Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ДИВИЗИЯ «ЧЕРНЫХ НОЖЕЙ» И ГИБЕЛЬ ГРУППЫ ДЯТЛОВА  (Прочитано 2651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Через 13 лет после Победы в феврале 1959г. погибла на Северном Урале туристическая группа Дятлова – 9 человек. Казалось бы, что эти два события никак не связаны между собой, ни по времени, ни по местности. Но связь все же есть.

Во-первых, в составе группы был фронтовик Семен Золотарев. Он геройски воевал и был награжден орденом Красной Звезды. По опыту и квалификации С. Золотарев был без пяти минут мастер спорта по туризму. Для получения этого звания ему не хватало такого лыжного похода высокой категории трудности. Так он оказался в этой группе Дятлова.

После войны С. Золотарев окончил в Белоруссии институт физкультуры, успешно занимался несколькими видами спорта. После окончания этого учебного заведения работал инструктором по туризму на турбазах Алтая и Свердловской области.  Можно считать его супертуристом, самым опытным и подготовленным участником этого похода.

Другие восемь дятловцев были студентами и недавними выпускниками Уральского политехнического института. Они уже имели опыт дальних походов, слабых среди них не было. Их можно назвать определением – дети войны. Еще в школьные годы они познали все трудности тяжелого военного времени: не доедали, не доиграли, не допраздновали. На фронте погибали их родственники. С малолетства они старались помогать родителям и стране. Их детство с натяжкой можно назвать счастливым. Война наложила свой отпечаток на их характер, поступки и судьбу.



Занимаюсь расследованием этой трагедии на Северном Урале 15лет. Ее считают одной из самых больших загадок ХХ века. Не скрою: для меня загадки и тайны гибели группы Дятлова нет. Все действия и поступки туристов на перевале объяснимы. Логично объяснимы.

В 2006г. мной была выдвинута версия гибели дятловцев от агрессии неопознанного летающего объекта (НЛО). Появилась она не на пустом месте.

11 сентября 2002г. в Ивдельском районе Свердловской области я стал свидетелем необычного происшествия. В ночном лесу неожиданно увидел качающийся свет, как от мощного прожектора. Источник света был за лесом и его очертания и объем не просматривались. Я посмотрел в сторону этого «светового агрегата», который находился от меня на расстоянии примерна 0,5км. Он стразу же отреагировал на мой взгляд, повернул свой прожектор в мою сторону и осветил меня сильным светом. Я отвернулся от этого света и не мог понять - что это и откуда? Было тихо, никаких посторонних звуков не было. Потом этот свет переместился от меня в другую сторону. Я обернулся и увидел, что от источника света ко мне приближаются какие-то качающиеся фонари, как будто несколько человек с фонариками бегут через темный лес в мою сторону. Когда я отворачивал свой взгляд, то эти объекты ко мне не приближались. Как только снова на них взгляну, «качающиеся фонари» начинали движение в мою сторону. Я уловил эту связь и понял, что на них смотреть нельзя - это опасно. Не оглядываясь, я ушел из этого места. Утром был осмотрен район нахождения «светового агрегата», но никаких следов пребывания его не было. Рассказывал об увиденном событии своим знакомым и товарищам по работе, но мне верили немногие. Говорили: мне это почудилось, такое иногда случается. А чем докажешь, что не почудилось? Свидетелей нет, следов тоже нет.

Спустя две недели прочитал в местной прессе сообщение о том, что такое же световое явление видел на ночевке в лесу инспектор заповедника «Денежкин камень» Рудковский В.С. Это место находится в соседнем Североуральском районе Свердловской области. Мне захотелось встретиться с этим инспектором и поговорить на эту тему. Но в тот период найти его я не смог и эта встреча не состоялась. Да я и не придал тогда большого значения этим событиям.

Прошло три года. По телевизору увидел передачу о дятловцах и подумал: а может они на ночевке на перевале тоже встретились с этим световым явлением и это стало причиной их гибели? О трагедии туристов на горе Холат-Сяхыль в то время я мало что знал. Меня это заинтересовало, и я всерьез занялся этой темой. Нашел в библиотеках материалы по делу гибели туристов, изучил их. Отыскал инспектора Рудковского В.С. и встретился с ним. Мы обстоятельно поговорили, и наши свидетельства, в основном, совпали.

Инспектор заповедника находился в зоне работы «светового агрегата» 29 августа 2002г. от начала его работы и до конца. Сначала он видел в небе светящийся объект размером, примерно, в две луны. Мимо этого объекта быстро пролетали облака. Потом его осветило сильным светом, как от мощного прожектора. Источник света был на неопределенной высоте. Через несколько минут этот свет отвернул в другую сторону.

После этого «качающиеся фонари» двигались к нему через лес по его взгляду. Сначала он лежал с ружьем за поваленным деревом, думал, что «все, ему – конец». «Качающиеся фонари» подплывали к нему на расстоянии 50-70м. Рудковский В.С. уловил эту связь между своим взглядом и приближением к нему «качающихся фонарей», отвернулся от них, закурил и, постепенно, успокоился. Потом сидел у костра и старался не смотреть на свет. Через 4 – 4,5ч после начала работы НЛО раздался хлопок как от электрического разряда, и свет потух. После этого он спал крепким сном у костра 3-4 ч. Утром осмотрел место пребывания световых объектов, но никаких следов не обнаружил. Я подробно записал его рассказ в форме акта.

То, что видели мы в ночном лесу на Северном Урале в разное время и в разных местах, я приложил к материалам следствия по делу дятловцев. Так и родилась в 2006г. эта версия. Она была зарегистрирована в Екатеринбурге в Фонде «Памяти группы Дятлова», опубликована в журнале «Урал» и местной прессе.

За прошедшие 15 лет появились новые факты, подтверждающие мои выводы. Не буду их все перечислять, главное из этих фактов: туристы сами сфотографировали это НЛО. В 2010г.в региональном фонде «Памяти группы Дятлова» в Екатеринбурге были обнаружены эти кадры- последние из снимков дятловцев. Следствие в 1959г. приняло их за брак пленки и не придало им значения. Они были тщательно обследованы на современном оборудовании. Было доказано: это не испорченные кадры, туристы сознательно сделали эти снимки.

При дальнейшем обследовании этих фотопленок на сканере было обнаружено: туристы пятью фотоаппаратами 31 раз сфотографировали этот светящийся объект. 10 снимков подряд сделал Семен Золотарев.

Моя версия подтвердилась ночной фотосъемкой дятловцев. Эти пленки – вещественное доказательство: туристы сами сфотографировали своего убийцу. Версия, подтвержденная фактом, становится истиной. Для меня больше нет тайны гибели Дятлова: они на перевале случайно встретили НЛО, и этот объект проявил к ним агрессию. В дальнейшем я смог логично объяснить все действия и поступки дятловцев до гибели последнего из них. Эту трагедию можно разделить на 4 этапа:

1. Действия и поступки туристов на перевале.
2. Эвакуация раненых с перевала до леса.
3. Борьба за жизнь раненых товарищей и за свою жизнь в районе кедра.
4. Борьба за жизнь последних оставшихся в живых С. Золотарева и А. Колеватова.

Все действия дятловцев объяснимы. Туристы увидели с километровой высоты перевала летящий и светящийся объект. Они его многократно сфотографировали. После посадки на перевале, НЛО проявил к троим туристам агрессию: Н. Тибо-Бриньоль, Л. Дубинина и С. Золотарев тяжело травмированы целенаправленной ударной волной. Они получили высокую дозу радиации. Увидев это, остальные дятловцы их не бросили и не побежали в панике вниз к лесу. Они спасали своих раненых товарищей.

Тяжело раненный Н. Тибо-Бриньоль был без сознания и не мог сам идти. Шестеро дятловцев взяли его на руки и несли с перевала вниз до кедра. Двое других дятловцев тоже шли вниз, поддерживая друг друга. Об этом свидетельствуют следы туристов. Было 8 пар следов, а туристов - 9. Об этом есть свидетельские показания поисковиков в материалах «Дела».

Во время войны наши воины с риском для жизни спасали раненых, и дятловцы не бросили травмированных на перевале друзей и спасли их. Путь до леса занял 1-1,5 часа. В районе кедра они выкопали для них снежную пещеру и укрыли от холода Н. Тибо-Бриньоля, Л. Дубинину, А. Колеватова и С. Золотарев. Оставшиеся на поверхности пятеро туристов залезали на кедр и вели разведку обстановки на перевале. Там светил сильный луч света от НЛО. Этот объект работает 4-4,5 часа (данные В. Рудковского). Чтобы не обнаружить свое местонахождение, дятловцы не разводили костер. Замерцали, но не разводили его 3 часа. Развели его только тогда, когда НЛО прекратил светить лучом и улетел с перевала. Трое дятловцев пошли наверх к палатке, а двое остались у костра. Почему они все замерзли?

НЛО перед отлетом оставляет на местности какое-то снотворное воздействие, снотворное отравление. От него все пятеро уснули, а потом замерзли. Такое же снотворное воздействие в 2002г. после встречи с НЛО было у меня и у В. Рудковского.

Ю.Дорошенко, Г. Кривонищенко замерзли у костра. Он потух, потому что в него не подбрасывали дрова. У Ю. Дорошенко застыла пена у рта. Она образовалась от воздействия снотворного отравления на организм. Такое проявление отравления с выходом пены бывают не у всех людей и животных.

Трупы И. Дятлова, Р. Слободина и З. Колмогоровой поисковики нашли в динамических позах. Они лежали головой к палатке. Как будто на войне в атаке на врага их застала смерть.

У тех исследователей этой трагедии, кто серьезно занимается данной темой, имеется на столе «Дело» 1959г., том I, том II. Оно издано отдельной книгой Фондом «Памяти группы Дятлова». Увесистое издание. Изучив его, я понял, что прокурор –криминалист Л.Н. Иванов, который вел расследование этой трагедии, сделал свое дело хорошо, профессионально. Я верю в достоверность этих материалов. Но был один документ в «Деле» и выводы в нем я подверг сомнению. Объясню подробнее.

Вначале мая 1959г. поисковики продолжали поиски четырех дятловцев: Н. Тибо-Бриньоля, Л. Дубинину, А, Колеватова и С. Золотарева. В районе кедра под толстым слоем снега они обнаружили настил из жердей. Стволы из 14 пихт и одной березы были выложены в ряд. На них уложены ветки хвойных деревьев и одежда, срезанная с Ю.Дорошенко и Г. Кривонищенко финским ножом. В следственных материалах обозначено: эти деревья срублены и очищены от веток финским ножом Г. Кривонищенко. Тем же ножом срезана одежда с двух трупов. Мне довелось работать на Северном Урале в лесу с топором: валить небольшие деревья и очищать их от веток. Древесина зимой твердая, замороженная Подрезать 14 пихт и березу финкой, свалить и очистить стволы этих деревьев от веток – большая работа, даже если ее делать топором. Употеешь, и топор затупится.

А в выводах экспертизы: все срезы сделаны ножом Г. Кривонищенко! Такого не может быть. Я подверг эти выводы следствия сомнению и был не прав.

Прошли годы. Мои сомнения рассеялись, когда я узнал подробную информацию о «Дивизии черных ножей».

Так называли во время Великой Отечественной войны немецкие солдаты и офицеры Уральский добровольческий танковый корпус. Он формировался в Свердловской области. Комплектовали его личным составом из добровольцев Свердловской, Челябинской, Пермской и Тюменской областей.

На знаменитом на весь мир своим качеством стали Златоустском инструментальном заводе были изготовлены для воинов-танкистов финские ножи в черных ножнах. Все экипажи боевых машин получили такое холодное оружие. Не буду пересказывать славный путь уральских танкистов, но надо отметить, что этот корпус внес большой вклад в Победу над врагом.

Отчаянную храбрость уральских танкистов отмечали даже фашисты. Если они подбивали советский танк, то экипаж отстреливался из пистолетов, кончались патроны, бросались с финками на врагов. Не сдавались. Боролись до конца: побеждали или геройски погибали в неравном бою. Враги высоко ценили это холодное оружие. Если в качестве трофея они могли показать такую финку, то их представляли к награде. Немцы боялись уральских танкистов и называли это воинское подразделение «Дивизией черных ножей».

У дятловцев было 3 финки и топоры. Они могли защитить себя в походе от любых злых людей и зверей. У Г. Кривонищенко на поясе висел финский нож в черных ножнах, и он им очень гордился. Иметь такой шедевр златоусских мастеров – это здорово! Как эта финка попала к нему? – этого я пока узнать не смог. Может кто-то из фронтовиков подарил ему, а может, родители Георгия где-то приобрели это холодное оружие и подарили ему.

Мои сомнения отпали. Эксперты были правы: этой финкой, сделанной из стали, не уступающей по качеству дамасской, С. Золотарев и А. Колеватов могли срубить 15 деревьев и очистить их от веток. Зачем дятловцы это делали? В двух словах не объяснить.

Утром 2 февраля 1959г. Последние оставшиеся в живых С. Золотарев и А. Колеватов вылезли из снежной норы. Что они видят? Трупы свих замерзших пяти товарищей: двое у потухшего костра и трое на пути к палатке. Делают вывод: костер разжигать на поверхности нельзя и к палаткам ползти нельзя – погибнем. Принимают решение сооружать «медвежью берлогу», в ней можно спастись от холода.

Что это за сооружение? Образно говоря, такое укрытии можно назвать землянкой или блиндажом в плотном глубоком снегу. Сначала сооружается настил: жерди выложенные в ряд, на них ветки хвои, они закрываются брезентом и его засыпают снегом. Убирают снег из-под этого настила до земли. Получается помещение с тремя стенами из плотного снега. Убирают снег до земли и перед этим сооружением. Разводят перед снежным блиндажом костер, и его тепла хватает, чтобы обогреться и переночевать в этом помещении.

Зимой 1959г. тур.группа из УПИ Сергея Согрина совершала лыжный поход на приполярный Урал, у них ночью сгорела палатка, но они нашли выход: сооружали на ночь много раз такой снежный блиндаж. Они вместо жердей укладывали в один ряд свои лыжи. А ветки лапника перекрывали остатком брезента от сгоревшей палатки. Вот такое же сооружение пытались сделать последние из оставшихся в живых С. Золотарев и А. Колеватов, только вместо брезента положили одежду, срезанную финкой с трупов Ю. . Дорошенко и Г.Кривонищенко. С. Золотарев и А. Колеватов были травмированы и делали эту работу, превозмогая мучительную боль и холод.

Они выбились из сил и не смогли довести дело до конца. Залезли снова в снежную нору на прежнее место, чтобы отогреться дыханием, отдохнуть и набраться сил. Там и остались. До конца. Уже замерзая, рядом с умершими Н. Тибо-Бриньолем и Л. Дубининой, С. Золотарев пытался написать в блокноте последние слова о встрече с неизвестным объектом. Не успел…. Все 9 туристов погибли.

Поисковики на Перевале Дятлова, Весна 1959 года

Могла или группа Дятлова остаться в живых после встречи с НЛО на перевале? Да, могла. Если бы туристы знали, как себя вести в этой ситуации. Они не знали и не могли знать, что этот объект, работающий бесшумно и не вызывающий в первые минуты страха, не реагирует на огонь костра и голос. Он реагирует только на взгляд человека и ликвидирует ударной целенаправленной волной людей в зоне его работы. Так он запрограммирован. Теперь нам это известно. Такого не бывает?

Многочисленные факты доказывают: на нашей планете и небываемое бывает.

Дятловцы – герои, погибшие в разведке. Это тоже их роднит с погибшими героями ВОВ. Они не бросили раненых товарищей на перевале и боролись за их жизни и свою жизнь до конца. Они оставили нам бесценные 31 кадр летящего объекта круглой формы – НЛО. Очень важна и информация следствия 1959г. об этой необычной трагедии: травмы туристов от целенаправленной ударной волны, радиация на их одежде. При этом на перевале и у кедра следов ударной волны и радиации не было.

Важность этих фактов почему-то не осознали официальные органы. Я предоставил им эти сведения, были у них в руках и фотопленки дятловцев с ночной съемкой объекта.

Пройдет время. Эти бесценные сведения когда-нибудь заинтересуют человечество, и люди по достоинству оценят подвиг группы Дятлова.

С днем Победы!
30 апреля 2021г.
Юрий Якимов.




Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 126.