УРАЛ > Снежно-лавинные версии

О "простом" способе проверки лавинной версии

(1/15) > >>

Suo:
"дятловеды" вот все наезжают на известного автора известной версии...
а он вообщето уважаемый дедушка (61 все таки)
старших надо уважать так то
ну не нравится вам лавинная версия - так вы опровергните ее, причем на практике..
суть вот в чем:


Схемы авторов "лавинной версии":








теперь что необходимо для проверки:
1) выбрать подходящий склон с необходимым уклоном
2) дождаться похожих погодных условий (толщина и характер снега, температуры, время года)
чтобы потом не было возражений: "а на ПД совсем все по другому" - выполнить указанные мероприятия непосредственно на зимнем ПД
3) осуществить также подрез слоя (можно даже больше чем размеры "палакти")
4) заложить по верхней кромке (по схеме) на всей ее протяжености (как у авторов) какое-то количество взрывчатого вещества (какого не знаю - ибо не взрывотехник: либо батарею армейских взрывпакетов, либо гирлянду спелеологических "конфет" от Трусихи, либо банальных гранат :)
я думаю, что КАН, например, с его энтузиазмом, может найти что угодно из этого списка..
5) подовать все это дело. и если лавина не сойдет (а я чую, что не сойдет) - то значит версия - блеф спецслужб во главе с автором

★ Главком:
Я не уверен, что можно подобрать "похожие погодные условия". Зимы стали значительно менее снежные, сравниваю с периодом 1980-1990, а уж со временем 60 лет назад, наверное, разницы во много раз по количеству зимних осадков. Да и температуры (в т.ч на самом Перевале) наверняка сдвинулись.

Плюс - в тот год могла существовать какая-нибудь погодная аномалия.

Главное возражение против "лавинной версии" и ее "дедушки" Буянова - тот факт, что сотне орудовавших при поисках людей НИКОМУ не пришло в голову, что имела место лавина. А ведь там сплошь были опытные люди.

Suo:

--- Цитата: =Главком= от 02 Май 2012, 13:58:12 ---Я не уверен, что можно подобрать "похожие погодные условия". Зимы стали значительно менее снежные, сравниваю с периодом 1980-1990, а уж со временем 60 лет назад, наверное, разницы во много раз по количеству зимних осадков. Да и температуры (в т.ч на самом Перевале) наверняка сдвинулись.

Плюс - в тот год могла существовать какая-нибудь погодная аномалия.
 
--- Конец цитаты ---

при использовании этого же склона, тут главное - толщина снега и время года чтобы "совпали"


 
--- Цитата: =Главком= от 02 Май 2012, 13:58:12 ---

Главное возражение против "лавинной версии" и ее "дедушки" Буянова - тот факт, что сотне орудовавших при поисках людей НИКОМУ не пришло в голову, что имела место лавина. А ведь там сплошь были опытные люди.


--- Конец цитаты ---
" НИКОМУ не пришло в голову " - к делу не пришьешь.
а вот видео того, что при похожих условиях даже "подорванная" лавина не сойдет - вот это уже факт.

Алекс:
Учитывая, что господину Буянову множество людей твердит о невозможности схода лавины (снежной доски, и, даже снежных блох), то наверное стоит ему самому подставиться на перевале под лавину, что бы раз и навсегда доказать свою правоту.

А склон на перевале какой ширины?

NLPepper:

--- Цитата: Алекс от 02 Май 2012, 16:07:17 ---А склон на перевале какой ширины?

--- Конец цитаты ---
Этапять! :)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии