Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Армия

Последний день в армии

(1/13) > >>

★ Главком:
Сегодня утром близлежащая воинская часть провожала на гражданку демобилизованных воинов. Играл марш "Прощание славянки". Я шел мимо и вдруг подумал: все отслужившие могут рассказать о целой кучи разных событий и происшествий во время службы, но никогда не вспоминают о крайнем днем в армии...

Давайте восполним этот пробел. Расскажите нам и миру, где и как прошел этот день, что происходило, о чем вы думали, что вас волновало!

П.С. Если кто-нибудь отзовется на мой призыв, я тоже напрягу память о дне своего ухода ))

Artysta343:
В последний день в армии, как только я миновал КПП, я перестал матюкаться и не делаю этого до сих пор.

★ Главком:
Ладно, придется и мне, раз дядя Саша отозвался на эту тему, вспоминать :)

А у меня не было последнего дня в армии. Получилось вот как. Увольняться я должен был осенью, а неиспользованных отпусков было целых два месяца. Поэтому я посчитал, что не позднее какого-то там июля должен уйти на заслуженный отдых ( с сохранением воинского довольствия) на эти пару месяцев, а потом сразу плавно перетечь на гражданку.

С рапортом на отпуск я втек (было очень жарко - и в погодном смысле, и в смысле запарки от дел) в кабинет комбата, со обжигающим чувством скорой оплачиваемой свободы...

Там меня ожидало скорбное и удивительно глубокое разочарование. Командир батальона подполковник Касьянов с ходу и непререкаемо отказался подписывать отпуск. Между нами завязалась долгая и нервная дискуссия, грозящая перейти в открытые боевые действия. Когда обстановка начала накаляться и день начал переставать быть томным (хотя когда в этом мотострелковом полку он бывал томным?...) , Касьянов сделал хитрый маневр, в котором я распознал тест на наличие у меня, после почти 2 лет службы в Российской армии, остатков простодушия и лоховства.

Хитрый подполковник выдвинул следующий поразительный план: я должен дослужить по полной и отдать Родине долг без всяких отпусков, зато когда я уволюсь и поступлю на гражданскую работу, новое начальство должно будет СРАЗУ ЖЕ дать мне положенные 60 дней халявы.

Прогнав в голове комбатскую хитроумную схему, я пришел в ужас. Допустим, я поддаюсь прессу этого двухзвездочного человека и , скажем, устраиваясь работать в школу, прихожу к директору с этим требованием. На что любой новый директор закономерно скажет: где тебе было положено это время, там и надо было гулять.

Эти соображения я изложил Косяку (такое было прозвище у товарища подполковника), но они его, надо сказать, абсолютно не расстроили, и он бодро порвал мой рапорт, а самого меня послал дальше защищать Родину.

Понять товарища подполковника отчасти можно. С младшими офицерами в части было напряженно, с более-менее опытными (не теми, кто пришел 3-6 месяцев назад) дело обстояло еще хуже, так что скинуть на кого-то весь тяжкий груз моих дел и запарок было весьма затруднительно. И, поскольку мне служба в целом очень нравилась и драйв был чумовой от всего этого процесса, я бы даже согласился дослужить как-нибудь без отдыха (или сократить его), да вот только служить с товарищем комбатом было крайне тяжело. Пришел он к нам незадолго до описываемых событий, но круто взялся ставить всех раком, а стоять в такой позе занятие непростое, тем более ежедневно.

Я вышел из кабинета задумчивый, но не побежденный. Надо было прорываться на свободу. На следующий (или около того) день я вновь написал рапорт и отправился с ним в штаб полка, где довольно быстро выловил кэпа и каким-то чудом и без лишних вопросов подписал бумагу (кэп тоже был фрукт специфический, но у него по крайне мере бывали приступы хорошего настроения, под которое я, видимо, и попал. Потом в его честь я даже назвал свою резиновую ложку, то есть лодку).

Косяк потом здорово удивился, когда за день до начала отпуска я проинформировал его о том, что мы больше не увидимся и наша любовь прошла (хотя на самом деле увидеться нам было еще суждено, поскольку в конце предстояло собирать многочисленные подписи любых мало-мальски заметных начальников в части).

Но, видимо, Касьянов владел какой-то черной военной магией, потому что ровно через 7 дней после входа в плотные слои долгожданного отпуска я во время свидания с девушкой сломал ногу, и излечение заняло как раз два месяца, которые я провел хоть и дома, но с гипсом и костылем (на некоторых девушек этот медицинско-боевой вид меня действовал отрезвляюще, и они отказывались поддаваться на уговоры посетить мое холостяцкое жилище, хотя другие, видимо, имеющие синдром матерей-защитниц, напротив, стремились меня обихаживать и заботиться, что тоже порой выглядело утомляюще. Впрочем, это уже другая история).

Короче, не о том рассказал , о чем топик. За несколько дней до ухода в отпуск помню такую картину: бодрым шагом топаю по расположению полка. Вид военный, придурковатый - полевая камуфляжная форма, берцы, на башке фуражка. Такой прикид мне очень нравился, и кепку, которая выглядит довольно беспонтово, я принципиально не носил. И тут ко мне подваливает подполковник из штаба дивизии и начинает (видимо, от нечего делать) читать мне лекцию о необходимости ношения в данном контексте именно кепки. Я довольно долго слушал его упражнения в риторике, после чего сообщил примерно следующее: "Да мне пофиг, я увольняюсь", натянул фуражку на прежнее место и покинул формолюбивого штабиста (который сам стоял передо мной в камуфляже без ремня, чем нарушал уже мои представления о правильно выглядящем офицере ВС РФ).

Такая вот история, блин.




NLPepper:
Только уволившись в 93-м году в запас (по сокращению), я обнаружил, что у меня практически нет ни одной мало-мальски приличной фотографии в форме.
Не считая тех, что для Личного дела.

Как-то я этому не придавал особого значения, а вдруг выяснилось - что даже просто показать особо нечего. Единственный раз - это я, кажется, уже выкладывал, меня сфотографировали в Севастополе, еще лейтенантом, во время командировки. И то - на слайд, поэтому при увеличении получается очень низкое качество.

Причем, один раз даже фотографировали в форме №2 - белая парадная тужурка, кортик и все прибамбасы - в составе кафедры, на крыльце Военно-морской академии. И то - так этого снимка и не получил, блин! Только тужурка где-то дома валяется... 

Sinus:
Suo - гений поиска в Интернете. Он "расколол" мой адрес и место работы за 1 минуту :-)))
Оттого просто любопытно: он сможет узнать меня на этой армейской фотографии? (100 дней до приказа - в\ч 28042"И", мой призыв):

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии