Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Происхождение землетрясений.Теория Тарасенко.  (Прочитано 521670 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тарасенко


Происхождение землетрясений с позиций тектоники плит скольжений
Тарасенко Г.В.   Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова, Институт нефти и газа
 г. Актау, тел: 8(7292) 429167, 87014207046, е-mail: tarasenko-genadi@rambler.ru
Прогноз землятресений в настоящее время является одной из актуальных проблем науки о Земле, одной из главных задач физики Земли и самой острой задачей сейсмологии.
О перспективах прогноза высказывается два противоположных мнения: прогноз необходим и возможно создании средств для надёжного прогноза; прогноз невозможен, а малые вероятности прогноза на данный период способны принести не меньший ущерб, чем от самого землетресения.
Главный аргумент «против»: хотя подготовка землятресений отражается в самых разных природных явлениях, характер и интенсивность каждого из них изменяются случайным образом от события к событию. Кроме того, многие из этих явлений могут оказаться следствием процессов, вообще не связанных с подготовкой сильных землятресений. Каждое сильное землетресение уникально и по многим параметрам не совместимо с другим землетрясением, прошедшем в том же районе. Прогнозные признаки, выявленные после прошедшего землетресения, зачастую не совпадают перед следующим землетрясением. Описано более сотни прогнозных признаков, получены десятки патентов на изобретения по прогнозу землетрясений, но известно лишь несколько прогнозов, спасшие жизнь сотням тысяч людей.
Казалось бы, аргументы «против» очень убедительны, но обилие ненадёжных признаков или ложных предвестников ещё не доказывают, что нет устойчивых прогнозных признаков.
Прогноз необходим и возможно создание средств для надёжного прогноза. Это утверждение базируется на том простом предположении, что при длительной подготовке землетрясений и очень большой накапливаемой энергии в зоне подготовки, должны происходить мощные волновые процессы. В условиях пониженной прочности неоднородной дислоцированной верхней части земной коры дополнительное напряжения, вызываемые длиннопериодными деформационными процессами, могут быть достаточными для частичного разрушения Среды и переизлучения части энергии в виде сейсмических волн в широком диапазоне частот – эмиссия.
Задача заключается в выборе диапазона частот, при которых происходят резонансные явления. Частоты, излучаемые вращением геосфер, где идёт подготовка землетрясений, должны быть близкими с собственной частотой колебания земной коры.
При сейсмическом микрорайонировании городов, промышленных объектов, а также перспективных участков под промышленную и гражданскую застройку, обычно рассматривается мощность зоны малых скоростей, залегающей на жестком основании.
Увеличение сотрясаемости на мягких осадках, по мнению многих учёных, связано с задержкой сейсмических волн в результате полного контрастного сопротивления между осадками и подстилающими породами, когда имеются латеральные неоднородности. Эта задержка воздействует не только на объёмные волны, но и на поверхностные, которые развиваются на этих неоднородностях.
Столкновения между такими задержанными волнами приводят к резонансным явлениям, форма и частота которых связана с геометрическими и механическими свойствами структуры.
Фундаментальная резонансная частота для одномерной структуры выражается простым соотношением:
              F0   =Vsi/4H
             Fmo = (2n-1) F0 (гармоническая),
где Vsi-скорость «S» волны в поверхностном слое
    H – мощность излучения.
Поэтому значение фундаментальной частоты при учёте поверхностных неоднородностей располагается в диапазоне 0,2 гц для осадков большей мощности или для экстремально мягких грунтов, 10 гц и более для очень тонких слоёв (делювий или выветрелые породы).
Более низкие резонансные частоты выявляются при неоднородностях в слое мощностью на два порядка больше зоны малых скоростей. Если считать, что земная кора является зоной малых скорости по сравнению с верхней мантии (скорость «Р» волн в земной коре 6 км/сек, в верхней мантии 8,1 км/сек), то фундаментальная частота для земной коры:
                            F0 = 3,4 км/сек/200
т.е. период Т0 фундаментальной резонансной частоты для земной коры равен 58-59 сек.
Сеть стационарных сейсмических станций с аналоговой записью, расположенных на территории Кыргызстана, оснащены сейсмоприёмниками СКД с наибольшим периодом 2 сек. На части станций установлены также сейсмоприёмники СКД с наибольшим периодом 20 сек. Чувствительность этих сейсмических станций 1500 для СКД  и 50000 для СКМ. Это не позволяло наблюдать низкочастотные колебания.
 В пределах Чуйской впадины и её горного обрамления (Бишкекский прогностический полигон) в 1992 году 10 сейсмических станций группы KNET цифровой записью и телеметрической передачей данных на пункт обработки.
Частотные характеристики аппаратуры позволяют получать непрерывные записи в широком диапазоне частот 0,01 гц до 200 гц (период от 100 сек до 0.05), а динамический диапазон до 140 дб.
Анализ этих записей показал, что колебания с периодом 58 – 60 сек и их гармоник, являются самыми интенсивными колебаниями на непрерывной записи. Интенсивность их на 2-3 порядка выше других зарегистрированных волн – помех на больших частотах. Низкочастотные колебания регистрируются только на горизонтальных составляющих приборов, это говорит о том, что эти волны относятся к типу поперечных и несут информацию о направление горизонтальных движений земной коры, совпадающих с данными GPS.
Для разных станций интенсивность этой волны изменяется в пределах 20 х 104 усл.ед., но на каждой из станций амплитуда этой волны остаётся неизменной в течение длительного времени (до 100 дней) с разбросом по амплитуде не более 5-10%.
Было отмечено, что перед ощутимым землетрясением интенсивность этих колебаний каждой станции резко изменяется.
Для оценки интенсивности низкочастотной волны с периодом 58 сек, и её гармоник, необходимо было отфильтровать всё более высококачественные волны и получить полный вектор этих колебаний. Очень интенсивные колебания с периодом в 5 сек, дополнительно были отфильтрованы режекторным фильтром в диапазоне 0,1 - 0,3 гц. При определение азимута подхода низкочастотной волны горизонтальные компоненты (математическим путём) проворачивались через 10о  по часовой стрелке от 0о до 180о и фиксировались максимальная амплитуда по одной горизонтальной компоненте и минимальная амплитуда колебаний по другой горизонтальной компоненте.
Установлено, что все без исключения землетресения с К > 13 и значительная часть землетрясений с K > 11 предваряются резкими изменениями амплитуд этой волны по большинству станций, а иногда и азимутами подхода 15-45 дней до землетрясения. Зона действия составляет до 400 км.
Все землетрясения на площади полигона и до 100 км от неё в обязательном порядке вызывает резкие изменения амплитуды волны от землетрясения.
Эти данные указывают на внутреннее земное, а не наведённое с поверхности, происхождение очень сильного импульса, который деформирует земную кору в данном конкретном районе, изменяет амплитуду собственных колебаний земной коры. Этот импульс возникает до самого проявления землетрясения в объёме подготовки землетрясения.
В обязательном порядке нужно изучать механизмы очагов землетрясения.
Общеизвестно, что существование и развитие единой системы, объединяющей множество явлений разного порядка. Несомненна взаимосвязь и влияние одних параметров этой системы на другие. Поэтому, для более полного учёта всех факторов сопровождающих сейсмические процессы, для изучения физической природы тех явлений, на основе которых в проекте строится система прогноза землетрясений, очень важен комплексный подход, впрочем, это единственно правильный подход в решении такой многоплановой задачи, как прогноз землетрясений. Отслеживание других геофизических полей позволит более полно изучить физику процесса и, в целом, повысить достоверность прогнозных оценок. В проекте предлагается в качестве сопутствующего изучаемого параметра использовать магнитную составляющую магнитного поля Земли (МПЗ), а точнее изменения компонент полного вектора магнитного поля Земли в диапазоне 20 сек. Тем более, что предварительные данные, полученные в результате ретроспективного анализа вариаций модуля полного вектора МПЗ имеют обнадёживающий характер. Выявлены достаточно устойчивые сигналы соответствующие излучаемому диапазону, отмечена кореллируемость этих сигналов с сейсмическими. В связи с этим¸ предлагается:
1.   На первом этапе проводить анализ данных по существующим сетям режимных наблюдений за вариациями модуля полного вектора МПЗ.
2.    На втором – установить 1-2  автономных магнитовариационных станций регистрирующих составляющие полного вектора МПЗ в наиболее опасных в сейсмическом отношении районах республики.
 . Афтершоковая деятельность земной коры не влияет на изменение амплитуд. Скольжение геолитодинамических (чешуй, пластин) комплексов в литосфере приводит к разрыву их сплошности, образуя огромные полости (пещеры, карсты).
В свою очередь они заполняются флюидами, мигрирующие из зон субдукции (рис.1). Время заполнения полости занимает от 15 до 45 дней, после чего происходит замыкание природного электроконденсатора (части литосферы) – электроразряда, приводящего к землетрясению. Для прогноза землетрясений, нужно проводить глубинную сейсмику более 20 сек, что позволит подсчитывать время миграции флюидов из зоны субдукции в полость, с момента резкого изменения амплитуд по сейсмологическим данным.
Эти данные указывают на внутреннее земное, а не наведённое с поверхности, происхождение очень сильного импульса, который деформирует земную кору в данном конкретном районе, изменяет амплитуду собственных колебаний земной коры. Этот импульс возникает до самого проявления землетресения в объёме подготовки землетрясения.
Наиболее перспективными методами за обнаружением этого импульса, наряду с изучением амплитуды азимута подхода низкочастотной волны, считаю изучение магнитного поля на этой частоте, деформационных и наклономерных исследований в нескольких точках на полигоне.
Уже на данном этапе возможно краткосрочное прогнозирование сильных землетрясений в радиусе до 300-350 км.

                Рис.1. Сейсмический профиль в зоне сочленения кряжа Карпинского и Астраханского свода (По данным Астраханской ГЭ).

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Говорят, что нынешнее землетрясение на Гаити было предсказано еще месяц назад.
Записан
Награды:

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

Насчет карстов, то я всегда думал, что они есть проявление эрозии горных пород, а не тектонических процессов.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Карстов Мост
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Тарасенко


Привет всем аномальщикам!
Я то же так раньше думал, как нас учили, но теперь думаю по другому, без постулатов великих и не плохо получается, все мои темы на первых страницах.
Да, а куда делась моя тема по конкрециям, не нашел что-то...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Да, а куда делась моя тема по конкрециям, не нашел что-то...

Форум разросся, некоторые темы переносятся в другие разделы, более соответствующие тематике.. Скорее всего, вы просто не нашли. Попробуйте использовать Поиск по Форуму!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Тарасенко


Спасибо, но я не нашел, если кто увидит, дайте ссылку.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Спасибо, но я не нашел, если кто увидит, дайте ссылку.

Дейсттвительно, тема не обнаруживается:( Удалять ее мы однозначно не собирались. Видимо, пропажа произошла при переносе на этот форум старой базы ( с Урал-Паранормала).

Постараемся вытащить ее оттуда (пока это невозможно - УП уже заблокирован). Вы можете открыть здесь новую тему о конкрециях. Если вытащится старая - устроим слияние обеих. Устраивает такой вариант?

Приносим извинения за неудобства.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Тарасенко


Спасибо и за это, у меня хуже бывало, так что все нормально. Я теперь свои темы дублирую по многим форумам и сайтам. Результат очень сильный, в поисковиках везде на первой страничке. Мне говорят, что это не показатель-не рейтинг, а вы как думаете...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Мне говорят, что это не показатель-не рейтинг, а вы как думаете...

Я думаю, что само по себе достижение высоких рейтингов бессмысленно - мы же не коммерческая орг-я, у нас нет рекламы и продаж. Но в плане вовлечения новых участников в нашу деятельность и наши проекты - хорошие показатели и посещаемость безусловно нужны.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Тарасенко


Меня к сожелению другая позиция, рейтинг по темам№образование нефти№, №новая энергия№, шаровые конкреции", "одна планета один народ" и т.д. Посмотрите в поисковиках, результат очень большой....

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Посмотрите в поисковиках, результат очень большой....

Да, результаты топовые :)

С первого по пятое места все точно ваши))



#
Шаровые конкреции - есть новый источник энергии! В мемори

Шаровые конкреции в. природе, сборник фото. Тарасенко за работой.

http://porosenok.vnt.ru/taras/home.html — 7677 байт

Сохраненная копияЕще с сайта
#
Конкреции — wiki.web.ru В мемори

Шаровые конкреции-септарии размером ~1м., Новая Зеландия.

http://wiki.web.ru/wiki/Конкреция — 33.54 Кб

Сохраненная копияЕще с сайта
#
Шаровые конкреции-есть производное шаровых... В мемори

Таким образом, изучая шаровые конкреции, образующиеся в нефтегазоводоносных пластах-коллекторах (рис. 3) и глубинную сейсмику планеты Земля, можно ...

http://newenergy.ucoz.ru/forum/2-1-1 — 15.19 Кб

Сохраненная копияЕще с сайта
#
33b.ru » Образование нефти, Шаровые конкреции Мангышлака, новая энерг - В мемори

Вот почему на месторождении Узень газ находится в верхних горизонтах (нижний мел). а нефть в низу (юра). В этих горизонтах и залегают шаровые ...

http://region.33b.ru/topic791768 — 79.94 Кб

Сохраненная копияЕще с сайта
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Тарасенко


Главное количество сайтов

Google
   
   Расширенный поиск
Поиск в Интернете Поиск страниц на русском
Просмотр настроек
Веб
Скрыть настройкиПоказать настройки...

 Результаты 1 - 10 из примерно 72 800 000 для одна планета одна мечта. (0,27 секунд)
Результаты поиска

   1.
      Форум Философия\Жизнь и Смерть\Одна планета один народ
      Одна планета-один народ. Нефть-это не энергия для человечества, а его гибель, ... Там написано Одна планета одна мечта, почти как мой лозунг ...
      www.ufolog.ru/.../messages.aspx?... - Сохранено в кэше
   2.
      one earth | one dream - Endangered Planet Foundation - Laguna ...
       - [ Перевести эту страницу ]
      27 Sep 2009 ... Environmental Festivals, Connecting the Arts and Technology with the Environment, Environmental entertainment, Symposium.
      www.1e1d.org/ - Сохранено в кэше - Похожие
   3.
      Endangered Planet Foundation - Laguna Beach CA USA
       - [ Перевести эту страницу ]
      one earth | one dream EcoFest 2009 ! Connecting the Arts and Techn Endangered Planet Foundation is dedicated to ensuring the survival of the Earth through ...
      www.endangeredplanetfoundation.org/ - Сохранено в кэше - Похожие
   4.
      Одна планета, одна мечта! (№29)
      Дыхание Земли - Общероссийская интернет газета для семейного чтения. Новости города Ульяновск.
      www.dyhanie.ru/index.php?... - Сохранено в кэше
   5.
      Форум на SciTecLibrary - Одна планета один народ
      Сообщений: 10 - Авторов: 3 - Последнее сообщение: 7 дек 2009
      Одна планета один народ, все должны помогать друг другу, а Триллобит с .... Там написано Одна планета одна мечта, почти как мой лозунг ...
      www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/.../YaBB.pl?... - Сохранено в кэше

Тарасенко


http://sandywest.narod.ru/taras01.html
Триллобит мне рекламу делает...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

http://sandywest.narod.ru/taras01.html
Триллобит мне рекламу делает...

Трилобит - это самый мощный бесплатный пиарщик в Рунете :) Жаль, у него с нами контракт закончился...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Тарасенко


Он меня достает уже года 3, зачем он это делает, не понятно...

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Он меня достает уже года 3, зачем он это делает, не понятно...

Все совершенно понятно. Ему нравится делать бесплатно то,что все делают за бабло )))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Тарасенко


Идиот он, наверное нефтяник, в кабинете делать нечего , вот дуру и гонит....

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Идиот он, наверное нефтяник, в кабинете делать нечего , вот дуру и гонит....

Так давайте порадуемся за человека: ему платят деньги, а он может в это время дурилку гнать в инете )))
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Тарасенко


Тарасенко,

Метафизик открыл новую тему с заголовком в форуме .

----------------------------------------------------------------------
ЦитатаПоказательно в этом отношении, что очередное заседание Бильдербергской группы проходило уже после другой тайной встречи, состоявшейся, как сообщил британский еженедельник The Sunday Times, 5 мая в Манхэттене в доме президента Рокфеллеровского университета, куратора закрытых проектов в области генной инженерии Пола Нерса. На ней присутствовали самые богатые люди Америки: сам Дэвид Рокфеллер, Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Джордж Сорос, Майкл Блумберг (мэр Нью-Йорка), медиа-магнат Тед Тёрнер и ещё несколько лиц. Из всех тем, обсуждаемых на встрече, главной оказалась всё та же проблема «перенаселённости Земли». Обсуждение проходило за закрытыми дверями, поскольку, как объяснил один из присутствующих, «никто не хотел вовлекать в дискуссию правительства развивающихся стран и не желал, чтобы участников встречи представили в газетах как некое альтернативное правительство мира». Однако взгляды этих деятелей достаточно хорошо известны. Характерны последние высказывания Теда Тёрнера
о том, что причиной глобального потепления является слишком большая численность населения планеты («слишком много материала»), которую необходимо уменьшить на 2/3, доведя до 2 млрд. человек, что позволит обеспечить высокий уровень жизни для оставшихся. Странно, что он не упомянул о «золотом миллиарде».
-----------------------------



Вся статья




----------------------------------------------------------------------

Тема находится по адресу:
http://forum.cnews.ru/index.php?showtopic=59998
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.46 секунд. Запросов: 141.