Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Теория Невозможности возврата в прошлое  (Прочитано 65273 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

-=StrangeR=-


В своё время я очень много всего написал на эту тему на уфолог.ру (Тема про реальность машины времени: http://ufolog.ru/forum/messages.aspx?page=1&topic_id=5&mes_id=-1 , а точнее начиная со страницы http://ufolog.ru/forum/messages.aspx?page=28&topic_id=5&mes_id=-1). До того не хочется резюмировать и редактировать. Может быть когда-нибудь. А пока ограничусь просто копированием наших диспутов с уфолога - воды там мало, всё по делу. Курсивом - адресованные мне замечания.

***
+++
Время это ведь не что-то отдельное - это абстрактное понятие, как и мера измерения чего либо (например метр). Этой величиной измеряется скорость процессов. Процессы вспять направить невозможно - они действительно однонаправленны ввиду процесса "жизни" материи направленной только в одном направлении. Пусть даже представить например внешнюю систему (в которой продолжается однонаправленность процессов), внутри которой создали другую систему - и пытаются направить все процессы внутренней системы вспять (это и есть машина времени). Но эта внутренняя система (и её составляющие) придут во взаимодействие с внешней системой - так как прошлое элементов внутренней системы взаимосвязано с прошлым элементов внешней. Т.е. нельзя оторвать одну систему от другой. Логическое противоречие, "Эффект бабочки". НО самое главное что процесс изменения материии - это её сущность. Нет причин по которым может быть иначе - т.е. что процессы всех (или отдельных) элементарных частц самопроизвольно повернут вспять, причём синхронно - чтобы все макросистемы так же стали "анти-жить", антиразвиваться.
Т.е. можно попасть в будущее (затормозив процессы), но не вернуться обратно или в прошлое. Но прошлое и будущее можно наблюдать - как это делают экстрасенсы. С наблюдением прошлого всё более-менее понятно - это как читать учебник истории или смотреть видеозапись. А вот с наблюдением (то бишь предсказыванием) будущего сложнее. Видимо существует система где рассчитывается с различной степенью точности вероятностная картина будущего, или же какая-то сила контролирует ход процессов, и можно подключаться к базе данных этой силы (ситемы), или если нет единой организующей систеы (Бога или Матрицы) - то возможно все процессы уже в своей сути имеют проекцию своего будущего состояния. И относительно легко "поймать" суммарный вектор таких проекций в интерсующем пространственно-временном континиуме - т.е. увидеть что будет с теми или иными системами. А возможно сочетание сразу нескольких из этих возможностей.
Хотя ввиду воздействия хаоса и невозможности абсолютно точно рассчитать на все 100% ситуацию - но всё равно на достаточно высокий процент, зависящий от срока прогноза, сложности процесса и сисетмы, а так же, при наличии конктролирующих сил, от их стремления корректровать тот или иной процесс.
Это так сказать моя рабочая гипотеза, но вполне по-моему логично.
+++
   to McDAK
    Приветствую вас, давно не обьявлялись!
    Мне почему-то кажется что текст -=StrangeR=- больше напоминает философию (извеняюсь, если не прав), а не ТО, не примеров тебе не фактов, одни рассуждения и необостнованные выводы... А я хотел бы послушать ну хотя бы аргументы против машины времени (как я понял -=StrangeR=- не верит в ее создание)


философия - тоже наука, базирующаяся на логических умозаключениях. логика пронизывает всё - ибо мир непротеворечив и истина (знание о мире) - тоже одна и не может быть несколько. соответствено, концепция, в которой меньше всего (или нет вообще) противоречий и которая охватывает больший объём феноменов и объясняет больше ранее необъяснённого и более того в которую встраиваются новые открытия - такая концепция вероятнее всего и является истинной. физический мир подчинён логическим законам - и большинство выдающихся фундаментальных открытий делалось на кончике пера - логически и матматически (это как раз случай теории Энштейна). причём есть закон подобия (похожести) законов - т.е. достоверно поняв одни законы можно почти смело распространять их на другие неизученные системы. Поэтому считаю что не нужно проводить чёткую грань между философией, логикой, математикой, физикой - это всё инструменты и грани одного целого. И когда нет физических данных - с помощью других инструментов по тем же законам подобия можно найти физический результат, - то же самое почти будто решаешь систему уравнений, где физический эффект является неизвестным, а логико-фиолсофско-математические составляющие известными и согласованными.
И что за факты нужны - где факты того что кто-то перемещался в прошлое (или то же самое почти что перемещался в будущее и возвращался обратно)? насколько я знаю таких фактов нет. или по-крайней мере научных фактов.
+++
    Как раз оговаривается, что в любой инерциальной системе отсчета, относительно любого объекта, скорость света постоянна и равна С. И что быстрее ничто двигаться не может.
    Двигаться быстрее света может зайчик!, т. е. изображение!!, а не объект!!! А Энштейн именно об объектах и говорил. Зайчик же нематериален. Поймайте его или накройте ладонью, тогда и спорьте.


Я конечно ламер в фундаментальной физике - как и наверное большиство нас. можем говорить тлько о том что где-то читали или видели по телефизору. НО насколько я знаю из нескольких источников - теория Эншетйна допускает обход предельной скорости света и существование во вселенной туннелей. Т.е. происходит как раз обход пространственно-временного континума за счёт искжения самого этого континиума - об этом говорил сам Энштейн и утверждает официальная наука. Теоретически. Практически это попытаются доказать создав разные гравитационные ловушки в космосе. Подробностей к сожалению не знаю - поищите ком не лень. Но за базар отвечаю ))
+++
     TO -=StrangeR=-
    Извените конечно что я так с ходу, но я сужу по себе, я не читаю топики что было написано ниже, думаю что и вы тоже, поэтому скажу только то что вы ничего конкретного не предлогаете и не приводите ясных довадов - ДА или НЕТ. И если НЕТ то почему, я например ЗА возможность и готов это отстоять!


Извините тоже, конечно - но по-моему я вполне ясно выразился - вернуться в прошлое невозможно, а можно только наблюдать (почти цитата самого себя), т.е. считывать информацию о состоянии объектов - но не видеть непосредственно сами объекты. Можно затормозить процессы внутренней системы, "заморозить" - и т.о. внутренняя система попадёт в будущее в неизменном (или по крайней мере "менее изменном") виде (в то время как внешняя система уже "состарится"), - но обратно уже не вернётесь. Логически - так как есть общее неразрывное прошлое элементов обеих систем - и попытка обратить процессы внутренней системы вспять - это попытка разорвать эту связь, что невозможно - так как то что было во внутренней системе имело место быть и во внешней. И изменение внутренней системы автоматом меняет и внешнюю.
а вот когда "замораживаешь" объект - то противоречия с прошлым не происходит. Ведь прошлое обеих систем так и остаётся полностью общим.
Конечно, вы можете возразить что в случае поворачивания времени вспять внутренняя система просто начнёт неизменно "молодеть", и те элементы которые в неё входят - точно так же взаимодействуют с прошлым внешней системы как и раньше. Т.е. никакого влияния на прошлое внешней системы не будет. НО ведь это и есть наблюдение - вы не сможете к этой внутренней системе прикоснуться, взаимодействовать с ней. вы можете только увидеть какой она была ранее. и то само слово "увидеть" (или иным способом контролировать) означает взаимодействие вас и системы. система уже не станет например отражать - а станет его поглощать. она не станет весить - она станет анти-весить (об этом чуть позже). надо быть честным до конца - вы не сможете понять что с ней (или по-крайней мере моего ума не хватает как контролировать внутреннюю систему). Хотя допустим можно конечно систему сначала вернуть в прошлое, а потом снова повренуть время вперёд - и тогда множно вновь увидеть. Но штука вот ещё в чём: так как внутренняя система должна например поглощать излучения и поля в том же количестве, в котором ранее излучала - то откуда она их возьмёт? - только из внешней по отношению к ней системе. т.е. вы обязаны будете возвращать во времени не только внутреннюю систему, но и внешнюю. а ведь это невозможно! получается возможен обратный ход процессов только для вообще всей физической вселенной. Или уж ладно сделаем допущение что вы сможете сгенерировать эти антиполя и антивзаимодействия из внешней системы. НО это как я говорил в первом своём посте лишь одно из двух НО.
а вторым является то что нет причин по которым вообще возможен обратный ход процессов. Например, логично и обусловлено притяжение объектов - земное тяготение. В случае поворота проессов вспять оно на что сменится - на отталкивание? Хотя по той же теории Энштейна нет притягивания - а есть приталкивание, давление космоса на объекты. Но сути это не меняет. Поля должны будут превратиться в анти-поля с противоположными свойствами. т.е. это должны быть самодостаточные анти-процессы. Возможно ли это? Логически нет! поэтому (тоже логически) чтобы заставить процессы повернуть вспять не обойтись без внешней системы, которая тратит энергию на разворот процессов внутренней. замкнутый круг.

Ещё один нерассмотреный вариант - это как в фантастических фильмах - послыка в прошлое частички настоящего, - например путешественник в прошлое это и есть такая частичка. Тогда ещё всё намного хуже. Так в данном случае этой частице, то бишь внутренней системе, придётся вернуть к прошлому всю внешнюю систему - что ещё менее реально. да гипотетически попав в прошлое он мгновенно внесёт в него изменение. т.е. изменит уже то что уже имело место быть, а соотв. и то что будет. и дело не в том что это изменение будет никому незаметным - а в том что ни одной микрочастицы нельзя добавить к прошлому - он было и его нет. оно перешло в то что в настоящем. невозможна никакая рекурсия и взаимоиттерация прошлого-настоящего. без возврата (отката) всей вселенной вернуть вселенную к прошлому состоянию нельзя.
+++
    -=StrangeR=-, уважаемый!
    Вот Вы пишете:

        ...Время это ведь не что-то отдельное - это абстрактное понятие, как и мера измерения чего либо (например метр).

    Как же абстрактно? Еще как конкретно! Разве что пощупать его нельзя. Вы абстрактное время потратили на написание своего поста или конкретное?
    Существуют эталоны, определения, методики воспроизведения этих величин. Эталон килограмма одно время хранился в Парижской палате мер и весов. Метр тоже, но сейчас ему дано другое, более точное определение. Если этим абстрактным эталоном Вас, извините, слегка ударить, слабо не покажется и удар не будет абстрактным, а очень даже конкретным. Вы скажете, куда или по какой части тела пришелся "абстрактный" удар. Не так ли? Меня ударять не надо, я и так уверен, что они конкретны.


Уважаемый Алкодемик!
а Вы знаете что такое эталон метра? это расстояние, которое проходит свет за опред. время. почему взяты за базис свет и время? так как это наиболее стабильные процессы. точнее, скорость процессов практически неизменна - т.е. время течёт с почти постоянной скоростью и мизерными отклонениями.
По-моему, наше разногласие вызвано тем, что существует именно двоякое понимание понятие "время" (как и многих других физических понятий). Его можно понимать и как просто меру скорости процессов (т.е. величину абстрактную, чего я сам придерживаюсь), а можно понимать как сам синоним этой скорости процессов. Именно фундаментальной скорости - т.е. напрмер когда скорость (или может частота) изменений состояний одних элементов и систем выше скорости изменений других - систем и элементов, которые можно сопоставить. Когда я приводил пример эталона метра - я тоже использовал понятие "время" как скорость процессов, а не как мера. НО по-моему приравнивать меру к самому объекту - это не совсем научно. поэтому я и предлагаю абстрагировать понятие время.
Поэтому я потратил на написание не время - а процессы элементов, из которых состоит мой организм и то с чем он взаимодействует )) (криво наверное выражасюь, не спорю - тяжело найти подходящую замену слову "процесс". разве что слово "жизнь")
Удар кстати тоже понятие очень даже абстарктное - это своеобрзаный процесс взаимодействия элементов моего организма (то бишь макросистемы которой я могу упралять) и внешней среды, который разрушает мой организм, мою систему. И который я (включая мой организм) способен осознать и отреагировать, защищая от повреждения.
+++
Гимлеру, секретное донесение

    to -=StrangeR=-
    Вы меня пугаете своими рассуждениями! Вы построили машину времени если рассказываете принципы ее работы? Хорошо вижу вы философ! Закон непоколебим!? И его действи распространяется поччти везде, но тогда как же быть с исключениями? И почему нельзя предположить что возможны перемешения во времени и "туду" и "назад"? Допустим любого инженера или просто правдолюбца лет 400 назад с радостью сожгли-бы на костре за разговор о полете в космос и что земля сферична! А многие гипотезы (тахионная...) готовы через несколько лет дополнить или создать свой раздел в ТО! На все нужно время...


ну вот мы и пытаемся разобраться - и никто никого не будет сжигать. пытаемся разобраться всеми доступными методами. мы моделируем ситуации с машиной времени - и смотрим насколько они соответствуют действительности. мы их не пытаемся объянсить как силу тяготения - ибо тяготения есть, а вот аналогов путешествий во времени в природе нет. в некоторых вещах не может быть исключений - как не может быть у человека 2 матери и 2 отца. только по одному (ну если без генной инженерии конечно). и 2*2 всегда во всех системах 4 без исключения. если 2х2<>4 - значит присутствует ещё что-то, так как чудес не бывает. Но зато еесть непротиворечивый физический мир с непротиворечивыми законами - и исключений из этого быть не может ) как нет исключений из истины.
+++
Алкоакадемику

    "а Вы знаете что такое эталон метра? это расстояние, которое проходит свет за опред. время."
    Я знаю, что в настоящее время, цитирую:
    "Метр - длина, равная 1 650 763, 73 длин волн в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2р10 и 2d5 атома криптона 86". (Международная Система Единиц - СИ)
    "Секунда - 1/31 556 925,9747 часть тропического года для 1990 г. января 0 в 12 часов эфемеридного года". (Там же)
    Как по вашему, эти определения недостаточно конкретны или абстрактны?


С 1960 было решено отказаться от использования изготовленного людьми предмета в качестве эталона метра, и с этого времени по 1983 метр определялся как число 1 650 763,73, умноженное на длину волны оранжевой линии (6 056 Å) спектра, излучаемого изотопом криптона-86 в вакууме.
Современное определение метра в терминах времени и скорости света было введено в 1983 году:
Метр — это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды.

    Никуда и никем они, как видите, не взяты. Это ваши предположения. К сожалению, неверные.

как видите - мои предположения верные..

    "...время течёт с почти постоянной скоростью и мизерными отклонениями."
    Опять Ваше предположение. Опять неверное. Для объектов, движущихся с околосветовой скоростью время сильно замедляется относительно Земного. Доказательством является тот факт, что частицы, образующиеся в верхних слоях атмосферы под влиянием солнечного и космическоо излучений и радиации успевают долететь до поверхности Земли, хотя времени их жизни при меньших скоростях не должно было бы позволить им это сделать. На спутниках, движущихся со скоростью "всего" около 8 км/с, зафиксировано отставание часов от земных.


Я говорил о изменении хода времени в системах, неподвижных относительно друг друга. внутренняя система (машина времени) в данном случае будет неподвижна относительно внешней. можете конечно её раскрутить и что хотите сделать - но вы опять же затормозите время, а не ускорите, и тем более не повернёте его вспять.

    По-моему, тем, что Вы оперируете своими, весьма вольными, интепретациями физических понятий.

"Время — мера скорости развития событий, или момент, показываемый часами."
а так же
"Время в физике — физическая характеристика нашего мира, проявляющаяся в виде последовательной смены состояний мира."
- как видите мои понятия недалеки от словарных и научных терминов.

    "...Когда я приводил пример эталона метра - я тоже использовал понятие "время" как скорость процессов, а не как мера. "
    И были, как видите, неправы. Время и скорость абсолютно разные величины.


Как видите, опять был прав.

    "НО по-моему приравнивать меру к самому объекту - это не совсем научно." Ну, никто их и не приравнивает. Объект - одно, мера - другое. А вот именно сравнением величины с мерой, эталоном, как раз и производится ее (величины) измерение. "поэтому я и предлагаю абстрагировать понятие время."

Следуя из определения времени точного эталона нет - эталоном может служить любой законченный процесс - будь то период обращения земли в исторический момент, или полураспад или что хотите. т.е. будут сравниваться процессы.
продолжение следует..
+++
Эврика! Я понял как создать машину времени! (извиняюсь перед Алкадемиком за неотвеченные вопросы).
как я попытлася обосновать - возврат объекта в прошлое невозможен. но возможно считать практически точную информацию об объекте из прошлого - тому много подтверждений из экстрасенсорики и пр. Соотв. можно сделать то же что делал океан Солярис - материалзовать эту информацию в реальную (а может быть и виртуальную) систему - и "запустить". Это конечно же почти то же самое что моделирование. Или в случае точнейшего копирования системы - клонирование системы. Но противоречия нет - теоретически можно и любую реальную систему (в т.ч. человека) клонировать - и вместо одного Странжера будет два и более - и мы будем видеть друг друга и первое время у нас и мысли будут почти идентичны. Но впоследствии конечно же будет накапливаться всё больше отличий - так как судьбы у нас всё же будут разные.
И ведь не только системы из прошлого можно клонировать - информацию об объекте будущего тоже можно материализовать в настоящем.
+++
Гимлер

    to -=StrangeR=-
    Нет я с вами не согласен! Ваши рассуждения: - "Этого не может быть! Потому что этого не может быть никогда!" Не обоснованы, например как быть с "эффектом неравномерного течения времени"? Да суть даже не в том с какой скоростью время течет на земле и в крабовидной туманности (допустим), а втом что если оно не равномерно то и управлять им возможно (повлиять на скорость его течения)


Никогда не может быть две истины - а только одна. Выбора увы нет и исключений тоже - чудес не бывает.
Неравномерное течение - всё же течение (т.е. течение с притормаживаниями), а не антитечение на задней скорости. как доктор доктору - управлять временем можно только затормаживая его вплоть до 0. но не разворачивая и не инверсируя. точнее вы не сможете сделать это без обращения времени во всей вселенной. этого действительно не может быть никогда - так как вселенная это всё. исключение - только если обозримая вселенная виртуальна или является внутренней составляющей иной более глобальнй системы (т.е. наша вселенная является отдельной системой, возможно искусственной, внутри настоящей (или более настоящей - как в фильме 13-й этаж)). тогда конечно как в виртуальной машине возможно всё. кто не знает, виртуальная машина - это программа, которая позволяет например устанавливать и запускать виртуальную копию виндоуз внутри реальной (той в которой вы работаете) - и делать с внутренней всевозможные вещи. т.е. делать точки возврата (а потом к ним "откатывать" винду), клонировать и пр. Это надо для тестов - чтобы не ставить их над реальной виндоуз. А так сдохла у вас виртуальная винда - ну и чёрт с ней - откатываете до нужной точки работоспособности и запускаете снова. Как в фильме Матрица-2 - где Нео встретился с архитектором матрицы.
Как бы то ни было тот кто тоже является частью вселенной (нашей) не может в ней поворачивать время вспять.
+++
Алкодемику

    Тьфу, блин!!! Писал, писал пост, а из-за глюка всё пропало. Попытаюсь повторить, хотя бы вкратце, основные моменты.
    Уважаемый -=StrangeR=-. Во-первых приношу извинения за приведенное мной устаревшее определение метра, какая литература была под рукой, оттуда и взял. Но, что это меняет?
    Дело в том что ВСЕ единицы измерения взяты произвольно. Абсолютным взяться неоткуда, деятельности боженьки в этом направлении не усматривается. До какой-то степени заряд электрона можно считать таким, возможно, радиан.
    Раз основные единицы произвольны, следовательно и производные - тоже, хотя и связаны между собой определенными точными соотношениями.
    Какую единицу принять за первичную, какую за вторичную, вопрос сложный. Можно было бы и секунду считать временем, за которое свет проходит 1/299 792 458 метра. Но сочли нужным по-другому.



да - и свет и излучение оранжевого спектра - величины взаимосвязанные. я что хтоел сказать - что за эталон взята именно скорость света (точнее электромагнитное излучение) как наиболее постоянная величина. Ничто иное, ни один известный физический процесс, не может соперничать со светом в постоянстве его скорости. поэтому это самый точный эталон в настоящее время - точно так же как раньше всякие платиновые стержни и пр. билеберда.

    По поводу невозможности в принципе создания машины времени я никогда и никому не писал. Поскольку сущность времени не слишком хорошо известна и понятна в настоящее время, то и неизвестно пока как, и вообще возможно ли, управлять скоростью его течения в обе сторонЫ, а тем более реверсировать его, хотя бы в оганиченном пространстве.
    Взял сейчас пересматривать очередной раз, теперь на DVD, прекрасный фильм Спилберга - Земекиса "Назад в будущее". С точки зрения логики автор сценария очень хорошо всё продумал. Мне не удалось обнаружить ни одной ошибки. Суть процесса перемещения, естественно, не раскрывается.
    Единственый вопрос, но зато КАКОЙ, возникает: куда девается реальность, из которой герои возвратились в прошлое и там изменили ход событий? (2-ая часть) Откуда она вернулась, когда они еще раз возвратились в прошлое и исправили свои изменения? Ведь не могут же появляться из ничего и существовать множество параллельных реальностей!


ещё по-моему тоже очень удачный пример - это повесть Айзека Азимова "Конец вечности". кому интересно гляньте в яндексе про что - лень писать. о теоретических основах воздействия на прошлое )


    Таким образом, пока путешествие во времени вперед представляется возможным только при, скажем, движении с околосветовой скоростью и возвращении на Землю. Но НЕ мгновенно. Пока скорость наберешь, пока полетаешь, пока затормозишь да вернешься. Куда? Может на Земле за это время катаклизмы какие произошли.
    А про глюкозу и воду я, извините, не понял. Этот момент поподробнее, пожалуйста, изложите. Как ими можно измерять время.


да я сам не понял про глюкозу - вы говорили что я потратил глюкозу пока писал свой пост. трата глюкозы это тоже процесс.
ща, вот:

я писал:
"Поэтому я потратил на написание не время - а процессы элементов, из которых состоит мой организм и то с чем он взаимодействует"
вы возразили:
"Вы. действительно, потратили энергию этих процессов, не спорю. Глюкозу, кислород воздуха..., НО! В течение некоторого времени. Если у Вас dial-up соединение с Интернетом, вы платите за граммы глюкозы или за секунды соединения? Опять Вы смешиваете разные понятия. Примерно, как в рекламе: "Когда ты родилась, ты весила 3 КИЛОГРАММА, ... а сейчас, как минимум на 2 ЛИТРА больше". Это, как складывать гусей с яблоками. Правильно было бы сказать: "...на вес 2-ух литров сока, находившегося в этой упаковке".
"
На что я сказал что все происходящие процессы можно сравнивать с эталонным процессом (наиболее стабильным и контролируемым - как полураспад, или период обращения земли в опред. год (1990 вы привели)) - будь то расход глюкоз, или набор веса. числители разные - знаменатель один - секунды (выраженные в эквиваленте используемого эталонного процесса). Яблоки/сек, гуси/сек, глюкоза/сек. соотв. в нектором смысле расход яблок коррелируются с расходом гусей.

А у форума действиельно отстойный движок. Один из самых крутых сайтов по паранормальному - а форум жуть! вот где прекрасный форум по форме - это http://ufo-com.net/forumвсегда копируйте текст перед отправкой. лучше в отдельный текстовый файлик как это делаю я.
+++
портегеноссе Гимлеру

    Извеняюсь конечно, но у вас есть конкретные данные из достоверных источников о строении нашей вселенной? Кто вам сказал что это не вертуальный мир? И знаете ваше рассуждение о том что нельзя повернуть время вспять мне кажется спором двух кротов (извените конечно за такое сравнение) о мире! Один говорит что не только рыть землю можно и ничего не видеть, а должен быть более светлый мир и возможность других более быстрых (в 1000раз!) перемешений! А второй ему годами сформулированные догмы цитирует и призывает к логике! - "Оглянись вокруг! что видешь? Ничего?! И я тоже ничего, а смысл тогда спорить?
    Вам не кажется что очень похоже?
    А не обьяснимого (которое выходить за рамки разумного - логики) полно..


если мы ни на что не способные кроты - вобще тогда давайте попросим модераторов закрыть тему. почему лично я осмеливаюсь строить гипотезы когда нет фактов? я уже говорил:
1. вселенная непротиворечива, процессы подчинены законам, а законы можно описать математическим языком - т.е. они подчинены логике (логике в широком смысле).
2. законы подобны друг другу. поняв одни - можно смело распространять на неизвестные системы. система правильных вопросов, как система уравнений, способна сама указать на недостающие звенья и неизвестные множители - и определить их.
3. как косточка динозавра содержит достаточную информацию для того чтобы более-менее точно воссоздать облик всего динозавра, так и любая известная нам часть любой системы содержит более или менее полную информацию о назначении всей системы. т.е. частица системы содержит информацию о бОльшем чем только о самой себе, - и можно тоже более менее точно воссоздать макросистему. поэтому мы, несмотря на кротовью слепоту, способны вычислить то чего не знаем - "выкачав" максимум информации из того что знаем.
4. мы способны моделировать системы - делать реальную или виртуальную модель (представлять умственно или на компутере). и проверять модель на жизнеспособность. вот мы и размышляем - что будет если построить машину времени - и я показываю какие будут неувязки. и в каких случаях возможно было бы осуществление поворота времени вспять. вещи по-моему очевидные, если освободиться от стереотипов в начале рассуждений.
**
поэтому, исходя из вышесказонного, у нас неплохие шансы смоделировать машину времени и проверить её на жизнеспособность.
+++
Опять Алкадемику

    Второго Стрейнджера Вы, возможно, получите.

и 2-го, и два миллиарда второго!

    Несколько десятков лет подождете, и он достигнет Вашего возраста в момент клонирования.

Ну не такой уж я и старый )) если клона кормить по-другому и воспитывать - вырастет совершенно иной человек.

    А хотя бы город из чего "вырастет", я уж не говорю про Землю или больше? Он что, живой?

Ну эт уже технический вопрос - как материализовать информацию о прошом объекта.

    Виртуальная модель это не машина времени. Где Вы этот город разместите? На месте современного? А этот куда денете? А будущий где разместите?
    Вспомните о законе сохранения материи.


Точная копия любого объекта (системы) ничем теоретически не станет отличаться от самого объекта.
Клону конечно же требуется новое место. как если бы вы сами попали в прошлое и встретили самого себя - и вам, и вашему прошлому "я" требовалось уже не одна тарелка борща на двоих, а 2 - по одной на каждого. и спали вы бы на 2х койках. и жили в 2 домах. не по очереди же - а для вас или него пришлось строить отдельный домик.
+++
штурман-фюреру Гимлеру

    я думаю что если вы встретите действительно "StrangeR'а" то врятли сможете его понять в виду разных не только исторических путей, но и разного способа мышления... Это как птица не сможет понять рыбу, она сможет ее только воспринимать.

ну мы с вами друг друга почти прекрасно понимаем. а вы говорите про точную копию меня же самого. мы с моим клоном ели встретимся то прекрасно проведём время.. в общении )
а насчёт подобия и информации о надсистемах - это не я придумал. это очевидные факты.

    Да вот здесь вы правы - "более ли мение", потому что только приблезительно (я о примере динозавра) Ведь не окраске не о повидении... ваша косточка не расскажет. Так же и о частицах только предположения. Но зачастую особенно на "мишени" предсказывают верно... Как история с кварками их только предсказывали, но воспринимали как гипотетические частицы, но потом доказали спустя лет 10... Я думаю что и сверх световые частицы сушествующие пока гипотетически в скором времени обьявятся в реальности. И пусть пока машина времени не "адекватна" в теоретическом смысле и расходится с логикой физики, ученые найдут способ подогнать все неточности как не раз делалось...

ну короче косточка всё равно частично расскажет и об окраске и о поведении. если же косточку рассматривать не как единственую находку, а располагать совокупностью иных косточек иных динозавров (т.е. кость станет частью уже целой системы уравнений) по которым имеется статистика известных свойств (цвета кожи и поведения) - то точность подскочит многократно.
насчёт самой машинки очень рад вашему оптимизму.
очень люблю оптимистов, к тому же я сам неизлечимый оптимист. несмотря на хорошую информированность )
+++
***

А дальше я не стал участвовать в диспутах: точку зрения высказал и обосновал - кому было надо тот должен был понять.
Записан
КиИИИборги! Ааани за-аапаланили пла-аанету!!
Все мои наблюдения: http://russia-paranormal.org/index.php?topic=191

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2008, 23:39:23 »

Видимо, проблематика вмешательства в ход течения Времени не затронул за 4 месяца никого из сотен посетивших форум...

Обидно. И сам я тоже не выскзался, хотя с детства одна из любимейших книг - "Машина времени" вечного Уэллса. И ведь насколько глубоко писатель уже в 19-м веке смотрит в тему!

Я предлагаю все-таки нам всем, ввиду приближающейся зимы, задуматься на глубинными теоретическими вопросами. Не все же Время нам тарелочки ловить, извините за вырвавшийся каламбур!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2008, 10:20:59 »

После некоторых размышлений я пришел к выводу, что время можно либо замедлить, либо ускорить. Отрицательные значения времени (возврат) возможны только как воспоминания индивидуума.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #3 : 09 Октябрь 2008, 13:36:17 »

После некоторых размышлений я пришел к выводу, что время можно либо замедлить, либо ускорить. Отрицательные значения времени (возврат) возможны только как воспоминания индивидуума.

А если его замедлить вплоть до нуля? То после этого возможно уже повернуть вспять?..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2008, 10:30:30 »

Время индивидуально для кадого индивидуума, что можно наглядно увидеть на графике.

Замедлить время до нуля можно. При этом остальные продолжат жить в обычном ритме, а замедлившийся (остановившийся) для них окажется в прошлом. Но для него самого это так и останется настоящим.

*

[вложение удалено Админом в связи со сменой базы данных]
Записан
Награды:

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Я предлагаю все-таки нам всем задуматься на глубинными теоретическими вопросами. Не все же Время нам тарелочки ловить, извините за вырвавшийся каламбур!
Задумался надосуге :-)
Короче, ув. Главком, давайте плюнем на всё - и отправимся в прошлое! Вы согласны?
Думаю, когда мы с Вами будем путешествовать в прошлое - в процессе нашего путешествия нам увидится нечто подобное
Если серьёзно, это одна из моих любимых тем. Каково Ваше мнение по поводу логики обратного течения "высокоэнтропийных" процессов - наподобие тех, что в видео?
Она вообще существует - эта логика? Или "обращение высокоэнтропийных процессов" полностью алогично? Или это - область применения "образной" логики (которая еще не разработана)? Вопросов по теме - пруд пруди... :-)
Но тема действительно вечная!
Хотелось бы "раскрутить" на эту дискуссию и Суо... Но, блин, разве он "раскрутится" на серьёзную тему? Ему ведь только его любимый перевал Дятлова подавай :-(
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Зкогда мы с Вами будем путешествовать в прошлое - в процессе нашего путешествия нам увидится нечто подобное



Даа, феерические картины Вы там нарисовали...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

Даа, феерические картины Вы там нарисовали...
На досуге люблю "обращать" видеоматериалы (такое экзотическое хобби :-)
Замкнутую причинно-следственную цепь - увы!- не нашёл :-)))
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Хотелось бы "раскрутить" на эту дискуссию и Суо... Но, блин, разве он "раскрутится" на серьёзную тему?
так я таки и не против совсем :)
вы что хотете обсудить про время? :)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1

так я таки и не против совсем :)
вы что хотете обсудить про время? :)
Это хорошо. Я уже предложил обсудить логику "обратного" течения времени
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #10 : 27 Июнь 2013, 19:16:51 »

Это хорошо. Я уже предложил обсудить логику "обратного" течения времени:


Мне вот начинает казаться, что было бы гут продолжить отличный проект, которому положила начало Алекс в 2012 году: конференция для участников "РОССИИ ПАРАНОРМАЛЬНОЙ" и всех заинтересованных лиц. В тот раз мы обсуждали в основном ПД. Но за истекший исторический период темой Перевала все наелись и объелись уже. Вот бы теперь какие-то глобальные теоретические вопросы поставить перед участниками - например, любимую Синусом тему обратного хода времени и путешествий по нему! (да и сам я перечитал уэлссовскую The Time Machine раз сто)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #11 : 28 Июнь 2013, 09:27:50 »

Это хорошо. Я уже предложил обсудить логику "обратного" течения времени:
я так думаю, что если долго смотреть на видеофрагменты обратного течения времени, то потом сформируется у смотрящего некая "логика" :) по которой он начнет "предугадывать" будущее прошлого.
ну, и если так подумать, то то, что вы показываете, это - не обратное течение времени :) а прокручивание кадров земных процессов в обратной последовательности. и не факт, что если время действительно потечет вспять, то картина будет выглядеть также. а там глядишь, может и своя логичная логика найдется :)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #12 : 04 Июль 2013, 17:22:18 »

я так думаю, что если долго смотреть на видеофрагменты обратного течения времени, то потом сформируется у смотрящего некая "логика" :) по которой он начнет "предугадывать" будущее прошлого.
ну, и если так подумать, то то, что вы показываете, это - не обратное течение времени :) а прокручивание кадров земных процессов в обратной последовательности. и не факт, что если время действительно потечет вспять, то картина будет выглядеть также. а там глядишь, может и своя логичная логика найдется :)

Ну Вы загнули! Особенно здесь: "Не факт, что если время действительно потечет вспять, то картина будет выглядеть также". По-Вашему, как должна выглядеть данная картина? Сможете её визуализировать динамически?
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #13 : 16 Июль 2013, 10:52:41 »

ну давайте я еще глобальней загну :)
ну в общем смысле у времени нет хода
все события присутствуют разом и прошлые и настоящие и будущие
а то что мы (сейчас, здесь и теперь) наблюдаем является проигрыванием (нашей биологической системой типа человек и ко) как бы компакт-диска с динамической составляющей содержимого
а чтобы по-вашему запустить это "проигрывание" в обратную сторону необходимо как запустить шпиндель в обратную сторону так и осуществить обратное сканирование головки
но какой же производитель будет выпускать такие извращенные приводы? если природный механиз работает как ему положено только в одну сторону
есть еще знаете такие хакерские низкоуровневые команды, которыми можно переместить головку туда-сюда для несанкционированного поиска чего либо. да и все.
:)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #14 : 16 Июль 2013, 22:46:48 »

ну давайте я еще глобальней загну :)
ну в общем смысле у времени нет хода
все события присутствуют разом и прошлые и настоящие и будущие

По "Исповеди" Августина Блаженного?
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #15 : 17 Июль 2013, 09:46:24 »

нет :) по "своим" обобщенным соображениям
Августина пока не читал :) ("это мы не проходили, это нам не задавали")
обязательно посмотрю в ближайшее время :)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #16 : 17 Июль 2013, 12:53:03 »

Августина пока не читал :)
обязательно посмотрю в ближайшее время :)

У Августина примерно так: не существует прошлого, настоящего и будущего; существует настоящее прошлого, настоящее настоящего и настоящее будущего.
...и т.п.
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #17 : 18 Июль 2013, 14:24:00 »

о! какие пророческие (4-й век всетаки) его слова я там обнаружил :)
Цитировать
кн3.6. Тянули меня к себе и те занятия, которые считались почтенными: я мечтал о форуме с его тяжбами, где бы я блистал, а меня осыпали бы похвалами тем больше, чем искуснее я лгал. Такова слепота человеческая: слепотою своею люди хвалятся. Я был первым в риторской школе: был полон горделивой радости и дут спесью. Вел я себя, правда, гораздо спокойнее. Господи, Ты знаешь это, и вообще не принимал никакого участия в "опрокидываниях", которыми занимались "совратители" (это зловещее дьявольское имя служило как бы признаком утонченности). Я жил среди них, постыдно стыдясь, что сам не был таким, я бывал с ними, иногда мне было приятно с ними дружить, но поступки их всегда были мне отвратительны. Это было дерзкое преследование честных новичков, которых они сбивали с прямого пути, так себе, забавы ради, в насыщение своей злобной радости. Нет деяния, больше уподобляющегося деяниям дьявольским. Нельзя было назвать их вернее, чем "совратителями". Сначала они были сами, конечно, совращены и развращены, соблазняемые втайне и осмеянные лживыми духами в самой любви своей к осмеянию и лжи.
и про троллей даже есть


а вы случаем не причастны вот к этим подборкам: http://www.chronos.msu.ru/quotations/systemquot5.html ?


я также за тов. А. Эйнштейна:
«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.»
 
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Sinus

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +182/-65535
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 020
  • ∞ x 0 = 1
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #18 : 21 Июль 2013, 14:19:48 »

а вы случаем не причастны вот к этим подборкам: http://www.chronos.msu.ru/quotations/systemquot5.html ?

Не моя работа :-)

Ув. Суо, просто любопытно; Вы не пробовали ради эксперимента "обращать" музыкальные произведения (проигрывать их в обратной последовательности - и анализировать услышанное)? В контексте логики обратного хода времени это небезынтересно для анализа (я без юмора).
Записан
∞ x 0 = 1
Награды: [img width= height=]https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/31587285.8d/0_10b34e_b0a1d801_orig[/img]

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Теория Невозможности возврата в прошлое
« Ответ #19 : 21 Июль 2013, 16:35:48 »

ради эксперимента "обращать" музыкальные произведения (проигрывать их в обратной последовательности - и анализировать услышанное)?

Когда фэны Битлз попробовали послушать таким образом пластинку из пластинок группы, то услышали в одной из песен, как Леннон шепчет слова "Я убил Пола". К тому времени уже была устойчивая теория, что настоящий Маккартни куда-то делся и его заменяет двойник.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 1.319 секунд. Запросов: 161.