УРАЛ > МОЛЕБКА ("М-Зона")

Фотоархив М-зоны

(1/4) > >>

Artysta343:
САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФОТОГРАФИИ, сделанные в аномальной зоне Молебка в разные годы

kushelev:

--- Цитата: Artysta343 от 07 Апрель 2009, 15:38:48 ---На склоне горы, повыше поляны Ужасов имеется вывал круглой формы. Сейчас он сильно зарос. А в 1991 году он выглядел так:

Общий вид со стороны леса. Красным очерчена граница вывала.

Характер изломов древесных стволов.
--- Конец цитаты ---
Кушелев: Благодарю! Очень интересно...

Вообще-то очень напоминает последствия урагана. Поэтому интересно изучить признаки, которые отличают этот вывал об типового.

Artysta343:
От ураганного данный вывал отличается локальностью - диаметр его порядка 30 м, стволы сломаны на значительной переменной высоте от основания. Лично я сам изучал последствия смерча, прошедшего по лесам севернее Екатеринбурга (в аналогичном ландшафте) и могу сказать, что его вывал имеет значительно выраженную линейность, стволы переломлены близко к основанию и характер слома совершенно отличен.

★ Главком:
В Зоне есть еще немало причудливо извернутых деревьев (причем некоторые - видимо, еще в раннем возрасте). Можно тоже возразить, что это последствия урагана , но дело вот в чем: сколько мы в разных местах по лесам бродили, а таких деревьев не наблюдали.

Artysta343:
2009 год, 29 августа. Округлое образование из полегшей травы без следов человека или животных. Диаметр образования около 3 метров. Местонахождение: центр поляны Ужасов. Надо проследить в будущем году.

[вложение удалено Админом в связи со сменой базы данных]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии