Общие дискуссии по аномальным феноменам > НЛО Инопланетяне Пришельцы

Потенциально обитаемые миры

<< < (2/2)

Sinus:

--- Цитата: Sinus от 10 Январь 2015, 00:41:03 ---Найдены 2 новые экзоплонеты максимально похожие на Землю.

--- Конец цитаты ---

На 225-й встрече Американского астрономического общества ученые объявили, что при помощи космического телескопа «Кеплер», обнаружены еще две землеподобные планеты в так называемой «зоне жизни». Это экзопланеты Kepler-438b и Kepler-442b. Обе планеты вращаются вокруг красных карликов, которые меньше и холоднее нашего Солнца. Тем не менее их орбитальный период, который для  Kepler-438b составляет 35 дней, а для Kepler-442b - 112 дней, заинтересовал ученых, так как среди множества открытых внесолнечных миров эти планеты, скорее всего находятся в «зоне жизни»
Зона жизни – условный термин,  который объясняет нахождением планеты на таком удалении от звезды, где на ее поверхности (если таковая имеется) может существовать вода в жидком состоянии (а где вода, там может быть и жизнь).
Также стоит отметить, что, обе планеты, скорее всего, представляют собой скалистые миры и возможно очень похожи на нашу планету. По расчетам исследователей Kepler-438b всего на 12 процентов больше, чем наша Земля. Kepler-442b больше нашей  планеты почти на 30 процентов. Однако, как шутят ученые «космический ковчег», если такой и будет построен к этим планетам отправлять еще рано. Все дело в расстоянии - Kepler-438b находится на расстоянии в 470 световых годах от Земли, а Kepler-442b еще дальше - в 1100 световых годах.
Открытие Kepler-438b и Kepler-442b еще раз подчеркнуло тот факт, что планеты в нашей Вселенной довольно распространенной явление и, возможно, открытие жизни на их поверхности уже не за горами. В этом ученым должны помочь новые технологии наблюдения и новые приборы для исследования космического пространства.
Помимо этих двух планет, ученые объявили о еще шести кандидатах, которые так же находятся в «зоне жизни» и будут представлены общественности позже, после ряда дополнительных исследований.
http://kosmos-x.net.ru/news/astronomy_obnaruzhili_dve_novye_planety_v_zone_zhizni/2015-01-10-3591

Sinus:
Супер-Земли обладают "устойчивым" мировым океаном

Для развития и поддержания жизни (в нашем понимании) на планете необходимо наличие жидкой воды. Геологические данные, полученные за многие годы исследований, свидетельствуют о том, что океаны Земли существуют на протяжении почти всей истории нашей планеты. Но будет ли справедливо это утверждение для других планет, например супер-Земель?
Супер-Земля (Сверхземля) представляет собой отдельный класс планет, масса которых больше земной, но не превышает массу газовых гигантов.

На поверхности одной из супер-Земель в представлении художника. Иллюстрация: David A. Aguilar (CfA)

Новое исследование, проведенное учеными из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA), говорит о том, что океаны на супер-Землях могут существовать на протяжении нескольких миллиардов лет. Соответствующий доклад был представлен на 225-м заседании Американского астрономического общества.
"Когда люди определяют, находится ли экзопланета в "зоне жизни", они думают о её удаленности от звезды и температуре. Тем не менее, они также должны подумать о наличии океанов, и взглянуть на супер-Земелю, чтобы найти хорошее место для парусного спорта или серфинга", - сказала Лора Шефер (Laura Schaefer), ведущий автор исследования из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.
Несмотря на то, что вода покрывает 70% поверхности нашей планеты, она составляет очень малую долю от общей массы Земли, которая в основном состоит из железа и камня.
"Океаны Земли представляют очень тонкую пленку, которую можно сравнить с конденсатом на зеркале в вашей ванной", - объясняет Димитар Сасселов (Dimitar Sasselov), соавтор работы.
В тоже время, вода есть не только на поверхности Земли: исследования показали, что мантия нашей планеты содержит огромные водные запасы. "Второй мировой океан", если так можно выразиться, поддерживаемый за счет воды на поверхности, которая попадает в него в зонах субдукции. И если бы не процессы вулканизма, то океаны просто исчезли бы с поверхности нашей планеты. Вот такой своеобразный процесс циркуляции воды.
Используя компьютерное моделирование, Шефер хотела увидеть, как этот процесс будет проходить на супер-Землях. Также задача моделирования заключалась в отражении длительности формирования океана после охлаждения планеты и затвердевания поверхности.
Результаты моделирования показали, что планеты, которые в 2-4 раза массивнее Земли, способны лучше поддерживать свои мировые океаны по сравнению с нашей планетой. Океаны сверхземель способны сохраняться как минимум в течение 10 миллиардов лет (при условии, если вода не выкипела под воздействием материнской звезды).
Интересно, что самой большой планете, которая была смоделирована (масса составляет 5 масс Земли), потребовалось некоторое время, чтобы "запустить" работу мирового океана. Её океаны не развивались около миллиарда лет, в связи с более толстой корой и литосферой, которые задержали начало процессов вулканической дегазации.
"Это говорит о том, что если вы хотите взглянуть на жизнь, то вы должны посмотреть на более взрослую супер-Земелю", - поясняет Лора Шефер.
Если предположить, что эволюция на таких супер-Землях проходит с той же скоростью, что и на Земле, то если вы хотите найти сложную форму жизни, то нужно изучать экзопланеты, которые старше Земли на 1 миллиард лет.
http://kosmos-x.net.ru/news/super_zemli_obladajut_ustojchivym_mirovym_okeanom/2015-01-10-3592

-=StrangeR=-:

--- Цитата: Sinus от 12 Январь 2015, 01:10:14 ---Супер-Земли обладают "устойчивым" мировым океаном

--- Конец цитаты ---
Рекомендую посмотреть научно-популярный сериал "Как устроена Вселенная. Сезон 3"

Ещё лекцию Андрея Линде: "У истока Вселенной"
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jHEfaNmKk5s[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TVKr2IUj-a8[/youtube]

DigitalManEkb:
Экстра Солнечные планеты "Суперземли" очень далеки. До них почти невозможно долететь. Тем не менее, если представить что наша Цивилизация построила очередной Звездолёт - корабль поколений... И гипотетически всё же долетели, до очень похожей по климату на Землю планеты, и даже высадились несколько десятков или даже сотен человек. Я уж не говорю про внешние условия и разнообразную (НЕ)разумную жизнь. Но вот скажем, тяготение в 5 раз выше чем на нашей планете. И что делать как адаптироваться и приспосабливаться?

Люди просто будут лежать не в силах подняться. Но долго лежать нельзя - мышцы начнут деградировать. Получается выход лишь в том что нужно становится "качком-бодибилдером", или же наоборот довести себя почти до дистрофии с тонкими но прочными костями и слабыми мышцами.

В общем сложно это всё, но Эволюцию не остановишь.

Получается нужно искать не ПОХОЖИЕ на Землю планеты, а МАКСИМАЛЬНО ПОХОЖИЕ на Землю(Terra or Earth or Land по Английски) планеты!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии