Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


РОДИНА СЛОНОВ - канал на Дзене

Автор Тема: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.  (Прочитано 405848 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #760 : 19 Август 2011, 21:23:58 »

Это ведь Ваш вопрос или нет?
Стыдно Вам, Eho, с двумями филологическими образованиями не распознать риторический вопрос!  99
Я-то прекрасно знаю, почему альпинисты ночуют на скале. Любезная помощь Artysta343 мне для этого не требуется.
Вы же, очевидно, его ответа так и не поняли.
Цитировать
Тьфу... Так и бывает всегда, если профаны лезут в лингвистику
Вы часом не перепутали темы? Вопрос -то был о туристах, склонах и ночевках, а не о лингвистике.
 
Так как насчет карты? Покажете на ней короткий путь от лабаза до палатки "низом по лесу"?
Для этого даже необязательно быть ни филологом, ни лингвистом.
(Я специально подчеркиваю - короткий, поскольку есть длинный - от верховьев Ауспии в долину Льзьвы, далее по Лозьве в обход высоты 880 до ее 4 притока, и оттуда вверх по тому самому склону - до палатки.)
За неделю дятловцы  как раз управились бы. 99
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #761 : 19 Август 2011, 21:35:28 »

Если мне не изменяет память, то туристы шли не на Холат-Чахль, а на Отортен.
Туристы шли через перевал в долину Лозьвы. Это зафиксировано в дневнике группы. И с первой попытки не прошли.
И палатку поставили по ту сторону хребта. Это - тоже факт.
 
Мы отталкиваемся от фактов, или от гаданий, "что было бы, если бы они пошли другим маршрутом..."? Они выбрали тот маршрут, который выбрали. Верхом, а не низом. По насту, а не по лесу.
Или Вы предполагаете, что палатку на голом склоне поставили "инсценировщики"?
 
Возможно, как это предполагают некоторые исследователи, что место подъема на хребет было выбрано с ошибкой, и в результате Дятлов неверно определился с местом ночевки (и выбрал неоптимальный вариант). Я вполне готов с этим согласиться. Но это никак не может отменить всех последующих событий.
 
 
 
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #762 : 19 Август 2011, 21:53:26 »

Не надо, Вы прекрасно знаете, что я не сторонница версии с инсценировкой.
Вот именно, факт - это палатка на самом неудобном месте, что и дало в дальнейшем повод говорить, будто туристы сбились с пути. Об этом еще Wolker, если не ошибаюсь, писал. Заблудились, и пошли к лесу, к лабазу, как они думали.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #763 : 19 Август 2011, 22:04:22 »

Не надо, Вы прекрасно знаете, что я не сторонница версии с инсценировкой.
Откуда ж мне знать? Хельга как-то намекала, что Вы раньше были на других форумах, только под другим ником. Но я ж не на всех форумах бываю, где бывает она.
Цитировать
Вот именно, факт - это палатка на самом неудобном месте, что и дало в дальнейшем повод говорить, будто туристы сбились с пути. Об этом еще Wolker, если не ошибаюсь, писал.
Дык а я Вам сейчас о чем написал? ;-)
О чем мы тогда спорим?
Цитировать
Заблудились, и пошли к лесу, к лабазу, как они думали.
К какому лабазу, что  Вы? Ошибиться на 180 градусов, перепутать восточный склон с западным?
На такое был способен только матрос-партизан Железняк!
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #764 : 19 Август 2011, 22:21:16 »

Откуда ж мне знать? Хельга как-то намекала, что Вы раньше были на других форумах, только под другим ником. Но я ж не на всех форумах бываю, где бывает она.
К какому лабазу, что  Вы? Ошибиться на 180 градусов, перепутать восточный склон с западным?
На такое был способен только матрос-партизан Железняк!
На нашем "общем" форуме я была Grissom, не привередничайте, Вам это известно.

Была такая теория, что после "лавины" (не хорошим словом будь помянута), туристы отходили к лабазу. Но в ночи и в метели ошиблись направлением. Там далеко не 180 градусов, от силы 30, или того меньше.
Цитировать
О чем мы тогда спорим?
Вот это тоже для меня загадка...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #765 : 19 Август 2011, 22:38:46 »

Там далеко не 180 градусов, от силы 30, или того меньше.Вот это тоже для меня загадка...
Ой, как интересно....
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #766 : 19 Август 2011, 22:48:28 »

Я отвечу.
Если вы ответите -

...отчего наличие этого странного сыпучего  снега не было замечено при установке палатки...

Почему вы решили, что не было замечено?
Из чего это следует?
из того, что они смогли-таки установить палатку (даже не пишу о том, что они СТАЛИ её устанавливать в месте где "черпнёшь  и всё засыплет.
....длившейся достаточно долго...
Почему вы решили, что долго?
Из чего это следует?

.....отчего вдруг снег "потёк" как только ребята влезли в палатку и приступили к своим делам т е всего через несколько минут....

Почему вы решили, что "как только влезли"?
Из чего это следует?
Конечно всё относительно, но за какое время по-вашему они смогли установить палатку? За какое время они в палатку влезли и занялись переодеванием и ужином из ломтиков корейки, которую порезали и начали раздавать едокам?

....А ещё мнение всей экспедиции этого года : "от нечего делать" вниз там не пойдут - это верная смерть.....

Ну что тут возразить.
Какая экспедиция, такое и мнение.

....и все эти рассуждалки - попробовали копнуть - не получилось -плюнули и пошли вниз - хороши у компа....

Не понимаю зачем тратить время и деньги на "экспедиции".
Предлагаю более точный вариант -

1. Этой зимой находите ближайший снежный склон, с углом в 10 - 15 град.
2. На склоне в сумерках ставите палатку с готовыми разрезами стенки.
3. Выше палатки ставите человек 10 с широкими лопатами для снега.
4. В палатку помещаете 7 человек, без шапок, рукавиц, в носках.
5. По команде "лопатчики" начинают быстро работать сбрасывая снег на палатку.
6. В это время для чистоты эксперимента отрезаем растяжку от северной стойки.
7. Наблюдаем.
8. Группа вылезла.
9. Наблюдаем.
10. Группа пытается откопать руками палатку и достать вещи а "лопатчики" подсыпают непрерывно снежку.
11. Наблюдаем.
вам наверное это показалось остроумным.
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #767 : 19 Август 2011, 23:17:10 »

За какое время они в палатку влезли и занялись переодеванием и ужином из ломтиков корейки, которую порезали и начали раздавать едокам?

Серьезно? Вы так себе это представили? Каждому едоку по куску корейки. Но там еще была и овсянка в кружке, и какао, это больше подходит для ужина. А корейкой скорее закусывали поисковики.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #768 : 19 Август 2011, 23:45:17 »

А корейкой скорее закусывали поисковики.
Даже не сомневаюсь, что такое  поведение поисковиков вы списали не с себя-любимой: вы-то жрать сало, а  потом полста лет врать про то, что "запомнилась картина разваленной корейки" бы не стали, верно? Или я опять ошиблась?
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #769 : 19 Август 2011, 23:54:26 »

Даже не сомневаюсь, что такое  поведение поисковиков вы списали не с себя-любимой: вы-то жрать сало, а  потом полста лет врать про то, что "запомнилась картина разваленной корейки" бы не стали, верно? Или я опять ошиблась?
К сожалению, таки да, ошиблись. А макет поведения я списала с Высоты (админа Перевала). Первой она высказала такую идею.  Сейчас лень искать ссылку, но память у меня хорошая ))
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #770 : 20 Август 2011, 01:08:52 »

На нашем "общем" форуме я была Grissom,
Это многое объясняет.
 
Цитировать
не привередничайте, Вам это известно.
Да мне не жалко - если это Вам льстит, оставайтесь при этом мнении. Повлиять на Ваше убеждение я все равно не смогу.

Цитировать
Была такая теория, что после "лавины" (не хорошим словом будь помянута), туристы отходили к лабазу. Но в ночи и в метели ошиблись направлением. Там далеко не 180 градусов, от силы 30, или того меньше.Вот это тоже для меня загадка...
Это гораздо бОльшая загадка, чем Вы думаете.
Если бы лабаз находился по ТУ ЖЕ сторону от водораздела (хребта, седловины), и дятловцы всего лишь взяли неверное направление для СПУСКА со склона  - это действительно было бы объяснимо и возможно.
Но забыть (или не заметить), что палатка и лабаз находятся по РАЗНЫЕ стороны от водораздела (который при движении от лабаза к месту палатки туристы в каком-то месте пересекли), и что вместо спуска надо было идти ВДОЛЬ склона или подняться на него - это надо было всем очень сильно объесться грибочков.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #771 : 20 Август 2011, 02:32:26 »

Там далеко не 180 градусов, от силы 30, или того меньше.
Справедливости ради - нашел у себя схему одной из реконструкций возможного маршрута дятловцев (к сожалению, не могу сказать, откуда он взят и чья это версия), и там между направлением подъема от лабаза к палатке, и спуском от палатки к кедру - получается 90 градусов, причем путь к палатке все время идет на подъем.

Это не 30 градусов, но и не 180. 

Но все равно - направление отступления "к лабазу" получается в направлении условно "прямо против входа в палатку". А спуск к кедру - перпендикулярно ему (от ската палатки и вниз, и даже по факту чуть левее).
Не заметить такой разницы, имхо, невозможно. Даже спросонья. Зрительная память не могла так подвести всех девятерых, да и "географическим кретинизмом" туристы обычно не страдают. Можно на время забыть стороны света, но забыть направление прихода на стоянку относительно палатки? Это нонсенс. 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #772 : 20 Август 2011, 03:18:09 »

Многоуважаемый Н.Л. Перец, откройте нам тайну - какой "версии" Вы сторонник?
Вы очень "знающе" обо всем рассуждаете, и лихо оскорбляете.
Кого или что Вы здесь защищаете?
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #773 : 20 Август 2011, 07:53:15 »

К сожалению, таки да, ошиблись. А макет поведения я списала с Высоты (админа Перевала). Первой она высказала такую идею.  Сейчас лень искать ссылку, но память у меня хорошая ))
Вопрос-то дорогая филологиня, был совсем не в том, кому первому пришла мысль. (...)
Вы  многократно повторили там и уже под своим авторством публикуете здесь идейку о том, что Шаравин М П бесстыдно лжет.

 Кстати,  о первородстве идей: вот мысль о том, что в среде ЗК (или охраны) есть своеобразный метод убийства при помощи доски уложенной на груди жертвы - это именно  ваша находка.
 Вы писали, что детство ваше связано с Ивделем: а кем там работали ваши близкие?


Тем паче, что вы сами признали - я в предположении о том, что вы модель поведения с пожиранием сала списали НЕ  с себя - увы ошиблась: стал быть писали с себя.
Записан
Награды:

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #774 : 20 Август 2011, 08:04:58 »


Если бы лабаз находился по ТУ ЖЕ сторону от водораздела (хребта, седловины), и дятловцы всего лишь взяли неверное направление для СПУСКА со склона  - это действительно было бы объяснимо и возможно.
Но забыть (или не заметить), что палатка и лабаз находятся по РАЗНЫЕ стороны от водораздела (который при движении от лабаза к месту палатки туристы в каком-то месте пересекли), и что вместо спуска надо было идти ВДОЛЬ склона или подняться на него - это надо было всем очень сильно объесться грибочков.

для этого надо, чтобы палатка находилась выше перевала, на отроге, как раз на линии водораздела. А там... всего несколько шагов в неверном направлении и ....
 Потом уже поздно понимать, что топают не туда.
Наши друзья попадали там в туман, несколько "подгрупп": Люба с Виталием на вершине Х-Ч, туристическое семейство на Отортене и Михаил (одиночник) там же. По их словам: полностью теряется всякое представление о ситуации  и никаких грибочков не надо чтобы уйти не туда. 
Записан
Награды:

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #775 : 20 Август 2011, 12:33:07 »

Вопрос-то дорогая филологиня, был совсем не в том, кому первому пришла мысль. (...)
Вы  многократно повторили там и уже под своим авторством публикуете здесь идейку о том, что Шаравин М П бесстыдно лжет.

 Кстати,  о первородстве идей: вот мысль о том, что в среде ЗК (или охраны) есть своеобразный метод убийства при помощи доски уложенной на груди жертвы - это именно  ваша находка.
 Вы писали, что детство ваше связано с Ивделем: а кем там работали ваши близкие?
Господь с Вами, Где я утверждала, что Шаравин непосредственно лжет? Это Вы сейчас лжете, приписывая мне таки е утверждения.
С Ивделем у меня связано не детство, а юность, даже скорее молодость, когда я была уже взрослым человеком. А мои родные проживали в те годы в Сибири, в Зауралье. Город, пожалуй, озвучивать не буду, Вы и так не чисто играете...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Гость
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #776 : 20 Август 2011, 13:09:38 »

Многоуважаемый Н.Л. Перец, откройте нам тайну - какой "версии" Вы сторонник?
Вы очень "знающе" обо всем рассуждаете, и лихо оскорбляете.
Кого или что Вы здесь защищаете?
А в ответ тишина...
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #777 : 20 Август 2011, 13:18:11 »

для этого надо, чтобы палатка находилась выше перевала, на отроге, как раз на линии водораздела. А там... всего несколько шагов в неверном направлении и ....
 Потом уже поздно понимать, что топают не туда.
Наши друзья попадали там в туман,
Я как раз хотел спросить (и на "перевале" тоже задам вопрос): в этот раз никто из вас не проходил маршрут от места предполагаемого лабаза до палатки?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #778 : 20 Август 2011, 13:21:44 »

А в ответ тишина...
В час ночи? Естественно, я же сплю...  99

А с версией - чуть попозже напишу в этой же теме, если буду сегодня дома.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.
« Ответ #779 : 20 Август 2011, 16:15:18 »

нашел у себя схему одной из реконструкций возможного маршрута дятловцев

Нашел и источник: сайт Андрея Чупикина.



И его комментарии к схеме:
Цитировать
Около 16 часов 31 января они вышли к границе леса под перевалом, который потом назовут именем Дятлова. С гор дул сильный ветер. Место было совершенно открытое, а для оборудования лабаза им были необходимы деревья (скорее всего, они боялись потом не найти лабаз оборудованный на земле). Поэтому они приняли решение спуститься ниже в долину Ауспии, где были нормальные деревья и дрова для стоянки. Там они и заночевали, рассчитывая утром построить лабаз и выйти в радиалку к Отортену. Подходы показаны зеленым на схеме. Красным там показан стандартный маршрут, которым обычно ходят к Отортену из долины Ауспии.

Выбор места для лабаза вызвал немало споров. Дело в том, что место оборудования лабаза и начала радиалки, учитывая дальнейший уход на юг, не совсем оптимально. Перевалив на запад в долину Большой Хозьи (приток Уньи) и оборудовав лабаз там, они моги бы сократить расстояние до Отортена на 5 км. При этом основной путь удлинялся лишь на 3 км. Однако путь к Отортену из долины Ауспии является традиционным, а путь через Большую Хозью кажется, при беглом взгляде, намного длиннее. Кроме того, расположение лабаза в долине Ауспии оставляет возможности для отступления назад по собственной лыжне. Вероятно эти резоны сподвигли Дятлова делать лабаз именно в этом месте.

Вот как раз зеленая и синяя линии и составляют угол в 90 градусов. По озвученной версии об ошибке - думали, что идут по зеленой (к лабазу), а пошли по синей (вниз к лесу).
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





ТУРИЗМ В АНОМАЛЬНЫЕ МЕСТА УРАЛА

Страница сгенерирована за 0.564 секунд. Запросов: 168.