Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 202785 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #260 : 05 Декабрь 2015, 21:33:36 »

Дорогая, прийдется тебе открыть страшную тайну. Не знаю - как ты это перенесешь. Ну мужайся чо ли...
Дело в том, что ядрЁнная ракета обязана летать куда её послали полететь. Для этого есть у энтой опасной штуковины - электронные (читай радиодетальные) мозги. Шоб она помнила команду и свою задачу и еще и направлялась (дополнительно - мало ли, вдруг отбой задаче). Мозги эти изобретают, конструируют и внедряют в боевую ударную единицу - как раз радиотехнические инженеры. Эт я тебе совершенно достоверно заявляю, поскольку сама в подобной по ориентации конторе работала. По специальности, однако...
И проблемы у меня нет, но есть у тебя. И она в том, что ты либо мелко троллишь, зная прекрасно картину мира, либо - с твоим серым в извилинах чего-то пиключимшись.
Я тебе уже писала - перезагрузка произошла. :)
Советую и тебе перезагрузиться и не рисовать фантазийные картины, а пользоваться тем, что есть.

Итак. Из Вики:

Радиоте́хника — наука, изучающая электромагнитные колебания и волны радиодиапазона, методы генерации, усиления, преобразования, излучения и приёма, а также применение их для передачи информации, часть электротехники, включающая в себя технику радиопередачи и радиоприёма, обработку сигналов, проектирование и изготовление радиоаппаратуры.

Радиотехника включает следующие разделы:

    Радиопередающие устройства
    Радиоприёмные устройства

    Радиолокация
    Радионавигация
    Телевидение
    Мультимедийные и связные системы
    Системы радиоуправления
    Системы радиоэлектронной борьбы

Это азы, я так думаю?

И некоторые из перечисленных были направлениями обучения на радиофаке УПИ по которым в 1959 году выпускали специалистов? Так?

Помнишь, я писала выше:
Вот какая я невнимательная :)))
Ну вот и все прояснилось с его "секретностью".
Конечно, радиотехник - Игорь ведь со школы мастерил радиоприборы...

Радиотехники или радиоэлектротехники занимаются либо радиоаппаратостроением, либо техническим обслуживанием и ремонтом радиоэлектронной техники. Два эти направления различны: первое предполагает конструирование аппаратов для производства, второе — введение их в эксплуатацию. Радиотехник-разработчик с высшим образованием обычно получает квалификацию инженер, радиотехник-наладчик — как правило выпускник колледжа. Квалификации различны. Обычно это техник с уточнением специфики профессиональной области.

В услугах радиотехника нуждаются заводы, производящие бытовую, военную технику; компании, выпускающие сотовые телефоны; интернет-провайдеры; телевидение; предприятия, занимающиеся разработкой систем безопасности; телефонные сети. Получение этой профессии открывает широкие перспективы в науке, технике, силовых структурах, банковской сфере и коммерции.

Основа основ для радиотехника — хорошее знание физики. Электромагнитные волны и поля — невидимые и неосязаемые явления, станут главным рабочим материалом будущего специалиста.

Радиотехник.
Виды деятельности:

проектирование и разработка радиоэлектронных аппаратов (РЭА);
настройка и ремонт РЭА, начиная от микроволновых печей до специализированных аппаратов военной промышленности

Места работы:

заводы и предприятия, производящие бытовую и военную технику;
научно-исследовательские институты;
медицинские учреждения;
аэропорты;
банки;
телефонные сети;
предприятия авиаракетно-космической промышленности;
телевидение, радиоцентры и радиостанции;
фирмы и магазины, торгующие бытовой, аудио- и видеотехникой, телефонами, услугами сотовой связи;
служба быта, берущая в ремонт технику у населения;
компании, разрабатывающие инновационные технологии в производстве
Так что Игорь, судя по его многолетнему увлечению. учился, скорее всего, по специальности "Радиоприёмные устройства" или, возможно, "Радиопередающие устройства", но вряд ли по специальности:  Радиолокация и  Радионавигация,  и др...

Цитировать
И весь твой мат. анализ - заформатироволо нафиг...Потому что Татьяна Дятлова русским языком озвучивает: где работали старший брат и старшая сестра Игоря Дятлова и прямо обозначает линию жизни, что светил бы и самому Игорю, будь он живым и невредимым...
Ты уже и Татьяну Дятлову экстрасенсорными способностями наделила. :)
Не знает Татьяна, как и никто из людей не знает что "светило" Игорю, если бы он остался жив...

Цитировать
А с Гуглем у тебя - и морковь поломалася даже. Раз он тоби не рассказал, про то шо город Пенза с областью - чрезвычайно богатая территория на оборонку именно в части привлечения радиотехнических мозгов.
http://44601.ru.all.biz/
Пасынков тож туда на практику ездил преддипломную. Правда - на "Счетмаш"...
А какая специальность была у Пасынкова? Только не пиши просто, что он вместе с Игорем учился. Учился ли он с Игорем в одной группе?
Или он просто на одном факультете учился, но на разных кафедрах и, соответственно имел с Игорем разные специальности?

И вообще, где Игоря Дятлова одногруппники? А?
Почему ни одного нет в упоминаниях? Игорь ведь с кем-то из своей группы дружил обязательно...

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #261 : 06 Декабрь 2015, 09:30:31 »

Я тебе уже писала - перезагрузка произошла. :)
Советую и тебе перезагрузиться и не рисовать фантазийные картины, а пользоваться тем, что есть.

Итак. Из Вики:

Радиоте́хника — наука, изучающая электромагнитные колебания и волны радиодиапазона, методы генерации, усиления, преобразования, излучения и приёма, а также применение их для передачи информации, часть электротехники, включающая в себя технику радиопередачи и радиоприёма, обработку сигналов, проектирование и изготовление радиоаппаратуры.

Радиотехника включает следующие разделы:

    Радиопередающие устройства
    Радиоприёмные устройства

    Радиолокация
    Радионавигация
    Телевидение
    Мультимедийные и связные системы
    Системы радиоуправления
    Системы радиоэлектронной борьбы

Это азы, я так думаю?

И некоторые из перечисленных были направлениями обучения на радиофаке УПИ по которым в 1959 году выпускали специалистов? Так?

Помнишь, я писала выше: Так что Игорь, судя по его многолетнему увлечению. учился, скорее всего, по специальности "Радиоприёмные устройства" или, возможно, "Радиопередающие устройства", но вряд ли по специальности:  Радиолокация и  Радионавигация,  и др...
Ты уже и Татьяну Дятлову экстрасенсорными способностями наделила. :)
Не знает Татьяна, как и никто из людей не знает что "светило" Игорю, если бы он остался жив...
А какая специальность была у Пасынкова? Только не пиши просто, что он вместе с Игорем учился. Учился ли он с Игорем в одной группе?
Или он просто на одном факультете учился, но на разных кафедрах и, соответственно имел с Игорем разные специальности?

И вообще, где Игоря Дятлова одногруппники? А?
Почему ни одного нет в упоминаниях? Игорь ведь с кем-то из своей группы дружил обязательно...

Гала, я чо-то не врублюсь. Куда уходят остатки твоего мат. анализа? Ты не можешь для себя свести все то, что известно по распределению выпускников радиофака УПИ 1959 года? Блинов? Хотя бы?
Ты шпаришь прописные истины из Вики и не видишь леса за тремя деревьями?
Если воспоминания Татьяны Дятловой - сестры Игоря: ты определяешь фантазиями, то уволь: спорить с тобою скучно. И противно тогда. Ибо родные, да еще закончившие тот же самый УПИ - точно были в курсе чего и как светило Игорю Дятлову. Примерь на сэбэ. Неуж-то твоя родня ближайшаЯ не ухом и не глазом не знала - чем ты занимаешься и собираешься заниматься в жизни в ВУЗе и после ВУЗа.
Демьяненко был в одной группе с Игорем Дятловым. Этой же Р-557. И умер вскоре после гибели ГД.

http://taina.li/forum/index.php?topic=5798.msg385405#msg385405
"...Удалось связаться с  Кочневой Т.М.- однокурсницей И.Дятлова (кто помнит по конфе-2014 http://taina.li/forum/index.php?msg=147081).
Задала вопрос про В.Демьяненко.
Ответ цитирую дословно:
"Я прочитала ваш вопрос о Демьяненке Владимире. Да, он учился на нашем курсе, в одной группе с Игорем Дятловым.
На пятом курсе у него обнаружили лейкемию, в апреле 1959 года положили в больницу, в июне умер. Родители, якобы, увезли домой. Вот все, что я узнала от однокурсников. Извините за столь печальное известие"...."(с)

http://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg261734#msg261734
Личное дело Демьяненко в архиве по ссылке. Я его поизучала. У него мама - была из Белоруссии. Отец - с Украины. Все родные были на оккупированной террритории под немцами. Биография - крайне куцая для пятикурсника. Даже для военной кафедры - и то требуют более развернутое описание...

И да. Все что интересует или не интересует тебя по Пасынкову: ищи сама. Инфа - 50-летняя конфа. И сама выясняй про одногруппников Игоря. Благо - это есть где.
Мне уже не интересно с тобою дискутировать...Поверить в то, что ты радиотехнику как науку и отрасль связываешь тока с радиоприемниками типа "Нейва" и больше ни с чем: мне сложно. И мне проще усвоить - чо ты тросто троллишь от скуки.
Я устала тебе рассказывать про свой опыт. У меня - достаточно его, чтоб судить, чем озадачивали радиотехников даже в мое куда как позднее время. Особенно талантливых и перспективных. То была - сплошь оборонка и Конструкторские Бюро и НИИ в оборонном направлении. Такой путь типа в науку весьма прикладного значения. Тока бездари полные туда не попадали...
Итого, я выпадаю из диспутов с тобою. Оставляю тебя с твоим волшебным метанолом, который настолько "выщелачивает" очевидные в общем-то вещи...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #262 : 06 Декабрь 2015, 10:13:43 »

Гала, я чо-то не врублюсь. Куда уходят остатки твоего мат. анализа? Ты не можешь для себя свести все то, что известно по распределению выпускников радиофака УПИ 1959 года? Блинов? Хотя бы?
Ты шпаришь прописные истины из Вики и не видишь леса за тремя деревьями?
Если воспоминания Татьяны Дятловой - сестры Игоря: ты определяешь фантазиями, то уволь: спорить с тобою скучно. И противно тогда. Ибо родные, да еще закончившие тот же самый УПИ - точно были в курсе чего и как светило Игорю Дятлову. Примерь на сэбэ. Неуж-то твоя родня ближайшаЯ не ухом и не глазом не знала - чем ты занимаешься и собираешься заниматься в жизни в ВУЗе и после ВУЗа.
Демьяненко был в одной группе с Игорем Дятловым. Этой же Р-557. И умер вскоре после гибели ГД.

http://taina.li/forum/index.php?topic=5798.msg385405#msg385405
"...Удалось связаться с  Кочневой Т.М.- однокурсницей И.Дятлова (кто помнит по конфе-2014 http://taina.li/forum/index.php?msg=147081).
Задала вопрос про В.Демьяненко.
Ответ цитирую дословно:
"Я прочитала ваш вопрос о Демьяненке Владимире. Да, он учился на нашем курсе, в одной группе с Игорем Дятловым.
На пятом курсе у него обнаружили лейкемию, в апреле 1959 года положили в больницу, в июне умер. Родители, якобы, увезли домой. Вот все, что я узнала от однокурсников. Извините за столь печальное известие"...."(с)

http://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg261734#msg261734
Личное дело Демьяненко в архиве по ссылке. Я его поизучала. У него мама - была из Белоруссии. Отец - с Украины. Все родные были на оккупированной террритории под немцами. Биография - крайне куцая для пятикурсника. Даже для военной кафедры - и то требуют более развернутое описание...

И да. Все что интересует или не интересует тебя по Пасынкову: ищи сама. Инфа - 50-летняя конфа. И сама выясняй про одногруппников Игоря. Благо - это есть где.
Мне уже не интересно с тобою дискутировать...Поверить в то, что ты радиотехнику как науку и отрасль связываешь тока с радиоприемниками типа "Нейва" и больше ни с чем: мне сложно. И мне проще усвоить - чо ты тросто троллишь от скуки.
Я устала тебе рассказывать про свой опыт. У меня - достаточно его, чтоб судить, чем озадачивали радиотехников даже в мое куда как позднее время. Особенно талантливых и перспективных. То была - сплошь оборонка и Конструкторские Бюро и НИИ в оборонном направлении. Такой путь типа в науку весьма прикладного значения. Тока бездари полные туда не попадали...
Итого, я выпадаю из диспутов с тобою. Оставляю тебя с твоим волшебным метанолом, который настолько "выщелачивает" очевидные в общем-то вещи...

А на досуге - все ж почитай по буквам: чего написано в этой страничке. Тем паче ты похвалялась - что знакома с нею еще со времен бытия на Хибине. Там такое понятное написано:
http://student66.ru/article/99/
"...В текущем году исполнилось пятьдесят лет созданию первых специальных кафедр на радиотехническом факультете Уральского политехнического института, предназначенных для завершения подготовки инженеров специальности <Радиотехника>. Это кафедры радиоприемных устройств, заведующим которой был назначен старший преподаватель Николай Александрович Нехонов, радиопередающих устройств во главе со старшим преподавателем Азарием Иннокентьевичем Портнягиным и кафедра радиоаппаратуры, остававшаяся почти год без заведующего и фактически без штатных преподавателей. Летом 1955 года заведующим этой кафедрой был назначен только что закончивший Горьковский политехнический институт старший преподаватель Василий Анатольевич Лосев. По его инициативе вскоре кафедра радиоаппаратуры стала называться кафедрой радиотехнических систем. Все заведующие специальными кафедрами были активными участниками Великой Отечественной войны.

Созданные кафедры приступили к подготовке специальных дисциплин, обеспечили прохождение производственных практик и дипломного проектирования первых выпускников специальности <Радиотехника>. Летом 1956 года состоялся первый выпуск инженеров этой специальности. Основная часть молодых инженеров была направлена на предприятия Свердловска и Свердловской области, некоторые - в города других областей Урала и Сибири. Несколько выпускников были оставлены на упомянутых кафедрах в качестве преподавателей и инженеров. Среди них Г.Л. Куценко (кафедра радиоприемных устройств), А.В. Лавелин, В.А. Мартьянов, С.А. Киселев, И.Л. Войшелович, А.И. Посохин (кафедра радиотехнических систем).

Первый выпуск специалистов, закончивших радиотехнический факультет по специальности <Автоматика и телемеханика>, состоялся в 1954 году. Это были студенты, начинавшие учебу на энергетическом факультете, переведенные на радиотехнический факультет приказом о его создании от 21 февраля 1952 года. В связи с тем, что большинство этих выпускников были направлены на работу на завод, называющийся сейчас производственным объединением <Вектор>, производивший радиолокационные станции, в процессе преддипломной практики Н.А. Нехоновым им были прочитаны лекции по теории и технике радиолокационных систем, обеспечившие специализацию будущих инженеров в области радиотехники. Таким образом, два события - создание первых специальных радиотехнических кафедр на Урале и первый выпуск инженеров, специализированных в области радиотехники позволяют отметить полувековой юбилей начала высшего радиотехнического образования на Урале...."
http://go-url.ru/i3ef
"...Выпускники радиотехнического факультета
...
Величко Игорь Иванович (1957)
...
Муратшин Геннадий Михайлович (1958)..."

http://go-url.ru/i3ed
"...Величко Игорь Иванович
Окончил Уральский политехнический институт (1957), инженер-электрик. Доктор технических наук (1989), профессор (1993).
Лауреат Ленинской премии (1978), Государственной премии СССР (1974), действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук (1996), Петровской академии наук и искусств (1994), Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского (1997). Награждён орденами Ленина (1969, 1984), Дружбы (1994), «Знак Почёта» (1963), медалями.
В 1957—1985 гг. — в НПО автоматики (г. Свердловск): инженер, генеральный директор; в 1985—1998 гг. — в г. Миассе Челябинской области: генеральный конструктор, начальник КБ машиностроения (ФГУП «Государственный ракетный центр «КБ им. академика В. П. Макеева»). Советник первого заместителя генерального конструктора и начальника ГРЦ «КБ им. акад. В. П. Макеева» с 1999 г.
Руководитель и участник разработки систем управления для трех поколений стратегических морских ракетных комплексов с ракетами Р-11ФМ, Р-21, Р-27У, Р-27К, Р-29, Р-29Р, Р-39, Р-29РМ и одиннадцати их модификаций. Разработал научно-практические основы, способы и средства управления движущимися ракетно-космическими объектами на основе использования информации внешних естественных и искусственных ориентиров...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #263 : 06 Декабрь 2015, 11:13:05 »

Сам по себе РТФ УПИ  был не простым таким местом обучения. Вот чего о нем вспоминает тот самый Бартоломей Петр Иванович:
http://fondsmena.ru/persons/28/
"... Петр Иванович, как Вы выбрали именно электротехнический факультет? Как Вы стали преподавателем?

- Мой пример – не типичный. Мне было 16 лет, и судьба моя была нелегкой в те годы,  мои родители были репрессированы, но я поступал на радиофак УПИ. Поступил туда легко,  там не отследили, кто я такой, а когда разобрались – меня моментально выгнали. Но надо отдать должное, сказали: выбирай любой другой факультет. Наиболее близкий для меня был электротехнический, как раз релейная защита автоматики энергосистем. Я тогда мечтал заниматься автоматикой, а как это было связано с энергосистемами, я тогда не имел ни малейшего представления. Но чувствовал, что автоматика – это дело будущего.
И кстати не жалею, что выбрал электротехнический. Когда же я поучился по этой специальности, я уже просто стал благодарить судьбу, что именно так получилось. Тот дух, который царил в то время на кафедре, и те дисциплины, которые я изучал, меня покорили, и я влюбился в эту специальность.  Преподавателем я стал, потому что мне предложили продолжить научную деятельность, и я после окончания вуза остался на кафедре.

- Когда у Вас возникла уверенность, что да, Вы профессию выбрали правильно?

- Во время написания диплома.

- Какая была тема димлома?

- «Ресихронизация синхронного генератора с учетом асинхронного момента»...."

То бишь шибко следили чтоб в оборонозначимую специализацию не прокрались враждебные элементы. На этом фоне - биография Демьяненко: очень странна. Репрессированные по ту пору мало отличались в количестве подозреваемости от попавших под оккупацию. Ох чего-то не простой это персонаж Демьяненко Владимир Васильевич...

http://taina.li/forum/index.php?topic=186.msg244694#msg244694
http://images.vfl.ru/ii/1414608851/3f7e14aa/6790402.jpg
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #264 : 06 Декабрь 2015, 16:48:16 »

Гала, я чо-то не врублюсь. Куда уходят остатки твоего мат. анализа?
:)
А кто его знает, куда с годами все уходит?...
С годами только опыт приходит и мудрость. Только не ко всем, к сожалению.

Цитировать
Ты не можешь для себя свести все то, что известно по распределению выпускников радиофака УПИ 1959 года? Блинов? Хотя бы?
Блинов не учился с Игорем в одной группе (на одной кафедре). Так? А значит и специальность у них была разной.

Цитировать
Ты шпаришь прописные истины из Вики и не видишь леса за тремя деревьями?
Этот "лес" придуман тобой. Только ты его и видишь.

Цитировать
Если воспоминания Татьяны Дятловой - сестры Игоря: ты определяешь фантазиями, то уволь: спорить с тобою скучно. И противно тогда.

Повторюсь, Почемучка.
Я никоим образом не ставлю слова Татьяны Дятловой под сомнения, а фантазией называю твою интерпретацию ее слов.

Цитировать
Ибо родные, да еще закончившие тот же самый УПИ - точно были в курсе чего и как светило Игорю Дятлову. Примерь на сэбэ. Неуж-то твоя родня ближайшаЯ не ухом и не глазом не знала - чем ты занимаешься и собираешься заниматься в жизни в ВУЗе и после ВУЗа.
Знали только мое намерение, но как повернет судьба никто - ни я ни мои родственники не знали.
Что касается Игоря Дятлова, то родственники знали, что Игорь увлекался радиотехникой и собирался посвятить себя науке. Родителям хотелось, чтобы Игорь, как и его старшие брат и сестра пошел в оборонку, но хотел ли это Игорь? И мог ли он туда пойти - это пока большой вопрос.

Цитировать
Демьяненко был в одной группе с Игорем Дятловым. Этой же Р-557. И умер вскоре после гибели ГД.
Опять же вопрос - какая специальность была у Демьяненко?

Цитировать
http://taina.li/forum/index.php?topic=2556.msg261734#msg261734
Личное дело Демьяненко в архиве по ссылке. Я его поизучала. У него мама - была из Белоруссии. Отец - с Украины. Все родные были на оккупированной террритории под немцами. Биография - крайне куцая для пятикурсника. Даже для военной кафедры - и то требуют более развернутое описание...
КУК ссылку дает на зараженный файл. Открывать его не захотела.


Цитировать
И да. Все что интересует или не интересует тебя по Пасынкову: ищи сама. Инфа - 50-летняя конфа. И сама выясняй про одногруппников Игоря. Благо - это есть где.
Повторюсь.
Нет среди известных нам людей ни близких друзей ни одногруппников Игоря Дятлова. Почему?

Цитировать
Мне уже не интересно с тобою дискутировать...
Заметано. Не смею тебя беспокоить.

Цитировать
Поверить в то, что ты радиотехнику как науку и отрасль связываешь тока с радиоприемниками типа "Нейва" и больше ни с чем: мне сложно. И мне проще усвоить - чо ты тросто троллишь от скуки.
Радиотехника в том числе связана с производством радиоприемников и радиостанций, которыми увлекался Игорь. И это направление ничуть не хуже, чем создание радиосистем (радиолокаций и т.д) для военных нужд.

Цитировать
Я устала тебе рассказывать про свой опыт. У меня - достаточно его, чтоб судить, чем озадачивали радиотехников даже в мое куда как позднее время. Особенно талантливых и перспективных. То была - сплошь оборонка и Конструкторские Бюро и НИИ в оборонном направлении. Такой путь типа в науку весьма прикладного значения. Тока бездари полные туда не попадали...
:)
Цитировать
Итого, я выпадаю из диспутов с тобою. Оставляю тебя с твоим волшебным метанолом, который настолько "выщелачивает" очевидные в общем-то вещи...
Вот и поговорили. :)))
 :chad01018:

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #265 : 07 Декабрь 2015, 17:26:48 »

...
Что касается Игоря Дятлова, то родственники знали, что Игорь увлекался радиотехникой и собирался посвятить себя науке. Родителям хотелось, чтобы Игорь, как и его старшие брат и сестра пошел в оборонку, но хотел ли это Игорь? И мог ли он туда пойти - это пока большой вопрос.
...
Радиотехника в том числе связана с производством радиоприемников и радиостанций, которыми увлекался Игорь. И это направление ничуть не хуже, чем создание радиосистем (радиолокаций и т.д) для военных нужд.
...
Вот и поговорили. :)))

Канешна, Гала. Сколь мне можно нервы с тобою терять? Я тебе - про Фому, а ты - мне про Ерёму...
Я тебе поясняю - что основные задачи СССР на ту пору: было дать отпор агрессорам. И радиоприемниками - его дать невозможно. Что в те годы и так до развала СССР: все оборонные изделия назывались скромно радиоприборы или радиотехнические приборы. Им имена смешные давались типа Пчела или Елочка.
Это была эра стучания ботинком по кафедре Ассамблеи ООН и упоминания Кузькиной мамы. Но у тебя два с минусом по истории и истории КПСС в том числе.
В отчетах они еще именовались изделие номер такой-то. Все кафедры тогдашний декан посадил на оборонный госзаказ. Всех толковых и талантливых. Значит и Игоря Дятлова.
Но у тебя - Игорь вырисовывается как специалист по ерунде...
Не, Гала, гуманитариев мне форматить в тягость. Тот кто ни разу ни ухом и ни глазом не знает что такое ВПК СССР: лучше не тревожить мыслительными процессами. Одно разочарование от этих картинок...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

kuk_fond

  • Капитан Форума
  • Оценка : +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Я люблю читать Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Штатив и рация
« Ответ #266 : 11 Декабрь 2015, 23:58:59 »

ссылку дает на зараженный файл.
Он не зараженный.
Записан

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #267 : 15 Декабрь 2015, 20:05:20 »

Шибко интересная книжечка

Вот pdf с картинками
http://rtf.urfu.ru/fileadmin/Dokumenty/History/the_ait_book.pdf

Вот просто текстом
http://libed.ru/knigi-nauka/422723-1-uralskiy-politehnicheskiy-institut-upi-sm-kirova-uralskiy-gosudarstvenniy-tehnicheskiy-universitet-uralskiy.php

"Политова Л.В.
МОЙ ТРУДОВОЙ ПУТЬ
Окончила школу № 5 в 1954 году. ...Школу закончила с медалью, имела шанс поступить в ВУЗ без экзаменов. На какую специальность? Не имела понятия.
Опять вмешалась судьба.
Пришла в приёмную комиссию подавать документы и прямо за мной в очереди встал Марк Шварц. Вот он-то точно знал, на какую специальность по-
ступать следует. И убедил в этом меня.
Заявление подано, собеседование с В. В. Мельниковым пройдено и вот я студентка желанного факультета.
...
Наступил 1959 год, год окончания учёбы. Почти весь выпуск РТФ был направлен в институты и проектные организации, занятые разработкой во-
енной тематики. Страна усиленно строила Ракетный Щит.
Вот и я с 20 выпускниками нашего курса отправилась в проектное КБ Завода им. Калини-
на...."

"Медведев Ю.А. (выпускник 1960 года)
КАК Я ПОПАЛ НА РТФ УПИ Учёба
...
Итак, 1 сентября 1955 года начался мой первый учебный год на РТФ УПИ. Я всё больше влюблялся в УПИ, в один из крупнейших вузов
страны... Деканом был замечательный человек – Мельников Виталий Васильевич (вернувшийся с фронта майор разведки). Он для нас
был мудрым отцом и воспитателем...."

"Дружинин А.И.
РАДИОФАКУ 60
Скоро радиофаку 60. С ним у меня, включая учёбу и работу, связано 32 года жизни. Это достаточно много. Поступал я в 1955 году. Деканом тогда
был неугомонный и очень энергичный Виталий Васильевич Мельников, который в процессе учёбы читал нам курс «Электрические машины». ...
...Как вы уже догадались, я из породы «автоматчиков» и закончил кафедру бесконечно мною уважаемой Ирины Николаевны Печориной - Чело-
века с большой буквы, преданного делу, не только большой Умницы, прекрасного Педагога. Вообще должен сказать, что с преподавателями нам по-
везло. Это было замечательное поколение по-настоящему интеллигентных и высокообразованных людей, у которых действительно можно было учиться,
в том числе и жизни. Недаром Ирина Николаевна, беспартийная, была удостоена ордена Ленина. А как мы гордились, когда её доклад был принят на
Конгресс IFAC (International Federation of Automatic Control) в Лондоне, это в то время, когда наша область была закрытой, а научные работы, возглавляе-
мые ею, имели гриф «Совершенно секретно».
Какая она приехала одухотворённая, да ещё не забыла каждому (а нас у неё было уже четверо аспиран-
тов) привести подарок!..."

" Алимов Ю.И.
ИНЖЕНЕРНАЯ ФИЛОСОФИЯ, КОТОРОЙ НАС УЧИЛИ
НА РАДИОФАКЕ 50-Х ГОДОВ
В настоящей заметке более четко излагаются главные дискуссионные положения статьи *1+, написанной к 80-летию Ирины Николаевны Печори-
ной.
1. Мне довелось кончить радиофак УПИ в 1956 г. по специальности, которой подошло бы название "автоматические системы управления летаю-
щими и прочими объектами и их уничтожением как целей". Нашими выпускающими кафедрами руководили Ирина Николаевна Печорина и Олег Пет-
рович Ситников - инициативные молодые исследователи-разработчики, пришедшие из электротехники.
2. Ирина Николаевна и Олег Петрович всегда принадлежали к самой математизированной части инженеров - "автоматчиков". Тем не менее, в
своих курсах, оснащённых всей необходимой математикой, И.Н. и О.П. старались передать нам - в лекциях, в беседах - установку на здравый инженер-
ный смысл.
Насколько могу судить, в основе последнего лежит смирение перед тем, что любая математическая модель более или менее далека от конкрет-
ной инженерной реальности. И что успех на полигоне и, особенно при рабочей эксплуатации изделия обычно недостижим без трудоёмкого экспери-
ментального исследования и напряжённого комплексного осмысливания "конкретики".
...
Например, О.П. рассказывал о когда-то разработанном им контуре вибрационного устранения вредных влияний трения и люфтов в исполни-
тельных механизмах радиолокационной системы. Контур прекрасно показал себя на лабораторном стенде с реальными исполнительными механизмами.
Но на полигоне привёл к недопустимому низкочастотному раскачиванию системы. Сказались высокочастотные внешние помехи, отсутствовавшие на
стенде. Они мультипликативно взаимодействовали на неизбежных нелинейностях системы с вибрационными воздействиями контура. В литературе по
вибрационной линеаризации соответствующие предостережения мне так и не встретились.
...
4.Установка на напряжённое осмысливание конкретики выражалась и в том, что кафедры Ирины Николаевны и Олега Петровича не скрывали от
нас необходимость для разработчика изобретать, т.е. совершать нечто, не укладывающееся в строгую логику.

...
5. Была у нас ещё одна выпускающая кафедра - военной подготовки. Нам повезло: военная специальность - радиолокация - пересекалась с граж-
данской. Различия приходились на умеренную строевую подготовку на свежем воздухе.
Лабораторные занятия готовил старший лейтенант Пётр Алексеевич Лучко, по складу души очень сходный с В.Н. Жуковым. На этих занятиях нам
приходилось действительно напряжённо осмысливать конкретику. Так, П.А. наносил обратимые повреждения радиолокационному блоку, к примеру,
вставлял на входе резонатора малозаметный клочок сухой бумаги - изолятор. Требовалось повреждение найти и обезвредить, после чего продемон-
стрировать нормальную работу блока и удалиться. Письменный отчёт не требовался. Иногда это удавалось сделать за пять минут. Большей частью
приходилось разбираться подольше. Тем, кто не успевал до звонка, П.А. открывал секрет фокуса, а недоимку прощал.
Госэкзамен по военной подготовке проводился после четвёртого курса.
На экзамене Евгению Сергеевичу (тогда - Жене) Абрамову (1932 - 2011) достался вопрос об отстройке от помех. Полковники из ГЭК отлично знали,
насколько вечна эта проблема. Вероятно, поэтому они не наложили взыскание за реплику с места на сотоварища Евгения Сергеевича по прошлой про-
изводственной практике - Бориса Сергеевича Яковлева (1933-79), в последующем д.т.н., профессор. В реплике докладывалось, что студент Абрамов во
время практики изобрёл новое помехозащищающее устройство, заинтересовавшее руководство завода. Полковники быстро вошли по своим каналам в
нужный почтовый ящик.

Е.С. проходил преддипломную практику и защищал диплом уже в каком-то очень головном НИИ в Москве, где тут же был зачислен в лимитчики;
Е.С. работал в данном НИИ всю жизнь. Он рассказывал, что при дипломировании его попросили заняться помехозащищающими устройствами и других типов.
Первое устройство показало на полигоне не очень высокую эффективность. Видно, в те пионерские времена не только в вузовских, но и в презакрытых
 заводских лабораториях имитаторы помех выдавали не совсем то, что встречалось на полигонах, тем более – при рабочей эксплуатации изделия..."

"Грибанов Г.Н.
МЕЛЬНИКОВ В.В.: МАЛАЯ РОДИНА
20 августа 1956 года. Меня только что зачислили на специальность радиотехника. Я стоял воз-
ле лестничной площадки в старом здании радиофака и внутренне ликовал. Я достиг! Ко мне
подошёл мужчина, которого я только что видел во главе комиссии по собеседованию, поздравил,
медвежьей лапой пожал руку, представился - Мельников Виталий Васильевич, декан факультета.
Позднее я узнал, что все его заглаза уважительно звали вторым именем - ВВ (ВВ сказал, ВВ поехал в
ГРАУ и т.д.). На вопрос, что я собираюсь делать до 1 сентября (дня отправки на сельхозработы),
 я ответил, что еду домой, похвалиться родителям. В нашем селе высшее образование, чаще не законченное
(типа педвуза или сельхоза), изредка случалось, но никто не покушался поступать на радиофак - не по Сеньке шапка.
 Он посетовал, что с общежитием на факультете плохо и что, скорее всего, мне придётся жить на частной хате.
Более всего меня поразило то, когда он сказал, что он из тех же мест, что и я.
Персональное внимание со стороны декана в момент, когда я ещё «не пришёл в себя», смутило меня.
 Я впал в ступор. Впал настолько, что не смог организовать продолжение разговора, в котором можно
 было бы детализировать, какие это такие «те же места». С тем и уехал.
...
1 сентября я себя в списках студентов-радиотехников не обнаружил, но нашёл в списке автоматчиков. Думаю, это была рука ВВ (тогда он был доцентом ка-
федры аппаратуры автоматического управления). В последующем эта рука не опускалась относительно меня до мелочной опеки (типа ходатайства на
экзаменах или освобождения от целины), но несколько раз круто, но дружественно поворачивала. Как-то на четвёртом курсе мои приятели Юрий Ш. и
Владимир С. решили транслировать джаз по радиотрансляционной сети 10 общежития (ул. Ленина, 66) со своего приёмника в мою комнату. Трансляция
не пошла, о забаве забыли, но от радиосети приёмник по растяпистости не отключили. Не помню деталей, но однажды с сетью что-то произошло, и
вместо джаза на пол-общежития они протранслировали «Голос Америки».
Органы всполошились и быстро вычислили, откуда звук. За это мои друзья на факультетском комсомольском собрании были единодушно изгнаны из
комсомола, а потом администрацией - и из института. Меня же формально спасло то, что в момент трансляции меня не было дома. Уверен, меня из этой
передряги вытащил ВВ, «сдать» меня ничего не стоило. Тогда в институте ещё водились «бульдозеры», чаще из отставников, которые, завидев ра-
диофаковца с сопротивлением МЛТ (тогда они только что появились) в лацкане пиджака, грозно вопрошали: «Это Кому сопротивление?»
Ещё один поворот. После окончания института я был распределён на Рижский завод авиационной автоматики (как потом выяснилось, завод так
себе), но вдруг оказался ассистентом кафедры автоматики и телемеханики радиофака. Это тогда ВВ набирал неленивых умом выпускников-
трудоголиков для выполнения очень большой общефакультетской НИР.
Что и говорить, я был польщён. Мы, зелёная молодёжь, просто обожали его и в
чем-то пытались копировать. Особенно нам нравилось его умение в минуты гнева грозно выкатить нижнюю челюсть. Мы тоже выкатывали, но это была
только умора...."

Короче - весьма прелюбопытно. На этом фоне крайне интересна тема дипломного проекта Игоря Дятлова. То что она была под грифом - "Секретно":
это однозначно и практически неоспоримо. Осталось сопоставить эту тему диплома с принявшими в поисках военными  - ну тех, что очень высокого уровня.
Такое убеждение внутреннее - что это ракетчики/артиллеристы...И тогда однозначно - Игорь Дятлов выносил в ходе того последнего похода некое свое
изобретение на натурную проверку. И тогда - совершенно к месту оказавшийся в группе Семен Золотарев....
Ну раз декан РТФ Мельников - был плотно связан с разведкою в военном прошлом...

Елки, неужели я усмотрела  в прошлое...

Уважаеый КУК! Коль Вы здесь бываете. Можно ли Вас попросить узнать тему дипломного проекта Игоря Дятлова? Хотя бы направление!!! Ведь живы еще те, кто это может помнить.
Как впрочем и архивы. Хотя бы бухгалтерские. Там будет список на оплату и тогда по компании в списке оплачиваемых: можно рассчитать темку, за которую это оплачивалось...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #268 : 15 Декабрь 2015, 21:08:08 »

Замечательной полезности неоффтоп...

...

"Медведев Ю.А. (выпускник 1960 года)
КАК Я ПОПАЛ НА РТФ УПИ Учёба
...
Итак, 1 сентября 1955 года начался мой первый учебный год на РТФ УПИ. Я всё больше влюблялся в УПИ, в один из крупнейших вузов
страны... Деканом был замечательный человек – Мельников Виталий Васильевич (вернувшийся с фронта майор разведки). Он для нас
был мудрым отцом и воспитателем...."
...

Будем промысливать линию "Мельников Виталий Васильевич"...

И это всё - о нем...

http://rtf.urfu.ru/fileadmin/Dokumenty/History/the_ait_book.pdf


http://www.susu.ac.ru/ru/about/history/2/schools


http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1277665420&tab=navDetailManCard
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=31649889&tab=navDetailDocument


http://podvignaroda.mil.ru/?#id=37042731&tab=navDetailDocument

Ну тогда полное понимание - почему ГРАУ доверило декану РТФ УПИ Мельникову В.В. такой ценный госзаказ на совершенно секретную оборонную  тему...
Обращает на себя внимание - 1 Белорусский фронт. Очень сильно обращает. И упоминание - передовой.
Понтонеры - тож ведь на передовой работают свою военную службу. Причем работают с разведкой первоначальной...

[/b]
http://www.kp.ru/daily/26106/3001973/
"...В районном военкомате сведений о Золотареве нет. Летом 1942 года Северный Кавказ молниеносно захватили немцы. Потому всю документацию в местных военкоматах наши уничтожали.
Однако по разным архивам нам удалось о Семене Золотареве найти вот такие сведения.
Был призван на фронт в октябре 1941 года.
С октября 1941-го по август 1942-го служил на Юго-Западном и Донском фронтах командиром отделения 1570-го отдельного саперного батальона.
 С августа по декабрь 1942-го - командир отделения мотоинженерного батальона на Донском фронте. С декабря 1942-го по июль 1943-го также
 командир отделения легкопереправочного парка на Центральном и Донском фронтах. С июля 1943-го по апрель 1945-го - командир отделения
 104-го понтонно-мостового батальона на Центральном, 2-м и 1-м Белорусском фронтах. С апреля по май 1945-го - 2-й Белорусский фронт - помощник
 командира взвода инженерного понтонного полка..."

Ой как связываются кончики ниточки...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #269 : 15 Декабрь 2015, 22:48:41 »

Цитировать
Ой как связываются кончики ниточки...
У меня лишь ощущение: как мал и тесен был мир в прошлом столетии, особенно после войны :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #270 : 16 Декабрь 2015, 20:19:12 »

О пользе чтения...
http://taina.li/forum/index.php?topic=587.msg12032#msg12032

"...Книга человека, учившегося с Игорем Дятловым в одной группе в УПИ. "Впечатления прожитой жизни" Владимир Пудов.
Именно про Игоря в ней информации немного, но есть уникальная его фотография на военных сборах.
Выкладываю книгу полностью, т.к. она сама по себе очень интересна и в ней есть описание студенчества тех лет, туризма и д.р.
Скачать можно здесь: http://rusfolder.com/32988652..."(с) КУК

http://taina.li/forum/index.php?topic=587.msg109226#msg109226
"Почтовый ящик.

Нам всем, работающим на кафедре, и прекрасно защитившими свои дипломные работы, предложили остаться на кафедре. Кроме Володи Глызина – все  отказались. Он там остался и много лет, потом заведовал кафедрой  “Автоматики и телемеханики”. Насколько я знаю, Володя всю свою жизнь был уважаемым  и авторитетным преподавателем. К сожалению, где-то лет пять назад он получил инсульт. Отнялись ноги. Тем не менее, он сейчас самостоятельно передвигается, опираясь на тросточку. Меня же направили в п/я 79. Крупнейший в СССР радиолокационный завод. Рядом с УПИ. Этот выбор начал предрешать  мою судьбу."(с) Пудов

"Еще в институте, благодаря Игорю Дятлову,  мне несколько раз посчастливилось принимать участие в небольших походах по Среднему и Южному Уралу.  Это были короткие - 2-3 дневные походы. Шумливая и игривая река  Чусовая, пробившая свой путь среди высоких скал. Озеро Чусовское, с темной, торфяной водой, застывшее среди мрачного леса. Скалы - Семь Братьев, гордо поднимающиеся среди уральских болот на высоту до 40-50 метров – место тренировок свердловских скалолазов. Много других удивительных уральских скал, озер и болот. Но именно они породили  в деревенской душе неистребимое желание к путешествиям.  И когда я пришел в п/я 79, то сразу же включился в теплую, дружную и весьма опытную туристическую группу...."(с) Пудов


"Старший солдат Дятлов издевается над младшим солдатом Пудовым. На заднем плане Валя Морозов (к сожалению, это у меня единственная фотография Игоря)."(с)

http://dvnigmi.narod.ru/pudov-0.html

"...Об авторе:

 Пудов Владимир Дмитриевич



     Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НПО "Тайфун" (г. Обнинск).
     Окончил радиотехнический факультет Уральского политехнического института по специальности "Автоматика, телемеханика и вычислительная техника" (г.Свердловск). После окончания института работал в п/я 79 (Свердловск) в лаборатории ОКБ по разработке радиолокационных систем сверхдальнего обнаружения целей. Затем перешел на работу в п/я 222 (пос. Протва Калужской области).
     В 1966 году по конкурсу был зачислен в штат нового научного судна "Академик Курчатов" Института океанологии АН СССР, на котором участвовал в двух крупных экспедициях.
     В начале 1969 года В.Д.Пудов был переведен на должность главного инженера нового научного судна "Дмитрий Менделеев", где проработал до 1973 года и участвовал в семи крупных экспедициях, в том числе в семимесячной экспедиции "Полигон-70" в тропической зоне Атлантического океана. Ему посчастливилось работать с такими выдающимися учеными как академики Андрей Николаевич Колмогоров, Андрей Сергеевич Монин, Леонид Николаевич Бреховских, Лев Александрович Зенкевич, членкорами Олегом Георгиевичем Сорохтиным, Константином Николаевичем Федоровым, знаменитым бардом, доктором наук Александром Городницким и многими другими известными и нетривиальными людьми.
     С 1973 года он работал в Институте экспериментальной метеорологии (ИЭМ) Госкомгидромета СССР в г. Обнинске. Здесь занимался исследованиями тайфунов, в частности, взаимодействием тайфунов с океаном.
     За время работы в ИЭМ принимал непосредственное участие в организации более десятка морских экспедиций в северо-западную часть Тихого океана - в район тайфунов. Участвовал в этих экспедициях в различном качестве - от начальника отряда до начальника экспедиций. Он был заместителем начальника международной экспедиции "Тайфун-90". Это была крупнейшая Международная экспедиция за все время проведения работ по исследованию тайфунов.
     Начиная с 1991года принимал участие в различных международных симпозиумах, конференциях и конгрессах по проблеме физики океана и атмосферы. В частности, выступал с докладами на конференциях Американского метеорологического общества (1991г., 1994г.), на конференции "Tropical Сусlоnе Disaster (DSD`92)" в Пекине (1992 г.), на XXI Генеральной ассамблее по физике океана в Гонолулу (США, 1995 г).
     В 1993 г. в Австралии была издана его книга "Взаимодействие тайфунов с океаном: результаты экспериментальных исследований". Авторы В. Пудов, Г. Холланд.
     В 1998 году по предложению Сэра Джеймса Лайтхилла (Председатель Совета Международного Союза ученых - ICSU) был включен в качестве эксперта в Международную рабочую группу по тропическим циклонам (IWTC). Принимал участие в работе IWTC - IV (Хайкоу, о-в Хайнань, Китай).
     В 1998 году по приглашению Университета Rode Island (штат Роде Айленд, США) два месяца работал в исследовательском центре этого университета по проблеме реакции океана на воздействие тайфунов.
     В 2002 году принимал участие в работе IWTC - V (Кэрнс, Австралия).
     В апреле 2004 года получил приглашение принять участие в работе 21-го Международного Конгресса по теоретической и прикладной механике.
     В 2007 году в Канаде вышел научно-популярный фильм с его участием - "Как остановить ураган" ("How to Stop a Hurricane").
     В 2007 году Владимир Дмитриевич был переведен в Федеральный Информационно-аналитический центр НПО "Тайфун".
     За время трудовой деятельности Владимир Дмитриевич Пудов опубликовал более 120 научных работ в советских, российских и зарубежных изданиях. Публиковался также в научно-популярных журналах "Химия и Жизнь", "Деловой экологический журнал", газета "Поиск".
     В 2010 году вышла его книга "Впечатления прожитой жизни".
     Увлечения - коллекционирование морских раковин, альпинизм и горные лыжи.
     В разные годы им были организованы три выставки своей коллекции раковин в Обнинском городском музее , одна - в Малоярославском военно-историческом музее, а так же в Жуковском городском музее.
     Женат. Имеет сына и внука. ..."

http://6865509.vkrugudrusey.ru/
"... В октябре 2010 г. по семейным обстоятельствам вышел на пенсию. На пенсии написал книжку "Впечатления прожитой жизни". Издал 30 экз. за свой счет. Ищу спонсора на нормальное издание (какое-нибудь хорошее или не очень Издательство)...."

ИТОГО по работе с источниками: специальность Игоря Дятлова  "Автоматика, телемеханика и вычислительная техника". Кафедра, на которой работал - кафедра  “Автоматики и телемеханики”.
Про эту кафедру написано оченно премного и преподробно в постах, что выше.


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg79700#msg79700
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg79697#msg79697
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg79862#msg79862

И самое  замечательное, что
http://rtf.urfu.ru/fileadmin/Dokumenty/History/the_ait_book.pdf
"Грибанов Г.Н.
МЕЛЬНИКОВ В.В.: МАЛАЯ РОДИНА
20 августа 1956 года. Меня только что зачислили на специальность радиотехника. Я стоял воз-
ле лестничной площадки в старом здании радиофака и внутренне ликовал. Я достиг! Ко мне
подошёл мужчина, которого я только что видел во главе комиссии по собеседованию, поздравил,
медвежьей лапой пожал руку, представился - Мельников Виталий Васильевич, декан факультета.
Позднее я узнал, что все его заглаза уважительно звали вторым именем - ВВ (ВВ сказал, ВВ поехал в
ГРАУ и т.д.). На вопрос, что я собираюсь делать до 1 сентября (дня отправки на сельхозработы),
 я ответил, что еду домой, похвалиться родителям. В нашем селе высшее образование, чаще не законченное
(типа педвуза или сельхоза), изредка случалось, но никто не покушался поступать на радиофак - не по Сеньке шапка.
 Он посетовал, что с общежитием на факультете плохо и что, скорее всего, мне придётся жить на частной хате.
Более всего меня поразило то, когда он сказал, что он из тех же мест, что и я.
Персональное внимание со стороны декана в момент, когда я ещё «не пришёл в себя», смутило меня.
 Я впал в ступор. Впал настолько, что не смог организовать продолжение разговора, в котором можно
 было бы детализировать, какие это такие «те же места». С тем и уехал.
...
1 сентября я себя в списках студентов-радиотехников не обнаружил, но нашёл в списке автоматчиков. Думаю, это была рука ВВ (тогда он был доцентом кафедры аппаратуры автоматического управления). В последующем эта рука не опускалась относительно меня до мелочной опеки (типа ходатайства на экзаменах или освобождения от целины), но несколько раз круто, но дружественно поворачивала....
Ещё один поворот. После окончания института я был распределён на Рижский завод авиационной автоматики (как потом выяснилось, завод так себе), но вдруг оказался ассистентом кафедры автоматики и телемеханики радиофака. Это тогда ВВ набирал неленивых умом выпускников-трудоголиков для выполнения очень большой общефакультетской НИР. ..."

И кстати о декане РТФ Мельникове. Не знаю- кто источник, но вот есть инфа в работе Пискаревой:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml
"...Если декан Мельников поехал на поиски, то чтобы отметиться - не более..."

Таки Мельников был на склоне ХЧ? Когда? Случаем, не опознавать ли Золотарева?

Вот есть одна телеграммка за подписью Мельников
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy
"....Лист 164

№ 1.III.59 г

Сульману

Больных нет, но их очень мало для выполнения задания, а часть из них устала

Мельников...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #271 : 16 Декабрь 2015, 23:44:47 »

У меня лишь ощущение: как мал и тесен был мир в прошлом столетии, особенно после войны :)
Такая же беда. :)
И каким же он был одногранным...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #272 : 16 Декабрь 2015, 23:53:31 »

КАФЕДРА
теоретических основ радиотехники


Кафедра теоретических основ радиотехники (ТОР) создана в феврале 1952 г. одновременно с организацией радиотехнического факультета в составе УПИ.

Цель создания кафедры, а в последующие годы и основная задача  обеспечение базовой или, как сейчас принято называть, общепрофессиональной подготовки инженеров-радистов.

Это положение кафедры во все последующие годы определяло специфику ее деятельности  постоянное освоение новых направлений развития специальностей радиофака, участие в становлении всех вновь открываемых специальностей. Свое положение кафедра сохраняет и по сей день, хотя проблемы обеспечения учебного процесса возросли многократно.


Если в 1952  1956 гг. факультет готовил инженеров по двум специальностям  "Радиотехника" и "Автоматика и телемеханика", то сегодня кафедра ведет базовую подготовку по одиннадцати специальностям радиофака и трем специальностям физтеха.

Первым заведующим кафедрой был Шашерин В.П., обеспечивший самый трудный период организации и становления кафедры. В последующем все заведующие кафедрой, пройдя аспирантуру ведущих московских вузов (МЭИ, МАИ), принесли с собой на кафедру лучшие достижения старейших кафедр России в области радиотехнического образования.

В становление коллектива, развитие материальной базы учебных и научных лабораторий кафедры внесли значительный вклад выпускники аспирантуры МЭИ: доцент, кандидат технических наук Комаров Г.А. (заведующий кафедрой в 1956  1958 гг. и 1962 — 1972 гг.), ныне профессор, кандидат технических наук Астрецов Д.В. (1972 1979); выпускники аспирантуры МАИ: доцент, кандидат технических наук Мальцев А.П. (1979  1999) и доцент, кандидат технических наук Коберниченко В.Г. (заведующий кафедрой с 1999 г.).

Многие преподаватели кафедры прошли эту же научно-педагогическую школу, и, наверное, эта преемственность школ и традиций позволила кафедре в лице ее преподавателей и научных сотрудников занимать достойное место не только в УПИ, но и пользоваться авторитетом и уважением в других радиотехнических вузах.

В настоящее время, кроме преподавания традиционных дисциплин базовой подготовки, кафедра ведет выпуск инженеров по специальности 201600  "Радиоэлектронные системы".
Наиболее популярная у нынешних абитуриентов специальность "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" была открыта в 1988 г. на кафедре TOP, a впоследствии передана на кафедру АиТ.

В 1999 г. на кафедре начата подготовка инженеров по новой специальности 201800  "Защищенные телекоммуникационные системы".
В 2002 г. кафедра проводила занятия по 27 учебным дисциплинам. Учебный процесс обеспечивали 3 профессора, 14 доцентов, 4 старших преподавателя, 10 человек учебновспомогательного персонала. В аспирантуре обучались 2 аспиранта.
 
На кафедре работали:
Коберниченко Виктор Григорьевич   зав. кафедрой с 1999 года
Ковалев Евгений Иванович         доцент, к.т.н.
Корепанов Владимир Ефимович      доцент, к.т.н,
Лучинин Александр Сергеевич      доцент, к.т.н.
Лысенко Тамара Михайловна      доцент, к.т.н.
Трухин Михаил Павлович      доцент, к.т.н.
Яненко Виктор Иванович      доцент, к.т.н.
Доросинский Леонид Григорьевич      доцент, д.т.н.
Ченцов Александр Георгиевич      профессор, д.ф.м.н.
Блохин Анатолий Васильевич      профессор, к.т.н.
Мальцев Ардалион Павлович      зав. кафедрой 1979— 1999 гг.
Вострецова Елена Владимировна      доцент, к.т.н.
Зраенко Сергей Михайлович      доцент, к.т.н.
Иванов Олег Юрьевич      ст. преподаватель
Чирков Алексей Геннадьевич      ст. преподаватель
Белынский Александр Сергеевич      ст.преподаватель
Белых Светлана Федоровна      доцент, к.т.н.
Бочков Владимир Григорьевич      ассистент
Васильева Лидия Ивановна      ассистент
Ваулин Сергей Степанович      доцент, к.т.н.
Волков Александр Васильевич      доцент, к.т.н.
Гайнанов Ханиф Насибуллович      доцент, к.т.н.
Гонопольский Вячеслав Борисович      доцент, к.т.н.
Гущин Леонид Алексеевич      ассистент
Демидов Михаил      ст. преподаватель
Елфимов Владимир Ильич      ст. преподаватель
Золотницкий Андрей Равильевич      ассистент
Иванов Николай Семенович      ст. преподаватель
Игнатьев Вадим Николаевич      ст. преподаватель
Иконников Юрий Анатольевич      доцент, к.т.н.
Капцев Виктор Иванович      доцент, к.т.н.
Кащеев Леонид Г.      ст. преподаватель
Кирпа Валерий Иванович      ассистент
Кирпичев Валерий Федорович      ст. преподаватель
Кирсанов Николай Игнатьевич      ст. преподаватель
Комаров Георгий Александрович      зав. кафедрой 19561958 гг. и 19621972 гг.
Кондрашин Валерий Викторович      ассистент
Коробейников Анатолий Викторович       доцент, к.т.н.
Корский Георгий Рудольфович
Кортов Всеволод Семенович      ассистент
Куров Андрей Рэмович      доцент, к.т.н.
Ларионов Александр Сергеевич      ст. преподаватель
Макухин Владимир Никитович      ст. преподаватель
Медведев Дмитрий Васильевич      ассистент
Медведева Лидия Тихоновна      доцент, к.т.н.
Мингалев Герман Константинович      ст. преподаватель
Митрофанов Владимир Матвеевич      ст. преподаватель
Могутов Анатолий Константинович      ст. преподаватель
Неволин Владимир Иванович   доцент, к.т.н.
Плотников Евгений Михайлович   ст. преподаватель
Портнягин Азарий Иннокентьевич   ассистент
Правдухин Виталий Михайлович   ст. преподаватель
Ельников Сергей Геннадьевич
Сердюков Всеволод Сергеевич   ст. преподаватель
Сидоров Владимир Павлович   ассистент
Тарасова Тамара Евгеньевна   ассистент
Тетерин Алексей Робертович   доцент, к.т.н.
Чердынцев Валерий Аркадьевич   доцент, к.т.н.
Шакирзянов Феликс Нигманзянович   ассистент
Шашерин Валерий Петрович   зав. кафедрой 1952  1956 гг.
Щепеткин Федор Васильевич   доцент, к.т.н.
Белоусов Николай Николаевич   доцент, к.т.н.
Лабунец Валерий Григорьевич   профессор, д.т.н.
Лоншаков Николай Петрович   ассистент
Нехонов Николай Александрович   ассистент
Криницин Виталий Васильевич
Степанов Валентин Георгиевич   доцент, к.т.н.
Бердышев В.И.
Лесная Любовь Леонидовна   ассистент
Муйземнек Ольга Юрьевна   ассистент
Киреев Сергей Николаевич   доцент, к.т.н.
Астрецов Дмитрий Вячеславович   зав. кафедрой 1972  1979 гг.
Волегов Лев Петрович   ст. преподаватель

" ...Игорь увлекался радиотехникой и собирался посвятить себя науке."

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #273 : 16 Декабрь 2015, 23:58:34 »

Владимир Пудов:

"...Я помню похороны Игоря и его товарищей в Свердловске! Мы провожали их, естественно, из нашей общаги - 10 корпуса общежитий УПИ. Их, погибших, власти разрешили после многочисленных общественных и частных требований (требований его родителей и брата, который был тогда главным инженером Первоуральского трубного завода)..."

Всего-то...
https://goo.gl/Vr4YrQ

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #274 : 17 Декабрь 2015, 00:07:09 »

Он не зараженный.
Может и не зараженный, но мой Аваст на него ругается.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #275 : 17 Декабрь 2015, 09:41:58 »

Владимир Пудов:

"...Я помню похороны Игоря и его товарищей в Свердловске! Мы провожали их, естественно, из нашей общаги - 10 корпуса общежитий УПИ. Их, погибших, власти разрешили после многочисленных общественных и частных требований (требований его родителей и брата, который был тогда главным инженером Первоуральского трубного завода)..."

Всего-то...
https://goo.gl/Vr4YrQ

Пудов путает. Хромпик с Трубным заводом. Отец Игоря работал  главным механиком. Мстислав работал по распределению в Красноярске. Татьяна Алексеевна Дятлова-Перминова - всяко источник надежнее.
http://hibinafiles.ourproject.org/biographies/dyatlov/dyatlov.html
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg79789#msg79789
"...ДТА : Да, он уже заканчивал и после похода должен был идти на преддипломную практику. Уже ехать и делать диплом. И даже его оставляли на кафедре после института. Потому что учился он хорошо.
НАВИГ : Он планировал остаться? Неизвестно?
ДТА : В принципе, он планировал идти в науку и дома всегда были разговоры о том, что Госе надо идти работать в космосе, то есть, связанное что-то с космосом, потому что тот период как раз был 57 год, первый спутник, информация стала просачиваться, космическая наука это конечно очень сильная наука. Тем более, что старший брат работал в Краснояр-ском закрытом институте. Все, кто учился радиофак, физтех, все работали на предприятиях вроде Кыштымского...
НАВИГ : Работали на оборонку?
ДТА : : Ну конечно. Брат в Красноярске работал где-то там, не знаем, где. Сестра работала...
НАВИГ : А с Кыштымским чего там было связано?
ДТА : : А с Кыштымским – у нас там был «Маяк», знаменитая катастрофа была...выброс был.
НАВИГ : А там кто работал?
ДТА : : Там сестра работала...."

Гала, когда ты троллишь - это так некрасиво....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #276 : 17 Декабрь 2015, 16:49:45 »

Пудов путает. Хромпик с Трубным заводом. Отец Игоря работал  главным механиком. Мстислав работал по распределению в Красноярске. Татьяна Алексеевна Дятлова-Перминова - всяко источник надежнее.
http://hibinafiles.ourproject.org/biographies/dyatlov/dyatlov.html
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.msg79789#msg79789
"...ДТА : Да, он уже заканчивал и после похода должен был идти на преддипломную практику. Уже ехать и делать диплом. И даже его оставляли на кафедре после института. Потому что учился он хорошо.
НАВИГ : Он планировал остаться? Неизвестно?
ДТА : В принципе, он планировал идти в науку и дома всегда были разговоры о том, что Госе надо идти работать в космосе, то есть, связанное что-то с космосом, потому что тот период как раз был 57 год, первый спутник, информация стала просачиваться, космическая наука это конечно очень сильная наука. Тем более, что старший брат работал в Краснояр-ском закрытом институте. Все, кто учился радиофак, физтех, все работали на предприятиях вроде Кыштымского...
НАВИГ : Работали на оборонку?
ДТА : : Ну конечно. Брат в Красноярске работал где-то там, не знаем, где.
...
"где-то там, не знаем где..."

Где-то там, далеко...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_Ua-eYl2sO8[/youtube]

...
Гала, когда ты троллишь - это так некрасиво....

Эээ, Почемучка, ты с этим по-осторожнее!
Беспредельщицу тетю Олю когда-то за такие слова забанили. :)))

Галка - не просто троль, а милый троль :)

Почувствуйте разницу!

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #277 : 17 Декабрь 2015, 19:21:01 »

"где-то там, не знаем где..."

Где-то там, далеко...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_Ua-eYl2sO8[/youtube]

Эээ, Почемучка, ты с этим по-осторожнее!
Беспредельщицу тетю Олю когда-то за такие слова забанили. :)))

Гала, ты распоясалась... Запояшься, пожалуйста. Кстати, Пудов упомянут на твоешной родной ресурсине.
Как же так? А ты вопросы задавала кричащие про группу и специальность Игоря Дятлова.
Горюю, однако... Что были люди в наше время, а нынче люди - поусохли...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #278 : 17 Декабрь 2015, 21:01:01 »

О пользе чтения...
http://taina.li/forum/index.php?topic=587.msg12032#msg12032

"...Книга человека, учившегося с Игорем Дятловым в одной группе в УПИ. "Впечатления прожитой жизни" Владимир Пудов.
Именно про Игоря в ней информации немного, но есть уникальная его фотография на военных сборах.
Выкладываю книгу полностью, т.к. она сама по себе очень интересна и в ней есть описание студенчества тех лет, туризма и д.р.
Скачать можно здесь: http://rusfolder.com/32988652..."(с) КУК

http://taina.li/forum/index.php?topic=587.msg109226#msg109226
"Почтовый ящик.

Нам всем, работающим на кафедре, и прекрасно защитившими свои дипломные работы, предложили остаться на кафедре. Кроме Володи Глызина – все  отказались. Он там остался и много лет, потом заведовал кафедрой  “Автоматики и телемеханики”. Насколько я знаю, Володя всю свою жизнь был уважаемым  и авторитетным преподавателем. К сожалению, где-то лет пять назад он получил инсульт. Отнялись ноги. Тем не менее, он сейчас самостоятельно передвигается, опираясь на тросточку. Меня же направили в п/я 79. Крупнейший в СССР радиолокационный завод. Рядом с УПИ. Этот выбор начал предрешать  мою судьбу."(с) Пудов
...

Этот Володя Глызин - упоминается. Причем по связке с двумя кафедрами: АУТС и АИТ
http://auts.rtf.urfu.ru/history.html
"...В 1955 году доцент кафедры Аппаратура автоматического управления (ААУ) Мельников В.В. избирается деканом радиотехнического факультета. В 1962 году Мельников В.В. переходит в Челябинский политехнический институт и избирается его ректором. В 1955 году на кафедре была организована аспирантура. Первым аспирантом факультета стал Перминов Ю.А., его научным консультантом – заведующий кафедрой ААУ Ситников О.П.
В 1957 году состоялся выпуск инженеров-электриков первого приема студентов на РТФ. Из этого выпуска на кафедре остались работать Виноградов Е.Н., Любынский Е.А. Из второго выпуска на кафедре остался работать Романов В.М. В эти годы в стране (и во всем мире) появились научные разработки, посвященные созданию вычислительной техники на дискретных элементах. На кафедре это направление было подхвачено и Ситников О.П. начинает читать спецкурс "Арифметические основы ЭВМ". С 1958 года радиотехнический факультет и кафедра ААУ включаются в выполнение важ-нейших комплексных НИР по использованию вычислительной техники в системах управления объектами. Материалы НИР послужил основой для нескольких диссертационных работ. В 1959 году на кафедре осталась работать ассистентом Виноградова Н.Б. Она стала зани-маться цифровой вычислительной техникой и первой на факультете освоила работу на ЭВМ "Урал-4". В этом же году состоялась первая на РТФ защита кандидатской диссертации Перминовым Ю.А.. После окончания института остался работать ассистентом Глызин В.И...."

http://rtf.urfu.ru/fileadmin/Dokumenty/History/the_ait_book.pdf
"...60 ЛЕТ КАФЕДРЕ
Теории автоматизации процессов ТАП
АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ АиТ
Автоматики и информационных технологий АИТ
Информационных технологий ИТ

...
Медведев Ю.А. (выпускник 1960 года)
 КАК Я ПОПАЛ НА РТФ УПИ

Мой отец был армейским офицером. В 1941 году убыл на фронт, не
успев попрощаться с семьёй. А мать с четырьмя мальчиками в августе 1942 г.
была эвакуирована из г. Пятигорска (там я родился в январе 1938 г.) через
Махачкалу, Каспийское море, а далее – эшелоном на Урал в Свердловскую
область (в деревне Трифоново Пышминского района жила её сестра). После
возвращения отца с фронта его перевели в г. Камышлов, затем – на станцию
Татарская (между Омском и Новосибирском), т.к. он служил в жел.дор. вой-
сках, а в 1953 г. – в г. Серов. В августе 1954 г. (я только что окончил 8-й класс)
семью постигло большое горе: в командировке в Омске скончался от инсуль-
та отец (в возрасте 50 лет). Раны войны дали о себе знать. В 1955 г. в Серове я
окончил среднюю школу №16 с золотой медалью. Старший брат Геннадий
тогда уже учился на 3 курсе радио-физического факультета Томского госуни-
верситета. Он посоветовал мне поступать на РТФ УПИ на специальность, ко-
торая потом стала называться «Автоматика и телемеханика». На РТФ в том
учебном году подали заявления на эту специальность золотые медалисты,
количеством в полтора раза превышающим льготный план приёма. Нам сра-
зу не дали расслабиться, и накануне было объявлено, что льготой (приём без
экзаменов) мы воспользоваться не можем и будем сдавать два экзамена
(математику и физику). Дело срочное и принимало чрезвычайный оборот,
т.к. я приехал без подготовки, уверенный в силе льготы золотой медали (как
было обещано тогда по всей стране).
Когда же я пришёл из общежития утром на экзамены, то оказалось, что
девочки-абитуриентки не выдержали напряжения и срочно переложили
свои документы на экономический факультет, а мальчикам сказали, что они
все зачислены и завтра выезжают на уборку картофеля в Красноуфимский
район.
Свердловск произвёл на меня, приехавшего с периферии, большое
впечатление и очень понравился, особенно его проспекты с гранитными
бордюрами, бульвары, площадь 1905 года, студенческий городок и главный
корпус УПИ... Правда, здание 4-го учебного корпуса РТФ выглядело не очень.
Романтики добавляло соседнее здание Суворовского училища, где стояли на
входе на высоких постаментах настоящие пушки. В городе много красивой
зелени, оперный театр, знаменитый театр музкомедии.
Были сформированы студенческие группы.
Старостой нашей группы совершенно правильно
деканат РТФ назначил золотомедалиста из г. Ка-
мышлова Дружинина Александра Ивановича
(сейчас он профессор, Заслуженный работник
Высшей школы РФ, заместитель директора Биз-
нес- школы УрФУ, академик Международной
академии наук высшей школы).
 
Учёба
Итак, 1 сентября 1955 года начался мой первый учебный год на РТФ УПИ. Я всё больше
влюблялся в УПИ, в один из крупнейших вузов страны.
Мне, выпускнику школы небольшого городка сталеваров Серова ни разу не приходи-
лось бывать в двухмиллионном городе, мы с нетерпением ждали всегда первого сентября,
 поскорее встретиться с ребятами, сесть за свежевыкрашенные ещё пахнущие краской парты,
 встретиться со своими любимыми учителями, честно и добросовестно исполнявшими свой
педагогический долг, мы были жадными до учёбы. Преподаватели учили нас хорошо и добротно,
 были профессионалами. Учились и они, т.к. специальность была новая и многих из них перевели
 с энергетического и физико-технического факультетов. Деканом был замечательный человек – Мельни-
ков Виталий Васильевич (вернувшийся с фронта майор разведки). Он для нас был мудрым отцом и воспитателем.
 А «мамой» нам была заведующая кафедрой Ирина Николаевна Печорина. Замечательно читал лекции по выс-
шей математике Нефедьев Георгий Николаевич, а практику у него вёл Саксонов Абрам Маркович (задавал нам
 на дом сотни задачек, что всякий раз мы сдавали по 12-ти листовой ученической тетради).
 «Автоматизированный привод» вёл Воробьёв Сергей Александрович, приборостроение преподавал
обаятельный Николаев Борис Петрович, а электронные устройства автоматики – Парамонов Виктор Михайлович.
 Телемеханику, телеуправление и телеизмерения мы штудировали под началом талантливого Панова Григория
Ивановича и Скуридина Владимира Петровича. На военной кафедре нами «командовал» майор Резниченко Григорий
 Иванович. Занятия по «начерталке» проходили в БЧЗ (большом чертёжном зале главного корпуса). Короче
говоря, все педагоги были профессионалами. Всем им великое спасибо за то, что хорошо учили и строго спрашивали,
 но относились к нам по доброму.
Запомнились яркие личности, например, доцент Люстрова. Это добрая, крупная, полная женщина читала лекции по
 физике, сопровождая теоретический материал занимательными опытами в большой римской аудитории
главного корпуса. И когда мы все шумно себя вели, чтобы нас успокоить, она доставала большую связку ключей
 и с доброй улыбкой стучала по столу: «Пацише, пацише, что это вы сегодня у меня так расшумелись!». Запомнился
Перминов Юрий Александрович, как мне кажется внешне похожий на Рихарда Зорге: высокий, худой, с большими
 голубыми глазами и с пышной кудрявой шевелюрой блондина. Следящие системы интересно преподавал Глызин
Владимир Иванович.
Нина Борисовна Виноградова познакомила нас с первой советской цифровой ЭВМ «Урал -1»,
 поступившей в УПИ из г. Пензы с завода САМ.

О нашей выпускающей кафедре АиТ
Ирина Николаевна Печорина вела у нас ТАР: чувствовались во всём её интеллигентность, привлекательность, высокий
 профессионализм своего дела. Мы влюбились в ЛАЧХи и ЛФЧХ, в АФХ и корректирующие цепи. Под её руководством
 мы приняли участие в подготовке её первой книги «Расчёт систем автоматического управления», проводя расчёты характеристик типовых
динамических звеньев. ..."

Такие вот интересные пересечения. А Пудов фиксирует Глызина - как зав. кафедрой  “Автоматики и телемеханики”...
Может он и доделывал работу, что не закончил Игорь Дятлов? Раз один из немногих - не отказался от предложения.
Народ свещевыпущенный кафедрами РТФ в 1959 году - искал приложения своим способностям на незнакомых и новых рабочих местах.
А Глызин - чем мотивировался на остаться на знакомом месте? Ведь на производствах - больше платили, давали жилье и т.д.
Может быть ему по комсомольски надо было доделать начатое за себя и за того парня? Что у него за тема диплома была?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #279 : 20 Декабрь 2015, 12:06:22 »

Гала, ты распоясалась...
:)))

Так вот ты какой, Светочек аленький...
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ax94fAQcTVk[/youtube]

Цитировать
Запояшься, пожалуйста.
Это как?
Запрещаешь тебе перечить? :)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AbhstgfMK8U[/youtube]

Цитировать
Кстати, Пудов упомянут на твоешной родной ресурсине.
Здесь http://gipotezi.ru/ я о Пудове ничего не писала.

Цитировать
Как же так? А ты вопросы задавала кричащие про группу и специальность Игоря Дятлова.
Горюю, однако... Что были люди в наше время, а нынче люди - поусохли...
Хватит тебе горевать, Светик, не буду я больше задавать тебе вопросы. :)))
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.417 секунд. Запросов: 178.