Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 445311 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Она там точно не лежит. Ибо рация - вымокла...
Не лежит.
Кто-то ведь искал на перевале миноискателями железные предметы...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Не лежит.
Кто-то ведь искал на перевале миноискателями железные предметы...
Гала, это про утопленные рации в походе на плотах 1956 года по р. Кизил в Красноярском крае.
И потом - искали только по той территории, которую всю прочесывали поисковики по сх. Масленникова.
Отортен и стоянки Ауспии - ваще никто не обыскивал. Никто...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Гала, это про утопленные рации в походе на плотах 1956 года по р. Кизил в Красноярском крае.
А я про поиски на Перевале Дятлова.
И потом - искали только по той территории, которую всю прочесывали поисковики по сх. Масленникова.
Отортен и стоянки Ауспии - ваще никто не обыскивал. Никто...
Дальше не прочесывали. Зачем?
Наверное, потому что нашли то, что искали.? :)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Зал нашей технической славы...

http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/sjurpriz58.html



"...Радиоприемник - ''Сюрприз'' это третий отечественный транзисторный радиоприёмник, выпущенный дос-
таточно большой серией.  Он собран на семи транзисторах, по супергетеродинной схеме и предназначен
для приёма радиовещательных станций, работающих в  диапазонах: ДВ (723...2000 м) и СВ (187,5...577 м)
волн. Номинальная выходная мощность усилителя приёмника равна 100 мВт, а максимальная - 250 мВт,
полоса звуковых частот воспроизводимых малогабаритным динамическим громкоговорителем 0,5ГД-11
равна 350...6000 Гц. Промежуточная частота 465 кгц. Питание приёмника осуществляется от четырёх ак-
камуляторов ''КНП-0,42''.  Продолжительность непрерывной работы - 15 часов. Чувствительность в обоих
диапазонах 7...10 мВ/м.  Габаритные размеры радиоприёмника 150х80х32 мм. Масса модели 520 грамм.

Нижние фотографии радиоприёмника прислал Юрий Александрович Морозов из Саратова. Инструкция по эксплуатации радиоприёмника "Сюрприз".
Вот что написал мне Юрий Александрович о приёмнике и заводе. Информация не официальная! Ю.А. У меня есть другая информация, неофициальная, по рассказам старожилов которые занимались электроникой в 50...60 годах. К выпуску радиоприёмник готовили повидимому на заводе изготовителе "Корпус", как его ещё у нас называют "Хрущёвский". В продаже приёмник "Сюрприз" никогда не видели, возможно он до серийного выпуска и не дошёл. Мои два экземпляра от человека который работал на заводе "Корпус" в 70...80 годы. А на заводе "Знамя Труда" в 1986 году я начинал свою трудовую деятельность, но тогда я не интерисовался радиоприёмниками и за 6 месяцев работы я ни разу не слышал о приёмнике "Сюрприз". В это же время на одном военном предприятии города корпуса от приёмников "Сюрприз" стояли в ящиках, и по рассказу очевидца около сотни. Зачем они там никто уже не знал и использовали их как мыльницы, а прошло с момента выпуска более 20 лет... "

Прошу обратить внимание на год публикации схемы в журнале!!! И подумать - когда по времени тогда был сделан первый образец. И подумать - что при талантливости в радио деле: эти габариты, вес и технические возможности вполне можно усовершенствовать...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Зал нашей технической славы...

http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/sjurpriz58.html


Нижние фотографии радиоприёмника прислал Юрий Александрович Морозов из Саратова. Инструкция по эксплуатации радиоприёмника "Сюрприз".
Вот что написал мне Юрий Александрович о приёмнике и заводе. Информация не официальная! Ю.А. У меня есть другая информация, неофициальная, по рассказам старожилов которые занимались электроникой в 50...60 годах. К выпуску радиоприёмник готовили повидимому на заводе изготовителе "Корпус", как его ещё у нас называют "Хрущёвский". В продаже приёмник "Сюрприз" никогда не видели, возможно он до серийного выпуска и не дошёл. Мои два экземпляра от человека который работал на заводе "Корпус" в 70...80 годы. А на заводе "Знамя Труда" в 1986 году я начинал свою трудовую деятельность, но тогда я не интерисовался радиоприёмниками и за 6 месяцев работы я ни разу не слышал о приёмнике "Сюрприз". В это же время на одном военном предприятии города корпуса от приёмников "Сюрприз" стояли в ящиках, и по рассказу очевидца около сотни. Зачем они там никто уже не знал и использовали их как мыльницы, а прошло с момента выпуска более 20 лет... "


В качестве точек над Ё...


Вы обратили внимание, что изготовители "Сюрприза" - сплошь оборонные предприятия, да еще какие:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-38-0-00000189-000-10001-0#029.001.002.001.001.001
- завод "Корпус"
http://korpus64.ru/korpus_history.htm
http://www.korpus64.ru/o_predpriyatii/
"...О предприятии

Филиал ФГУП «НПЦАП»–«ПО «КОРПУС» является серийным изготовителем командных приборов систем стабилизации и управления ракетно-космической техникой, а также разработчиком прецизионных стендов и автоматизированной контрольно-испытательной аппаратуры для компьютерного контроля параметров измерителей угловых скоростей и линейных ускорений.

Работа филиала отражена в космических программах и проектах:
- разработка и производство командных приборов для измерения угловых скоростей и линейных ускорений в рамках программ МКС, «Союз ТМА», «Прогресс-М», «Прогресс-М1»;
- разработка и производство командных приборов для измерения угловых скоростей в рамках программ ГЛОНАСС, «Ресурс-ДК», «Бион», «Фотон-М» и других..."

- завод "Знамя Труда"
http://www.testpilot.ru/base/aviaprom/predpriyatiya-oboronprom/
"...№30 Московский машиностроительный завод «Знамя Труда», Москва. История завода начинается с основания в 1893 г. акционерного общества «Дукс», в 1918 г. преобразован в Государственный авиазавод №1 (ГАЗ №1), затем в завод №1 и завод №30. В 1965 г. получил название Московский машиностроительный завод (ММЗ) «Знамя Труда», в 1973 г. преобразован в Московское авиационное производственное объединение (МАПО). С 1992 г. – МАПО им. П.В. Дементьева, с 1995 г. – МАПО «МиГ». Имеет сборочный филиал в Луховицах (Луховицкий машиностроительный завод, ныне ЛАПИК – Луховицкий авиационный производственно-испытательный комплекс)..."

- не названный еще один завод , но оглашена его военная специализация. Скорее всего и специализация тоже космос/самолеты/ракеты.

Т.Е. Яровой вписал прообразу Игоря Дятлова в карманах вещицу - приемник с мыльницу, которая не была уж шибко распространена в продаже. Обычно такие небольшие партии - расходились либо по работникам предприятия-изготовителя, либо через спец. распределение. Так где мог быть практикантом Игорь и на каком предприятии в Пензе он получил задание на диплом, над которым согласно писем Зины подруге Лиде сидел уперто:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2683.msg124400#msg124400
"... Гося Дятлов работает в лаборатории, доделывает дипл.проект практически, живет ничего, ни с кем не дружит (из девочек конечно)..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Некоторые уточнения обстоятельств...

Про Ремпеля...И вижайские реалии 1968 года...

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Васанова В.А.; Город: Донецк
Маршрут: #1838: Краматорск = Ивдель = Вижай = р.Тохта = р.Молебная = р.Б.Мойва = р.Велс = р.Ивдель = пос.Крутой = Свердловск = Донецк
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1968; Месяц: март
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29836&page=49




О дорогах коротких и подлинее к месту действия... Прямо "Красная шапочка" в переложении...

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Волков Б.; Город: Москва
Маршрут: #1151: Вижай = Мань = Пупы = Нер = Приуральск
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1964; Месяц:
Тип судна: плоты; ДСП: нет
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29850&page=36



Про командировки на имя руководителя похода...

Район: Урал, Урал:п-ов Ямал
Автор: Буяльский В.Б.; Город: Москва
Маршрут: #3861: пос.Хальмер-Ю = р.Нынь-яд-шор = р.Кара = р.Б.Кара = р.Серебрянка = пер.Лысый = руч.Пырь-яха = руч.Саурей = оз.Саурей = пер.Саурей = р.Мал.Хуута-яха = водораздел = р.Б.Хуута-яха = каньон р.Байдарата = Байдаратская губа = залив Явголото-сё = р.Тамб-яха = оз.Сохошто = оз.Яяханто-ворга(тропа) = оз.Ламзенто = р.Ляккатосё = оз.Амденто = буровая Р-17 = оз.Яднето = зимник пос.Сё-яха = мыс Каменный = г.Салехард
Тип: лыжный; Категория: 5
Год: 1980; Месяц: апрель, май

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=32530&page=155


Про бороздящие просторы вездеходы на гусеничном ходу...И урочище геологов на Лозьве

Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Волков Б.; Город: Москва
Маршрут: #1151: Вижай = Мань = Пупы = Нер = Приуральск
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1964; Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29850&page=31



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Интересные заявления...

Из воспоминаний Брусницына: "Вот когда мы на Саяны ходили 57 год. Мы с геологами связывались там, с местными.
–Давайте нам что-нибудь. Мы работу за вас проведем. Мы же в глухие места, где никого нет. Там за сотни километров ничего нет. Может вас что-то там интересует?
- Да, интересует. Вот вам счетчик – и смотрите где радиация, зафиксируйте на карте и нам передайте."

А вот страничка из отчета. Искала проф. специализацию участников - как поняла : ближе к геологии.
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Васанова В.А.; Город: Донецк
Маршрут: #1838: Краматорск = Ивдель = Вижай = р.Тохта = р.Молебная = р.Б.Мойва = р.Велс = р.Ивдель = пос.Крутой = Свердловск = Донецк
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1968; Месяц: март
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29836&page=52


Прошу обратить внимание на упоминание урана на Молебке...

Вопрос. Так мог быть у Дятлова в том походе счетчик для замера радиации, если помнить - что карту давала контора Сульмана и задание на поход с промеркой глубины промерзания грунта - тоже она же давала. Ясен пень - это прямым текстом нельзя вписывать в отчет задание на измерение уровня радиоактивности грунта, ибо инфа - повышенной секретности.
И очень тогда интересен этот момент , если припомнить про измеренный Буяновым повышенный фон радиоактивный у Черных Ворот Отортена в летней экспе 2014...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

В продолжение...
8) Чем считать "Вечерний Отортен"? Если

две нижние рубрики - обе на радио тему? Только неявно: загадка - выплывание на армянское радио, а рекорд - в исполнении радиотехников ( один из которых не был радиотехником ни разу)...
Можете смеяться - в загадке так читается 1 (одна печка) 1(одно одеяло ) 9(туристов) (правда 911 родилась сильно позже - в феврале 1968 г. и не у нас), а 27,4 сек сильно смахивают на рабочую частоту (см в ВО 1 час) УКВ
http://taina.li/forum/index.php?topic=4091.msg260663#msg260663
"...И об УКВ ещё ...
Р-105М, Р-108М, Р-109М («Парус-3», «Парус-2», «Парус-1») — советские войсковые носимые ультракоротковолновые радиостанции. Между собой отличаются только диапазоном рабочих частот. Приняты взамен радиостанций серии «Астра» (Р-105Д, Р-108Д, Р-109Д).

Режим работы: телефония с частотной модуляцией
Настройка плавная, шкала отградуирована с шагом 25 кГц
Диапазон частот:
Р-105М — 36,0-46,1 МГц
Р-108М — 28,0-36,5 МГц
Р-109М — 21,5-28,5 МГц..."(с)a-lukynec

Вот о том, что я права в оценке использования одного диапазона частот у геологов и метеорологов
http://taina.li/forum/index.php?topic=4440.msg262659#msg262659
"...В 80-х годах я работал в геологической связи в Тюменской обл., не радистом, а техническим специалистом (ремонт, установка, настройка). Не разу не слышал, чтобы кто то из операторов или техников радиосвязи сказал:"Утром на 3-х мегагерцах 800 килогерцах не было прохождения", говорили:"Утром на 3800 (три восемьсот) не было прохождения". Этот диапозон и сейчас используется для связи метеостанций, геологических экспедиций и др..."(с) Zet

А вот радиолюбительские карточки Игоря
https://fotki.yandex.ru/users/infodjatlov/album/61748/?p=0






которые прокомментированы знатокам так
http://taina.li/forum/index.php?topic=4091.msg260917#msg260917
"...Хотел бы немного уточнить: QSL-карточки с изображениями гербов-это подверждение от зарегистрированных наблюдателей. Та карточка, где изображен герб Узб.ССР получена из гор. Йошкар-Ола от наблюдателя с позывным УА4-13423, подтверждается работа радиостанции УА9КЦА с радиостанцией 578002, прием вёлся на приемник супергетеродин 7ламп. Позывной УА9КЦА (UA9KCA)-это Игорь Д. (если карточки из его коллекции), где находился второй корреспондент-пока не знаю, надо порыться в инете. Карточка с гербом Кар.-Финск.ССР отправлена для УА9КЦА из гор. Якутска, у наблюдателя УА0-20202 имелся приемник КВ-М на 7-и лампах. Изображение на этих карточках-просто картинка, как на открытке, не привязано к отправителю.
 3-я QSL-карточка отправлена из Первоуральска от РА9ЦБУ (RA9CBU) радиолюбителю с позывным РА9ЦЦН (RA9CCN), видимо Игорь повысил категорию и сменил позывной. Что интересно, эти позывные (из последней карточки) и сегодня являются действующими, но конечно, закреплены за другими людьми..."(с)Zet

Вернусь-ка в прошлое...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вернусь-ка в прошлое...

Перечитав кучищу немалую тур. отчетов того времени, я уяснила как аксиому, что на активной части маршрута туристы писали дневники только во время ночных дежурств. Ну или во время затянувшихся по непогоде или травмированию стоянок. Просто во время движения - ни у кого сил и времени не хватало. Перед отбоем тоже достаточно много надо сделать, народ некоторый успевал заснуть рухнутым до времени готового ужина. Вычитывала, что иногда приходилось много сил потратить на бивак после длительного марша и люди пропускали ужин, выбирая сон подлиннее. Короче: лучше недоесть, чем недоспать.
Можно приводить листы из отчетов не стану? Уж поверьте на слово - что я не изменяю картину тогдашнего туристского мира.
Так вот. Вопрос об отсутствии дневниковых записей - вопрос о том, что после 31 января не было возможности писать как таковой, т.е. перед группой стояли другие задачи и может быть смертельно опасные.
И вот теперь перейдем к "Вечернему Отортену" - тому самому боевому листку, который видели из поисковиков даже немногие. Совершенно достоверно, что его не рисовали до 1 февраля. Ибо есть - дневники, а рисование боевого листка: это дополнительное кропотливое дело не первой важности. как например сушка вещей, написание дневников, ремонт снаряги.
Остается один вариант, что "Вечерний Отортен" писали вместо дневников и писали дежурные как раз ночью с 1 февраля на 2 февраля. А это значит, что дежурство должно быть бы и по наблюдению за печью. Если печь не запускали, то за костром. В наше случае - следов использования печки и костра на МП не нашли. Наоборот - печка "не влючалась" и была найдена собранной с щепочками/дровами в ней. Костер у палатки - вроде как не искали. Тем не менее - даже без несения таких обязанностей: дежурные всеравно назначались чтоб готовить завтрак, для которого нужна вода, дрова и время. Просто они вставали раньше основной группы и активно колготились с костром, дровами, готовкой.
У нас есть два таких претендента на дежурство: самые одетые из погибших Золотарев и Тибо. Им может после хорошей стоянки на Ауспие не очень плотно спалось? Может и "Вечерний Отортен" - это их рук дело перед началом дежурства или в течении ночи дежурствования? Оба - хорошо рисовали, отсутствием юмора не болели и на фотках группы явно смотрятся создавшимся тандемом единомышленников. Оба были с взрослыми взглядами на жизнь и т.п.
Вообще, у "Вечернего Отортена" один из поисковиков опознавал автора в лице Золотарева - Аксельрод:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-akselroda-m-a
"Допрос свидетеля Аксельрода М.А.
Лист 316
...Единственно, на что хватило сил и юмора - это был выпуск "Вечернего Отортена". Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий, вместо того чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора..."

Я бы поправила мнение Аксельрода: боевой листок смастерили дежурные Золотарев и Тибо. Кстати, есть аргумент за авторство Золотарева, который вот в чем
http://forum.tr.ru/read.php?12,594971,page=all
"...газета «Вечерний Свердловск» Свердловского городского комитета КПСС и городского Совета депутатов трудящихся, далее ВС. Выходит с 31.12.1957, чёрно-белая, формат А2, тиражом не указан, цена номера – 20 копеек.
Структура: 1 страница – общественно-политический новости, краткая хроника из других регионов, рубрика «За рубежом» - статьи о капиталистических странах. 2-3 страница – местные материалы, внизу страниц – колонка политпросвещения; 4 станица – спорт, происшествия, иногда новости социалистических стран, реклама, афиша..."
( я поправила цитатку, поскольку в ней находились сокращения)
http://вечерний-екатеринбург.рф/userfiles/xn----8sbdbiiabb0aehp1bi2bid6az2e.xn--p1ai/module/news/0/0/81/8181_big.jpg





На мой взгляд, читателями такой газеты были коммунисты со стажем. Как Золотарев. Когда времени не очень много, а планы - огромянные: не до раздумывания над названием боевого листка. Берется первое впомнившееся.

Но такое впечатление, что творчеством в виде "Вечернего Отортена" - коротали ночь. Такой уж он непростецкий. Что ни рубрика - то с подтекстом. По идее - к каждой бы должны быть запечатленные моменты из похода, если считать что это сжатая хроника событий с участниками ГД  до 1 февраля. А их - нет.
И возникает вопрос. Может быть дежурные выставлялись на всю ночь в связи с чем-то, какой-то тревогой, как сторожа? Уж очень трудно поверить в то, что Золотарева мучила бессонница...



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Вернусь-ка в прошлое...

...
И вот теперь перейдем к "Вечернему Отортену" - тому самому боевому листку, который видели из поисковиков даже немногие. Совершенно достоверно, что его не рисовали до 1 февраля. Ибо есть - дневники, а рисование боевого листка: это дополнительное кропотливое дело не первой важности. как например сушка вещей, написание дневников, ремонт снаряги.
Остается один вариант, что "Вечерний Отортен" писали вместо дневников и писали дежурные как раз ночью с 1 февраля на 2 февраля...
Зачем ночью?
Можно днем 1 февраля, когда Зина с Юрой у кедра собирали печку-рацию.



Цитировать
А это значит, что дежурство должно быть бы и по наблюдению за печью. Если печь не запускали, то за костром. В наше случае - следов использования печки и костра на МП не нашли. Наоборот - печка "не влючалась" и была найдена собранной с щепочками/дровами в ней. Костер у палатки - вроде как не искали...
Это где не искали? На хребте г. Холтчахль? А его там и не было, костер 1 февраля был у кедра.

Цитировать
На мой взгляд, читателями такой газеты были коммунисты со стажем. Как Золотарев. Когда времени не очень много, а планы - огромянные: не до раздумывания над названием боевого листка. Берется первое впомнившееся.

Но такое впечатление, что творчеством в виде "Вечернего Отортена" - коротали ночь. Такой уж он непростецкий. Что ни рубрика - то с подтекстом. По идее - к каждой бы должны быть запечатленные моменты из похода, если считать что это сжатая хроника событий с участниками ГД  до 1 февраля. А их - нет.

Так ведь "...времени не очень много, а планы - огромянные: не до раздумывания...".

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Зачем ночью?
Можно днем 1 февраля, когда Зина с Юрой у кедра собирали печку-рацию.
...
Я вроде как авторитетно заявляю: что дневники пишут дежурные, потому что они ночью вынуждены бессонничать. Практически все отчеты сверкают этой реалией. Потому что днем - некогда. Если только стоянка не подзатянулась по погодным условиям или травме участника. Особенно если стоянка выпадает на населенку в виде станции гляциологов или метеорологов или еще кого.
У тебя Зина с Юрой печку собирают, а остальным - чего нечем заняться? Ты, елки, оцени прочий объем работы и попробуй в него вписать рисование боевого листка. Самой смешно станет. Не пробовала переезжать каждый день на новое место со всем скарбом и всякий раз благоустраивать свой быт?
А тут - ваще-то зима, снега и веселые елки тока в помощь...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Я вроде как авторитетно заявляю: что дневники пишут дежурные, потому что они ночью вынуждены бессонничать. Практически все отчеты сверкают этой реалией. Потому что днем - некогда. Если только стоянка не подзатянулась по погодным условиям...
Вот.
А погодные условия 1 февраля какие были?
Хотя, могли остановиться там и по другим причинам. Стоянка то ведь у Игоря зачем-то была намечена по плану за перевалом.

Цитировать
У тебя Зина с Юрой печку собирают, а остальным - чего нечем заняться?

Заняться можно всем во время отдыха, изданием боевого листка тоже. Времени на стоянке 1 февраля вполне достаточно.
Кому-то времени хватило на стоянке фотографироваться

и палатку фотографировать.

А на такую "писанину" минут 30-40 максимум уйдет. :)

Цитировать
Ты, елки, оцени прочий объем работы и попробуй в него вписать рисование боевого листка. Самой смешно станет. Не пробовала переезжать каждый день на новое место со всем скарбом и всякий раз благоустраивать свой быт?
Пробовала, 6 раз :).
Цитировать
А тут - ваще-то зима, снега и веселые елки тока в помощь...
А чем зима мешает для "писанины"? Только тем, что руки мерзнут на морозе, да рано темнеет...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Пробовала, 6 раз :).

Осталось попробовать в 7-ый раз. В Крым!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

Извините, что влезаю. Но, исходя из своего опыта, думаю, что права Галка.
 :sadd08002:Крым... Лучше в Рим.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Осталось попробовать в 7-ый раз. В Крым!
Ты же знаешь, с каким условием. :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Извините, что влезаю. Но, исходя из своего опыта, думаю, что права Галка.
Алекс, здесь не в правоте дело. Мы с Почемучкой пытаемся найти ту ниточку, которая приведет к ответу - почему ребята остановились на отроге.
Хотелось бы иметь как можно больше фактического материала, подтверждающего любую "правоту", поэтому цепляемся за всякую соломинку.
У меня было предположение о причине остановки и я ее высказала это в своей гипотезе, но Почемучка внесла сомнение, предположив наличие рации в группе, поэтому, сейчас я смотрю несколько с другой стороны на события.
Цитировать
Крым... Лучше в Рим.
Эт точно - в Риме я еще не была. :)
 а Крым подождет...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Алекс, здесь не в правоте дело. Мы с Почемучкой пытаемся найти ту ниточку, которая приведет к ответу - почему ребята остановились на отроге.
...

Гала, с моего понимания - они на отроге могли встать тока по пути от Отортена. Потому что переход большой был, график напряжный, а мороз - крепчал.
Больше вариантов - никаких. Сие мое умозаключение следствие работы над тур. отчетами.
Даже в случае травмирования кого-то из группы в движении к Отортену: Дятлов делал бы стоянку в лесной зоне. Ему Ремпель давал выкопировку размещения границ лесной зоны, и Игорь - не был идиотом, чтоб экспериментировать со здоровьем группы, когда лес - досягаем и есть. Это ж не Приполярный Урал, где наличие леса - был праздник и отмечался в каждом отчете прямо на кроках как инфа будущим походам.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот.
А погодные условия 1 февраля какие были?
Хотя, могли остановиться там и по другим причинам. Стоянка то ведь у Игоря зачем-то была намечена по плану за перевалом.
 
Заняться можно всем во время отдыха, изданием боевого листка тоже. Времени на стоянке 1 февраля вполне достаточно.
Кому-то времени хватило на стоянке фотографироваться

и палатку фотографировать.

А на такую "писанину" минут 30-40 максимум уйдет. :)
Пробовала, 6 раз :).А чем зима мешает для "писанины"? Только тем, что руки мерзнут на морозе, да рано темнеет...

Гала, фотки нужны для отчета. Запись есть в дневнике Зины по этому случаю возгорания. Стало быть - фоткались для отчета, чтоб иллюстрировать происшествия во время пройденного маршрута. Видимо - к этому моменту предполагали вносить советы про работу с печками. В отчетах встречала подобные казусы с примусами (розлив бензина на пол палатки) - потому давали описание "катастрофы" и полезный совет исходя из личного опыта.
30-40 минут у людей не было!!! Был жесткий график и народ и так в него не вписывался. Потому что уменьшалось светлое ходовое время суток. А именно это - влияло на длительность маршрута во времени. Ведь продукты просчитывались на дни и т.п. Ночью зимой - не пройдешься. Даже Карелину приходилось двигаться в ночное время. Рискованно, но сюжет обязывал. Люди предпочитали не растягиваться в начале маршрута и гнать. А уж потом - в ближе к окончанию: расслабляться и экспериментировать.
Поэтому - совершенно исключенный вариант, что боевой листок рисовался днем и как шутка. Аксельрод его опознал как дневник за день 1 февраля. Да совершенно верно опознал. Все события в нем - происшедшие за день. Только не уверена - что за день 1 февраля.
Я упрямо предлагаю тебе перечитать те отчеты, что хотя бы я приводила в Советах бывалых. Нет со слов тогдашних туристов времени у них лишнего во время светлого времени суток, и утром нет, и вечером. Тока дежурства ночью - когда эти 1 час, или 2, или 4 часа (в зависимости от того. какой вид дежурства выбирала группа): надо было чем-то занять. Печка загружена, вещи развешаны и периодически переворачиваются, печка подкладывается и при свете свечки и фонаря восстанавливаются события закончившегося походного дня.
Дятловцы не балдели на маршруте и сильно ухайдокивались. Даже стоянка на Ауспие - столько дел они переделали.
И фото этой стоянки - как раз о том, что дел дофига...Может только для фото побольше народу собрали в кадр...


Вот еще доделывают чего-то
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы

Гала, с моего понимания - они на отроге могли встать тока по пути от Отортена.
Или вернуться с пути на Отортен по какой-то причине.

Потому что переход большой был, график напряжный, а мороз - крепчал.
Больше вариантов - никаких. Сие мое умозаключение следствие работы над тур. отчетами.
Даже в случае травмирования кого-то из группы в движении к Отортену: Дятлов делал бы стоянку в лесной зоне. Ему Ремпель давал выкопировку размещения границ лесной зоны, и Игорь - не был идиотом, чтоб экспериментировать со здоровьем группы, когда лес - досягаем и есть. Это ж не Приполярный Урал, где наличие леса - был праздник и отмечался в каждом отчете прямо на кроках как инфа будущим походам.
Почемучка, а если посмотреть на эту ситуацию, исходя из того, что у Игоря была рация, так:

1 февраля днем или, скорее всего, вечером, были назначены переговоры по рации с кем-то...
Игорь узнал у Рягина или у Ремпеля место, где можно остановиться, хорошо отдохнуть (есть все условия - рядом ручей, валежник, сухостой, высокие кедры...) и где есть возможность установить предварительную связь по рации (позволяет высота).

Следующая связь планировалась вечером 2 февраля, уже на Отортене.

Связь 1 февраля, возможно, не удалась из-за того, что высота кедра была недостаточна для приема сигнала с горы Чистоп (ветки кедра обломаны на высоте 5 метров).
Связь 2 февраля решили сделать вечером с горы Холатчахль (с места, где есть хорошая видимость горы Чистоп) позволяет потому, что на Отортен не смогли дойти по какой-то причине...
 

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Или вернуться с пути на Отортен по какой-то причине.
Почемучка, а если посмотреть на эту ситуацию, исходя из того, что у Игоря была рация, так:

1 февраля днем или, скорее всего, вечером, были назначены переговоры по рации с кем-то...
Игорь узнал у Рягина или у Ремпеля место, где можно остановиться, хорошо отдохнуть (есть все условия - рядом ручей, валежник, сухостой, высокие кедры...) и где есть возможность установить предварительную связь по рации (позволяет высота).

Следующая связь планировалась вечером 2 февраля, уже на Отортене.

Связь 1 февраля, возможно, не удалась из-за того, что высота кедра была недостаточна для приема сигнала с горы Чистоп (ветки кедра обломаны на высоте 5 метров).
Связь 2 февраля решили сделать вечером с горы Холатчахль (с места, где есть хорошая видимость горы Чистоп) позволяет потому, что на Отортен не смогли дойти по какой-то причине...

Сначала о кедрах. Вот дневник Зины и там о стоянке с 30 на 31 января. Там - кедры фигурируют, причем в компашке с соснами. Как и пожженая фуфайка.


Вот общий дневник и судя по вниманию к манси: это писала Зина


Фотка Рустику в пострадавшей фуфайке - сделана 31 января. Перед укладкой и выходом на маршрут 31 января.

Вот запись о стоянке с 31 января на 1 февраля. Дятлов писал. Кедров - нет, но  есть чахлые ели, про которые сказали, что дров нет.


Про сборы 1 февраля - ничего. Но есть фотки те, что я укрепила выше. Там как раз хилые чахлые ели.

К чему веду? К тому что ты зачарованно крепишь фотку платки из другого похода. И там судя по ботанике - не чахлые ели.


А хорошие такие ели. И кедров нет. Потому что не растет кедр пышно в окружении ельника. Они любят разные почвы и немного разные вариации климатических условий: в части воды, освещения и т.д. И глушат друг друга. В частом и могучем ельнике - не найти могучих кедров. В хорошем кедраче - маленькой елочке не вырасти в сурьезную елищу...

Теперича дальше. Если говорить о попытке установить связь у того самого кедра. Ветки с кедра выламывать не обязательно. Окна для этого не надо. Надо просто поднять антенну повыше. Ветки кедра - не мешают прохождению радиоволн, но выломанные - мешают взбираться на кедр повыше, чтоб улучшить качество связи за счет более высокой точки антенны. Так что это окно возникло скорее не для улучшения радиосвязи...

Поехали дальше. Попытка установления связи с Отортена - более вероятна. Из-за высоты. Потом Отортен -то "Вечерний Отортен". Потом новинка маршрута у них - именно Отортен, а не ХЧ. Про него ваще никому не интересно знать. Так себе - промежуточный и проходной момент. Нечего красивого сфоткать, а на Отортене - те самые ворота, про которые скорее всего нашептали Свердловские унивеситетчики, что были до Гудкова аж в 1956 году.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml

Теперь к персонажу Рягина. Колеватова прямо говорит, что он хорошо знал те места. Видать ходил или руководил геологической вылазкой на той местности. Мог сказать приметы оставленные. Очень подходит - эта:

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.292 секунд. Запросов: 172.