Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дятловцы: Гипотеза Galka № 4. Причина засекречивания в период холодной войны  (Прочитано 212815 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Кстати, передо мной Вы так и не извинились...
Хм. Я разве где-то обвинял вас во лжи? Разве что только если вы Галка.

Офигеть.. А мне можно говорить, что ScrewDriver всегда врет, я ведь первая столкнулась с его враньем.
Админы, как я понял, этот уровень оскорблений допускают, так что говорите.

Вы бы, мягко говоря, притушили бы свой запальчик
Не-а.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Но вернемся к нашим баранам, т.е. к э-э-э версиям Галки

Вот она пишет:
Цитировать
Местность эта "практически ненаселенная", прилегающую территорию "объявляли режимной зоной на  несколько лет", никакие турпоходы на несколько лет были "невозможны в принципе"
http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=6337#p225960

Следует логичный вопрос: какого ж черта зона подземных ядерных испытаний перестала быть закрытой, а турпоходы разрешили - и вот те на, именно во время собственно испытаний?
 
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Админы, как я понял, этот уровень оскорблений допускают, так что говорите.


А почему вы называете взаимные обвинения во лжи "оскорблениями"?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

А почему вы называете взаимные обвинения во лжи "оскорблениями"?

Для меня бездоказательное обвинение в сознательной лжи оскорбительно. Потому так и называю. Если кто-то скажет Вам в глаза, что вы лжете - это Вас не оскорбит?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Для меня бездоказательное обвинение в сознательной лжи оскорбительно. Потому так и называю. Если кто-то скажет Вам в глаза, что вы лжете - это Вас не оскорбит?

А почему вы ждете от админов разбирательства, кто и в чем лжет? У нас суды часто не могут разобраться, а вы предлагаете на основании нескольких слов каждой стороны выносить решение?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

А почему вы ждете от админов разбирательства, кто и в чем лжет?

Отнюдь, уже нисколько не жду. Так, пригрезилось что-то, забудьте об этом.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Я не сочту за труд повторить свой вопрос.

Цитировать
Местность эта "практически ненаселенная", прилегающую территорию "объявляли режимной зоной на  несколько лет", никакие турпоходы на несколько лет были "невозможны в принципе"
http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=6337#p225960

Почему зона подземных ядерных испытаний перестала быть закрытой и турпоходы разрешили, именно во время проведения испытаний?

Если Galka не соизволит внятно ответить на этот вопрос - я вынужден буду констатировать, что она сознательно дезинформирует общественность своими версиями.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!



Почему зона подземных ядерных испытаний перестала быть закрытой и турпоходы разрешили, именно во время проведения испытаний?

Если Galka не соизволит внятно ответить на этот вопрос - я вынужден буду констатировать, что она сознательно дезинформирует общественность своими версиями.

Да, давайте акцентируем внимание на этом вашем вопросе. Мне тоже интересно услышать ответ Галки.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость

Да, давайте акцентируем внимание на этом вашем вопросе. Мне тоже интересно услышать ответ Галки.

Почему зона подземных ядерных испытаний перестала быть закрытой и турпоходы разрешили, именно во время проведения испытаний?

....


Во-первых там не было как таковой "зоны подземных ядерных испытаний" изначально, и местность не "перестала быть закрытой" потому  что она таковой не являлась, так как тот район был глухим, безлюдным, а испытания проводились в строгой секретности:
"Район похода представляет собой громадные безлюдные пространства, покрытые тайгой. В тайге много бурелома, зимой- глубокий снег, мороз до -40° (иногда может быть до -50°). Горы - безлесые хребты. Склоны в основном пологие, характерно наличие наверху больших ровных снежных полей. Зимой преобладающее направление ветра - с запада на восток. Постоянно дующий ветер уплотняет снег на хребтах или сдувает его вниз. Ближайший населенный пункт сейчас к месту происшествия - колония-поселение Ушма (это было первое в СССР поселении – колония, где проживали расконвоированные заключенные). В лесу изредка встречаются охотничьи избы. Охотники-манси живут в районе и сейчас. На карте это место найти не легко - гора Отортен находится практически в самой северной точке Свердловской области, где сходятся границы нашей области, Коми АССР и Ханты-Мансийского АО." http://nashural.ru/UrBibl/Pereval_Dyatlova/taina_ognennih_sharov.htm



Во-вторых о маршруте группы Дятлова руководство, проводившее испытания не знало. Точного маршрута не было даже у руководства походами УПИ, поэтому несвоевременно, с большим опозданием начались розыски пропавшей группы.


Закрытой зону объявляют тогда, когда проводят легальные испытания.
Если подземный ядерный взрыв 1 февраля 1959 года был в глухом безлюдном месте и проводился секретно, то естественно,  информация о нем усиленно скрывалась.
А вот как проводились уже намного позже легальные  ядерные взрывы в населенных районах и как жителей информировали о ядерных взрывах.


Ядерные взрывы на территории Пермской области.
В течение многих лет на территории Западного Урала производились ядерные взрывы различной мощности, вида и предназначения. По официальной информации, долгое время остававшейся государственной тайной, взрывы производились на территории Красновишерского, Чердынского (на тот момент - Ныробского) и Осинского районов.

Взрывы в районе города Осы и на Гежском месторождении нефти в Красновишерском районе были подземными. Основной их заявленной целью являлась интенсификация добычи нефти.

Взрыв же трех атомных устройств на территории Чердынского района (севернее пос. Чусовское озеро, пос. Головной). Кодовое наименование взрывов: "Проект "Тайга". Организация-исполнитель (как и всех остальных взрывов на территории Западного Урала) - "ВНИИПромтехнология" (г. Москва).

Взрыв "Тайга" был произведен 23 марта 1971 года, и стал фактически самым уникальным в СССР, первым на территории Пермской области. Взрыв по заявленным позднее задачам был частью проекта по переброске северных рек, одобренного ЦК КПСС и Совмином.

Проект предполагал, как пишет исследователь И. Киселев (г. Сыктывкар), объединить в одну систему бассейны рек Печоры и Камы, создать два водохранилища: одно в районе сел Троицко-Печорск и Покча, другое - ниже впадения в Печору реки Щугор. От села Якши в верховьях Печоры должен был прорыт магистральный канал до реки Колвы, а рядом с Усть-Воей намечено было построить плотину высотой 100 метров и длиной 12 километров. Маршрут нашей экспедиции пролегал по руслу предполагаемого канала. Кстати, лет 30 назад туристов даже водили по специальному маршруту, который назывался "По дну будущего водохранилища".

Заряды для первого взрыва (по информации "Бюллетеня-36", изданного группой ИЦ "Л"), были заложены на глубине 127,2; 127,3; 127,6 метра на расстоянии 163-167 метров друг от друга. Взрыв считался подземным, но многие специалисты сходятся на том, что он поверхностный. Для подземного взрыва заряд должен находиться на глубине 450-1500 метров. Возникает вопрос: "Только ли для канала рвали ядерный заряд?" Это больше походит на испытание оружия. Заряд был довольно мощный - порядка 45 килотонн (это три Хиросимы). В результате взрыва возникло газопылевое облако высотой 1800 метров, диаметром 1700 метров.

Взрыв был произведен в лесу посреди болот. Тем не менее вблизи находились населенные пункты, жители которых дали нам некоторую информацию. О взрыве, по их рассказам, жителей предупредили по радио и в местных газетах 12 марта. А устно одним предлагали на время взрыва (в полдень 23 марта) покинуть дома, вывести домашних животных; другим, наоборот, советовали остаться внутри помещений. Из воспоминаний В. Гиргарт: "Во дворе на всякий случай стояли машины. Звук взрыва не слышали, но почувствовали сильный толчок; вдруг закачалась земля, столбы зашатались, дом затрещал". В Якше и Курье звенели стекла, рушились печи. Те, кто стояли повыше, видели, как вырвалось пламя из земли, поднялось черное облако, похожее на гигантский гриб. По словам А. Собяниной, жительницы поселка Русиново, "гриб" понесло в северо-северо-восточном направлении. А проектировщики рассчитывали на западный ветер, который бы унес облако в малонаселенные районы, а он понес на территорию Республики Коми (цитируется по работам ИЦ "Л").

Изучению вопросов последствий, а также целей и задач объекта "Тайга" были посвящены многочисленные публикации по итогам экспедиций на объект ("Молодая гвардия", г. Пермь, Андрияшкин О. Б.), а также публикации "Черный блеф" (Асланьян Ю.), "Укус Осы" и т. д.

Несмотря на серьезный общественный резонанс, до сих пор "природа" и задачи взрывов на севере области остаются скрытыми от общественности. По мнению экспертов и исследователей (цитируется по публикациям "МГ"), структура сохранившихся на объектах сооружений предполагает или оставляет вероятность того, что в шахтах, законсервированных на территории Чердынского района, могут располагаться атомные боеприпасы, подготовленные к взрывам.

Что же касается последствий, то, по некоторым данным, для полной нейтрализации (распада) всех продуктов ядерного взрыва необходимо (по разным оценкам) от 300 до 240 000 (!) лет, исходя из времен полураспада основных изотопов, обнаруженных на территории взрыва. Тем не менее, эпизодическое пребывание на территории объекта, у воронки взрыва, превратившейся со временем в озеро круглой формы, не представляет непосредственной опасности для жизни и здоровья человека. Однако местами регистрируется уровень излучения порядка 1100 мкр/ч, что многократно превышает естественный радиационный фон.

Вокруг проекта немало слухов и домыслов, как и вокруг всей радиационной обстановки. Ясно только одно, что немалую лепту в возникновение слухов вносит отсутствие ясной и четкой официальной информации, а также реально отсутствующие наработанные исследования о возможных последствиях облучения на организм человека и животных.

...


Ядерные «консервы»
 22 Май 2009
Разное

От известия, что ты стоишь у шахты, где производились ядерные взрывы, становится не по себе. Мало кто из жителей Мурманской области знает, что именно здесь, в самом сердце Кольского полуострова, почти сорок лет назад проводились эксперименты по использованию атома в мирных целях.
Гора у рыбной реки

— Рудник располагался вон там, — показывает Сергей Коняев, сотрудник Хибинской учебной базы МГУ. Он частенько привозит туристов к этому месту, ставшему достопримечательностью. О том, что в прошлом веке здесь была шахта, где добывали камень плодородия апатит,  напоминает лишь едва заметная заплатка из бетона. В начале 90-х годов рудник законсервировали, а вскоре и вход в него замуровали, залив бетоном.
 Этот эксперимент ученые до сих пор считают одним из самых ярких и успешных опытов использования атома в мирных целях. Заказчиком работ тогда выступило Министерство по производству минеральных удобрений СССР. В разработке эксперимента участвовали сотни ученых.

А многие жители Кольского края даже не догадываются, что в самом центре Хибин в прошлом веке гремели подземные ядерные взрывы — на апатитовом месторождении Куэльпорр, расположенном примерно в 21 километре на север от Кировска и в 150 километрах от финской границы. К слову,  Куэльпорр в переводе с саамского означает «гора у рыбной реки». Есть мнение, что если смотреть с определенного места, то здешний  отрог гор похож на голову гигантской рыбы. Месторождение  небогатое, разрабатывать его обычным способом невыгодно. Возможно, это и стало главным аргументом, чтобы именно здесь развернуть площадку для эксперимента.

Ученые предложили попробовать раздробить руду не механически, а с помощью ядерного взрыва. Это значительно облегчило бы работу горняков  и удешевило бы добычу камня плодородия.

Экспериментаторы рассчитывали, что после ядерного взрыва в шахте горная порода превратиться в щебень. Это достигалось за счет эффекта действия прямой ударной волны и отраженной от границы раздела сред. Затем превращенную в крошево горную породу можно было бы, не дробя, грузить в вагонетки и на транспортеры.

Конечно, опыту предшествовали тщательные расчеты и длительная подготовка. Важно было снизить радиоактивное загрязнение добываемой руды. Поэтому в эксперименте решено было использовать так называемый чистый ядерный заряд и применить систему направленного вывода и захоронения активных продуктов взрыва в пустой породе. Все радиоактивные продукты взрыва выводились по специальному  воздушному каналу.

Первый взрыв на плато Куэльпорр был произведен 4 сентября 1972 года. Его мощность составила 2,1 килотонны в тротиловом эквиваленте (в 10 раз меньше бомбы, сброшенной на Хиросиму).


А город подумал — землетрясение...

Жители Кировска даже не подозревали о готовящемся в обстановке строжайшей секретности ядерном взрыве. Сегодня местные старожилы  вспоминают, что тогда многие подумали, будто бы в городе произошло небольшое землетрясение: в сервантах задребезжала посуда, в нескольких домах вылетели стекла из окон.

Ученые провели исследования и отрапортовали, что радиоактивного загрязнения удалось избежать. Но очевидцы утверждают, что тогда всем местным жительницам, ожидавшим пополнения в семье,  врачи вдруг стали настоятельно рекомендовать прервать беременность. Однако эксперимент, который получил название «Днепр-1», посчитали  удачным. А через 12 лет в Куэльпорре прозвучало еще два взрыва, правда, меньшей мощности — 1,7 килотонны.

И снова эксперимент, теперь уже под кодом «Днепр-2», назвали успешным. Но вскоре работы на шахте прекратились, а штольни были брошены вместе с находившимися в них приборами, техникой.  Говорят, что внутри одной из штолен был оставлен манекен, вылитая копия настоящего человека. Во время проведения эксперимента ученые размещали на нем всевозможные датчики для изучения особенностей воздействия радиации. Вероятней всего, этот манекен и стал основанием для распространившейся в этих местах легенды о замурованном внутри шахты человеке. Не исключено, что именно его  видели люди, которые уже много раз пытались (и зачастую успешно) пробраться внутрь шахты.

Как утверждает кировчанин Константин Кушнир, в 90-е в пункты по приему цветного металла в Кировске стали приносить металлолом, который «фонил». Тогда-то в срочном порядке и был зацементирован вход в штольню. Но буквально два года назад в нем снова появилась дыра. Причем предприимчивые дельцы сами в шахту не залезали, они отправляли за цветным металлом в опасную зону подростков. Но вскоре лаз снова замуровали...."


И такой бардак по всей стране... (С)
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

И в третьих "закрытую зону" объявляют тогда, когда проводят легальные испытания.
Если подземный ядерный взрыв 1 февраля 1959 года был в глухом безлюдном месте и проводился секретно, то естественно,  информация о нем усиленно скрывалась.

Galka, уважаемая, определитесь: для обеспечения секретности испытаний территорию объявляют закрытой, режимной или еще какой или НЕ объявляют.
Если объявляют - то почему режим сняли прямо перед испытаниями?
Если не объявляют - то зачем, как вы утверждаете объявляли ранее при подготовке?

Цитировать
Во-вторых о маршруте группы Дятлова руководство, проводившее ядерные подземные взрывы не знало.
Вы утврждаете в качестве доказательства того, что испытания все же готовились:
Цитировать
никакие турпоходы на несколько лет были "невозможны в принципе"

Если, как вы утверждаете, какой-то промежуток времени турпоходы в этом месте были невозможны - значит, некто знал что туристы там бывают и запретил турпоходы - по каким-то причинам, пусть по причинам подготовки к испытаниям. Значит, этот некто и разрешил их спустя какое то время.
ПОЧЕМУ ЭТО БЫЛО СДЕЛАНО ДО, А НЕ ПОСЛЕ проведения взрыва?


Я понимаю, что для обеспечения крайней незаметности и сверхсекретности испытаний теоретически могло быть принято решение никак не обозначать полигон, чтобы не привлекать внимание разведок. Ок, хорошо. Но сделано ведь было наоборот!

Еще раз назойливо цитирую слова Galka'и:
Цитировать
прилегающую территорию "объявляли режимной зоной на  несколько лет", никакие турпоходы на несколько лет были "невозможны в принципе"

Т.е. зону проведения испытаний официально объявили режимной (и эта информация безусловно стала известна всем мало-мальски уважающим себя разведкам, тем более что эта-то информация как раз открытая, для населения, чтобы никто не совался) - а потом режимность сняли и турпоходы разрешили - это что, чтобы доступ иностранным разведчикам-инспекторам облегчить к моменту испытаний? Безусловно, в разгар холодной войны, во время моратория на ядерные испытания, на ставшую открытой ранее режимную зону в СССР все разведки мира непременно подошлют по человечку посмотреть, разнюхать, пробы грунта и воздуха прихватить, это любому дураку ясно, а в КГБ дураков не держали.

Так как это понять?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость

Galka, уважаемая, определитесь: для обеспечения секретности испытаний территорию объявляют закрытой, режимной или еще какой или НЕ объявляют.
Если объявляют - то почему режим сняли прямо перед испытаниями?
Если не объявляют - то зачем, как вы утверждаете объявляли ранее при подготовке?
.....
"Местность эта "практически ненаселенная", прилегающую территорию "объявляли режимной зоной на  несколько лет", никакие турпоходы на несколько лет были "невозможны в принципе""

Этой фразой я  утверждала, что местность ненаселенная и территорию объявляли режимной зоной на несколько лет "ПОСЛЕ ИСПЫТАНИЙ", никакие турпоходы были "невозможны в принципе"" несколько лет ПОСЛЕ ИСПЫТАНИЙ.
Но. Насколько это была "режимная зона"? - никто сказать сейчас не может. Есть информация что туристов туда не пускали несколько лет и воду из рек пить не рекомендовали.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Galka, уважаемая,

Так как это понять?

А так. Выкручивается ваша уважаемая Галка :)

Ее удивительные версии могут много на чем запалиться, но рассыпаться Галкины карточные домики всегда начинают с одного: тупоумные совецкие военные решили провести зловещие и жутко секретные эксперименты\испытания в жутко несекретном месте, посреди турмаршрутов и (теперь уже) прямо посреди населенных пунктов.

Это что это за хобби, хочется риторически ее спросить - устраивать чудовищно хитроумные, нелегальные, неофициальные оборонные мероприятия посреди толп случайных свидетелей (все из которых, кто останется в живых, потом обязательно будет трещать об этом налево и направо, а может, и вообще со временем эмигрирует за бугор)
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость

А так. Выкручивается ваша уважаемая Галка :)

... тупоумные совецкие военные решили провести зловещие и жутко секретные эксперименты\испытания в жутко несекретном месте, посреди турмаршрутов и (теперь уже) прямо посреди населенных пунктов.

"Тупоумные" - это Вы резко, конечно. А "зловещие" - согласна.
"Жутко секретные эксперименты/испытания" тогда проводились - холодная война...
А теперь назовите, пожалуйста, какой был ближайший населенный пункт?
И скажите, был ли до похода группы Дятлова поход на Отортен?

 
Цитировать
  Это что это за хобби, хочется риторически ее спросить - устраивать чудовищно хитроумные, нелегальные, неофициальные оборонные мероприятия посреди толп случайных свидетелей (все из которых, кто останется в живых, потом обязательно будет трещать об этом налево и направо, а может, и вообще со временем эмигрирует за бугор)
:) Чье "хобби"?
И кто, как Вы думаете, "будет трещать об этом мероприятии налево и направо"? Виновники, те, кого наказали?
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Кстати насчет декаплинга:
http://next-opt.ru/page6/YaDERNYiY-VZRYiV-VNUTRI-KOMPjYuTERA.html
Цитировать
При этом общепризнанно, что ядерные взрывы мощностью более 10 кт могут быть достоверно зафиксированы международной сетью сейсмических станций. При меньшей мощности имеется возможность скрытия факта ядерного взрыва путем ослабления сейсмических волн, образующихся при взрыве, в несколько десятков раз.
А вовсе не "до двухсот".

Цитировать
Такой эффект может быть достигнуть при подрыве ядерного заряда в большой и глубокой подземной полости ('декаплинг'). Расчеты показывают, что для скрытия подземного ядерного взрыва мощностью 5 кт необходима полость диаметром 86 метров.

Все себе представляют объемы горнопроходческих работ, необходимых для создания в базальте, на глубине 200-300 метров, полости диаметром 86 метров - с 20-этажный дом высотой (0,3 млн. м3)?


Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

И кто, как Вы думаете, "будет трещать об этом мероприятии налево и направо"? Виновники, те, кого наказали?

Охотники-манси, жители близлежащих поселков, коллективы турбаз, туристы. Декаплинг, конечно, теоретически снижает заметность взрыва в несколько десятков раз, и зарубежные сейсмостанции его наверное и не засекут - но в радиусе нескольких десятков километров люди получат изрядный, извините, поджопник и непременно об этом приключении расскажут знакомым, родным и сослуживцам. Как только эта информация дойдет до заинтересованных лиц - две-три пробы грунта и международный скандал обеспечен. Шила в мешке не утаиш.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость

Кстати насчет декаплинга:
http://next-opt.ru/page6/YaDERNYiY-VZRYiV-VNUTRI-KOMPjYuTERA.htmlА вовсе не "до двухсот".

Все себе представляют объемы горнопроходческих работ, необходимых для создания в базальте, на глубине 200-300 метров, полости диаметром 86 метров - с 20-этажный дом высотой (0,3 млн. м3)?

Расчеты показывают, что для скрытия подземного ядерного взрыва мощностью 5 кт необходима полость диаметром 86 метров.

А при мощности 1 кт?
Записан

Galka

  • Гость

Охотники-манси, жители близлежащих поселков, коллективы турбаз, туристы. Декаплинг, конечно, теоретически снижает заметность взрыва в несколько десятков раз, и зарубежные сейсмостанции его наверное и не засекут - но в радиусе нескольких десятков километров люди получат изрядный, извините, поджопник и непременно об этом приключении расскажут знакомым, родным и сослуживцам. Как только эта информация дойдет до заинтересованных лиц - две-три пробы грунта и международный скандал обеспечен. Шила в мешке не утаиш.

Сила "поджопника" зависит от мощности взрыва...

А какие "Турбазы" были там в то время?
А какие населенные пункты были и в каком радиусе?
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Этой фразой я  утверждала, что местность ненаселенная и территорию объявляли режимной зоной на несколько лет "ПОСЛЕ ИСПЫТАНИЙ", никакие турпоходы были "невозможны в принципе"" несколько лет ПОСЛЕ ИСПЫТАНИЙ.

А, понятно. Я думал - до. Всё-таки руководитель испытаний клинический идиот. Подготовку к испытаниям не секретил, сам взрыв не секретил, люди погибли, а потом "режимная зона" - чтобы внимание побольше привлечь к этому месту. Как раз чтобы Пауэрс получил координатную привязку, где аэрофотосьемку осуществить и зафиксировать свежие потеки расплавленной породы и трещины в горе.

Но. Насколько это была "режимная зона"? - никто сказать сейчас не может. Есть информация что туристов туда не пускали несколько лет и воду из рек пить не рекомендовали.

А вот это вот "есть информация" можно чуть менее голословно? Откуда информация, где она "есть"? То что местные власти, естественно, от греха подальше самодеятельный туризм прикрыли на некоторое время - это понятная и естественная реакция на такое событие. Странно было бы, если бы ее не последовало. а вот насчет "режимной зоны" и " воды из рек" - это откуда?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Galka

  • Гость

Кстати насчет декаплинга:
http://next-opt.ru/page6/YaDERNYiY-VZRYiV-VNUTRI-KOMPjYuTERA.htmlА

Кстати, там же:

Какими же научно-техническими методами США пытаются решать проблему поддержания надежности и безопасности своего ядерного арсенала в условиях функционирования ДВЗЯИ? Следует указать на возможность обхода положений ДВЗЯИ путем проведения взрывов сверхмалой мощности.
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Сила "поджопника" зависит от мощности взрыва...
Исчо бы. Разогрев горы - тоже, не забывайте.

А какие "Турбазы" были там в то время?
А какие населенные пункты были и в каком радиусе?
В Ушме в 20 км стекла-то должны были повылетать. Да, турбаз поблизости не нашел.

А при мощности 1 кт?

А при мощности 1 кт гора даже не чихнула бы, не то что нагрется до плюсовой температуры. Я это расчетом доказал, и если вы его не поняли - это еще не делает его неверным и опровергнутым.
Как впрочем, и при 5 кт, не важно.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 166.