Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Провалы земли

Гигантские провалы земли в Березовском (Свердл.обл)

(1/3) > >>

★ Главком:
Березовский, Свердловская область.

Цитата: Suo от Сегодня в 11:25:53

    Первой точкой-остановкой маршута получился оказавшийся случайно по пути следования провал в земле глубиной до 50м размерами 50х100м образовавшийся в результате проседания земли в пустоты вырытые золотодобытчиками прошлого столетия (фото прилагается).


Короче, это такая ЯМИНА в матушке-земле, куда большинство домов хоть Березовского, хоть Екатеринбурга без проблем войдут: хоть стоя, хоть лежа. Все это однажды взяло и провалилось. Пока мы стояли , смотрели в нее, светили мощным фонарем до дна и цокали языками, удивляясь, какой охеренный это провал (некогда поразивший меня Большой Провал в "Оленьих Ручьях" отдыхает), Suo вкрадчиво сообщил, что по соседству есть еще бОльшая дыра , но туда он нас не поведет "потому что там страшно". Мы стояли на коленях, плакали, обещали все  блага и набить морду, но наш проводник был непреклонен. Видимо, у него были основания предполагать , что у суровых махнатых уфологов психика может не выдержать потрясения.

Старые провалы и воронки в земле угрожают безопасности жителей Березовского

В 2003 году будут проведены исследования воронок обрушения и провалов (образовавшихся в результате ведения подземных горных работ на Березовском руднике), находящихся в пределах городской черты Березовского. Об этом "Информ-Экологии" сообщил заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Петр Бурдов.
По словам Петра Бурдова, исследования и составление карт зон обрушения станут первым шагом к реализации комплексных мероприятий по рекультивации нарушенныхгорными работами земель в Березовском. Исследования пройдут в рамках областной программы развития минерально-сырьевой базы Свердловской области на 2003 год. Над разработкой мер по рекультивации нарушенных земель работали Институт геофизики Уральского отделения РАН, Уральский филиал ВНИИ маркшейдерского дела и горной геомеханики, ОАО "Унипромедь" и др.

По данным РосНИИВХ (Екатеринбург) в результате ведения подземных горных работ на Березовском руднике, на территории города образовалось большое количество воронок обрушения глубиной до 3 метров, диаметром в 3-5 метров, так называемых зон сдвижения. Общий объем всех воронок и провалов около 600 тыс. куб. метров, время их образования относится к 1950-70 гг. Большинство провалов находится в непосредственной близи от жилых массивов, представляя реальную угрозу для горожан. Кроме того, под влиянием шахтного водоотлива сформировалась депрессионная воронка площадью до 60 кв. километров, включающая в себя всю городскую территорию.
В октябре 2002 года распоряжением правительства области была создана рабочая группа из научно-исследовательских и промышленных организаций для разработки программы конкретных мер по ликвидации провалов и восстановлению нарушенных горными работами земель на территории этого муниципального образования. Рабочей группой разработан проект "комплексной целевой программы по предотвращению техногенных аварий в г. Березовский".

http://viperson.ru/wind.php?ID=561410&soch=1

★ Главком:

--- Цитата: =Главком= от 08 Ноябрь 2010, 16:49:01 ---Березовский, Свердловская область.



--- Конец цитаты ---

Актуальность проблемы изложена в выводах следующих  научно-исследовательских работ:

           1.Отчет о гидрогеологических работах по оценке последствий прекращения водоотлива на Березовском золоторудном руднике, НП Геологоэкологическая фирма «ГеоС», 2000г.;

            2.Отчет. Мониторинг геологической среды Березовского золоторудного месторождения в 2002-2004 г.г., НП «Мониторинг месторождений полезных ископаемых», 2005г.;

           3.Указания по охране сооружений, природных объектов и горных выработок от вредного влияния подземных разработок на Березовском золоторудном месторождении Урала, 1986г.

Откачка шахтных  вод обществом с ограниченной ответственностью «Березовское рудоуправление» является вынужденной мерой, позволяющей обеспечить предотвращение следующих процессов и явлений:

-подъём грунтовых вод до глубины 3-4м;

-изменение несущей способности грунтов под фундаментами зданий;

-пучение и набухание грунтов;

-усиление коррозийной активности грунтов, ведущей к электрохимической коррозии инженерных сооружений и подземных коммуникаций;

-затопление заглубленных сооружений и подземных коммуникаций;

- активизация образования провалов земной поверхности.

http://www.berezovskii.ru/index.php?go=Adm&in=view&id=441

★ Главком:
Как известно, город Березовский расположен на подработанной горными выработками территории. Разработка золоторудного месторождения здесь ведется около 300 лет, за прошедшие столетия на-гора подняты десятки миллионов кубов породы, а под землей образовались пустоты, объем которых сопоставим с добытой породой. Вследствие этого идет осадка грунтов, здания и сооружения на поверхности деформируются. Зачастую деформации столь велики, что возникает реальная опасность дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений. Ежегодно регистрируется до сотни и более провалов, которые носят внезапный характер. Все это создает серьезные проблемы по освоению таких площадей.

Наибольшую опасность представляют старые горные выработки, закладка по которым не производилась, деревянная крепь давно сгнила, а планы горных работ до 1917 года в большинстве своем утеряны. Не располагая зачастую конкретной информацией о выработках до 1917 года, Березовское рудоуправление в своих заключениях вынуждено ограничиваться общими сведениями о наличии подземных пустот и возможности провалов над ними.

http://www.nus-ural.ru/archive/2008/1/117/43/

★ Главком:
В центре Березовского (Свердловская область) образовался 10-метровый провал
14.12.06 14:47

Березовский, Свердловская область, Декабрь 14 (Новый Регион, Маргарита Казимова) – В центре города Березовского провалилась земля. На центральной улице города образовалась воронка шириной в 15-20 метров, сообщили сегодня «Новому Региону» в Березовском рудоуправлении. Глубиной воронка оказалась не менее 10 метров. Обвал заметили проходившие мимо горожане, которые и сообщили о произошедшем в городские службы.

Инцидентом занялись работники рудоуправления, которые вскоре выяснили, что воронка образовалась из-за обвала шахты, разработка которой велась до Великой Отечественной войны. Землю под асфальтом в течение многих лет вымывала вода. По предварительным данным, никто в результате обвала не пострадал.

Предотвратить такие случаи невозможно, отмечают в Березовском рудоуправлении, так как карт с месторасположением старых шахт не осталось. На засыпку шахты потребуется около двух десятков грузовиков земли.

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

★ Главком:
Технический проект «мокрой» консервации Березовского месторождения (подземных горных выработок шахт «Южная», «Северная», «Центральная» ) предполагает период выполнения работ 5-7 лет с оценкой затрат 3,107 млрд. руб. при ежегодных затратах 200 - 500 млн. рублей. Проектные затраты на консервацию указаны в таблице 3.                 

http://www.berezovskii.ru/index.php?go=Adm&in=view&id=441

Очуметь. 3 млрд. А интересно, какую экономическую прибыль дал рудник за 300 лет своего существования? Учитывая, что откачка воды обходится ныне вот в такие суммы:

Проектные затраты на консервацию Березовского золоторудного месторождения 
                                                                                                                                          млн.руб.                                                                                                                   

2009 год
2010 год
2011 год

Откачка шахтных вод
89,8
   122,4
             144,3

Закладка подземных пустот
   
17,8
       20,4
                23,1

Другие виды работ по консервации
   

93,1
   179,6
            166,6

Всего   

200,7
322,4
334,0

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии