Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Космос и космонавтика

Центр космического мониторинга открылся в Екатеринбурге

(1/1)

Suo:
В Уральском федеральном университете /УрФУ/ сегодня официально открывается Центр космического мониторинга, позволяющий отслеживать опасные природные явления.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе УрФУ, комплекс будет работать на базе Института радиоэлектроники и информационных технологий университета.

" Система производит оперативный контроль за состоянием окружающей среды и природных ресурсов. Заинтересованность в таких данных уже подтвердили в региональном Центре МЧС России. Снимки, полученные и обработанные в университете, помогут предотвратить лесные пожары, и, таким образом, удастся избежать критической ситуации лета 2010 года", - рассказали в пресс-службе.

Данные, полученные в Центре космического мониторинга, будут полезны и представителям других региональных ведомств. Например, Минсельхоз области с помощью спутниковых снимков высокого разрешения сможет прогнозировать урожай этого года. Областные власти также уверены, что благодаря новому оборудованию удастся прекратить незаконную вырубку лесов.

http://www.ural.ru/news/ekaterinburg/news-105963.html

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-345813-section_id-33.html

★ Главком:
А скоро откроется и супер-навороченный центр управления полетами авиации вблизи аэропорта "Кольцово".

Artysta343:

--- Цитата: Suo от 17 Март 2011, 10:30:57 ---Снимки, полученные и обработанные в университете, помогут предотвратить лесные пожары, и, таким образом, удастся избежать критической ситуации лета 2010 года
--- Конец цитаты ---
Это очень хорошо! Потому-что тогда север области не закроют для туристов.

Suo:

--- Цитата: Artysta343 от 17 Март 2011, 20:13:12 ---Это очень хорошо! Потому-что тогда север области не закроют для туристов.

--- Конец цитаты ---
а я то еще маленько надеюся - вдруг они еще и актуальными местными снимками будут делиться

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии