Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сплав по Чусовой  (Прочитано 8554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Digital Man

  • Гость
Сплав по Чусовой
« : 02 Июль 2011, 10:12:09 »

Сегодня отправляюсь в сплав по Чусовой с исследователем края Павлом Распоповым и ребятами. Здесь анонс: http://www.justmedia.ru/news/readers/2011/06/30/91633
Фото-отчет будет через 10 дней.

Сплав по Сылве я прослоупочил, но спокойно посидеть за экранами все же не дали. :)
Записан

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Сплав по Чусовой
« Ответ #1 : 02 Июль 2011, 11:49:23 »

Удачи, хорошей погоды и положительных эмоций!
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Сплав по Чусовой
« Ответ #2 : 03 Июль 2011, 01:50:43 »

Ждем отчет по возвращении!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Digital Man

  • Гость
Re: Сплав по Чусовой
« Ответ #3 : 25 Июль 2011, 07:57:34 »

Когда вернулся в город, влез в интернет и как всегда "увяз в матрице" писать отчет было лениво, отдохнул около недели. Знал что оставался последний участок от Верхней Ослянки до Чусового, но поначалу хотелось отказаться, так как 11-дневный сплав от Староуткинска до Ослянки довольно сильно вымотал физически.

Но поскольку серьезных дел не было (официально я сейчас не работаю) и опять же лето, решил повторить приглючение.

Вернулся в город вчера ночью, и только сейчас раскачался сделать небольшой креативчик.

Итак, начну с начала:

Прежде всего информация о реке: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F

Сплав начался в начале этого месяца, мы (группа из 4 человек с двумя резиновыми лодками и необходимой снарягой) приехали на мощном джипе в Староуткинск. Асфальтовая дорога вполне приличного качества довольно скоро привела к месту высадки.

Павел Распопов, широко известный в узких кругах иследователь края поехал с женой Верой. Мне попался спутник Юра, молодой чемодан 19 лет, довольно амбициозный, немного "сдвинутый" на компьютерах, нахватавший кое каких знаний, но полной картины мира еще видимо не сформировавший  вследствие возраста, как я потом заметил.

Разгрузили багаж, и меня тут ожидал неприятный сюрприз - спальник остался дома. Это случилось вследствие моего очередного конфликта с матерью, которая вновь пристала со своей опекой и пыталась всунуть в руки дополнительную сумку с продуктами, которых хватило бы на покорение северного полюса. Эти продукты я так и не взял (хочется сбрасывать килограмы), но кроме них забыл и спальный мешок из-за накрученных нервов :(

Надули лодки, и поплыли. Теплых вещей не было, холод атаковал и в первую ночь так и не уснул (это была вторая ночь без сна), наутро очень грубо поговорив с матерью по телефону. (Кстати говоря, моя мать когда-то давно тоже сплавлялась в группе с отцом по Чусовой.)

Однако по мере сплава глядя на окружающую природу настроение заметно улучшалось. Подобные красоты увидишь редко. И уж совсем оно улучшилось когда Вера нашла брошенное кем то на стоянке висевшее ватное одеяло, старое, вата скаталась в комки но чистое и большое. Подарил Вере одно из двух полотенец купленных в сельском магазине чтобы как-то в них заворачиваться.
.
В дальнейшем время, казалось остановилось. Поток новостей из внешнего мира прервался, вокруг природа, камни, вода. Временами дискутировали с Юрой, иногда споря даже на повышеных тонах. Юра, парень умный веселый, но упертый. Студент одним словом. Все учил меня жизни, совершенно невзирая на пословицу: Яйца курицу не учат.

Особенно часто мы возвращались к ОТО Эйнштейна. Первоначальным моим тезисом было что человечеству как об этом писал еще Циолковский, совершенно необходим выход в космос. Возвращались к этой теме раз наверное двадцать на всем протяжении сплава. Юра возражал что быстрее света не разогнаться и вообще до ближайших звезд миллионы(!) световых лет. Вобщем вел себя как реляционист-догматик, и как я понял даже без понимания ОТО и СТО.

Иногда его монолог выглядел так:
бла бла бла критерий Поппера
бла бла бла критерий Поппера
бла бла бла научность ОТО доказана...
ну итд

На каждом месте Прокудина-Горского, останавливались, сходили на берег искали нужные ракурсы и Паша и Юра независимо делали фотоснимки на профессиональные фотоаппараты. Впрочем наличие профессионального фотоаппарата не мешало мне шутливо называть Юру говнофотографом :)

До Усть-Утки река была немноговодной, да и лодок было не слишком много. Но потом начался водный трафик, почти как в мегаполисе в часы пик. Отдыхающих на катамаранах и моторных лодках было много. Ну и рыбаки попадались.

По реке много детских палаточных лагерей, они сплавляются вниз на протяжении месяца видимо.

Попадали под мощный дождь, приходилось даже экстренно высаживаться на берег и натягивать тент. После чего, естественно, сухих вещей оставалось не более  чем ничего.

Павел на каждой стоянке сразу забуривался в лес и приносил кучу дров, из которых обычно сгорало не больше половины. Иногда я мы ему помогали, но он чаще действовал как бывалый турист и костровой, совершенно независимо и молча. Вообще Паша немногословен, иногда я над ним посмеивался и тролил. С Юрой же мы перманентно занимались троллингом друг друга, делая trollface. Вера, жена Павла девушка тоже своеобразная, часто наивная и вся какая то черезчур вежливая, над ней мы тоже подсмеивались что порой её обижало. Однако в целом наша компания была дружной.

Сделанные фотографии можно посмотреть здесь: http://nashural.ru/Starina/chusovaya-100-let-2.htm Несколько хочу выложить тут на днях, когда их скопирую.

Как я уже отмечал - неделю после первого заплыва (До Верхней Орлянки) провел дома в сети, а вот во втором заплыве (От Верхней Орлянки до Чусового) без приключений не обошлось.

Небольшую дырку в лодке от камня через которую медленно сочилась вода заклеили при помощи ремкомплекта, но это мелочь...

Потом все  продолжалось примерно также, до тех пор пока у притока Койвы ранним туманным утром проснувшись от громких криков птицы, клевавшей остатки оставленной нами на берегу еды я не вылез из палатки и стал наблюдать шикарный каменный пляж... в котором отсутствовала одна деталька - наша надувная игрушка. Лишь мокрая сумка от нее валялась. Скомуниздили нашу красавицу.

Сразу вспомнилось хайку:

- Работали с приятелем на дизеле
- В общем наш дизель украли
- Даже не знаю как нас и назвать...

Впрочем ответ на эту хайку, я знал - "рас3.14здяи" :)))

Юра на удивление спокойно принял пропажу лодки (его собственной). Я наверное и то больше понервничал. Паша тоже, в принципе, воспринял этот факт достаточно флегматично. Лишь Вера, очень удивлялась почему мы не переживаем, и как же могут существовать такие "нехорошие" люди.

В общем пришлось разделиться. Павел с Верой уплыли а мы пошли в поселок. Когда мы переходили вброд Койву, приток Чусовой, неожиданно перед носом поплыл катамаран с тремя ребятами из Перьми (довольно редкое событие учитывая что на катамаранах порой и 10 человек сидело). Я быстро договорился о свободных местах (до города Чусового оставалось 30 км), а вот Юра неожиданно попрощался. (он пошел искать моторную лодку, хотел завершить свою миссию фотографа)

30 км я плыл с Пермяками целый день, (катамараны быстрее надувных весельных лодок, на них с остановками мы делали за день порядка 20ти). А вот Юра, как оказалось, вместо моторной лодки нашел машину и доехал до Чусового раньше меня по дороге вместе с Гошей, очень интересным человеком, работающим на сплавах. Впоследствие мы посидели у него в гостях, и узнали много интересного, например про археологические находки в этом районе и коллекцию значков советского периода.

Домой ехали около четырех часов ночью на такси. Обожаю ездить по ночным дорогам... Разговаривал с водителем, слушали музыку, прикалывались да и вообще было быстро и комфортно.

А вот наши спутники все ещё на реке. Дозвониться пока не удалось (большие участки Чусовой связи лишены).
В общем продолжение следует. Фото и новые подробности, надеюсь скоро выложу.


Записан

Digital Man

  • Гость
Re: Сплав по Чусовой
« Ответ #4 : 25 Июль 2011, 09:47:47 »

По последним данным наши спутники уже в Чусовом и сегодня приедут в Екатеринбург обратно.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Сплав по Чусовой
« Ответ #5 : 25 Июль 2011, 11:47:37 »

Ну вот, наконец мы видим большой интересный отчет. Давно таких не было.

осталось еще фотографии разместить :)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Сплав по Чусовой
« Ответ #6 : 25 Июль 2011, 17:20:50 »

С интересом посмотрел фотостраницы, сравнивая прошлое и настоящее. Молодцы! Интересное дело сделали! К сожалению, современные фото сняты непрофессионально. У Прокудина качество фото заметно отличается от современных лучшими качеством изображения, проработкой деталей, цветностью, а так же отсутствием чисто белых пятен-дыр.
Для такого дела надо было, не жалея место на флешках, снимать в формате RAW и затем подтягивать изображение в фоторедакторе.
Записан
Награды:

Digital Man

  • Гость
Re: Сплав по Чусовой
« Ответ #7 : 25 Июль 2011, 19:28:31 »

Павел тоже был недоволен фото. Видимо это заслуга фотоаппарата. Думаю у Павла есть и более качественные оригиналы. Что же касается Юры, то он делал фотографии другим фотоаппаратом, который выглядел гораздо значительнее. Однако судьбой этих фотографий я не интересовался, он дал несколько снимков где преимущественно моя морда лица на фоне фона. Кое что сейчас выложу.
Записан

Digital Man

  • Гость
Re: Сплав по Чусовой
« Ответ #8 : 18 Август 2011, 15:50:05 »

Выложить не получилось, да там ничего особенного - все можно найти на моей страничке вконтакте: http://vkontakte.ru/id21237622
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.455 секунд. Запросов: 129.