засыпало углем. Он погиб...."



Некроложная страничка - была в каждой уважающей себя газете...Даже так проходила инфа по печальным событиям...
Чего ж боялись Ивдельские и Свердловские власти? Ну был там групповой побег с 19.02.1959 по 21.02.1959 в Ивделе. Так все ж поймали и отписали победную. Или не всех? Или дело ваще не в зэках? А в том, что эти зэки делали и для кого?
Ну могли наткнуться при поисках бежавших зэков на погибших туристов или палатку. Ну и что? С чего об этом умалчивать и скрытничать? Наоборот - лучше было трубить в фанфары о таких ужасах и закручивать гайки на зэках под эту оказию. Даже б если зэки к той палатке - были не при делах...
Интересно - на какой глухарь выезжал в Ивдель Окишев...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #127 : 19 Ноябрь 2016, 23:48:39 »

Некроложная страничка - была в каждой уважающей себя газете...Даже так проходила инфа по печальным событиям...
Вам известно, сколько самолетов разбивалось в СССР? Именно гражданских, с большим количеством жертв? Где-то встречалась такая статистика, публиковалась она в газетах? А падало тогда не меньше, чем в наши дни, но вот что-то никто некрологов не писал, а цифры поступали в разве что в закрытые КБ. Даже арзамасский взрыв 1988 года, когда прогремело на всю страну и снесло пол города, и то смогли умолчать - и количество жертв, и истинные причины.
Молчание - это общая практика была.
***
Алекс, набрела тут на информацию, может, вас как геолога она заинтересует.
"Как у большинства болотных мертвецов, волосы и кожа у него окрасились в красный цвет в результате химического процесса, называемого реакцией Майяра, - пояснила археолог и руководитель выставочного отдела Паулина Асингх. - Красавец-мужчина!".
Отсюда: http://www.bbc.com/russian/vert-tra-38014795?ocid=socialflow_facebook

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #128 : 20 Ноябрь 2016, 15:30:00 »

Вам известно, сколько самолетов разбивалось в СССР? Именно гражданских, с большим количеством жертв? Где-то встречалась такая статистика, публиковалась она в газетах? А падало тогда не меньше, чем в наши дни, но вот что-то никто некрологов не писал, а цифры поступали в разве что в закрытые КБ. Даже арзамасский взрыв 1988 года, когда прогремело на всю страну и снесло пол города, и то смогли умолчать - и количество жертв, и истинные причины.
Молчание - это общая практика была.
***
...


Полина, мне не известно - но есть люди, что эту статистику собрали


http://www.airdisaster.ru/


Я уже глазки в кучку себе устроила в поисках газетных вырезок на катастрофные темы.
Что первым попалось - это Кыштымский взрыв 29 сентября 1957



http://qoo.by/Isf


Там прямо в ссылочной части есть  под номером 10 фрагмент из "Челябинского рабочего" за 6 октября 1957 года.





Ну вот выходит - не шибко и отмалчивалась пресса, реагировала. Правда по указанному партией сценарию.


Потом - гибель команды "Пахтакор"  (авиационная катастрофа, произошедшая 11 августа 1979 года и ставшая одной из крупнейших в истории авиации). Надо сказать - там была сторонняя причина молчать. Были предположения о подбитии самолета нашими доблестными ракетчиками.


http://qoo.by/Isi

http://moiarussia.ru/6-samyh-krupnyh-katastrof-v-sssr/

https://vnmazurenko.blogspot.ru/2012/11/blog-post_4167.html

"...Клуб «Пахтакор» из-за этой трагедии в 1979 году и нескольких последующих чемпионатах был усилен добровольцами из других клубов. Кроме того, в регламент чемпионата СССР по футболу была внесена статья, по которой в течение 3 лет, независимо от результатов, «Пахтакор» сохранял место в высшей лиге советского футбола.
Только в газете «Советский Спорт» была помещена крохотная заметка о гибели «Пахтакора» - к неудовольствию партийных руководителей замять это происшествие было невозможно. Все-таки команда высшей лиги, думаю, будь команда рангом ниже, то трагедию постарались бы скрыть. ..."

Я почитала легкодоступное из архивов прессы.
Ну вот например - "Т Р У Д"  за 28   АПРЕЛЯ   1965г.


http://oldgazette.ru/trud/28041965/index1.html




"Т Р У Д"  за  13   ОКТЯБРЯ   1957г.



http://oldgazette.ru/trud/13101957/index1.html












Вот и такого плана были публикации в "Труде" - это как раз 1959 год.




В общем - особенно не скупились на отклики на события: конечно местные газеты. Это и понятно - они ж живут рядом с теми, кто их читает.

http://qoo.by/Ist

"...Газета Знамя Ленина за 18 августа 1963 года
Случай на переезде.
11 июля 1963 года автомашина №46-32 ТАБ, управляемая водителем Тараблиным Н.П., проезжая неохраняемый переезд 59-го километра была сбита паровозом. Врезультате наезда у автомашины был поврежден кузов, у паровоза сломана передняя ступенька. Сам т.Тараблин получил легкое ранение. В автомашине находились еще двое грузчиков – Платицын В.М. в кузове и Кашлев В.Ф. в кабине. Причем, Платицын, видя надвигающийся паровоз, успел выпрыгнуть из кузова и спас свою жизнь.
Как же могло получиться, что Тараблин Н.П., имея стаж работы за рулем с 1933 года, т.е. проработав 25 лет, совершил аварию.
При обследовании выяснилось, что т.Тараблин не раз проезжал по тому переезду и зная, что на участке Богоявленск – Челновая проходят в сутки всего 4-6 поездов, самоуспокоился. Хорошо зная правила проезда через железнодорожные переезды, т. Тараблин, видимо, их все время нарушал.
Всем водителям надо проявить максимум бдительности, не допуская подобных случаев.
К.КЛЕМЕНТЬЕВ, заместитель начальника 22 дистанции пути...."



http://samlib.ru/g/glushenko_a_g/kolymskij_hronograf-03.shtml

"...1954 год
...
21 марта. «Магаданская правда» сообщила, что народный суд 2-го участка города Магадана рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению группы грабителей — Ярыгина, Пешкова и Титова, которые продолжительное время занимались грабежом населения в окрестностях города. Все грабители осуждены к 20 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. ..."
Безусловно замалчивалось всё то, что хоть краем касалось оборонки и ВПК-шных дел.

Радиационная авария на заводе «Красное Сормово» произошла 18 января 1970 года на заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород) при строительстве К-320, седьмой по счёту атомной подводной лодки проекта 670 «Скат».
http://progorodnn.ru/news/8641

ЧП  10 июня 1960 года на Луковом озере в Подмосковье (утонули 26 ребят, отдыхавшие в лагере машиностроительного завода и двое взрослых)

http://disk-sport.com/index.php/novosti-ukrainy-i-mira/3861-smert-26-pionerov-tragediya-o-kotoroj-zapreshchali-govorit-v-sssr

"...Страшное происшествие на подмосковном озере, да еще связанное с «оборонным» заводом в закрытом городе, сразу засекретили. (Что не помешало, однако, радиостанции «Голос Америки» оперативно сообщить о нем в выпуске новостей: «Именно от этого вражьего голоса некоторые наши жители и узнали о трагедии»). Все документы по расследованию спрятаны от посторонних глаз под грифом «секретно»...."


Кстати, тогда очень популярным был расстрел ракетами наших же гражданских самолетов нашими же доблестными вооруженными силами. Я таких вблизи к дате гибели ГД - насчитала ажно три.

Катастрофа Ил-14П Азербайджанского управления ГВФ близ Сталинграда 18 января 1959 г.

http://www.airdisaster.ru/database.php?id=796

"...Комиссия отметила необычные обстоятельства катастрофы – находясь в визуальном полете, самолет сильно отклонился вправо на участке от четвертого разворота до ДПРМ. Это могло быть вызвано лишением экипажа возможности управлять самолетом. Метеоусловия и уровень подготовки экипажа не могли быть причинами катастрофы. Фактическая погода на 03:25: облачность 10 баллов, слоисто-дождевая, разорвано-дождевая, 163 м, дымка, видимость 4 км. Проверялась версия нападения на экипаж. Среди погибших был обнаружен безбилетный пассажир, а следовавшей до Баку пассажирке из Москвы в аэропорт Сталинграда была отправлена телеграмма загадочного содержания: «В Москве все здоровы, считаю целесообразным вернуться поездом». Пистолет КВС был найден на месте катастрофы с неизрасходованным боекомплектом. После технической экспертизы обломков самолета было установлено, что он столкнулся с землей с работающими двигателями и был управляем. При осмотре трупа КВС на его левом бедре была обнаружена круглая рана глубиной 5 см с ожогом по краям. Судмедэксперты сделали вывод, что это результат поражения электрическим током, однако не смогли уточнить, прижизненный или посмертный. В то же время комиссия отметила, что с 03:00 до 05:00 в одной из воинских частей близ пос. Гумрак в районе катастрофы проводились стрельбы. В течение последующих трех месяцев от командиров экипажей разных самолетов, заходивших на посадку тем же курсом, поступило около 10 рапортов, что во время пролета над военным полигоном между четвертым разворотом и ДПРМ в опасной близости от их самолетов видны трассирующие очереди и разрывы боеприпасов. При тщательном осмотре обломков самолета было обнаружено 5 круглых пробоин диаметром 10 и 35 мм – в обшивке пилотской кабины, перегородках пилотской кабины и левом щитке центрального пульта управления моторами. В апреле было решено провести эксгумацию тела КВС. В его левом бедре в зоне ожога обнаружены мелкие металлические осколки и цилиндрическая металлическая деталь размером 11х5 мм. Первоначальный вывод об электрическом происхождении раны был отвергнут. Комиссия решила провести экспертизу для подтверждения, что найденные металлические фрагменты являются пулей, выпущенной из огнестрельного оружия, а также ходатайствовать перед МО о закрытии военного полигона в районе прямоугольного маршрута захода на посадку с курсом 243°, где регулярно в дневных и ночных условиях производятся стрельбы из пулеметно-винтовочного и артиллерийского оружия, что создает явную угрозу повреждения самолетов. Тем не менее, никакого окончательного вывода о причинах катастрофы комиссия не сделала...."

Катастрофа Ту-104А Дальневосточного управления ГВФ близ Красноярска 30 июня 1962 г.

http://www.airdisaster.ru/database.php?id=513

"...Гражданская комиссия, не имевшая доступ к материалам, составлявшим военную тайну, на этом прекратила свою работу, сделав следующий вывод:
    Причина катастрофы – сваливание в кучевой облачности в процессе экстренного снижения или при выводе из него и потеря пространственной ориентировки в сложной обстановке, что при низкой облачности не дало возможности вывести самолет. Причиной экстренного снижения мог, предположительно, явиться пожар или какое-либо другое происшествие в пассажирской кабине.
    Из неофициальных источников известно, что на месте катастрофы был обнаружен фрагмент обшивки левого борта фюзеляжа, находившийся в районе 20-го шпангоута. В данном фрагменте имелось отверстие диаметром около 20 см. Внутренняя сторона обшивки обгорела и имела механические повреждения. Одна из частей ПВО, дислоцировавшаяся в районе Маганска, проводила учебные пуски зенитных ракет. Одна из ракет, потеряв в условиях прохождения через грозовой фронт свою цель, перенацелилась на гражданский самолет и поразила его в левый борт...."


Катастрофа Ту-104А Дальневосточного управления ГВФ близ Хабаровска 03 сентября 1962 г.


http://www.airdisaster.ru/database.php?id=335

"...В то же время гражданская комиссия не имела доступа к материалам, составляющим военную тайну. По неофициальной информации самолет мог быть поражен ракетой, выпущенной по цели на военном полигоне Литовко...."



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #129 : 20 Ноябрь 2016, 17:47:13 »

Что первым попалось - это Кыштымский взрыв 29 сентября 1957


http://qoo.by/Isf
Первое, оно же и единственное. Собственно, из-за этого Кыштымского эпизода и секретили дело по группе Дятлова.


Дальше, вы же и подтверждаете, что ничего достаточно серьезное на широкую публику не выносилось. По авариям - один самолет в 5-10 лет? Вы сами-то поверили бы в это...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #130 : 20 Ноябрь 2016, 18:01:32 »

Я еще немного потопчусь по интересам Свердловских властей (читать Кириленко) и Ивдельских властей (читать Проданов)...

Отплясывать буду от Григорьева

"...У него ( Яровой - корр. "На смену") есть записи, он мне ни одну не зачитал. Конечно, многое приберег для себя. Тоже, наверное, что-нибудь станет писать и сделает быстрее моего..."

Григорьев не сомневается, что молодой и горячий журналист газеты "На смену"" - обязательно напишет репортаж. Но - ничего не происходит. Смотрим биографию Ярового. Напомню : "На смену!" - это газета свердловского обкома ВЛКСМ







http://qoo.by/Itb

"
Юрий Яровой...C 1959 года — член КПСС...."

Не возникает идеи - почему Яровой ничего не сказал про свое пребывание на месте гибели его одногодок практически?

Смотрим дальше. Свой ВКТ он опубликовывает  только в 1966 году. Промучив три редакции повести.
Источник данных - С. Мешавкин, его друг еще со времён газеты "На смену!" ( я уже давала эту инфу в Читая блокноты Григорьева
https://ok.ru/profile/561892108419/statuses/64257338635651
"...Спасибо Надежде Сотниковой ( Мешавкиной), которая написала в фейсбуке об этой трагедии, нашла фото Юрия Ярового, рассказала о нем, в частности, как об авторе самой первой книги по материалам гибели группы студентов-туристов  УПИ под руководством Игоря Дятлова. Он участвовал в  их поисках. До случившегося он работал сотрудником журнала « Уральский следопыт». И, естественно, Надя рассказала о том, какую роль сыграл Станислав Федорович Мешавкин, редактор и соратник, в увековечивании памяти своих друзей и коллег. Оба работали в местной молодежной газете « На смену !» Оба накрепко связаны с журналистикой. ..")

http://book.uraic.ru/kraeved/04/004.htm

"...У первой книги Ярового "Высшей категории трудности"(1966) примечательная судьба. Яровому, единственному из всех журналистов, правдами и неправдами, под видом "понятого" удалось попасть в отряд спасателей, который первым и обнаружил страшную находку — тела погибших. Вся группа туристов, студентов УПИ погибла при невыясненных обстоятельствах. Через сорок лет, когда едва ли не все уральские средства массовой информации стали выяснять причины трагедии, книга вновь оказалась в центре внимания. И по сей день события на Приполярном Урале окутаны тайной, как неясно и то, почему повесть первоначально имела три варианта(!). Причиной скорее всего была цензура, но это только догадки. Обширный архив писателя, к сожалению, навсегда утрачен...."

Я взяла книжку Ярового здесь и выбрала сведения о печати.


http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YA/YAROVOY_Yuriy_Evgen'evich/_Yarovoy_Yu.E..html




А теперь - я смотрю биографию Кириленко

http://qoo.by/Ite

"...Секретарь ЦК КПСС

8 апреля 1966 года — 22 ноября 1982 года..."

Ну т.е. странным образом - дело с опубликованием ВКТ пошло после однозначного утекания ценного кадра Кириленко в Москву.

И сразу стали веселее все публикации в Свердловских газетах. Газета "На смену!" - вырвалась впереди планеты  страны всей. Она аж в 1967 году позитивно осветила про "Битлз" - одна как перст судьбы...

http://beatlespress.com.ua/1967/1967-10-08_na_smenu.html

"...газета "На смену!"
, Свердловск, 1967, 8 октября...."



Ох, ну слишком много совпадений...указывающих на очень руководящую роль партии...


П.С. И вот с этого места можно убредать в Ивдель золотой или в Рулящих...
Потому что те, кто рулил - получается были в курсе сами не зная чего в отношении погибших туристов. Только боялись - что шевеление темы гибели ГД заставит тщательнее смотреть на местных, местные полезные для семейного бюджета занятия и ...и что-нить всплывет из мешающего сделать славную партийную карьеру...К которой безусловно стремились и Проданов, и Кириленко.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #131 : 20 Ноябрь 2016, 18:51:10 »

Первое, оно же и единственное. Собственно, из-за этого Кыштымского эпизода и секретили дело по группе Дятлова.


Дальше, вы же и подтверждаете, что ничего достаточно серьезное на широкую публику не выносилось. По авариям - один самолет в 5-10 лет? Вы сами-то поверили бы в это...


Доказательства - что гибель ГД секретили из-за Кыштыма? Где они?


Полина, я подтверждаю обратное. Ваще по авариям в стране. Они были. Про них писали. Всего поднять из тогдашних публикаций - не постарев на 1000 лет в архиве: невозможно. Особенно - местную, нецентральную прессу.
Но даже то, что легко взято с доступного - говорит о том, что публиковали некрологи, происшествия с печальными концами и т.п. Именно этого - не захотели делать в случае с ГД.
Разве не образец? Я ж его приводила



http://samlib.ru/g/glushenko_a_g/kolymskij_hronograf-03.shtml

"...1954 год
...
21 марта. «Магаданская правда» сообщила, что народный суд 2-го участка города Магадана рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению группы грабителей — Ярыгина, Пешкова и Титова, которые продолжительное время занимались грабежом населения в окрестностях города. Все грабители осуждены к 20 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #132 : 20 Ноябрь 2016, 22:29:57 »

Доказательства - что гибель ГД секретили из-за Кыштыма? Где они?
Статья Иванова Л.Н. "Тайна огненных шаров":
"Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспомните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный «выхлоп» в Кыштыме. Это теперь о нем многое рассказано даже в печати, а попробовал бы кто-нибудь в то время что-либо подобное рассказать! А ведь в зоне заражения в районе Кыштыма велась огромные  дезактивационные работы, и, несмотря на это, знали обо всем лишь немногие, а кто знал, тот помалкивал. Люди старшего поколения могут вспомнить, что это было за время: лишь недавно запустили искусственный спутник Земли, было объявлено об испытаниях атомного, а затем и водородного оружия (так его тогда называли), и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия  говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение. Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду"
Вы просто невнимательны, и не памятливы, как все пессимистичные люди :)
А еще путаете некрологи, криминальную сводку и официальные сообщения информ-агентств, у вас всё в общем винегрете.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #133 : 20 Ноябрь 2016, 22:50:40 »

Статья Иванова Л.Н. "Тайна огненных шаров":
"Нынешнему читателю может показаться странным: что в этом было секретного? Но вспомните, что ведь совсем недавно, перед этими событиями произошел так называемый радиоактивный «выхлоп» в Кыштыме. Это теперь о нем многое рассказано даже в печати, а попробовал бы кто-нибудь в то время что-либо подобное рассказать! А ведь в зоне заражения в районе Кыштыма велась огромные  дезактивационные работы, и, несмотря на это, знали обо всем лишь немногие, а кто знал, тот помалкивал. Люди старшего поколения могут вспомнить, что это было за время: лишь недавно запустили искусственный спутник Земли, было объявлено об испытаниях атомного, а затем и водородного оружия (так его тогда называли), и многие связывали эти загадочные явления, в том числе и неопознанные летающие объекты, с военными испытаниями, но следственные действия  говорили о том, что случай с группой Дятлова к военным испытаниям отношения не имеет. Теперь, когда все и вся знают о полигонах и методах испытания ядерного оружия, наша версия гибели людей, возникшая в то время, получила еще большее подтверждение. Чтобы нынешнее поколение не судило нас очень строго за нашу работу, скажу, что и сегодня о старых делах, когда еще живы очевидцы, не говорят всю правду"
Вы просто невнимательны, и не памятливы, как все пессимистичные люди :)
А еще путаете некрологи, криминальную сводку и официальные сообщения информ-агентств, у вас всё в общем винегрете.

Полина, и эту галиматью Вы считаете причастностью Кыштыма к засекречиванию? Мне даже смеяться неудобно...



http://qoo.by/Isf


"...Однако скрыть полностью аварию 1957 года оказалось практически невозможно, прежде всего из-за большой площади загрязнения радиоактивными веществами и вовлечения в сферу послеаварийных работ значительного числа людей, многие из которых разъехались потом по всей стране...."




Полина, а в какую рубрику попадет гибель 9 молодых людей в тур. походе? На мое понятие - могло в любой.
И в криминальной - Коротаев никогда не менял обозначение истории с ГД как убийство.
Свердловская пресса могла напечатать некролог  - да в той же "На смену": как никак сгибли в основном - комсомольцы.
Газета в Узбекистане - могла перепечатать эту инфу в назидание, чтоб народ не мотался по горам без подготовки : тогда информационное агенство получается.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #134 : 20 Ноябрь 2016, 23:10:27 »

Полина, и эту галиматью Вы считаете причастностью Кыштыма к засекречиванию?
Почемучка, я повторяю: неважно, как считаю я; неважно, как считаете вы. Так считали современники и свидетели события.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #135 : 14 Май 2017, 15:53:12 »


...


http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/17730/

"...Начало газетным публикациям о группе Дятлова положила статья в «Уральском рабочем» А. Губина «Все становится на свои места», опубликованная 21 января 1990 года. Видимо, одним из первых бывший секретарь Ивдельского горкома партии А. Губин «застолбил» свою версию произошедшего — падение сгоревшей ступени ракеты-носителя.
«…Многих потрясла гибель девяти спортсменов-лыжников, произошедшая в феврале 1959 года на склоне высоты 1079 между горами Чистоп и Отортен к северу от Ивделя. Причина гибели была загадочной. В самом деле, люди (шестеро мужчин и три женщины) поднялись на середину склона и сделали остановку для ночлега.
…Теперь же, спустя 30 лет, и для меня в сей загадке тоже все стало очевидным: на это место упала сгорающая ступень ракеты-носителя. А явления, подобные тому, что описаны в «Уральском рабочем», в районе Ивделя наблюдались в течение февраля и марта многими жителями города и поселков подчиненной зоны.
…Сегодня мне ясно и то, почему в палатке оказалось до десятка или чуть больше пробоин от одного до трех квадратных сантиметров. Это наверняка результат падения на палатку осколков сгоревшей ступени ракетоносителя, но уже остывших, поскольку следов прожога палатки не было. А. Губин, пенсионер, г. Ивдель
...


Ну что...Дескать подлые летают... (с)
И летали ведь...А чего ж не летать-то?

http://59.ru/text/newsline/878410.html


"...От Федерального космического агентства (РОСКОСМОС) поступило сообщение о запуске 26 декабря в 22:00 по московскому времени космического аппарата «Ресурс-П» с космодрома Байконур. Для падения второй ступени ракеты-носителя «Союз» будет использован район падения №401, который охватывает территории Кваркуша и Кутимского участкового лесничества, часть территории Александровского района Пермского края и часть Карпинского городского округа Свердловской области.
Администрация Красновишерского района просит местных жителей и туристов воздержаться от посещения территории Кваркуша и Кутимского участкового лесничества в период запуска космического аппарата с целью сохранения жизни и здоровья. Возможно падение отделяющихся частей ракеты-носителя...."



http://iltumen.ru/node/14433
"...Всего на территории Российской Федерации и Казахстана Роскосмос эксплуатирует более 150 районов падения частей ракетоносителей. Район падения №401, находящийся в Свердловской области и Пермском крае, является полным аналогом районов падения № 983 и № 985 на территории Якутии, потому что туда падают части ракетоносителя «Союз-2». К слову, район падения № 401 уже используется, несмотря на густонаселённость территории, случаев попадания частей ракет на жилой сектор и прямого экологического воздействия на Уральский регион не выявлено.

...

Представитель Роскосмоса показал на карте пять районов, задействованных на территории Дальневосточного федерального округа и акватории Охотского моря для падения  ракеты. Первая ступень  – боковые створки – будут падать в Амурскую область и Хабаровский край. Головной обтекатель предположительно будет падать на территорию Алданского и Олёкминского районов Якутии. «Головной обтекатель – груда металлолома. Район падения обтекателя максимально удалён от населённых пунктов и труб «ВСТО» («Восточная Сибирь – Тихий океан») и «Сила Сибири». Жители Хатыстыра тоже могут не беспокоиться, они достаточно далеко – на 50 км. – удалены от мест падения частей ракетоносителя», - сказал он и добавил, что в будущем эту часть ракеты будут делать из полимерных материалов.

Вторая ступень – центральный блок – предположительно упадёт на территорию Вилюйского, Верхневилюйского и частично Жиганского улусов республики. «Туда также упадут мелкие металлические элементы без топлива и радиации», - сказал он. Предвидя вопросы о возникновении пожаров при падении частей ракетоносителей, Олег Дмитриев отметил, что обтекатель и вторая ступень долетают до земли без горючего, и в них источников горения не бывает...."

http://ekologia-ra.ru/osobye-vidy-vozdejstviya-na-okruzhayuschuyu-sredu/raketno-kosmicheskaya-deyatelnost/

"...В западной части Алтае-Саянского региона расположены шесть районов (полей) падения вторых ступеней ракет-носителей (РН), запускаемых с космодрома Байконур. Четыре из них, входящие в зону Ю-30 (№№ 306, 307, 309, 310) расположены в крайней западной части региона, на границе Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Входящие в зону Ю-32 районы падения №№ 326, 327 расположены в восточной части республики, в непосредственной близости от оз. Телецкое.

Районы падения №№ 306, 307, 309 используются с середины 60-х годов (по официальным данным) для приземления вторых ступеней РН «Союз» и ее модификаций (на углеводородных топливах); остальные районы – с начала 70-х годов для приземления фрагментов вторых ступеней РН «Протон» (на гидразинном топливе).


Полученные в 1996-2013 гг. данные свидетельствуют о полифакторном влиянии ракетно-космической деятельности на окружающую среду региона. Среди ее экологических последствий заметная роль принадлежит наведенным пусками РН электромагнитному, акустическому, тепловому и механическому воздействию. В этой последовательности, т.е. от нижних слоев атмосферы до поверхности земли возрастают их экологические последствия и степень визуализации проявления.
Характерно, что в той или иной степени влияние на природные среды оказывают все основные экологические факторы пусков ракетоносителей – фрагменты их отработанных ступеней, выброшенные в атмосферу остатки компонентов ракетного топлива и продукты их сгорания в канале пролета РН.


Физические аспекты влияния РКД на окружающую среду Алтае-Саянского региона                                                                                             

Известно, что падение отработанных вторых ступеней РН сопровождается их воздушными взрывами с заметными, но практически не изученными сейсмоакустическими эффектами, основными из которых являются ударные волны и вызываемые ими сейсмогравитационные возмущения верхней части земной коры. Импактное сейсмическое воздействие отдельных крупных фрагментов ОЧ РН, согласно ОВОС, выполненной КБ "Салют", незначительно по площади (радиус – первые сотни метров) и мощности – до первых десятков кг в тротиловом эквиваленте. К числу малоизученных негативных последствий пусков РН относятся локальные проявления послепусковых возмущений (вариаций) геомагнитного поля, достигающих в отдельных случаях величин, близких к "солнечным" магнитным бурям (до 20-190 нТл). В связи с этим обстоятельством, они могут рассматриваться как слабо и умеренно интенсивные техногенные магнитные бури, предположительно влияющие на состояние здоровья метеозависимого населения на сопредельной с РП территории региона...."


П.С. "Ресурс-П" - предназначен для дистанционного зондирования Земли.

http://qoo.by/1tZ6
"...Аппаратура ДЗЗ первых КА, запущенных в 1960—70-х гг. была трассового типа — проекция области измерений на поверхность Земли представляла собой линию. Позднее появилась и широко распространилась аппаратура ДЗЗ панорамного типа — сканеры, проекция области измерений на поверхность Земли которых представляет собой полосу.
Космические аппараты дистанционного зондирования Земли используются для изучения природных ресурсов Земли и решения задач метеорологии.

...
Дистанционное зондирование также имеет прикладное значение в сфере геонаук (к примеру, природопользование), сельском хозяйстве (использование и сохранение природных ресурсов), национальной безопасности (мониторинг приграничных областей)..."

https://ria.ru/science/20071004/82303245.html

"...Как отмечается в ряде российских энциклопедий, полету первого спутника предшествовала титаническая работа советских ракетных конструкторов во главе с Сергеем Павловичем Королевым. Многие из них работали в "шарашках", их работы неоднократно пытались закрыть, как бесполезные для народного хозяйства.
Несмотря на это, уже в январе 1957 Королев направил докладную записку в Совет Министров СССР, где писал, что в апреле-июне 1957 года могут быть подготовлены две ракеты в спутниковом варианте, "и запущены сразу же после первых удачных пусков межконтинентальной ракеты" (Р-7).
21 августа 1957 был осуществлен второй успешный запуск Р-7, через шесть дней советские СМИ сообщили о создании в СССР межконтинентальной баллистической ракеты и Королев вплотную занялся подготовкой к космическому запуску.
Коллективу Сергея Павловича нужно было спешить, ведь в том же году (1957) США также планировали запустить свой первый искусственный спутник Земли (ИСЗ). Стоит отметить, что запуск первого спутника США состоялся лишь 1 февраля 1958 года, когда со второй попытки был запущен спутник "Эксплорер-1", массой в десять раз меньше, чем советский ПС-1.
Изначально Королев и его соратники предполагали запустить тяжелый спутник с рядом научных приборов - объект D. Однако работы по нему затягивались и было решено разработать очень простой аппарат с двумя радиомаяками для проведения траекторных измерений. Запуск тяжелого спутника было решено перенести на май 1958 года.
Диапазон передатчиков простейшего спутника был выбран так, чтобы слежение за спутником могли осуществлять радиолюбители. Старания конструкторского бюро Королева увенчались успехом - 4 октября 1957 года был осуществлен успешный запуск ПС-1...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Поиски на перевале.
« Ответ #136 : 14 Май 2017, 16:50:38 »


Ну что...Дескать подлые летают... (с)
И летали ведь...А чего ж не летать-то?

...


П.С. "Ресурс-П" - предназначен для дистанционного зондирования Земли.

http://qoo.by/1tZ6
"...Аппаратура ДЗЗ первых КА, запущенных в 1960—70-х гг. была трассового типа — проекция области измерений на поверхность Земли представляла собой линию. Позднее появилась и широко распространилась аппаратура ДЗЗ панорамного типа — сканеры, проекция области измерений на поверхность Земли которых представляет собой полосу.
Космические аппараты дистанционного зондирования Земли используются для изучения природных ресурсов Земли и решения задач метеорологии.

...
Дистанционное зондирование также имеет прикладное значение в сфере геонаук (к примеру, природопользование), сельском хозяйстве (использование и сохранение природных ресурсов), национальной безопасности (мониторинг приграничных областей)..."

https://ria.ru/science/20071004/82303245.html

"...Как отмечается в ряде российских энциклопедий, полету первого спутника предшествовала титаническая работа советских ракетных конструкторов во главе с Сергеем Павловичем Королевым. Многие из них работали в "шарашках", их работы неоднократно пытались закрыть, как бесполезные для народного хозяйства.
Несмотря на это, уже в январе 1957 Королев направил докладную записку в Совет Министров СССР, где писал, что в апреле-июне 1957 года могут быть подготовлены две ракеты в спутниковом варианте, "и запущены сразу же после первых удачных пусков межконтинентальной ракеты" (Р-7).
21 августа 1957 был осуществлен второй успешный запуск Р-7, через шесть дней советские СМИ сообщили о создании в СССР межконтинентальной баллистической ракеты и Королев вплотную занялся подготовкой к космическому запуску.
Коллективу Сергея Павловича нужно было спешить, ведь в том же году (1957) США также планировали запустить свой первый искусственный спутник Земли (ИСЗ). Стоит отметить, что запуск первого спутника США состоялся лишь 1 февраля 1958 года, когда со второй попытки был запущен спутник "Эксплорер-1", массой в десять раз меньше, чем советский ПС-1.
Изначально Королев и его соратники предполагали запустить тяжелый спутник с рядом научных приборов - объект D. Однако работы по нему затягивались и было решено разработать очень простой аппарат с двумя радиомаяками для проведения траекторных измерений. Запуск тяжелого спутника было решено перенести на май 1958 года.
Диапазон передатчиков простейшего спутника был выбран так, чтобы слежение за спутником могли осуществлять радиолюбители. Старания конструкторского бюро Королева увенчались успехом - 4 октября 1957 года был осуществлен успешный запуск ПС-1...."




Вот может и это как раз подсказка...Огненные шары...С неба...
"Тяжелый спутник с рядом научных приборов - объект D"

https://ria.ru/science/20071004/82303245.html

"...Официально Советский Союз запускал спутник ПС-1 в 1957 году в соответствии с принятыми на себя обязательствами по Международному геофизическому году. Спутник излучал радиоволны на двух частотах, это позволяло изучать верхние слои ионосферы.
Но ПС-1 имел гораздо большее политическое значение. Его полет увидел весь мир. Излучаемый им сигнал ловил любой радиолюбитель в любой точке земного шара. И это шло в разрез с американской пропагандой о сильной технической отсталости Советского Союза.
Вообще запуск первого спутника нанес по престижу США больной удар. Буквально незадолго до запуска Советским Союзом аппарата ПС-1 американское правительство сообщило гражданам о создании совершенной системы ПВО, а в результате каждые полтора часа над территорией США пролетает неуязвимый советский аппарат.
Многие американские газеты тогда заранее предвкушали успех США в космической гонке, однако в итоге им приходилось писать нелицеприятные для населения Америки строки. В частности, газета "Нью-Йорк таймс" писала тогда: "90 процентов разговоров об искусственных спутниках Земли приходилось на долю США. Как оказалось, 100 процентов дела пришлось на Россию..."

"...Внешне первый искусственный спутник Земли ПС-1 выглядел как сфера, диаметром полметра, с четырьмя антеннами. На нем были установлены два радиопередатчика с источниками питания.
Спутник представлял собой шар диаметром 58 сантиметров, весил 83,6 килограмма, был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 метра для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков...."
http://www.lidorenko.ru/ns1.htm



http://www.vseprokosmos.ru/aparat48.html


"...Уже в 40-е годы прошлого столетия, задолго до старта первого спутника, Сергей Павлович предложил Академии наук поднять на высоту 80 километров измерительную аппаратуру и другие приборы общим весом до 500 килограммов. Ученого никто из руководства страны не поддержал.
Однако капля камень точит. С 1950 года под руководством Королева стали проводиться вертикальные запуски ракет на высоту 232 километра и выше с грузом более двух тонн. В 1957 году ракета взлетела на рекордную для того времени высоту - 500 километров.
В мае 1954 года главный конструктор направил в Совет Министров докладную записку «О возможности разработки искусственного спутника Земли», в которой обосновал необходимость начать работы по запуску аппаратов в космос. Бумага «перелетала» от одного чиновника к другому - и все безрезультатно. Никто не хотел брать ответственность на себя. Тщетными оказались и многочисленные посещения ученым партийных и правительственных кабинетов: «У вас есть задача по созданию ракеты - ее и решайте».
Неожиданно помогли... американцы. Президент США Дуайт Эйзенхауэр заявил во время одного из выступлений, что Соединенные Штаты в ближайшем будущем намерены «запустить на орбиту спутник размером с апельсин». Тогда Сергей Павлович и выложил свой последний козырь. На заседании высших правительственных органов Королев обратился к присутствующим:
- С атомной бомбой мы были вторыми. Давайте не повторять ошибок и будем первыми в космической области.
Вскоре появилось секретное постановление Совета Министров, где говорилось о создании тяжелого спутника с оснащением научной аппаратурой. Определили срок готовности объекта - лето 1957 года...."

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.404 секунд. Запросов: 177.