Всякая всячина (Пообщаться, поболтать и посмеяться!) > Поздравления

Лия Ахеджакова отмечает 77-летие!

(1/3) > >>

Galka:


9 июля отмечает свое 77-летие российская актриса театра и кино Лия Ахеджакова, которая очень искренне и активно поддерживает Украину в сложные для страны времена.

Легендарная актриса родилась на украинской земле - в Днепропетровске, но всю жизнь прожила в России.

Роли Ахеджаковой в знаменитых фильмах Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром"  и "Служебный роман" были замечены кинокритиками и зрителями.

Со временем Ахеджакову прозвали "королевой эпизодической роли". Поскольку режиссеры предпочитали использовать ее талант как некую пряность, придающую вкус всей кинокартине.

На фоне российских звезд ура-патриотов, актриса объективно относится к украино-российскому конфликту и является противницей путинского режима.

В честь дня рождения Лии Меджидовны предлагаем вашему вниманию подборку ярких цитат большого друга Украины и талантливой актрисы.

1. В отношениях между Украиной и Россией образовалась жуткая трещина, ее трудно загладить. Кроме культуры, больше ничто на свете не поможет.

2. Люди очень яростно воспринимают и ту, и другую сторону. Нас Севастополь расколол. Мы, актеры, – для нас это как бы одно пространство – Украина и Россия, Крым. И я там провела столько спектаклей, и во Львове была, и отдыхала в Трускавце, и в Севастополе была.

3. Я родилась в Украине, правда, до года, даже меньше, жила там. Но все равно Украина – это такая же моя Родина, как Россия! И для большинства актеров в той же степени и та дорога земля, и эта.

4. Пусть оскорбляют, пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам! Ни под каким видом, даже если меня будут так жестоко оскорблять и унижать.

5. У Путина — очень своеобразный юмор. Когда мы сидели на том благотворительном чае, где он спросил Шевчука: "Вы кто?", а тот ответил: "Юра, музыкант…", мы же все там должны были изображать некий спектакль, перед нами на столе поставили бокалы с водой, и выглядело все как застолье. И Юра, видно, волновался, хотя держался очень естественно, и вот Юра взял этот бокал с водой и сказал в конце застолья примерно следующее: все-таки я верю, что наши дети будут жить в другом государстве, и в этом государстве не будет вранья, и человек будет высшей ценностью… Очень точные слова сказал Юра. И вот Владимир Владимирович в ответ тоже очень точно, вовремя и музыкально верно сказал: "Какой напиток — такой и тост". И этим осквернил всё. Кто-то даже захохотал.

6. Мне кажется, мы скатились уже в тот период Советского Союза, когда я была маленьким ребенком и ничего не понимала. Только постфактум узнавала о страшных вещах, которые происходили. Мне кажется, мы ниже скатились, чем в те времена, когда я была сознательным человеком и понимала, что в лагерях гниют лучшие люди, убитые поэты, писатели, артисты, режиссеры.

7. Я очень горжусь украинцами (из-за Майдана). У нас в России это невозможно. У нас уровень этой человеческой смелости ниже. Наш народ можно оскорблять бесконечно...

8. "Везут" Груз-200 ", а матери кричат. Везут оттуда, из Донбасса. Это нельзя скрыть. Зачем нам эта оскуделая земля, которую мы развалили, расшевелили, осквернили? Я не знаю, сколько времени теперь нужно, чтобы просто накормить людей, чтобы они не сдохли от голода на той помойке, которую мы там устроили.

9. С момента убийства Немцова мы оказались в другой стране. С этой минуты я боюсь стоять на Москворецком мосту, еще больше я боюсь оказаться рядом с человеком, которому стреляют в спину. Я не знаю, что делать. Мне угрожали. Немного, но очень страшно. Говорили: "Еще раз тронешь нашего Путина, будешь нюхать не цветочки на своей даче, а головешки. А я-то его не трогала "

10. Среди моих друзей есть люди, которые расписались в верности власти, которая в каких-то своих поступках даже преступна. Они говорят - я могу потерять работу, мне будут запрещать представления. Они не пользуются интернетом, они не ищут правды, они получают ее с телеящика, в таком хорошем консервированном виде ".

11. Озверение, агрессия и месть - вот это кипит в людях.

12. Если молчишь - участвуешь в подлости.

13. То, что происходит в экономике, изоляция, произошедшей в связи с отбором Крыму, и то, как международное сообщество на нас смотрит и как относится, - это все плохие приметы времени, очень страшные и предвещают плохие вещи.

14. Украинцы помнят Голодомор и сталинские лагеря. И самое главное, я прочитала одну фразу у Довлатова: Сталин - так, сволочь была страшная, а кто написал четыре миллиона доносов? Вот это меня больше всего волнует. Кто эти люди, которые занимаются пытками в СИЗО? Кто эти снайперы, которые целятся в глаз и в сердце, и кто голосовал за "золотые унитазы", за воров и мошенников? И за кого они снова проголосуют?

15. Я смотрю на то, что происходит на Украине, когда в Киеве вышел миллион, и чувствую огромное уважение к украинскому народу. Я им черной завистью завидую.

16. Украинцы не хотят удавку на шее, им не нужен старший брат. Украинцы дали нам, россиянам, урок гражданской активности и бесстрашия.

17. Я не общаюсь с людьми, которые могут порвать со мной из-за разных взглядов на одни и те же вещи.

18. Ведущие режиссеры и актеры имеют свою мощную гражданскую позицию. Я не думаю, что это смелость. Это, скорее, качество таланта.

Ахеджакова: Путин не услышит -- слишком настойчив
9 янв. 2013 г.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WAd33pNKSpQ[/youtube]

Lyubomudroff:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Xn_OA-4Tq44[/youtube]

Suo:
по большому счету, все эти деятели кино, музыки и других "исскуств" никакого отношения не имеют ни к политике ни к тем более каким-то духовным ориентирам
это - просто клоуны и лицедеи, чем и занимались всю свою сознательную жизнь
какой с них вобще спросс


Lyubomudroff:

--- Цитата: Suo от 10 Июль 2015, 10:41:57 ---по большому счету, все эти деятели кино, музыки и других "исскуств" никакого отношения не имеют ни к политике ни к тем более каким-то духовным ориентирам
это - просто клоуны и лицедеи,

--- Конец цитаты ---
А оно им надо?
А вам? :)

Procul este, profani.


Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел — а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:
«Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?»


      Поэт.

Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.


      Чернь.

Нет, если ты небес избранник,
Свой дар, божественный посланник,
Во благо нам употребляй:
Сердца собратьев исправляй.
Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы;
Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя.


      Поэт.

Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

Suo:

--- Цитата: Lyubomudroff от 10 Июль 2015, 11:19:00 ---А оно им надо?
А вам? :)

--- Конец цитаты ---
конечно не надо :)
ни им, ни мне
но когда они себя позиционируют, как могущие со знанием дела рассуждать так сказать с "высокой трибуны" СМИ о той же политике или например о душе, то становится несколько странно
или считаете, что народ (онаже "чернь") их так вознес в ранг Гуру

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии