Общие дискуссии по аномальным феноменам > Бог и Высшие Силы

Существует или нет БОГ

<< < (3/15) > >>

NLPepper:

--- Цитата: =Главком= от 12 Март 2012, 13:23:52 ---нет, это номер 3: " Я не вымок, потому что я не могу вымокнуть".

--- Конец цитаты ---
Ровно такой же ответ может дать и любой другой верующий (во что угодно).
Поэтому я и не рассматриваю его как нечто самостоятельное.

Я рассматриваю не ответы и не слова вообще.
А - поступки.
Поскольку словами человек легко может обмануть и скрыть даже от себя (а не только от собеседников) истинное отношение к объекту веры (или неверия).
И только поступок делает скрытое - явным.
Если на словах утверждает, что не верит в дождь, но "на всякий случай" берет зонтик - значит, врет. И на самом деле - верит.

И наоборот: если даже попав под дождь, продолжает обходиться без зонта - значит, не верит (верит, что его нет), и эта его вера - тверда.

(Открою секрет - в действительности дилемма, предложенная Артистой - "верить в наличие либо верить в отсутствие" - ложна, ибо есть и иные варианты. Но мне хотелось бы получить его ответ именно в заданных им самим рамках).

Попутно замечу, что применительно к религии (например, христианству) в этой аналогии дождь еще не пошел.
И ни один человек еще не вымок.
Все только ожидают его наступления: верующим христианам предсказано, что дождь будет (придет Христос, и будет вечная жизнь и Царство Божье на Земле), а атеисты считают (или, по дилемме Артисты, верят), что этого не произойдет (дождя не будет).
Поэтому христиане "ходят с зонтиками" - крестятся, молятся, посещают церковь, соблюдают заповеди, посты и пр., ожидая, что дождь все-таки пойдет.
А атеисты - нет.

 

★ Главком:
Хорошо, тогда , вслед за "Дилеммой Артисты", трилемма Птеродактилуса: " Попасть на Тот Свет, но все равно отрицать его существование".


Я думаю, настоящие "научные дьяволы" примерно так и поступят.

Suo:

--- Цитата: NLPepper от 12 Март 2012, 13:47:25 ---Поэтому христиане "ходят с зонтиками" - крестятся, молятся, посещают церковь, соблюдают заповеди, посты и пр., ожидая, что дождь все-таки пойдет.
А атеисты - нет.

--- Конец цитаты ---
есть еще такая байка... вообще без учета "религии", а только математика:
типа двум предложили поставить в рулетку на черное или красное
один поставил, другой забил - типа и так хорошо, че деньги тратить (лучше пропью)
у одного вероятность выигрыша - 50%. у другого фик - в любом случае.

Lyubomudroff:
Мой любимый анекдот, от Зямы Гердта, надеюсь, ругаться не будете.
Умер Эйнштейн, предстал перед Всевышним. Бог ему говорит:
- Я знаю, ты большой ученый, заслужил уважение, поэтому можешь задать любой вопрос, я отвечу.
- Боже, - говорит Эйнштейн, - я давно хочу узнать формулу мира...
- Нет проблем, - говорит Господь, и чертит на песке тросточкой формулу мира.
Эйнштейн посмотрел и говорит:
- А знаешь, Господи, вот здесь у Тебя ошибка...
- Да я знаю, - говорит Бог :)

Suo:

--- Цитата: Cyrtodactylus irianjayaen от 12 Март 2012, 12:53:17 ---если бы учёные официально выступили с докладом что бога нет, и попытались бы пропихнуть это на уровне страны, то тут же начались погромы и убийства......
(что ещё раз доказывает толерантность и мирные чувства верующих))) )

--- Конец цитаты ---
а. это как в 17-м, только наоборот...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии