Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Читая блокноты Григорьева...  (Прочитано 21387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Читая блокноты Григорьева...
« : 17 Декабрь 2015, 00:29:43 »

Перечитывая блокноты Григорьева, я попыталась выделить то, что очень зацепило меня.
Вот мое сито.


Блокнот Григорьева № 1
http://www.proza.ru/2013/11/21/1171
https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/293156/

Начата 27 февраля 59
Окончена 1 марта 59   
24/II экипаж в составе Гладырев Петр Вас - командир корабля;  Патрушев - 2 пилот; штурман - Карпушин Георгий Александрович.
Вылетели 8ч30м  утра. Погода отличная. Полетел на разведку погоды. В горах погода
-5- была облачность. (????) закрыт. До г.Отортен 1129м - 200км на Вижай, по р.Лозьва.  Другим самолетам не разреш. Горы были часто(???). С воздуха (???) Отортен.  Долетели до дер.Манья на р.Вишера. Пересекли Урал на западном склоне. Отортен плоская. На ее огромной вершине горы, по хребту ее есть скалы. Или это огромные глыбы снега. Сама вершина плоская, скалы облеплены снегом. В воздухе 4ч 25м. Верхн (?) течет Вишера. В этот день вертолет одну партию высадил. Лыжники УПИ туристы. В двух партиях 11-12чел. Высадили их на Отортен.

Подъем на вершину
1079 Л палатка -15км прямо-Отортен
лес
Летели и до этого все было под снегом(?) и думали камень - черное пятно.


В эти дни были, когда студенты были там, были бураны. Палатку поставили до бурана капитально. Палатку здесь может заставить поставить буран на склоне. Может начались обвалы и они из палатки выбегали. В эти дни были бураны. Они до вершины не дошли 300-400м. Поставили палатку. Палатка на лыжных палках. На многих полож(?) сторона подветренная(?).

Давалась площадь и ее пройти маршрутами друг от друга 3-4км. Лесом невозможно двигаться, там потеряет(?) ориентир палатку(?). Это задача всех самолетов…
Видн(?) следы. Спичками(?) и дым сигнал(?)
Человека в лесу увидеть трудно, если он себя не обозначит костром, ракетами. На поляне лучше заметить. На всякое пятно внимание обращаешь. Коряга, камень. Делаешь петлю, убедишься.
Вначале спутали следы оленей
-11-(1) Потом увидели много следов лосей. У лыжников(?) увидели черное пятно костра. Все горы образуют (???)

Подлетаем к Отортену и реке Лозьве. Под ним серые скалы. Впереди кручина. Десятки гор, холмов  - это Отортен. Вот большой обрыв. Вчера здесь вымпел бросали. Как вылизаны ветром голые горы. Словно комья
-19- Снега, скалы, обрыв. Кружим над горами. Какой огромный обрыв.
Самолет спускается во впадину между гор. Блестят на солнце (???) бока гор. (???) блеснули проталины. Елки, словно (???) наступают на горы, на вершины (???). Ползет, двигается тень самолета по горам. День солнечный. Ищем тех лыжников, (???), камни. Вот несколько гор, которые все покрыты лесом и они черные, хмурые. Вот большие камни на горе.
-20- (???) ели, на ней зигзаг снега. Кружимся, но ничего не видим. Может эта группа ушла к месту гибели. Пилоты беспокоятся о живых(?). Трупы обсыпать порохом и вывезти последними. Может (???) погоде и сидим и не летим (???). А (???) человек погибли бы (???) 31 янв или1 фев. В воздухе уже 1ч 05мин.
ЛЛЛЛЛЛ Вот так выглядят под нами горы
Обрыв около какого-то ручья. Горы были укутаны (???) снегом, спрессованным ветром из(?) соседней седловины. Между ними высадили, где чернеется лес. Вот зигзаги снега на склонах гор.
-21- Полк(?) и Андрей Мих. озабочены, что ничего не находят. Под нами камни, скалы на (???) горе с зигзагами снега. Солнце светит в кабину, когда самолет наклоняется, оно греет лицо. Как чисто, светло, красиво, спокойно. Мне думается, что здесь могут быть страшные бури. Зигзаги снега от деревьев. Во впадинах масса снега. Горы, горы (???) гудит второй час (???). Камни вокруг на пустоты в снегу. В ложбине блестит бок горы, впереди в дымке вершины. Озеро между гор - глубокое(?). Видна нитка следов. - (???) шли телеги(?) 1-2 часа (???).
-22- Здесь сразу задувает (?) след.
- мы не можем найти, пошли на место нашей(?) высадки.
Гора, покрытая лесом, (???) вершина голая, белая, а на ней две скалы, словно два рядом стоящих человека. Серый склон горы. Это (???). Вот место, где их высаживали, а сейчас (???) по обрывкам от завихрений. Вершины елок, занесенные на склоне горы снегом. (???) Как круты эти горы. Это видишь, когда самолет спускается в (???) и перед тобой встает ледяная стена. Устали глаза от попыток

Они 28 днем со 2-го Северного рудника отправились на лыжах. Юдин заболел и вернулся во 2й сев. Палатку, наверное, они развернули в спокойных условиях. Так как сняли ботинки, штурмовки. И, наверное, спали. Это было наверное 31 января. Удивительно, почему не сорвало палатку, не унесло рюкзаки, а людей унесло. Столько загадок?!?

-34- (10) Прибыла группа Аксельрод - инжен в Сысерте. Типикин, Согрин, Яборов, Чигвинцев из УПИ. Были 3 дня. 3 пошли искать, 2 в лагере,(???) пищу и рация. Осмотр местности. Глаз наметан где искать. Интуитивно. Наст очень твердый как черепица. Снег сдувает. Дятлов из Первоуральска(?) Снег твердый на склонах гор, а в лесу 100м не уйдешь, по пояс. На лыжах несет и только успеваешь падать.
-С самого начала поражает то, что все
-Прокурор нашел 8 следов босиком
-35- Они разжигали костер, ракетницей стреляли и самолет дважды проходил и не видел. Ребята хорошо одеты по походному (???)
с 3/I по 5/II летали, мороз. 150км до гибели от Ивделя

(11) 1 марта 59. Связь с десантной группой. С палаткой Дятлова.
-Горы открыты, нет?
-Горы открыты, есть дымка, ветер северный
-План на сегодня: 10ч30 вертолет в лагерь. Выбрасываем группы Аксельрода и Потапова. Приготовьте к эвакуации служеб.собак с проводниками, радиста с недействующей радиостанцией с радистом и части имущества группы Дятлова. Как понял?

-37- (12) Нашли 4 трупа. Дятлов держится за березку и прижался к ней. Двое других занесены около кедра. Они потом срубили все ветки на высоту роста и разводили костер. Но потом не хватило пищи костру и он погас. Потом буря и они все под снегом. Нашли в вещмешках дневники. В них записи: какой суровый край, как трудно, но какая прелесть битв в этом краю. Будет время, здесь будут заводы, города и счастье первами разведывать этот край. В дневниках написано, что идти очень тяжело.

18) На горе Отортен Аксельрод нашел записку. Группа туристов химфак МГУ в составе 9 человек
-39- совершает поход по маршруту Вижай-Гумпкапай-Отортен-Печера-г.Печера. Прошла вершину Отортена 26 июля 1956г. По пути эту записку нашли студент Свердловского университета. В начале были Свердловчане. Они 19 июня 1956
(19) Аксельрод оставил записку. Эту записку те Моск.просили отправить в институт

(26) На аэродроме. Маленький аэродром ожил. На нем были 2-3 кукурузника. Сейчас налетели военные(?) самолеты. Связь плохая. Так как недавно было северное сияние.

Блокнот Григорьева № 2
http://www.proza.ru/2013/11/21/1184
https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/251310/
Темпалов Вас.Ив. прок. гор. Ивделя - хор.мужик, не то, что Иванов…Начата 1 марта 1959  окончена- г. Ивдель;   окончена 5 марта 1959

2. 2/III Связь с палаткой…
-Рауп, рауп, я каемка.следить для(?) записи. Дайте согласия на прием.   
-Понял. Следите. Руков. т.Масленникову получить вашу последнюю телегр. рук. обл. партии (???) вылетает(?). Обсудим ваше предл.
Решено:
1) Продолжить поиски погибших тов. и разыскать их каких бы усилий не стоило


  Из Москвы в Свердловск прилетели 3 мастера спорта, которые в этих местах были.
13. Женя Венедиктов мастер лесоуч
Они ушли 25/I смотрели кино "Золотая симфония". Это с 41 квартал. От 41 до 2 Сев. 22-25 км. От Ивделя до 2-го Север. 150 км. Этой зимой через наш поселок прошло 3 группы туристов. Я видел как вечером Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна группа пединститута в ушла, когда было 18o, а на другой день 39. Они пошли на Чи гор. Чистополь. Вернулись и двое обморозились. Одна девушка (их было 5 дев. 5 ребят) так обморозила ноги, что не могла вступать и потом долго ревела.

-17- от палатки выступают выветренные скалы камни 50-40 см(?). И как (????) и вост(?) гора. Ниже идет наст, где (????) надувы снега. Внизу и снег очень.река Ауспия приток Лозьвы. (Ауспия почти(?) дальше не застыла). Два трупа в лесу обнаружены за речкой стоит кедр большой, около  (???) 7-8 см. Они срезаны ножом(?) и отломаны. На кедре до 2 м. обломаны сухие ветки. Часть веток надломаны, но не могли сломать. Около кедра (????) яму остатки сучьев, (???)? обгоревших. (???). Около костра (???) рубашка. Они лежали рядом голова к горе. От костра в 1 мет. Один голов животом вверх, другой (???) вниз. Все трупы (???), они хрупк (???) У этих рубашки одеты обыч(?) Или он ушел за дровами. Или на ком-то две рубашки и ее сняли для разведения костра.
В руба 8 рубл. (снятая рубашка)
1 Кривонищенко в рубашке порваны кальсоны и плавки(?) голова откинута(?), глаза закрыты, губы сжаты(?) около рта лед отдышали. Правая рука откинута за голову. Кисть приподнята над грудью. Прав нога вытянута, друг согнута,
-18- на одной носок. Другая голая. На тыльной стороне содрана кожа и кровоизл(?), ? пальцы кровь, указат.палец ободран, на левой(?) руке кровоподтеки(?).
2-й животом вниз, в рубашке хлоп материал тоньше (толще?), в синих трусах, под ними кальсоны. На ногах шерст. носки, сверху трикотажные(?). Кальсоны порваны(?). Ухо и нос в крови, окровавлены губы(?). На левой руке средний палец окровавлен.
От этих трупов Дятлов за 500 м строго на юго-запад на линии от палатки вверх животом, лицом(?) (???) руки прижаты к груди. Левая рука рука прижатом(?) березу(?), ? около носа, рта(?) на лице(?) лед. Голова голая, одет в мех.куртку, под ней свитр, под ним ковбойка(?), брюки лыжные, кальсоны. На правойшерст. носок, на левой хл. носок. На лице и под подбородком имеется наледь.
Дальше к высоте 500 м. от этого трупа (???) труп Колмог Зины. В снегу на селоне горы, в радиусе нет ни одной березки (???) карликовая.
-19-  Головой по направлению к палатке. (Трупы обламываются и как хрустальные.Вымерзли) лицом к земле на правом боку. Руки под грудью, голова на правой стороне. Правая нога уперта в (????), левая также упирается(?). Или она задержалась или караб. в гору.На голове розовая шапочка шерст(?) (???) завязана. Одета в мех.куртку, под ней майка(?), ковбойка(?) На (???) рейтузы. На ноге шерстяные носки. Лицо в крови ссадинах. На спине ссадины и кровь, это могло(?) (????) от одежды.
Как могло получиться? Почему они разуты.
Палатку было (???) и мешал(?) (???). Палатку откопали. Она в углублении на 50см.  Передний (???), запад(?) никакой не имеет стены(?) Лыжные палки закреп(?) палатку. Только коленца(?) вставляют(?). Под палаткой (???) лыж 9 пар.в палатке на них брез. куртки, одеяла, часть брюк верхних, 8 пар, ботинки(?), вещмешки, продукты, сухари, сахару 10-15 кг.
Масленников говорит, что они часть продуктов оставили на пред.стоянке. На туриста 25кг. У них 5 (???) Обнаружили 3 пары валенок (???),пленки(?). Дневники лежали в личных

-20-вещах. У Дятлова маршрут на каждый день. 31 ян. маршрут есть. Подготовлен маршрут на восхм-рут высоты 1079.
Их путь не про(?). Дневник Дятлов вел каж(?) день, другие пропускали. У него один блокнот лич(?), другой  идет(?) для группы, где каждый(?) для себя.
-Ветер воет, мы далеко на севере, представляю(?) себе как нам при хор(?), - Дятлов 31 января.
3 дневника нашли. Дятлов писал маршрут(?) для себя. В обыч(?) днев- пишет(?) одно и тож(?) за 31 ян.
Около палатки кто-то помочился. Или этого(?) человека (???) и все за ним и (???) по (???).
Палатка разорвана в нескольких местах до метр. Палатка (????). Все время(?) (???) там ежедневно(?) меняется. Ураган. При(?), где пусто, где густо. Некоторые(?) палки(?), которые крепят палатку, обломаны. На палатке были булавки, но порывы свежие. У них (???). Если бы они не выходили из палатки, то остались(?)

22-Они ?? прочесывают 300 м х 2.5 км. Глубина есть до 2 м. Ветер несет снег и обстановка быстро меняется. Место очень опасное. Во время даже в Ивделе такой был ветер, что я за (???) пошел и вернулся. А там на таком ветре они и в палатке бы замерзли. Такой сквозняк там, что в солнечный день пронизывает. Они делали палатку в хор.погоду. От лагеря до места гибели люди сейчас ходят 3 км. Они шли пока не замерзли ноги, затем {небольшая непонятная схема} карабкались.
….
17. Нашли лабаз погибших. Мандоли(?), 1(?) пар.лыж, продукты, ботинки теплые Дятлова.
-25-Весом 65 кг всего  18 наименований. Зап.бат.  И фанарик. Закопано было и засечку в 400 м. от лагеря где живут наши. Если мясных продуктов не бывает, то лабаз делают в снегу. Он найден так близко от лагеря, где живет 34 чел. И они уже 10 дней там топчутся и не могли на него наткнуться. Вот так все задуло.

18. О полковнике и др. рук.поисками
Всем руководит полковник Ортюков. От института были и др. названные мной руководители. Создана ком.обкома. Сюда приехал прокурор области КлиновНик.Ив., пом.прок. Иванов - криминалист, который улетал в лагерь, зам.пред. облисполкома Павлов, зав. отделом науки обкома Черныш, прилетает генерал - зав. воен. кафедры УПИ. Вызвано и работают с машиной два экипажа вертолетов и один самолета - все военные. [написано между строк - "Возрожденный Борис Алекс. - эксп."] Они часто играют на аэродроме в шахматы(?). Весь маленький аэродром работает на поисках.

19. О себе
На второй день моего нахождения в Ивделе, я услышал о том, что пропало без вести 9 человек. Меня это так захватило, что я все больше и больше интересовался поисками.
-Мою голову не покидают 9 - говорил Малышеву
Когда 27/II вернулся с гидролизного и узнал, что нашли палатку и 4 трупа(?)
-26-человека, я больше не мог заниматься своей работой и утро на след.день утром уехал на аэродром, а через час был уже в воздухе на самолете. Когда увидел палатки с самолета, людей, тогда меня (???)  и больше (???) ничего не интер. Просился у полковника, у многих на вертолет. Но за меня боятся и не берут. Говорят за чем, об этом писать нельзя в газету. Я сказал, что напишу рассказ и конец будет другой. На другой день были выборы. Я до 7 ч. побывал (???) на избир. а в 7 ч. 30 м. с летчиками у полков. Отторт(?) на аэродром. Там (???) еще неизвестны(?) и больше замечается(?) (???) там, чем в ее поисками, чем выборами.
К 3 ч. в каб(?) (???) аэропорта набросал о выборах и передал в Свердл в редакцию. На след день 2 марта снова утром уехал на аэродром. Улетевшего в лагерь пом.прок. Иванова я считал самым счаст. человеком.
Давно пора ехать домой, стареют материалы, собранные о гидр.[олизном],          I Сев.руднике, Полуночном, а я не могу отцепиться от аэродрома. Знаю, что мне там не придется побывать, но спешу (???).
Скорей бы нашли остальных, тогда бы поехал домой. Ведь от редакции попадет.Каждый день в моей голове все сильней и сильней развивается и растет как раб. в (???), рассказ о этой девятке.
-27-Я никогда в жизни не видел этих ребят и девчат, которые погибли, но я их так полюбил, мне их так жалко, и эта любовь и жалость с каждым днем растут. Вот они и (????) написать в память о них рассказ (???) ставшими целями приезжавших к аэродрому.А в стороне лагеря, где эти трупы, не только нет- Есть еще одна цель, на нее меня посадил полковник, не пускает в лагерь. Завтра снова еду на аэродром, а вечером (???) надо (???) и (???) за работу.
….
23. 3 марта. Возвращаются вертолеты. Послышался гул. Показались вдали один, потом второй вертолет. Один говорят не высадил солдат на смену тем. Другой высадил. И должен взять трупы. Приехало двое родственников. Профессор - отец и сестра одного. Место посадки оцепили. Мало кого пускают
- тише, тише? - ??? рвутся родственники

Заходит на посадку. Принесли носилки?
Выгружают? трупы. Все в снегу. В шерстяных носках, х/б. Носки обгорели. ???? Волосы во льду, снегу. Закрыли простынями и на носилках ставят в грузовую машину.
Яровой - корр. "На смену" прилетел. Моральный дух у студентов плохой. Неудобно выбрали стоянку. Надо час спускаться, час подниматься и поиски 1-1.5 часа. День хороший день плохой

А вот Вик.Вас. летал. Когда он подлетал к месту посадки, то все было в тумане. Ему дали ракетные сигналы и он несколько раз делал попытку сесть. Люди с земли слышали его, но из-за облачности не видели. А вдруг он уже близко над землей.
- Да ведь он, пожалуй, сядет на нас, - кто-то сказал.
Вик.Вас. бывалый военный летчик. Он обучался на вертолете в горах, летал ночью, очень любит летать, свою машину и поэтому в таких трудных условиях садится. Вик.Вас. полный, высокий, простой. Вообще все военные очень простые и добрые. Да и из других все ко мне относятся пока неплохо. Только вот один пом.прок.обл. Иванов обещает одно, а делает другое

          3 марта. Вещи погибших
Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник.Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома. Они были все смерзшиеся, переваленные снегом. Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстяные и тонкие х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущ. молоком, в пакетах разные каши, сухари, в одном мешочке есть мандаринов несколько штук. Есть чеснок. Лыжная мазь, баночка вазелина. В одном рюкзаке из пластмассы небольшой ежик.зачем и кому он? Во многих рюкзаках блокноты, но чистые или с записями разных формул, телефонов, адресов. Эти записи сделаны еще в институте.
Только в рюкзак Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник, мои губы шептали:  "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя". Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички. Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев.руднике. Он не согласился. Но я когда читал дневник, убедился, что прав я. В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем. Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом. Несколько дневников еще там, на месте гибели забрал прокурор Темпалов.
- Девочки, наверное, это, - вынимая шерстяную варежку голуб.цвета из рюкзака, говорил Вишневский. Попадались кружки, чашки, ложки, 2 фляги. Целая металлическая банка с пленками. В ней штук 20 пленок. Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы, проволочка. В рюкзаке Золотарева тетради с новыми песнями и песнями туристов. Здесь же 8 пар ботинок, старенькие одеяла. Пила, 3 топора. Шурупы, свечи, электрофонарики, один с динамо.
Все штормовки (9) это куртки из плотного материала, которые надеваются поверх всего. Аптечка, веревочки, отвертки. Здесь маски, комнатные тапочки, которые надеваются в ботинки. Шлемы, руковицы. Есть фуфайки, лыжные брюки. Один лифчик. В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин. Очки, отор. меховая куртка Дятлова и многие другие.
Смотришь на все это и удивляешься, как они все несли. Да еще 65кг груза на лабазе найдено. Прямо как лошади тащили. "Железные ребята".
Вишневский рассказывал, что туристы из института часто ходят в походы. Один раз в году в большой поход. Они новый год всегда встречают где-нибудь в походе, в лесу, горах.
С печальными, скучными лицами мы все перебирали и записывали. Потом все сложили в угол кладовой и укрыли вещами, которые похуже.  Вишневский забрал письмо, портмонет, деньги, дневники и часы

26 Беседа с Яровым Юр.Ев.  (через 10 лет он написал книгу "трудности 1 категории" - поздний комментарий Григорьева или Печуркиной?)
Он турист, раб.редак."На смену". В лагерь был заброшен вместе с другими на поиски. Вернулся сегодня 3 марта. Вместе с Ивановым и 4 трупами их привез вертолет. Здесь были недовольны, что он вернулся, хотели, чтобы он был там.
- Ты что же, надо мораль.дух поддерживать, а ты вернулся, - сказал ему полковник, встречая его.
Он там пробыл с 27.2 по 3 марта с фотоаппаратом, хорошо по-туристски одет. Мне он кое-что рассказал. Во-первых, не советовал туда лететь, будто в моей одежде только замерзнуть, что и бойцов послали без шлемов и масок, что они там зябнут. Вот его рассказ:
Нашли 3 трупа туристы института. Дятлов был полузадут и двое так же. Зину нашла собака. И палатку нашли туристы. Тут же подошли манси. Они там ленятся работать. Кроме Степ.Курикова никто не ходит на поиски и спят в палатке.
Когда ребята пришли, то они рвались, потому, что надеялись, чтобы спасти своих товарищей. Потом, когда увидели трупы, они несколько приуныли. Но все-таки, видя, что многих продуктов нет, питали надежду, что остальные живы и торопились искать. Но потом, когда нашли лабаз с продуктами, все упали духом, настроение упало. И стали искать мертвых.
Вначале рвались, не обедали, до пота работали. Потом, когда поняли, что они мертвые, напряжение ослабло. Наступило молчание всюду. Особенно тяжело подействовали следы борьбы двоих за жизнь.
Они ведь рвали на себе кальсоны, бросая их в огонь, чтобы он не погас. Они как железные боролись за жизнь.
Всего людей там человек 36. Из них 4 манси. В числе 36 и команда следопыта местного кап.Чернышева. Палатки (их 2) стоят в хвойном лесу. Кедр, береза, ель. Красивые места. В горах ветер, а в палатке тишина. Но однажды и у нас бушевало. Палатку так шатало, что думали печка свалится. Все трещало, была буря.
Погибшие шли в метель и по-видимому спутали маршрут. Они не пересекли перевал и не спустились в долину Лозьвы, а пошли вдоль по перевалу на гору и не дошли 300м до вершины. Они умаялись, стало темно и делать было нечего, как заночевать. Палатку сделали хорошо, со стороны вершины горы они ее вкопали в снег и снегом присыпали с той стороны. Так что ветер только лизал крышу. Палатка порвана и порезана ножом. Это видно потому, что разрыв не вдоль, как ребята могли, а наискось. Ее порезали ножом (наверное, порезали те, которые резали сучья на кедре для костра. Ножи они схватили может для обороны. От кого обороняться? Может волков стая. Но они бы их поели.(Может 5х и съели). Вопрос, почему они выскочили из палатки разумеется волнует всех. В лагере только об этом и говорят. Вот как вечером соберутся в палатке и только разговор об этом. Высказывают сотни различных предположений, но ни в одну никто не верит.
- Все убиты тем, что они ищут не живых, а мертвых.
Утром лагерь поднимается в 8ч, кушает и идет на поиски. (Палатки разбивал лагерь уже темно при костре) От лагеря до поисков 3км. В 9-10ч люди выходят на поиски. С большим трудом взбираются на перевал. До него 1.5км, до вершины. Вспотеешь так, что свитера у меня была мокрая. Ветер такой, что штаны срывает на перевале. Поднимаясь на него, часто падаешь. Затем спускаемся, встали в ряд локоть к локтю и штырями через каждые 0.5м. Штыри пробивали снег. Это человек 20-25. Так наковыряешься. Штырь часто упирается в ??? под снегом камень. И с мыслей, что это труп, начинаем копать лопатой, ожидая увидеть мертвеца. Но опять камень.
Так на ветру, в метель работаем несколько часов, потом идем обратно, все устали, морально убитые, часто падаем. Иногда в метель 2-3м не видишь человека. Один ??? все идут на его уровень. А пом.прокурора приехал и схватился за сердце. Усадили его, потом показали ему путь. Ходим без лыж. В лесу снег по пояс и там на лыжах очень трудно. Ветер сырой, одежда на тебе на горах обледеневает, сосульками прямо. Потом в палатке она тает и все смокает. Штормовки не леденеют.
На перевале твердый наст. Метель валит с ног. В лагере спим в палатке в спальном мешке.
На месте поисков проходит в три раза гряда камней. Высота камней метров 15. Вот за ней время от времени укрываешься. Погода там меняется быстро. Отсюда прогнозы дают хорошие, а там метель, сильный ветер.
Погибшие вышли с последней стоянки в 3ч 30мин. А поднялись к месту, где стояла палатка, не ранее 5-6час. В то время здесь уже темно. Они устали и поэтому идти дальше не могли. И решили заночевать здесь. Палатку установили добротно. В палатке обычно не раздеваются крайние. А остальные раздеваются. Дежурных ночью не бывает. Если кого заставить дежурить, то ему на другой день будет идти трудно и придется отставать всем.
В лагере у участников очень плохое настроение. У них одно решение: бросить поиски и уехать отсюда. Студенты даже не подходили к трупам своих товарищей
- Вам, так одному, без подготовки туда лететь не следует. Может очень плохо кончиться для всех. При том там недружелюбно встречают не туристов, их считают обузой. Так и относятся к пом.прокурора, - закончил свою беседу Яровой.
Мы с ним шли по тихой улице Ивделя (на окраине подтаивало, через пелену облаков проглядывало солнце и Яровой был счастлив, что он улетел и выбрался оттуда. Он даже не скрывал от меня этой радости, но сказать не мог. А мне все-таки после и его такого рассказа и предупреждения туда хотелось попасть. Правда, сейчас ни трупов, ни палатки погибших там нет, но все-таки там я для рассказа увидел очень многое. Из его рассказа я все-таки узнал, хотя поверхностно, картину жизни и поисков у лагеря. У него есть записи, он мне ни одну не зачитал. Конечно, многое приберег для себя. Тоже, наверное, что-нибудь станет писать и сделает быстрее моего.
Но поиски рук.прекращать не думают. Хотя из лагеря предлагают оставить их до мая. А в мае снег еще не весь стает и их будет найти легче. Это неверно

4.03.59 Разговор по рации телеграфом с лагерем 18=15
Погода очень хорошая. Поиски продолжались, работало 31 человек с половины десятого до шести. Прошли 300м шириной 250м. Другая группа начала прощупывать район кедра. Там найдены носовой платок, две с половиной пары носок, оборванный обшлаг рукава серого свитера. Больше ничего сказать нельзя.
3чел готовили площадку под вертолет прямо у палатки, вырублена площадь 50 на 50. Поднимался на гребень склона, под которым установлена палатка Дятлова, а также на высоту 1079. Никаких следов подъема не обнаружено. Миноискатели ничего не дают, подполковник сразу переключился на щупы. Кроме двух военных групп Чернышева и Шестопалова, организована гражданская группа Аксельрода. Весь состав лагеря состоит из 34 чел. Сообщите итоги расследования вещей Дятлова, может это поможет поискам. Какая погода была 1 февраля? Масленников
Ответы на вопросы:

1) Все обнаруженные в районе поисков следы группы Дятлова были сфотографированы. Волчьих следов здесь нет

2) Мой заместитель кап.Чернышев готов принять командование в любое время

3) Хлеба завезли на весь отряд на 10 дней. Он лежит на перевале черствеет. Нет колбасы для обеда на месте поисков. Остальных продуктов хватает. О нехватке сообщу через 2 дня

4) Отряд работает целеустремленно, слаженно. Больше домой никто не будет проситься, кроме меня. Масленников.
Обнаружен сатирический листок "Вечерний Отортен" гр.Дятлова за 1 февраля (пометка от 14.2.90: ? ++++++)

28     Город наполнен разными сплетнями и слухами о гибели студентов. К рук.комиссии по розыскам пришли жены офицеров, которые там, на розысках. Они умоляли рук., чтобы их мужья написали письма и послали с вертолетом, чтобы убедиться, что мужья живы. Они также просили их быстрее заменить их мужей, там они больше ???
Где бы не останавливался: в столовой, гостинице, на улице, в магазине - всюду слышно, что народ только об этом говорит Вот сейчас слышу в коридоре громкий голос:.
- Кто-то их убил?  Манси на молебной горе -Бельгийцев в Антарктиде нашли, а тут не могут

29    О хребте
Как на гольцах, на хребте, закурится снежная дымка, так бурю жди, беги вниз в лес

30   Беседа с Брусницыным Вад.Дмит. и его товарищами, которые прилетели с места происшествия.

1) Прибывает вертолет.
Далеко в небе на фоне светлых облаков показалась одна точка, затем вторая - это возвращались вертолеты с места происшествия. Потом эти чудесные машины ??? пугающие, некрасивые, одна за другой поднимая целую снежную бурю вокруг себя, сели на аэродром. Интересно, когда один сел, другой хотел сесть около него, но потом, словно ??? пчелка, чуть приподнялся и, обходя первый, пошел на другое место посадки. Очень интересно взлетают вертолеты. Вначале медленно запускаются главные гигантские лопасти. Крутятся, образуя перевернутую? чашку. Потом все сильнее и сильнее и эта чашка превращается в ??? ??? круг. С увеличением скорости вращения круг превращается в ??? поставленную гигантскую тарелку. Еще ??? машина закачается, зашевелится и постепенно поднимается. Ночью на лопастях на концах горят огни и образуется красивый огненный кружок

2) Прибыли лыжники.
Открылись дверцы вертолетов и стали вылезать с рюкзаками, лыжами студенты, прилетевшие с розысков. Их заменили солдаты и гражданские из Ивделя. Они все обросшие, бороды у большинства светлые, пропахшие хвоей и дымом. Вот портрет одного из них, который самый типичный по одежде. В ботинках (в них обуваются тапочки, ложится шерст.стелька), гетрах, затем брюки из материала из солд.плащпалатки, куртка (штурмовка) из такого-же материала. Рюкзак на спине, на голове шерстяной шлем, ??? колпак штурмовки. Лицо какое-то закопченое, наверное, от ветра. Борода редкая рыжеватая, Вид усталый, морально убиты.

3) О Летчиках
Все ребята восхищаются работой летчиков. Об этом говорят и Вишневский и др. Это просто герои. Когда вертолет в небольшую облачность первый раз садился на перевале,то 200-300м от него бросилась группа оленей. Летчик их видел из кабины. Они там пасутся. На горах снега меньше, вот они питаются мохом, ветками от клюквы и ???. В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку.
- Мы, увидев самолет на небольшой поляне, начали выкладывать сигнал. Бросились в снег, бросились, смотрели вверх, смотрели, но самолет нас так и не увидел. Это летал самолет Ан-2. 8 мест.
- Ведет летчик самолет между гор, там залетит между двумя вершинами. На самолет как налетит порыв ветра встречного, так все задрожит, моторы начинают работать как-то с перебоями. Как самолет в таком случае пойдет вперед быстрее, так его прижимает к низу, к земле.
4) Место поисков и лагеря
От лагеря до места поисков надо идти через перевал 1ч 20мин. Раньше шли так. На лыжах шли через лес до перевала. Там их оставляли и поднимались без них на перевал, через него на поиски. Теперь протоптали тропу и ходим без лыж. Правда, тропу задувает.
Лагерь- это одна палатка с ветренной стороны ее загораживает группа кедров. В ней печка. Дрова сырые хорошо горят. Первое время, когда загудело пламя в трубе, мы подумали, что это самолет.
5) Как начались поиски
23 февраля высадились в горы 9чел гр.Слобцова и 2ое проводников. Они начали поиски ночевки гр.Дятлова, потом разбились на 3 группы и пошли искать. Одна пошла в район Отортена, другая на этот перевал.
6) Как обнаружили палатку и погибших?
3-я группа поднимаясь на перевал, увидела небольшой уголок. С ними была гр.мансиСтеп.Курикова.Поднялись к ней. Около нее со стороны вершины стоял ледоруб. Его ручка торчала из снега. Сообщили по рации об этом в Ивдель. В палатке людей не было, стали их искать.
Подошла сюда еще одна группа. Обнаружили место костра. Ковырнули снег, там обнаружили головешки толщиной в руку. Костер около кедра, на котором на высоте 5м надрезаны и обломаны все сучья. Некоторые из них найдены далеко, за 5м от кедра. По-видимому был ураган, и эти крохи для костра, доставшиеся с трудом, не все ребята забрали и сожгли. Кругом кедра на расст.неск.метров обломаны все деревца. По-видимому, была ночь, буря, и они дальше боялись отойти. Сломано, подрезано ножом 10 толщиной в руку сосенок. Наверное, Дятлов был у костра и пошел в палатку пробиваться. Костер был и для того, на него собрать остальных. Дятлов лежал около березки, закрывшись рукой.
Те, которые нашли трупы, не раз с ними были в походе, кушали из одной чашки. Потом, увидев трупы, они пали духом. Обмели снег с лиц и узнали. Вообще узнать было трудно, у них лица побиты. Другие, наверное, замерзли в другом месте и все вместе.
Первые дни искали палками в местах, где можно было (казалось там) ожидать трупы. Потом щупами и стали выборочно. Сейчас разбили площадь на квадраты и поочередно их ощупывают. В долине, куда сдувает снег с гор, щуп не достает
31       - Патриоты, ****ь мать, - сказал приехавшим ребятам, когда они собирались лететь на Свердловск, полковник. Оказывается, он разрешил вылететь части, а они все прилетели. Из института осталось там чел.2 и полковник ругался, что где их ребята, а они их не ищут.  И Масленников без ума просится обратно. Остаются только одни военные, Ивдельские гражданские и мастера спорта. Яровой говорил, что студ. даже боялись подойти к трупам своих товарищей. Да, и сам-то он улетел вопреки воли полковника.
Я вспомнил себя в 18 лет, товарищей по фронту и подумал, что мы не были такими друзьями.
(Приписка сбоку по вертикали: Они улет.на сам. хотели взять вещи, чтобы не будут нас ждать? Вертолет, он через час)

пом.обл.прокурора Иванов Лев Ник Свердловск Д-1-49-66. У него узнать о последних трупах. Или в Ивделе у Вас.Ив.Темпалова.

Блокнот Григорьева № 3
http://www.proza.ru/2013/11/21/1193
https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/293490/

Начата: 3 марта 1959г;
окончена: май 1959г. Ивдель-Краснотурьинск           
16, 18, 19 октября 1978г. г.Ревда (это на обороте блокнота)
-4- -2- [продолжение записок 2002года:]Западного округа Ольга Алексеевна Варганова (Свердловск 7-63-95) Был с ней еще один сотрудник ифотокорресп их газеты. С ними я беседовал около 3-х часов. Они првезли меня домой, сами поехали в Первоуральск и в Свердловск.У меня поднялось давление 190-85.
От О.Ал. я узнал, что Матвеева, которая опуб.повесть в "Урале", издала ее отдельной книгой.
-Не один журналист искажая эту трагедию, на ней сделал свою карьеру, сказала О.А. А я с правдой остался всеми забытый.
[здесь погибли туристы 1959г.(схема)]
-5-Мои знакомые: Южанов Анатолий Ник. нач.партии №2. Южанова Валентина Вас - геолог партии. г.Первоуральск. Сосьва(?), Вишера(?), Березники(?)
(1) 3 марта 1959г.

 Нашли еще одного. Радиотелеграмма из лагеря. 18ч. 5 марта.

 итог работы за день
Снова снег, ветер, метет. В (??) 15м скор.ветра. Видимость плохая. Группа Шестопалова прощупывала участки около кедра. Она прощупала уч.300м на 120. Прощупывали и в другом месте. Всего пройдено 500 на 250 на 150 (это треуг). Прощупывая участок между Колмогоровой и Дятловым, нашли первый труп под снегом 15см. Это Рустик Слободин. (Отец его профессор, он только что уехал вчера.
Был здесь). Одет плохо. Голова лежит к Колмогоровой (???). Одет в свитречерном. Хлопчатобум.брюки, на нем 3 но
-7-ска, на одной ноге черный. Лицо в нескольких местах имеет ссадины. Имеется рана на кисти руки. На руках часы "Победа". Остановились без четверти 9. Лежит согнувшись головой в сторону горы. Составлен план работы на завтра. Наверно остался участок 500 метров. Со щупами ходило 30чел. В палатке круглосуточное дежурство. Оружия больше, чем хватает. Площадка для вертолета готова.  Труп сфотографирован. Разрешите мне вылететь 7 марта. Масленников.
(Рустик все(?) был с З.Колмогоровой. Она писала о нем в дневнике. И нашли их недалеко друг от друга)
(6) Анатомирование трупов. Анат.4-х. Пищи в желудке нет. Они ее принимали 6-8 часов назад. На теле только ссадины, на голове тоже.
Смерть наступила от 100% замерзания. Все они с(???), ве(??)ливые. Сердце дев.(???)ское здоровое.

8)  Из дневника погибшей группы Дятлова (общий дневник, вели по очереди)                                      [а где даты (???)? 3.2.90г]
1) Колмагорова. В 571? идут последние приготовления. Конс.банки с консервами, пачки с крупой (???) кашей и т.п. заталкиваем в рюкзаки. Оказалось, что забыли соль. 3кг соли в нескольких пачках расталкиваем по рюкзакам. Ищем 15коп позвонить. Берем мандолину. -пимы забыли
2) В вагоне (едут уже на север) за окном встала тайга
3) В Серове ночевали на вокзале. Им дали теплой воды напиться, натопили ком.хорошо. Пели песни. Милиционер запретил петь. У Золотарева много новых песен.
4) Встреча с учениками в Серове. Золотарев им рассказывает, что такое туризм.
5) В Ивделе на вокзале ночевали.
6) В автобусе утром отправились на Вижай. Народу и рюкзаков, лыж, было так много, что нагрузили в проходе до потолка. В одном месте пришлось вылезать и автобус вытаскивать.
7) Ночевали на Вижае, затем на 41(пос.лесорубов), потом на 2-ом Северном.
-9-Тут ночевали в избушке, забыли закрыть вьюшку и к утру все выстыло.(Где-то расстались с гр.Блинова, которая пошла по другому маршруту. Эта группа с собой взяла собаку)
8) Со 2-го Чеверного пошли на лыжах. Температура была -17-8-26град. Похолодание вечером. Ветер больше дул западный.
9) Ночевка в лесу в палатке. От печки жарко. Палатку делят на два отсека, т.е по обе стороны печки. Зина лежала с Рустиком и спор(?) начнется с Колеватовым. Так в лесу ночевали в палатке несколько раз. Раскидывали палатку обычно вечером при костре, на котором готовили пищу.
10) Последние записи говорят о том, что идти очень трудно. Лыжи постоянно утопают в снегу. Несколько раз пробовали идти по реке Ауспии, но часто под снегом попадалась вода (наледь), лыжи постоянно покрывались льдом. Приходилось останавливаться счищать его. Уходило много времени. Снова покидали реку и уходили на ее берега, и снова глубоко тонули в снегу. Через каждые 10 минут меняли первого, часто отдыхали. Дятлов разработал новый способ идти. Первый, положив рюкзак в снегу, шел 5мин. Затем отходил в сторону, его менял второй. А он возвращался за рюкзаком и догонял группу. Так шли лучше и беспрерывно, до этого метода
-10-очень часто отдыхали. При таком методе очень трудно идти второму.
10) Дорогой встречали следы манси, их знаки, засечки. Местами шли по их тропам.
11) При костре растянули палатку. Для костра не стали рыть в снегу яму: очень устали. Закусили в палатке и легли спать. Поднимались в 8(???) Уходили около 10ч
12) Есть такая запись. Как хорошо, тепло в палатке. Не верится, что здесь, за многие десятки километров от селения(?), около подножия Ур.хребта можно так хорошо уснуть в палатке.
13) Последняя запись гласит о том, что ветер со скор.взлетающего самолета. Все метет. Деревья чахлые. Идти очень трудно.
14) Рюкзаки тяжелые. Говорится, что когда ехали на 2-ой север, т.е когда рюкзаки везли на лошади, идти было очень хорошо!
15) Почему Юдин ушел. Пишут о Юдине, который остается и провожает их до 2-го Северного только лишь затем, чтобы там для коллекции институту набрать камней. Но там особенно ничего не нашли. Побывали в камералке.
9. Юдин не заболел. Этот дневник о походе, общий Иванов Л.Н. назвал самым полным и подробным. Затем он мне дал рукописный дневник, как он сказал – это З.Колмогоровой. Но он у меня переписан и я взамен попросил дру
-11-гой, так как он все дневники мне не дал. Тогда он дал дневник, как сказ(?) З.Колмогоровой, но это оказалась записная книжка с песнями, которые они переписывали у Золотарева.

И.Дятлов - студент пятого курса УПИ. Он участвовал в нескольких походах высшей категории и в нескольких он был руководителем. Маршрут
-12- Вижай-Северный 2й-гора Отортен (там день)-гора Ойка-Чакур-река С.Тошемка-Вижай. Это 350.Маршрут расчитан на 15 дней. Несчастье произошло 1фев. Это через четверо суток.
Снаряжение 
запасн(?) лыжи, белье, запас продуктов с превышением на 5 суток. Юдин сказал, что ему передали, что маршрут трудный и они вернутся на 3 дня позднее. Он передал поздно. Когда вышли возвращения сроки из института позвонили в Вижай. Получили ответ, что не вернулись и начали их искать. Первым(?) включился в поиск гражданский флот Ивделя, манси (Куриков), потом прилетели летчики ВВС. Сюда были переброшены группы студентов туристы: гр.Слобцов - 9чел - их высадили у верхних истоков реки Лозьвы в 20км от Отортена; гр.Гребенник - 6чел студенты - их высадили в районе горы Ойка-Чакур; десант группа инженера инженер Аксельрод - 5чел. Он выпускник
-13-УПИ, остальные студенты - на склон горы Отортен. Все группы высадили вертолетом.
Группа военнослужащих спортсменов капитана Чернышев - 5чел - в истоки реки Пурмы, северней(?) от нее Гумпкапай 1152м (от которой до 1079 20км)
Группа манси - 5чел (4 манси и 5-й Неволин) Степана Ник Курикова с радистом Северной экспедиции с рацией на оленьей упряжке т.Неволиным
Группа Карелина - 5чел - опыт.Свердл.турист, старш.турист.групп турист области. Она только что вернулась из похода по Северному Уралу.
Группа Моисеева - 2чел - с 2 собаками позднее
Группа военнослужащих саперов -7чел - ст.лейтенантАвенбург. Они позднее. Вот ск.людей бросили на поиски.
(Проданов И.С. - 1й сек.запретил что-либо писать. Он тогда разрешит, когда даст на это разрешение обком партии. Прокурор Иванов сказал, что он тогда все даст, когда разрешит пред.ком. зам.пред.облисп. Павлов)
-14-Сейчас работает группа ст.лейтенанта Потапова -10чел - они вместо группы Чернышева. Потом прилетели:
группа Бардина - мастеров спорта. Это мастера спорта Бардин, Баскин, Шулешко - это из Москвы. С ними дежурил(?) УПИ опытный турист Королев. Все они принимали(?) участие в розыске.
Первые дни поиски самолетами, летали над трассой маршрута туристов 21февраля. 23/II высадили Первую высадили группу Слобцова. (манси выехал на оленях из Суеватпауля Куриков). Гребенник - 25/II; Аксельрод - 26/II; Чернышев - 26/II.  А остальные позднее.
Палатку обнаружили 26/II. Нашла группа Слобцова. Она совместно с гр.манси Степана Курикова нашла палатку. В палатке продукты, лыжи, вещи, одежда, все рюкзаки.
-15-А людей никого. Группа, осмотрев палатку, была вынуждена из-за снега разв(???)  их там, покинуть палатку. И на другие сутки она детально осмотрела палатку.
27/II эти же группы (Слобцов и Куриков) в (???) поисковые группы постепенно день за днем обнаружили погибших у подножия горы в одном направлении от палатки 2+км. И.Дятлов (3), З.Колмогорова (4) (ее нашла собака), Кривонищенко (1), Дорошенко (2) (этих нашли первыми, нашли их Куриков и Слобцов) и Рустик Слободин (5) 
На основании записей дневников несчастный случай 1 февраля. А согласно маршруту в поселок Вижай они должны были вернуться 12/II
(7) Юдину они сказали, что вернутся в Вижай 15/II - не волнуйтесь(?)  у (???) осторожно(?)

Палатка была крепко установлена, около нее торчал конец ледоруба туристов. Группа, двигаясь по склонам высоты 1079 была застигнута
-16-стихией. В борьбе с которой, попав в условия ураганного ветра и метели, потеряв ориентировку, погибла.
(Версия:  у одного расколот череп, может он это получил во время похода и они вынуждены были разбить палатку, застигнутые темнотой и низкой температурой.  Группа остановилась, потеряв ориентировку.  Были вынуждены разбить палатку на склоне горы)
31 января, оставив часть ненужного продовольствия и также лишнего снаряжения в лобасте (склад), созданного в верховьях реки Ауспия, группа должна была начать восхождение на гору Отортен, фактическая высота которой составляет 1477м?? На маршруте движения к горе Отортен группа должна была преодолеть седловину (перевал), образованную горой с отметкой 1079 и 887.
При движении по склонам горы 1079 группа, по видимому застатая темнотой, заметила резкое ухудшение погоды. Группа вынуждена была спешно остановиться, разбить палатку для того, чтобы укрыться
-17-в ней от непогоды. Что ею и было сделано. Разбушевавшаяся стихия в ночь с 31 января на 1 февраля была на столько сильна (?? 21.2.90г) (сила ветра около 50-60 км в сек. низкой температурой и сильнейшей метелью) с этим не могла справиться группа и погибла. Палатка была занесена снегом, порвана, люди отнесены ураганом на несколько метров. Из объяснения руководства поисков, а также в результате тщательно проведенной судебно-медицинской экспертизы установлено, что сила стихии была на столько велика.
1) Палатка в разорваном состоянии была занесена снегом. А найдены 5 товарищей были обнаружены в от 800 до 2км от палатки
2) Каких-либо признаков насилия или других признаков насильственной смерти судебно-медицинской экспертизой не обнаружено, а спортсмены погибли от замерзания. Руководством поисков проводятся (???)
-18- принимаетряд (???) мер к тому, чтобы разыскать остальных. Для этого используется лучшие спортсмены Свердловска и полит.института, привлечены военные подразделения, авиация, манси и служебные собаки. Масса людей побывала на поисках за 3 месяца. Несмотря на теплую погоду в районе поиска причинами в горах(?), где производится поиск температ от 10-15град, а сила ветра от 25-35 метра в секунду. Однако все участники поисков полны решимости найти погибших товарищей. Соблюдая все меры предосторожности.
Палатка установлена крепко (завален письмами) Посоветовался.
Там труба. Последние кадры (фото туристов погибших) говорят о плохой погоде. Ни в одной пленке нет встречи с манси. На пленках знаки манси, ночевки. Дятлов допустил ошибки, что делали лабаз, устали, погода плохая, наверное портилась, и вышли в гору в 3 часа.
Бюро Обкома.
-19-На днях официально будет ??? и до решения не надо
У Слободина есть трещина на черепе. Когда это получилось? Или во время похода и они из-за него остановились, или когда он падал во время урагана.

8 марта вернулся в Краснотурьинск. В понедельник 9.03 сообщил редакции, что я осведомлен во всех этих делах и если надо какую справку, то дам. Вечером меня вызвал зам.ред.И.С.Гагарин и предложил подготовить об этой трагедии материал. Я сказал, что мне надо согласовать с членами комиссии. На другой день я с  планшеткой на боку, фотоаппаратом в кармане (ИГ дал старую лейку) спешил на вокзал, а в 12 ночи отбыл в Ивдель.
12 часов утра 10.03 я был в Ивдели. 11.03 днем читал комиссии ??? (написанную в вагоне при свете фонарика). Они мне предложили написать несколько по другому. Они были правы. И т.п.
Я снова у Ортюкова попросился в горы. Он ответил, что если это попросит моя редакция, он беспрепятственно выбросит меня туда. Я пошел на телефон и обо всем этом позвонил в Ур.раб. Особенно настаивал на то, чтобы редак. попросила Ортюкова выслать меня в горы.
-22-45 - известный текст:
12.03 весь день работал в редакции, с нетерпением дожидаясь звонка из "Ур.раб", который должен быть в 11 часов. Написал пару информаций и вот звонок. Мне ответили, что писать пока ничего не будем, а мне там делать нечего и надо возвращаться домой. Я удивился, что меня напрасно меня сгоняли в Ивдель. Зав.соб.Людмила Прокопьевна Буторина сходила еще к редактору, чтобы он позвонил Ортюкову и меня выбросили в лагерь. Но тот сказал, что велел мне возвращаться домой.
Я попросил, чтобы меня вызвали вечером для передачи материалов и стал писать. Мне даже как-то стало легче: я все возможности использовал, чтобы там побывать и убедившись, что мне в горы попасть невозможно, спокойно стал работать. Вечером передал еще 3 инф, позвонил Зине, что 13.03 выезжаю и 14.03 буду дома.
Утром 13.03 встретился с полковником в гостинице. Речь завел о своем полете в горы!!!
- Ну, собирайся, полетели, раз ты настырный такой, - сказал он добрым голосом, хлопнул меня по плечу. - Я сегодня еще туда лечу.
Мы с ним пошли в столовую, потом отправились вместе в другими на аэродром. Я сидел в кузове грузовой машины, денек стоял такой, что меня пробирало почти насквозь: шинель  старая, на ногах сапоги. На аэродроме полковник сказал, что я в такой одежде там замерзну.
Это слышал завхоз аэродрома Андрусенко Ив.Гаврилович, с которым мы познакомились в Талье, где он работал комендантом. Он мне дал совер.новую свою фуфайку, ват.брюки, пилот Влад.Плешков унты и мне был не страшен ни какой ветер и мороз.
С нами должен полететь перв.сек.Ивдель.горкома партии Ив.Степ.Проданов. Полковник снова заколебался: брать ли меня с собой и с этим вопросом так полушуткой обратился к Проданову. Тот не возражал и я через 30 минут, после приезда Проданова на аэродром, на вертолете МИ-4 вместе с другими поднялся в воздух и с фотоаппаратом на груди, блокнотом и карандашом в руках прильнул к круглому окну вертолета.
Вместе с нами летела часть группы альпинистов Политехнического института, которая должна была сменить на поисках уставших солдат


Летели. Полковник, Проданов, я, рук.группы студентов-альпинистов  преподаватель кафедры физики высокий худощавый человек Кикоин Абрам Констант. С ним два студента. Остальные должны были прилететь вторым рейсом. Они с рюкзаками, лыжами. Кроме этого, были погружены продукты: колбаса, пачки концетратов и т.п.
Вел вертолет Протяженко Виктор Вас. (Свердл.обл, пос.Арамиль, в/ч 32979). По правую руку его в кабине сидел Мих.Ив, с нами был бортмеханик Николай.

13 марта 1959г.
13   На вертолете в горы
Утром снова встретился с полковником. Снова заговорил о полете в горы. Он сегодня решил сам лететь с первым сек.Ивд.горкомаИв.Степ.Продановым. На аэродроме опять зацепка. Я был в шинели и сапогах. В этой одежде меня решили не брать. Но выручил пилот Плешков В. и завхоз аэродрома И.Г.Андрусенко. Большое спасибо им.
В МИ-4 погрузилась группа туристов А.К.Кикоина из УПИ - 9чел и мы.

15 Как обнаружили трупы.
Было создано несколько поисковых групп. Радист Северной экспедиции Георгий Неволин выехал на поиски с манси (Куриков).  Это на 5 нартах. Ехали Степан Куриков. Они обнаружили следы туристов. По лыжне, которая в лесу не задута, пошли в горы. Радиостанция была завернута в шкуру. Партия Слобцова нашла палатку. Она проходила от нее в 200м  и заметила? По рации манси сообщили в экспедицию, с которой связывались в 6ч вечера. Решили искать возле палатки. Строили разные догадки. Была надежда, что может кто-нибудь жив еще, может все живы. А когда нашли палатку и вещи, то настроение упало. Еще хуже было настроение, когда одна из групп съезжая с горы наткнулась на два трупа у кедра. Они лежали лицом к верху. Из-под них часть снега выдуло. У одного рука на животе, другая за головой. Штаны на коленях у одного порваны. Повидимому он это порвал, когда лазил на кедр. В глазницах, под рукой и под подбородком снег и человека не узнать. Второй почти весь был снегом занесен.
Нашли Дятлова. Собрались на перевал. Пришел вертолет. Прилетел из лагеря закл. проводник с собакой, которая нашла З.Колмогорову.
Вертолет снял группу Чернышева с ВерхнейПурмы. В первый день на перевал подняли три трупа. Поднимали 8 человек, чтобы не изломать  вымерзшие трупы. Все это в долине реки Лозьвы. Там хотели разбить палатку. Но по рации не разрешили, чтобы не помешать следствию
….
14 марта 1959
16   На поисках остальных трупов.
К вечеру 13 марта, оставив у огромного выветренного камня на перевале Артюкова и Проданова, за которыми должен прилететь вертолет, мы нагрузившись продуктами стали спускаться по ??? тропе в сторону долины Ауспии, где в кедровнике стояла палатка.
На перевале возле камня был целый склад. Тут валялись банки со сгущенкой, булки мороженного хлеба, стояли лыжи, метал.щупы, которыми искали трупы. Я нес куль с колбасой. Несколько раз падал, колбаса разлеталась. Отломал и глодал мороженую колбасу с большим удовольствием.
Когда пришли к палатке, стали заготавливать дрова, потом варили кашу, кофе со сгущенкой и там хорошо закусили. Я спал в спальном мешке во всей одежде и было хорошо. Под утро холодно стало в палатке. На улице Т-26.
Утро тихое. Солнце морозное. Задумчивые кедры. Коренастые покрытые мохом березки. Дымится костер  кухни.
Позавтракав, выходим на поиски. Тяжело подниматься на перевал. Отдыхаем у той 8-10м выветренной скалы. Она поросла мохом. Во впадинах ее снег. Зеленые и черные пятна мха. Из-под снега на перевале поднимается трава. Ветерок ее теребит.
Нас 9 человек. Горы чистые, солнце ослепительное, в глазах рябит, на снегу яркие тени. Под ногами глухо поскрипывает твердый снег, глубина которого в долине более двух метров. Когда поднимались на перевал, я спотел, на перевале сильно продрог, быстро спускаясь в долину, согрелся. В долине тихо, видно хорошо. Тени от карликовых березок причудливы. Где-то в лесу прокаркала ворона.
Снова у кедра. Падают тени. На ветвях кедра блестят шапочки снега. Тихо так, что слышно как стучит кровь в висках. Кедр спускает над местом костра свои могучие ветви.
Прошли дальше в лес. Наткнулись на незамерзший ручей, может это сама Лозьва. Такая чистая вода и так тихо, что очень хорошо слышал говор реки, журчание воды, как-бкдто ручей что-то рассказывал нам на своем непонятном для человека языке. Местами ручей скрывается подо льдом и снегом. Журчит глухо, местами звонко.
С горы был виден лес. На фоне серых березок выделялись зелеными шапками кедры. В долине между гор стоит дымка. Девственная чистота и красота. Снег искрится в глазах и на него больно смотреть. На перевале рассыпались выветревшие отдельные серые скалы. Они словно полусогнувшиеся горбатые путники. В другом месте на склоне перевала камни будто поднимающиеся в гору приземистые танки. Кое-где на склонах гор и в долине снег затвердел такими валами, словно волны или всплески волн на берегу.
Ребята рассказывают, что когда из Свердловска с ними ехал отец Слободина профессор института, он расспрашивал, что в горах может есть где охотничья избушка, пещера, может там туристы спасаются. Он жил в Ивдели, потом поехал обратно и на другой день нашли труп его сына.
С перевала открывается чудесный вид на горы, которые волнами уходят на север. Какая-то птица поднялась со скалы и прелетела на другую.
Исходили мы немало, но искали бессистемно и без огонька. Настроение у студентов и руководителя плохое. Им предложено лагерь перебазировать в долину р.Лозьвы, чтобы не тратить половину времени на переходы. Но они этого не сделали. Решили отбыть 10 дней в виде туристической вылазки и вернуться обратно. Большие трусы ребята.
Когда я недалеко от того кедра нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом.

Вечер в палатке
Лежа на спальных мешках, разговаривали о погибших, как они собирались в поход, как спохватились, что они не вернулись на учебу. Тревогу подняла сестра Ю.Колеватова. Вначале меня стеснялись. Потом увидели, как я одной рукой колю дрова и т.п. приняли меня засвоего и не стали стесняться.
Радист Неволин рассказал, что З.Колмогорова была одета лучше всех. На ней была зеленая шерст.шапочка, два свитера, ковбойка, теплое нижнее белье, лыжный костюм, на ногах меховые чулки

Рябята рассказали как начались поиски. Сестра Колеватова приехала в институт и подняла тревогу 20-21 фев. Она обратилась к ребятам, те успокоили, что придут, бывают задержки. Но она не унималась, беспокоилась и пошла в профком, партком и те 21 фев. стали звонить в Ивдель. А 23 фев. сюда понесся самолет. Верно беду чувствовало сердце сестры Колеватовой.
(Похороны). Ребята рассказали о похоронах 5-ти найденных трупов. Думали их похоронить в Ивдели, но боль.родителей запростестовало.  Их в цинк.гробах увезли в Свердловск. В разные дни по два гроба вынесли на одно кладбище. А Кривонищенко похоронили на другом кладбище. О похоронах сообщили только туристам УПИ. Студенты подготовили венки, но они остались в здании института.

Ветер сильный. По палатке от дырок бегают зайчики. Георгий связывается с Ивделем ключом, потом переходит словами
- Слышу голос Отортена, - отвернувшись от трубки, говорит нам Георгий, так называя полковника Ортюкова. Георгий у рации сидит на коленях, накинув на себя полушубок.
- Добрый день. Ясно, видимость более 10км, ветер западный 5-8, ветер наверху 25-30, Т-13. А в Ивдели другая. Сообщили, что в 10ч вылетает Протяженко. Здесь он будет в 11ч 30мин.
- Вышли ли товарищи на работу?
- Все вышли час назад
- К 11 часам быть наверху
Предложено, как и вчера сообщили, вылететь и мне обратно. Если я не приеду, то за мной будет послан вертолет за счет редакции. Это тысяч 5 рублей. Мне не хотелось вылетать, но делать было нечего и я с Георгием, одним из института Вас.Ив. пошел на перевал. Георгия должен сменить другой связист.
(Если бы я полетел по предлож.редакции, то я бы не вернулся, да Артюхов меня бы там  быстро не вернул из 1990 года. 18.10.78)
20   Подъем на перевал
Тепло простились с дневальными (остальные ушли на поиски) мы оставили лагерь и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде. От тропинки не было никаких признаков. Местами брели по надутому снегу. Местами скользили как по льду по отполированным выдутым местам. Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее. Подходим к перевалу, здесь несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. Смотришь на нее и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком. Кругом была серая мгла. Один бок у меня, с подветренной стороны, обливается потом, словно по нему лили гор.воду, другой так холодило, будто (поздняя правка: полили холодной водой)
Ветер пронизывал мою одежду в моем боку. Я нес шинель, ее прислонил к левому боку, это защитило. Чуть повернулся, шинель так подхватил и развернул ветер, что я едва успел схватить за ее рукав. Новый порыв ветра и ее подняло и метра четыре оттащило, пока шинель не покрыла сгорбленную карликовую березку, которая ??? поднималась на перевале. Вот так я во второй раз в жизни я чуть не расстался с шинелью.
На перевале в серой мгле едва различил скалу, возле которой с подветренной стороны стояли мои попутчики. Здесь ветер на голых местах перекатывал камушки. Скалы курились. Когда я шел через карликовые березки, то они во время порывов ветра все ложились до земли, сильно били ветками по снегу, возле них были ямы в снегу.
Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник. Королев? Вас.Ив. и НеволинГеорг.Сем. сюда пришли несколько раньше.
21. Прощайте горы
Мы смотрели на юг, откуда должен придти вертолет. Ветер над скалой гудел. Вертолетов должно придти два. Они должны привезти солдат на поиски погибших. Вот со стороны гряды скал как-то неожиданно показался вернее вынырнул вертолет. Он сел не сразу. Сделал несколько заходов. Его бросало на скалы, он поднимался выше и проходил над ними. Он заходил против ветра, который дул на скалы. Потом он на газу приземлился, колеса прыгали, ветер вертолет сдувал.ревел мотор и ветер. Из него быстро повыскакивали солдаты, один с трубой для печки, чтобы нарастить ее в палатке. Ветром и потоком воздуха от огромного винта солдата с трубой сбило с ног, труба запрыгала по камням. Затем мы нырнули в прыгающий вертолет, убрав подпожку на лету и на лету захлопнули дверь. Второй вертолет делал несколько заходов, но сесть так и не смог. А Протяженко посадил свой.
Когда у скалы ждали, нас так продуло, что мы взяли лопаты и копали смерзшейся снег, чтобы согреться.
Когда мы поднялись и посмотрели вниз, солдаты стояли дружной кучкой у скалы и долго нам махали. Ветер трепал полы их новеньких полушубков.
….
Однажды (Петр Бартоломей рассказывает) они были в туристическом походе. Переходя через перевал, один упал. Он ударился о камень головой в шапке и получил сотрясение мозгов. Ему нужен покой два дня. Разбили палатку здесь. Он лежал с закрытыми глазами, не стонал. Он лежал и через каждые две минуты задавал одни и те же три вопроса:
- Как меня звать?
- Где я нахожусь?
- О что я ударился?
С фонариком ночью ходили за дровами. После выздоровления, он пошел потихоньку. Как он устанет, так все на привал.
24. Рассказ Г.Неволина.
Он летом шел с буровой в село Бурмантово и однажды решил пойти напрямую. Залез в болото. Ноги проваливались выше щиколоток. Кругом на 25 метров все колыхалось. Это заросшее озеро, где можно разволновавшись, утонуть совсем. Он выбирал места травянистые, а потом пополз на животе.  Так и вышел из болота. Смыл пот с лица болотной водой, стало свежей и пошел искать дорогу. На болоте запас сероводорода. Когда ползешь - под тобой все пузырится. На середине была белая протока. Он долго плутал и уже потерял надежду, что найдет Бурмантово.  Вдруг в 5часов громко заиграло радио. Оно так близко, казалось, что репродуктор где-то на ближней сосне. Прислушался, повернул  на запад, прошел густой лесок и увидел Бурмантово. Оно было очень близко.
25  Разные детали
1) Был такой ветер, что за нами казалось наш след кто-то метлой заметал
2) Надежда до последней минуты живет
3) Весна всех найдет
26     Май 1959. Нашли последних
Вик.Протяженко в мае 1959 мне прислал письмо. Он сообщал, что в День Победы 9 мая из гор вывезли последние четыре трупа.

18.10.78  <----37------> (на этой странице конец записей о поисках погибших)
Протяженко и другие пилоты от меня ждали, что я потом напишу рассказ об этой трагедии. И я собирался написать рассказ. Но жизнь,
работа, семья, болезни, фронтовые раны - все это меня отбросило от этого, как ураган отбросило, "ураган в горах"



Ну вот стал быть все, что красненьким - это мои вопросики или восклицания.

Судя по рассказа Григорьева - Отортен тщательно облетали. Все его останцы - были заснежены усиленно. Описываются две скалы, стоящие ровно братцы: это скорее всего Ворота Отортена.

Потом - с небо видны следы оленей и лосей там везде. Стал быть живность бродила без страхов.

Трупы предполагали обсыпать порохом, чтоб хищники голодающие не поели. От же. Они и не поеденные оказались. Мож их и посыпали порохом, только до начала оф. поисков? На порох ведь никто не поверял?

Народ удивляется странной избирательности урагана, про который плетется версия. Он уносил - тока туристов ГД.

Группа поисковиков - сигналила отчаянно кострами и выстрелами ракетниц: их не замечали. Так что же там с видимостью/невидимостью?

У кого в дневниках про прелесть битв с суровостями края? Что-то я это не припоминаю.

Судьба снятой записки москвичей - она понятна. Она пошла в УД. А свердловчан?


Ага, помянуто недобрым словом северное сияние.



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2015, 18:27:16 »

Перечитывая блокноты Григорьева, я попыталась выделить то, что очень зацепило меня.
Вот мое сито.

...

Ну вот стал быть все, что красненьким - это мои вопросики или восклицания.


А продолжу читать, что записано Григорьевым прямо по горячим следам.

Отмечено неединожды, что ледоруб у палатки стоял рукоятью вверх!!!
Совсем не так, как рисуется красиво у Буянова:

http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6575


Стал быть ледоруб не использовался в качестве крепежной единицы. И это - весьма прелюболытная деталь. Он тогда - получается кинут/брошен, но остался виден и не заметен снегом...А значится - им пользовались незадолго до оф. находки палатки. И есть предположение - кто...

Дважды упомянут дневник Игоря Дятлова - личный. И отдельно - общий. Очень интересно - куда он девался. Безусловным образом Игоррь как руководитель - вел и свой и по очередности общий. Ведь ему - писать потом отчет с него.
"Вечерний Отортен" назван сатирическим листком. Чего нам не осталось в его содержаниии? Если там - аккуратный юмор вплоть до загадки про одеяло. Зина пишет в дневнике о некрасиво острящих мальчиках. Может чего-то из этих острот?


У Ярового был как и у Григорьева свой личный под рукою фотоаппарат. Куда девались кадры с его пленок? Он просто по жизни должен был неприменно пользоваться своим фотоаппаратом. Тем паче - он был на месте событий в самые первые дниж. Самые , самые первые, первые.
Что из бесценных сведений утеряно в связи с его гибелью?
На этом фоне очень бы хотелось определить фото именно Григорьевского авторства. То что фото с альбома Потяженко - именно его произведения: это понятно. Из дневников явно - что они переписывались некоторое время после знакомства. Жаль, что Потяженко этот момент не сохранил в качестве архива и памяти.
И во всю ширь встает вопрос. Что есть из себя сюжет Ярового в "ВКТ"? Неслучившийся сценарий или кусок случившегося, просто трагический общий конец не дописан и повествование остановлено на промежуточной точке...?


Уникальное свидетельство Григорьева про откопанную им кожу недалече от кедра. Она описана замшелой. Значит - она не из вновь прибывших прикедровых декораций, случайно в растрепанных чувствах потерянной поисковиками. И её находка - может означать либо то, что там была стоянка манси, либо то, что она принесена дятловцами от места чумоватого нечума, где точно была стояночная брошенная мансями рухлядь. И это - такие новые виды на события...

Я могу предположить местечко, где мог выкопать эту кожу Григорьев. Самое подходящее место для организации временного охотничьего бивака - энта падшая особь кедра.




Очевидная на фото Якименковского похода 1963 года

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2015, 01:29:06 »

Пооффтопаю...

Удивительное дело... Читая Григорьевский перессказ поведанного ему Яровым: постоянно ловишь себя на мысли, что не чувствуется возрастной разницы меж ними. Григорьев - участник Великой Отечественной, прошедший через горнило ожесточенных боев, заглянувший в глаза смерти:
http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p67aa1.html



"...ГРИГОРЬЕВ Геннадий Константинович (21.08.1923). Родился в селе Атиг, Нижне-Сергинского района. С 1933 года живет в Ревде. В 1941 году окончил школу №12. Призван в армию в октябре 1941 года. На Калининском фронте в составе отдельного 255-го лыжного батальона 360-й стрелковой дивизии участвовал в разгроме немцев под Москвой. Авто­матчик. Рядовой. В марте 1942 года на Смоленском направлении был ранен, контужен. В кон­це апреля 1942 года признан инвалидом войны и демобилизован из армии. Награжден орденом “Отечественной войны” I степени, медалью "За отвагу" и другими. Журналист. С 1944 года работал в районной газете в Нижних Сергах, В 1948г. окончил Свердловскую партшколу, редактор газеты в Нижней Салде, затем в Краснотурьинске.. В 1957г. окончил высшую партшколу при ЦК КПСС в Москве.  Почти 12 лет был собкором областной газеты "Уральский рабочий". В 1965-69гг. редактор газеты "Ревдинский рабочий". Член Союза журналистов СССР. Из-за болезни глаз пришлось оставить журналистику. В последние годы работал военным руководителем в школе №1. Член КПСС с 1944г. и по настоящее время. Награжден знаком “50 лет пребывания в КПСС”. 

http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p67aa1.html#r-g
"...В 1941 году заканчивает среднюю школу №12 г.Ревды. 21 июня выпускной бал. На другой день  - 22 июня – война. На второй день войны пришел в военкомат, но там сказали: «Подожди, и до тебя еще доберемся». В армию пошел уже по призыву. Шел октябрь 1941 года.
Попадает в учебное подразделение, но немцы были уже под Москвой. Геннадий Константинович в составе 255-го лыжного батальона 360-ой стрелковой дивизии защищает Москву на Калининском направлении. Автоматчик.
Принимает участие в разгроме немцев под Москвой. В марте 1942 года тяжело ранен, а при бомбежке немцами санитарного поезда еще и контужен. На всю жизнь благодарен бойцу Мусе, татарину по национальности, что он спас ему жизнь, отрыв в лесу под снегом, после того, как санитарный поезд был разгромлен.
...
Развивая зимнее контрнаступление под Москвой, советские войска погнали врага почти на всех фронтах. В феврале 1942 года наша 360 дивизия из Калининской области с боями перешла в Смоленскую. Там 6 марта наш 255 батальон на рассвете ворвался в одну деревню. На ее улице из ворот дома выскочил немец с автоматом в руках.
От меня до гитлеровца было 30-40 метров. Я быстро вскинул свой ППШ, левой рукой придерживая его за магазин. Но немец дал очередь первым. И две пули ударили в мой круглый полупустой магазин, рикошетом улетели в сторону, а третья, пробив мою левую руку выше кисти, повредила кость, разорвала вену и нерв. Я упал в снег, а бежавшие за мной наши автоматчики пристрелили немца.
Меня перевязали и отправили в санбат, затем в госпиталь, расположенный в школе райцентра Пено в Калининской области. Госпиталь был переполнен, и нас повезли дальше в тыл.
Но дорогой немецкие самолеты зверски разбомбили санпоезд. Это было самое страшное, что я пережил на войне. Ведь из 300 раненных в живых осталось не более 50. В их числе был и я, получив контузию головы и ранение левого бока.
В боях за Москву участвовали мой отец Константин, его брат Селиверст Григорьев, мой двоюродный брат Василий Звонарев. Все они до ухода на фронт работали на СУМЗе. В боях они не раз были ранены, лечились в госпиталях, учились на военных курсах и уходили на фронт.
После окончания войны вернулись в Ревду. Василий - капитаном, Селиверст - лейтенантом, мой отец - старшиной. В декабре 1942 года в Калининской области погиб мой другой двоюродной брат Виктор Звонарев. Он корректировал огонь реактивных минометов «Катюша». Его фамилия на мемориале СУМЗа.
А я после ранения и контузии часто лечился в госпиталях и два года не мог ни учиться, ни работать. Потом молодость победила недуги, стал журналистом. Три года учился в Москве в Высшей партшколе ЦК КПСС, где изучал и военное дело. Потом дважды был на военных сборах. Так постепенно дошел до капитана и стал работником в запасе на случай войны...."

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml


Это вот о них Геннадий Константинович так скромно упоминает:
http://memory.cdo-revda.edusite.ru/p67aa1.html
"...ГРИГОРЬЕВ Константин Михайлович (1903 -1963). С 1939 года работал бухгалтером в ЖКО СУМЗа. Призван в армию в сентябре 1941 года. Участвовал в сражениях под Москвой на Калининском фронте. Сержант, разведчик 185-й стрелковой дивизии. Тяжело ранен. С августа 1944 года командир отделения 203-го стрелкового полка на III Белорусском фронте. Старшина. В 1945 году участвовал в войне с Японией. Награжден медалями "За отвагу" и другими. После демобилизации с 1945 по 1958 год работал в ЖКО СУМЗа. 

ГРИГОРЬЕВ Селиверст Михайлович (1912 г.р) В октябре 1941 призван в ряды Красной Армии. Служил на Западном и Белорусском фронтах. Сапер, лейтенант. Демобилизован в сентябре 1946 года. Награжден медалью за оборону Москвы, орденом Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, орденом Красного знамени...."

Яровой был моложе Григорьева на 9 лет (и каких лет! - репрессий, участия в боях за Родину) и не прошел военными дорогами, но эта молодость словно нет её. Его рассказ Григорьеву - словно наоборот кто-то старший. А ведь Яровой - на момент событий чуть-чуть старше погибших туристов. Откуда такая осторожная мудрость сквозит из его слов и советов?
http://archivsf.narod.ru/1932/yuriy_yarovoy/index.htm

"....Юрий  Яровой (настоящее имя – Юрий Кособрюхов) родился 11 апреля 1932 года на станции Лазо Калининского района Приморского края, в семье железнодорожника. Уже в школе, окончив вечернее отделение курсов младших геологов, в летние сезоны работал коллектором в золоторазведочной и гидрогеологической партиях Мугоджарской экспедиции. В 1956 году окончил Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина. Работал на заводах города Свердловска, был освобожденным секретарем заводского комитета ВЛКСМ, заведующим отделом комсомольской жизни газеты «На смену!», ответственным секретарем газеты «Молодежь Алтая», вновь инженером-конструктором на свердловских заводах, затем спецкором Свердловского комитета по телевидению и радиовещанию, заведующим отделом журнала «Уральский следопыт». Первая повесть «Вниз по Волге-реке» была напечатана в 1959 году в газете «На смену!».
В этом же году Юрий Яровой был принят в партию. Член Союза писателей СССР с 1979 года, был членом правления Свердловской областной писательской организации. Увлекался туризмом, участвовал в горных и водных походах по Уралу и Алтаю. Он также был, наряду со Станиславом Мешавкиным и Виталием Бугровым, одним из идейных вдохновителей фестиваля «Аэлита».
Первая книга «Высшей категории трудности» вышла в Свердловске в 1966 году. В ней рассказывает историю трагической гибели девяти туристов из Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова 2 февраля 1959 года, отправившихся в лыжный поход высшей категории сложности по горам Северного Урала. Писатель был непосредственным участником обследования гибели группы. Юрий Яровой писал романы, повести, рассказы, документальные очерковые книги. Неоднократно обращался к жанру фантастики. Первая НФ-публикация – рассказ «Хрустальный дом» в ежегоднике «Фантастика» (выпуск 1978 года). Отдельный сборник фантастических произведений вышел уже после трагический смерти писателя в автомобильной катастрофе, в которой погибла также и его жена..."

Если честно, я рыщу по интернету весь писательский багаж Ярового. Я хочу понять - что из себя сюжет ВКТ от Ярового. Странным образом - его работы все очень "пахнут старческой мудростью". Там сильно мало выдумки и очень много размышлений и осмыслений.
Я бы точнее сказала научности и точности к фактам и знаниям.

Насобирала всячины. Вот, например,  его работы в Уральском следопыте:
Грани памяти // Уральский следопыт, 1974, №6 – с.67-70
http://www.docme.ru/doc/46263/us-1974-06
Золотая рыбка, или повесть о нечаянных странствиях // Уральский следопыт, 1970, №6 – с.18-28
http://www.docme.ru/doc/42345/us-1970-06

Вот здесь  "Четвертое состояние" и   "ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ"
http://coollib.net/a/41848

Некоторая всячина очень озадачивает в смысле обнадеживает:
Офорты Виталия Воловича // Уральский следопыт, 1969, №4 – с.32-33
http://www.docme.ru/doc/42320/us-1969-04


Хотелось бы очень знать!!! Очень -очень!!! Я уверена - что Яровой хранил свои записи даже черновые и фото хранил, что использовал для писательских работ. Что осталось из того, с чего он писал "ВКТ"? Ведь родные оставались и хранить семейные архивы - это уральская добрая традиция...
http://ok.ru/profile/561892108419/statuses/64257338635651
"...Памяти Светланы
Леонидовны Тимофеевой
 
Этим фото, в траурной рамке, и некрологом начался учебный
год на нашем факультете в 1980 году. 35 лет назад 7 августа трагически
оборвалась жизнь Светланы Леонидовны Тимофеевой и ее мужа  -
писателя и журналиста Юрия Евгеньевича Ярового. Автокатастрофа случилась
глубокой ночью близ поселка Кочубей в Дагестане. Все дороги к этому Кочубею ведут через печально памятный в недавней истории Буденновск.
 
Спасибо Надежде Сотниковой ( Мешавкиной), которая написала в фейсбуке об этой трагедии, нашла фото Юрия Ярового, рассказала о нем, в частности, как об авторе самой первой книги по материалам гибели группы студентов-туристов  УПИ под руководством Игоря Дятлова. Он участвовал в  их поисках. До случившегося он работал сотрудником журнала « Уральский следопыт». И, естественно, Надя рассказала о том, какую роль сыграл Станислав Федорович Мешавкин, редактор и соратник, в увековечивании памяти своих друзей и коллег. Оба работали в местной молодежной газете « На смену !» Оба накрепко связаны с журналистикой. Зная обстоятельства всех событий, должна сказать, что именно он сделал возможное и невозможное, чтобы добраться до места их гибели, сделать всё по-человечески, помочь семье ( остались два сына и  их бабушка).  И именно он был инициатором создания  здесь, на заводе,  настоящего, даже   символического памятника и доставки его в
трудных условиях в Кочубей.
 
Самые первые отклики на эту публикацию  -  о Светлане Леонидовне, доценте кафедры истории печати УрГУ: наши выпускники ее помнят. Уважают.Годы сохранили ее облик, ее манеру общаться с людьми. Не хочется прибегнуть лишь к строчкам ее личного дела: конечно, там даты, послужной список. Закончила наш факультет в 1959 году, затем  молодежная газета, аспирантура при кафедре
политэкономии и защита диссертации на звание кандидата экономических наук.
Была  и замдекана  и за декана, кроме работы на кафедре. Научно-педагогический стаж более 15 лет.
 
    Справедливо  и  важно осознание той роли, которую Светлана Леонидовна играла в жизни факультета. Ею основательно разработан большой лекционный курс по истории зарубежной печати.Здесь бесценно мнение ее старшего коллеги Владимира Валентиновича Кельника, но он « бескомпьюторный», к сожалению. Она вела интересные и актуальные темы на базе знания немецкого языка в
спецсеминаре,курсовых и дипломных работах.Имела научные публикации, оцененные специалистами. Для докторской диссертации готовила материал  и  во время творческой командировки в ГДР.
 
   По свойствам характера всегда была спокойно -уверенной ,с определенной позицией, убедительно-строгой как умный , интеллигентный человек. ОЧЕНЬ преданна факультету , что ценно в « боях местного значения» в университете ( с извечным ярлычком « Опять ЭТОТ журфак !»).

Помню ее в студенческую пору: Светлана Тимофеева училась курсом старше. И в год волнений у нас ( и в УПИ), когда события развивались драматично, она была комсоргом всего нашего отделения, еще не факультета. Помню
« разнос» нашего комсомольского бюро  в горкоме ВЛКСМ,когда решался вопрос об исключении  группы старшекурсников за инакомыслие, и какая напряженная ситуация длилась еще долгое время . Ее мнение, ее негромкий голос, весомое слово слушали и СЛЫШАЛИ.

 Однокурсники и теперь, спустя столько лет,говорят о ней тепло и искренне. Остались  два сына и мать. Трагедия для семьи с гибелью обоих родителей. Тяжелая утрата для друзей и коллег .



     Вот еще одно фото:



ноябрь 1975 года, демонстрация. Вместе со студентами дружно шагают Леонид
Алексеевич Кропотов, Светлана Леонидовна Тимофеева и Валерий Георгиевич
Сесюнин. Они ушли. И остались в истории факультета и памяти..."

Кстати, о странностях. На полях интернета странным образом  - катострафическая недоимка фотографий самого Ярового.
Что же не так? Он был достаточно публичным...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2015, 20:59:05 »

Пооофтопаю дальше...

Итак источники
http://infodjatlov.narod.ru/Korotaev310307.doc
"Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обо-значение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.

....журналистов столько приехало...". А журналистов приехало много. Я с одним познакомился, из "Совет-ской России"... Климов, прокурор области, кулаком ударил: " Что б ни одного журналиста здесь не бы-ло!". И всех просто сдуло. Остался Яровой, шустрец такой , журналист, хороший парень, царство ему небесное. Правда меня потом обвинили, я выступил, что он у меня выкрал фотографии. "Следопыт" его папа защитил: "Он не мог выкрасть!".
Ну, тогда мне было 22 года...ему тоже... я его затолкал, сказал, что я без понятых не поеду, по закону не положено. Такое дело и без понятых?! "Ничего, разберёмся",- там генералишко один говорит.
Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут...хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт... Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там...ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку...а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь". А по-том, когда дело изъяли, меня отстранили...я ж не знал, что так всё будет, такой ажиотаж...ну и в общем, взял эту плёнку.  ...Погиб. Он с женой ведь, говорят, погиб?
Но он выпустил книгу. Вы не читали её?...
...
НАВИГ:  Кстати о лавине. Следствие анализировало возможный сход лавины?
КВИ: В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, «Вечерний Отортен» на ватмане,  небольшого размера, как боевой листок. Они там смеялись друг над другом. Я с Аксельродом говорил, лавина прижала бы её. Я уж не говорю о китайском фонарике, судьба его не выяс-нена, кто подарил, я не видел этот фонарик в жизни.
...
НАВИГ: пленки дятловцев, они были в фотоаппарате, их изъяли, запротоколировали? Кто проявлял? Юдин и Яровой? Неспециалистов допустили к проявке?
КВИ: Насчет Ярового не знаю. Он мою пленку проявил, я ему сказал " Юра ты проявишь и вышлешь мне ее"
...
НАВИГ: Лабаз видели?
КВИ: Нет, я туда не ходил, но знаю, что был там лабаз. Лабаз был сфотографирован, по-моему, это заслу-га Ярового, он там ползал, дотошный. Лабаз стоял на палках...."

http://infodjatlov.narod.ru/korotaew50let.doc
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2009г.
Текст видеозаписи выступления  Коротаева В.И на вечере 01.02.09 г. 50 Лет трагедии.
Авторское право на звуковидеозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев, Коротаев В.И;
Текст составлен Синильга, ЦЕНТР, проверен по звукозаписи НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения автора или в коммерческих целях запрещено.
"...Вот благодаря трем вертолетчикам (царство им небесное) как назло…  Стрельник, Гагарин, Гладырев. Ребята лихие были. Спирту им дают против обледенения. Они приезжают, мансям дадут, сами нагрузят рыбешки, шкурок и пр. они разбились, как Яровой. И такая серия этих самых… но Кириленко знал истинную причину, я повторяюсь. Никого в морг не допус-кали… это сейчас пишут: «я присутствовал там».  Я помню эти черепа... как санитар работал. Это было засекречено после того указания о том, что… морг был под охраной, в почтовом ящике 240. Никого туда тоже не допускали ( на гору-прим.ред), и журналистской братии там не было, кроме Ярового, которого мне удалось втолкнуть в качестве понятого, журналиста. Эти фотографии, что вы видели, это я фотографировал и он с моего ФЭДа старинного. Тогда не было такой техники, как сейчас...."

Именно этот фрагмент я не смогла найти в первоисточник, потому прихвачу его с другого цитирования
https://www.litmir.co/br/?b=11385&p=8

"...Тайна гибели дятловцев не давала мне покоя многие годы. Волнует и до сих пор. Когда началась гласность, я даже попытался найти Юрия Ярового, чтоб написать наконец всю правду, но узнал, что он погиб в 1980 году в автомобильной катастрофе вместе с женой...
Были у меня в Ивделе знакомые вертолетчики — Гладырев, Стрельник и Гагарин. Отчаянные ребята. Машину могли посадить даже во дворе у местных жителей. Где-то вскоре после гибели ребят получаю сообщение: охотник Епанчиков нашел в тайге какую-то странную «железяку». Садимся в вертолет, летим к нему. Действительно, любопытная была железяка. Но следствие она не заинтересовала.
Кстати, вскоре этот прекрасный экипаж вертолетчиков разбился в горах, все погибли. Было такое ощущение, что именно смерть дятловцев потянула за собой целую цепочку других смертей. Прямо-таки настоящий российский вариант «Спрута»!..."


Итого по работе с источниками. Яровой по свидетельсву Коротаева имел значительное число фотоматериала с поисков. Свои и Коротаевские пленки. И на них - явно должно быть то, что фиксировали в самые первые дни. Не открою большой тайны, что таких вот фото самых первых дней - негусто. А должно быть - максимально и подробно. Потому что - это данные для следствия и расследования. Мало фоток дятловской палатки, небогато со следовой дорожкой, нет фото упомянутого Вечернего Отортена и т.д. Поскольку - отчетности за пленки с него не требовали, потому и отдавать он их мог столько, сколько ему нужно.
И возникает шкурный интерес не только к архивам покойного Коротаева: мож там фотка этого боевого листка как фиксация внутренностей палатки, а больше - к архивам Ярового. Это был материал для его одного из первых произзведений. Это хранят - на память. Мало того - Яровой переписывал свой ВКТ на три раза и значит обращался повторно к материалу фото и записям. Ибо память памятью, но памятки - памятками...


http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000058-000-0-0#005
"...Мне известно, что Яровой трижды существенно перерабатывал, переписывал эту книгу. В первых редакциях, которые читали его друзья, конец был куда более трагичным. Но его отговорили, - повесть получалась очень "мрачной"... "(с) Буянов
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #4 : 20 Декабрь 2015, 17:09:53 »

Еще немного пооффтопаю...или много...

Коротаев говорит правду. Яровой - активно присутствует на поисках
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia
"...Протокол осмотра места происшествия
Лист 3

Протокол осмотра
Места происшествия 27 февраля 1959 года

Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов в присутствии руководителя поискового отряда Масленникова Евгения Поликарповича, проживающего в г. Свердловск, ул. Заводская 32, кв. 84 и понятых Ярового Юрия Евгеньевича, проживающего в г. Свердловске, ул. М-Сибиряка № 57, кв. 81, Слобцова Бориса Ефимовича, проживающего в г. Свердловске, ул Ленина, д. 13а, кв. 23, Курикова Степана Николаевича, проживающего Ивдельский р-н, пос. Суеватпауль составили настоящий протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северо-восточном склоне высоты "1079"...."


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia
"...Протокол осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия
Лист 11
Протокол
осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия.

г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 года.

Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР составил настоящий протокол в том, что в присутствии зав. кафедрой физической подготовки УПИ Вишневского и корр. газеты “На смену!” Ярового Ю. предъявил Юдину Юрию Ефимовичу - студенту 4 курса УПИ (г. Свердловск, 8 студенческий корпус, к. 531) вещи, обнаруженные в районе палатки туристов группы Дятлова, в районе костра у трупов Кривонищенко и Дорошенко, а также одежду, имеющуюся на обнаруженных трупах..."


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy
"...Лист 168

Радиограмма

Сульману

3/III-13.30

Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии тчк Высылаем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета тчк Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слабцова тчк Вопросы двтч пришлите группе Чернышева четыре капюшона из постовых плащей тчк 2 прилетели один или два рейса ? 3 вертолета или один в два рейса 4 взамен манси других посылать не надо это мнение наше и неволина тчк 4 Поскольку участок работы вполне определен по своему характеру работы требует другого опыта считаю целесообразным руководство отрядом возложить на капитана Чернышова тем более что отряд по составу становится военным тчк Согласие отряда и Чернышова на этот счет имеется тчк ставится также вопрос о снятии Блинова, Борисова Сердиных тчк Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк 6 Благодарим за заботу в посылке продуктов просим масла халвы сгущенного молока сахару кофе чай папирос

Масленников..."


Я не знаю, откуда автор это узнал, но в это - верится запросто. Дневники Масленникова - живы и здоровы, разве что не в доступе
http://samlib.ru/l/lalosh_a_o/perevaldyatlovaishodniemateriali.shtml
 "...Яровой Юрий  - корреспондент газеты "На смену!", автор повести "Высшей категории трудности", в которой эзоповым языком рассказывается о трагедии возле высоты 1079. Яровым используется канва и характеры туристов из группы Дятлова, но развитие сюжета, его кульминация и финал - вымышлены. Первоначально у Ярового была другая версия книги, составленная по мотивам дневника Масленникова, в которой история дятловцев рассказывалась абсолютно правдиво. Однако друзья отсоветовали Яровому публиковать такой материал, и он написал вторую версию. Она тоже не устроила советчиков Ярового, в итоге он сделал третий вариант, который и пошел в печать.
   Яровой - непосредственный участник поисков пропавшей группы, в вертолет его взял следователь Коротаев, рискуя собственной карьерой - если учитывать поворот, которое получило настоящее дело. Яровой записан понятым при составлении протокола осмотра вещей, найденных в палатке дятловцев.
 
   Отрывок из повести "Высшей категории трудности" Юрия Ярового:
   Палатка сосновцев была под самой вершиной, мы ее заметили, когда были буквально в десяти шагах. Небольшой холмик, из которого торчали две лыжные палки. Они, как потом выяснилось, были приспособлены в качестве шестов для оттяжек. Легкие порывы ветра шевелили клочки брезента.
   На палатке лежал толстый слой спрессованного ветрами снега. Только в одном
  месте туристы попытались его снять - там темнело полотнище в дырах, сквозь которые проглядывали вещи.
   - Мы не стали раскапывать до вашего приезда, - объяснил Васюков прокурору.
   - Раскапывать надо лопатами, палки не берут.
   Новиков сгреб, сколько мог, снег с палатки, ему помогал Воронов. Попытались свести рваные края вместе - разрывы шли в беспорядке, пересекая друг друга.
   - Так, - сказал Новиков, - понятно. Попробуйте вытащить, что сможете, из палатки.
   Двое спасателей, вооружившись лыжными палками, начали расковыривать снег.
   Сначала вытащили какой-то мешок, в котором с трудом узнавался рюкзак, потом
  лыжную куртку, настолько промерзшую, что она казалась обломком камня.
   - Николай Васильевич, пора уходить, - напомнил Воронов. - Уже темнеет.
   - Минуточку, успеем...
   Новиков встал на колени и запустил руки в палатку. Там что-то затрещало.
  Новиков побагровел от напряжения, и вдруг большой пласт снега хрустнул и приподнялся, обнажив брезентовый бок. Снег сбросили. Новиков растянул дыру пошире, и палатка раскрылась.
   То, что увиделось, поразило хаосом: одеяла, куртки, валенки - все было перевернуто, скомкано и перемешано со снегом..."

****

Поскольку о самом Яровом Юрии Евгеньевиче - инфа не очень разноисточниковая, а в основном со слов его хорошего друга - Мешавкина Станислава Федоровича, то я, следуя прописной истине "Скажи кто твой друг и я скажу, кто ты", передам портрет Юрия Ярового через портрет Станислава Мешавкина.
http://journ.igni.urfu.ru/library-faculty/comment2.pdf
"...Мешавкин Станислав Федорович (род. 1930), журналист, Заслуженный работник
культуры РСФСР (1981). Окончил факультет журналистики УрГУ. Работал
литсотрудником газеты "Уральский рабочий", инструктор Свердловского обкома
КПСС (1959 - 1961)
,
затем - заведующий отделом партийной жизни, первый
заместитель редактора газеты "Уральский рабочий"
. Редактор газеты "Вечерний
Свердловск" (1964 - 1971),
редактор журнала "Уральский следопыт" (1971 - 1993)..."

http://proza.kz/ru/prose/out-of-genre/7802.ira_utopiya.odisseya2
"...Я тогда еще работала в журнале «Уральский следопыт», у меня был свой рабочий кабинет, свой рабочий стол, свои авторы, в числе которых было множество графоманов – ветеранов Великой Отечественной войны, я с ними вела многодекадные тяжбы за каждую опубликованную строчку, я только что овдовела, мне было двадцать шесть лет, в общем, я решила никого и ничего не бояться, и говорить отныне только правду....
...Сначала я, разумеется, пошла в «Следопыт». Станислав Мешавкин вышел на пенсию. Юрия Липатникова убили. Юрий Борисихин подвизался на ниве общественной деятельности, он возглавлял Уральскую Ассоциацию клубов ЮНЕСКО. Из мастодонтов оставалась одна Нина Широкова, она и накормила меня своим супчиком из молодой крапивы. Все у них умирает, журнал выходит нерегулярно со смехотворным тиражом, сотрудники сидят без зарплаты.
Тогда я пошла к Никитину. В бывший Горком ВЛКСМ, где до отъезда в Прагу работала главным редактором журнала «Голос» при хозрасчетном издательском предприятии...
...А утром я потащилась к Борисихину. Юрию Сергеевичу.
К человеку, который фактически выдернул меня из «Следопыта», пообещав золотые горы! К человеку, который не раз и не два повторял мне «Для того, чтобы писать хорошо, мы должны каждый день глотать шпаги, Ирина!», к человеку, который меня обманул, посадив на зарплату в двести рублей, причем, я сначала должна была добыть эти деньги, в десять раз больше денег, а он мне потом выплачивал «десятину». Еще шутил «церковную»....
Когда я после университета пришла в «Уральский следопыт» Борисихин не пил ни капли спиртного.
Мало того, ни капли спиртного не пил и Юрий Липатников.
Самое смешное, что они не разговаривали друг с другом, хотя их кабинеты были рядом. Они даже не здоровались. Тот и другой были для меня учителями.
Станислав Мешавкин, которому я верила, как себе, он был гениальный главный редактор, одно то, как он меня принял на работу, со словами «допустим, Вы – исключение», - спросил меня как-то, под коньячок:
- Как Вам удается, Ирина, ладить с двумя столь противоположными людьми?!
- Просто у меня душа большая, - ответила я скромно, - Станислав Федорович!
Ах, Станислав Федорович, ведь это у Вас была большая душа!!...

...Юрий Липатников был революционер. Но он очень любил мое творчество. Он называл его «плетением кружев». Он говорил, что оно белоснежно. То есть он был в душе поэт. А Борисихина называл демагогом. Говорил, что испортит мой слог. За все семь лет работы в «Следопыте» я так и не смогла их помирить. Меня и взял-то Станислав Мешавкин на работу только потому, что Борисихин в полярную экспедицию газеты «Советская Россия» на год ушел, а Липатников, читая его еженедельные репортажи, ругался «Лжец, прохвост, авантюрист, предатель». Но стоило Борисихину вернуться и пополоскать мне мозги два месяца, как я готова была за него глотку перегрызть любому, даже Липатникову. Липатников стал более сдержан на язык, хотя от этого его язык не потерял ядовитости...
...Это, конечно, не Станислав Федорович Мешавкин, который «своих» не сдавал..."

http://www.uralstalker.com/home/about/
"...О журнале «Уральский следопыт»
Апрель 1935 г. вышел первый номер журнала «Уральский следопыт». Заведующим редакции был известный московский организатор печати, работавший в издательстве И.Д.Сытина, Владимир Алексеевич Попов-Штарк.
1935 г. — вышло 9 номеров «Уральского следопыта» — журнала занимательного краеведения и приключений, после чего издание журнала было приостановлено.
1958 г., апрель — вышел первый номер возрожденного журнала «Уральский следопыт» — ежемесячного журнала для детей и юношества. Его главным редактором стал Вадим Кузьмич Очеретин, писатель, ветеран Великой Отечественной войны.
С первых номеров возрожденного журнала в нем сотрудничали и были его авторами впоследствии известные писатели и художники: Виталий Волович, Владислав Крапивин, Виктор Астафьев, Михаил Гроссман, Юрий Курочкин, Лев Сорокин, Вл. Шустов, Клавдия Рождественская, Спартак Киприн, Ник. Куштум, Ник. Моос, Александр Беляев и многие другие.
С 1961 по 1965 г. главным редактором «Уральского следопыта» был писатель Владимир Николаевич Шустов — тоже ветеран Великой Отечественной.
С 1966 по 1970 г. журнал возглавлял писатель Иван Иванович Акулов, впоследствии лауреат Государственной премии.
С 1971 по 1993 г. главным редактором журнала был Станислав Федорович Мешавкин.
За этот период журнал обрел огромную популярность в России. Его полумиллионный тираж расходился по всем республикам бывшего СССР.
Одним из ведущих авторов журнала был Владислав Крапивин. Именно на страницах «Уральского следопыта» начинали тогда свою жизнь все его произведения. Активными авторами журнала были прозаики Николай Никонов, Борис Рябинин, Борис Путилов, Юрий Курочкин, поэты Лев Сорокин, Мих. Найдич, Венедикт Станцев, Олег Поскребышев и многие, многие другие.
Журнал стал законодателем моды в области научной фантастики. Все почти без исключения ведущие писатели-фантасты были авторами «Уральского следопыта». Премии и призы журнала, ежегодные праздники «Аэлита» были известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Призом «Аэлита» (творениями уральского мастера Виктора Саргина) отмечены лучшие отечественные мастера научно-фантастического жанра.
Раздел «Аэлита», которым многие годы руководил большой знаток и исследователь научно-фантастической литературы Виталий Бугров, стал уральской школой жанра.

Журнал, его сотрудники и автора вели большую общественную работу на Урале. Ветераны краеведческого и экологического движения помнят массовые рейды под названием «Операция — Ч» — по очистке реки Чусовой, начатые по инициативе и при активном участии писателя Бориса Рябинина, уральских ученых, краеведов, студентов и школьников. Это была впечатляющая и эффективная всеуральская акция.
Многие годы журнал шефствовал над Верхотурской колонией несовершеннолетних правонарушителей. Там постоянно бывали и устраивали литературные вечера уральские писатели, поэты, авторы журнала.
Усилиями авторов журнала и прежде всего заместителя главного редактора Давида Лившица при редакции была создана обширная краевая библиотека, во многом состоящая из дарений авторов и читателей журнала. Она содержит уникальные издания по истории, краеведению, справочной литературы и богатый раздел дореволюционных журналов.
Журнал «Уральский следопыт» стал инициатором ставшего ныне всероссийским движения так называемых павленковских библиотек. Журнал и его авторы активно участвовали в поисках первых сельских библиотек, созданных на средства русского издателя Павленкова и уездных земств, и создании общественной организации «Содружество павленковских библиотек». Сейчас журнал совместно с УФПС и библиотекой им. Белинского собирает книги для сельских павленковских библиотек области, пополняя их скудные фонды...."

http://www.fandom.ru/klf/uralstalker_3.htm
"...В. Крапивин
СТАНИСЛАВ МЕШАВКИН, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА: «РАСТЕМ, ВЗРОСЛЕЕМ...»
Интервью о главном с главным
На смену! (Свердловск).- 1988.- 13 мая.- ( 94 (13233).- С. 2.
...
 Ну, и какую же модель выбирает журнал на будущее?

- Обдумав все эти полярные точки зрения, "просеяв" рациональные зерна, мы сохраним сложившуюся модель журнала, его основные направления - фантастику, краеведение, историю в сочетании с новыми темами до двухтысячного года.
Конкуренция в журнальном мире возросла. Почти все журналы дружно "опроблемнлись", и наш - не исключение. Но не проблемами едиными жив человек. Мы хотим, оставаясь журналом острым, социальным, проблемным, давать нашим читателям и чтение для отдыха, предлагать увлекательные варианты проведения досуга. Для этого завели новую рубрику: "Кто во что горазд". Нам кажется это необходимым. Люди стали терять ласковость в обращении друг с другом. Но нельзя же все время находиться в состоянии взвинченности. Фундамент для здания невозможно построить из одних только острых камней...
...
Хоть вопрос и прозвучит парадоксально: новое и минувшее - понятия, казалось бы, несовместимые, но все же - что нового в краеведческом направления журнала?

- Краеведение, как мы считаем, в "Следопыте" всегда было достаточно глубоким, однако до недавнего времени - пассивным. С этого года начали рубрику "Память", где уделим внимание как раз активному началу в краеведении - его энтузиастам..."

http://www.rusf.ru/aelita/chronical.html
"...Как всё начиналось
 
В далёком 1980 году никто не собирался проводить фестиваль фантастики, а просто писатели Владислав Крапивин и Юрий Яровой, Станислав Мешавкин, тогда главный редактор журнала «Уральский Следопыт», и сотрудник отдела прозы и поэзии журнала Виталий Бугров надумали учредить приз для русскоязычных писателей-фантастов. Фестиваль вокруг церемонии награждения образовался, можно сказать, стихийно, и стал первым на территории Советского Союза настоящим фестивалем фантастики.
Собственно, сам фестиваль стартовал в 1981 году. Первыми лауреатами новорожденной премии «Аэлита» стали Аркадий и Борис Стругацкие, а также Александр Казанцев. Конечно же, фигура Аркадия Натановича, приехавшего в Свердловск (так в советское время назывался Екатеринбург) получать премию от имени авторского дуэта, привлекла внимание многочисленной публики. Люди толпами пришли и даже приехали издалека «на Стругацкого», а в итоге дали рождение фестивалю. Вручение подобной премии стало поистине знаковым событием для любителей фантастики, и на первом этапе всё сложилось как бы само собой.
В период 1982-1985 годов сама торжественная церемония с вручением премии плавно отдалилась в тень, а на первый план выдвинулись именно возможности общения фэнов – с фэнами и писателями, редакторов – с писателями и читателями. Тем, кто пробовал себя в сочинительстве, представилась уникальная возможность, минуя излишне строгие редакции тогдашних журналов, узнать цену своему творчеству в среде единомышленников. Безусловно, и фигуры тех, кто получал очередную премию, не оказывались забытыми – наоборот, писатели Зиновий Юрьев (лауреат премии «Аэлита» 1982 года), Владислав Крапивин (1983), Сергей Снегов (1984) и Сергей Павлов (1985) становились главными действующими лицами каждого очередного фестиваля. Одним словом, возник уже настоящий «конвент».
Однако, заподозрив некий злобный умысел, «наезд» на Систему, чиновники попытались отменить «странное собрание». В 1984 году председателей и членов многих КЛФ (клубов любителей фантастики) по всей стране начали вызывать в отделы КГБ, а фестиваль 1985 года редакция «Уральского Следопыта» вообще провела полуподпольно – даже без рассылки официальных приглашений. В конце концов, в 1986 году чиновники всё-таки сказали «Стоп!» организаторам фестиваля, и своим постановлением закрыли фестиваль. В тот год премия не вручалась, и, тем не менее, многие любители фантастики всё равно приезжали в Свердловск...
Но в Советском Союзе уже набирала обороты Перестройка, несомненными преимуществами которой (помимо многих недостатков) стали более широкие свободы и гласность – фестиваль перестали запрещать, и с 1987 года он уже проходил без оглядки на «компетентные органы». Более того, конвент обрёл новые премии: в 1987 году был учреждён Мемориальный приз имени Ивана Антоновича Ефремова», вручаемый за выдающуюся редакторскую, организаторскую и просветительскую деятельность в области фантастики, а в 1989 – приз «Старт» за лучшую дебютную книгу предыдущего года...."

http://ok.ru/profile/561892108419/statuses/64257338635651
"...Спасибо Надежде Сотниковой ( Мешавкиной), которая написала в фейсбуке об этой трагедии, нашла фото Юрия Ярового, рассказала о нем, в частности, как об авторе самой первой книги по материалам гибели группы студентов-туристов  УПИ под руководством Игоря Дятлова. Он участвовал в  их поисках. До случившегося он работал сотрудником журнала « Уральский следопыт». И, естественно, Надя рассказала о том, какую роль сыграл Станислав Федорович Мешавкин, редактор и соратник, в увековечивании памяти своих друзей и коллег. Оба работали в местной молодежной газете « На смену !» Оба накрепко связаны с журналистикой. Зная обстоятельства всех событий, должна сказать, что именно он сделал возможное и невозможное, чтобы добраться до места их гибели, сделать всё по-человечески, помочь семье ( остались два сына и  их бабушка).  И именно он был инициатором создания  здесь, на заводе,  настоящего, даже   символического памятника и доставки его в трудных условиях в Кочубей..."

http://pereval1959.forum24.ru/?1-32-0-00000011-000-0-0#001.001.001
«В августе 1980 года Юрий Яровой вместе с женой, научным сотрудником УрГУ Светланой Леонидовной и сыном Никиткой возвращался на своей автомашине домой из Дагестана, где семья проводила отпуск.
Время позднее. торопились к речке, где предполагали остановиться на ночлег. На 31 км.близ станицы Кочубей предательский ветер образовал песчаный бархан прямо на полотне дороги. Машина, подпрыгнув, потеряла управление и врезалась в идущий навстречу грузовик. Погибли Юрий и жена. Остался в живых, получив тяжелую мозговую травму, Никитка.»
(С. Мешавкин, "Спираль творчества")

https://www.proza.ru/2010/02/12/188

"Судьба, которой можно позавидовать

Журналистской биографии Станислава Федоровича Мешавкина может позавидовать любой нынешний представитель некоронованной четвертой власти. Сын фронтовика, сложившего голову под Харьковом, не принадлежал к баловням судьбы. С ранних лет в поте лица добывал хлеб насущий. Сызмальства чтение западало в душу Станислава, из книг он черпал глубокие мысли, светлый взгляды. Обнаружившиеся  литературные способности сыграли ведущую роль при выборе профессии.  В уральской  глубинке в юношеском  возрасте Мешавкин работал  библиотекарем, заведовал избой-читальней, был ответственным секретарем сельской газеты. Целеустремленность, чистота помыслов, подкупающая простота сближала его с людьми, которым он дарил чудесные мгновения  общения  с волшебным миром книг. Совмещая работу с учебой, Станислав получал среднее образование, затем, перебравшись в Свердловск, поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета. Началась  новая жизнь, но никогда не забывал талантливый юноша родные места под Красноуфимском Свердловской области.                         
     С 1951 по 1956 годы  Мешавкин, будучи студентом очного отделения, заведовал отделом,  а  затем исполнял обязанности заместителя редактора газеты “Березовский рабочий”. На протяжении последующих  пятнадцати лет  работал в почитаемых всеми екатеринбуржцами газетах “Уральский рабочий” и “ Вечерний Свердловск”. С 1971 по 1993 годы  бессменно  возглавлял редакцию  не  менее популярного на Урале журнала “Уральский следопыт”. Занимая  руководящую  должность, Станислав Федорович не превратился  в  газетного чиновника, он  по-прежнему активно занимался творчеством. Так, в 70-80-е годы в журнале “Урал”, а также в литературных сборниках, выпущенных  Средне - Уральским книжным издательством,  публиковал яркие, содержательные очерки  о жизни и творчестве  уральских прозаиков Владислава Крапивина, Юрия Ярового, поэта-сатирика Игоря Тарабукина. На страницах “Уральского следопыта“ помещал статьи о злободневных проблемах  общественной жизни. Отдельным  изданием выпустил книги “Тропой геокосмоса”, “В середине России”. К журналистике Станислав Федорович всегда относился  серьезно,  не без основания считая ее одним из жанров публицистической  литературы.
     Станислав Мешавкин был одним из основателей литературного движения отечественных фантастов “Аэлита”. Общественное движение, возникшее в столице Среднего Урала в начале восьмидесятых годов прошлого века, пыталось с помощью массового читателя решить глобальные вопросы современности, заглянув в будущее. С подачи редакции “Следопыта” творческому  дуэту - братьям Аркадию и  Борису Стругацким  —  удалось выйти на союзный, а затем и мировой простор. Долгие годы не гасла дружба Станислава Федоровича с этими одаренными людьми.
     Не менее интересным было общение  Мешавкина с Булатом  Окуджава,  посетившим  Урал  в конце  восьмидесятых. В Нижнем Тагиле прошло детство Булата Шалвовича, а в Свердловске в период сталинских репрессий погиб его отец. Сопровождая  дорогого  гостя  в  поездках  по  памятным  местам,  Станислав Федорович почерпнул для себя  много нового из жизни  знаменитого  барда,  писателя  и  сценариста. Вместе с ним  заново пережил счастливые и трагические события давно минувших лет.
     Не  чуждался  известный  журналист  и  начинающих  авторов.  Находясь  на  заслуженном  отдыхе, Мешавкин оказал   екатеринбуржцу  Геннадию Антропову помощь в издании  книги “Звездочки”. В конце  девяностых  годов  активно сотрудничал с редакцией  Вестника уральского отделения Российской Академии наук “Наука. Общество. Человек”.
     Два  десятилетия  Станислав Федорович  был  моим   соседом  по квартире. Дружба наших несовершеннолетних внучек  явилась счастливой предпосылкой  для  более  близкого  знакомства. Невысокого роста, немногословный, с умными   усталыми  глазами  человек  на первый взгляд,  казалось бы,  мало чем  отличался от остальных  соседей. Трудно было себе представить, что за обыденной внешностью скрывается  известный  в стране журналист,  бывший депутат, дважды орденоносец, заслуженный  работник  культуры  Российской Федерации.
     Следует отметить, что в  личной жизни Станислав Федорович  был  застенчивым и неприхотливым человеком. Лишь в  беседах на  журналистском  языке обнаруживалась  его всесторонняя  образованность,  незаурядный,  гибкий  ум, самостоятельность  суждений о современной жизни. А  суждения  эти были вескими и категоричными. Был ли Станислав  Федорович   верующим  человеком? Безусловно, был,  но вопрос в другом — во что он верил. Верил  же  он  в безграничные  возможности  людей, в их здравомыслие, в социальную  справедливость. Именно  об  этом  писал всю жизнь, борясь с недугами общества,  справедливо полагая, что перо  не  худшее  оружие.
     К сожалению, жизнь  людей скоротечна. 2007 год  стал   для   Мешавкина роковым. Ныне дело Станислава Федоровича продолжают, став профессиональными  журналистами  сын  Андрей,  дочь Надежда  и  внучка Алена.  Для них судьба  именитого  родственника, впрочем, как и для многих  других  честных  людей,  наилучший  пример  для  подражания. ..."

П.С. Прошу прочитать рецензии к этой статье!!!

https://www.proza.ru/rec_writer.html?sotnikova15



Несомненно - пользительные знания, что дочь Мешавкина и тот самый Анатолий Гущин: однокурсники

https://sites.google.com/site/kursmoj/Home/mesavkina
"...выпускники журфака  УрГУ   1981год                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
Надежда Станиславовна МЕШАВКИНА (СОТНИКОВА)
В 1981-1988 годах работала корреспондентом, заместителем редактора в многотиражной газете “За победу” завода имени Свердлова. Там познакомилась с буду-щим мужем, в 1992 году родила дочь. В 1985 году вступила в Союз журналистов СССР. В 1988-95 работала младшим редактором, затем редактором в Средне-Уральском книжном издательстве, с 1995 года и по настоящее время – редактор, ведущий специалист издательства Уральской академии государственной службы...."

http://vk.com/wall-6981583?offset=100
"...Надежда Сотникова
Здравствуйте!
Я Надежда Мешавкина (Сотникова) из Екатеринбурга. Мой отец, Станислав Федорович Мешавкин, был главным редактором журнала "Уральский следопыт"...."

https://sites.google.com/site/kursmoj/Home/gushin
"...выпускники журфака  УрГУ   1981год   
Анатолий Иванович ГУЩИН
Родился в 53-м году. Сельская школа, армия, работа. А потом рабфак УрГУ, который определил всю жизнь. После факультета журналистики — газеты «На смену!», «Уральский рабочий», журнал «Урал». Сейчас работаю обозревателем в «Областной газете». В послужном списке — публикации в различных журналах и сборниках, книги публицистики. Член Союза журналистов и лауреат многих профессиональных премий..."
http://www.litmir.co/bd/?b=205452
http://fond-dyatlov.livejournal.com/4422.html
http://ic.pics.livejournal.com/kuk_fond/47588391/15547/original.jpg

Итого по работе с источниками:
Чрезвычайно интересен первый и невеселый вариант ВКТ Ярового. Полагаю - он где-то есть в природе в виде рукописи, которые  - как известно не горят. Дневники типа дневников Григорьева или скопированные записи Масленникова. И безусловно - фотографии или пленки. Нет ничего более встряхивающего память - чем картинки...
Я не без оснований предполагаю, что именно с Мешавкиным Яровой делился своими планами по написанию ВКТ. И его целью было - рассказать правду, именно правду, насколько возможно. Насколько - ему дадут...
Возможно, при жизни Мешавкина можно было расспросить про то, а теперь - только его дочь. Очень большая вероятность того, что узнается новое. Ибо раз Мешавкин организовывал похороны - то может и на память осталось ему что-то из рукописей Ярового или хотя бы знания о том, что было в архивах Ярового...

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

kuk_fond

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #5 : 20 Декабрь 2015, 20:30:01 »

"Много времени я потратил на розыски (как считается утраченного) архива Юрия Евгеньевича Ярового. Нашёл немало интересного. Поднял все его связи, встретился с людьми в Екатеринбурге, провёл множество переговоров. Результаты поисков будут опубликованы." - http://arkhipovoleg.livejournal.com/60576.html
Записан

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #6 : 20 Декабрь 2015, 21:57:52 »

"Много времени я потратил на розыски (как считается утраченного) архива Юрия Евгеньевича Ярового. Нашёл немало интересного. Поднял все его связи, встретился с людьми в Екатеринбурге, провёл множество переговоров. Результаты поисков будут опубликованы." - http://arkhipovoleg.livejournal.com/60576.html

Ага... Значится не мне одной думается, что Яровой пытался сказать...
И думается мне - найдется негорящее и новые кадры...

А про дипломную работу Дятлова Архипов еще не собирается покопать?
Вот уж где ему будет нескучно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2015, 21:02:28 »

Еще немного, еще чуть-чуть...

Знакомясь ближе с теми, кому Яровой был другом и соратником по перу в замечательной компании авторов журнала "Уральский следопыт", я упала на один замечательный персонаж. Уникальный персонаж. Потрясающий персонаж. Нет - это не Владислав Крапин, которого так зачитывается с детства моя дочь. Это Ю́рий Миха́йлович Ку́рочкин:
http://qoo.by/9Ur
"...Юрий Курочкин родился 11 ноября 1913 года городе Чусовом Пермской губернии.

В 1925 году начал печататься в детских газетах Уральской области[1]. В 1932—1936 годах работал в свердловском журнале «Техника смене». Будучи сотрудником журнала, вступил в переписку с Константином Циолковским, который по просьбе Курочкина специально для журнала написал материал, оказавшийся автобиографией «Черты из моей жизни»[2].
Публиковал в журнале «Техника смене» фантастические рассказы и повести под различными псевдонимами (Юр. Кир, Юр. Кин, Р. Онцевер и др.). По некоторым предположениям, один из псевдонимов Курочкина, Р. Онцевер, является анаграммой слова революционер[3].
В 1934 году его призвали в армию. Служил на Дальнем Востоке в артиллерии и работал в армейских газетах. Во время боев на озере Хасан батарея, в которой он служил, вела боевые стрельбы и была под огнем противника. Про арест расскажу по памяти со слов отца и его жены, моей матери. Новый 1941 год встречали у нас с его друзьями. В один перерывов трое друзей уединились в кабинете отца. Алкоголь, праздничное настроение развязали языки. Уже после начала войны в июле отца арестовали. Один из участников разговора, при неизвестных мне обстоятельствах, сообщил НКВД содержание разговора. После начала войны в июле 41 года его арестовали. Можно предположить, что в условиях катастрофы на фронте было указание обезвредить людей, ведущих антисоветскую пропаганду. Был суд, на котором в качестве улик использовались выказывания во время новогоднего разговора. Отец активно защищал себя, а второй обвиняемый, отец называл его Сергей, держал себя вызывающе и матерился на судей. Отца приговорили по статье 58-10 " контрреволюционная агитация" на 10 лет лагерей, а Сергея к расстрелу. Зиму 41 года он провел в лагере около Ивделя на тяжелых работах, и вряд ли бы выжил. В это время в лагере понадобились геодезисты, отец до работы в журнале окончил два курса горного института и хотя была только студенческая практика по геодезии, рискнул взяться за эту работу. Желание выжить и природный ум помогли выполнить первое задание. После этого его перевели на работу геодезистом и это фактически спасло отца. Потом была встреча с важной персоной, посетившей лагерь. Он оказался выпускником Уральского горного института и устроил отцу проверку, был ли он студентом горного института. Спрашивал, какие преподаватели читали специальные курсы. Отец выдержал экзамен, а проверяющий обещал помочь однокашнику, не последнюю роль сыграло , что к тому времени начальство считало его хорошим специалистом. Через несколько месяцев его отправили на прокладку железной дороги в Закавказье, где была полувольная жизнь, мягкий климат, еда[3].
В 1951 году Курочкин был освобождён и, лишённый права жить в больших городах, работал в строительных организациях Нижнего Тагила прорабом и геодезистом. О том, что он был хорошим работником можно судить, что ему выделили однокомнатную квартиру в новом доме. А это было лето 1954 года и в Нижнем Тагиле он жил без семьи. После смерти Сталина старые знакомые помогли ему в 1955 году перебраться в Свердловск. Первые годы работал в строительных организациях. Первая книга вышла из печати в 1957 году. Когда начали издавать журнал " Уральский следопыт" стал сотрудником журнала.
В 1960-е годы Курочкин был редактором отдела науки и краеведения журнала «Уральский следопыт»[2]. Писатель Владислав Крапивин, работавший вместе с Юрием Курочкиным, характеризовал его как «знаменитого краеведа и эрудита»...."

Вот его книга. На мое понимание - это самая первая литературная версия гибели группы Дятлова
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Biblioteka_puteshestviy_i_priklyucheniy''/_''BPP''.html#015


Вы среди совершенно полезных сведений о Золотой Бабе - совершенно без труда узнаете знакомые лица.
И там опять - возникает как и у Ярового: дневник девушки. Тот, о котором нет слуха и духа.
В нашем случае - отсутствуют дневниковые записи Людочки Дубининой, хотя она взялась его писать и писала систематически и подробно вплоть до выхода со 2-го Северного...




Заранее предупреждаю, что манси там не виноваты. Виновата погода и комсомольское воспитание. Описана Шаман-гора - Еркусей
http://snovadoma.ru/places/interes/erkusey/

Причем описана совершенно не с потолка. Это знаменитая горы поклонения и остяцких/ненецких/вогульских капищ. И даже туристы в тур. отчетах про жившего здесь в пещере шамана в недалеком прошлом ( до свистящих пулями 1937-х) - отмечали.

Прямо рекомендую почитать! Очень нескучное повествование. И передать по сарафанному радио Майе Пискаревой, что я нашла любимую книгу её надежного источника - Владимира Андросова. Нехай и она её почитает и перестанет лить на моих славных, но спивающихся  манси ушаты несправедливых обвинений...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2015, 10:36:50 »

...

Уникальное свидетельство Григорьева про откопанную им кожу недалече от кедра. Она описана замшелой. Значит - она не из вновь прибывших прикедровых декораций, случайно в растрепанных чувствах потерянной поисковиками. И её находка - может означать либо то, что там была стоянка манси, либо то, что она принесена дятловцами от места чумоватого нечума, где точно была стояночная брошенная мансями рухлядь. И это - такие новые виды на события...

Я могу предположить местечко, где мог выкопать эту кожу Григорьев. Самое подходящее место для организации временного охотничьего бивака - энта падшая особь кедра.




Очевидная на фото Якименковского похода 1963 года


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2015, 17:25:48 »

Я повторила частично свой пост вот для чего. Прогуливаясь по фильмам Буянова "Неоконченный маршрут" 2013 года , я нацитировала там кадров прикедровой местности. На них очень хорошо видно то падшее дерево, что позирует на фото Якименко 1963 года. Маленькие пихточки дорожечкою проросли вдоль этого ствола. Скорее всего - это был не кедр, а пихта. Ну или ель. Так вот за ними - виден еще один падунец, который не вырастил себе подрастающего поколения. И тогда вся  эта картина лесоповала - вполне так соотносится с кадрами майских поисков.
К чему все это привожу? - К тому,  что я не думаю, что Аскинадзи сильно изменяет память. Он как никак технарь и цепкая память - основное рабочее качество...
https://www.youtube.com/watch?v=_geJpxEIs5U
https://www.youtube.com/watch?v=o0Dq1bFWlTw
https://www.youtube.com/watch?v=-lMLKw56K3M





-




Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2016, 22:09:03 »


Блокнот Григорьева № 2
http://www.proza.ru/2013/11/21/1184
https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/251310/

...
1) Прибывает вертолет.
Далеко в небе на фоне светлых облаков показалась одна точка, затем вторая - это возвращались вертолеты с места происшествия. Потом эти чудесные машины ??? пугающие, некрасивые, одна за другой поднимая целую снежную бурю вокруг себя, сели на аэродром. Интересно, когда один сел, другой хотел сесть около него, но потом, словно ??? пчелка, чуть приподнялся и, обходя первый, пошел на другое место посадки. Очень интересно взлетают вертолеты. Вначале медленно запускаются главные гигантские лопасти. Крутятся, образуя перевернутую? чашку. Потом все сильнее и сильнее и эта чашка превращается в ??? ??? круг. С увеличением скорости вращения круг превращается в ??? поставленную гигантскую тарелку. Еще ??? машина закачается, зашевелится и постепенно поднимается. Ночью на лопастях на концах горят огни и образуется красивый огненный кружок

...


О, ёлки...зелененькие...
Вроде как нашлись огненные шары...

Эффект свечения лопастей винта вертолета видимо при определенной погоде - типа огней Святого Эльма: Триболюминесценция. Видимо и кристаллы льда тоже дают такое же свечение.
Точна...Шумковцы наблюдали этот типа полет чего-то в очень морозную погоду. Кристаллы льда в воздухе взвешенные получаются очень прочные тогда. И по плотности напоминают песчинки...

https://lenta.ru/articles/2013/07/12/physics/













Факты, которые следует напомнить...

Про чум на схеме Масленникова: оказывается Григорьев когда еще выяснил что это.

http://www.proza.ru/2013/11/20/1308

"...С некоторыми участниками поисков Геннадий Константинович был знаком задолго до этих печальных событий. Так со Степаном Николаевичем  Куриковым он познакомился в 1957 году на сессии ивдельского горсовета, где он выступал как депутат. Позже, в 1958 году, Григорьев впервые побывал у него в гостях в Суеватпауле, после чего вышла заметка в «Уральском рабочем» о мансийском быте ( «В посёлке манси» от 18 марта 1958 года ).
...
Григорьев написал свою версию произошедшего в 1959 году на склоне горы 1079, назвав её «Ураган в горах». При работе над ней он неоднократно консультировался с журналистом «На смену!» Ю.Яровым, со Степаном Куриковым, последний внёс немало уточнений, например, что внизу группа разделилась из-за того, что несколько ребят, возможно, пошли искать чум, который был обозначен на топографических картах того времени. И, наверняка, они знали о его существовании. Манси редко использовали его, только во время охоты и вынужденных остановок, но там можно было укрыться от непогоды, там могли быть продукты, дрова, медикаменты. ..."

Получается - что чум был и был не таким, как остался на фото запечатленным




Раз в нём можно было укрываться - то он скорее сего был берестяным, со стенами т.е.

Как на фото похода Якименко 1963 года.  Это фото и подписано "Берестяной чум"


Так может и не так уж присочинил Яровой про бересту, привязанную к ногам Сосновского?
Куда-то же береста со стенок девалась...

Или шкурами в качестве стен? Старыми и замшевелыми, как та, что нашел недалече от Кедра Григорьев?
Тогда тут точно были кто-то из ГД. Или ...

И опять повторю на надцатый раз

http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/17730/

"...Первые попытки написать о гибели туристов группы Дятлова в «Уральском рабочем» предпринимались сразу после их гибели собственным корреспондентом «Уральского рабочего» Геннадием Константиновичем Григорьевым, оказавшимся в то время в местах поисков пропавших туристов УПИ.  Ныне бывший фронтовик Григорьев, еще  воевавший с фашистами под Москвой и Калинином в 1941 году, проживает в Ревде. На его воспоминания и дневниковые записи ссылались многие журналисты, пишущие о трагедии группы Дятлова. О журналисте-фронтовике Григорьеве уже в наше время написал Ю. Коньшин в материале «О времени и о себе», «Уральский рабочий», 11 августа 2006 г.
«О трагедии в горах я по телефону передал подробный материал в редакцию «Уральского рабочего». Но Первый секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев, получив телеграмму от родителей погибших, под свой контроль взял поиски в горах. Он предложил в печать дать материал тогда, когда найдут всех.
Последних четырех туристов мы нашли почти через два месяца. Об этом я напомнил редакции «Уральского рабочего» и обновил свой материал. Но чтобы его опубликовать, надо было обратиться к Н. Хрущеву. Это мог сделать лишь первый секретарь обкома партии Кириленко. Он не захотел напоминать Н. Хрущеву о трагедии в нашей области. А в редакции мне ответили, что после гибели туристов прошло много времени, и стоит ли все это ворошить заново?». «Тайна огненных шаров. Новая версия ивдельской трагедии 1959 года», «УР», 8 июля 1990 г...."


Канешна... Как же ему дадут напечатать, если "Уральский рабочий" - это орган Свердловского обкома КПСС и Свердловского областного совета депутатов трудящихся...Нешта партия урулит куда-нить во вред себе....





http://www.justmedia.ru/analitika/project/vse_konecz_zhivoj
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2016, 09:45:20 »


О, ёлки...зелененькие...
Вроде как нашлись огненные шары...

Эффект свечения лопастей винта вертолета видимо при определенной погоде - типа огней Святого Эльма: Триболюминесценция. Видимо и кристаллы льда тоже дают такое же свечение.
Точна...Шумковцы наблюдали этот типа полет чего-то в очень морозную погоду. Кристаллы льда в воздухе взвешенные получаются очень прочные тогда. И по плотности напоминают песчинки...

https://lenta.ru/articles/2013/07/12/physics/










как вы можете заметить, если созданы условия для этого яркого свечения, то автоматически сильно уменьшается видимость
на ваших фото она составляет до 300 м
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2016, 15:32:00 »

как вы можете заметить, если созданы условия для этого яркого свечения, то автоматически сильно уменьшается видимость
на ваших фото она составляет до 300 м


Ага...А огоньки зеленые и красные - это мираж. А звездное небо - ваще фотошоп...





Вот еще портреты триболюминесценции


http://pikabu.ru/story/yeffekt_koppayetchellsa_4498661




















http://ibigdan.livejournal.com/13332203.html


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2016, 15:28:19 »

А продолжу читать, что записано Григорьевым прямо по горячим следам.

...

Уникальное свидетельство Григорьева про откопанную им кожу недалече от кедра. Она описана замшелой. Значит - она не из вновь прибывших прикедровых декораций, случайно в растрепанных чувствах потерянной поисковиками. И её находка - может означать либо то, что там была стоянка манси, либо то, что она принесена дятловцами от места чумоватого нечума, где точно была стояночная брошенная мансями рухлядь. И это - такие новые виды на события...

Я могу предположить местечко, где мог выкопать эту кожу Григорьев. Самое подходящее место для организации временного охотничьего бивака - энта падшая особь кедра.




Очевидная на фото Якименковского похода 1963 года




Блокнот Григорьева № 3
http://www.proza.ru/2013/11/21/1193
https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/29349
0/

"...Исходили мы немало, но искали бессистемно и без огонька. Настроение у студентов и руководителя плохое. Им предложено лагерь перебазировать в долину р.Лозьвы, чтобы не тратить половину времени на переходы. Но они этого не сделали. Решили отбыть 10 дней в виде туристической вылазки и вернуться обратно. Большие трусы ребята.
Когда я недалеко от того кедра нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом..."


Замечательный Шура Алексеенков сходил на место печальных событий вот недавно. Именно с целью посмотреть как оно там при малоснежии. Три медали ему за это!!!
Смотрите вот его отчет. Тут и лоси звучат и олени и заснеженность и видимость. А мне очень полезны вот эти фотки. Это то самое мое бревно. Именно про это я и еще с тайны талдычила.
Вот как оно скорее всего выглядело 1 февраля 1959 года


http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000194-000-0-0#000

https://yadi.sk/d/JsJuJH-Czgxr2













Григорьев был окромя журналиста еще и неплохим охотником. Да и к тому же фронтовиком, побывавшим в зимних боях на лесной пересеченной местности.

https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/268945/?&p=1

https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/268947/?&p=1









http://www.proza.ru/2013/11/20/1308


Григорьев смекнул - где могли пытаться найти укрытие погибающие туристы. И копал - ,правильно, копал наверняка возле этого выворотня. Что остался в кадре и фото от Сердитых 195, и на фото Якименко от 1963, и на фото экспы КАНа и экспы Алексеенкова.
Вопрос - отчего там не поискало следствие ничего? Снегу забоялись? Даже после откопанной Григорьевым кожи...
Следствию ничего не подсказывали даже срубанные макушки пихтача.
Интересно несообразительное следствие...
Потому-то Григорьева и выпроводили с перевала. Он был слишком энтузиаст. Гляди еще чего откопает акромя кожи...

https://newtimes.ru/stati/others/18ed67fd6c0b585b397cc37da35f39b7-ugra-bez-pravul.html

"...Цензор «Литературной газеты» сидел в маленькой комнатушке на четвертом этаже старого редакционного здания на Цветном бульваре и каждый понедельник, перед тем как полоса шла под пресс, должен был ее «залитовать», то есть поставить штамп, свидетельствующий, что ничего недозволенного в материалах нет. Руководствовался он подробным перечнем сведений, которые считались крамолой и в печати не должны были появиться. По действовавшим тогда правилам в стране не существовало ни железнодорожных, ни авиационных аварий, природа вела себя тихо и спокойно. Цензор был хорошим служакой, все, что от него требовалось, выполнял. Но и лишку от журналистов не требовал: если мог статью пропустить — пропускал. Однажды он сказал мне: «Вы нас не бойтесь, вы энтузиастов бойтесь»...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2016, 23:13:48 »

как вы можете заметить, если созданы условия для этого яркого свечения, то автоматически сильно уменьшается видимость
на ваших фото она составляет до 300 м
Да нет, там Почемучка, как обычно всё перепутала. Тот эффект, на который она ссылается и демонстрирует посредством фото, называется эффектом Коппа-Этчеллса - в честь американских солдат, погибших в июле 2009 года в Афганистане.
Описание: "В современном мире вертолетная техника часто совершает полеты в условиях пустыни, при посадке и взлете поднимая в воздух клубы пыли и песка. При этом законцовки лопастей вертолетов начинают светиться, образуя своеобразный «нимб» над машиной. Так проявляется триболюминесценция — эффект свечения при раскалывании кристаллических тел, в данном случае песчинок. В большинстве случаев свечение объясняется электрическими разрядами, происходящими в кристалле при деформации. Например, раскалывание кристалла сахара дает синеватую вспышку, а обрабатываемый алмаз может начать светиться синим или зеленым светом".


А то, что она называет "огнями святого Эльма" - это другое совсем физическое явление. "В авиации огни святого Эльма появляются на стеклах, законцовках крыльев и статических разрядниках при пролете неподалеку от грозового фронта или через него". И видны они, разумеется, только самим пилотам, или морякам, которые и дали название этому эффекту в честь своего католического покровителя.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2016, 17:02:34 »

Да нет, там Почемучка, как обычно всё перепутала. Тот эффект, на который она ссылается и демонстрирует посредством фото, называется эффектом Коппа-Этчеллса - в честь американских солдат, погибших в июле 2009 года в Афганистане.
Описание: "В современном мире вертолетная техника часто совершает полеты в условиях пустыни, при посадке и взлете поднимая в воздух клубы пыли и песка. При этом законцовки лопастей вертолетов начинают светиться, образуя своеобразный «нимб» над машиной. Так проявляется триболюминесценция — эффект свечения при раскалывании кристаллических тел, в данном случае песчинок. В большинстве случаев свечение объясняется электрическими разрядами, происходящими в кристалле при деформации. Например, раскалывание кристалла сахара дает синеватую вспышку, а обрабатываемый алмаз может начать светиться синим или зеленым светом".


А то, что она называет "огнями святого Эльма" - это другое совсем физическое явление. "В авиации огни святого Эльма появляются на стеклах, законцовках крыльев и статических разрядниках при пролете неподалеку от грозового фронта или через него". И видны они, разумеется, только самим пилотам, или морякам, которые и дали название этому эффекту в честь своего католического покровителя.


Почемучка не перепутала. Почемучка - просто советский инженер. А Вы, Полина, - ни разу не инженер...И еще Почемучка прочитала это наблюдение у Григорьева.

Блокнот Григорьева № 2
http://www.proza.ru/2013/11/21/1184

https://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/251310/


...
1) Прибывает вертолет.
Далеко в небе на фоне светлых облаков показалась одна точка, затем вторая - это возвращались вертолеты с места происшествия. Потом эти чудесные машины ??? пугающие, некрасивые, одна за другой поднимая целую снежную бурю вокруг себя, сели на аэродром. Интересно, когда один сел, другой хотел сесть около него, но потом, словно ??? пчелка, чуть приподнялся и, обходя первый, пошел на другое место посадки. Очень интересно взлетают вертолеты. Вначале медленно запускаются главные гигантские лопасти. Крутятся, образуя перевернутую? чашку. Потом все сильнее и сильнее и эта чашка превращается в ??? ??? круг. С увеличением скорости вращения круг превращается в ??? поставленную гигантскую тарелку. Еще ??? машина закачается, зашевелится и постепенно поднимается. Ночью на лопастях на концах горят огни и образуется красивый огненный кружок



И прочитала - что из себя по физике этот эффект триболюминесценции. Это визуальный выход при наличии  процесса трибоэлектричества. Основное - нужен кристалл. И трение. Лед тоже кристалл воды. Он тоже обладает своей внутренней энергией. И кристаллы льда именно трутся, размалываются лопастями вертолета. А ваще - этот эффект очень полезно используют вот где

https://geektimes.ru/post/205726/


"...От янтаря до полимера
624...546 год до н. э.
Древнегреческий философ Фалес Милетский, или его дочь (историки до сих пор не смогли определить это точно), обнаружил(а) способность натертого шерстью янтаря притягивать пушинки, волосы, бумагу.
Янтарь назвали электроном, и затем появились новые слова — электричество, электризация, статическое электричество, трибоэлектричество.

Наше время.
Профессор факультета материаловедения и инженерии Технологического института Джорджии, Чжун Линь Ван (Zhong Lin Wang), работавший с пьезоэлектричеством, совершил небольшую ошибку, в результате которой заметил аномально высокий выход энергии при использовании эффекта трибоэлектричества. Вместо шерсти и янтаря он пробует различные современные полимерные материалы, типа полиэтилентерефталат (полиэстер) и другие пластики.
Побольше бы таких ошибок, которые приводят к великим открытиям!

После шести месяцев упорного труда, в июле 2012 заявляется о создании устройства, вырабатывающего 18 вольт с током 0,13 мкА на квадратный сантиметр и о возможности параллельного включения этих элементов.
На этом аномально скромном достижении он не останавливается.
Все прошедшее время он и его группа, с помощью спонсоров в лице Национального научного фонда, Министерства энергетики США, Национального института материалов в Японии, корпорации Samsung и Китайской академии наук не теряли время даром.

И вот новое (наверняка не последнее) достижение.
9 декабря 2013 года выходит новость и не одна, об очередной победе над спрятанным в веществах электричеством.
Теперь с квадратного метра материала они могут получить 300 Ватт, а при параллельном соединении элементов — 400 кВт с кубометра генератора при КПД 50%.
С момента начала исследований, группа Чжун Линь Ван добилась увеличения выходной мощности генератора на трибоэлектрическом эффекте в 100 000 раз.
Ван и переводчик Google объясняют это явление так:
В своей простейшей форме, трибоэлектрический генератор использует два листа разнородных материалов, один отдает электроны, другой принимает. Когда листы находятся вместе, заряды равны. Если листы отделяют, один лист получает электрический заряд. Если электрическую нагрузку соединить с двумя электродами, расположенными на внешних краях двух поверхностей, потечет небольшой ток, выравнивающий заряды. Непрерывно повторяя процесс, можно получить переменный ток.

Становятся доступными многие интересные идеи.
Применение генератора очень разнообразное, от датчиков дождя до выработки электрической энергии для питания приборов и сбора энергии волн, дождя, ходьбы, движения машин. Применив прозрачный генератор (пока достигнута прозрачность 75%) можно получать энергию при нажатии на экран планшета или телефона.

Сам Ван и его научно-исследовательская группа намерены продолжить работу над генераторами и датчиками, чтобы улучшить их производительность и чувствительность. Будет уменьшаться размер генератора и увеличиваться выходная мощность за счет использования несколько слоев. ..."


Григорьев упоминает наблюдение огненных кружочков ночью. Днем свечение - незаметно. Солнечного света вполне достаточно его затмить. Огни Святого Эльма здесь не подходят. Потому что было б свечение всего корпуса вертолета. А тут - только лопасти. т.е то что создает трение привлекаемых потоком воздуха кристаллов льда...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2016, 17:48:43 »

Почемучка не перепутала. Почемучка - просто советский инженер. А Вы, Полина, - ни разу не инженер...И еще Почемучка прочитала это наблюдение у Григорьева.
Да ладно! Это как Хельга, значит? То-то я смотрю, что в голове один Гугель, и полное отсутствие самокритики :)
А ничего, что Григорьев пишет как раз о моменте взлета/посадки:


Цитировать
Потом эти чудесные машины ??? пугающие, некрасивые, одна за другой поднимая целую снежную бурю вокруг себя, сели на аэродром...
Еще ??? машина закачается, зашевелится и постепенно поднимается. Ночью на лопастях на концах горят огни и образуется красивый огненный кружок


И это, откуда вы знаете, что я ни разу не инженер? Может, я как раз инженер, 33 градуса...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2016, 18:01:18 »

Да ладно! Это как Хельга, значит? То-то я смотрю, что в голове один Гугель, и полное отсутствие самокритики :)
А ничего, что Григорьев пишет как раз о моменте взлета/посадки:



И это, откуда вы знаете, что я ни разу не инженер? Может, я как раз инженер, 33 градуса...


Ага...Инженер...Смешно...
При взлете и посадке именно максимальный приток кристаллов льда к лопастям. Догадаетесь - почему? Или уж подать на Вашу гуманитарность?
http://anton-afanasev.livejournal.com/42283.html




А в сильный буранище (когда кристаллы льда взвешены в воздухе  в большом количестве - вертолетики не летають, ТБ не позволяет)...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2016, 18:43:06 »

А в сильный буранище (когда кристаллы льда взвешены в воздухе  в большом количестве - вертолетики не летають, ТБ не позволяет)...
Ну так, что и следовало доказать, с этого и начинали бы.  :funi01015:
Стало быть, никакие это не "огненные шары".
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Читая блокноты Григорьева...
« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2016, 22:50:39 »

Ну так, что и следовало доказать, с этого и начинали бы.  :funi01015:
Стало быть, никакие это не "огненные шары".


Полина, не усмейтесь до кашля. Дело в том, что на ПД есть такое природное явление как флаговая метель.
Она описана хорошо у Емельяшина


https://www.proza.ru/2013/12/24/298

"...Пытаюсь сквозь белый туман позёмки разглядеть впереди обелиск: мы представляем его в виде пирамиды из камней, возможно, скрепленных цементом, с табличкой – знаем, что её укрепляли на перевале. Описания обелиска я не нашёл ни в одном источнике.
    Заметив впереди что-то чернеющее, бросаюсь вперёд, но каждый раз это оказывается выступающий из-под снега камушек, казавшийся с двух–трёх метрового расстояния большой пирамидой.
    Начинается пологий спуск, перевал пройден; внизу не просматривается, а просто чувствуется тёмная лесная долина – пойма Лозьвы.
   
    Проходим на запад по пологому подножью горы. Здесь светлее, но видимость – не более полукилометра и встречный ветер.
    Слева уходит в темноту склон горы с торчащими камнями и тёмными плешинами – похоже, снег на этом склоне не задерживается – сдувается ветрами до земли. 
    Справа перегиб и более крутой спуск к руслу одного из притоков. Там начинается лес. Возвращаемся назад на седловину перевала, – надо же разыскать обелиск. И снова попадаем в темноту.

    Интересное природное явление: ветра на седловине нет – от него нас загораживает массив горы, и позёмки, как на подходе и за перевалом, тоже нет. Но в воздухе висит туман из мельчайших пылинок снега, оседающего на капюшонах и плечах наших штормовок, видимость полностью отсутствует.
    Видимо, ветер наверху срывает с горы снег, и он повисает здесь в безветрии в виде «флага», прикрывшего всё перевальное плато...."


https://alpindustria.ru/school/articles/2933.html

"...Снежная пыль белым туманом срывается с размытого, словно в мираже, гребня и оседает прозрачным облаком на далекий ледник. Небо безоблачно.
Такие ветры, когда снежные флаги зависают над вершинами, обычно предвещают непогоду...."

Т.Е. получается как бы тотального бурана вокруг-то и нет. А есть такой  поток забуранивания, как течение океанское. И взвешенные кристаллы льда - есть. Но они именно в этом потоке. Попади в этот поток вертолет - вот и получатся в ночи огненные шары.

И ночью однозначно не летають гражданские, а вот военные - это как Родина прикажет. Я уже давала воспоминания геолога Виноградова про полеты вертолетов в неурочное время...

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.msg82836#msg82836

http://samlib.ru/w/winogradow_aleksandr_wiktorowich/zapiskigeologorazwedchikakniga2.shtml
"...Часто в тёмное время суток мы наблюдали светящиеся следы и огоньки в небе, которые двигались с юга на север. Высказывались предположения, что это какие-то следы от движущихся ракет, но никто не мог сказать ничего определённого. Космические аппараты в те годы запускались единичные и они ходили по круговым орбитам вокруг Земли. То, что это связано с оборонкой, мы получили подтверждение в конце марта. В этот день мы ждали вертолёт МИ-4 с грузом. Целый день его не было и только в к вечеру послышался гул винтов. Я машинально взглянул на часы - было около 8 часов вечера, и сразу возник вопрос: "Чей это вертолёт?". Гражданская авиация в это время года летала только до 7 вечера(вертолёты). Через некоторое время мы его увидели - он шёл зигзагом и прошёл над нами - все увидели звезду на фюзеляже - принадлежность к Министерству обороны. Потом он свернул западнее нас и сел, даже заглушив двигатель. Взлетели они где-то через час, что было хорошо слышно. Видимо, искали что-то упавшее сверху. Уже только в конце века я узнал, что одно из КБ в Челябинской области разрабатывало тактические ракеты типа СКАД, и пробные запуски их проводило вдоль Уральского хребта с юга на север...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.593 секунд. Запросов: 201.