Обсуждение НЕаномальных, но актуальных событий и тем > Политика и Общество

Глобальная система тотальной слежки ждет нас в Будущем

(1/1)

★ Главком:
Смартфоны iPhone и планшеты iPad с модулем 3G постоянно фиксируют информацию о местонахождении пользователя и хранят ее во внутренней памяти. Об этом в блоге O'Reilly Radar рассказали британские разработчики Пит Уорден (Pete Warden) и Аластер Аллан (Alasdair Allan).

 Уорден и Аллан обнаружили в памяти iPhone и iPad файл под названием consolidated.db. В нем были перечислены географические координаты мест, в которых побывал владелец устройства, а также указано время, в которое эти координаты были сняты. В общей сложности в базе данных содержались "десятки тысяч записей".



 Первые записи были датированы июнем 2010 года, поэтому исследователи полагают, что функция слежки впервые появилась в iOS 4, которая вышла 21 июня 2010 года.



 Уорден и Аллан сообщили, что координаты из файла являются лишь "приблизительными" и, вероятно, получены из сотовых сетей, а не с помощью GPS.



 При синхронизации iPhone или iPad с компьютером файл consolidated.db копируется на жесткий диск. Файл не зашифрован, поэтому данные о перемещениях пользователя может просмотреть практически любой человек, в том числе "ревнивый супруг или частный детектив", отмечают исследователи.



 Комментария от Apple Уордену и Аллану пока получить не удалось.



 Ссылки по теме
- Got an iPhone or 3G iPad? Apple is recording your moves - O'Reilly Radar, 20.04.2011

mg:
ну вот. не куплю ай-фон, останусь безындой!
ЗЫ
--- Цитата: Друидд Друиддыч ---В каждом баре должен быть алкоголик, на фоне которого остальные посетители не совсем алкоголики! (с)
--- Конец цитаты ---

И когда я думал, что был начеку,
Сигнал был подан, и выстрел был дан,
И меня спасло только то,
Что я в тот момент был слегка пьян. (c) БГ

Digital Man:
Прочитал заголовок темы. Не согласен. Она уже существует :) Будущее давно наступило...

★ Главком:

--- Цитата: Digital Man от 24 Апрель 2011, 07:24:46 ---Она уже существует :) Будущее давно наступило...


--- Конец цитаты ---

Я согласен, что все уже очень мощно началось и идет, но речь о том, что в будущем слежка за нами будет глобальной и всеобъемлющей. А пока в ней еще есть немало дыр :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии