Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Автор Тема: споры о мате (как лингвистическом явлении)  (Прочитано 39390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2011, 12:46:25 »

Вы хоть в курсе происхождения русского мата? Изначально это был язык языческих жрецов, поскольку всё, что связано с размножением, считалось священным. Потом, после крещения Руси, древнежреческий попал в категорию табуированых, поскольку был привязан к язычеству.
это все конечно интересно: и история и поэты и т д.
но упускается из виду невидимые факторы воздействия мата...
а именно, он произнесенный или даже сформулированный в мыслях несет совсем отрицательную энергетику воздействия как на произносящего (творящего мыслеформы), так и на предметы окружающего пространства, сокращая жизнь и тех и других
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2011, 12:59:34 »


а именно, он произнесенный или даже сформулированный в мыслях несет совсем отрицательную энергетику воздействия как на произносящего (творящего мыслеформы), так и на предметы окружающего пространства, сокращая жизнь и тех и других
Кто Вам сказал такую глупость? Мат - это самая жизнеутверждающая словоформа. Вспомните, в атаку из окопа солдат поднимался отнюдь не с криком "За Сталина!", а кроя все в мать и в душу.
Есть ситуации, когда без него просто не обойтись. Я почему вообще спокойно говорю на эту тему, у нас даже несколько часов читали лекцию о мате. Входил в аудиторию профессор Подгорбунских и начинал: "Что произносит человек, когда ему на ногу падает батарея отопления? Теперь об этом поподробнее..."
Все, что связано со взаимоотношением полов, с размножением, не может нести негативной энергетики.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2011, 19:33:23 »

Кто Вам сказал такую глупость? Мат - это самая жизнеутверждающая словоформа.
Человеку всегда проще скатиться, чем подняться.

Когда жизнеутверждающей формой "малого петровского" будут говорить дети  - имхо это не будет столь жизнеутверждающе.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2011, 19:45:49 »

ды... просто Иннокентьевна в многотиражке не работала, а работала в "Ку-рабочем", Молодом Ленинце" а по том в каких-то малых формах, возможно КиК.
Л И Безрукова
Жаль, не знаю. Это уже после меня было наверное. Сейчас даже подняла свои "архивы" из МЛ и КиКа. Ну дык, почти 20 лет прошло. Я работала еще во времена Грановского, той же Серебряковой, там же, на вскидку, Алпаткин, Самарин (сверхталантливый журналист). Когда приезжала в Курган последний раз, лет 15 назад, там уже работали мои однокурсники по КГПИ.

Человеку всегда проще скатиться, чем подняться.

Когда жизнеутверждающей формой "малого петровского" будут говорить дети  - имхо это не будет столь жизнеутверждающе.
Вы ошибаетесь, как всегда. До мата, настоящего, грамотного, нужно подняться. Это не та подзаборная брань, которую Вы привыкли слышать в Челябе от пьяных маргиналов. Это - целый лингвистический пласт, и владеть им просто необходимо. В качестве самообразования почитайте Юза Алешковского, что ли, или Олега Григорьева, или Марусю Климову.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2011, 20:33:59 »

А вы часто бывали в Че?
Или "Стальному Детройту" перепадает просто за то, что я в нём проживаю?
У меня встречный вопрос: Вы бывали в Мурманске? Или фраза "мурманское недоразумение" у челябинского быдляка - это так, "приласкать на входе". Я сто раз говорила, что не являюсь коренной северянкой, и самоидентифицируюсь как сибирячка, поскольку все мои корни там.


Цитировать
я просто не люблю быдлярство, особенно интеллигентское: сейчас манагеры просто разговаривают матом, куда гуще чем сварщики,хотя тем-то "по штату положено". Видимо всё стараются подняться до грамотного и настоящего мата. )))
Странно, почему же Вы именно им и занимаетесь постоянно (я имею в виду "быдлярство")?
Не знаю, что за "менагеры" у вас разговаривают матом, я говорила о лингвистическом литературном течении.

Цитировать
Иннокентьевна - мамина одноклассница. :) Кстати, их поколение и поколение их родителей не смотря на всё то, что им пришлось пережить было куда чистоплотнее в речах.  Странно, правда?
Ничего странного. Вы слышали от меня откровенную брань, ну хоть разочек? То, что я признаю такую форму, не означает, что сама сижу и крою всех налево и направо. Если Вы заметили, я вообще очень грамотно изъясняюсь на русском. Чего не скажешь о вас...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2011, 21:26:58 »


 По Вашему ответу я поняла, что в городе Че вы не бывали и всё, что вы о нём написали - это просто ваши м-м-м-м своеобразные представления о жизни. В частности - о жизни промышленного миллионника.

Вас удивило, что я не люблю быдлярство - Вы отчего-то полагали, что Челябинцам его положено любить? Что коль  у меня техническое образование, то литература для меня  закончилась "лучом света"))) Что мне должно быть  приятно, что мата стало неимоверно больше в нашей жизни?


вот почему после большинства ваших сообщений - стойкое ощущение что "крановщик Сысоев был с похмелия и свои чувства матом выражал"?
Я вам о том, как плохо, что мата становится всё больше и это не есть хорошо, вы мне что-то о своём прекрасном литературном языке ((((
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2011, 21:52:29 »

По Вашему ответу я поняла, что в городе Че вы не бывали и всё, что вы о нём написали - это просто ваши м-м-м-м своеобразные представления о жизни. В частности - о жизни промышленного миллионника.
Знаете, я с одинаковым уважением отношусь ко всем сибирским городам. Одно НО. В отличие от вас, я не считаю жителей других городов в чем-то обделенными.
Ваш Че - далеко не центр Вселенной, смиритесь с этим.

Цитировать
Вас удивило, что я не люблю быдлярство - Вы отчего-то полагали, что Челябинцам его положено любить? Что коль  у меня техническое образование, то литература для меня  закончилась "лучом света"))) Что мне должно быть  приятно, что мата стало неимоверно больше в нашей жизни?
Меня удивило, что в "быдлярстве" вы обвинили ни с того ни с чего других (т.е. меня). Если вам дают наводки, что почитать, это не признак вашего унижения. Это признак расположения дающего. Просто почитайте.

Цитировать
вот почему после большинства ваших сообщений - стойкое ощущение что "крановщик Сысоев был с похмелия и свои чувства матом выражал"?
Я вам о том, как плохо, что мата становится всё больше и это не есть хорошо, вы мне что-то о своём прекрасном литературном языке ((((
Дурного мата много, если читать только местечковые форумы и тупопосты ЖЖ. Вам ведь предлагают обратиться к классике.
Жаль, что вы не способны уловить разницы.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #27 : 24 Ноябрь 2011, 07:40:45 »

это все конечно интересно: и история и поэты и т д.
но упускается из виду невидимые факторы воздействия мата...
а именно, он произнесенный или даже сформулированный в мыслях несет совсем отрицательную энергетику воздействия как на произносящего (творящего мыслеформы), так и на предметы окружающего пространства, сокращая жизнь и тех и других

Кто Вам сказал такую глупость? Мат - это самая жизнеутверждающая словоформа.
Все, что связано со взаимоотношением полов, с размножением, не может нести негативной энергетики.
Собственно, всё, что я написала  - это был мой комментарий на этот мини-диалог.
Я полностью согласна с Suo: мат - это злобная и агрессивная энергетика, как раз - вносящая - разрушение во  взаимоотношение полов.

Не смотря на то, что я, увы, ругаюсь за рулём, я  неодобрительно отношусь к мату вообще и - к "мату от интеллигенции" распространившемуся ныне куда больше, чем даже мат сварщиков (Вася нафига ты эту трубу  приху..) в частности.

И вот этот рост "слоя грязи" в сравнении с послевоенным и оттепельским поколениями меня несказанно озадачивает.


Написав это, я никак не предполагала обвинять вас в том , что вы кроете всех направо-налево и т д. и т п. Единственное,  - жаль, что у вас, как у человека пишущего для читателей  - внутреннее отношение к мату такое м-м-м-м лёгкое.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #28 : 24 Ноябрь 2011, 13:03:12 »

И вот этот рост "слоя грязи" в сравнении с послевоенным и оттепельским поколениями меня несказанно озадачивает.
Простите, но мат - это не "грязь". Это наоборот чистая лингвистика. У меня такое впечатление, что Вы, вслед за псевдо русофилами, считаете мат наследием татаро-монгольского ига :)

Цитировать
Написав это, я никак не предполагала обвинять вас в том , что вы кроете всех направо-налево и т д. и т п. Единственное,  - жаль, что у вас, как у человека пишущего для читателей  - внутреннее отношение к мату такое м-м-м-м лёгкое.
Не легкое, а профессиональное. Я умею говорить на мате в уместных на то ситуациях. Умею писать на нем, если того требует "герой". И я не шарахаюсь от мата, как истеричный сноб.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #29 : 24 Ноябрь 2011, 16:34:36 »

Кто Вам сказал такую глупость? Мат - это самая жизнеутверждающая словоформа.
так это как бы общепринятые сведения. я конечно понимаю, что сообщения каких то суо на форуме для вас - не авторитет.
"жизнеутверждающая словоформа" - это интересно. и что она утверждает?
вот я, например, скажу, что граната - жизнеутверждающая сущьность. и что вы на это скажите? спомощью гранаты можно сделать много полезных дел, даже массовое убийство при необходимости - также благое дело. но все же называть гранату - жизнеутверждающей как то странно.

Вспомните, в атаку из окопа солдат поднимался отнюдь не с криком "За Сталина!", а кроя все в мать и в душу.
есть сведения из архивов нквд-смерш (у меня только бумажный источник), что солдаты на войне матерились значительно меньше, чем это сейчас представляют в фильмах про войну, и уж меньше чем современные студенты.

Есть ситуации, когда без него просто не обойтись. Я почему вообще спокойно говорю на эту тему, у нас даже несколько часов читали лекцию о мате. Входил в аудиторию профессор Подгорбунских и начинал: "Что произносит человек, когда ему на ногу падает батарея отопления? Теперь об этом поподробнее..."
ну так хоть и в академии какой можно с кафедры что угодно сбацать - это разве критерий истины?

Все, что связано со взаимоотношением полов, с размножением, не может нести негативной энергетики.
интрересно, а кто нибудь из нормальных людей описывает "взаимоотношение полов, размножение" вот этими словами? помоему нет.
или, например, при непосредственном контакте противоположных полов их общение происходит на этом языке? опять вроде нет (не, ну у кого как, я не знаю)


а энергетика - все равно отрицательная :)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2011, 16:42:58 »

Простите, но мат - это не "грязь". Это наоборот чистая лингвистика. У меня такое впечатление, что Вы, вслед за псевдо русофилами, считаете мат наследием татаро-монгольского ига :)
ну таким образом можно что угодно в "чистую лингвистику" записать. и не обязательно мат.
можно много чего "грязного" и другого найти
кстати, татары матерятся только по-русски, ибо в их языке мата нет :)

Не легкое, а профессиональное. Я умею говорить на мате в уместных на то ситуациях. Умею писать на нем, если того требует "герой". И я не шарахаюсь от мата, как истеричный сноб.
я много чего умею например (из порицаемого хотя бы среднестатистическим обществом), но не делаю же.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #31 : 24 Ноябрь 2011, 16:52:34 »

Простите, но мат - это не "грязь". Это наоборот чистая лингвистика.
Grissom, послушайте, я уже не выдержала, ну есть же все-таки хоть какие-то рамки приличия, в общении культурных людей!

Ладно, Вы можете выругаться матом, находясь рядом с мужчиной, а как Вы себе представляете при любовной встрече общение двух любящих людей на уровне гениталий??? Красиво?

Вы сейчас, что делаете?
Ради того, чтобы оправдать свое не этичное поведение на форуме, Вы  навязываете всем свою некультурную "образованность".

Вам должно быть стыдно!
Взрослая женщина...

Цитировать

Русский мат - русский ад
 
Спросите кого хотите, откуда взялся мат? Большинство людей с уверенностью ответит, что его занесли на нашу землю татаро-монгольские орды. Это мнение широко распространено в народе, хотя и ошибочно. Ученые убедительно доказывали, что мат русским людям никто не навязывал, но их усилия всегда разбивались о стереотип: все пакостное нам принесли извне.

Несомненно, нашествие тюркоязычных кочевников во главе с кучкой монголов, оказало некоторое влияние на русский быт и культуру, в том числе и на речь. Так, например, тюркский баба-ягат (рыцарь, витязь), в русском языке сменил пол и социальный статус и превратился в Бабу Ягу. Карпуз (арбуз) из деликатеса стал маленьким упитанным мальчиком - карапузом. А словом дурак (привал, остановка) у нас стали называть полного "тормоза" - недоумка.

Но мат тут совершенно не причем. У кочевников не было обычая сквернословить. Это особо отмечал итальянский путешественник Плано Карпини, посетивший Центральную Азию в XIII веке. Он писал, что у них бранные слова вообще отсутствуют в словаре. И, наоборот, русские летописные источники, написанные до татаро-монгольского нашествия, свидетельствуют о том, что мат был распространен на Руси задолго до ордынского ига.

Лингвисты считают, что корни матерных слов есть во многих индоевропейских языках, но пышные всходы они дали только на нашей земле.

Собственно, матерных слов всего три. Они означают женские и мужские гениталии и половой акт. Но ведь в мире нет такого языка, где бы все это, не называлось какими-то словами. Что может быть позорного в названиях частей человеческого тела? Почему же у других народов они не стали ругательствами, а у нас стали?

Ответ на этот вопрос надо искать опять же в глубине веков. Феномен мата зародился тысячи лет назад, на огромном пространстве между Гималаями и Междуречьем, на родине пращуров всех индоевропейских народов. Первые индоевропейцы были немногочисленны, а пространство, где они обитали - бескрайне. Как известно из биологии, всякая популяция стремится к расширению ареала обитания, стало быть, нужно размножаться. Видимо, наши пращуры придавали огромное значение функции деторождения. Словам, означающим детородные органы, придавалось магическое значение. Их запрещено было произносить всуе, чтобы не навести на людей порчу.

Вероятно, тогда же, тысячи лет назад, возник обычай нарушать табу. Первыми нарушителями были колдуны, которые занимались тем, что наводили порчу на своих врагов и на врагов своих клиентов. Вслед за ними табу стали нарушать те, кто хотел показать, что им вообще закон не писан - рабы, неприкасаемые.

Постепенно появился обычай выражаться матом безотносительно к объекту, просто так от полноты чувств или для связи слов в предложении. При этом основные слова обрастали массой производных. Говорят, есть виртуозы, которые могут ругаться часами и при этом не повторять выражения.

Сравнительно недавно, всего-то какую-то тысячу лет назад в число матерных вошло слово, означающее женщину легкого поведения, оно происходит от вполне обычного в древней Руси слова "блевать", что значит "исторгать мерзость".

Индоевропейских народов много, а мат почему-то прилип именно к русскому языку. В чем тут секрет?

А дело в том, что у других индоевропейских народов раньше появились религиозные запреты на сквернословие.

В христианстве, например, сквернословие почитается за великий грех, то же и в исламе. Русь приняла христианство позже своих западных соседей. К этому времени мат, вместе с языческими обычаями прочно укоренился в русском обществе. С приходом на Русь христианства началась борьба с бранными словами. Православие объявило войну мату. Были случаи, когда в Древней Руси сквернословов наказывали плетьми. Матершина была признаком раба, смерда.

Считалось, что благородный человек, к тому же православный никогда не станет сквернословить.

Сто лет назад человека, который дурно выражался на людях, могли забрать в полицейский участок. И советская власть вела войну с матершинниками. По советским законам, сквернословие в публичном месте должно было наказываться штрафом. На деле же эта мера наказания применялась весьма редко. Наряду с водкой, мат в это время уже считался неким атрибутом молодецкой доблести. Ругались милиционеры, военные, высшие чиновники. У высшего руководства "крепкое словцо" и сейчас в ходу. Если вождь употребляет матерные выражения в разговоре с кем-то, это означает особое доверие.

Лишь в интеллигентной среде ругаться матом было признаком дурного тона.

А как же Пушкин, скажете вы, а Раневская? По свидетельству современников, Пушкин в жизни не употреблял грубых выражений.

Однако в некоторых его "тайных" произведениях можно встретить матерные слова.

Это был всего лишь эпатаж - пощечина рафинированному обществу, которое его отвергало. Ах, вы такие лощеные - так вот вам мой "мужицкий" ответ.

У Раневской мат был неотъемлемой частью ее богемного образа - имиджа, как теперь говорят. Для того времени это было оригинально - внутренне очень тонкая натура, внешне ведет себя как мужик - дымит вонючими цыгарками, ругается матом. Сейчас, когда мат звучит на каждом шагу такой фокус уже не пройдет.

Сегодня волна негативизма, захлестнувшая все слои нашего общества, смыла последние островки благопристойности. Сейчас ругаются женщины, доктора наук, школьницы, журналисты на страницах газет и с экранов телевизоров...

Казалось, наступила эра полной безнаказанности, но не тут то было.

Психологи, занимающиеся сексуальными расстройствами, считают, что самые заядлые матершинники, как правило, страдают импотенцией, фригидностью, бесплодием.

Специальные исследования на этот счет не проводились, статистики нет. Но есть свидетельства - в сельской местности это видно нагляднее. В любой деревне есть горький пьяница, у которого через каждое слово мат - как правило, это импотент, который ни на что другое кроме ругани не способен.

Есть бой-бабы, которые любят подпустить матюгов - обычно, такие женщины бесплодны. Церковь имеет множество описанных свидетельств того, как теми, кто ругался в церкви, происходили удивительные вещи: на кого-то внезапно находила немота, кто-то бился в конвульсиях, бывали и смертельные случаи.

Механизм связи сквернословия с недугами пока совершенно не изучен, но есть основания полагать, что матерные слова все же обладают некоей магической силой, которая может оказывать отрицательное воздействие на некоторые функции человеческого организма, и прежде всего на репродукционную функцию.

Это их свойство и использовали древние маги. Но они умели направлять черную силу запретных слов на других. Секрет этот, видимо, безвозвратно утерян.

А современные сквернословы наводят порчу, главным образом на самих себя.

 Андрей Евпланов

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #32 : 24 Ноябрь 2011, 17:17:34 »

ну таким образом можно что угодно в "чистую лингвистику" записать. и не обязательно мат.
можно много чего "грязного" и другого найти
кстати, татары матерятся только по-русски, ибо в их языке мата нет :)
я много чего умею например (из порицаемого хотя бы среднестатистическим обществом), но не делаю же.
Так и я вроде не делаю. И не матерюсь. Послушайте! Уже и Хельга поняла. Просто я, как словесник, знаю и признаю такой лингвистический пласт, как русский мат. Как видите, в обыденной жизни я прекрасно обхожусь без него.
Ох, как я не хотела это постить, но вынудили...
"Да, нам всем вдолбили в головы со школы, что мат - грязное наследие монголо - татарского ига, и якобы все "плохие слова" в русском языке - чужие.
Ложь!
Еще в летописях дотатарского периода я встречала, например, слово б****. Любой, даже не лингвист, увидит в этом слове исконно славянский корень. Б**** - от слова "блудить", то есть - гулять, ходить. Представьте, верблюд и б**** - однокоренные слова. Верблюд - "вельблуд" - "вельми блудить" - т.е. много ходить. Итак, б**** - это "женщина, любящая погулять". В древнеславянском это было обычное разговорное слово. Кто и почему придумал, что оно "плохое", а совершено равнозначное "шлюха" - хорошее, я не знаю.
Противники мата всегда пытаются оперировать христианской моралью, как то: выражение "ё* твою мать" оскорбительно для русской традиции, ибо поносит образ матери (ассоциации с богородицей). Но выражение это гораздо старше христианства. Оно языческое, из глубины веков. И тоже - чисто славянский корень.
Перечитайте "Житие протопопа Аввакума" (священника!!!), и вы найдете там бесцензурно выражения типа "б***ины дети" и т.п. То есть, в русской традиции даже священники употребляли мат, как простые ругательства. Слово "чёрт" считалось куда более сильным ругательством.
Вот же загнали эти бедные слова в разряд "неприкасаемых" наши высокоморальные модеры!

2. Цензурное и нецензурное.
Что есть жесткая неоправданная цензура, знают все.
Кроме мата нецензурными считаются слова "сука" (всего лишь - самка собаки), "жопа" (всего лишь часть тела), "говно" (всего лишь экскременты). То есть, все грубые слова, которые можно использовать как ругательство и оскорбление.
Но всегда ли эти слова используются в таком значении?

3. Употребление нецензурных слов.
Не хочу, чтобы читатели воспринимали меня, как разнузданную деваху, которая налево - направо кроет матом. Я - очень хорошо образованный человек, который в обычной жизни употребляет "плохие слова" исключительно редко. Только в тему. И вот здесь возникает вопрос - где можно? А где нельзя?

Утверждаю и буду утверждать! Мат - особая часть русского языка. Ни в одном языке нет такой самобытной, красочной и своеобразной части лексики. И уродовать мат неправильным употреблением - преступление.

Как же употреблять мат по теме?
А знаете, здесь сложно объяснить! Матерный язык - это искусство. Я замечала, что наиболее образованные, развитые люди умеют ввести матное слово так, что оно не раздражает, а украшает. Помните, в "Зоне" Довлатова зэк объясняет молоденькому лейтенанту: (дословно передаю)
- Слова "ебнУлся" в русском литературном языке нету! Есть "ебанулся", есть "ёбнулся
". А "ебнУлся" - нету!
То есть - уметь надо употреблять эти слова - то...

4. Мат в литературе.
Оказывается, многие люди не знают, что в русской литературе традиционно мат был (есть и будет). Не видели у Володьки Маяковского:"Б***с хулиганом и сифилис". У Есенина в "Пой же пой, на проклятой гитаре" рифму "размахе - на х**". Читали, короче, мало в детстве. Или культурнее классиков себя считают?
А зачем писатели употребляют "нехорошие слова"?
Для выразительности, ибо "только русский человек способен восторженно материться на закат"
Для создания картины реальности (вся Россия матом кроет)
Для гиперболизации
Для того, чтобы оскорбить определенную публику
Для того, чтобы шокировать
Для того, чтобы посмешить
Много еще для чего.
Люди! Если вы не слышите музыки слов, вы не авторы, вам тут нечего делать!
Совсем не обязательно всем писателям употреблять мат. Кому - то он - как выразительное средство. Кому - то - не нужен. Каждый художник творит, как требует его душа.

Итог: спор бессмысленный. Аксиома. Русский мат бессмертен, потому что он есть глубинная часть психики русского человека, он лежит во всех пластах русской культуры, ничего вы с ним не сделаете.
И он имеет право быть.
В жизни, литературе, на форуме, везде.
А наша задача - сделать из мата не похабщину, а искусство.
Кто не умеет - не употребляйте его. И всё! "
_________________________________________
http://www.slavlibrary.ru/publ/2-1-0-20
http://www.philology.ru/linguistics2/kovalyov-05.htm
http://www.awd.ru/dic.htm
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #33 : 24 Ноябрь 2011, 17:20:03 »

Grissom, послушайте, я уже не выдержала, ну есть же все-таки хоть какие-то рамки приличия, в общении культурных людей!

Ладно, Вы можете выругаться матом, находясь рядом с мужчиной, а как Вы себе представляете при любовной встрече общение двух любящих людей на уровне гениталий??? Красиво?

Вы сейчас, что делаете?
Ради того, чтобы оправдать свое не этичное поведение на форуме, Вы  навязываете всем свою некультурную "образованность".

Вам должно быть стыдно!
Взрослая женщина...
Галка, вы не въезжаете. Идите уже, это не ваш "праздник" :)
Хотя нет, ответьте еще, что вы имеете против мужских гениталий?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #34 : 24 Ноябрь 2011, 18:31:09 »

я конечно понимаю, что сообщения каких то суо на форуме для вас - не авторитет.

Так вас, Суо, все-таки несколько? Я так и подозревал.

не может один человек такой большой опыт по рецепциям иметь.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #35 : 24 Ноябрь 2011, 19:36:37 »

 

Еще в летописях дотатарского периода я встречала, например, слово б****. Любой, даже не лингвист, увидит в этом слове исконно славянский корень. Б**** - от слова "блудить", то есть - гулять, ходить.
"Pani bardzo blada" - сказали мне в любимом городе Львове;) "Pani zawsze blady" - как могла заступилась я за свой челябинский цвет лица.
Так, что я что-то сильно сомневаюсь в трактовке этого слова, как и слова mráz, ставшего у нас ругательством.

 Но - проблема не в этом, не в том, что люди тут и там поминают детородные органы;
 и даже не в обещаниях экзотически их применить к матерям собеседников, дело в том, что это  - БРАНЬ: грязь, злоба и негатив.
 И даже если в отношениях двоих в качестве какой-то игры присутствуют матерные слова, если в университетах изучают семантический анализ русского мата, он всё равно не имеет права быть везде: ни на форумах, ни на улицах, ни в учебных заведениях, ни в офисах. И уж тем паче расти и крепнуть с каждым годом, расползаясь и со сцены и со страниц. Наши бабки, сельские бабки, на себе пахавшие в войну -не матерились, а наши дочки-студентки кроют в два конца и три дыры.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #36 : 24 Ноябрь 2011, 19:48:06 »


интрересно, а кто нибудь из нормальных людей описывает "взаимоотношение полов, размножение" вот этими словами? помоему нет.
или, например, при непосредственном контакте противоположных полов их общение происходит на этом языке? опять вроде нет (не, ну у кого как, я не знаю)
Вот и мне стало интересно, Вы сам  этот процесс как описываете? Понятно, что не "трахаться", это "грязное" слово. Ну, например, "молниеносный огневой контакт". И считаете, что население по разным городам и весям России так же мучается. Не в силах подобрать "культурного" слова.

Но - проблема не в этом, не в том, что люди тут и там поминают детородные органы;
 и даже не в обещаниях экзотически их применить к матерям собеседников, дело в том, что это  - БРАНЬ: грязь, злоба и негатив.
 И даже если в отношениях двоих в качестве какой-то игры присутствуют матерные слова, если в университетах изучают семантический анализ русского мата, он всё равно не имеет права быть везде: ни на форумах, ни на улицах, ни в учебных заведениях, ни в офисах. И уж тем паче расти и крепнуть с каждым годом, расползаясь и со сцены и со страниц. Наши бабки, сельские бабки, на себе пахавшие в войну -не матерились, а наши дочки-студентки кроют в два конца и три дыры.
Helga, он (мат) просто есть, вне зависимости от ваших желаний и предпочтений. Мы можем его изучать, либо, по примеру Галки, тупо закрыть глаза и сказать, что это грязно.
Однако, русский язык не может быть грязным и лишним. Хоть это признайте.
Никто и не говорит, что он должен быть везде. Он вообще доступен немногим.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #37 : 24 Ноябрь 2011, 20:05:28 »

Главком, а нельзя ли это "недоразумение" с Grissom в отдельную тему выделить?

Люди, прочитавшие название: "Тема о войне и жизни (парни в армии и на гражданке - чья судьба лучше)", а потом "опусы" великовозрастной бабы о том, как здорово "разговаривать" матом, просто дар речи потеряют.

Не правильно в такой теме поучениями Grissom о мате так гадить...

P.S. Ей бы отдельную тему создать, пусть она там нас учит материться.
Здесь тема о другом.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #38 : 24 Ноябрь 2011, 20:12:26 »

Не правильно в такой теме так гадить...
Ха-ха.
http://lib.rus.ec/b/122524/read

Galka, думаю, Главком не такой тупой ханжа, и прекрасно разбирается, где чего можно :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: споры о мате (как лингвистическом явлении)
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2011, 20:30:49 »


есть сведения из архивов нквд-смерш (у меня только бумажный источник), что солдаты на войне матерились значительно меньше, чем это сейчас представляют в фильмах про войну, и уж меньше чем современные студенты.

вот -удивительная штука! у меня мама и папа из очень разных слоёв: папенька всеми корнями из села на Владимирском Ополье упомянутого в каких-то жалованных грамотах аж 15 века, мамины отец - с Новороссийских цементных заводов, мама - из Рижских немцев и русских инженеров.  Но, что удивительно - никто и никогда не матом ни в одной  семье не ругался. Первая оказалась я - благополучное дитя застоя, походя подцепившая эту заразу:  "посидим-поматеримся, как большия мужуки".
У бабки, прошедшей ад оккупации в чужом городе с грудным дитём и малОй у подола, мат  вызывал гнев и омерзение, у мамы какую-то скорбь. У Поеловской бабки шок -  " А мы живём, а нам с тобою повезло, назло!"
Записан
Награды:
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.555 секунд. Запросов: 183.