УРАЛ > ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА

О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена...

<< < (23/23)

Zhiltsov:
        Несколько раз прочитал акт № 4 судебно-медицинского исследования трупа Л. Дубиной.
1.   Нигде не говорится, что язык был удален. Дословно: «язык в полости рта отсутствует».
2.   Нигде не увидел, что этот факт (отсутствие языка) поразил Возрожденного.
3.   Судмедэксперт Возрожденный не делает никаких сопоставлений и заключений о причинах отсутствия языка в полости рта, он просто констатирует этот факт, без каких-либо выводов или предположений.
4.   Нигде нет данных о наличии  дыры в шее, хотя  это повреждение точно было, иначе, как поисковики смогли бы обнаружить тела под толстым слоем снега. Почему нет этих данных? Возможно, потому что это были явные посмертные  повреждения, возникшие при поиске погибших. Мог бы судмедэксперт сопоставить дыру в шее и отсутствие языка, конечно мог. Но была проведена стандартная экспертиза «для установления причины смерти» (из акта № 4), вопрос о причинах отсутствия языка просто не ставился, аналогичная ситуация и с глазами.

★ Главком:

--- Цитата: Zhiltsov от 26 Декабрь 2020, 18:43:34 ---        Несколько раз прочитал акт № 4 судебно-медицинского исследования трупа Л. Дубиной.
1.   Нигде не говорится, что язык был удален. Дословно: «язык в полости рта отсутствует».
2.   Нигде не увидел, что этот факт (отсутствие языка) поразил Возрожденного.
3.   Судмедэксперт Возрожденный не делает никаких сопоставлений и заключений о причинах отсутствия языка в полости рта, он просто констатирует этот факт, без каких-либо выводов или предположений.
4.   Нигде нет данных о наличии  дыры в шее, хотя  это повреждение точно было, иначе, как поисковики смогли бы обнаружить тела под толстым слоем снега. Почему нет этих данных? Возможно, потому что это были явные посмертные  повреждения, возникшие при поиске погибших. Мог бы судмедэксперт сопоставить дыру в шее и отсутствие языка, конечно мог. Но была проведена стандартная экспертиза «для установления причины смерти» (из акта № 4), вопрос о причинах отсутствия языка просто не ставился, аналогичная ситуация и с глазами.


--- Конец цитаты ---


Возрожденный вообще очень интересно описывал тело Дубининой. Отчего-то целый ряд вопросов (например, как была застегнута одежда), он у других погибших обязательно упоминает, а у нее - нет. И насчет языка - вновь эта же странная лаконичность: все что он отмечает, это "Диафрагма рта и языка отсутствует". И всё! Хотя многие другие повреждения  тела девушки занесены намного более подробно. Может быть, этот вопрос ему или кому-то из присутствующих на вскрытии хотелось поскорее проскочить?

Zhiltsov:
Все проще, не нужно искать загадки там, где их нет.
1.   Одежда, на которой имеются пуговицы, описана (ковбойка, бюстгальтер, пояс). На свитерах, майке и трико пуговиц просто нет, брюки на резинке.
2.   Для Возрожденного это была стандартная экспертиза, в которой он установил причину смерти, если бы перед ним стояла задача установить причины отсутствия языка (или что-то другое) несомненно, это было бы отражено в акте.
3.   Подробнее описаны те повреждения, которые послужили причиной смерти, т.е. судмедэксперт ответил на поставленный перед ним вопрос следственными органами, не более того.
4.   Я думаю, что в то время, ни для судмедэксперта, ни для присутствующих в морге, мелкие детали (например, на одежде) не имели значения, просто тогда эти события (гибель людей на перевале) виделись несколько иначе, чем сейчас. Если Вы намекаете, что были силы мешающие следствию, то:
1.   Если бы это были, например, браконьеры или что-то подобное, они просто не смогли бы повлиять на расследование.
2.   Если бы это было на уровне государства, в акте было бы указано, что причина смерти – замерзание и никаких сломанных ребер и отсутствующего языка.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии