Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Политика и Общество

КЕМЕРОВО

<< < (2/2)

Почемучка:

--- Цитата: Lyubomudroff от 29 Март 2018, 20:26:59 ---Дальше пошли в Ирак. Мы, кстати, тоже дальше пошли в Чечню, после взрывов домов в Москве. Если что, я ни на что не намекаю. Но почему-то в последнее время всё больше зависаю на болгарских сайтах недвижимости.

--- Конец цитаты ---

А чего не Австралия? Этому контененту звездами определено жить отдельненько вдали от катаклизм-ов...

Lyubomudroff:

--- Цитата: Почемучка от 29 Март 2018, 23:44:55 ---А чего не Австралия?

--- Конец цитаты ---
Офф. Там натурализоваться сложно и жить дорого.

★ Главком:

--- Цитата: Почемучка от 28 Март 2018, 23:22:51 ---"Титаник". Тогда погибло куча как детей, так и взрослых. Вплоть до младенчиков. Почему? Цепь недочетов и переоценки своих возможностей вплоть до наличия храбрости и воли

--- Конец цитаты ---

Прочитал про Титаник на днях такую версию. После обнаружения айсберга впереди до момента отдачи приказа о смене курса прошло всего 40 секунд. Но и это было уже слишком поздно.

Кроме того, версия говорит, что в ту ночь были особые атмосферные условия, из-за которых айсберг не был видимым буквально до последнего момента.

То есть, если это бы оказалось действительно верным, то налицо был бы чистый форс-мажор.

Почемучка:

--- Цитата: ★ Главком от 30 Март 2018, 01:12:43 ---Прочитал про Титаник на днях такую версию. После обнаружения айсберга впереди до момента отдачи приказа о смене курса прошло всего 40 секунд. Но и это было уже слишком поздно.

Кроме того, версия говорит, что в ту ночь были особые атмосферные условия, из-за которых айсберг не был видимым буквально до последнего момента.

То есть, если это бы оказалось действительно верным, то налицо был бы чистый форс-мажор.

--- Конец цитаты ---

http://www.vokrugsveta.ru/news/10283/

https://www.bbc.com/russian/society/2012/04/120406_titanic_witnesses

https://flytothesky.ru/12-vyzhivshix-na-titanike-chi-istorii-pokazyvayut-istinnyj-masshtab-tragedii/


https://ria.ru/titanic_people/20111027/472476167.html

"”Титаник” был спущен на воду в то время, когда мир переходил от парусных судов к паровым. Мой дед, как и остальные старшие офицеры на “Титанике”, начинал на парусных судах. На парусниках команды подавались "на румпель". Если нужно повернуть судно в одну сторону, то румпель поворачивают в другую (скажем, если судно нужно повернуть влево, то румпель поворачивают вправо). Сейчас это выглядит неестественно, но в свое время было принято отдавать команды именно так. Команды "на руль", использовавшиеся на паровых судах, напоминают управление автомобилем – судно направляют в ту сторону, в которую оно должно повернуть. Ситуацию дополнительно запутывало то обстоятельство, что, хотя "Титаник" был пароходом, в Северной Атлантике в то время использовались команды "на румпель". Соответственно, Мердок и дал команду "на румпель", но запаниковавший Хитчинс машинально выполнил команду "на руль", как его учили. На то, чтобы изменить курс у них было всего четыре минуты, и, когда Мердок заметил ошибку Хитчинса и попытался ее исправить, было уже поздно"
...
Если рулевой Хитчинс просто ошибся, то Брюс Исмей (Bruce Ismay), также выживший в катастрофе глава компании White Star Line, которой принадлежал "Титаник", отдал гибельное распоряжение."Айсберг ударил “Титаник” в самое уязвимое место, - продолжает Паттен, - но, как считал мой дед, лайнер еще долго мог оставаться на плаву. Однако тут на мостик пришел Исмей. Он совсем не хотел, чтобы судно, в которое были вложены огромные средства, либо медленно затонуло посреди Атлантики, либо было отбуксировано в порт. Слишком плохая реклама! Поэтому он велел капитану дать малый вперед. “Титаник” же считался непотопляемым!"
...
"Если бы “Титаник” остался на месте, - доказывает она, - он бы продержался, по крайней мере, до подхода другого судна, и никто бы не погиб. Но они дали малый вперед, и давление воды, поступавшей через дыру в корпусе, прорвало переборки. В результате водонепроницаемые отсеки затапливало один за другим. Поэтому лайнер затонул так быстро".

Воспоминания выживших говорят о человеческом факторе. Причем даже воспоминания членов команды корабля.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии