Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Космос и космонавтика

НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ

<< < (7/8) > >>

★ Главком:

Увольнение космонавта Крикалёва как симптом глубокого кризиса в Роскосмосе, или Рогозин заигрался?

Сергей Крикалёв сообщил, что потерял свою должность в Роскосмосе из-за критики кинопроекта Роскосмоса. Проблемы у бывшего исполнительного директора по пилотируемым программам и бывшего космонавта возникли в связи с его отрицательной реакцией по отношению к съёмке нового фильма «Вызов» на МКС - проекта, который отстаивает лично Дмитрий Рогозин. Почему так получилось и в чем тут хитрость?

Читайте там


★ Главком:

Вроде бы понятна логика: госкорпорация "Роскосмос", если судить из её названия и устава, должна отправлять людей и грузы в Космос (и при необходимости оттуда их возвращать), а не фильмы снимать или выпускать говорящие голосом Гагарина лифты.

Точно так же, как Росатом должен заниматься проблемами атомной энергетики, а не пельмени саморазогревающиеся продавать (о них в конце).

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ


★ Главком:

Очень странная история, с примесью политики и интриг, продолжает развиваться вокруг ситуации с уклонением МКС от обломков спутника, которое было произведено в начале этой недели.

Семерым членам экипажа станции пришлось на несколько часов укрыться в своих кораблях «Союз» и Crew Dragon. Эта мера предосторожности необходима на случай, если МКС столкнется с фрагментом космического мусора и получит сильные повреждения. Орбита МКС стала пересекаться с полем обломков космического мусора. Специалисты по отслеживанию объектов на орбите предполагают, что результатом появления поля обломков стало испытание противоспутникового оружия.

Первоначальная информация, с которой были согласны, кажется, все СМИ (основываясь на данных, получаемых от ведущих космических операторов — Роскосмоса и НАСА):

— рукотворные астероиды возникли из старого китайского спутника (не работает с 2010 года), а виновником рукотворства является опять же Китай, отработавший на нём свою противоспутниковую ракету.
При этом руководство КНР подвергалось осуждению, а также давались примерно такие оценки «Китай ещё молодая космическая держава и не понимает либо не хочет осознавать, что Космос принадлежит всему человечеству, а такими испытаниями можно парализовать деятельность вообще всех стран».

Однако через сутки акцент таких сообщений резко изменился. И вот уже во всём обвиняется Россия.

★ Главком:

Откуда-то со стороны Гримпенской трясины раздался дикий вой. Что интересно, в этот раз он был как будто тройным по силе и нёс в себе в три раза больше ужаса.

- Что это было, Холмс? - спросил побелевший от страха доктор Ватсон. - Теперь там живут три собаки Баскервилей?

Холмс не спеша затянулся трубкой и медленно произнёс:

- Мой дорогой Ватсон. Это Байден, Блинкен и Билл Нельсон на болотах воют на русский спутник Космос-1408.

★ Главком:
Советская космонавтика через призму британских авторов - это что-то. Бредокомикс Ника Абадзиса о Королёве, Лайке и Спутнике-1

Вот уж не думалось, что однажды придётся благодарить автора моглицкого канала "Лунная Программа", но — выдался-таки повод.

Данный безымянный человек (который, кстати, подобно всем "адвокатам дьявола", не выдаёт ни свого подлинного имени, ни места жительства - вообще никаких деталей, контактов, явок и паролей) рассказал о попавшем к нему в руки чудо-комиксе "Laika" на тему ранней эпохи советской космонавтики от британского историка космонавтики автора комиксов Ника Абадзиса.

Господин Лунная Программа, живущий, как проглядывает в его недомолвках, где-то на Западе (интересующиеся его житьём-бытьём оппоненты считают, что в Польше), ну точно вне России, крайне политкорректно оценил эту одновременно бездарную, уродскую и издевательскую работу британца следующими словами:

"Весьма занятное издание. В книге отразилось некое представление западного человека о нашей реальности, поэтому посмотреть стоит. О Королеве, Хрущеве, Келдыше, ОКБ-1, Тюратаме..."

Чтобы понять, что это за "занятное издание", достаточно посмотреть на иллюстрацию в комиксе момента запуска первого советского спутника 4 октября 1957 года, а точнее, сцену ликования персонала от данного успешного события:



Нет, друзья, это не космодром Тюратам радуется запуску спутника — это на Пятом шпалопропиточном заводе дали тринадцатую зарплату...

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии