Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Параллельные не пересекаются...или всё же случается?  (Прочитано 445536 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Да уж...Темка заставляет так глубоко нырять в историю нашей страны, что боязно однажды не вынырнуть...
http://militera.lib.ru/prose/russian/ginsburg/02.html

http://militera.lib.ru/prose/russian/ginsburg/index.html

https://document.wikireading.ru/8347


http://militera.lib.ru/prose/russian/ginsburg/08.html


Его жизнь

Из чиновничьей семьи, сибиряк, колчаковский прапорщик. После гражданской войны — в Ростове, бухгалтер в тресте столовых и ресторанов, руководитель [134] ансамбля народных инструментов: играл на балалайке, гитаре и мандолине. О своей «советской деятельности» говорит так:
— Работал активно, избираем был в завком, в профком, был представителем МОПРа. В 1941 году — война, ополчение. Ночью полк отступал из Новочеркасска, задержали немцы.
Удалось отпроситься, вернуться домой.
Голодно. Кто-то сказал, что в полиции, если туда поступить, «будут хорошо питать и дадут документы».
— Я поступил в полицию. Обязанности: следить за порядком, обход участка, вывод населения на работы.
Обходил участок длинный бледный человек с повязкой на рукаве.
— Ну, и как же вас «питали» в полиции?
— Плохо. Никаких привилегий не было. Собак, кошек ели. К стыду…
Служба продолжалась. Были случаи, поступали доносы от провокаторов: в такой-то квартире прячется коммунист, еврей, хранят советскую литературу. Ходил. Производил обыски. Доставлял подозреваемых в полицию.
— Вы знали о расстрелах, о пытках?
— Лично не видел. Но говорили…
— И вам не жаль было людей?
— Что делать…
Он «исполнял обязанности», но никого из соседей по дому не выдал, даже помог кое-кому.
Когда стали регистрировать евреев, к нему пришел дирижер духового оркестра, знал его «по линии искусства».
— Спрашивает меня: «Что делать, являться ли?..» [135]
Я сказал: «Явись, им, наверно, такие специалисты, как ты, пригодятся…» Думаю, он меня послушался и погиб. Больше я его никогда не встречал.
В 1943 году при отступлении немцев из Ростова пешком ушел в Таганрог, оттуда — в Первомайское, с немцами бежал в Германию, работал бухгалтером на немецком заводе. Когда пришла Красная Армия, выдал себя за военнопленного, легко прошел «госпроверку» и вернулся в Ростов. Домой пришел ночью — никто его не видел.
Это было в 1945 году. Ему было тогда пятьдесят три года. Сейчас ему семьдесят…
Он знал, что его могут опознать, разоблачить как полицейского, судить.
— Я боялся.
И он залез под кровать,
Семнадцать лет он прожил под кроватью или в ларе для муки, семнадцать лет ни разу не выходил на улицу, не дышал воздухом.
Старилась жена, рос сын, совсем одряхлела теща. Ночью он спал с женой, чутко прислушиваясь к скрипам, к шорохам. Утром вставал, делал гимнастику и уползал под кровать, с которой до пола свисало плотное покрывало.
Изредка он вылезал, слушал радио, помогал по хозяйству…
Эта бесконечная процедура — его залезание под кровать — была главной деталью жизни этой семьи. Никогда не приходили гости. Если к сыну случайно заглядывал кто-то из товарищей или девушек, он лежал под кроватью, боясь кашлянуть, шелохнуться. Над семьей тяготела страшная тайна: это было так, как если бы под кроватью лежал труп зарезанного [136] человека или динамит, который может вот-вот взорваться.
Время шло: конец сороковых годов, начало пятидесятых, шестидесятые… Он знал о происходящих событиях от радио, напряженно следил за новостями, но каждое утро все начиналось сначала — длинный старый человек уползал под кровать.
Сын вырос, работал электротехником, влюбился, женился — молодую жену надо было ввести в дом. Он открыл ей страшный секрет. Теперь в историю с «отцом под кроватью» втянута была еще одна судьба и еще одна жизнь исковеркана.
А он все жил под кроватью, иногда, в случае особой опасности, залезал в ларь. Если за окном раздавались шаги, прятался за умывальник.
Ему шел седьмой десяток. Он стал стариком. У него выпали все зубы — он страдал зубной болью, но, конечно, не мог обратиться к врачу. Тем не менее серьезно он не болел ни разу.
— Я не рад уже был жизни. У меня нервы были издерганы, и сердце стало плохо работать. Но это у меня. А родные?..
Однажды в семье случилось несчастье — умерла мать жены. Пришли прощаться родственники, соседи, в комнату набралось много народу.
Он замер в своем укрытии — больше всего боялся чихнуть. Из-под кровати он видел ноги входивших, слышал голоса…
Наконец, осенью 1962 года, сын сказал: нужно явиться.
— Он взрослый же парень, а я все залажу и вылажу из-под кровати.
Жена купиле ему пальто. [137]
Он говорит:
— Это было в день Карибского кризиса…
Он шел по городу, в котором скрывался семнадцать лет, и не узнавал ни людей, ни домов, ни улиц. Все это выросло без него, не при нем.
Он явился с саквояжиком, заявил:
— Я служил в полиции.
На него взглянули с удивлением.
Он сказал:
— Я семнадцать лет прятался. Арестуйте меня.
Его опросили и отпустили домой: семь лет, как на него распространялась амнистия.
Ему дали паспорт, прописали, устроили на работу сюда, в гараж.
— …Я, по-моему, даже не заслужил такого внимания.
Плачет. Беззвучным старческим плачем. Это — сухой плач, без слез. Плач человека из-под кровати.
— Я сознаю, какие преступления совершил. Во-первых, изменил Родине. И в белой армии служил к тому же. Не знаю, как благодарить даже…
Я задаю еще несколько вопросов. Он говорит, что после явки с повинной хотел покончить с собой. После того как страх — главное содержание его жизни — кончился, жизнь потеряла для него смысл. Выйдя наконец на улицу, он утратил цель, с которой сроднился: надежно спрятаться.
Теперь у него был паспорт, работа, не надо было ни от кого скрываться, но тем самым была утрачена цель. И это — самое страшное наказание, которое постигло бывшего изменника и полицая.
Найдет ли он новую цель? Едва ли. Ему уже семьдесят лет.
Он говорит, что мог бы еще руководить ансамблем народных инструментов, но его не возьмут на «культработу» (при этом он поглядывает на меня, надеясь услышать опровержение). Беседа окончена.
Идем через мокрый, темный двор, похожий на тюремный.
У него длинное, нескладное, наклоненное вперед туловище. Голова на этом туловище кажется ма-жькой.
Он отпирает замок, скрипят железные ворота. Потом я слышу, как он вновь запирает, гремит засовом, проверяет: надежно ли?..



http://militera.lib.ru/prose/russian/ginsburg/10.html


За день до процесса в Краснодар приехал сын Скрипкина, матрос. Я встретился с ним в кабинете следователя, который вел дело его отца. Этот следователь выхлопотал ему вызов и через председателя трибунала устроил свидание с отцом, не только потому, что хотел выполнить свое данное однажды Скрипкину обещание, но главным образом по другой причине. Он узнал, что в подразделении, где сын Скрипкина служит, среди матросов «пошли разговоры» и парень находится в растерянности: как ему дальше быть, как жить на свете, если он теперь — «сын предателя»?..
Я пришел в ту минуту, когда следователь уже прощался с молодым Скрипкиным — высоким, красивым и застенчивым юношей, с пунцовыми от волнения щеками, в отутюженной матросской блузе, со значком ГТО.
Поражало его сходство с отцом. В деле хранилась фотография времен войны: Скрипкин с женой и годовалым ребенком на руках. Теперь эта фотография как бы ожила, словно не случайным было это столь разительное сходство, а содержало свой смысл: та испорченная, испачканная кровью жизнь Скрипкина [164] «погашалась», и вновь ему стало двадцать лет, и он «ни в чем не замешан», и теперь пусть живет как надо.
Может быть, именно об этом думал следователь, когда, пожимая молодому Скрипкину руку, говорил:
— Ну, поезжай и служи честно. Ты здесь ни при чем, командиру мы написали. Если вдруг когда что возникнет, обращайся к нам…
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Как это было...Или 14 апреля 1943 года (когда был арестован Николай Золотарев) в других судьбах...
http://visz.nlr.ru/person/book/pskov/1/2160


Ахрамович Екатерина Антоновна, 1913 г. р., уроженка д. Шарапово Куньинского р-на, колхозница, осуждена ОС при НКВД СССР 14 апреля 1943 г. б/ст на 5 лет высылки как член семьи осужденного. ОС при МГБ СССР 11 декабря 1946 г. дело прекращено, реабилитирована. (ПсковКП-10)


А ваще -то 14 апреля 1943 года знаковый день.
https://www.bbc.com/russian/russia/2013/04/130328_soviet_leaders_sons_war


Нелюбимый сын

По воспоминаниям Светланы Аллилуевой, ее сводный брат Яков был глубоко мирный человек. Он окончил Московский институт инженеров транспорта и короткое время работал на одной из столичных электростанций, но Сталин, в соответствии с духом времени, заставил его надеть военную форму и поступить в Артиллерийскую академию.


33-летний Яков Джугашвили ушел на фронт в первый день войны. "Иди и сражайся", - сказал ему отец. Устроить сына на штабную должность он, разумеется, мог, но делать этого не стал.
24 июня Яков принял командование 6-й артиллерийской батареей 14-го гаубичного полка 14-й танковой дивизии. За бой седьмого июля 1941 года у реки Черногостница Витебской области был представлен к награде, но получить ее не успел.


Советская 20-я армия попала в окружение. 16 июля сын Сталина очутился в плену вместе со многими другими.
По имеющимся данным, он хотел назваться чужой фамилией, но был выдан одним из сослуживцев. "Вы - Сталин?", - спросил потрясенный немецкий офицер. "Нет, - ответил тот, - я старший лейтенант Яков Джугашвили".
В Берлине с ним долго беседовал капитан абвера Вильфрид Штрик-Штрикфельд, свободно говоривший по-русски и впоследствии приставленный в качестве офицера связи к генералу Власову.
"Находясь в ваших руках, я за все время не обнаружил ни одной причины смотреть на вас снизу вверх", - заявил Яков Джугашвили на одном из допросов.
Согласно протоколам, обнаруженным после войны в Берлине и хранящимся в Центральном архиве министерства обороны в Подольске, он не скрывал разочарования неудачными действиями Красной армии, но никакой интересной для немцев информации не выдал, ссылаясь на то, что не был близок с отцом. В принципе, он говорил правду.
По оценкам историков, Сталин имел все основания гордиться поведением сына. Яков отказался сотрудничать с нацистами, а известные листовки с его портретом и подписью, гласившей, что, мол, сын вашего вождя сдался в плен, прекрасно себя чувствует и всем желает того же, которые немцы осенью 1941 года разбрасывали над советскими позициями, были изготовлены без его участия.
Убедившись в бесперспективности дальнейшей работы, немцы отправили Якова Джугашвили в лагерь для военнопленных в Хаммельсбурге, затем перевели в Любек, а позднее - в блок "А" Заксенхаузена, предназначавшийся для "VIP-узников".




Немецкая листовка

В Любеке он сдружился с пленными поляками, многие из которых говорили по-русски, играл с ними в шахматы и карты.
Яков Джугашвили тяжело переживал случившееся с ним и страдал от тяжелой депрессии. Как и остальные советские пленные, он не имел никаких контактов с родиной. Нацисты, разумеется, не преминули довести до него знаменитую фразу Сталина: "У нас нет военнопленных, есть изменники".
14 апреля 1943 года он, по одним данным, выпрыгнул из окна барака, по другим - отказался возвращаться в него после прогулки, разорвал ворот и бросился на проволоку, по которой был пропущен ток, с криком: "Застрелите меня".
Часовой, ротенфюрер СС Конрад Хафрих, открыл огонь. Пуля попала в голову, но, по данным вскрытия, Яков Джугашвили погиб раньше от удара током. Фактически это было самоубийством.

Документы и фотографии, связанные с пребыванием сына Сталина в Заксенхаузене, в том числе письмо Гиммлера Риббентропу, в котором излагались обстоятельства его гибели, оказались у американцев. Госдепартамент собирался передать их Сталину через посла США в Москве Гарримана, но по невыясненной причине изменил решение. Материалы были рассекречены в 1968 году.

Впрочем, спецслужбы СССР и так все выяснили, допросив бывших сотрудников лагеря. Данные содержатся в докладной записке главы органов безопасности в советской оккупационной зоне Ивана Серова от 14 сентября 1946 года.


Тело Якова Джугашвили немцы кремировали, а урну с прахом захоронили в земле. Советские власти еще в 1945 году нашли могилу и сообщили об этом в Москву, но Сталин на телеграмму не отреагировал. Тем не менее, за могилой ухаживали. Действовала ли военная администрация по своей инициативе или все-таки получила указание из Кремля, не известно.
Приемный сын Сталина генерал Артем Сергеев утверждал, что Яков Джугашвили в плену никогда не был, а погиб в бою. Брат Анастаса Микояна Артем говорил, что якобы встретил его на даче Сталина в июне 1945 года. Разные люди после войны "видели" его в Грузии, Италии и США.
Самая бредовая версия гласит, что Яков Джугашвили жил инкогнито где-то на Ближнем Востоке и является отцом Саддама Хусейна, хотя тот, как известно, родился в 1940 году.

В феврале 1943 года Лаврентий Берия предложил Сталину попытаться устроить обмен Якова на фельдмаршала Паулюса через руководителя Международного Красного Креста шведского графа Бернадота. Сталин ответил: "Я солдат на фельдмаршалов не меняю".

По словам Светланы Аллилуевой, отец заявил ей: "Нет! На войне как на войне".
Несколько более человечным предстает Сталин в мемуарах Георгия Жукова.


Подписав 16 августа 1941 года приказ Ставки №270 ("командиров и политработников, сдающихся в плен, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту") вождь в кругу соратников изволил пошутить, что, мол, теперь следует сослать и его, и он, если можно, выбирает знакомый с дореволюционных времен Туруханский край.

Современные поклонники Сталина считают его поведение образцом принципиальности и самоотверженности.
Действительно, в свете известного отношения к военнопленным спасти "родную кровь" для него было бы политически неудобно.
Однако многие историки указывают на еще одну возможную причину. По их мнению, Сталин просто не любил старшего сына, поскольку до 13-летнего возраста практически его не видел.
Если бы в беду попал Василий, Сталин, не исключено, рассудил бы иначе, считают исследователи.
Существует версия, правда, не подтвержденная заслуживающими доверия источниками, будто Сталин застал Надежду Аллилуеву в постели с 24-летним пасынком, убил ее, а ему отомстил, не вызволив из плена.

После того, как Якова в 1921 году привезли из Грузии в Москву, отец именовал его исключительно Яшкой, третировал как ничтожество, называл за глаза "мой дурак", избивал за курение, хотя сам не расставался с трубкой, и по ночам выставлял из квартиры в коридор. Подросток периодически прятался у живших по соседству членов политбюро и говорил им: "Мой папа - сумасшедший".





Яков Джугашвили с двухлетней дочерью от Юлии Мельцер Галиной (1940 г.)

"Это был очень сдержанный, молчаливый и скрытный юноша. Вид у него был забитый. Он всегда был погружен в какие-то внутренние переживания", - вспоминал личный секретарь Сталина Борис Бажанов.
Кроме Якова, Василия и Светланы, известны два внебрачных сына Сталина, родившихся в Туруханском крае и в Архангельской губернии, где он отбывал ссылку.
Оба росли вдали от отца и от Кремля и жили долго и благополучно. Один был капитаном теплохода на Енисее, другой при Брежневе дорос до заместителя председателя Гостелерадио и слыл высокопрофессиональным, эрудированным и по тем временам либеральным человеком.


Все трое законных детей Сталина были несчастными людьми с изломанной личной жизнью. Родителям часто не нравятся зятья и невестки. Но если обычным людям приходится принимать выбор детей, то Сталин имел неограниченную возможность деспотически вмешиваться в их судьбы.
"Яша был хорош собой, он очень нравился женщинам. Я сама была влюблена в него", - вспоминала внучка Максима Горького Марфа Пешкова.


В 18 лет Яков женился на 16-летней Зое Гуниной, но Сталин заставил его расторгнуть брак. Сын попытался застрелиться. Отец не навестил его в больнице, передав через родных, что он поступил как хулиган и шантажист, а при встрече презрительно бросил: "Хэ! Не попал".
Затем Яков сблизился со студенткой из Урюпинска Ольгой Голышевой, учившейся в Москве в авиационном техникуме. Сталин снова возразил, в результате Голышева уехала домой, где 10 января 1936 года родила сына. Спустя два года Яков настоял, чтобы мальчику присвоили фамилию "Джугашвили" и выдали соответствующие документы, но съездить в Урюпинск отец ему не позволил.
Сейчас 77-летний Евгений Джугашвили является убежденным сталинистом и постоянно судится с теми, кто, по его мнению, незаслуженно чернит память деда, который знать его не хотел.


В 1936 году Яков женился на балерине Юлии Мельцер, отбив ее у мужа - помощника начальника управления НКВД по Московской области Николая Бессараба.
Эту невестку Сталин тоже недолюбливал из-за ее еврейского происхождения.
Когда Яков попал в плен, Юлию Мельцер арестовали и освободили после его гибели. Она провела около двух лет в одиночной камере в Лефортово в полной изоляции и, будучи вызвана на допрос, растерялась, увидев на плечах у офицеров "белогвардейские" золотые погоны.
По словам Мельцер, ее пытались обвинить в том, что она перед отъездом на фронт подговорила мужа сдаться.
Режиссер фильма "Падение Берлина" Михаил Чиаурели предлагал ввести в сценарий Якова Джугашвили, сделав его трагической фигурой войны, но Сталин идею отверг: то ли принципиально не желал обращаться к теме плена, то ли ему было тяжело вспоминать об этой истории..."


http://redstar.ru/smersh-byl-luchshej-kontrrazvedyvatelnoj-sluzhboj-vtoroj-mirovoj-vojny/?print=print&attempt=1
Уместно будет напомнить читателям, что 14 апреля 1943 года в соответствии с решением Политбюро ЦК ВКП(б) на базе оперативно-чекистских управлений и отделов НКВД создан НКГБ СССР, а 19 апреля из системы НКВД было выведено Управление особых отделов и реорганизовано в Главное управление контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

http://redstar.ru/smersh-byl-luchshej-kontrrazvedyvatelnoj-sluzhboj-vtoroj-mirovoj-vojny/?print=print&attempt=1


– Ну да, это только в современных «телеужастиках» зловещие смершевцы по собственному своему разумению хватают полковников и генералов…

– Ерунда всё это! Существовали строгие правила: согласно положению о Главном управлении контрразведки «Смерш» и его органах на местах арест рядовых и сержантов осуществлялся только по согласованию с прокурором; среднего начальствующего состава – то есть младших офицеров – по согласованию с прокурором и командованием соединения; старших офицеров – по согласованию с военными советами и прокурором. А уж арестовать генерала можно было только с разрешения народного комиссара обороны! Эту должность тогда занимал Иосиф Виссарионович Сталин. Нет смысла объяснять, что обращаться к нему без должных оснований, а уж тем более действовать «через голову» Верховного Главнокомандующего, вряд ли бы кто стал.


...
– Иван Лаврентьевич, какие задачи пришлось решать контрразведчикам-смершевцам в новых условиях?

– В свете новых требований нами были изучены и надёжно перекрыты возможные каналы проникновения вражеской агентуры, принимались радикальные меры по повышению надёжности защиты и охраны штабов и наиболее важных объектов. К примеру, был осуществлён комплекс мероприятий по перекрытию путей проникновения агентуры противника под видом раненых и больных через медсанбаты и полевые госпитали.


– То есть, можно сказать, выявляли симулянтов?
– Насчёт симулянтов – вопрос относительный. Немцы очень серьёзно использовали прикрытие раненых бойцов и офицеров. Сознательно подстреливали своих агентов, те попадали в медсанбаты, госпитали, а оттуда – в наши подразделения. А это вам уже был не самострел, кото­рый обычно определялся с первого взгляда. Тогда в нашей 11-й гвардейской армии – изначально это была 16-я армия…

– Знаменитая армия Константина Константиновича Рокоссовского?
– Да, она самая, я же в ней был фактически с начала войны. Так вот, у нас было принято решение о создании специального отдела контрразведки «Смерш» по выявлению агентуры и развед­чиков противника через госпитали, медсанбаты, пункты эвакуации. Меня, наверное, как недавнего медика, назначили начальником этого ОКР, и мы начали работу. Прямо скажу – небезуспешно.

...
– Но вот вы говорили об агентуре, которую противник забрасывал в тыл наших войск. Думается, что по мере приближения наших войск к «логову врага» количество таких агентов существенно уменьшилось, если не совсем сошло на нет?

– Конечно, агентов и разведчиков, забрасываемых в наш тыл, становилось поменьше, но гитлеровские спецслужбы не прекращали свою работу до последних дней существования своего проклятого рейха. Представьте, наша 11-я гвардейская армия уже вела бои в Кёнигсберге, а отдел «Смерш», которым я руководил, в это время вылавливал агента германской разведки, сброшенного с самолёта на территорию Литвы. Агент этот обучался в разведшколе, а затем был заброшен за линию фронта с задачей выйти на связь с литовским подпольем. Когда он был задержан, у него были изъяты документы офицера Красной Армии, радиостанция с шифрами и кодами, значительная сумма советских денег, многочисленные драгоценности.
К сказанному можно добавить, что по ходу боевых действий органам контрразведки приходилось заниматься активным поиском на освобождённой территории предателей, карателей, сотрудников спецслужб противника, организацией захвата их штабов, а также, перед планируемым наступлением наших войск, – заброской в неприятельский тыл боевых оперативных групп.



...
– А как относился народ к вашим негласным помощникам?
– Да кто их знал?! Никто ничего не знал. Если же где-то какой-то прокол был, сразу ликвидировали все документы, прекращалась всякая связь… К тому же мы очень часто обращались к помощи доверенных лиц без оформления. Люди помогали нам на чисто патриотической основе. Подсказывали, информировали. Мы постоянно общались с личным составом, что не вызывало никакой негативной реакции. Подавляющее большинство воинов было предано Отечеству, они понимали и видели, что всё, что мы делаем, – это в интересах страны, для того, чтобы приблизить Победу над врагом.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Так без вести пропал или расстрелян по 58-1?

http://xn--80afb4a2b.xn--p1ai/d24/f74.htm


Назаров Валентин Николаевич
Родился в 1924 г., д. Сазоново Чухломского уезда.; военнослужащий..
Арестован 29 июля 1943 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-1 УК РСФСР..
Приговор: ВМН Расстрелян 14 августа 1943 г. Реабилитирован 27 апреля 2000 г.

Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401997459


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Сильно параллелит по датам с этим
Арестован 14 апреля 1943 г. и приговором ВТ Армавирского гарнизона от 8 июля 1943 г. осуждён по ст 58-1-б УК РСФСР к ВМН. 24 августа 1943 г.  приговор приведён в исполнение.

вот это событие


https://ria.ru/20191007/1559490596.html


Первый документ касается исследования братской могилы. В состав комиссии, которая подготовила акт обследования, входили два врача и военный. Документ датирован 15 апреля 1943 года — примерно полгода спустя после трагедии.
...
Следующие документы, которые публикуются впервые, датированы августом 1943 года. В них уже приводится больше деталей, прилагаются показания свидетелей.

С момента суда, внесшего приговор до приведения его в действие было время, когда надлежащие сотрудники решали - нельзя ли заменить приговор, принимали ходатайства и пр.

А кто интересно был за рулем тех газенваген?

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

...
Арестован 14 апреля 1943 г. и приговором ВТ Армавирского гарнизона от 8 июля 1943 г. осуждён по ст 58-1-б УК РСФСР к ВМН. 24 августа 1943 г.  приговор приведён в исполнение.

...


Арестовали 14 апреля 1943 года - уж верно не пределах родной станицы или Кубани.

А в это время шли бои за Крым. И надо помнить, что и воевать Николая отправляли на крымский фронт.
http://www.sargmbs.ru/index.php/2361-10-aprelya-v-istorii-velikoj-otechestvennoj-vojny
http://www.sargmbs.ru/index.php/2362-11-aprelya-v-istorii-velikoj-otechestvennoj-vojny-2
http://www.sargmbs.ru/index.php/2363-12-aprelya-v-istorii-velikoj-otechestvennoj-vojny
http://www.sargmbs.ru/index.php/2364-13-aprelya-v-istorii-velikoj-otechestvennoj-vojny
http://www.sargmbs.ru/index.php/1463-14-aprelya-v-istorii-velikoj-otechestvennoj-vojny


Арестовывали там, где освободили скорее всего населенные пункты...
https://tass.ru/obschestvo/1112706
https://gazetacrimea.ru/news/vesna-osvobojdeniya-ot-djankoya-do-bahchisaraya-18317


Мне нравится слово Джанкой...
http://komtv.org/13236-zabytaya-shkola-dzhankoya-prizrak-iz-drugoj-epoxi/

В период оккупации с 31 октября 1941 года по 11 апреля 1944 года на территории средней школы № 26 был образован концентрационный лагерь для военнопленных. Это был специальный лагерь-фильтр где выявляли коммунистов, комсомольцев и евреев, которых первым делом уничтожали.
Учителя, жители старались помочь пленным. Некоторые смогли установить связи с узниками. В лагерь тайно передавали продукты питания, одежду. Инициатором стала Анастасия Алексеевна. Она передавала в лагерь одежду, продукты питания. Затем стала изготовлять для узников фальшивые документы, благодаря чему многие военнопленные бежали из лагеря, а со временем их переправляли в партизанский отряд.
В Книге Памяти Крыма читаем сухие строки: «Драгомирова Анастасия Алексеевна, член подпольно-патриотической группы г. Джанкоя, расстреляна фашистами в ноябре   1942 года в г. Симферополе».
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Не Комсомолкой единой...

https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg953871#msg953871


"...Получила официальную информацию о Николае - брате Золотарёва.

Он 1903 года рождения. Был мобилизован в Красную Армию Удобненским военкоматом в 1941 г.
Арестован 14 апреля 1943 г. и приговором ВТ Армавирского гарнизона от 8 июля 1943 г. осуждён по ст 58-1-б УК РСФСР к ВМН. 24 августа 1943 г.  приговор приведён в исполнение.
В 2002 г. военной прокуратурой Северо-Кавказского ВО УД в отношение Н.А.Золотарёва было пересмотрено . Признан осуждённым законно и реабилитации не подлежит.

Ознакомиться с УД не представляется возможным, поскольку в соответствии с  российским законодательством ознакомление с архивными материалами на лиц признанных обоснованно осуждёнными  не предусмотрено. Во всяком случае официально.

Всё ж таки 40 лет ему уже на тот момент было. Не юнец ВБА. И с Семёном большая разница в возрасте.

Ну что, конец сказкам про брата Колю, подмены, встречи и тд. или всё ещё только начинается?..."



...



Оказывается, что пересмотр дела мог быть в порядке исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года и указаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 13/3—10/А-1015 от 21. 04. 92 года.
Ну т.е. очередь подошла и пересматривали. Видимо много работы. Коли вот сурьезный аналог и до него добрались очень не скоро

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


Бронисла́в Рома́нович Антиле́вский (1916—1946) — советский военный лётчик, Герой Советского Союза (1940), лишённый званий и наград в 1950 году за участие в Русской освободительной армии во время Великой Отечественной войны.
...
После капитуляции Германии выехал в СССР с документами на имя участника антифашистского партизанского отряда Березовского, но во время проверки в НКВД в каблуке его сапога была найдена медаль «Золотая Звезда», выданная Б. Р. Антилевскому[3]. 12 июня 1945 года был арестован. На сайте Герои Советского Союза представлена версия того, что Антилевский был интернирован из американского сектора Германии в сентябре 1945 года.
Преступная деятельность Антилевского в плену была задокументирована показаниями свидетелей[4]. 25 июля 1946 года военным трибуналом Московского военного округа на основании ст. 58—1 «б» УК РСФСР Антилевский Бронислав Романович был осужден к высшей мере наказания — расстрелу, с конфискацией лично ему принадлежащего имущества. Согласно архивным книгам военного суда Московского военного округа, приговор в отношении Антилевского был утвержден военной коллегией 22 ноября 1946 года, а 29 ноября того же года приведен в исполнение.
...
В 2001 году дело Б. Р. Антилевского было пересмотрено Главной военной прокуратурой в порядке исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года и указаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 13/3—10/А-1015 от 21. 04. 92 года. В заключении было отмечено:Антилевский Бронислав Романович осуждён законно и реабилитации не подлежит...."

http://nvo.ng.ru/notes/2009-06-05/16_stars.html


28 августа Антилевского сбивают. В полку его считают пропавшим без вести, но на самом деле он в плену и подробно дает известные ему сведения. «До сих пор не ясны мотивы, толкнувшие летчика-героя на путь предательства, – пишет автор. – Можно лишь предположить, что кто-то из его родственников был репрессирован. На этом, а также на том, что за сдачу в плен его неминуемо ждет в Советском Союзе расстрел, видимо, и сыграл завербовавший его бывший полковник РККА В.И.Мальцев».

И изюминка именно этого персонального случая...
https://history.wikireading.ru/70258


12 июня 1945 г. при попытке пробраться на территорию СССР Антилевский был арестован сотрудниками НКВД. При себе он имел документы на имя Б. Березовского, участника антифашистского движения. Как выяснило следствие, находясь после капитуляции Германии на территории Чехословакии, Антилевский вступил в лжепартизанский отряд «Красная искра», созданный бывшими власовцами. По «расформировании» отряда он и разжился новыми документами. Поэтому легко прошел первую проверку, но при повторном обыске у него в каблуке нашли его Золотую Звезду Героя. Теперь его участь была предрешена. 25 июля 1946 г. военный трибунал Московского военного округа бывшего Героя, запятнавшего свое имя сотрудничеством с врагом, приговорил к расстрелу.
В отношении судьбы Б. Антилевского существует одна весьма любопытная версия. 27 апреля 1945 г. главком ВВС КОНР В.И. Мальцев, выйдя на связь с A.A. Власовым, предложил ему перелететь в нейтральную страну — Испанию или Португалию, где тот мог бы укрыться. К вылету был. подготовлен самолет связи «Шторх» с пилотом капитаном Б. Антилевским. Власов не захотел или не успел воспользоваться этой возможностью, а вот Антилевскому якобы удалось улететь и добраться до Испании.
Его судили и приговорили к смертной казни лишь «заочно». По донесению компетентных органов в 70-х гг. он был замечен в Испании. Однако, эта версия материалами уголовного дела не подтверждается, хотя в нем и нет отметки об исполнении приговора.

И вот еще одна судьба

https://history.wikireading.ru/70260


Золотые Звезды летчики-земляки из 937-го иап получали в Кремле из рук М.И. Калинина 10 сентября 1943 г. вместе с другими прославленными асами. Среди них: Б. Ковзан — летчик, четырежды таранивший вражеские самолеты, легендарный А. Маресьев, который добился после ампутации ног права сражаться с врагом в бою. Сохранились кадры кинохроники, где в группе военных, получивших высокую награду Родины, стоит Семен Бычков. Ему была вручена Золотая Звезда за № 1117 и Грамота о присвоении № 14766, а А. Кольцову — № 1118 и № 14767 соответственно.
...
27 апреля на дороге между Цвизелем и Рогенсбургом они разоружились под личное обещание бригадного генерала армии США АА Ральфа-Канаяна не выдавать их советским властям…
В сентябре 1945 г. из лагеря, расположенного вблизи французского города Шербур, Бычков в числе первой группы из 200 человек, был выдан советским репатриационным властям. В 1946 г. он выступал на процессе против А Власова и других предателей как свидетель обвинения. В том же году, 24 августа, он сам был приговорен за измену Родине к расстрелу. Хотя формально он не совершил ни одного боевого вылета против советских войск, тот факт, что он дал врагу использовать свое имя Героя в пропагандистских целях, не оставлял ему ни малейшего шанса остаться в живых. И 16 сбитых немецких самолетов были не в счет. Казнен все же он был Героем, так как Указ Президиума Верховного Совета СССР о лишении его наград был подписан лишь 21 марта 1947 г.
Примечательно, что у С. Бычкова было четверо братьев, которые доблестно сражались в годы Великой Отечественной войны.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

О, вот оно самое...Узник "замка Иф"

Смотрите как могло бы наверное случиться и это вот тогда б объясняло ситуацию в семье Золотаревых. Если б человек прятался под данными Николая Золотарева, поскольку собственные данные - еще хлеще. По идее - ему не зачем перед лицом даже расстрела их раскрывать. Ибо он - уберегает свою родню от бед, и это уже - замечательный результат.

https://history.wikireading.ru/70273


Еще этап. На этот раз в концентрационный лагерь Бухенвальд. И порядковый личный знак, который легко было запомнить, — № 93000. Лепёхину удалось связаться с подпольным центром. Вскоре летчик «умер» от истощения. Он получил номер 66875 и стал Иваном Хмарой из Донбасса, а его личный знак оказался в крематории вместе с умершим узником. Через месяц Лепёхин уже был в лагере с менее строгим режимом — Бадзальцунге. Работал в глубокой соляной шахте. Готовился его побег.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BF%D1%91%D1%85%D0%B8%D0%BD,_%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87




https://history.wikireading.ru/70275


Поняв, что пленного не сломить, его избили, сломали три ребра. Как «неперспективного» для дальнейшей работы в январе 1945 г. отправили в лагерь военнопленных близ города Вайден, что в Южной Баварии. Через десять дней в лагере он стал свидетелем «вербовки» в РОА, когда из числа отказавшихся расстреляли каждого десятого. Благодаря помощи товарищей по несчастью он дважды благополучно избегал отправки в лагерь смерти. Первый раз накануне отправки его наш врач, пленный Черезов направил в ревир, как якобы заболевшего туберкулезом. Второй раз с тем же диагнозом югославский доктор Мирослав Зотович. После этого для гестапо он и вовсе перестал существовать — ему дали номер умершего узника.
...
В 2002 г. в рамках Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» Главная военная прокуратура приняла решение о полной реабилитации Василия Афанасьевича Меркушева.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Оказывается, что пересмотр дела мог быть в порядке исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года и указаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 13/3—10/А-1015 от 21. 04. 92 года.
Ну т.е. очередь подошла и пересматривали. Видимо много работы. Коли вот сурьезный аналог и до него добрались очень не скоро

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


Бронисла́в Рома́нович Антиле́вский (1916—1946) — советский военный лётчик, Герой Советского Союза (1940), лишённый званий и наград в 1950 году за участие в Русской освободительной армии во время Великой Отечественной войны.
...
После капитуляции Германии выехал в СССР с документами на имя участника антифашистского партизанского отряда Березовского, но во время проверки в НКВД в каблуке его сапога была найдена медаль «Золотая Звезда», выданная Б. Р. Антилевскому[3]. 12 июня 1945 года был арестован. На сайте Герои Советского Союза представлена версия того, что Антилевский был интернирован из американского сектора Германии в сентябре 1945 года.
Преступная деятельность Антилевского в плену была задокументирована показаниями свидетелей[4]. 25 июля 1946 года военным трибуналом Московского военного округа на основании ст. 58—1 «б» УК РСФСР Антилевский Бронислав Романович был осужден к высшей мере наказания — расстрелу, с конфискацией лично ему принадлежащего имущества. Согласно архивным книгам военного суда Московского военного округа, приговор в отношении Антилевского был утвержден военной коллегией 22 ноября 1946 года, а 29 ноября того же года приведен в исполнение.
...
В 2001 году дело Б. Р. Антилевского было пересмотрено Главной военной прокуратурой в порядке исполнения Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года и указаний Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 13/3—10/А-1015 от 21. 04. 92 года. В заключении было отмечено:Антилевский Бронислав Романович осуждён законно и реабилитации не подлежит...."

http://nvo.ng.ru/notes/2009-06-05/16_stars.html


28 августа Антилевского сбивают. В полку его считают пропавшим без вести, но на самом деле он в плену и подробно дает известные ему сведения. «До сих пор не ясны мотивы, толкнувшие летчика-героя на путь предательства, – пишет автор. – Можно лишь предположить, что кто-то из его родственников был репрессирован. На этом, а также на том, что за сдачу в плен его неминуемо ждет в Советском Союзе расстрел, видимо, и сыграл завербовавший его бывший полковник РККА В.И.Мальцев».

И изюминка именно этого персонального случая...
https://history.wikireading.ru/70258


12 июня 1945 г. при попытке пробраться на территорию СССР Антилевский был арестован сотрудниками НКВД. При себе он имел документы на имя Б. Березовского, участника антифашистского движения. Как выяснило следствие, находясь после капитуляции Германии на территории Чехословакии, Антилевский вступил в лжепартизанский отряд «Красная искра», созданный бывшими власовцами. По «расформировании» отряда он и разжился новыми документами. Поэтому легко прошел первую проверку, но при повторном обыске у него в каблуке нашли его Золотую Звезду Героя. Теперь его участь была предрешена. 25 июля 1946 г. военный трибунал Московского военного округа бывшего Героя, запятнавшего свое имя сотрудничеством с врагом, приговорил к расстрелу.
В отношении судьбы Б. Антилевского существует одна весьма любопытная версия. 27 апреля 1945 г. главком ВВС КОНР В.И. Мальцев, выйдя на связь с A.A. Власовым, предложил ему перелететь в нейтральную страну — Испанию или Португалию, где тот мог бы укрыться. К вылету был. подготовлен самолет связи «Шторх» с пилотом капитаном Б. Антилевским. Власов не захотел или не успел воспользоваться этой возможностью, а вот Антилевскому якобы удалось улететь и добраться до Испании.
Его судили и приговорили к смертной казни лишь «заочно». По донесению компетентных органов в 70-х гг. он был замечен в Испании. Однако, эта версия материалами уголовного дела не подтверждается, хотя в нем и нет отметки об исполнении приговора.

И вот еще одна судьба

https://history.wikireading.ru/70260


Золотые Звезды летчики-земляки из 937-го иап получали в Кремле из рук М.И. Калинина 10 сентября 1943 г. вместе с другими прославленными асами. Среди них: Б. Ковзан — летчик, четырежды таранивший вражеские самолеты, легендарный А. Маресьев, который добился после ампутации ног права сражаться с врагом в бою. Сохранились кадры кинохроники, где в группе военных, получивших высокую награду Родины, стоит Семен Бычков. Ему была вручена Золотая Звезда за № 1117 и Грамота о присвоении № 14766, а А. Кольцову — № 1118 и № 14767 соответственно.
...
27 апреля на дороге между Цвизелем и Рогенсбургом они разоружились под личное обещание бригадного генерала армии США АА Ральфа-Канаяна не выдавать их советским властям…
В сентябре 1945 г. из лагеря, расположенного вблизи французского города Шербур, Бычков в числе первой группы из 200 человек, был выдан советским репатриационным властям. В 1946 г. он выступал на процессе против А Власова и других предателей как свидетель обвинения. В том же году, 24 августа, он сам был приговорен за измену Родине к расстрелу. Хотя формально он не совершил ни одного боевого вылета против советских войск, тот факт, что он дал врагу использовать свое имя Героя в пропагандистских целях, не оставлял ему ни малейшего шанса остаться в живых. И 16 сбитых немецких самолетов были не в счет. Казнен все же он был Героем, так как Указ Президиума Верховного Совета СССР о лишении его наград был подписан лишь 21 марта 1947 г.
Примечательно, что у С. Бычкова было четверо братьев, которые доблестно сражались в годы Великой Отечественной войны.


Дык вот...Вернемся к закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года.
http://base.garant.ru/10105390/#friends

Согласно его статьи 4



Статья 4. Не подлежат реабилитации лица, перечисленные в статье 3 настоящего Закона, обоснованно осужденные судами, а также подвергнутые наказаниям по решению несудебных органов, в делах которых имеются достаточные доказательства по обвинению в совершении следующих преступлений:

а) измена Родине в форме шпионажа, выдачи военной или государственной тайны, перехода на сторону врага; шпионаж, террористический акт, диверсия;

(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

б) совершение насильственных действий в отношении гражданского населения и военнопленных, а также пособничество изменникам Родины и фашистским оккупантам в совершении таких действий во время Великой Отечественной войны;
в) организация бандформирований, совершавших убийства, грабежи и другие насильственные действия, а также принимавших личное участие в совершении этих деяний в составе бандформирований;

(п. "в" в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

г) военные преступления, преступления против мира, против человечности и против правосудия.

(п. "г" в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

Кроме того, не подлежат реабилитации направленные в административном порядке на спецпоселение лица из числа репатриированных советских граждан (военнопленных и гражданских лиц), служивших в строевых и специальных формированиях немецко-фашистских войск, полиции, если имеются доказательства их участия в разведывательных, карательных и боевых действиях против Красной Армии, партизан, армий стран антигитлеровской коалиции и мирного населения, за исключением тех, кто впоследствии принимал участие в боевых действиях против немецко-фашистских войск в составе Красной Армии, партизанских отрядов или в движении Сопротивления.

(часть вторая введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

А теперь - о тех, кто инициирует пересмотр. Статья 6
Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте "в" статьи 3 настоящего Закона, - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры.


Т.Е. получается в 2001 году пересматривалось дело Николая Золотарева по заявлению от родственников. Таки скорее всего именно от семьи Николая - может дети или внуки. Другие ветки родства в этом на тот момент были вряд ли заинтересованы. Да и кто там оставался то?

Так что подробности по загадкам семейства Золотаревых - выяснить походу есть у кого. Родные именно Николая - на 2001 год были. Причем вполне так нестарого возраста. Потому что признание незаконности репрессий дает материальный (финансовый) интерес и он важен именно для достаточно молодого населения. В наше-то постперестроечное время. Старикам это уже не особо важно: долго не попользоваться и передать в наследство невозможно.

https://alexanderyakovlev.org/personal-archive/articles/7141


Закон, разумеется, не мог сразу решить многочисленные проблемы репрессированных. Поэтому в последующие годы и в сам Закон, и в нормативные акты, регулирующие порядок его исполнения, вносились изменения и дополнения. В 1992, 1993 и 1995 гг. в Закон были внесены изменения и дополнения, существенно расширившие круг лиц, на которых распространяется его действие. Так, право быть реабилитированным или пострадавшим от политических репрессий было распространено на членов семей репрессированных: на детей, супругов, родителей. Внесенные в Закон в соответствии с решением Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 1995 г. изменения позволили признать подлежащими реабилитации детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении.После принятия Закона были внесены дополнения в Закон РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР”, устанавливающие надбавку к пенсии реабилитированным гражданам в размере 50 % минимальной пенсии.Принятыми во исполнение Закона постановлениями Правительства Российской Федерации утверждены:- Положение о порядке выплаты денежной компенсации реабилитированным за время их пребывания в местах лишения свободы(16 марта 1992 г. № 160);- Положение о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий(3 мая 1994 г. № 419);- “О погребении реабилитированных лиц в случае их смерти за счет государства” (постановление принято 1 июня 1994 г. № 616);- Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации (12 августа 1994 г. № 926).
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот вот...Ищи кому выгодно. Всяко не государству и не какой-то мифической организации или совершенно стороннему лицу. Выгодно тому, кто от этого пересмотра выгадает...

https://alexanderyakovlev.org/personal-archive/articles/7141


В мае 1995 г. Конституционным Судом Российской Федерации по заявлению гражданки З.В. Алешниковой был рассмотрен вопрос о проверке конституционности статей 2-1 и 16 Закона.В результате рассмотрения дела Конституционный Суд Российской Федерации установил, что, хотя действовавшее в период применения репрессий законодательство не требовало вынесения решений о репрессиях в отношении детей до 16-летнего возраста, но по существу, наряду с родителями, дети оказались в местах лишения свободы, ссылке, высылке и на спецпоселении, где подвергались ограничениям прав и свобод, и поэтому они должны подлежать реабилитации со всеми вытекающими из этого последствиями.

В процессе обсуждения в Конституционном Суде Российской Федерации жалобы З.В. Алешниковой был поднят вопрос о детях, которые не находились вместе с родителями, но судьба их сложилась также трагично: они были лишены естественного права на опеку и попечение родителей, т.е. насильственно превращены в сирот, лишены жилья, помещены в спецприемники и детдома, под надзор и контроль местных органов НКВД, ограничены в своих правах и свободах. Следовательно, они вправе рассчитывать на льготы в объеме, предоставляемом реабилитированным лицам.

В связи с этим Конституционный Суд Российской Федерации в своем постановлении, разрешив по существу жалобу З.В. Алешниковой, также указал, что “Федеральному Собранию Российской Федерации надлежит внести изменения в Закон РСФСР “О реабилитации жертв политических репрессий” с целью наиболее полного восстановления прав детей, о которых идет речь в части первой статьи 2-1 названного Закона, устранив противоречия и дискриминационные положения, не являвшиеся предметом рассмотрения по данному делу”.

Однако Федеральное Собрание Российской Федерации оставило без внимания указанный пункт постановления Конституционного Суда Российской Федерации. В Закон были внесены только изменения, касающиеся детей, находившихся вместе с родителями в ссылке, высылке на спецпоселении.Таким образом, было установлено неравенство в объеме предоставляемых льгот различным категориям детей - жертв политических репрессий. Получилось, что несовершеннолетние дети, оставшиеся без попечения репрессированных обоих или одного родителей, “изъятые” и помещенные в детские дома, меньше страдали и понесли ущерба, чем дети, находившиеся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Конституционный Суд Российской Федерации вынужден был вновь обратиться к данному вопросу по жалобе гражданина М.Л. Пинхасика. 18 апреля 2000 г. Конституционный Суд Российской Федерации вынес определение, в котором подтвердил, что положение части первой статьи 2-1 Закона, относящее детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, к пострадавшим от политических репрессий, а не к реабилитированным, с учетом правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 23 мая 1995 г. по делу о проверке конституционности статей 2-1 и 16 Закона, подлежит отмене в установленном порядке и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами.

Кстати, вот генерал Шкуро был реабилитирован

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
В 1997 году общественная организация «За Веру и Отечество!» подала запрос на реабилитацию генералов, сотрудничавших с Германией во время Второй мировой войны и казнённых в СССР. 25 декабря 1997 года Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации признала А. Г. Шкуро и других генералов П. Н. Краснова, С. Н. Краснова, Султан-Гирея Клыча, Т. Н. Доманова обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации

Может это и стало побудительным мотивом родных Николая Золотарева писать заявление и надеяться на положительный исход рассмотрения.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Однако нет, наследовать есть что...

https://alexanderyakovlev.org/personal-archive/articles/7141
В тексте Закона говорится о том, что “в случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди”. В “Положении о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации” эта норма Закона разъясняется: “... в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти”. Такое разъяснение, по мнению Новгородской, Липецкой и других комиссий, не учитывает положения статьи 532 действующего ГПК РСФСР о том, что “внуки и правнуки наследователя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был наследником”. Таким образом на практике часть наследников реабилитированных лиц лишается права на возврат имущества или получение за него денежной компенсации, что вызывает недовольство у граждан, поскольку в настоящее время главным образом внуки могут рассчитывать на получение установленной Законом денежной компенсации.

Короче, мотивация есть и остается острой тем дальше, тем больше...
И эта мотивация не должна пугаться особого интереса дятловедов к  личности Николая Золотарева.
Возможно - именно дятловедческими кривыми дорожками можно выйти на то, что и нужно родным Николая - доказать его невиновность. Потому что с осуждением Николая и дальнейшим расстрелом - все очень нечисто. Если анализировать пострасстрельную жизнь оставшихся жить и поживать других его родственников первой очереди родства...

И да...

http://nkvd.tomsk.ru/researches/archives/rehabilitation1/laws1/

Указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации "О порядке исполнения некоторых положений Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.91."

https://drive.google.com/file/d/0B5EVzBhAaAbjZEJHVlUzMlUxb2c/view



Что же касается подачи заявлений, которые в соответствии с распоряжением заместителя
Генерального' прокурора Российской Федерации № 13/3-18-93 от 17.09.92 поднадзорны
военным прокурорам, то они должны направляться в военные прокуратуры окружного
звена по месту применения репрессий.

...

К заявлению о признании пострадавшим от политической репрессии прилагаются справки
о реабилитации или справки о пересмотре дела судом и документы, подтверждающие
родственные отношения. .Таковыми являются свидетельство о рождении, справки органов
ЗАГСа, свидетельство о регистрации брака, судебное решение, устанавливающее факт
родства, и т.д.
Прокуратура, принявшая заявление, проверяет полноту представленных документов. В
случае отсутствия всех необходимых документов принимает меры к их получению от
заявителя или соответствующих организаций. Определив место хранения дела, направляет
заявление со всеми собранными документами в органы прокуратуры по месту хранения
дела для разрешения по существу, сообщив об этом заявителю.
Прокуратура, получившая заявление с документами, по материалам дела проверяет
достоверность реабилитации и родственных связей заявителя с репрессированным,
наличие оснований для признания пострадавшим от .политической репрессии,
предусмотренных статьей 2 1 Закона, после чего составляет заключение о признании
пострадавшим от политических репрессий или об отказе (приложения № 2 и № 3).
В заключении должны быть указаны установочные данные заявителя на момент подачи
заявления, установочные данные репрессированного, когда, кем, за что и к какой мере
наказания он осужден и когда, кем реабилитирован, номер и дата справки о реабилитации
или справки о пересмотре дела, сведения о родственных отношениях с заявителем со
ссылкой на представленные документы и материалы дела, основание для признания
пострадавшим от политической репрессии или обстоятельная мотивировка отказа.
Заключения утверждаются прокурорами республик, краев и областей, городов Москвы и
Санкт-Петербурга, военными прокурорами окружного звена или их заместителями и
приобщаются вместе с заявлением к материалам уголовных дел, а их копии хранятся в
надзорных производствах по данным делам.
По результатам рассмотрения заявителю задается справка о признании пострадавшим от
политических репрессий (приложение № 4) либо дается мотивированный ответ об отказе
в удовлетворении просьбы.


Вперед, заре навстречу...

https://drive.google.com/file/d/0B5EVzBhAaAbjMTI3NS1kMTBybzA/view





II. Порядок доступа к материалам прекращенных
уголовных и административных дел, фильтрационно-
проверочных дел и научно-справочному аппарату к ним
6. Право доступа к материалам соответствующих прекращенных уголовных и
административных дел, а также фильтрационно-проверочных дел имеют:

а) реабилитированные лица и лица, в отношении которых велось производство по
фильтрационно-проверочным делам, - на основании соответствующего заявления и при
предъявлении документов, удостоверяющих личность;
б) родственники реабилитированных лиц - на основании соответствующего заявления,
письменного согласия реабилитированного лица на ознакомление с материалами дела
либо документа, подтверждающего факт смерти реабилитированного лица, и при
предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих родство;
в) родственники лиц, в отношении которых велось производство по фильтрационно-
проверочным делам, - на основании соответствующего заявления, доверенности,
оформленной в установленном законом порядке, на ознакомление с материалами дела от
лица, в отношении которого велось производство по фильтрационно-проверочному делу,
или его наследников и при предъявлении документов, удостоверяющих личность и
подтверждающих родство;
г) наследники по закону реабилитированных лиц и лиц, в отношении которых велось
производство по фильтрационно-проверочным делам, - на основании соответствующего
заявления и при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих
родство;
д) наследники по завещанию реабилитированных лиц и лиц, в отношении которых велось
производство по фильтрационно-проверочным делам, - на основании соответствующего
заявления и при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также
документов, подтверждающих право наследования, с указанием на соответствующий
доступ к материалам дел;
е) лица, представляющие интересы реабилитированных лиц и лиц, в отношении которых
велось производство по фильтрационно-проверочным делам, их родственников или
наследников, с учетом их права доступа к материалам дел, на основании
соответствующего заявления и при предъявлении документов, удостоверяющих личность,
а также доверенности, оформленной в установленном законом порядке, подтверждающей
право представлять интересы доверителя и его право доступа к материалам дел;
ж) представители органов государственной власти - на основании мотивированных
обращений заинтересованных органов государственной власти в пределах
предоставленных им полномочий при предъявлении документов, удостоверяющих
личность;
з) другие лица - в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Другие лица могут быть допущены к материалам дел до истечения 75 лет с момента
создания документов с письменного согласия реабилитированных лиц или лиц, в
отношении которых велось производство по фильтрационно-проверочным делам, а после
их смерти - наследников - на основании соответствующего заявления или ходатайства,
при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также доверенности,
оформленной в установленном законом порядке, от реабилитированных лиц и лиц, в
отношении которых велось производство по фильтрационно-проверочным делам или их
наследников;
и) работники архивов - в пределах возложенных на них служебных обязанностей.

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Дык вот...Возвращаясь к напечатанному Комсомолкой

https://www.kem.kp.ru/daily/26390.4/3267334/



26 октября 1960 года





26 октября 1960 года

https://jurikan.livejournal.com/245327.html





Есть одно логичное объяснение датировки карточки вонкоматской, которую отправляли в Москву. Семья не сообщала о смерти Семена и ваще никак не озвучивала этот факт до того момента, пока не будет получено жилье в Лермонтово. В момент озвучивания инфу о гибели сына Вера Ивановна однозначно была бы переведена на иждивение кого-нить из дочерей и все. Сама она прав на получения жилья не имела никаких. Вот так просто и не мудрствуя лукаво.

Сам военкамат не особо интересовался как именно все произошло. Отписали гибель в декабре 1958 года, хотя им под глаза предоставлялось свидетельство о смерти. Которое было получено Верой Ивановной

https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg659681#msg659681

"...Я получила по доверенности свидетельство о смерти и справку. Могу сказать, что все эти документы 12 мая 1959 года получала мама Семена. Есть ее подпись во внутренних документах ЗАГСа. Делаю акцент на фразу "внутренние документы", потому что их не копируют для выдачи. ..."

Представляете себе катинку? Ну военкомат положим никогда и не искал своих мл. лейтенантов запаса до момента мобилизации




Но инфа об полной невозможности мобилизовать своего запасника от семей всяко должна приходить своевременно. А тут - нефига себе перерывчик...Притом что за погибшего сына, у которого Вра Ивановна была на иждивении считай, - полагалась пенсия. Я сомневаюсь, что собственная пенсия у неё - была достаточной для того чтоб жить...
А она ж и переписку со Л.И.Ивановым вела по 1960 году насчет фотоаппарата с Лермонтово. Т.Е. жила там, а не уезжала по дочерям...
А если вспомнить что и её муж действующий Алексей Герасимович представился тоже в 1959 году.

Не, ну понятно про коня на скаку и горящую избу...Но кем же была тогда Вера Ивановна? Смогла на вертолете на ХЧ полетать. Смогла квартиру добиться и без следования букве закона. Смогла жить в Лермонтово без сына достаточно долго. А ведь тогда как и сейчас - все деньги сына могли достаться ей только по наследованию.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...



Но инфа об полной невозможности мобилизовать своего запасника от семей всяко должна приходить своевременно. А тут - нефига себе перерывчик...Притом что за погибшего сына, у которого Вра Ивановна была на иждивении считай, - полагалась пенсия. Я сомневаюсь, что собственная пенсия у неё - была достаточной для того чтоб жить...
А она ж и переписку со Л.И.Ивановым вела по 1960 году насчет фотоаппарата с Лермонтово. Т.Е. жила там, а не уезжала по дочерям...
А если вспомнить что и её муж действующий Алексей Герасимович представился тоже в 1959 году.

Не, ну понятно про коня на скаку и горящую избу...Но кем же была тогда Вера Ивановна? Смогла на вертолете на ХЧ полетать. Смогла квартиру добиться и без следования букве закона, а вернее игноря буквы закона. Смогла жить в Лермонтово без сына достаточно долго. А ведь тогда как и сейчас - все деньги сына могли достаться ей только по наследованию.



Так кем же по рождению была Вера Ивановна, эта отчаянная домохозяйка и рисковая пенсионерка?

Чадит такой практичностью и героической прижимистостью от семейства Золотаревых, что не то что странно, а страшно...
Смотрите, чтобы быть точно оквартиренным нормальным жильем - лучше быть многосемейным. Есть мать и забираем себе малолетненго сынишку - все нужные условия. Можно разъезжать хоть куда и быть там как угодно долго - с очереди на жилье не скинут. Гражданская жена с её семейством - достаточно лишнее в этих планах. Семен погибает - но и в этих условиях должен быть рядом с Верой Ивановной его сын Саша. Тогда точно оставят и не отправят на иждивение к другим детям.
Значит Саша теряется из семьи позже. И на что живет пенсионерка Вера Ивановна, если деньги сына как сейчас так и тогда ей должны быть достаться по наследованию?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Дык вот...Возвращаясь к напечатанному Комсомолкой






26 октября 1960 года

https://jurikan.livejournal.com/245327.html





...

https://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg659681#msg659681

"...Я получила по доверенности свидетельство о смерти и справку. Могу сказать, что все эти документы 12 мая 1959 года получала мама Семена. Есть ее подпись во внутренних документах ЗАГСа. Делаю акцент на фразу "внутренние документы", потому что их не копируют для выдачи. ..."

...



В карточке военкомата есть отражение документов по смерти Семена Золотарева. Что характерно - есть датировка выдачи свидетельства о смерти - 15.12.1959 года. Там совершенно однозначно на месте месяца стоит 12. И это никак не вяжется с даткой, которую озвучивает Комсомолка - о том, что 12 мая 1959 года Вера Ивановна получила свидетельство о смерти сына. Т.Е. дата на выданных ей документах должна быть всяко меньше или равно 12 мая 1959 года...


Дык вот и получается - куда ни ткнись в биографию Семена Золотарева - кругом одни загадки и чудеса...
У меня очень большое сомнение, что ответственный сотрудник военкомата не смог перенести реквизиты из документа на бланк без ошибок. Сначала описался в годе, давая пояснения, что умер в походе в декабре 1958 года. Но потом-то дал датировку свидетельства о смерти действительно декабрем но 1959 года.

Дык что там со смертью Семена Золотарева тогда? Декабрь 1958 или позже... вплоть до декабря 1959 года? Есть канешна вариант потери свидетельства о смерти. выданного 12 мая 1959 года. Но тогда как и сейчас выдавался б дубликат. И это б нашло отражение в карточке военкомата.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Я порылась на то, как раньше выглядели документы
https://www.poslednyadres.ru/pictures/Rostovtsevy
https://www.poslednyadres.ru/pictures/Rostovtsevy#group-1








https://ura.news/news/1052319943





https://grobokop.ru/kak-vosstanovit-svidetelstvo-o-smerti#post/0


Особенно замечательны вот эти два образца на одного и того же человека. Не только разная причина смерти, но и её даты...
https://gulags.wordpress.com/category/gulags/page/2/



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Все под контролем...Или удивляющие совпадения...
15.12.1959
http://old.memo.ru/memory/preface/3265c-62.htm


В 1955 году с ведома инстанций и по согласованию с Прокуратурой СССР Комитетом госбезопасности было издано указание № 108сс органам КГБ, определяющее порядок рассмотрения заявлений граждан, интересующихся судьбой лиц, расстрелянных по решениям несудебных органов (б.Коллегией ОГПУ, тройками ПП ОГПУ-НКВД-УНКВД и Комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР). В соответствии с этим указанием органы госбезопасности сообщают членам семей осужденных, что их родственники были приговорены к 10 годам ИТЛ и умерли в местах лишения свободы, а в необходимых случаях при разрешении имущественных или иных правовых вопросов регистрируют в загсах смерть расстрелянных с выдачей заявителям свидетельств, в которых даты смерти указываются в пределах 10 лет со дня ареста, а причины смерти — вымышленные.
Установление в 1955 году указанного порядка мотивировалось тем, что в период массовых репрессий было необоснованно осуждено большое количество лиц, поэтому сообщение о действительной судьбе репрессированных могло отрицательно влиять на положение их семей. Кроме того, предполагалось, что сообщение членам семей расстрелянных действительной судьбы их родственников могло быть использовано в то время отдельными враждебными элементами в ущерб интересам советского государства.
Существующий порядок сообщения вымышленных данных касается в основном невинно пострадавших советских граждан, которые были расстреляны по решениям несудебных органов в период массовых репрессий.
В результате пересмотра уголовных дел с 1954 по 1961 годы из общего количества расстрелянных в несудебном порядке около половины реабилитированы. В отношении большинства из них родственникам объявлены не соответствующие действительности сведения о смерти, якобы наступившей в местах лишения свободы.
После проделанной Центральным Комитетом КПСС работы по разоблачению беззаконий, допущенных в период культа личности Сталина, существующий порядок рассмотрения заявлений граждан с запросами о судьбе их родственников считаем необходимым отменить.
Сообщение гражданам вымышленных дат и обстоятельств смерти близких им лиц ставит органы госбезопасности в ложное положение, особенно при опубликовании в печати дат смерти лиц, имевших в прошлом заслуги перед партией и государством. Кроме того, регистрация смерти расстрелянных лиц по решениям несудебных органов с указанием в документах вымышленных сроков их пребывания в местах заключения ставит членов их семей в неравные условия с членами семей лиц, расстрелянных по суду.
Советские люди о массовых нарушениях социалистической законности осведомлены и мотивы, в силу которых в 1955 году был установлен порядок сообщения родственникам о судьбе репрессированных членов их семей, отпали.
Учитывая изложенное, представляется целесообразным впредь на запросы граждан о судьбе их родственников, осужденных в несудебном порядке к расстрелу, устно сообщать действительные обстоятельства смерти этих лиц, а регистрацию в загсах их смерти производить датой расстрела, без указания причины смерти, как это делают Военная коллегия Верховного суда СССР и военные трибуналы в отношении лиц, расстрелянных по приговорам судов.
При этом имеется в виду, что данный порядок не будет распространяться на лиц, в отношении которых ответы давались в соответствии с ранее установленными и действующим в настоящее время порядками рассмотрения заявлений.
Уведомление граждан о действительной причине смерти осужденных лиц будет давать членам их семей, имеющим право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, основание возбуждать ходатайства перед соответствующими органами о назначении пенсий на льготных основаниях как родственникам лиц, умерших от трудового увечья или погибших при исполнении служебных обязанностей.
Следует отметить, что количество заявлений о судьбе осужденных в несудебном порядке с каждым годом сокращается (в 1959 году 36225, а за 8 месяцев 1962 года 8018).
Установленный решением Президиума Совета Министров СССР от 15 декабря 1959 года (протокол №37) порядок сообщения за границу дат смерти осужденных к расстрелу применительно к обстоятельствам каждого дела, но не ранее дат приведения приговора в исполнение и не позднее 10 лет со дня ареста, по нашему мнению, целесообразно не изменять.
Данное предложение согласовано с Прокуратурой СССР и Верховным судом СССР.
Прошу рассмотреть.
Ну т.е вся эта практика совершенно замечательно существовала до 1963 года.

Ага, так вот где можно собачку откопать. Может в свидетельстве о смерти Николая Золотарева тоже стоял совсем не расстрел. А прочерк или другая причина. А устные знания или получали или нет...

https://myisk.net/2018/06/12/%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9/


Дык вот...Если в интервале до 2001 года родные Николая Золотарева пытались получить реабилитацию, то это не от того, что надеялись что архивы пожгли и истина утонула в реке времени.
Значит в семье остались информационные подробности про то, что злостным вражиной Николай Алексеевич Золотарев и не был. Особенно в сравнении со Шкуро и Красновым, хотя конечно Власов вроде как наполовину реабилитирован
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


В 2001 году с ходатайством о пересмотре приговора Власову и его соратникам в Главную военную прокуратуру обратился иеромонах Никон (Белавенец), глава движения «За Веру и Отечество»[49]. Однако военная прокуратура пришла к выводу, что оснований для применения закона о реабилитации жертв политических репрессий нет.
1 ноября 2001 года Военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Власова А. А. и других, отменив приговор в части осуждения по ч. 2 ст. 5810 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда) и прекратив в этой части дело за отсутствием состава преступления. В остальной части приговор оставлен без изменения.[50]
Имеется иная трактовка вопроса реабилитации А. А. Власова — в 1992 году Конституционный суд Российской Федерации, разбирая дело КПСС, принял официальное постановление об отмене всех репрессивных приговоров, которые были вынесены партийными органами[уточнить] — в случае с Власовым приговору Военной коллегии Верховного суда предшествовало постановление Политбюро ЦК ВКП(б); то есть принимало решение о вынесении смертного приговора Политбюро ЦК ВКП(б), а затем этот смертный приговор дублировался в заседании Военной коллегии Верховного суда. Историк Кирилл Александров, исходя из этого, считает, что реабилитация Власова и его соратников уже состоялась[

Сильно бросается в глаза все тот же 2001 год?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И во-о-от такая замечательная русская песня...
Кто более виновен - тому реабилитация. А мелкой птахе - отказ. Не достоин типа. И даже не знакомили с делом и даже не пояснили почему. И даже не пытались искать другие данные...

П.С. Как вититиевато скучена история - тайна одной смерти (Семен Золотарев) тянет тайну другой смерти (Николай Золотарев) со дна реки времени. И уже не знаешь - зачем надо все дальше изучать?
Может чтоб наступила справедливость для родных Николая Золотарева? Может в этом воля Всевышнего?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии

 Эра справедливости или Эра милосердия? А что бы Вы выбрали?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Эра справедливости или Эра милосердия? А что бы Вы выбрали?

Нас выбирают...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Опять боязно что однажды не вынырну...

Познавательный оффтоп...
Оказывается именно мой город был местом отбывания срока казаками, которые перешли на сторону фашистов.

https://biography.wikireading.ru/164400


Перечень мест заключения, упоминаемых вернувшимися из советской неволи:
Кемеровская область: лагерь Зиньково — близ станции того же наименования в 15–20 километрах от Прокопьевска; лагерь Тырганский уклон — у Прокопьевска; лагерь Березова Роща — у Прокопьевска; лагерь Абагур — в 10 километрах от Сталинска; лагерь Байдаевка — около села того же названия, на реке Томь; лагерь номер 10 — в 3–4 километрах от Кузнецка; пересылочная тюрьма около Кузнецка; пересылочная тюрьма у Новосибирска; центральный лагерь близ Сталинска; Мариннские лагеря; Новосибирский лагерь; центральный лазарет около Сталинска.

Н. Н. Краснов, внучатый племянник того самого повешенного генерала П. Н. Краснова отбывал срок в Мариинске. А он - не так себе провинился
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B9)
После нападения фашистской Германии на Югославию принимал участие в боях с немцами, попал в плен. После освобождения из плена вступил в немецкую армию и добился направления на Восточный фронт. Воевал в составе дивизии вермахта «Бранденбург».
При организации Русского охранного корпуса на Балканах вступает в его ряды. Был ранен, за отличия по службе несколько раз награждён. Осенью 1943 года был переведен в Казачий Стан — в штаб походного атамана Т. И. Доманова. После окончания войны, в числе офицеров Казачьего стана был выдан в СССР вместе с отцом и дядей[1] — генерал-майором С. Н. Красновым (начальник штаба Главного Управления казачьих войск имперского министерства оккупированных восточных территорий Третьего рейха, казнён в 1947 году в Москве[2][3]).
После десяти лет пребывания в советских лагерях в 1955 году освобождается как иностранный подданный.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3-800
«Бранденбург-800», также «бранденбуржцы» (нем. Brandenburger) — воинское формирование специального назначения в составе вермахта под условным наименованием «Бранденбург», созданное и функционировавшее в годы Второй мировой войны в подчинении абверу, одно из самых секретных в германских сухопутных войсках. Предназначалось для проведения разведывательно-диверсионных операций в тылу противника и административно-организационного обеспечения агентурной работы абвера.

Есть им лично написанные воспоминания про так он отбывал срок. Они очень занятны, если посмотреть на них с другой подковерной стороны
https://www.proza.ru/2018/01/23/1884


На третий день в наш барак зашел какой-то человек, пожилой, прилично одетый. Правда, по-лагерному, но все на нем чистое и новое. Остановившись около печи, он брезгливо поморщился, покосился на ее раскаленную поверхность и спросил, есть ли среди нас "придурки", умеющие красиво писать.

Я уже знал, что "придурками" называются интеллигенты, работающие по конторам, в бухгалтерии, и т.д. Когда-то, в военном училище, я отличался каллиграфическим почерком и считался одним из лучших чертежников. Хочу отозваться, и не решаюсь. Наконец, видя, что вопрос человека повис в воздухе, и желающих нет, выхожу и говорю:
— Я умею...
У меня плывет в глазах Слабость мешает говорить.
— Вы откуда?
— Из Югославии...
— Эмигрант?
— Да...вывезли родители...
— Ну, прекрасно! Однако, выглядите вы, как самый заправский... Ладно! Разговаривать будем после. Ступайте за мной.
Вышли. На дворе потеплело. Небо серое, но, как ватным одеялом, прикрыло природу. Ветра не было, а я качался как в сильный шторм. Господин заметил и замедлял шаг. Нас беспрепятственно выпускают из кар-зоны. Вслух выражаю свое изумление.
— Кто вы ?
— Не бойтесь. Такой же заключенный, как и вы, только с большим стажем,
работаю в распределительном лагере в КВЧ (культурно-воспитательная часть при лагере). Может быть, и вас туда пристрою.

Я вспомнил внезапно сон прошлой ночи. Мне снилась жена. Как во всех тюремных снах, мы были радостны к беспечны, но вдруг она серьезно посмотрела мне в глаза и спросила: ты молишься?
— Молюсь! — ответил я. — Молюсь! — Тогда не бойся, слышишь?
При пробуждении этот сон исчез из памяти, но сейчас он вернулся, как явь, и я бодро зашагал рядом с неизвестным благодетелем, стараясь не отставать.

...Мы вошли в помещение клуба. Уютно, чисто, светло. Большая сцена. Рядами стоят опрятные скамьи для зрителей. В одном углу собралась группа женщин. Они — в городских платьях. Рядом мужчины в костюмах общесоветского типа. Смеются. Разговаривают, как... как люди. По краям за столиками сидят... люди и играют в шахматы. Лежат газеты. Книги. Журналы

Мне кажется, что я сплю. Что это продолжение сна о Лиле... Прохожу мимо большого зеркала и буквально замираю. Жуткий оборванец смотрит на меня. Узкое, грязное лицо заросло чуть ли не до глаз щетиной. Волосы на голове, той же длины, торчат ежом. Глаза ввалившиеся, безумные.
— Это... это я? - спрашиваю громко.
— Это вы, - отвечает новый знакомый, - но это пустяки. Все поправимо. Лидия Михайловна! - зовет он кого-то. - Вот новичок, прибывший последним эшелоном из Москвы. Говорит, что красиво писать умеет и сможет написать программу для концерта на воскресенье. Он из Югославии. Если сделает - будем рады, а если и соврал - не прогоним, правда? Видите на что, бедняк, похож!

Нам навстречу идет пожилая женщина. Нет! Это дама. В длинном черном платье. Седая. Голова повязана старинным русским шарфом, какие носили наши бабушки.
— Ну, и герой! - воскликнула она мелодичным, грудным, не по возрасту молодым голосом. — Эго кто вас так, ворюги разделали? Давайте знакомиться.
Маленькая ручка тонет в моей, огрубелой, грязной, потрескавшейся от мороза.
— Я, Лидия Михайловна Жуковская. Бывшая актриса и бывший режиссер бывшего театра в Ленинграде. Все здесь бывшие люди. Хорошо. В нашу среду мы плохих не принимаем. Это - островок в волнующемся концлагерном океане. А вы кто?
— Николай Краснов...
— Николай? А как по батюшке? Не Николаевич ли? Вы не сын Колюна Краснова, лейб-казака, который когда-то за мной ухаживал?..

Мной опять овладевает слабость, но на этот раз радостная. Мне петь хочется. Мне кричать хочется. Я с людьми! Не с урками. Не с конвоирами. Не с МВД. С настоящими людьми, которые имеют душу, сердце. И эта милая старушка с ясно голубыми детскими глазами знала моего папу.

Меня куда-то повлекли. Воткнули в одиночку-кабинку с душем. Дали вымыться. Кто-то достал новенькую лагерную одежду, терпко пахнущую бумажной материей и типичным запахом складов. Мне дали возможность выбрить физиономию и, наконец, сдали обратно милой Лидии Михайловне, которая и накормила меня, как я уже описал, 10 литрами супа, 5 литрами каши и почти четырьмя килограммами хлеба.

С этого момента я стал питомцем большой артистической семьи лагерников, сплоченной, чудной семьи. На первых лагерных шагах мне неожиданно повезло, и я постепенно стал чувствовать себя тоже человеком.

В Сиблаге я встретил впервые настоящих, хороших, чисто русских людей. Интеллигентных "зубров", если я смею их так назвать, не желая ни в коем случае их обидеть или обвинить в какой-либо косности. Люди, которые остались в России, ради России и ради ее народа. Не ушли в эмиграцию, потому что, как они мне сказали — нельзя же было всем, двухсотмиллионному народу уйти куда-то, оставив свою страну пустой.

Мои друзья по Сиблагу, милейшая Лидия Михайловна, ставшая мне как бы второй матерью, актриса Минского театра Альфредова - Розанель, актер Мезенцев, певица Зубова и другие, были осколками чудесного мира служения искусству и народу. Они жили и работали для них, а не для режима, как бы не замечая его, пока режим их не заметил и не заклеймил каторжным клеймом.

Эти люди помогли не только мне. Они помогали всем, кто нуждался в этой помощи и, по их мнению, заслуживал ее. Они вытащили из кар-зоны Соламахина и Васильева, пристроив их на легкие работы. Они вытащили моего Франца Беккера, продлив его жизнь. Они помогали французам, немцам, венграм, австрийцам. В Сиблаге создалась здоровая традиция помощи новоприбывающим, если не во всей массе, то поскольку это позволяли возможности. Начальство Сиблага удовлетворялось дисциплиной, прекрасным поведением культурно-воспитательной части и тем, что люди работали не за страх, а за совесть, ценя создавшееся положение.

...
Меня пристроили работать на прялке в ткацком отделении лагеря. Первое мое знакомство с этим инструментом стоило мне больших мук. Пряжа рвалась. Прялка ломалась, но тут, под боком, был пристроен и генерал Соламахин, который вдруг открыл в себе исключительную способность чинить орудие моих пыток. Я сам себе напоминал знаменитого зайца, который научился зажигать спички. При ежедневной десятичасовой работе я, наконец, стал ткачом, но к этому времени, из-за недостатка витамина "С" в моем организме, а может быть и идиосинкразии к пряже, я покрылся чем-то вроде чесотки.Я должен прибавить, что, если моральная сторона была на высоте, то мне вскоре стало ясно, чем пожертвовала Лидия Михайловна и ее друзья, уступив мне лукулловский ужин в первый день моего с ними знакомства. Жизнь у нас была голодная. В Марраспреде, да и во всем Сиблаге, мы никогда не были сыты. Баланда ничем не отличалась от баланды других лагерей. Ужуливание рациона непрерывно повторялось, а десять часов работы даже у прялки, приняв во внимание норму, выматывали и последние силы. И все же Сиблаг имел свою особо хорошую сторону. Это был сельскохозяйственный лагерь. Совхоз.


...
Паек МВД для всех лагерей одинаков. Варьирует он, только благодаря индивидуальному отношению лаг-начальства. Где крадут больше, а где по-божески. Но в Сиблаге и во всем Марраспреде была возможность, работая на очистке пшеницы, насыпать себе в штанины полкилограмма зерна. Обыск бывает каждый день, но все же люди ухитрялись, завязав штанины вокруг ног, проносить понемножку, сварить в бараке и по-товарищески поделиться с теми, кто работал всухую, т.е. в ткацкой или на других производствах механического порядка.Работая десять часов в ткацкой, я умудрялся посвящать еще четыре - пять часов моей новой, театральной, деятельности, к которой, несмотря на всю мою застенчивость, меня привлекли мои новые друзья. Я горел, как спичка, подожженная с двух концов. Наконец, упал на работе и попал в госпиталь.Увидев мою сыпь и определив степень истощенности, врач, такой же заключенный, как и я, доктор Гринько, сказал:— Я был бы рад, Николай Николаевич, сделать вам вливание специальной сыворотки, но у меня ее нет. Ваш случай не исключение. Многие болеют истощением и нуждаются в витаминах, но главврач, капитан МВД, все обещает, и не доставляет. Ничего, молодой человек! Мы что-нибудь придумаем.Друзья придумали. Меня устроили так, что я мог пользоваться "сверхпитанием".Перевели на молочное производство, и, за спиной надзирателя, я, как и другие, попивал молоко. С овощехранилища товарищи по несчастью стали приносить, кто морковку, кто головку молодого лука, кочерыжки от капусты. Все это я пожирал в сыром виде. Во время окапывания картошки, там же на месте, на кострах, в пепле пекли этот превосходный фрукт, к которому, по степени его питательности, мы все питали особое уважение.Мы крали. Обкрадывали "дядю", как принято говорить в СССР, т.е. государство, но ни у кого из заключенных ни разу не шевельнулась совесть. Работали мы в то время совершенно бесплатно. Работали, как волы, 10 часов в сутки. Что-то создавали этому же "дяде". Создавали его благополучие миллионы бесплатных рабов. Рабы теряли здоровье и жизнь, а "дядя", пользуясь их бесплатным, фактически неоплатным трудом, сам, при помощи ближайших родственничков, т.е. партийцев, расхищал это богатство, "туфтил" на все стороны и, самое обидное, плевал на сокровища, которые падали в его подол.Зерно гнило в одном месте, в то время, как в другом царил голод. В послевоенное время, которое я пережил "там", царила полная разруха и неурядица. Царила эта разруха с первого дня постройки социалистического благополучия. Крал каждый, только один крал катушку ниток и получал за нее в 1947 году "катушку" в ИТЛ, а другой в то время строил только в докладах несуществующие заводы, проводил непроведенные дороги и наполнял свои карманы премиями, продвигался по иерархической лестнице коммунизма, ездил в отпуска в Сочи и Крым и смеялся в кулачок. Смеялся потому, что вся советская "туфта", как иголочка с ниточкой, прошивала и скрепляла круговой порукой на смерть от бригадира, от обычного надзирателя в лагере, заведовавшего работами на лесоповале, до самых главных шишек МВД.Невольно в моей памяти воскресают мужики - колхозники, которые, работая бок о бок рядом с "дошедшими" заключенными, с жадностью подбирали ту вонючую камсу, которую последние, не в силах проглотить, бросали на землю.



Ну в общем знакомьтесь с его тяжелой долей сами. Только всегда держите в уме про Бранденбург и еще про то, что он внезапно умирает на сцене 22 ноября 1959 года. Прямо в ходе спектакля
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B9)


После десяти лет пребывания в советских лагерях в 1955 году освобождается как иностранный подданный. После освобождения Николай Краснов выехал к своей кузине в Швецию. Ему не удаётся перебраться к матери в США и со своей женой — Лилией Фёдоровной Вербицкой — он поселился в Аргентине. Избирался атаманом казачьей станицы, носившей имя П. Н. Краснова. Принимал активное участие в жизни русской колонии в Буэнос-Айресе. Основатель Русского театра в Буэнос-Айресе и Общества друзей Русского театра, выступал на сцене как актёр.
Автор книги «Незабывамое» (написание воспоминаний стало для Николая Краснова выполнением обещания, данного любимому родственнику — П. Н. Краснову — во время их последнего свидания в Лефортовской тюрьме осенью 1945 года)[4]. В конце 1950-х — начале 1960-х годов книга «Незабываемое» была переиздана на английском языке под названием «Скрытая Россия».
На русском языке, переиздано в 2017 году московским издательством "Тотенбург".
Умер 22 ноября 1959 года на сцене во время спектакля Островского «На бойком месте».
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.383 секунд. Запросов: 193.