Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Еще раз про давно уже всем известное...  (Прочитано 41993 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #40 : 11 Апрель 2016, 12:20:47 »

Продолжу про следы на снегу...

В 1955 году был сработан фильм - как раз на тему важности исследования следов на снегу.
http://www.kinopoisk.ru/film/43843/





"...Действие фильма происходит в послевоенные годы.
Однажды якутский охотник Быкадыров находит в тайге странные и таинственные следы, ведущие в посёлок.
В посёлке только что совершено убийство начальника геологической экспедиции; он был убит выстрелом из пистолета.
Для того, чтобы расследовать преступление, из Москвы приезжает группа сотрудников Комитета государственной безопасности.
Диверсанты боятся разоблачения, покидают посёлок и следуют к условленному месту; в этом месте их должен ждать американский самолёт.
Сотрудникам госбезопасности удаётся задержать преступников, а также экипаж самолёта, прилетевшего за ними…"

Так что на момент 1959 года Темпалов должен был бы быть на страже и с подозрениями на всяческие варианты. Тем паче - там недалече было Полуночное, в окрестностях которое даже и в 1960 году ребятишки следили шпионов.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.msg78751#msg78751

"...Итого из работы с источником  - события описаны на момент 1960 года.

И кстати - о шпионах, или вернее о пионерской бдительности на 1960 год вблизи места событий с ГД, а именно - Полуночное
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st043.shtml

"...Понимаешь, какая штука. Решил я пойти к шахтам прямиком, через лес. Оттуда с опушки как раз хорошая панорама. Ну, пробрался через валежник, выискиваю точки для съемки и все время у меня такое ощущение, будто кто сзади стоит. Оглядываюсь — никого! Но ощущение настойчивое. Я даже, поверишь ли, бегать стал. Пробегу немного, стану за дерево и смотрю. Ни души. «Ну, — думаю, — просто у меня галлюцинации начинаются». По причине передвижного климата. Даже чуть было в старый шурф не провалился. Доски прогнили, заросли плесенью. Нагнулся я к шурфу и вдруг отчетливо слышу: кто-то через кусты пробирается. Я навстречу. Никого! Только птицы с веток сорвались. Снова снимаю. Хороший кадр выбрал. Подъездные пути, на них вагонетки с марганцем и рядом сосны. Ставлю диафрагму, и вдруг в объективе мальчик вырос. Лет двенадцати, в отцовской пилотке, в сапогах с загнутыми, как у охотников, голенищами.

— Фотографируете?

— Фотографирую. А что?

— Да ничего. А какой у вас аппарат? Не наш вроде. Эта кнопка к чему здесь?

Спрашивает, а сам мимо меня смотрит.

— Давай-ка я тебя сниму, — говорю.

— Снимайте.

Встал он перед объективом, ноги расставил, а глаза так презрительно сощурил.

— Ну, а куда же тебе снимки прислать? Как тебя зовут?

Вытащил я блокнот и записываю так, чтобы ему видно было: «Степан Савчук, мальчик, который принял меня за шпиона». И тут, понимаешь, он губы надул:

— А вы откуда знаете?

Я улыбаюсь, протягиваю ему удостоверение. Он его изучил внимательно и совсем расстроился: - Надо же! Вы бы сразу сказали!

— Так ты же не спрашивал.

И тогда он кричит:

— Вылезайте!

Я оборачиваюсь. Из кустов вылезает целая ватага ребятишек, не меньше десятка! И у одного, самого большого, в руках здоровенная палка.

Оказывается, Степан заметил меня еще в городе: подозрительный тип, куртка какая-то странная, с большими карманами, брюки узкие, заправленные в горные ботинки, фотоаппарат тоже чудной. Тут же собрал ребят. Стали они следить, что я буду делать. А когда я рудник начал снимать, у них последние сомнения рассеялись — шпион! Надо задержать во что бы то ни стало! План операции был разработан до тонкости. Пока Степан заговаривает мне зубы, остальные подкрадываются сзади и ударяют меня палкой по голове. «Не насмерть, а для потери сознания», — как объяснил Степан. Ну, а затем отволокли бы «шпиона» в милицию.

С этого дня Женя приобрел привычку перед каждым кадром оглядываться назад — не стоит ли там парнишка с палкой..."


А вот примеры серьезного отношения к следам на снегу других работников ответственных структур
https://10.mvd.ru/news/item/3220343/?print=1
"...Примеры раскрытия различных преступлений с помощью слепков объемных следов обуви сотрудниками карельских правоохранительных органов можно найти в статье С.М. Сыркова «Становление и развитие криминалистической службы в Карелии. 1955-1975 годы». Приведем один из них – о расследовании магазинной кражи в п. Повенец в декабре 1957 года: «...Осмотром на снегу под окном, через которое преступники проникли в помещение, найдены следы обуви. С них изготовили гипсовые слепки. В следе обуви левой ноги наблюдалась особенность: передний срез каблука имел форму уступа. По этому признаку велись поиски обуви, в результате которых из комнаты общежития изъяли рабочие ботинки, принадлежавшие Х. Проведенная 12 декабря трасологическая экспертиза признала, что гипсовый слепок изготовлен со следа, который оставлен левым ботинком Х.»...
...
Один из основоположников криминалистической науки Г. Гросс писал: «Следы человеческой ноги, останутся непо­нятными для наблюдателя до тех пор, пока он не ознакомиться с теми факторами, кото­рые их производят». Другими словами, оттиски обуви могут рассказать о многом – не только о подошвенной части, но и о движении стопы, ноги, о действиях человека.
Изучение следов помогает понять, как передвигался преступник, где проник на место и в каком направлении удалился. При расследовании можно встретить имитацию линии направления движения путем перемещения спиной вперед: если при нормальном движении упор ног при каждом шаге делается на пятки, то при перемещении «спиной» - на носки. Большая ширина шагов, глубоко вдавленные следы могут свидетельствовать о передвижении человека с грузом. Решаются вопросы о том, сколько человек было на месте происшествия; выясняются особенности походки (волочил ногу, хромал); вычисляются примерный рост и пол преступника.
Однако сегодня гипсовые слепки следов уже отходят в мир «музейных экспонатов». При большой рабочей нагрузке современные «сведущие люди» - сотрудники экспертно-криминалистических подразделений предпочитают использовать для фиксации следов фототехнику."

http://www.sb.by/ng/obshchestvo-6/article/prizraki-mozheykovkoy-kreposti.html


"...А далее в скупых строчках официального документа рассказывалось о злодеянии, которое он совершил на родине Степана Батуры. В начале 1960 года ночью у деревни Пилевси разыгралась кровавая трагедия.
...В ту зимнюю ночь Александр Олихвер, отец двух детей, единственный в деревне коммунист и партийный активист, бригадир производственного участка колхоза имени Маленкова, обходил с осмотром конеферму и сенохранилища. Стояла звездная морозная тишина. Под ногами поскрипывал снег. Уткнувшись в воротник кожуха, поеживаясь от мороза, Александр Иванович неслышно подходил к конюшне. Он уже прошел длинную стену здания, повернул влево, обходя его, сделал уже несколько шагов и... застыл от неожиданности. У стены, спиной к нему, на корточках сидел неизвестный и зажигал спички, подносил к куче сена... Огоньки пламени медленно подбирались к деревянной стене. “Поджигатель”, — молнией пронеслась в голове мысль. — А там же, в конюшне, пятьдесят лошадей... Что без них будут делать крестьяне?!” — Остановись! Стрелять буду! Отбрось сено от стены! — раздался его громкий повелительный голос. От неожиданности преступник упал на горящее сено, потом быстро поднялся и шарахнулся от пламени. — Гаси огонь! — вновь воскликнул Александр Олихвер и угрожающе направил на незнакомца ружье. — Опусти ствол, сейчас загашу, — раздраженно ответил мужской голос. — А теперь следуй вперед, к конторе, — приказал бригадир, когда последние искры погасли в снегу. Они уже сворачивали за угол здания. Александр Олихвер непростительно близко приблизился к задержанному, и тот, уловив момент, неожиданно резко рванулся к бригадиру, ударом ноги выбил ружье из рук, сбил его с ног. Завязалась отчаянная схватка. Соперник, чувствовалось по его крепким рукам, был сильнее. Несколько мощных ударов кулаками в лицо, грудь, и Александр Олихвер на мгновение потерял сознание. Когда очнулся, сквозь залитые кровью глаза увидел, как преступник шел к нему, неся в руках деревянную “стальвагу”. Он вытащил ее из постромок. Рядом стояло приспособление по обделыванию кожи убитых лошадей. В рабочее время пара запряженных гнедых, по необходимости, вращала по кругу крепкую жердь, приводящую в движение шестерни механизма. Обычно две “стальваги” всегда оставались прицепленными крючками к длинному деревянному рычагу. Вот одну из них и отцепил преступник. Александр Олихвер, собрав силы, уже было поднялся, но на голову со страшным ударом опустился тяжелый, окованный по концам брусок “стальваги”. Кровь жертвы брызнула на одежду убийцы...
Преступник вытер снегом руки, лицо и поспешил к крайним домам. Было два часа ночи. Нигде в домах уже не светились окна. Чтобы сбить утренних преследователей со следа, вытоптал дорожку из следов к крыльцу крайнего дома. Рядом выбросил окровавленные шерстяные перчатки. Огляделся по сторонам. Не заметив ничего подозрительного, начал отступать к наезженной дороге задом, наклоняясь и заметая свитером следы ног.
Ранним утром окровавленного мертвого бригадира обнаружил сторож. Вскоре из Щучина прибыла оперативно-следственная бригада. Овчарка уверенно взяла след к ближайшему дому. Невинного хозяина подняли с постели. Допрос за допросом.
Не найдя в доме никаких улик преступления, следователь прокуратуры приказал продолжить осмотр местности. По засыпанным следам, по наезженной дороге, к счастью, не потревоженной утренними машинами, санями и людьми, острый нюх овчарки привел поисковую группу к дому Алексея Милявского... В нерастопленной печи еще лежала обувь и одежда. Вся в бурых пятнах. Овчарка злобно бросилась к прикинувшемуся спящим хозяину... А затем были допросы, следственный эксперимент, судебные экспертизы, признательные показания Милявского в совершении особо тяжкого преступления. Убийцей заинтересовались и органы НКВД, давно шедшие по следам военного преступника...
Степан Батура прочитал последние строчки письменного сообщения УКГБ по Гродненской области “...А.И.Милявский, ...года рождения, признан виновным в совершении тяжких преступлений..., осужден по статьям... Приговорен к высшей мере наказания — расстрелу”...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #41 : 12 Апрель 2016, 22:41:48 »

Для ширшины своего кругозора решила поинтересоваться как там дела были со следственной практикой на годы, близкие к 1959...

Ну чтоб понять - как там было с дедукцией и техническими возможностями у тогдашних стражей правопорядка. Ну что сказать...
По ходу чтения журнала "Следственная практика" вопрос о странном небрежении к своим должностным обязанностям по такому явно тянущему на резонансное делу как странная гибель (а она действительно выглядит странной из-за убегания в полном составе из жилья по зимище полураздетыми когда достать одежку было вполне непроблематичным, не прихватнув ледоруба и топора и того же мешка с сухарями) туристической группы Дятлова: прямо таки стоит не ребром, а ребрищем.
Вот почитайте и убедитесь:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/''Sledstvennaya_praktika''/_''Sledstvennaya_praktika''.html






Многие дела в этих источниках как раз за годы, предшествующие 1959 году, или только-только после него. Криминалистика - служит раскрытию дел. Медэксперты копошатся до того, что даже ошибаются с датировками даты гибели потерпевших. Уголовные дела закрываются и снова открываются - из-за настырных действий недовольных родных результатами расследования.

И только наше - типа всех устроило своим выводом странно загадочным про неодоленную силу силами
9-х здоровых и достаточно опытных туристов. И не было почему-то попыток пересмотра, доследования и т.д.
Хотя вот В. Анкундинов свидетельствует - что палатка Дятловцев хранилась очень долго и погибла окончательно на мусорке после потопа в подвале хранения вещдоков.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml

"...В лаборатории сохранилось наблюдательное производство по той экспертизе, которую проводила Чуркина в 1959 году. По указанию Б.Ф. Кретова это наблюдательное производство было изъято из общего архива, где оно должно было быть давно уничтожено после истечения сроков хранения и хранилось отдельно. Сразу же обращаю Ваше внимание на этот весьма примечательный факт: начальник лаборатории Б.Ф.Кретов сохранил и палатку (которая так бесславно погибла после его смерти) и наблюдательное производство по ней, и, насколько мне известно, это был единственный (!) случай столь долгого хранения. ..."

Есть нетрудная мысль про то, что палатка была очень ценным свидетельством, которое могло понадобиться при дорасследовании этого дела. Спецы - это понимали. И не устраняли вещдок. Не желая чтоб на них пала ответственность, которую очень хитро перевел прокурор-криминалист Иванов, не забрав палатку Дятловцев после экспертизы.
Я напомню признание Г.Е.Чуркиной (Макушкиной), пересказанное Гущиным, про то, что она могла определить и вид режущего предмета и дату разрезов. НО - ей таких задач и вопросов не ставили.
Представьте себе на минутку - что она определяет режущий предмет, которого нет в Дятловцев и в помине, и уж конечно нет при обнаружении погибшими? А если она определяет дату разрезов положим 10 февраля? Уже после утвержденной Возрожденным датой гибели?

Напомню - экспертизу палатки делали  16 апреля, а первых найденных Возрожденный исследовал - в начале марта.



Я прошу обратить внимание - в журнале понятно и достоверно описаны интервалы времени между закрытием дела и его доследованием. Это бывают - годы!!! Многие годы!!! Причем дела достаточно типично  закрывались и открывались снова на доследование неединожды. И дела - таки раскрывались при такой почти перспективнейшей глухаринности.
Вот еще на эту тему - как глухари становятся раскрытыми

http://coollib.com/b/252255/read

Это вот "Следственная практика" - более позднего времени.


https://yadi.sk/d/CSR5u71UcUBo9

Но там встречаются упоминания и более ранних происшествий. И ваще прорисоваа кухня следствия со всеми в ней перерывами в ходе расследования. И что характерно - в нашем деле категорически не хватает привлечения московских специалистов и дублирующих экспертиз и СМИ. Так сказать контролирующих. Типа все было - безупречно?

Я, например, обратила внимание - что криминалистами частенько проводились в спорных или невнятных случаях натурные эксперименты/испытания. Как там пуля должна полететь и что после неё получится из повреждений. Мучили тыквы - но безусловный и однозначный ответ находили. Хотя экспертизы первые проводились вполне так опытными сотрудниками. А в нашем случае - никаких перепроверок, хотя Чуркина на тот момент была еще молодым специалистом...



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #42 : 13 Апрель 2016, 21:26:22 »

Да вот ...упала  я на просвещающее чтиво...
Ссылочку я вот выше давала. Предлагаю ознакомиться с главой под названием "Террорист-самоучка"


http://coollib.com/b/252255/read


"...  "ТЕРРОРИСТ-САМОУЧКА"


Судебные и следственные органы привлекали В. П. Петрова к проведению сложных экспертиз, когда требовалось сочетание опыта военного и интеллекта ученого.В 1973 году Вадим Петрович занимался беспрецедентным исследованием по делу о попытке угона самолета. По понятным причинам, в годы застоя дела такого рода не афишировались, и эта экспертиза не могла быть описана не то что в популярной, но даже в специальной литературе. Расследование по делу производил Комитет государственной безопасности; учитывая заговор молчания, которым окружались подобного рода события, сейчас уже трудно установить, первым ли террористом был государственный преступник, пытавшийся захватить самолет.

...


Да-да, это не ошибка: комиссия экспертов в составе инженера и двух медиков должна была решать комплекс вопросов, в том числе и криминалистических. Дело в том, что эксперт В. Ф. Коржевская, проводившая судебно-медицинское исследование трупа Бидюка (а экспертиза была поистине беспрецедентной, поскольку тело для исследования пришлось буквально реконструировать из частей, разбросанных взрывом по самолету и летному полю), отметила наличие на трупе террориста повреждений, которые не могли быть причинены взрывом: у него были сломаны рожки щитовидного хряща с обеих сторон и большой рожок подъязычной кости, — это указывало, скорее всего, на удушение руками, и еще в правой височно-затылочной области головы трупа имелось кровоизлияние, произошедшее от воздействия тупого предмета. Эти повреждения головы и шеи, по заключению эксперта Коржевской, образовались до взрыва.Вот почему производство комплексной экспертизы, призванной воссоздать в деталях самый трагический момент происшествия на борту самолета, было поручено людям, обладающим опытом и познаниями не только в области медицины, но и в области криминалистики...."

Тут как-то вспомнились строки Возрожденного про эти самые рожки в СМИ Людочки Дубининой.Что характерно - эти изменения он нашел только у неё. Вписал - без комментариев. Типа - кому надо заглянут в справочники по суд. мед. экспертизе...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #43 : 13 Апрель 2016, 23:45:34 »

Да вот и еще мне интересно...

В. И. Темпалов как прокурор города Ивделя что вот делал с этой книгою? Хоть на своем рабочем столе её держал али она у него на антресолях пылилась?

http://1917.ixbb.ru/viewtopic.php?id=135





Книга представляет собой теоретическое обобщение опыты работы советских следователей и прокуроров за 30 лет с момента создания СССР. Думаю не будет лишним этот материал для нашего сайта и форума.
Настольная книга следователя. Под ред. Г.Н. Сафонова
М.: Госюриздат, 1949. - 879 стр.

Оглавление:Советский следователь (вместо предисловия) 3
Часть I Общие начала предварительного следствия
Глава I Отдельные вопросы советского уголовного права
§ 1 Введение 15
§ 2 Действующее советское уголовное законодательство 17
§ 3 Понятие преступления 19
§ 4 Состав преступления 21
§ 5 Преступное действие или бездействие Общественно-опасное последствие 23
§ 6 Причинная связь в уголовном праве 25
§ 7 Умысел и неосторожность, мотив и цель 26
§ 8 Приготовление к совершению преступления и покушение на преступление 28
§ 9 Соучастие 31
§ 10 Наказание и его цели 35
§ 11 Общие принципы применения наказания 37
§ 12 Повторность совершения преступлений 39
§ 13 Совокупность преступлений
§ 14 Давность и погашение судимости 40
Глава II Отдельные вопросы советского гражданского права
§ 1 Введение 43
§ 2 Право собственности 44
§ 3 Обязательства 52
§ 4 Договоры 55
§ 5 Ответственность за причинение вреда и за неосновательное обогащение 62
Глава III Предварительное следствие
I Основные положения предварительного следствия
§ 1 Задачи предварительного следствия 66
§ 2 Принципы предварительного следствия 67
§ 3 Объединение и выделение следственных дел 72
§ 4 Отдельные требования 73
II Организация работы следователя
§ 1 Сущность и значение организации работы следователя 74
§ 2 Оперативный учет следственных дел 75
§ 3 Планирование работы 77
§ 4 Внешние условия работы следователя 82
§ 5 Техническое обслуживание следователя 84
§ 6 Работа следователя по предупреждению преступлений 85
§ 7 Учет работы 87
§ 8 Отчетность следователя 91
III Работа следователя по повышению своей квалификации 97
Глава IV Возникновение следственного дела
I Возбуждение уголовного дела
§ 1 Значение этой стадии процесса 102
§ 2 Поводы к возбуждению уголовного дел
§ 3 Основания для возбуждения уголовного дела 104
II Подследственность
§ 3 Подследственность территориальная 107
§ 4 Подследственность дел о военнослужащих 108
§ 5 Выполнение требований статьи 109 УПК 109
III Сроки предварительного следствия
§ 1 Значение соблюдения сроков предварительного следствия 110
§ 2 Исчисление сроков предварительного следствия
§ 3 Сроки предварительного следствия 111
§ 4 Порядок получения отсрочки по делам с истекшими сроками предварительногоследствия
IV План следствия по конкретному делу
§ 1 Значение планирования 112
§ 2 Пределы (рамки) следствия 114
§ 3 Условия планирования 115
§ 4 Принципы планирования
§ 5 Содержание плана следствия 116
V Отвод следователя и обжалование его действий
§ 1 Отвод следователя 120
§ 2 Принесение жалоб на действия следователя 122
Глава V Учение о доказательствах
I Основные принципы советского доказательственного права
§ 1 Общие понятия 124
§ 2 Пределы доказывания 125
§ 3 Процесс доказывания 130
§ 4 Оценка доказательств 132
II Классификация доказательств
§ 1 Классификация доказательств по источникам 135
§ 2 Классификация доказательств по содержанию 142
III Теория косвенных доказательств (улик) 144
Глава VI Научно-технические приемы в работе с доказательствами
I Судебная идентификация личности
А Общая характеристика признаков, служащих для судебной идентификацииличности 152
Б Идентификация личности по чертам внешности
§ 1 "Словесный портрет" и его главные принципы
§ 2 "Нормальные" статистические признаки при описании по методу "словесногопортрета" 155
§ 3 Статические особые приметы 161
§ 4 Динамические (функциональные) признаки при описании по методу"словесного портрета" 165
§ 5 Описание одежды в целях идентификации личности
§ 6 Отдельные виды применения "словесного портрета" в следственной работе
В Идентификация по кожным узорам
§ 1 Общее понятие о кожных узорах и их основных свойствах 169
§ 2 Пальцевые узоры 172
Г Судебная идентификация преступников по приемам преступного действия 176
II Уголовная регистрация
§ 1 Общее понятие 176
§ 2 Дактилоскопическая регистрация 177
§ 3 Алфавитная регистрация преступников 181§ 4 Регистрация неопознанных трупов и без вести пропавших лиц 182
§ 5 Регистрация похищенного имущества
III Розыск 182
IV Учение о следах
А Следы рук
§ 1 Криминалистическое значение следов рук 184
§ 2 Механизм образования следов рук Виды следов
§ 3 Поиски следов рук на месте совершения преступления 186
§ 4 Фиксация обнаруженных следов рук 188
§ 5 Изъятие следов рук с места преступления 191
Б Следы ног человека
§ 1 Криминалистическое значение следов ног человека 194
§ 2 Виды следов ног
§ 3 Элементы следов ног 195
§ 4 Где и как искать следы ног 196
§ 5 Сохранение следов ног 197
§ 6 Фиксация следов ног
§ 7 Что можно установить по следам ног 200
В Следы зубов человека
§ 1 Криминалистическое значение следов зубов и их виды 202
§ 2 Фиксация следов зубов 203
§ 3 Что можно установить по следам зубов
Г Кровяные следы
§ 1 Криминалистическое значение кровяных следов 205
§ 2 Выявление и фиксация кровяных следов
Д Следы орудий взлома
§ 1 Криминалистическое значение следов орудий взлома 206
§ 2 Взлом несгораемых касс
§ 3 Взлом преград 209
§ 4 Взлом и отмыкание замков и иных запоров 211
§ 5 Изучение общей картины следов взлома 213
§ 6 Фиксация следов орудий взлома 214
§ 7 Следы взлома, как объекты криминалистической экспертизы 215
Е Следы транспортных средств
§ 1 Криминалистическое значение следов транспортных средств 215
§ 2 Собирание материалов для экспертизы 216
Ж Мелкие вещественные доказательства
§ 1 Пыль и грязь 217
§ 2 Волосы
§ 3 Остатки курения
§ 4 Узлы 218З
Вещественные доказательства по делам о поджогах 218
И Следы действия огнестрельного оружия
§ 1 Криминалистическое значение следов действия огнестрельного оружия 219
§ 2 Определение входного и выходного пулевого отверстия
§ 3 Определение дистанции выстрела 220
§ 4 Определение типа применявшегося оружия и боеприпасов 222
§ 5 Определение линии полета пути и местоположения стрелявшего 224
§ 6 Изъятие и направление на экспертизы вещественных доказательств со следами действия огнестрельного оружия 225
V Судебная фотография
§ 1 Криминалистическое значение судебной фотографии 227
§ 2 Виды судебно-оперативной фотографии 228
§ 3 Судебно-фотографическая экспертиза 236
Часть II Порядок производства предварительного следствия
Глава I Собирание, закрепление и оценка доказательств
I Допрос и показания свидетелей
§ 1 Значение допроса и показаний свидетелей 245
§ 2 Права и обязанности свидетелей
§ 3 Оценка свидетельских показаний 249§ 4 Подготовка к допросу 259
§ 5 Производство допроса 262§ 6 Тактика допроса 267
§ 7 Процессуальное оформление допроса свидетелей 274
§ 8 Допрос несовершеннолетних 276
§ 9 Проверка показаний свидетелей 282
§ 10 Допрос при опознании
II Допрос обвиняемого
§ 1 Общие замечания 284
§ 2 Права обвиняемого на предварительном следствии 287
§ 3 Подготовка к допросу 290
§ 4 Предъявление обвинения 293
§ 5 Тактика допроса 295
§ 6 Сознание обвиняемого 305
§ 7 Протокол допроса обвиняемого 316
III Очная ставка 319I
V О психологии следователя 322
V Следственный осмотр
§ 1 Общие вопросы организации производства осмотра 328
§ 2 Основные требования, предъявляемые к осмотру места происшествия 330
§ 3 Технические средства, применяемые при осмотре места происшествия 332
§ 4 Подготовка к осмотру места происшествия 336
§ 5 Производство осмотра места происшествия 341
§ 6 Процессуальное оформление осмотра места происшествия 356
§ 7 Осмотр трупа на месте его обнаружения 357
§ 8 Особенности осмотра вещественных доказательств и документов 364
VI Следственный эксперимент
§ 1 Понятие следственного эксперимента 368
§ 2 Значение следственного эксперимента
§ 3 Разновидности следственного эксперимента 379
§ 4 Организация следственного эксперимента
§ 5 Тактические правила производства следственного эксперимента
§ 6 Протокол следственного эксперимента 394
VII Обыск
§ 1 Сущность и значение обыска как следственного действия 395
§ 2 Предварительная подготовка следователя к производству обыска 396
§ 3 Процессуальные условия производства обыска 397
§ 4 Методика производства обыска 398
§ 5 Виды обыска 403
§ 6 Изъятие при обыске личных документов и орденов 404
§ 7 Протокол обыска
VIII Вещественные доказательства
§ 1 Вещественные доказательства и их значение 405
§ 2 Собирание, закрепление и процессуальное оформление вещественных доказательств 407
§ 3 Порядок хранения и сдачи вещественных доказательств 409
§ 4 Учет вещественных доказательств 412
§ 5 Особенности изъятия, хранения и передачи некоторых видов вещественных доказательств 413
IX Документы как доказательства в уголовном деле
§ 1 Значение письменных документов 415
§ 2 Процессуальный порядок собирания, закрепления и хранения документов как доказательств по делу 416
§ 3 Подготовка к криминалистической экспертизе документов 417
Х Экспертиза
§ 1 Понятие экспертизы 421
§ 2 Обязательные случаи экспертизы 425
§ 3 Кто может быть экспертом
§ 4 Порядок проведения экспертизы 426
§ 5 Процессуальное положение эксперта 428
§ 6 Оформление экспертизы 429
§ 7 Повторная экспертиза
§ 8 Отклонение следователем выводов эксперта 430
Глава II Отдельные виды экспертизы
I Основные вопросы судебно-медицинской экспертизы
§ 1 Механическая асфиксия 433
§ 2 Отравления 439
§ 3 Огнестрельные ранения 445
§ 4 Смерть от действия высокой и низкой температуры 447
§ 5 Смерть от поражения электротоком 450
§ 6 Поражение молнией 451
§ 7 Транспортная травма
§ 8 Скоропостижная смерть 453
§ 9 Криминальный аборт 454
§ 10 Изнасилование 456
§ 11 Исследование расчлененных трупов 458
II Судебно-психиатрическая экспертиза
§ 1 Организация судебно-психиатрической экспертизы 460
§ 2 Основные вопросы судебной психиатрии 464
III Судебно-бухгалтерская экспертиза
§ 1 Особенности и значение судебно-бухгалтерской экспертизы 482
§ 2 Основные сведения о бухгалтерском учете 483
§ 3 Ревизия и судебно-бухгалтерская экспертиза 493
§ 4 Подготовка, назначение и производство судебно-бухгалтерской экспертизы 497
§ 5 Методика работы судебно-бухгалтерского эксперта 502
§ 6 Оформление результатов судебно-бухгалтерской экспертизы 506
§ 7 Анализ следователем заключения судебно-бухгалтерской экспертизы 508
IV Графическая экспертиза (судебное почерковедение
)§ 1 Значение экспертизы почерка 509
§ 2 Основные элементы почерка и способы его изменения
§ 3 Методика проведения экспертизы почерка 510
V Техническая экспертиза документов
§ 1 Область применения технической экспертизы документов 512
§ 2 Методика проведения технической экспертизы документов
VI Экспертиза огнестрельного оружия и боеприпасов
§ 1 Экспертиза нарезного огнестрельного оружия 520
§ 2 Экспертиза боеприпасов к нарезному оружию 524
§ 3 Экспертиза охотничьего оружия и боеприпасов 534
§ 4 Экспертиза самодельного оружия и боеприпасов 539
§ 5 Ориентировочный перечень вопросов, могущих подлежать экспертному разрешению при исследовании огнестрельного оружия и боеприпасов
VII Криминалистическая экспертиза следов рук
§ 1 Виды и значение экспертизы следов рук 540
§ 2 Вещественные доказательства, подлежащие исследованию
§ 3 Дактилоскопическая экспертиза 541
§ 4 Экспертиза по следам ладоней 542
§ 5 Фалангометрическая экспертиза
VIII Прочие виды криминалистической экспертизы
§ 1 Экспертиза следов ног человека 542
§ 2 Экспертиза следов зубов человека 541
§ 3 Экспертиза кровяных следов 545
§ 4 Экспертиза следов орудий взлома
§ 5 Экспертиза следов транспортных средств 547
§ 6 Экспертиза пыли, грязи, волос
§ 7 Экспертиза вещественных доказательств по делам о поджогах
IX Судебно-техническая экспертиза
§ 1 Значение и содержание судебно-технической экспертизы 548
§ 2 В какой стадии расследования может быть назначена техническая экспертиза 550
§ 3 Выбор эксперта и требования, предъявляемые к нему 551
§ 4 Подготовка материала для технической экспертизы и вопросы к экспертам 552
Х Агротехническая экспертиза
§ 1 Область применения агротехнической экспертизы 556
§ 2 Основные особенности агротехнической экспертизы
§ 3 Выбор экспертов 557
§ 4 Особенности подготовки к экспертизе 558
§ 5 Дела о неправильной обработке полей
§ 6 Дела о плохом качестве посева 559
§ 7 Дела о засорении полей и заражении хлебов вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений 560
§ 8 Дела о хищении зерна при уборке урожая 562
§ 9 Дела о потерях зерна в период уборки 563
§ 10 Дела о порче хлеба в поле
§ 11 Дела о порче сельскохозяйственных продуктов в процессе хранения 564
§ 12 Дела о смешении сортовых семян с несортовыми 565
XI Ветеринарная и зоотехническая экспертиза
§ 1 Значение ветеринарной и зоотехнической экспертизы 566
§ 2 Область применения и объекты ветеринарной и зоотехнической экспертизы
§ 3 Выбор эксперта 567
§ 4 Особенности подготовки к экспертизе 568
§ 5 Дела о гибели, падеже или заболевании животных 569
§ 6 Дела о разбазаривании или хищении скота 571
§ 7 Дела об абортировании конематок 572
§ 8 Дела о хищении или разбазаривании кормов 573
XII Судебно-экономическая экспертиза
§ 1 Основные задачи судебно-экономической экспертизы 573
§ 2 Подготовка к экспертизе 574
§ 3 Методика проведения судебно-экономической экспертизы 575
Глава III Основные процессуальные вопросы, связанные с предъявлением обвинения
I Привлечение в качестве обвиняемого
§ 1 Необходимые условия для привлечения в качестве обвиняемого 577
§ 2 Постановление о привлечении в качестве обвиняемого 579
§ 3 Предъявление обвинения обвиняемому 580II Меры пресечения
§ 1 Основания для избрания меры пресечения 580
§ 2 Виды мер пресечения 582§ 3 Оформление избрания меры пресечения 585
§ 4 Изменение меры пресечения Продление срока содержания под стражей
§ 5 Этапирование заключенных 586
III Отстранение обвиняемого от занимаемой должности 587
IV Признание права на предъявление гражданского иска
V Наложение ареста на имущество 589
VI Приостановление следствия 594V
II Розыск обвиняемого 598
Глава IV Окончание предварительного следствия
I Объявление об окончании предварительного следствия
§ 1 Процессуальное значение 601
§ 2 Условия, при которых обвиняемому предъявляются материалы законченногоследствия 602
§ 3 Протокол предъявления обвиняемому материалов дела
§ 4 Техника предъявления обвиняемому материалов дела 603
§ 5 Рассмотрение и разрешение ходатайств обвиняемого 601
II Обвинительное заключение
§ 1 Значение обвинительного заключения 604
§ 2 Рамки обвинительного заключения 605
§ 3 Построение обвинительного заключения 606
§ 4 Приложения к обвинительному заключению 607
§ 5 Способы составления обвинительного заключения 608
§ 6 Техника составления обвинительного заключения 609
III Прекращение дела§ 1 Основания для прекращения дела 611
§ 2 Прекращение дел при наличии дисциплинарного проступка 616
§ 3 Процессуальное оформление прекращения дела 617
IV Техника оформления следственного дела
§ 1 Оформление следственных документов 618
§ 2 Порядок приобщения к делу и направления на исследование документов,ценностей и иных предметов, имеющих значение вещественных доказательств 620
§ 3 Расположение документов в деле 621
§ 4 Составление описи дела и справочного листа 623
Часть III Методика расследования отдельных видов преступлений
Глава I Хищение государственного и общественного имущества
I Указания о составе преступления 627
II Общие указания о методике расследования
§ 1 Общие замечания 630
§ 2 Начальные действия 631
§ 3 Выявление способов хищения 633
§ 4 Обыск 635
§ 5 Допрос свидетелей
§ 6 Собирание и проверка документов 637
§ 7 Допрос обвиняемого 638
§ 8 Обеспечение возмещения материального ущерба и возможной конфискации имущества
III Хищения в торгующих организациях
§ 1 Основные звенья государственной торговой сети 639
§ 2 Торговые предприятия потребительской кооперации 642
§ 3 Особенности расследования хищений на базах и в складах 643
§ 4 Особенности расследования хищений в магазинах 645
§ 5 Особенности расследования хищений в палатках и ларьках 648
IV Хищения в общественных столовых
§ 1 Особенности деятельности столовых 648
§ 2 Характерные способы хищений 650
§ 3 Особенности расследования 651
V Хищения в заготовительных организациях
§ 1 Особенности деятельности заготовительных организаций 653
§ 2 Характерные способы хищений 654
§ 3 Особенности расследования 656
VI Хищения на предприятиях хлебопечения
§ 1 Характерные способы хищений 662
§ 2 Особенности расследования 664
VII Хищения в колхозах, совхозах и подсобных хозяйствах
§ 1 Краткие сведения об учете и отчетности 669
§ 2 Характерные способы хищений 670§ 3 Особенности расследования 672
VIII Кражи со взломом в складах и магазинах 677
Глава II Обмеривание и обвешивание потребителей
I Указания о составе преступления 682
II Особенности возбуждения дела 684
III Особенности расследования
§ 1 Общие замечания 685
§ 2 Обыск 686
§ 3 Осмотр 687
§ 4 Экспертиза 688
Глава III Выпуск недоброкачественной, некомплектной или нестандартной продукции
I Указания о составе преступления 691
II Методика расследования
§ 1 Задачи следствия 698
§ 2 Начальные действия 700
§ 3 Исследование документов 704
§ 4 Экспертиза 708§ 5 Иные следственные действия 710
Глава IV Преступления, связанные с капитальным строительством
I Указания о составе преступления 713
II Общее понятие о капитальном строительстве 714
III Методика расследования
§ 1 Общие замечания 717
§ 2 Беспроектное, бессметное и внетитульное строительство 718
§ 3 Самовольное изменение проектов и смет 721
§ 4 Преувеличение или преуменьшение проектно-сметной стоимости строительства 722
§ 5 Недоброкачественное проектирование и строительство 723
§ 6 Бесхозяйственная организация строительных работ 724
§ 7 Незаконное получение средств из спецбанков 725
§ 8 Экспертиза 726
§ 9 Допрос свидетелей 727
Глава V Нарушения правил техники безопасности
I Указания о составе преступления 729
II Методика расследования
§ 1 Общие указания 730
§ 2 Задачи следствия 731
§ 3 Начальные действия 733
§ 4 Исследование документов 736
§ 5 Допрос свидетелей 738
§ 6 Экспертиза 739
Глава VI Спекуляция
I Задачи следствия 742
II Указания о составе преступления 744
III Методика расследования 747
Глава VII Взяточничество
I Указания о составе преступления 753
II Методика расследования
§ 1 Задачи следствия 755
§ 2 Начальные действия 758
§ 3 Обыск
§ 4 Исследование документов 761
§ 5 Допрос свидетелей 762
§ 6 Допрос обвиняемого 764
Глава VIII Должностные преступления, связанные с деятельностьюсельскохозяйственных артелей и предприятий
I Указания о составе преступления 766
II Особенности возбуждения дела 767
III Особенности расследования
§ 1 Срыв подготовки и проведения сева 769
§ 2 Недоброкачественное выполнение посевных работ 771
§ 3 Срыв подготовки и проведения уборки урожая 772
§ 4 Преступное отношение к сохранности урожая от потерь 773
§ 5 Преступное отношение к сохранению урожая 774
§ 6 Невыполнение обязанностей по государственным поставкам сельскохозяйственных продуктов 776
§ 7 Расход сверх установленных норм сельскохозяйственной продукции довыполнения плана поставок государству 778
§ 8 Недоброкачественный ремонт сельскохозяйственных машин 780
§ 9 Преступное отношение к тягловой силе
§ 10 Разбазаривание горючего 781
§ 11 Заключительные замечания 782
Глава IX Поджоги Преступное несоблюдение правил противопожарной безопасности
I Указания о составе преступления 784
II Некоторые технические сведения о пожарах
§ 1 Общие замечания 785
§ 2 Причины пожаров
§ 3 Огнеопасные вещества 788
§ 4 Действие огня 789
III Методика расследования
§ 1 Общие замечания 792
§ 2 Осмотр места пожара (пожарища)
§ 3 Обыск 796
§ 4 Экспертиза 797
§ 5 Допрос свидетелей 798
§ 6 Установление и допрос обвиняемых 799
§ 7 Выяснение состояния противопожарной безопасности 800
Глава Х Убийство
I Указания о составе преступления 801
II Методика расследования
§ 1 Задача следствия 802
§ 2 Начальные действия 808
§ 3 Осмотр одежды подозреваемого и его освидетельствование 815
§ 4 Предъявление в целях опознания 816
§ 5 Следственный эксперимент 818
§ 6 Обыск 819
§ 7 Особенности расследования при отсутствии трупа
Глава XI Разбой
I Указания о составе преступления 822
II Методика расследования
§ 1 Допрос потерпевшего и первых свидетелей 823
§ 2 Судебно-медицинская экспертиза 825
§ 3 Осмотр места происшествия 826
§ 4 Розыск имущества и установление преступника 827
Глава XII Преступный аборт
I Указания о составе преступления 831
II Характерные способы совершения преступления 833
III Методика расследования
§ 1 Общие указания 835
§ 2 Судебно-медицинская экспертиза 838
§ 3 Обыск и осмотр 839
§ 4 Установление подстрекателей и пособников 841
Приложение - Образцы основных следственных актов 843

Содержание - просто категорически уличает Темпалова...в несоответствии занимаемой должности. Кстати, это - не самое свежее из соответствующих надлежащих для заучивания документов. Были учебники и 1950 и 1953 года.

Кстати - список авторов этого практическо-методическо-правового пособия:
Александров Г.Н., Апурин А.И., Арзуманян Т.М., Арсеньев Б.Я., Блинкова А.В., Браславский И.М., Бродский Д.И., Бунеев А.Н., Былинкина А.П., Винберг А.И., Гинзбург В.Г., Голинков Д.Л., Гольст Г.Р., Гродзинский М.М., Громов В.И., Дурманов Н.Д., Ефимочкин В.П., Зицер Е.У., Камочкин А.Д., Краснопевцев Н.Е., Кубицкий Ю.М., Лебединский В.Г., Липецкер М.С., Мариупольский Л.А., Никифоров Б.М., Осенин В.Я., Потапов С.М., Рахунов Р.Д., Савицкий М.Я., Семеновский П.С., Смолянинов В.М., Тарасов-Родионов П.И., Терзиев Н.В., Ураков Л.И., Фортинский С.П., Чельцов-Бебутов М.А., Шейнин Л.Р., Под общ. ред.: Сафонов Г.Н., Редкол.: Розенблит С.Я., Тарасов-Родионов П.И., Шейнин Л.Р.


Ничего - что здесь в авторах тот самый Ураков? Ну и еще знакомые фамилии встречаются. Тот самый Шейнин и тот самый Розенблит.

Кому интересно - книжка доступна в сети в надежных источниках:
http://www.twirpx.com/file/572986
/http://www.twirpx.com/file/572985/


Неудивительно, что Темпалов мало вырос в карьере. Прокурор Ивделя - это видимо его заведомо завышенная планка по уровню проф. соответствия. Мне ваще интересны данные по его успеваемости в период обучения на юриста в Свердловском юридическом институте, который он закончил в 1953 году....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #44 : 14 Апрель 2016, 11:44:47 »

Пристальное рассматривание персоны Темпалова дает две темы для рассуждений...
Причем ответвление начинается от точки - почему именно ему было поручено расследование на начальном этапе? Почти бесспорным фактом по причине его участия может быть то, что дело считалось серьезным, подконтрольным верхними эшелонами власти/правоохранительных органов/партии и потому должны были привлечь наиболее толковые кадры Ивдельской прокуратуры.
То есть выбор на него - пасть должен был бы как на наиболее проф. пригодного, доказавшего свою должностную состоятельность и имевшего опыт в раскрывании странных происшествий с печальным концом.
К сожалению - ничего о послужных победах Темпалова: не известно, чтобы судить о том, как он творчески или профессионально работал. Контрпримером может быть все тот же В.И. Коротаев - вот чей список производственных достижений явен и читаем.
Надо сказать - что в прокуроры сразу не попадают. Туда надо быть повышенным по должности за определенные профессиональные достижения.
Хотя в прокурорах на те времена (впрочем как и на нынешние) - можно вполне оказаться по руководящей роли партии или т.п. кривым дорожкам достижения карьерного роста.
О том, что именно проф. квалификация Темпалова была не особо впечатляющей - говорит его работа после ухода с должности прокурора Ивделя: он, будучи еще совершенно непенсионного возраста, ушел на "бумажно-канцелярскую" работу в отдел кадров, не имеющую никакой проф. сопричастности с прокурорской деятельностью. Должен бы как и В.И. Коротаев, например,  уйти в судебную систему или в систему высшего профессионального образования, если опыт трудовой поистине полезен.
Но Темпалов уходит в отдел кадров завода по выпуску титана и изделий из него (место безусловно очень тепленькое):
http://qoo.by/iQh
"

...В 1950-е годы в СССР началось бурное развитие авиационной и ракетной техники, создание отечественного подводного флота и атомной промышленности. Всё это требовало применения новых материалов, соответствующих жёстким требованиям эксплуатационных характеристик, одним из таких материалов стал титан. 9 марта 1954 года Совет Министров СССР принял постановление № 407—177 «О мерах по реализации производства титана» для нужд реактивной техники, в котором ставилась задача разработки и внедрения в производство технологии изготовления листов из технического титана и его сплавов из слитков весом 100—500 кг. Организация подобного производства была начата в Верхней Салде на заводе № 519 МЦМ в октябре 1954 года. Слитки поставлялись с Подольского химико-металлургического завода (ПХМЗ)[22].


25 февраля 1957 года Завод № 95 объединился с Заводом № 519 с присвоением объединённому заводу номера — № 95. Директором объединённого предприятия назначен Гавриил Дмитриевич Агарков, возглавлявший Завод № 95 с 1952 года. С 1958 года на предприятии началось серийное производство слитков, с 1959 года — штампованных и прессованных изделий из титановых сплавов, а в 1960-м разработана и внедрена технология производства высокопроцентного (70 %) ферротитана. 29 июня 1961 года Завод № 95 переименован в Верхнесалдинский металлообрабатывающий завод (ВСМОЗ)[25]. Постановлением Совета Министров СССР № 215-9 от 9 апреля 1970 года заводу присвоено имя В. И. Ленина. 20 мая 1982 года приказом министра авиапромышленности № 159 ВСМОЗ имени В. И. Ленина присвоено наименование «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО).
С 1957 по 1990 годы ВСМПО являлось крупнейшим поставщиком полуфабрикатов из титана для аэрокосмической и военной промышленности, судостроения[1]. В 1960—1980-е годы здесь вступают в строй мощные специализированные цехи: кузнечно-прессовый, оснащенный уникальным оборудованием (в том числе один из крупнейших в мире вертикальный гидравлический пресс усилием 75 тыс. тс), плавильный (в 1976 году здесь был выплавлен крупнейший в мире титановый слиток массой 15 т), листо- и сортопрокатный, осваиваются технологии выпуска широкой номенклатуры продукции ответственного назначения...."


http://xn----7sbapucamgwpycfeq1th.xn--p1ai/veterany-vov/tempalov-vasilij-ivanovich
"...В октябре 1940 году призван в РККА Нижнесалдинским РВК Свердловской области. Демобилизован в апреле 1948 года...."



http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tempalov.shtml


"...После Победы женился, и затем был назначен комендантом небольшого немецкого города (название не помню), там у него родилась дочь. После демобилизации Василий Иванович приехал на Урал, заочно окончил юридический институт, работал в прокуратуре..."



https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i

"...6. Образование Высшее, окончил Свердловский юринститут в 1953 г. ..."

Хочется акцентировать внимание,  что согласно биографии Темпалов работает на должности помощника прокурора (неуказанного района Свердловской области, возможно и Ивделя) - еще до поступления и уж тем более окончания (в 1953 году согласно его чистосердечного) Свердловского юридического института: аж с 1948 года. По каким характеристикам его туда приняли - история умалчивает. Но сразу - после демобилизации из рядов РККА (из комендантов небольшого немецкого городка)...
Но история маленько проговаривается - что из себя была Ивдельская прокуратура на предвоенный период


http://www.prokurat-so.ru/main.php?id=7

"...Всего на сентябрь 1938 года в состав прокуратуры Свердловской области входило 87 городских и районных прокуратур. В конце октября того же года по распоряжению прокуратуры СССР произошло разделение прокуратуры на Пермскую областную и Свердловскую областную. В составе Свердловской на начало 1939 года насчитывалось 49 прокуратур городов и районов.        На севере области были образованы Северо-Уральская (п.Сосьва) и Ивдельская прокуратуры исправительно-трудовых лагерей НКВД с подчине­нием их непосредственно прокуратуре СССР...."

Надо полагать - на 1948 год это подчинение все еще работало. Как впрочем и привязка к исправительно-трудовым лагерям НКВД. Или как там они потом назывались в 1948 годку...

И вот с этого места - биография Темпалова в части попадания в прокуроры и потом в отдел кадров: становится более прочитываемой.
Ну и собственно уже начинает светлеть в окошке понимания - чего это Темпалов не сильно блистал проф. навыками при фиксировании места происшествия, следов и т.д. при расследовании причин гибели группы Дятлова...

Хотя возможно и блистал, но результаты его фотофиксации и варианты описания: вполне могли "утеряться" вполне понятно в каких недрах и каких структур.

Хотя опять же есть ответвление. Может его на это расследование "поставили" именно затем, чтобы предупредить нежелаемый ход расследования. Например нежелаемый - для Первого Секретаря Ивдельского ГК КПСС Проданова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #45 : 14 Апрель 2016, 19:29:10 »

...
Но история маленько проговаривается - что из себя была Ивдельская прокуратура на предвоенный период


http://www.prokurat-so.ru/main.php?id=7

"...Всего на сентябрь 1938 года в состав прокуратуры Свердловской области входило 87 городских и районных прокуратур. В конце октября того же года по распоряжению прокуратуры СССР произошло разделение прокуратуры на Пермскую областную и Свердловскую областную. В составе Свердловской на начало 1939 года насчитывалось 49 прокуратур городов и районов.       

На севере области были образованы Северо-Уральская (п.Сосьва) и Ивдельская прокуратуры исправительно-трудовых лагерей НКВД с подчине­нием их непосредственно прокуратуре СССР...."

Надо полагать - на 1948 год это подчинение все еще работало. Как впрочем и привязка к исправительно-трудовым лагерям НКВД. Или как там они потом назывались в 1948 годку...

И вот с этого места - биография Темпалова в части попадания в прокуроры и потом в отдел кадров: становится более прочитываемой.
...


Ну надо же. Я не ошиблась с логикой...

http://qoo.by/iTs


"...Урусов Андрей Анатольевич родился 27.10.1919 года в г. Туринске Свердловской области в семье крестьянина.
В 1935 году после окончания школы работал учителем.
В 1942 году призван в армию. В июне 1943 года, после обучения во 2 военнопехотном училище г. Тюмени направлен на Прибалтийский фронт, где гвардии старшина Урусов А.А. воевал в должности заместителя командира взвода разведки, был ранен.
Урусов А.А. 4 декабря 1943 года под Витебском участвовал в поимке контрольного военнопленного, одним из первых набросился на идущего немецкого противника, ударил его ножом в плечо и под сильным пулеметным огнем противника вытащил, совместно с боевыми товарищами пленного немца к траншеям своей обороны. В ходе военных действий Урусов А.А. неоднократно показывал образцы мужества и отваги в борьбе с фашистскими захватчиками, за что удостоен Правительственной награды ордена «Красного знамени».
После демибелизации в июне 1945 Урусов А.А.работал помощником прокурора Туринского района Свердловской области. В декабре 1947 он назначен на должность прокурора г. Ивделя.
С декабря 1955 года Урусов А.А. работал в должности прокурора Таборинского района Свердловской области, впоследствии помощником прокурора г. Тавды.
В июне 1976 Урусов А.А. назначен заместителем прокурора И-299 г. Тавда.
Урусов А.А. за годы работы в прокуратуре неоднократно поощрялся, в том числе правами Генерального прокурора СССР.
В послевоенный период спецпрокуроры, в силу особой значимости надзора за соблюдением порядка содержания в колониях с большим числом криминального элемента, дезертиров, предателей и немецких военнопленных, находящихся в исправительно-трудовых лагерях на территории Урала, напрямую подчинялись Генеральной прокуратуре СССР...."

Ивдельская прокуратура сразу организовывалась как спецпрокуратура. Тем паче на нарах Ивдельлага как раз тянул сроки такой именно контингент
http://qoo.by/iTC





П.С.  Карта показывает - что 41 Песенный был как раз лагерным пунктом аж с 257 членами содержания на государственных нарах...

Реально занимают цифры по количеству склонных к побегам. Ну и конечно - мои диверсанты (2 шт). Впрочем - шпионы тоже были (2 шт). А уж агентурно-осведомительская сеть - ваще убедительна...

Кстати, Указ от 4 пареля 1947 года это видимо тот
http://qoo.by/iTM


"...Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников» ..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #46 : 14 Апрель 2016, 21:59:06 »

Как-то я куда-то иду... Сама не знаю к чему приду...

НО еще кое-что про представителей Ивдельской прокуратуры....


http://taina.li/forum/index.php?topic=2135.msg100793#msg100793


"...Ещё 1 участник следственной группы. Помощник прокурора г.Ивделя - следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл.Кузьминых Александр Фёдорович...."





Поразглядев награды на костюме - решила пошукать. Нашелся - молодой и красивый.

http://qoo.by/iUy







Однако он самый... И что характерно - опять таки причастный к разведке, правда к артиллерийской

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navResult

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1424917447&tab=navDetailManCard

Кузьминых Александр Федорович

Год рождения: __.__.1911 гв. ст. лейтенант в РККА с __.__.1941 года место рождения: Свердловская обл., г. Реж


 http://podvignaroda.mil.ru/?#id=44490549&tab=navDetailManAward



http://podvignaroda.mil.ru/?#id=44372528&tab=navDetailManAward



http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1535778790&tab=navDetailManAward



П.С. Прямо-таки орлов для спецпрокуратуры Ивдельской подбирали...с талантами и полезным опытом. Осталось поискать Романова...



Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #47 : 14 Апрель 2016, 23:27:25 »

...

П.С. Прямо-таки орлов для спецпрокуратуры Ивдельской подбирали...с талантами и полезным опытом. Осталось поискать Романова...

Нет, Романова я искать не буду . Он не Ивдельской прокуратуры сотрудник.

Я дополню по Кузьминых. Вот тут его данные полнее всего

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1524613245&tab=navDetailManUbil

Кузьминых Александр Федорович

Год рождения: __.__.1911 место рождения: Свердловская обл., Режевский р-н, д. Жуковка

У него родной брат погиб получается на войне от ран. В госпитале.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53549081


 Фамилия Кузьминых
   Имя  Павел
 Отчество  Федорович
  Дата рождения/Возраст  __.__.1909
   Место рождения  Свердловская обл., Режевский р-н, д. Жуковка
   Дата и место призыва  Свердловская обл., Режевский РВК
  Последнее место службы   97 гсп
   Воинское звание   красноармеец
   Причина выбытия  умер от ран
  Дата выбытия  21.07.1943
  Первичное место захоронения  Орловская обл., Ульяновский р-н, д. Холмищи, западнее, 1 км, лес, могила № 176, ряд 1, от южного края 1-й
  Госпиталь  34 ОМСБ 31 гв. сд

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #48 : 22 Май 2016, 00:15:49 »

Круги на воде...Или странные совпадения...

В историю группы Дятлова вплетен один очень непростой человечек - Биенко Владислав Николаевич.

http://www.kem.kp.ru/daily/26098/2996133/




https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/450295/?






Знаете что меня всегда озадачивает? На поиски? Ни разу не догадаетесь! "Рука судьбы" такая вроде как явная. Она типа так читается в биографии Славы Биенко. Ну не совсем конечно судьбы, а более похоже - "Рука семьи".

Не взирая на то, что сверстники из простых - не особо его любили. Не любили - это мягко сказано.


http://taina.li/forum/index.php?topic=1943.msg123191#msg123191







А ведь -  Слава вполне мог закончить Московский более престижный ВУЗ.






Но видимо - там не доставала "Рука семьи" с такой действенной помощью как в Свердловске, потому и случился поворот в биографии








Я однако заинтересовалась персоной отца Вячеслава Биенко раз он так с фанфарами заявлен подполковником неизвестно какого рода войск СА.

Сие видимо и есть самая надежная и мощная "Рука судьбы" в судьбе Славы Биенко.
Скорее всего - даже в моменте создания самим Славой своей семьи.

http://www.kem.kp.ru/daily/26098/2996133/

"...В 1964 году я с семьей переехал в Минск, где жена стала преподавать английский язык офицерам, повышающим квалификацию в Минском высшем инженерном радиотехническом училище Минобороны. И как-то во время свободной беседы с офицерами она упомянула об этой трагедии на Северном Урале. ..."

Ну и вот значит - что есть в сети про подполковника Николая Васильевича Биенко, рожденного стал быть в г. Пирятин Полтавской обл. Украинской СССР

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1518030611&tab=navDetailManUbil


http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1536313266&tab=navDetailManAward

Зепляется глаз за род войск данного будущего подполковника


"...Звание: инженер-капитан
Место службы: ЦентрФ ПВО, ОдВО, СтВО, ВВА КШС ВВС..."


Вот может и не комсомол так судьбоносно и жизнеобеспечивающе вывел Славу из похода группы Дятлова? А всё та же "Рука семьи"? Потому что больше была в курсе о чем-то, что представляло опасность?
И так вот вспоминаются госзаказы/темы научных разработок, которые урвал декан РТФ Мельников для своего факультета как финансо- и авторитето-  обеспечивающие...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #49 : 22 Май 2016, 15:52:36 »

Понять бы отчего на самом деле Биенко не пошел в поход. Больно мутная история про колхоз и походы.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #50 : 22 Май 2016, 17:22:03 »

Круги на воде...Или странные совпадения...

В историю группы Дятлова вплетен один очень непростой человечек - Биенко Владислав Николаевич.

http://www.kem.kp.ru/daily/26098/2996133/




https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/450295/?

...








...
Вот может и не комсомол так судьбоносно и жизнеобеспечивающе вывел Славу из похода группы Дятлова? А всё та же "Рука семьи"? Потому что больше была в курсе о чем-то, что представляло опасность?
И так вот вспоминаются госзаказы/темы научных разработок, которые урвал декан РТФ Мельников для своего факультета как финансо- и авторитето-  обеспечивающие...



Вячеслав Биенко вспоминает, что даже всесильный Пал Захарович Петухов не смог помочь ему пойти в поход с Игорем Дятловым


"...- Помочь мне не смог даже наш завкафедрой, профессор Пал Захарыч Петухов, - вспоминает Владислав Биенко, - с которым у меня были очень хорошие отношения. Пришлось мою долю снаряжения и продуктов отдать заменившему меня Семену Золотареву, инструктору Коуровской турбазы. И когда подошло время отъезда группы на Север, мне осталось лишь помочь товарищам загрузить неподъемные рюкзаки в вагон...."

Я поискала про всесильного Пал Захарыча Петухова. Находка меня не удивила. Предположения мои усиливаются про то, что Славика Биенко не пустила в опасное дело "Рука семьи"...
Итак, Павел Захарович Петухов - согласно данным из этого источника

http://lib.urfu.ru/file.php/157/Lichman_UrGU_1920-1995.pdf

Был выпускником Уральского политеха. Там же и защищал диссертацию.


Во время Великой Отечественной






В послевоенное время





В зачетной книжке Славы Биенко Петухов Павел Захарович отписан как зам. директора по учебной и научной работе. Эту должность Петухов занимал очень долгий срок.

http://qoo.by/kXJ







Даже удивительно - как при таком весе и не смочь помочь Славику Биенко с его желанием пойти в поход с Игорем Дятловым. Разве только по очень сурьезной причине или маскированным нежеланием самого Славика не мотаться по снегам Северного Урала.


http://qoo.by/kXM


"...Петухов Павел Захарович

Дата рождения:20 июня 1909 года
Место рождения:г. Воткинск Пермской губернии
Дата смерти:2 мая 2002 года
Место смерти:г. Екатеринбург



Окончил Уральский политехнический институт (1935), инженер-механик. Доктор технических наук (1951), профессор (1952).
Награжден орденом «Знак Почета», шестью медалями.
С 1935 г. – УПИ: доцент (1940), заведующий кафедрой подъемно-транспортных машин (1940–1941, 1952–1979), проректор по учебной работе (1953–1959), профессор (с 1979 г.).
Основное направление научной работы – теория работы металлургических кранов; теория разработки мерзлых грунтов; теория комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ...."


http://mmi.urfu.ru/abiturient/ob-institute/kafedry/podemno-transportnykh-mashin-i-robotov/

"...В конце 60-х годов П.З. Петуховым создается научная школа по разработке теории разрушения мерзлых грунтов (М.А. Гурин, Б.Н. Киселев, И.А. Холодов, Л.В. Стоцкая, Б.Н. Абрамов, В.П. Жегульский, А.В. Новенко и др.). Ударно-вибрационный метод разрушения мерзлых грунтов и твердых горных пород получил реализацию в серии головных образцов машин. ..."

Интересно - что есть полный тезка, правда год и место рождения другое


http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1516950806&tab=navDetailManUbil
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1536727730&tab=navDetailManAward
Петухов Павел ЗахаровичГод рождения: __.__.1911 место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград







И еще интересный момент - что именно Пал Захаровича интересуют мерзлые грунты. Ну те, что вписаны в задание проекта похода ГД.Там буквально звучит "изучение промерзаемости грунта" со слов местного населения получается или как-то еще...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #51 : 22 Май 2016, 18:30:29 »

Да и кстати про то, что Биенко типа отлынивал от общественно-полезного труда...

Ничего он и не отлынивал.Согласно Личному Делу. Наоборот - даже был в передовиках. Так что его вполне могли отпустить в поход с Игорем Дятловым. Да вот "Рука семьи" видать не пожелала...

Это вот характеристика, что ему выдали на 5 курсе.

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/450295/?&p=1







А мерзлота как раз его и должна бы интересовать в походе. А никак - не радиотехников. Потому как она интересовала Петухова и самого Биенко в части задания на дипломный проект





Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #52 : 05 Сентябрь 2016, 21:55:24 »

Секретные несекреты ... Или занимательные совпадения...

Вот этот момент я уже озвучивала, но как-то скромно в темке про рулящих и в привязке к персонажу Первого Секретаря ГК КПСС г. Ивделя 1959 году правления тов. Проданову.

А однако ж надоть поусиливать концентрацию аналитической  дятловедческой мысли.

Итак, в марте 1959 году начинается вполне такая секретная советсткая стройка Ивдель-Обь.
Начинается с Ивделя, потому как ст. Першино - это один из таперишних районов Ивделя.
Тогдашний стал быть пригород Ивделя.
Рассудим логически. Ежли стройка стартовала в марте 1959 года


http://priobie.clan.su/publ/ivdel_ob_doroga_cveta_khaki/1-1-0-46

«…Март, 1959 год. Станция Першино. Таежную тишину нарушил звон пил и стук топоров строителей железной дороги, - пишет в своих мемуарах А.М.Крюкова, заместитель начальника железнодорожных войск, участник стройки. - На берегу реки Лозьва раздаются первые удары копровых дизель-молотов, забивавших сваи для будущего моста. Здесь же находится огромное количество техники: снуют машины, подвозя деревянные и металлические конструкции, рокочут бульдозеры, тягачи, рыча и переваливаясь на выбоинах, волочат бревенчатые сани, нагруженные досками. Мостовики торопятся: надо успеть до ледохода перебросить людей и технику на левый берег Лозьвы. Так начиналась стройка, так отсюда уходили на штурм непроходимой тайги первые отряды строителей».


То когда ж прикомандировался в Ивдель весь строительский военизированный состав? Надо думать в феврале 1959 года? А может и пораньше - в январе? Людям ж надо было как-то мал мало обустроиться и потом вступать в бой за железные рельсы?

http://ugra-news.ru/article/15072015/15664

"...Строительство северной трассы началось весной 1959 года от города Ивдель Свердловской области. Главной рабочей силой стройки, получившей статус всесоюзной и комсомольско-молодежной, были военнослужащие Краснознаменной Познанской железнодорожной бригады. За ходом строительства магистрали следили все центральные газеты. Но в репортажах и очерках не было ни слова о том, что дорогу строят люди в погонах.
«О той стройке с первых ее месяцев писали много, но вот странное дело - авторов всех без исключения публикаций заставляли солдат называть мастерами, а офицеров - начальниками участков. И вести фотосъемку почему-то запрещали», - напишет спустя почти полвека в газете «Военный железнодорожник» подполковник И. Лавренов. По словам военкора, это было противоестественное сосуществование «самоотверженного и по большей части героического труда военных железнодорожников на благо Родины с запретом государства быть отблагодаренными за служение Отечеству хотя бы добрым «газетным» словом».
Командир бригады воинов-железнодорожников Владимир Казимирчук был третьим офицером-начальником строительства железной дороги. Но и о нем писали, «забывая упомянуть» о полковничьих звездах на погонах. Между тем бравый комбриг был потомственным военным железнодорожником. За его плечами были три года Великой Отечественной войны: Северо-Западный, Прибалтийский, Ленинградский фронты, оборона Москвы, восстановление стальных путей на освобожденных от фашистов территориях. Только спустя годы историческая справедливость по отношению к солдатам и офицерам, протянувшим рельсы через непроходимые леса и топи, будет восстановлена. Завеса тайны над первостроителями трассы будет поднята, и в публикациях разрешат «вернуть» их воинские звания.
Много лет газеты умалчивали и о серьезных промахах, которые были допущены в начале строительства магистрали Ивдель - Обь. Связаны они были в первую очередь с неправильно выбранной технологией строительства автодорог, необходимых для подступа к местам будущей трассы. Большой опыт, которым обладали инженеры-путейцы, оказался совершенно неприемлемым для Зауралья и Западной Сибири. «Работы на Ивдель - Оби были в 10 раз сложнее, чем, например, на целинной магистрали Курган - Пески, где мне доводилось трудиться. И это не преувеличение. Изыскатели тоже говорят, что Ивдель - Обь - очень трудная трасса», - рассказывал офицер Алексей Свитов. Ему, бессменному инженеру стройки, принадлежит крылатая фраза: «Время на строительстве дороги Ивдель - Обь измерялось не календарными датами, а километрами пройденного пути»..."


Напомню, что эти самые секретные строители в некотором своем составе участвовали и в поисковых работах группы Дятлова. То бишь совершенно рушили свою секретность - потому как занимались не узко поставленной задачей советской стройки в малолонаселенных районах Восточной части ГУХ, а подозрительно засвечивались среди туристически несознательной части населения не только Свердловска.

Вернусь опять про старое, что нужно помянуть, рискуя потерять зрение.
Напоминаю, что этот репортажного типа книгоотчет - был написан на столетний юбилей журнала "Вокруг света" и организован типопробегом по 60 меридиану его корреспондентов.
( http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/index.shtml )
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.msg78749#msg78749
http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st044.shtml


"...ИВДЕЛЬ - СВЕТЛАЯ ВОДАДо недавнего времени город Ивдель, куда мы попали после Полуночного, был мало кому известен. Обычный старый уральский городок, со всех сторон окруженный лесом, пополам рассеченный речкой, выкатившейся с гор, Ивдель вырос из прежнего поселка золотоискателей. История повествует, что долина, где сейчас раскинулся город, была куплена в 1773 году заводовладельцем Всеволожским у баронов Строгановых. Новый хозяин переселял из своих деревень крепостных людей. Они-то и облюбовали это место. Крепостные мыли по берегам речки Ивдель золото, принося Всеволожскому немалые барыши. Позднее из деревеньки выросло большое село Ивдель. В словаре Верхотурского уездного земства, изданного в 1910 году, так писалось о занятиях ивдельчан: «Средства к существованию население извлекает от приисковых работ и старательства на них. Земледелием в этом большом селе занимается всего один домохозяин. Все необходимое для жизни покупается, сами жители ничего не производят, а только потребляют...».Сейчас Ивдель не только «потребляет», но и производит. Здесь живут горняки близлежащих рудников, золотодобытчики, охотники, рабочие крупнейшего на Урале гидролизного завода. Строится домостроительный комбинат, который будет выпускать щитовые дома — триста тысяч квадратных метров в год.Город застроен домами с ярко раскрашенными наличниками на окнах, причудливыми рисунками на воротах. Посреди улиц растут сосны, раскинувшие на солнце свои ветви. Кинотеатр, Дворец культуры и еще несколько домов — каменные.Громкая слава пришла к Ивделю после того, как отсюда начали строить железную дорогу на Обь. Секретарь горкома партии Иван Степанович Проданов так сказал:

— Дорога — наш фронт и наша гордость.

Сзади него висела карта района, по которой жирной красной чертой шла прямая линия к тюменской тайге...."


Итак, что имеем на аналитику? Типа жутко секретную стройку с совершенно замаскированными строителями-военными. Вот читайте как она полностью звалась :
"Краснознаменная Познанская отдельная железнодорожная бригада"

http://abakan.sibnovosti.ru/society/154304-poznanskaya-zhd-brigada-otprazdnovala-den-rozhdeniya


Однако ж именно эта воинская часть доблестно поучаствовала в освобождении Польши, а конкретно г. Познани. Ото ж пустяковое совпадение. Однако ж и наш Семен Золотарев тоже отважно поучаствовал в освобождении Польши от фашистов. Правда там Щецин фигурирует. Но - это ж так недалече. И вообще интересен факт истории освобождения Познани

http://www.ruvek.ru/?module=articles&action=view&id=9580

Не забываем, что за секретной стройкой следят все газеты. Следят усердно, называя географию, но не называя исполнителей. Словно это реально - силами невоенных ( читай подневольных ), а годы Гулага утекли вместе с развенчанием культа личности: отгрохать тяжкую стройку с нужным запасом качества и прочности.

Зарубаем на носу - про то, что было при строительстве в самом начале ( читай март или даже раньше!!!) допущено много промахов. История умалчивает их перечень полный. Но ваще интересно. Подробное про промахи.
И держим в уме, что 1959 год - год вешания лапши одной атомной державой на уши другой. Кидания дез и блефования во всю Ивановскую вплоть до Кузькиной мамы.

Вопрос. Интересный. Может строили одномоментно еще чего там поблизости от Ивделя?
Про что разглашали еще меньше?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2016, 23:40:52 »

В продолжение мозгования вопросика...

Я с чего стала смотреть в эту сторону...В проекте похода Игоря Дятлова вписано задание: изучать глубину промерзания грунта.



Промерзание грунта как раз самый интересный вопрос для строителей. Особливо для строителей дорог, ибо они на тот момент - самый острый вопрос. Особенно железные дороги.
Вот здесь на странице 414 описано строительство трассы Ивдель-Обь

http://expert-nii-http://qoo.by/rbp

Ивдсль-Обы труднее трассы не было
Строительство железнодорожной линии Ивдель — Обь — особая страница в летописи Железнодорожных войск. Эта стройка была крупной по своим масштабам и неимоверно трудной по инженерно-геологическим и климати­ческим условиям, технологии строительного производства. Уже во время ее сооружения геологами-разведчиками были открыты в этом районе большие запасы нефти и природного газа. Народнохозяйственное значение новой стройки выросло. Это потребовало серьезной корректировки параметров проектного задания.
Район трассы — глухой, необжитой, со сложными гидрологическими и климатическими условиями, где болота занимают 40 % территории. Мини­мальная температура воздуха нередко достигала минус 56 градусов. А высо­та снежного покрова была порой от одного метра до полутора. Встречались на маршруте и линзы вечной мерзлоты, а на большинстве участков грунт порою промерзал на глубину от 3 до 3,5 м.
Потомственный железнодорожник, полковник в отставке В.А. Казимирчук, бывший в свое время заместителем начальника строительства дороги Абакан —Тайшет, а позднее ставший командиром бригады — начальником строительства на трассе Ивдель —Обь, вспоминает: «На Абакан —Тайшете стройка велась на прочной основе — на скале. И хотя трудно приходилось пробиваться через скалы, но ведь это твердая почва. Построишь на ней авто­ дорогу — век ездить можно. А здесь, в тайге, сплошные болота. Чтобы про­ ложить трассу, приходилось специальную автодорогу строить. А с нее не сой­дешь. Не сделать шаг ни вправо, ни влево — провалишься в болото».
В тайгу пришли первые отряды строителей. Их возглавляли лучшие из луч­ших офицеров К. Беломогинов, Б. Певзнер, М. Балабанович, А. Бохан, Е. Чечеба...
Отряд капитана Б. Певзнера отправился на дальнюю точку лютой зимой, когда стояли 50-градусные морозы. Впереди шли мощные бульдозеры. Они валили вековые деревья, расчищали снежные завалы. Где-то на пятые сутки вышли к закованной в лед реке. Под первым же бульдозером берег не вы­держал, подвел замерзший лишь сверху зыбкий торф. На помощь товарищу пришел машинист корчевателя рядовой Э. Лобья. Ему пришлось накиды­вать трос на буксирный крюк, стоя по пояс в ледяной воде! И машина была вызволена из ледяного плена. Таких примеров самоотверженности и сол­датского мужества было множество.
Сначала предательскую топь закидывали лапником, потом клали бревна и в завершение засыпали все полотно грунтом. По всей многокилометровой трассе тогда можно было увидеть лозунги: «Лежневая дорога — дорога жиз­ ни!».
По-ударному трудилось в 40-градусные морозы и подразделение капи­тана А. Пушкова. Из месяца в месяц рота перекрывала установленные зада­ния. На ее боевом счету было около 200 га трассы, 15 км лежнево-сланевой дороги. Она уложила в путь 27 тыс. м3 балласта. Наступившая весна неумолимо уничтожала зимние дороги, обнажала то­пи. И все-таки стройка не прекращалась ни на час!
Начальник стройки И.В. Голштейн и главный инженер И.А. Василевский приняли решение — уложить через болото железнодорожный путь на сланях и произвести так называемую поездную отсыпку насыпи. Такая технология применяется крайне редко, она связана с определенным риском. Ведь по зыбкому осно­ванию сланей должен пройти громоздкий путеукладчик. Сланевую автодо­рогу возводили на всех участках.
Весной 1960 г. впервые в истории Железнодорожных войск в штате бри­гады появилось вертолетное звено. Военные вертолетчики внесли в достав­ку грузов для строителей трассы Ивдель — Обь неоценимый вклад. Вспоминает главный инженер строительства железнодорожной линии Ивдель — Обь И. Василевский: «К началу второго года строительства мы уже выработали определенную технологию, кото­рая позволила успешно решать поставленные задачи. Четко были разделены работы на под­лежащие выполнению в зимних условиях, в пе­риод весенней и осенней распутицы и летом.
На стройке сформировался очень дружный и инициативный офицерский коллектив. Вза­имная поддержка, помощь и выручка сплотили всех офицеров в крепкую и дружную семью».
Несмотря на все трудности, работы по стро­ительству линии осуществлялись с опереже­нием графика. В 1960 г. было открыто рабочее движение поездов от Ивделя до станции Оус, в 1962 г. — до станции Конда, еще через два го­да — до станции Нягань.
С 1962 г. по линии не­прерывно велись перевозки леса из создан­ных у трассы леспромхозов. Перевозилось стройматериалы для прокладчиков газопрово­да Игрим — Серов. Дорогой успешно пользова­лись геологи и изыскатели, строите­ли целлюлозно-бумажного комби­ната. Железная дорога Ивдель — Обь, еще находясь в строи­ тельстве, уже окупила себя. В 1963 г. был уложен путь до 281 -го км, и в 10 леспромхозах в осва­иваемом крае проживало 30 тыс. че­ ловек, было перевезено 1 млн м3 дре­ весины. На базе железной дороги на­чалось освоение газовых месторож­дений (Игрим —Серов).
К концу 1965 г. путь был уложен до станции Нягань (330 км), готовился к сдаче в постоянную эксплуатацию участок Ивдель — Конда, введенный в 1966 г. С начала вывозки леса (февраль 1962 г.) к исходу 1965 г. было достав­лено 6 млн м3 древесины.
Вдоль трассы уже жили 50 тыс. человек и работа­ ли 10 крупных леспромхозов. 2 апреля 1967 г. на станции Сергинская (372 км) состоялась укладка послед­него звена дороги Ивдель — Обь, был забит «серебряный костыль». Право уложить последнее звено получил оператор путеукладчика сержант Г. Лях, право по традиции забивки последнего костыля было предоставлено офице­рам И. Василевскому, И. Пренко, А. Белошапкину, В. Кузнецову.
В 1967-1974 гг. бригадой введены в эксплуатацию Северная ветвь протя­женностью 132 км от станции Верхняя Конда и Сергинская лесоперевалоч­ная база на протоке Оби по переработке 300 тыс. м3 древесины в год.
За весь период строительства линии Ивдель — Обь было расчищено трас­сы общей площадью более чем 2,5 тыс. га, проложено 350 км лежневых авто­дорог, выполнено около 11 млн м3 земляных работ, уложено 437 км железно­ дорожного пути и 372 км магистральной линии связи.
На стройке выросли высококвалифицированные кадры инженеров и ко­мандиров. Именно на строительстве линии Ивдель—Обь школу Познанской Краснознаменной бригады прошли такие офицеры, как В.П. Ковалев, В.В. Лапшин, В.В. Лещев, В.В. Омельченко, Ю.М. Юдин, которым в последую­щем было присвоено воинское звание «генерал».
До недавнего времени пред­седатель Госстроя России генерал-полковник Н.П. Кошман, в пору строитель­ства молодой офицер, так определяет ее значение сегодня: «Сооружение ли­нии Ивдель—Обь было чисто стройкой Железнодорожных войск. В сложных условиях севера сочетались опыт офицеров-фронтовиков и энергия нас, мо­ лодых командиров и инженеров. Это была великолепная школа. Не говорю уже о том, что магистраль — одна из сложнейших в истории транспортного строительства. Многие способы строительства впоследствии применялись на БАМе, но внедрялись они применительно к местным условиям офицерами и генералами, выросшими как профессионалы на линии Ивдель — Обь».

Кстати, интересный факт. Именно в этой части именно в период строительства трассы Ивдель-Обь служил будущий космонавт -Виктор Петрович Савиных

http://qoo.by/rbu




Я выделила жирненьким царапнувший подробностями момент. Про лютые морозы под 50 градусов.
Не то чтоб - диковина. Но лютые морозы упоминались такие на 1959 год. Тем самым Владимировым из группы Шумкова, что штурмовала Чистоп в морозячной ночи.
Кстати, прежде чем прокладывалась дорога - сначала прорубалась визирка: что-то типа квартальных просек лесоустроительства. Только посеки бились кварталами. Ну т.е. примерно квадратами. А визирка - она типа прямая из точки А в точку В. Как бы пунктирчик для будущей трассы. Визирка прокладывалась и для ЛЭП тоже.
Так вот. На карте приперевальноДятловской такая имеется. Неизвестного года создания. Примерно от базы Ильича и почти к 905 высотке...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #54 : 01 Май 2017, 18:02:42 »

Утащила сведения по подробностях гибели палатки Дятловцев. Инфа - от криминалиста Владимира Анкудинова, работавшего в лаборатории министерства юстиции Свердловской области

http://ural-sud-expert.ru/istoriya-uralskogo-rczse.html

"...С 1958 года в лаборатории активно внедряются и развиваются биологические, физико-технические, спектрографические методы исследования, а затем автотехническая и судебно-бухгалтерская экспертизы.В это время в лабораторию приходит целый ряд молодых талантливых специалистов: разносторонний эксперт Михайлова Т.И., почерковед и документалист Макушкина Г.Е., инженер-автотехник Криницын А.А., химики Главацкая Т.П., Быданцева Е.Д., Хохрина Г.П., специалист бухучёта Телелюев Е.Е...."



http://taina.li/forum/index.php?topic=1328.msg425861#msg425861


"...По палатке. Кровь на палатке никто не искал. Радиацию-тоже. Хим. экспертизу никто не делал. "Биологию"- тоже. Если бы Иванов "назначил"- всё бы сделали. Ну, кроме радиации- ее "делали" в другом месте, но и это в Свердловске проблемой не было. Палатку, безусловно, "смотрели" в полном объеме (так и полагается делать), но отвечал эксперт только на поставленные вопросы ( эксперт работает по принципу "есть вопрос- будет ответ", он может, и так обычно бывает, обратить внимание следователя на возможные дополнительные вопросы, но решает следователь; нередко следователь так и говорит: "мне это не нужно"). Палатку "смотрела" не только эксперт Чуркина, но еще и эксперт Михайлова ( это- к вопросу о возможных "недосмотрах и ошибках" эксперта), хотя заключение подписывала Чуркина. Эта палатка Ивановым не забиралась, пролежала в лаборатории до середины 80-х, и, возможно, "дожила " бы и до наших дней, но случился "потоп" (прорвало трубу горячей воды), подвал весь затопило, после чего палатка покрылась плесенью и закончила "свой путь" в мусорном ящике во дворе жилого дома, на первом этаже которого находится лаборатория. Вот такой "бесславный конец" одного из весьма важных "вешдоков" по этому делу..."



http://ural-sud-expert.ru/istoriya-uralskogo-rczse

"...Организатором и первым начальником организации являлся Борис Фёдорович Кретов - участник Великой Отечественной войны, один из первых послевоенных выпускников Свердловского юридического института, отдавший становлению и развитию судебной экспертизы на Урале более 30 лет.
На первом этапе коллектив Свердловской НИКЛ состоял из трех человек и обеспечивал выполнение традиционных видов экспертиз - трасологических, баллистических, почерковедческих.
Лаборатория располагалась в небольшом флигеле на ул. Хохрякова, 1, и имела на вооружении простейшее оборудование.
Тем не менее, зону обслуживания Свердловской НИКЛ составляли две автономные республики, три края и 15 областей Урала, Сибири и Дальнего Востока...."
http://podvignaroda.ru/?#id=80532794&tab=navDetailManAward
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2017, 20:30:17 »


Кстати, о пути движения Карелина с группой




Они как раз и пошли навстречу как бы заканчивающего маршрут Дятлову. Гляньте на карту - там как раз после 83 лесоучастка избы Бахтиярова, через которые предполагал идти Игорь Дятлов.
Именно в этих-то избах и побывали участники группы Карелина
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=39
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=40
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=41
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=42
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=43






Именно вот в этом месте переговорив с Бахтияровыми - у Карелина должен громко греметь набат: почему-то Дятлова никто здесь не видел и лыжни тоже. Хотя - уже пора бы встретиться этим группам. Как это обычно и бывалоча. Я неоднократно постила тур. отчеты москвичей. Тур. маршруты так и планировались - чтоб группы встречались, так легче проходить маршрут - одна группа бьёт другой часть лыжни...
Но у Карелина чего-то не развивается чувства черной тревоги...Или развивается? Или он уже знает - что группа Дятлова: уже не вернется никогда? Пускай отчет им составлялся позже - но дневниковые записи  и ваще воспоминания должны хранить обсуждения этого момента - "Чего ж Дятлов не встречается?"

В Вижае - карелинцы слышали рассказы о группе Шумкова (чумовые педагоги, штурмовавшие Чистоп в морозяку в ночи), от Бахтияровых - про группу Фоменко (те смые плукающие ростовчане) - но эти рассказы всяко у них не ассоциировались с группой Дятлова. Так отчего же нет воспоминаний о тревоге за знакомцев?
Вот уж когда вспомнился Дятлов
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=61



Хотя сложно при таких показаниях - не мучиться вопросами о все неслучающейся встрече с группой Дятлова

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-karelina-v-g
"...Я, Карелин В.Г., являюсь общественным туристским работником в Свердловском клубе туристов (заместителем председателя клуба), имею 1 спортивный разряд по туризму. О подготовке к походу группы Дятлова я узнал в начале января 1959 г. Дятлов приходил ко мне за картой района похода и рассказывал о маршруте. Кроме того, через меня Дятлов достал бумагу от горкомфизкульта с просьбой дать отпуск одному из товарищей работающих на заводе. Полный состав группы я не знал. До ухода в поход знал, что с Дятловым ушли Колмогорова, Дорошенко, Колеватов, Слободин. Эти люди по туристской квалификации, по походному опыту вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к участникам походов III кат трудности. Все они физически были крепки, морально устойчивы. В период подготовки я встречал Дятлова два раза в туристском клубе, куда он приходил для утверждения маршрута.
Маршрут группы Дятлова мне кажется нормальным «средним» походом по трудности мог быть вполне пойден в феврале месяце. Это высказывание основывается на личном опыте. С 9 по 24 февраля 1959 я с грппой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова , но на 50-60 км южнее, в походе также III категории трудности. Мы совершили восхождении на г. Ойко-Чакур, на которую должна была взойти группа Дятлова в конце маршрута. Была и у нас непогода, но она не являлась непреодолимым препятствием.
С районом похода и его особенностями группа Дятлова была знакома, т.к. зимой 1957 г. Дятлов водил в походе группу туристов УПИ в районе, где нынче были мы. Мы сняли их записку с вершины горы Ялкинг-Ньер (Молебный камень). .."


Вернусь к этому своему мыслеплетению...Ну и цитатну свой постик по дороге.
http://russia-paranormal.org/index.php/topic,5926.msg80899.html#msg80899
Владислав Карелин чистосердечно вспоминает о том, что они с Игорем Дятловым собирались встречаться на Ойка-Чакуре.

https://www.kem.kp.ru/radio/26511/3516659/

Очень интересно, отчего Карелин не подробничает как именно они собирались друг друга находить. Дело в том, что погодка иногда так неблагоприятствовала, что народ плукал вокруг горы и не видел в упор где именно плукает. Да-да. И проходили нужную гору и поднимались на совершенно другую. Ежли глянете карту - там всяких макушек горных есть рядом. Именно об этом свидетельствуют тур. отчеты тех лет других групп. А если вечерочком, а если по метели, а если...
Так как они могли узнать о том, что встретились, ну вернее находятся рядом?
Ракетница? Записки в туре - это ни о чем. Народ порою тур не видел и складывал свой. Тем паче, что геод. знак так бывал заметен снегом, что опознать в нем неприродное сооружение было весьма сложно.
Радиосеанс? Но Карелин молчит о рации. Мол не было ни в жисть...

Так как они собирались маячить для друг друга? Сотовых - не было...

Ну очень интересный пункт. Я понимаю про встречу на равнинке.  В отчетах по походам по Приполярью -это красивые сцены в фотках. Ибо равнинка. А в горах?
За углом и за углами - себя потерять можно, не только не встретиться.
Так как они собирались встречаться? Где?
И только ли с Карелиным? Мож и где-то с гр. Блинова? А Шумков?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.422 секунд. Запросов: 185.