Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Еще раз про давно уже всем известное...  (Прочитано 41988 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Не секрет уже ни от кого, что я считаю - что о гибели или даже погибании группы Дятлова местным властям Вижая (читай Ивделя) было известно до начала открытия официальных поисков.

На сегодняшний день есть несколько моментов в пользу этой моей уверенности :

--- Протокол допроса Попова, замечательным образом датированный 6 февраля. Совершенно невозможно представить, что капитан Чудинов настолько зарапортовался при допросе всего трех человек ( Попов В.М., Краснобаев В.А. и  Валюкевичус С.А.), что стал так путаться в датах. Причем допрашивает он - первого в Вижае, а двух следующих - в 100 поселке...
Ну или там аномалия какая-то творится с этими датами ( и Зина Колмогорова путала, и Ивдельский музей путает, и даже документальные архивы путают)
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-popova-v-m

Предлагаю сравнить содержание этих допросов в части дат. Допрос Попова вертится вокруг очерченных очень твердо дат:
"Во второй половине января месяца 1959 г.", "В первых числах февраля месяца 1959 года", "в первых числах февраля 1959 г"

6 февраля, коим датирован протокол допроса - как раз является логическим концом первых чисел февраля. Именно так будут говорить человеку, который расспрашивает вот только по истечению этих первых чисел февраля.

Можно сравнить это с примерами приведения дат в протоколе допроса Краснобаева. У него - точно ставятся даты, разве только с предположением небольшой погрешности, выражаемой словом "примерно" и "кажется". Даже мартовская дата событий в его показаниях - указана числом. И тут безусловно - логически связано с датой допроса 7 марта.

Теперь о капитане Чудинове. Вряд ли безответственный человек, путающий непонятно с какой усталости даты, достаточно подвинется в карьере. Следствие - дело серьезное. Протоколы допросов - суть обвинений и суть снятия обвинений. А Чудинов стал вскорости
http://vedomosti-ural.ru/notes/16095/

"...в конце 60-х годов ...замначальника Ивдельской милиции..."
А на февраль-март 1959 год был -  "нач. Полуночного поселкового отделения милиции Ивдельского ГОМ "

--- Необычное решение группы Карелина сидючи в Вижае - несколько изменить уже заявленный маршрут.
Нам не досталось по жизни посмотреть проект этого похода. Но попадание к Чистопу от 2-Северного ( или же 41 Песенного) - действительно было новизной.
Потому что группа Блинова - уже прошла к Чистопу по Тошемке.
Вот гляньте как было б удобно от 41 Песенного пройти до Чистопа:


Вот свидетельства Атманаки:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki
"...2 февраля, получив на заводе отпуск, приехал в Свердловск для подготовки к участию в походе высшей категории трудности по Северному Уралу в составе сборной команды области. 6 числа, закончив все подготовительные работы, группа в количестве восьми человек выехала поездом Свердловск – Североуральск. На следующий день прибыли в Серов, где осмотрев город, сделали пересадку на Ивдельский поезд и в 12 часов ночи прибыли в Ивдель. В городе пробыли полтора дня в связи с тем, что на следующий день не было автомашины до поселка Вижай – начальному пункту нашего похода. Все свободное время занимались подготовкой снаряжения и доукомплектованием.
В Вижай приехали около полудня, в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный, откуда легче всего выйти на маршрут. Однако вечером машины не было и нам пришлось заночевать в школе с тем, чтобы на другой день начинать движение. На совете был окончательно выработан маршрут и график движения, после чего наш предстоящий путь выглядел так:
Пос. Вижай – устье Сев. Тошемки – 83 участок – далее на запад – северо-запад по реке Тошемке до устья р. Лоханьи оттуда восхождение на г. Чистоп из базового лагеря на р. Тошемке, далее по Тошемке с последующим переходом в верховье р. Вижай восхождением на вершины Ойко-Чакур и пика Молебного. Из бассейна р. Вижая намечалось перевалить
в долину реки Вёлс и спускаться или по течению до левого притока Вёлса реки Чурола. По Чуролу предстоял подъем до перевала к реке Кутим и оттуда по кутимской тропе до пос. Сольва – первого населенного пункта на нашем маршруте.
Из Сольвы предстоял подъем на Денежкин Камень,по возвращении с него намечалось за два дневных перехода дойти до Покровск-Уральска, откуда поездом можно было добраться до Свердловска. Протяженность маршрута с радиальными выходами составляла порядка 300-350 км.
Надо отметить, что за небольшими исключениями поход прошел по такой именно схеме. Вечером в Вижае из бесед местными жителями узнали, что перед нами на север ушли две группы (группа Дятлова и ростовчан) и на днях вернулась группа пединститута Свердловска, причем в ней было несколько человек получивших обморожения рук и ног.
Группа вышла на маршрут в следующем составе:
1. Атманаки Георгий – г. Первоуральск,
2. Борисов Борис – горный институт,
3. Горячко Олег – горный интитут,
4. Гранин Виктор – г. Гири,
5. Карелин Владислав – научно-исследователький институт,
6. Сердитых Евгений – пединститут,
7. Скутин Владимир – пединститут,
8. Шевкунов Владимир – пединститут.
9-го февраля утром группа ушла к поселку 83-й участок, откуда продолжала путь по реке Тошемке...."

Прошу обратить внимание - что Атманаки говорит о договоре с автохозяйством. Машина должна была добросить их до 2-го Северного.

У Карелина вот что на этот период в тур. отчете:









Обратили внимание, что у Карелина нет в отчете слов про договор с автохозяйством Вижая? Но есть встреча в очень позднее время с знакомой туристкой на станции Ивделя?
В отчете Карелина твердо звучит 41 Песенный - как отправная точка к Чистопу. И внезапно звучит - прозевали машину на 41 Песенный.
Ужасно роковые тучи сгустились на группой Карелина: они и в Свердловске опоздали на нужный поезд и потому припозднились с попаданием в Ивдель, и вот уже и в Вижае - прозевали.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2015, 00:31:40 »

...

Обратили внимание, что у Карелина нет в отчете слов про договор с автохозяйством Вижая? Но есть встреча в очень позднее время с знакомой туристкой на станции Ивделя?
В отчете Карелина твердо звучит 41 Песенный - как отправная точка к Чистопу. И внезапно звучит - прозевали машину на 41 Песенный.
Ужасно роковые тучи сгустились на группой Карелина: они и в Свердловске опоздали на нужный поезд и потому припозднились с попаданием в Ивдель, и вот уже и в Вижае - прозевали.

Продолжу...

Посмотрите-ка как конкретно тянется резина с походными днями у человека, столь авторитетного на тот момент в туризме и сведующего как никто: как и чего там бывает с автобусами, машинами и прочими возможностями. Полтора дня для в Ивделе!!! Словно маршрут - заявлен по дням безразмерный. И принимается решение - быть совершенно мимо мест, какими были Дятловцы. Но бывали ведь случаи - народ туристский тоже прибывал неудачно. Но всегда искались возможности не сохнуть полтора дня на первом этапе, а двигаться. двигаться: попутками, лошадками, вплоть до дрезины по узкоколейки. Т.е. такой пассивности - никогда никто из всех читанных мною отчетов на населенке не проявлял. Ну рази только на Полярном Урале, когда ваще непогодь стояла крайняя...

--- Воспоминания Людмилы Борисовны Всеволожской
http://adventurteam.ru/content/view/550/

Вот здесь о ней на уровне биографии и состояния/настроения
http://www.mediakrug.ru/pensr/magazines/articles/13116
"...Ночной поезд увозил нас с Людмилой Борисовной из поселка Пелым, где только что закончилась краеведческая конференция, организованная при содействии давних друзей Людмилы Борисовны -действительных членов Русского географического общества Алексея Слепухина и Натальи Бердюгиной. Школьники, да и взрослые участники конференции жадно слушали рассказ Людмилы Борисовны. А сколько осталось за рамками того рассказа! Помня о возрасте соседки, я предложила Л.Б.Всеволожской занять нижнее место в купе. Она лишь отмахнулась, ловко забралась на верхнюю полку. Ее гибкость снова поразила и восхитила меня. А на вокзале мы быстро простились: ей надо было уже бежать («бежать»- знаковое слово для нее): через несколько часов она должна была пересесть на московский поезд, чтобы побывать на балу в Московском Дворянском собрании. Пусть кто-то посмеет упрекнуть меня, когда я говорю о ней: молодая душой и телом, эта  удивительная женщина живет в гармонии с миром и со временем, в котором сумела построить удивительный мост из прошлого в будущее. Таким знакомством можно только гордиться!.."

И воспоминания её - весьма говорящие.
Вот первое, датированое 2000 годом
infodjatlov.narod.ru/TAINA_GORY_Shtrauh.doc
"...29 августа 2000г. Полуночное посетила внучатая племянница архитектора Н.А. Всеволожского, по проектам которого застраивался посёлок Полуночное. Людмила Борисовна Всеволожская приехала в Полуночное для сбора материалов для книги о роде Всеволожских. Для некоторых справок она посетила и меня как хранителя некоторых личных бумаг архитектора.
В разговоре о наших краях мы коснулись трагедии группы Дятлова. И вот какую интересную справку о ней она мне рассказала, причём просила эту историю в газете не публиковать.(Почему? прим. О.Штрауха).
В своё время она работала тренером туристической секции спортивной школы г. Серова. Кстати, она награждена нагрудным знаком "Ветеран спорта СССР".
И вот её рассказ:
 - Мы должны были нашей группой туристов отправиться на гору Отортен вслед за группой УПИ.
"Дятловцы" уже было проехали Серов, а наша группа, что должна была идти вслед группе Дятлова задержалась - хотя мы буквально сидели на рюкзаках - из-за несвоевременной подготовки необходимых для выхода на маршрут документов в области. Прошло несколько дней после проезда "дятловцами" Серова, и тут мне позвонили из Свердловска, что маршрут на Отортен закрывается и нам следует отставить выход. Конечно, эта весть, как громом поразила - почему? Однако причины нам не сообщили. Это было в конце января -начале февраля 1959г. А ведь то, что группа потерялась, стало известно после 12.02.59, когда И.Дятлов не сообщил с Вижая о проходе контрольного пункта. А розыск пропавшей группы, после настоятельных требований студентов УПИ, был начат лишь 20.02.59.
 
Вопрос: Почему нас не пустили в маршрут? Значит что-то стало Комитету физкультуры известно?
Почему сразу же не приняли меры к возврату группы?
Вот ещё одна загадка в деле группы Дятлова.
                                          О.Штраух..."

Вот второе, это уже позднее аж на 8 лет. Приведу его полностью. Оно - очень информативно:

©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев" , 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев", НАВИГ с туристкой в 1959г. Людмилой Борисовной Всеволожской по делу Дятловцев  24-26.03. 2008 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев;
Л. Б. Всеволожская. 
Текст записан и отредактирован  Verden, НАВИГ.
При цитировании ссылка обязательна.
Использование текста или звукозаписи полностью без разрешения авторов запрещено.

"...24.03.08
Навиг. Олег Викторович Штраух дал нам такую информацию по Дятловцам, что Вы были тогда готовы к выезду на маршрут, но вам поступило известие о том, что ваш выход срывается.
Л.Б. Да, мы туда не пошли, потому что заменили на Ишерим. Мы хотели туда пойти, но нам не подписали маршрутку, сказали: "Вам там делать нечего".
Навиг. А какого числа это было? Вы сейчас можете сказать?
Л.Б. Честное слово, не помню... Я жила в городе Серове. Чтобы не тащиться с палатками, взяла в воинской части и ждала, что группа пермского института приедет в Серов, что команда туристов подъедет ко мне, заберём все эти палатки и спальные мешки- солдатское всё обмундирование было. А они не приехали. Я пришла в спорткомитет, а мне говорят: "Команда УПИ проехала". Я говорю: "надо же, а моих нету". Вдруг получаю телеграмму: "Поход отменяется. Хочешь в другой, на Ишерим , приезжай обратно в Пермь". Я тогда училась в Перми. Я спрашиваю: "Почему, в чём дело-то?". " А нам не подписали маршрутный лист, говорят, нечего делать там". Пермский спорклуб не подписал. И мы ушли на Ишерим.
Навиг. Вы говорите, что Вам пришла телеграмма?
Л.Б. Да мне телеграмма была из моего института. Я училась в Пермском педагогическом институте. Руководитель команды, с которой иы договорились, что они приедут в Серов, заберут у меня всё и мы вместе поедем...
Навиг. А фамилии Вы не помните его?
Л.Б. Ну что Вы, 60 лет прошло...(смеётся). Не помню. Одним словом - мне дятловцы не знакомы, мы с ними не встретились. Они проехали. Мне в комитете физкультуры сказали:" Они проехали. Они заходили в комитет физкультуры. Тут пересадка была и они уехали дальше в Ивдель".
Навиг. Какое время спустя после их проезда Вы получили телеграмму?
Л.Б. Мы должны были пойти с ними одновременно. Каникулы-то совпадали. А телеграмма мне пришла на следующий день, как они проехали, что поход отменяется. Телеграмма была от руководителя похода, он учился на физ - мате. Сейчас я уже не помню никого из этих ребят.
Навиг. Там была фраза, что Отортен закрыт? Олег Викторович так написал...
Л.Б.Нет. Я ему рассказывала, что им сказали "делать там нечего" и нашей команде не подписали в Перми выходной  маршрутный лист.
Навиг. Может быть это было спустя четыре дня? Когда дятловцы проехали, то где-то спустя четыре дня они погибли.
Л.Б. Нет, я на второй день после их проезда получила телеграмму.
Навиг. Это был январь или февраль?
Л.Б.(задумалась) На другой день, как дятловцы проехали Серов, я получила телеграмму, что поход отменяется.
Навиг. Это меняет дело, это рано очень и тогда  никак не связано с Дятловцами.
Л.Б. Нет, не связано.
Навиг. Ну тогда может погодные условия или что?
Л.Б. Нет. Не подписали маршрутный лист в Перми, комитет по физкультуре или комитет по туризму не подписали, сказали: "делать нечего". Я не в курсе, почему. Руководитель знал, а я не знала. Я вернулась в Пермь, мы сходили на Ишерим, а потом началась учёба дальше. И только потом я услышала, что погибли дятловцы. Мы узнали об этом много позже. Не в тот день, когда телеграмма пришла, мы узнали.
Л.Б. Они учились в Свердловске, а я училась в Перми. В Свердловске не было института физкультуры тогда, поэтому я поехала учиться в пединститут в Пермь, на факультет физвоспитание. И там мы собрались пойти в лыжный поход. Я приготовила обмундирование, у меня были знакомые ребята по Серову,  по работе до института и они не приехали. А дятловцы проехали на день раньше. На следующий день я получила телеграмму. что поход отменяется.
Навиг. А кого-нибудь ещё из Вашей группы можно сейчас найти?
Л.Б. Да, можно найти. ...
Навиг. А из Серова?
Л.Б. В Серове я была одна. Я приехала из Перми раньше, приготовила снаряжение, а они не приехали... Нас не пустили, а их то почему пустили? Я и говорила Олегу Викторовичу: "Мы могли оказаться там же, на этом самом месте, где и они...".

26.03.08
Навиг. Людмила Борисовна, а скажите какой маршрут был у Пермской группы?
Л.Б. Это группа булла из Пермского Педагогического интитута, они пошли по Вишере и пошли на Ишерим. А я обиженная , вернулась домой из Серова.
Навиг.А вы заранее подавали заявку на маршрут?
Л.Б. мы из Перми
Навиг. И она не была рассмотрена?
Л.Б. Да, нам ее не подписали. Так мне объяснил руководитель группы. Телеграмму дал.
Навиг. А где сейчас находиться эта телеграмма?
Л.Б. Столько лет прошло. Но там было написано: Отортен отменяется, хочешь на Ишерим, приезжай. Т.е. мне надо было приехать в Пермь и идти по Вишере на Ишерим. Я не поехала.
Навиг. А в Серове вы встречались с Дятловцами?
Л.Б. Нет. Они проехали. Я пришла в комитет физкультуры мне говорят, проехали УПИ-шники, спрашивали где Пермяки?
Навиг. А Дятловцы, выходит, общались с комитетом физкультуры?
Л.Б. Да. Они приходили туда, и даже , по моему , отмечали маршрутный лист. Там был Николаев Федор Иванович.
Навиг. Это мы уточним у Юдина Ю. Потому что в дневниках Дятловцев нет записи что они заходили в спорткомитет в Серове.
Навиг. Но вот как то странно, что они за один день отменили маршрут. Это же срыв похода?
Л.Б. Да. И они быстро переделали маршрут на Ишерим.
Навиг. А причину то они сказали?
Л.Б. Причину? Они сказали "Вам там делать нечего"
Навиг. Т.е. не какие-то погодные условия?
Л.Б. Нет, нет. Руководитель мне сказал, когда я его спросила, почему вы не приехали, он сказал, что ему заявила, что вам там делать нечего, на Отортоне.
Навиг. А категория маршрутов одинаковая была? По сложности
Л.Б. Нет. Ишерим был легче. А руководитель группы был на Отортене и на Ишериме, поэтому ему было легко изменить маршрут.
Навиг. А вы были руководитель группы?
Л.Б. Нет, я была участником.
Навиг. А в Серове то у вас был родной дом?
Л.Б. Да, поэтому я приехала раньше на 2 суток, взяла в воинской части палатки и спальные мешки и жду их. А они не приехали. А категорию я не могу сейчас сказать. Но там было и расстояние меньше. А здесь надо было  Полуночное-Вижай-Бурмантово.
Конец разговора..."

Первое, на чем спотыкнулась глазом - это то, что руководитель этой Пермской группы со слов Всеволожской уже был ранее в походе на Отортене. Очень интересный момент - когда, как шли и где оставляли записку.
Второе - что Дятлов знал, что они будут в одном месте с Пермяками. Раз спрашивал. Интересно - на каком уровне было общение допоходное двух руководителей групп.
Третье - по самым ранним воспоминаниям: после проезда Дятловцев прошло несколько дней, а не на следующий день. Прошло несколько дней - и дается сигнал не пущать в сторону Ивделя, Вижая и естественно Отортена. С пометкой - "неча делать". Странный откат по маршруту. Ну можно ж было мотивировать как-то не так странно. Поизобретательнее. Что делают туристы в походе? Идут, стоят биваками и общаются с населением. И наблюдают. Свежее наблюдают, по следам оставленным. Так что ж их этих дел было так вредно тамошним?


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2015, 23:14:07 »

---Есть еще один момент в пользу знания местными Ивдельскими властями о происшествии с ГД, который не был бы известен, если б не безбашенные педагоги...
http://tnu.podelise.ru/docs/index-334357.html
"...
М. Владимиров В СТРАНУ ЮГОРИЮ

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ВО ВРЕМЯ ТУРИСТСКОГО ПОХОДА СТУДЕНТОВ ГЕОФАКА СГПИ ПО СЕВЕРНОМУ УРАЛУ В ЯНВАРЕ- ФЕВРАЛЕ 1959 ГОДА.
...
Утром спускаемся с нашего «верблюда» и по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистой. Елово-сосновый лес сменяется кедровым поясом, затем пошло березовое криволесье. Все. Дальше голый чистый склон горы. Недаром русские назвали гору Чистоп, что значит «чистая». Короток январский день. Солнце медленно скатывается за хребет. Что делать? Спускаться вниз, в кедрач - терять высоту и время. А вершина, вот она, кажется, совсем близко! И команда поддерживает капитана:
- Штурмуем!
А штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узнает МКК - дисквалифицирует! Оставляем у границы леса лыжи, рюкзаки. Натягиваем на лицо шерстяные маски, лыжные палки в руки и вперед! Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять крутой склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. Но и следов наших не видно. Подбежали к лесу в полной темноте. А где искать наши рюкзаки и лыжи? Влево или вправо? Разбиваемся на группы. Фонарики на таком морозе не горят. Наконец, у одной группы вдалеке вспыхивают огоньки от спичек. Рюкзаки найдены, мы спасены! Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. Там дрова, там жизнь! Но что значит спускаться вниз по крутому склону в темноте? Ужас! Это надо испытать! Только разъедешься и - бряк... Кто-то опять лежит головой в снегу. Только бы не сломались лыжи!
Наконец, кедрач. Расползаемся вокруг, ощупывая каждое дерево - надо найти сухарину. А фонарики, проклятые, не горят на морозе! Но вот крик: -Есть сухое дерево!
Звенит пила. Вспыхивает костер. Теперь при свете огня готовим дрова, разгребаем снежную яму под палатки, ломаем лапник, вешаем ведра со снегом на огонь. Вот теперь можно отдирать примерзшие ботинки от носок, а носки от ног с помощью спирта. У некоторых озноблены пальцы. Медику хватает работы. Слава богу, серьезных обморожений нет. А вот и ужин готов! Все обулись в сухие теплые валенки, согрелись у костра. Мужики вопросительно смотрят то на завхоза, то на капитана:
-А емас будет?- ;
-Ос емас орул!- пожалуйста, заслужили...
...
...В поезде, уже подъезжая к Нижнему Тагилу, мы услышали первую тревожную весть: не вернулась группа туристов - политехников с Отортена, хотя уже прошли контрольные сроки. Они вышли на неделю раньше нас. Приехав в Свердловск, мы сразу же побежали в городской клуб туристов, где уже был создан штаб по поиску группы. Мы находились в это же время всего в одном дневном переходе от них. Но мы ничего подозрительного, кроме сигнальной ракеты не видели. "

Это записанные воспоминания Владимирова. Он служил в армии в Ленинградском гарнизоне до обучения в Свердловском Педагогическом институте. Сложно представить - что он не имел представления, что из себя выглядит полет сигнальной ракеты
http://qoo.by/7hc



Вот другой участник похода и он - руководитель: Шумков Анатолий Семенович
http://taina.li/forum/index.php?topic=1129.msg46257#msg46257
"...РАССЛЕДОВАНИЕ
КАРПИНСКИЙ  РАБОЧИЙ №  15-16 1127-286. от 02.1999
...
Второго февраля 1959 года.  С обеда сильно мело.  Ветер крепчал и к З часам уже дул с такой силой, что можно было на него «ложиться».  Мы спускались с горы Чистоп, 1292м в зону леса в сумерках.  Мы — это группа студентов 2-4 курсов геофака Свердловского пединститута.  Руководил группой автор этих строк.  На ночь заготовили сушняк, разожгли костер, приготовили ужин. К 7 часам ветер почти стих. Стало необычно тихо после многочасового завывания ветра. Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в шарике».
Температура была ниже 53 градусов.
...
«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко.
Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км.
Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку.
Пролетело «это» над горами западнее нес в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности.
А мы остались коротать эту морозную ночь у костра. Никто не спал, а точнее не мог уснуть...."

Шумков тоже прошел армейскую школу знания/выживания
http://kolco8.narod.ru/school2/shumkow_o_shumkowe.htm
"...Накануне Международного дня туризма представляем вниманию наших читателей воспоминания Валерия Шумкова сына А.С. Шумкова. Известного в Карпинске и далеко за его пределами туриста и путешественника....
...
...Срочную службу отец проходил в середине 50-х годов в Прибалтике, был радистом. Однажды на учениях необходимо было установить радиосвязь, но станция не подавала признаков жизни. И так к ней и сяк - ни в какую. Исчерпав запас цивилизованных методов, сержант Шумков, на полвека предвосхитив события «Армагеддона», «отоварил» непослушный агрегат кованым сапогом. Надо ли говорить, что станция тут же заработала? Расторопность и находчивость при выполнении боевой задачи были поощрены 10-дневным отпуском на родину.
После армии отец решил учиться в Свердловске. Он поступил на географический факультет Свердловского государственного педагогического института (СГПИ)..."

Пролет сигналки - первые числа февраля. Дата: от 2 февраля по Шумкову - до 4 февраля согласно данным Бурмантово-Метео о наступлении крутых морозов. Впечатления Шумкова - менее яркие. Может "переемасил"?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2015, 13:57:32 »

---Есть еще один момент в пользу знания местными Ивдельскими властями о происшествии с ГД, который не был бы известен, если б не безбашенные педагоги...
...
 Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение? Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад! Задумываться некогда - мороз поджимает.... Но мы ничего подозрительного, кроме сигнальной ракеты не видели. "(с) Владимиров

"...«Это» с небольшой скоростью, бесшумно летело с юга на север над Уральским хребтом. Светилось, и довольно ярко.
Необычна была подсветка низко плавающих облаков на высоте 2,5-3 км.
Михаил Владимиров из нашей группы воскликнул: «Вот бы картину нарисовать». А мороз за 50 градусов, попробуй сними шубенку.
Пролетело «это» над горами западнее нас в 15-17 километрах, не снижаясь, и исчезло за горизонтом, оставляя светлый след на низкой облачности..." (с) Шумков


К этой части воспоминаний я б хотела пришить вот эти от Коптелова:

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/koptelewjuewospominanija.shtml
"...27 февраля. Утром я и М. Шаравин, который уже знал, где палатка, должны были обследовать район вокруг палатки и попробовать найти, куда могли уйти люди.
   Мы быстро поднялись на перевал (минут 3 и 45). За перевалом уже был бассейн верховьев р. Лозьвы. Слева от нее поднималась вершина горы 1079. Справа перевал переходил в высоту 880. Впереди, перед нами, виднелась засыпанная снегом палатка. За ней, примерно в 12 км, находилась гора Отортен, куда должна была пойти гр. Дятлова.
   Не было ясным. Погода, как и накануне, чудесная. Но мы сразу почувствовали сильный холодный вечер, дувший с запада через гору 1079. Склон горы, обращенный в нашу сторону был гладким, отполированным постоянными ветрами. Мы подошли к палатке. Отметили, что она стоит на более или менее ровном голом месте. Уклон небольшой. Вокруг фирновый снег, почти лед. Лыжи почти не оставили следов.
   Стали ниже палатки, спиной к ветру и стали рассуждать о том, что, если туристы ее срочно покинули (может быть ночью в мороз), то должно было произойти что-то чрезвычайное! (Об этом же говорят и разрезы на палатке)
   Было несомненно, если люди были зрячими и в сознании, зачем им нужно было ставить [палатку] в таком месте?
   Слева (от нас) в 200 метрах ниже по склону была рощица невысоких деревьев, а справа за перевалом [всего] в 2 км, было место старой стоянки [группы Дятлова]. (Потом там был найден лабаз).
   Логика нам подсказывала, что если люди не ориентировались в пространстве (далее неразборчиво - прим) [6] в долину ручья, которая лежала перед ними. Чистая, гладкая, блестящая.
   Итак. Сзади были гора 1079, на склоне которой не могло задержаться много снега. Палатка была препятствием на пути ветра, и он за месяц надул его немного. Ниже палатки была довольно ровная площадка с небольшим уклоном и фирном, почти льдом. На лыжах нам было трудно ехать и стоять. Ни у палатки, ни дальше на открытом пространстве долины мы не увидели ничего необычного, чтобы говорило о том, куда ушли люди.
   Следы мы обнаружили несколько ниже палатки, там где ровная площадка переходит в более крутой склон. На краю площадки мы увидели 8 (восемь) пар следов от ног!
   Во-первых, было странно, что их было только восемь!
   Во-вторых, парные следы были расположены в шеренгу!
   И в-третьих, следы были глубокими, как будто люди стояли босые, лед и вытаял! Если бы люди бежали, а не стояли, следы были бы непарные!
   Далее еще было немного следов, но они быстро потерялись под слоем пушистого снега.
Мы стали спускаться по долине. Снег под нами был плотным. . Рыхлый снег едва скрывал наши лыжи...."

Эти следы можно трактовать в части происхождения - по разному. Лично мне представляется шеренга как на уроке физры под команду: "В одну шеренгу становись!" Возникнуть они могли и по причине того, что со слов же Коптелова: выше этой гранички/шеренги - лыжи только мешали передвижению, в районе палатки - легче было обходиться без лыж.
Коптелов очень хорошо описывает эти глубокие следы. Жаль - не указывает направление стойки. К палатке или к кедру. Можно представить оставивших эти следы как стоящих и смотрящих в сторону палатки. Можно - стоящих и смотрящих в сторону кедра.
По мне так - вероятность первой картинки больше.
На самом деле - эта вот линия самая интересная в свете поисков атрефактов. Но судя по исследователям нонешним - она ими не особо проверялась на артефакты. А ведь длительное стояние вполне могло сочетаться с потерями каких-то мелких вещей, если это - стояла ГД.
А если не ГД - то поиски артефактов напрасны. Те кто стояли - ничего оставить не должны.

Я еще зацепилась глазом за описание полета светящегося объекта как медленного, летящего "с небольшой скоростью" и светившегося "довольно ярко". Скорость полета - это важная характеристика. Не годящаяся ни обломкам ракет и ни метеоритам. НЛО тоже движутся шустро и свечение не особо интенсивно. А тут - получается с впечатлений что-то типа выстрела парашютной ракеты бедствия ПРБ-40.
Она и создавалась именно с целью долгого сигнала
https://otvet.mail.ru/question/53839550
"...Продолжительность светового сигнала может составлять 30 с и более. Мощность сияния достигает 40 тыс. свечей.
При благоприятных погодных условиях световой сигнал большой парашютной ракеты может быть замечен за 25 - 30 км от места подачи ночью и за несколько километров - днем.
Так называемые боевые ракеты ПРБ-40, отличаются от карабельных, только цветом огня. Имеют аналогичные с парашютной вид и размеры, но гораздо более широкий цветовой диапазон :
- одно и двухзвездочные сигналы красного, белого, зеленого и желтого огней.
Продолжительность свечения - 5 - 40 с...."

Вот картиночка к этому творению рук человеческих
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_9Yc6nkZvXs[/youtube]

http://aeninform.org/kmb/1054-signalnye-ogni
"...Устройство
Современный реактивный патрон - компактное изделие, полностью готовое к выстрелу и не требующее никаких дополнительных приспособлений для запуска.
В современном виде разработаны примерно в период конца 1950-х - нач. 1960-х гг. и во всем мире конструктивно мало отличаются друг от друга.Представляют собой легкую одноразовую пусковую трубку (из пластика, тонкого металла или картона), являющуюся одновременно корпусом патрона. В эту трубку помещена собственно ракета - цилиндрический снаряд диаметром от 2,5 до 4,5 см, длиной от 10 до 30 см, обычно алюминиевый, но иногда пластиковый.
Реактивный снаряд (ракета) представляет собой корпус (из алюминиевой, реже пластиковой трубки), в который с одного конца запрессован твердотопливный реактивный двигатель (прочный металлический цилиндр с пороховой шашкой и отверстиями-соплами в дне). Другой конец трубки (корпуса) - служит для помещения пиротехнического снаряжения и закрывается заглушкой. Снаряд либо снабжен коротким стабилизатором, вписанным в габарит калибра, либо стабилизируется за счет вращения (гироскопический эффект) благодаря наличию дополнительных боковых сопел.
Пиротехническим снаряжением ракеты может быть одна или несколько "звездок" (спрессованная шашка пиросостава, дающая при горении цветное пламя или цветной дым), или петарда (звуковой сигнал), или звездка с парашютом.
Пусковая трубка патрона снабжена воспламенительным механизмом. Обычно приводится в действие рывком шнура, нажатием спусковой клавиши, или ударом по дну трубки.
Запускается патрон прямо с рук.
Выстрел происходит мгновенно. Ракета выбрасывается из корпуса пусковой трубки  и стремительно набирает скорость (примерно около 100 м/сек). Двигатель работает всего пару секунд («активный участок» траектории) – после чего его заряд выгорает и ракета продолжает двигаться по инерции («пассивный участок»). Спустя несколько секунд дистанционный механизм передает огонь пиротехническому снаряжению. Пиротехническое снаряжение воспламеняется и выбрасывается из корпуса ракеты - а корпус ракеты падает на землю. При этом он может убить или покалечить, так как в больших патронах весит 100-200 граммов, падает с высоты нескольких сотен метров и у земли имеет скорость свободного падения 30-40 м/сек.
Высота подъема сигнала от 150-200 до 600 метров. Сила света - от десятков тысяч до трех-четырех сотен тысяч кандел. Дальность видимости ночью - до 15 км и более....
...
...Визуальное восприятие сигналов.
Все пиротехнические сигналы (реактивные, патроны ракетниц и т.д.) движутся по параболе. Вследствие относительно невысокой скорости (50-150 м/с) парабола более или менее крутая.
Видимый эффект зависит от ряда факторов.
Положение параболы траектории в небе относительно наблюдателя (наблюдатель сбоку, фронтально, снизу)
Условия выброса сигнала.
- Для безпарашютных - имеет ли сигнал запас скорости по инерции или начинает приобретать ускорение падения.
- Для парашютных – влияние ветра на парашют и характер раскрытия парашюта (раскрылся сразу или с задержкой, не развернулся, на ветру перехлестнулись стропы, обрыв строп и т.д.)
Состояние атмосферы (туман, облачность, освещенность)
Сочетание вышеперечисленных факторов может давать субъективно причудливые эффекты. Огонь в небе может двигаться неравномерно (ускоряясь или замедляясь), быть виден в ореоле или мерцать («мигать»), группа огней может менять количество (из-за перестройки группы на большом расстоянии, затухании сигналов или отделении горящих кусков от звездок)..."
Таблица "Характер сигналов и соответствие образцам патронов"


Напомню, что Шумковцы наблюдали этот полет с высокой точки над уровнем моря, как бы немного сверху, а не с земли и не сбоку.

Потом хочется напомнить, что ветры там бывали разные согласно Бурманонтово-Метео. В том числе и в направлениях с юга на север.


А в конструкции сигналки парашютной есть как ни странно именно парашют


То получается - что именно сигналка вероятнее чем метеориты, обломки неудачно запушенных Р- каких-то там в купе с летучими тарелками.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2015, 13:45:37 »

Удивительное - рядом...

Комсомолка в составе четы Варсеговых старательно работает с архивами: беспокоя архивистов Ивделя и Свердловска.
http://www.kp.ru/f/170/arch_file/85/00/140085.mp3
Безусловно - весьма замечательный факт, что на 27 марта при не всех найденных погибших группы Дятлова: что обкомовские партийные документы и что горкомовские партийные документы - гибель прописывают всем участникам ГД. Нет нигде оговорок - на возможные варианты. Хотя бы типа вероятности найти остаток группы - где-нить в заброшеной землянке на Лозьвинском берегу или в охотничьей избушке манси средь леса.Типа за полмесяца/месяц с начала поисков - все закоулки окружающей пересеченной были просмотрены.

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/415006/




Хотя версию маршброска ненайденных в сторону границ с условным противником - таки вертели. Таки проверяли на верность заветам коммунизма.
Типа областные власти в Свердловске - вперед Ивдельских могли все знать, что на самом деле - невозможная история. Обычно на местах событий - все узнается в первую очередь и потом расходится кругами. причем если власти захотят и позволят инфе расходиться кругами.
В замечательные советские времена - инфе как раз старались не давать расходиться по населению. Особенно в случае неудобных для коммунистов историй типа Новочеркасской истории июня 1962 года, беспорядков имевших место в гор. Грозном 26-27 августа 1958 года, катастрофы на Байконуре 1960 года или аварии на атомной подлодке К-19 в Заполярье в 1962 году:

http://www.istorya.ru/articles/novocherkassk1962.php
http://www.liveinternet.ru/users/gamayune/blog/page2.html
http://rus.azattyq.org/content/k-19-soviet-nuclear-submarine-semen-silchenko/24633845.html
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2015, 14:36:15 »

Удивительное - рядом...

...

Продолжение...
http://qoo.by/7Oj
"...Катастрофа на космодроме Байконур 24 октября 1960 года (на Западе известна как «Катастрофа Неделина» — англ. Nedelin catastrophe) — катастрофа с многочисленными человеческими жертвами при подготовке к первому испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16..."

Так вот - информации не давали просачиваться, а мы в случае с гибелью ГД видим: что неведающими о происходящем под носом являются получается Ивдельские власти, которые и должны в первую очередь реагировать на происходящие беды.
Согласитесь - весьма неудобно для властей Ивделя перед выборами в областной совет депутатов (1 марта 1959 года) и перед началом всесоюзного масштаба в части значения стройки дороги Ивдель-Обь (начало марта 1959 года): не реагировать на случай групповой гибели молодежи и укрывать этот факт от вышестоящих властей. Особенно ввиду гибели - детей сов. работников на очень высоких постах.
Безусловно - первыми должны были ввязываться в поиски именно Ивдельские власти по самому первому оповещению о трагически случившемся, одномоментно сообщать вышестоящим инстанциям, чтобы те если что: поддержали ресурсами и финансированием.
Но у нас имеются - только директивы областного уровня про организацию поисковых работ и ничего - про Ивдельские попытки порешать проблемы сначала своими силами.
Или есть? Есть остаточная инфа/эхо про попытки Ивдельских властей самостоятельно выяснить о гибели ГД - и она: то самое участие конторы Сульмана, отделения Северной Экспедиции Уральского геологического управления в Ивделе, которая скорее всего и была источником сведений о находке погибшей группы. Только если - именно её сотрудники были источником первых данных о гибели ГД, разумеется и потому выполнивших какие-то первые шаги поисково/разведочных работ на месте трагических событий: именно тогда мотивировано такое активное финансовае участие конторы Сульмана в уже официально открытых областью поисках.

На самом деле - мое предположение: достаточно логично. Геологи исполняют работы - и в зимний период. Мало того - у них всегда есть радиостанция. Они чаще прочих - общаются с коренным местным населением. 2-ой Северный - это таки поселок геологов. 41 Песенный - по факту вывоза дедушкой Славой труб с со 2-го Северного: тоже получается геологической трудозанятости. Огнев - со слов геолога Виноградова: как раз частенько трудился на геологической ниве производства.Николай Огнев судя по дневникам - подробно описывал предстоящей группе Дятлова маршрут.
Если связать все в один узелок - то сигнал о погибании ГД должен был прийти в Ивдель именно с 41-песенного. Причем именно благодаря имеющейся радиостанции, на которой вполне могли взять выход в эфир самой ГД. Возможность наличия рации в группе Дятлова - я уже оценивала. То что Игорь Дятлов мог вполне поинтересоваться режимом их выхода в эфир или договориться о связи: вполне вероятно. И тогда - тогда становится очень понятным: почему никого из 41-песенного сильно не допрашивали или не внесли допросы в УД.
Потому что результаты произведенных официальных поисков - не должны были светить рацию ГД. И очень интересный вопрос - почему?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2015, 18:15:19 »

И ну вот еще что. Вернее - кто. В смысле организация, которая наверняка бы одной из первейших поучаствовала в Ивдельской самой предтечной стадии поисков.
Во-первых, в силу личных контактов. Напомню, что Дятловцы нагрянули в Вижай в самый разгар комсомольского собрания, а комсомольцы - люди молодые и памятливые. Во-вторых, потому что полезные навыки этих ребят тренировались на поиск, розыск и погоню в тех климатических условиях.





Уж те-то, кто лично зафоткался рядом с погибшими туристами: всяко их запомнили в лицо. Да и ваще как бы человечески мотивировано - поучаствовать в поисках именно им. Кстати, именно в/ч 6602 и принимала участие в официальных организованных областью поисках.
Самое удивительное - что никто из них не удивлял  воспоминаниям о встрече с ГД. Никто из них:


http://ivdel.moy.su/photo/u_doma_kultury_givdel_1959g/3-0-521

"У Дома культуры г.Ивдель 1959г. На ступенях главного входа в ДК"

Судя по плакату над входом - "Агитпункт": можно смело предполагать, что фоткались не позднее 1 марта 1959 года, ибо именно тогда проводились выборы в совет депутатов области.

Странным образом, ни один из гражданских поисковиков - деля с ними невзгоды бытования в поисковом лагере ни слова не проговорил про какие-то такие воспоминания: "Мол видел их, они такие веселые. Фоткались с нами."
Опять - удивительное рядом? Или те что виделись - уже ранее проучаствовали в поисково-разведочных шагах прямо по горячим еще следам? Вот вероятнее - что уже поучаствовали. Потому что эмоциональный фон на Перевале был таков, что воспоминания встречи бы всплыли. Значит в оф. поиски - взяли не абы кого из в/ч 6602, а тех, кто не в курсе.

Да, Потяженко вспоминает сильно врезавшуюся ему в память реакцию собак. Они, когда он их транспортировал к поисковому лагерю вместе с кинологами - не хотели выходить. Знаете что? Мож собачки ужо здесь побывали раньше и не смогли замаскировать свое знакомство с этой местностью, оставшееся негативной в их нюхательной памяти...


Опять же - при такой вот инфе про професионализм кинологов и про таланты собачек:




Совершенно непонятно - чего ж собачки так плоховато искали. Мож потому что - с предыдущего раза: не поняли - чего и в какие разы от них требовали?

П.С. Замечательные местные материалы по в/ч 6602 почерпнула вот где
https://fotki.yandex.ru/users/dyatlovpass1959/album/318560/
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2015, 18:51:39 »

И ну вот еще что. Вернее - кто. В смысле организация, которая наверняка бы одной из первейших поучаствовала в Ивдельской самой предтечной стадии поисков.
...

Для тех что слабы глазами:

https://vk.com/topic-25445183_26351209
"...В 1948 г. дивизионов стало уже двенадцать. В начале пятидесятых годов ВОХР стал ВСО (военизированной стрелковой охраной), а с 1957 г. 32 отделом конвойной охраны.
Была создана опергруппа по розыску бежавших заключённых. Её возглавлял М.С. Евстафьев, заместителем у него был - В.В. Швецов. Группа базировалась на Острове ЛПХ. Впоследствии она стала 8-й заставой оперативно- розыскного отряда УМВД по Свердловской области. Задачей вновь организованого подразделения была ликвидация побегов осуждённых из мест содержания и их конвоирование при перевозках или переходах. Созданную роту возглавляли: Науменко, Астанмн, Козин, Морозов и Колодяжный.
Ушли в бессмертие и зачислены навечно в списки этого подразделения: лейтенант Павлов, сержант Лазарь, младший сержант Шохин, отдавшие свои жизни при задержании особо опасных уголовников.
Для розыска бежавших преступников в части была организована и работала кинологическая служба. Её в разные годы возглавляли: Полищук, Усачёв и Земцов. Нельзя не назвать и кинолога А.И. Лобова с его четвероногим другом Мергешем, сделавших более ста задержаний бежавших заключённых. Алексей Игнатьевич после службы в Ивделе продолжил её в Москве. О его профессиональной работе при задержании преступников в столице писала газета «Красная звезда».
Несколько позже функции оперативно- режимной службы возглавил созданный в части отдел. После его организации оперативная группа стала оперативным отделением, и в ней работали
М.Ф . Костюк, Мироненко, Кухаренко, Л.П. Жуйков , И.К. Буковецкий, Грушевский, В.А. Жеребцов и другие...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2015, 14:21:08 »

Я хотела бы озвучить еще один безусловный признак того, что Ивдельские власти предпринимали свои первые шаги в связи с гибелью туристов до начала официальных и организованных обкомом КПСС Свердловска поисков.
Этот признак - поведение лесника Ивана Фокеевича Пашина, который шел по найденной манси лыжне ГД от Ауспии вместе со Слобцовым и Шаравиным 26 февраля 1959 года , но внезапно у останца занемог. И палатку пришлось открывать и отрывать: молодым и неопытным людям. Которые не думаючи схватили подставленный, как в сказке про Алису пирожок с надписью "Съешь меня", ледоруб. И стали проникать внутрь палатки, махая ледорубом по засыпанному снегом скату, не используя более доступный вход, застегнутый на пуговицы....
Легкость с которой он был им доступен - говорит о том, что ледоруб не служил для фиксации растяжек палатки. Ибо тогда - он хранил бы на себе остатки бечевки. Получается - ледоруб тихо и мирно стоял у палатки в доступе даже после заметания снегом её до такой степени, что Слобцову и Шаравину: пришлось прорубаться ледорубом. Удивительная доступность ледоруба среди картины заметенной снегом палатки - это ли признак того, что у палатки кто-то не так недавно побывал?
Но вернусь к леснику Ивану Фокеевичу Пашину. Его внезапное и разовое  нездоровье - уловка, ибо он и потом еще поучаствовал в поисках и продолжал работать после лесником, и есть упоминания его в тур. отчетах более поздних относительно даты гибели ГД. И здоровья - ему хватило и хватало.  Именно он при прибытии удрученных Словцова и Шаравина в лагерь поисковиков предложил выпить принесенную фляжку Дятловцев - за упокой. А ведь - на тот момент еще никто не был найден даже под кедром. Официально не был найден. А неофициально?

Я приводила инфу про должностные обязанности лесников на то время. Они и в зимний период совершали обходы своих участков, вместе с вальщиками леса определяли делянки для выруба и вели - дневники наблюдений. Ежедневные. Вижайское лесничество должно было в лице руководителя - контролировать занятия лесника. Кому по должности заглянуть в отчетность подопечного лесника? Конечно - лесничему. Т.Е. Ремпелю. Да вот. Тому самому Ремпелю, который так пост фактум на допросе выказал свои провидческие способности. Типа - я ж им говорил. Или он был такой убежденности не от своих провидческих способностей, в которых видимо не был отмечен, раз был осужден и отправлен в Ивдельлаг. Больше похоже на то, что он - знал на момент допроса больше, чем решил озвучить. Именно знал про состояние тел найденных погибших туристов ГД. Я сомневаюсь, что допрашивающий его - красочно описал эти шокирующие картинки. Но Ремпель - реагирует так, словно в курсе...
Есть воспоминания  и они похоже как раз о тех вот Ивдельских шагах. Пашин был из староверов и врать староверам - было большой грех.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
"...М.П.: Уважаемый Владимир, Вы коренной вижаец, упомянули в одном из разговоров, что хорошо знали лесника Ивана Пашина. Он был участником поисков погибшей группы Дятлова. Рассказывал ли он Вам что-нибудь об этой трагедии?
В.А.: Да, действительно Иван Васильевич Пашин где-то в 1963-1964 годах рассказал мне об этом. Он эти места знал очень хорошо, поэтому его и привлекли к поискам.
Про палатку он говорил, что нашли ее по флажку, заметенную снегом. Подробности я тебе не могу сказать, мне было 12-13 лет, но это я хорошо запомнил.
Он первый нашел в лесу парня с девушкой, здесь под этим кедром нашел два тела, мужчины и женщины. Как он говорил, они сидели на корточках. У одного спички в руках, у другого сухие веточки. Они так и замерзли, борясь за свою жизнь. Замерзли, глядя в глаза друг другу...
М.П.: Это меняет всю картину! В Уголовном деле нет протоколов допроса тех студентов, которые считаются, что первыми обнаружили тела. Это были Михаил Шаравин и Юрий Коптелов. По их воспоминаниям погибшие ребята (это были мужчины) лежали головами друг к другу, и были накрыты одеялом. На фото видно, что один человек лежит вниз лицом, а другой - лицом вверх.
В.А.: Не хочу спорить. Но Пашину Ивану Васильевичу я верю!!!
М.П.: Владимир, а ведь Ваш рассказ может быть правдой, и первым их обнаружил лесник Пашин. Но в Уголовном деле зафиксированы совсем другие показания. Тогда получается, что Пашин был у кедра ранее поисковой группы, обнаружившей тела. Очень интересно.
В.А.: Просите - и дано будет вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам, ибо каждый просящий получает, ищущий находит, стучащему отворяют. Это я по памяти. Конечно, Майя, ищите и найдете. А дело состряпали так, как было выгодно.
М.П.: Владимир, в Интернете мне встретились слова племянника Пашина о том, что у погибших ребят был какой-то необычный цвет лица, оранжевый, и он говорил, что об этом ему рассказал его дядя Иван Пашин. Вам Пашин рассказывал что-нибудь об этом?


Фото 1. Друзья В. Андросова.Слева направо: Плотников Валера (племянник лесника Пашина), Кузнецов Володя (сын лесника Кузнецова), Пашин Андрей (сын лесника Пашина).

В.А.: Племянник, это Валера Плотников, моего друга брат. И мой тоже друг. Валера младше меня на 6 лет. Да, он утверждает, что И. В. рассказывал, что лица были немного желтоватые. Я этого не помню. Пашин И.В. не упоминал о цвете лица. Я его не перебивал, а он рассказывал, но мне это было не очень в ту пору интересно. Я заинтересовался идолом "Золотая баба". Я ему о бабе, а он мне - о своем...
"Легенда о Золотой Бабе", эту книгу написал Юрий Михайлович Курочкин, еще в начале 1960 года. Книга выпущена Пермским книжным издательством, в 1963 году. Я сейчас посмотрел эту книгу, она напечатана типографией "Уральский рабочий" в Свердловске.
Когда я ее прочитал, то находился под сильным впечатлением, тем более писалось в ней и о наших краях. С тех пор я ее не брал в руки. Конечно, книга художественная, но кое-где ссылки на известных этнографов: Носилов К.Д., тексты М. Меховского, А. Вида, А. Дженкинсона, Д. Влетчера, Ю. Кошелевского, Г. Новицкого и многих других. Ссылки на книги, изданные еще до революции и после, в 30-х годах. Я хочу съездить в Ханты-Мансийск и покопаться в музеях, библиотеках. Короче говоря, видно будет. Но тема очень интересная...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2015, 16:03:05 »

...
Есть воспоминания  и они похоже как раз о тех вот Ивдельских шагах. Пашин был из староверов и врать староверам - было большой грех.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
"...М.П.: Уважаемый Владимир, Вы коренной вижаец, упомянули в одном из разговоров, что хорошо знали лесника Ивана Пашина. Он был участником поисков погибшей группы Дятлова. Рассказывал ли он Вам что-нибудь об этой трагедии?
В.А.: Да, действительно Иван Васильевич Пашин где-то в 1963-1964 годах рассказал мне об этом. Он эти места знал очень хорошо, поэтому его и привлекли к поискам.
Про палатку он говорил, что нашли ее по флажку, заметенную снегом. Подробности я тебе не могу сказать, мне было 12-13 лет, но это я хорошо запомнил.
Он первый нашел в лесу парня с девушкой, здесь под этим кедром нашел два тела, мужчины и женщины. Как он говорил, они сидели на корточках. У одного спички в руках, у другого сухие веточки. Они так и замерзли, борясь за свою жизнь. Замерзли, глядя в глаза друг другу...
М.П.: Это меняет всю картину! В Уголовном деле нет протоколов допроса тех студентов, которые считаются, что первыми обнаружили тела. Это были Михаил Шаравин и Юрий Коптелов. По их воспоминаниям погибшие ребята (это были мужчины) лежали головами друг к другу, и были накрыты одеялом. На фото видно, что один человек лежит вниз лицом, а другой - лицом вверх.
В.А.: Не хочу спорить. Но Пашину Ивану Васильевичу я верю!!!
М.П.: Владимир, а ведь Ваш рассказ может быть правдой, и первым их обнаружил лесник Пашин. Но в Уголовном деле зафиксированы совсем другие показания. Тогда получается, что Пашин был у кедра ранее поисковой группы, обнаружившей тела. Очень интересно.
В.А.: Просите - и дано будет вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам, ибо каждый просящий получает, ищущий находит, стучащему отворяют. Это я по памяти. Конечно, Майя, ищите и найдете. А дело состряпали так, как было выгодно.
М.П.: Владимир, в Интернете мне встретились слова племянника Пашина о том, что у погибших ребят был какой-то необычный цвет лица, оранжевый, и он говорил, что об этом ему рассказал его дядя Иван Пашин. Вам Пашин рассказывал что-нибудь об этом?


Фото 1. Друзья В. Андросова.Слева направо: Плотников Валера (племянник лесника Пашина), Кузнецов Володя (сын лесника Кузнецова), Пашин Андрей (сын лесника Пашина).

В.А.: Племянник, это Валера Плотников, моего друга брат. И мой тоже друг. Валера младше меня на 6 лет. Да, он утверждает, что И. В. рассказывал, что лица были немного желтоватые. Я этого не помню. Пашин И.В. не упоминал о цвете лица. Я его не перебивал, а он рассказывал, но мне это было не очень в ту пору интересно. Я заинтересовался идолом "Золотая баба". Я ему о бабе, а он мне - о своем...
"Легенда о Золотой Бабе", эту книгу написал Юрий Михайлович Курочкин, еще в начале 1960 года. Книга выпущена Пермским книжным издательством, в 1963 году. Я сейчас посмотрел эту книгу, она напечатана типографией "Уральский рабочий" в Свердловске.
Когда я ее прочитал, то находился под сильным впечатлением, тем более писалось в ней и о наших краях. С тех пор я ее не брал в руки. Конечно, книга художественная, но кое-где ссылки на известных этнографов: Носилов К.Д., тексты М. Меховского, А. Вида, А. Дженкинсона, Д. Влетчера, Ю. Кошелевского, Г. Новицкого и многих других. Ссылки на книги, изданные еще до революции и после, в 30-х годах. Я хочу съездить в Ханты-Мансийск и покопаться в музеях, библиотеках. Короче говоря, видно будет. Но тема очень интересная...."

Есть фото И.Ф.Пашина 1970-х годов
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml


"...В.П.: Мой дядя Иван Пашин рассказывал, что он первых нашел, 2-х человек у кедра. Был взрыв. Тогда в Вижае была одна версия - выход из под контроля ракеты, радиация после срезов деревьев превышала в 15 раз, прибыли 2 группы военных, которые после нахождения первых людей, приказали всем возврашаться домой, иногда запуск ракет был виден из поселка. А сам Пашин считал, что причиной гибели студентов была ошибка военных в запуске ракет.
В.Ч.: Мой отец, Алексей Чеглаков, тоже участвовал в поисках группы Дятлова в 1959 году. Мне в то время было 3 года, но я помню, как отец уходил на поиски, и у меня чувство страха от этого осталось. Когда стал постарше, хотел у отца узнать, что там случилось, он объяснял, что испытывали новое оружие, и экспедиция попала в зону поражения. Это было секретно и, по всей видимости, с них брали подписку о неразглашении тайны. Кто много болтал, тех уже в живых нет. На Урале я прожил со дня рождения до 18 лет. Жил как на Вижае, так и Бурмантово, и везде моего отца называли по отчеству - Семёныч. За всё это время, я не слышал о нём ни одного плохого слова. По специфике работы ему всё время приходилось общаться с заключёнными. Он постоянно общался с мансями, которые приезжали к нему в гости. Он очень сильно любил лес, охоту и рыбалку, и очень много времени проводил в лесу. Приучил к этому и меня. Никто из местных жителей, я уверен, не выскажется о нём плохо. Отец часто уходил, когда было свободное время, в лес, подолгу жил и охотился там.
Живя на Урале, я сам неоднократно хотел побывать там на Холат-Чахле, но у меня никак не получалось. С мансями я сам ходил по лесу - охотился. Не могли они этого сделать. Был случай, когда перегоняя оленей на новое пастбище, пол-стада оленей погибло, видимо попали в такую же зону. Поэтому манси сами этого боялись.
Как слышал я, такую версию, что из воздуха изымали кислород. Теперь я понимаю, что это могло быть вакуумное оружие. Распыление аэрозоли и подрыв её. Скорей всего, студенты оказались не в эпицентре, а на краю взрыва. После взрыва они могли ослепнуть и потерять ориентацию на местности, поэтому бежали все в разные стороны. Это не рассекречивают до сих пор. Это оружие страшнее ядерного. Что-то подобное было применено против китайцев, когда они перешли нашу границу, после событий на Даманском острове.
На Урале не было такой горы Мертвецов, когда я там жил. Я узнал о её названии уже будучи на Камчатке. Название той горы придумано скорей всего после гибели экспедиции..."

Есть фотка с поисков 1959 года

Обращает на себя ноша Пашина - топор...Который всегда под рукой - даже когда вроде как в нем нужды нет. Ведь - лагерь организован и обустроен. Есть молодые люди и с пилами и с топорами, что заготовят необходимые лапник и дрова. Но ходить с топором - это привычка лесника, который ходит один по участку и отвечает за свою жизнь сам, без помощников....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2015, 21:02:21 »

Нарисую-ка я портрет лесника Вижайского лесничества образца 1959 года...

Лесники могут посоветывать дельно - как лучше идти по маршруту, перечислить все приметы местности и научить кто еще может подсказать дорогу:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Владимиров; Город: Москва
Маршрут: #1599: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1959; Месяц: летние месяцы
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29782&page=16





Лесники могли снабдить полезными знаниями про повадки диких зверей, количество снега в районах продвижения:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Васанова В.А.; Город: Донецк
Маршрут: #1838: Краматорск = Ивдель = Вижай = р.Тохта = р.Молебная = р.Б.Мойва = р.Велс = р.Ивдель = пос.Крутой = Свердловск = Донецк
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1968; Месяц: март
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29836&page=50


Лесник может не только рассказками помочь, но реально обеспечить кроками с карт, причем готовыми. Научит как ориентироваться по квартальным столбам.Лесники двигаются по свои стежкам дорожкам куда быстрее молодежи и помогают участием. Лесники летом - располагают лошадками. Так что и зимой могут ими также воспользоваться для скорости или удобства передвижения, если дорога - проходимая санями с лошадкой:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Павлов; Город: Москва
Маршрут: #753: г .Ивдель = Уральский хр. = р.Вишера = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 2
Год: 1956; Месяц: летние месяцы
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28950&page=7
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28950&page=10






Лесники - могут даже проводить некоторое время от широкой души тур. группу. Хотя группа посещала Вижайского сторожила для получения информации о местности пролегания маршрута:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Пашолин; Город: Москва
Маршрут: #513: с.Вижай = р.Вижай = Севимал = тошенка = г.Тумпянг = р.Вишера = Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 3
Год: 1956; Месяц: летние месяцы
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28611&page=17



Кстати, любезность лесников - не проходит с годами. Те же самые люди - очень радушны и неизменно отзывчивы:
Район: Урал, Урал:Северный Урал
Автор: Козулицын В.; Город: Москва
Маршрут: #1043: п.Вижай = р.Сев.Тошемка = хр.Поясовый Камень = р.Вишера = г.Красновишерск
Тип: водно-пеший; Категория: 4
Год: 1960; Месяц: летние месяцы
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29073&page=22


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2015, 16:40:08 »

Набравшись наглости, я решила несколько осветить криминалистические горизонты давно ушедшего 1959 года.
Ибо мне все никак не дает покоя - такое халатное отношение к непосредственным обязанностям ответственных лиц.

Итак, поводом к перебиранию косточек послужил  вот этот документ из УД - том 2



И ответ на него - скорый и категорический


Стал быть - для поисков просят предоставить лабораторный образец прибора, об разработке которого только пошел слух, причем просят - у методистов по криминалистике, а
- место происшествия криминалистически с тем что стандартно имеется в снаряге: не изучили
- фотопротоколирование найденных палатки, отдельных вещей и погибщих: не исполнили.


Напомню, что Иванов - был прокурор -криминалист. Согласно учебнику: он снабжался специальным комплектом технико-криминалистических средств,который’ был задуман как дополняющий следственный комплект и расширяющий возможности последнего
http://www.law.vsu.ru/structure/criminalistics/books/belkin_crim3.pdf


Согласно тем же учебникам, криминалистика - была уже серьезной и обеспеченной тех. средствами и учебниками областью
http://fan-5.ru/na5/127-4.php
"...С середины 40-х гг., по окончании войны, в отечественной криминалистике продолжился процесс формирования ее теоретических основ, сопровождавшийся развитием представлений о предмете, системе и природе криминалистики. Одновременно происходит формирование частных криминалистических теорий и учений. Закладываются методологические основы криминалистики, система криминалистики и ее методы, разрабатываются проблемы криминалистической трасологии, баллистики, фотографии и технического исследования документов, судебного почерковедения и криминалистической регистрации. Именно в этот период проходили дискуссии о предмете криминалистики (1955 г.), разрабатывалась концепция криминалистической идентификации (С.М.Потапов, 1946 г., В.Я Колдин, 1957 г.), были опубликованы оригинальные работы Б.И. Шевченко «Научные основы современной трасеологии» (1947 г.), Б.М. Комаринца «Криминалистическая идентификация огнестрельного оружия по стреляным гильзам» (1945 г.), С.М. Потапова «Судебная фотография» (1955 г.), Н.А. Селиванова «Судебно-оперативная фотография» (1955 г.),      В.Ф. Орловой «Основы идентификации личности по почерку» (1952 г.) и др.
Велись активные изыскания и в области технико-криминалистического исследования документов. В 1949 г. была опубликована работа Н.В. Терзиева и А.А Эйсмана «Введение в криминалистическое исследование документов» в двух частях. В первой книге, автором которой был Н.В. Терзиев, были рассмотрены в историческом аспекте вопросы исследований письменных документов в России и за рубежом, впервые введен автором термин «техническая экспертиза документов», охарактеризованы предмет и система криминалистического исследования документов, методика осмотра документов. Во второй книге, подготовленной А.А. Эйсманом, описаны технические средства, приемы и методы, используемые при технико-криминалистическом исследовании документов. Последующие работы А.А. Эйсмана в этом направлении обогатили криминалистику электронно-оптическими методами усиления контраста и преобразования невидимого инфракрасного изображения в видимое с помощью прибора ЭОП.
С середины 50-х гг. активно разрабатывалось учение о версии и планировании расследования (А.Н. Васильев, С.А. Голунский, Н.А. Якубович, Г.Н. Мудьюгин), продолжившееся в последующий . период (60-70-е гг.).
Был опубликован ряд фундаментальных работ по тактике следственных действий. Начало было положено проф. Якимовым,  который в 1947 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Следственный осмотр». На эту же тему были выполнены пособие коллектива авторов ВШ МВД под руководством А.И. Винберга (1957 г.), монография В.И. Попова «Осмотр места происшествия» (1956 г.) и работа коллектива авторов ВНИИ криминалистики Прокуратуры СССР под руководством А.Н. Васильева «Осмотр места происшествия» (1960 г.).
Вопросы тактики следственного эксперимента исследовались в работах Л.Е. Ароцкера (1951 г.), Н.И. Гуковской (1958 г.), Р.С. Белкина (1959 г.). Много статей, отдельных монографических и диссертационных работ было посвящено вопросам тактики допроса, пик которых однако пришелся на последующий период (60-70-е гг.)...."

Короче: следователю и прокурору-криминалисту было не по циркуляру игнорировать криминалистические снаряги и инструкции.
Тем паче, что отрабатывалась на первых порах версия убийства группы Дятлова...
Но что мы видим? Ничего. Совершенно ничего из обычных регламентных шагов под командованием криминалистики.
Словно искать причину гибели стольких комсомольцев - отправили школьников. Протокол - протоколом, но его - недостаточно.
К протоколу должно прикладывать фото: обнаруженной палатки как снаружи так и внутри, состояние снега вокруг, положение обнаруженных вещей и т.д. Где это? Нигде? Пожег безжалостный Иванов? Или это где-то разрозненным образом пылится?
Ведь не спроста есть это! Пусть Масленников лично не фоткал, но Яровой - безусловно! И он был в самые первые дни, когда такая подробнейшая фотофиксация и делается.



Итак, выясняется яснее ясного, что прокурор г.Ивдель Темпалов обязан был выезжать со своим волшебным чемоданчиком или своим штатным помощником для фотофиксации. И скорее всего - он так и делал. Вопрос когда? Ответ - до начала официальных поисков или до официального обнаружения брошенной палатки Дятловцев.

А теперь - самое интересное. Это может быть ответом на некоторые вопросы с совершенно неожиданного ракурса.
Вот перечень того, чем комплектуется волшебный чемоданчик

http://qoo.by/9Xu
"...Одним из важнейших методов являются - приемы и методы обнаружения,фиксации и изъятия вещественных доказательств. Эта группа методов особенно большое значение имеет при производстве следственных действий, направленных на собирание доказательств.

Обнаружение, закрепление, изъятие и упаковка разнообразных вещественных доказательств, изготовление копий следов ,фотографи-рование, составление планов,предварительное изучение вещественных доказательств,а также собирание материалов для экспертизы в ряде случаев оказываются возможным лишь с помощью специального научно-технического снаряжения.
В связи с этим следователи,работники органов дознания снабжаются необходимым научно-техническим оборудованием в виде комплектов: следственных(оперативных) чемоданов,портфелей,сумок и т.д.

В состав таких комплектов входят:

1. Фотонабор,включающий следующие предметы:малофоматную пленочную зеркальную камеру типа " Зенит", удлинительные кольца для крупномасштабной съемки вещественных доказательств, набор светофильтров, спусковой тросик, универсальный штатив-струбцинку, уровень, стереопланку, экспонометр, масштабную линейку, осветительные устройства в виде электрофонарей и электронных импульсных ламп. В фотонаборы могут быть также включены приспособления для измерительных съемок: квадратные или ленточные масштабы.К фотонабору обычно прилагается оборудование для лабораторной обработки фотоматериалов ( фотоувеличитель, бачки, мензурки и т.д.)

2. Набор технических средств для работы со следами,который включает:

а/ принадлежности для обнаружения и изъятия следов рук :порошки основного углекислого свинца, двуокиси титана, окиси кобальта, канифоли, окиси меди, окиси цинка, алюминия, железа, сажи, графита, ликоподия и их смеси; жидкие проявители (водный раствор азотнокислого серебра, раствор ангидрина,в ацетоне,) йодная трубка, порошок ортотолидина, водным раствором которого закрепляют проявленные йодом следы, флейцевые кисти, "магнитные кисти" для обработки следов порошком железа, липкие следокопировальные и йодокопировальные пленки для изьятия проявленных и некоторых поверхностных следов;

б/ средства для дактилоскопирования живых лиц и трупов: типографская краска,пластинка,валик и скипидар для ее нанесения, бланки регистрационных карт и бумага. Предусмотрены также средства для дактилоскопирования без применения типографской краски.

в/ слепочные массы. В зависимости от характера поверхности, на которой имеется обьемный след и структуры самого следа применяются различные материалы: гипс в водном растворе ,стенс и иные пластические массы, применяемые в зубоврачебной практике, сера, воск, парафин, стеарин, легкоплавкие сплавы металлов, полимерные материалы типа силиконовой пасты К, У-1, У- 4 и низкомолекулярного синте
тического каучука в смеси с катализатором, перхлорвиниловая смола, растворимая в ацетоне, и др.

3. Принадлежности для осмотра и изъятия вещественных доказательств: лупа, свеча, электрический фонарь и иные осветительные приборы, пинцет, скальпель, магнит, пробирки, парафинированная бумага, клеенка, пассатижи, стеклорез, нож, ножницы ,напильник, пилка по металлу и дереву, стамеска, отвертка, шпагат, сургуч, резиновые перчатки.

4.   Принадлежности для составления планов мест происшествия, следственных документов и производства измерений: планшет с компасом, визирная рулетка, линейка, метр, угольник, транспортир, штангенциркуль, микрометры, бумага, карандаши, циркуль, бланки следственных документов.

5.   Специальные поисковые приборы.

Обнаружение ряда важных в криминалистическом отношении объектов основано на вызываемых этими объектами физических или химических эффектах.
Металлические предметы могут быть обнаружены путем использования эффекта вторичного магнитного поля. Предметы из черных металлов(железа,стали,чугуна) выявляют магнитным искателем. Укрепленный на конце штанги или трала, он применяется для обнаружения металлических предметов в водоемах, канавах, выгребных ямах, сене, рыхлом снегу и т.п. местах.
Выявление предметов, спрятанных в сене, земле, стружке и т.п., производится с помощью заостренного стержня-щупа. Для обнаружения трупов, одежды, обуви, головных уборов и других предметов со дна водоемов используют специальные тралы в виде складного прово-лочного каркаса с тройниковыми крючками.
Трупы зарытые в землю, могут быть обнаружены с помощью специального индикатора, реагирующего на газообразные продукты разложения человеческого тела, или электрощупа, фиксирующего увеличение электропроводности грунта под влиянием продуктов распада белковых тел.
В комплекте следователя также имеются средства звукозаписи.
Для электромагнитной записи звука и его воспроизведения используются магнитофоны. Магнитная запись звука основана на свойствах ферромагнитных тел (специальная пленка,проволока) сохранять остаточное намагничивание под воздействием магнитного поля.
В последнее время все чаще как средство фиксации доказательств применяется видеозапись, обеспечивающая чрезвычайно ценное для криминалистики сочетание звука и видео изображения. В условиях оперативно-следственной работы особенно важно то, что видеозапись не требует никакой лабораторной обработки и может быть воспроизведена и просмотрена немедленно после съемки.
В условиях работы все чаще применяется специальное в том, числе лабораторное, оборудование : микроскопы и фотоаппараты различных конструкций, ультрафиолетовые осветители, светофильтры, электронно-оптические преобразователи и т.д...."

Я поленилась искать описание содержания этого чудо-чумодана на 1959 год. Оно - мало чем отличается в общем-то. Ну можно выбросить новомодные реактивы или электронные приборы...
И вот получается - что струбцина могла быть прикрученной не потому, что Дятловцы хотели в последние мгновения чего-то сфотографировать. А положим - первые следователи фиксировали положение предметов внутри палатки. Припоминаемая кем-то из поисковиков сажа - могла использоваться для снятия отпечатков с каких-то предметов. Рулон кинопленки - тоже может быть свидетельством съемки места происшествия. И т.д.
Темпалов - практически проговорился своей невнимательностью к внутренностям палатки и прилежащей к ней местностью. Он здесь уже был ранее и все зафотофиксировал. Потому - не особо роет землю. А роющего землю Коротаева, который может догадаться что к чему: отсылают искать манси непонятно каких и непонятно зачем...
Кстати, совершенно замечательным образом - "Вечерний Отортен" отсутствует в протоколе Темпалова. Но Коротаев - его упоминает как и то, что он лично влазал в палатку Дятловцев. Но Темпалов - должен был по должности делат это в первых рядах. Он спец со стажем, а не какой-нить стажер. Вот и получается, что расспрашивать надо Темпалова и искать его архивы. Ведь Коротаев-то - свои производственные хранил. Иванов - тоже. А Темпалову - сам Бог велел. Потому что Иванов правил после него и мало ли как могло потом всплыть это впоследствии. Темпалову - край надо оставлять компромат и алиби-документы. Иванов - признался что пожег лишнее на его взгляд. Темпалов - вряд ли...Слишком по-разному о них отзывается Григорьев...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2015, 20:46:25 »

Уважаемая Почемучка, а есть ли резон копаться  так сильно? По существу Вы пытаетесь, на основании ничем не подкрепленных частных мнений, составить карту чьих то  действий .

А на основании инструкции, Вы делаете вывод о том, что некоторые экспертизы проводились, т.к. был "чемоданчик".  А был ли чемоданчик?
 И хотелось бы знать Ваше предположение, куда делись первые следователи из палатки (которые снимали отпечатки пальцев и фотографировали вещи).

 :madi11046:Я понять не могу, что там такое должно было произойти, что бы вся прокуратура Свердловской области  там вещдоки скрывала.
пы зы я не затевая ссору, я понять хочу.  :lovi06047:
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2015, 21:11:22 »

...

А на основании инструкции, Вы делаете вывод о том, что некоторые экспертизы проводились, т.к. был "чемоданчик". 
А был ли чемоданчик? ...
:funi01004:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6oQDhA25JIE[/youtube]

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2015, 21:17:03 »

Уважаемая Почемучка, а есть ли резон копаться  так сильно? По существу Вы пытаетесь, на основании ничем не подкрепленных частных мнений, составить карту чьих то  действий .

А на основании инструкции, Вы делаете вывод о том, что некоторые экспертизы проводились, т.к. был "чемоданчик".  А был ли чемоданчик?
 И хотелось бы знать Ваше предположение, куда делись первые следователи из палатки (которые снимали отпечатки пальцев и фотографировали вещи).

 :madi11046:Я понять не могу, что там такое должно было произойти, что бы вся прокуратура Свердловской области  там вещдоки скрывала.
пы зы я не затевая ссору, я понять хочу.  :lovi06047:

Карту действий может составить только тот, кто её проходит по маршруту. Как выясняется - сходные с моими мысли рождаются не токмо в моей голове. Вот например - Олег Архипов вышел на следы архива Ярового. То что среди него - окажутся неизвестные информационные штрихи: даже к бабушке ходить не ндо. Ведь у Сердитых - хранилось фото погибших Юры и Георгия под кедром, которого не было нигде даже среди фоток, что должны приобщить были в УД.

Мне приходилось общаться с профи-криминалистами. Поэтому я так уверенно говорю о том, что странным образом среди материалов УД - только один документ поясняет как положена по криминалистике: экспертиза разрезов палатки. И тогда как и сейчас - следователь прибывающий на трупы: фиксирует все, что связано или может быть связано с гибелью - тщательно и систематически. Потому что потом - этот штрих/улику: взять будет негде. И Темпалов и прибыл на трупы: потому что палатка и двое под кедром были найдены почти близко по линейке времени.
Я привела Вам учебники - что люди не имеют права появиться на работе как на прогулку. И следствие - было не игрушечное по масштабам. Но игрушечное - по оставшимся от него материалам. Чемоданчик - быть обязан. Люди: Темпалов, Коротаев - выходили на работу, а не гулять на склон ХЧ. Коротаева - сплавили на мансей. Оставался - Темпалов. Буквально до выхода на гора результатов экспертизы палатки (очень огромный временной отрезок всего следствия и поисков) - рассматривалась смерть насильственная, убийство т.е.
Кап. Чернышев невсчет. Он к прокуратуре и следствию - никак. Он хоть и дружественная, но неполномочная персона. А Темпалов был по должности обязан произвести: нужные и максимально подробные съемки, замеры и исследования.
И Вы не внимательно читаете. Первые следователи - никуда не девались. Они - просто снова стали вновь прибывшими, т.е Темпалов. Только - молча проговорились: следственные действия ими надлежаще не выполнялись в следующий "первый раз".
Если у Вас есть время - почитайте про Коротаева в моей песне. Он очень подробно описывает шаги по расследованию. Записывает за ним - не простой случайный журналист.

Я тоже еще не нахожу ответа на вопрос - Зачем прокуратуре Ивделя понадобилось не афишировать свои расследования по горячим еще следам гибели ГД. На самом деле ответ может быть любым до ужаса. Вот не давали же посадить "заслуженного" милиционера в Н. Тагиле, хотя доказательства были железные. Наверное - ответы могут дать архивы Ярового или Темпалова...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2015, 21:34:47 »

Моя кредо  :lovi06002:: я не ищу ссоры.

Если был чемоданчик, то почему фотографии группы проявлял и печатал случайно подвернувшийся под руку человек?
Следственные мероприятия в лежащей палатке? А реально было? Не сдуло бы их оттуда?

Может стоит отталкиваться от другого: взрослые люди, ведущие дело, могли думать, что туристы просто замерзли. Вот и не старались. И даты путали, и протоколы не сразу писали. Вполне возможно, что другие трагические случаи с гибелью туристов - так же небрежно сляпаны.

Дело на сувениры растащили, похоже все там постарались.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2015, 21:52:51 »

Моя кредо  :lovi06002:: я не ищу ссоры.

Если был чемоданчик, то почему фотографии группы проявлял и печатал случайно подвернувшийся под руку человек?
Следственные мероприятия в лежащей палатке? А реально было? Не сдуло бы их оттуда?

Может стоит отталкиваться от другого: взрослые люди, ведущие дело, могли думать, что туристы просто замерзли. Вот и не старались. И даты путали, и протоколы не сразу писали. Вполне возможно, что другие трагические случаи с гибелью туристов - так же небрежно сляпаны.

Дело на сувениры растащили, похоже все там постарались.

Так Иванов же понятно объяснил: для чего он дает печатать Дятловские пленки. Напомнить или сами? Иванов черным по-русски сказал, что некто хочет представить, что в ГД был конфликт. И дав некоторые пленки Дятловцев и позволив им уползти в народ: он сломал кому-то версию. Кому? Возможно тем, кто сначала пытались настойчиво переложить вину на манси. Это ж нельзя - иметь только один выход из положения...
Ведь не все кадры, совершенно не все - что есть на оставшихся нам на рассмотрение негативах. Есть фото явно с других пленок, но нет негативов этих кадров. И думается мне - есть в природе и еще одна пленка именно Дятловцами сфотканная, не ушедшая в народ.

Вы наверное не в курсе, но криминалистам приходится фоткать даже внутренности выгребных ям, а не простых завалившихся туристических палаток. Я ж Вас дружески посылаю почитать про боевые дела Коротаева. Там бездна пользительных подробностей для понимания. Есть журналы "Следственная практика", есть море учебных пособий. Поинтересуйтесь - чего умудряются срабатывать криминалистически организованные следователи. И судя по фото, такому всем известному и христоматийному - там никого бы не сдуло.
Вы представляете, что основная часть палатки - под снегом, укопана на полметра самими еще Дятловцами? Там еще вполне просторное внутреннее помещение. И туда - заглядывали Слобцов и Шаравин. Стал быть там было чего видать и фотоаппарату...

Я повторюсь, коли Вы не слышите. Посмотрите в УД - дату выпуска экспертизы палатки. До тех именно пор - основная версия была: убийство. А такая версия - заставляет и обязывает соответственно работать.

УД - на сувениры: это как-то чудовищно. Не думаю. Кому нужен кусочек такой нечеловеческой гибели в богатства?
Его могли растащить - только пряча концы в воду (в архивы) или для необходимости кого-то шантажировать или доказывать свое алиби...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2015, 22:30:45 »

Так Иванов же понятно объяснил: для чего он дает печатать Дятловские пленки. Напомнить или сами? Иванов черным по-русски сказал, что некто хочет представить, что в ГД был конфликт. И дав некоторые пленки Дятловцев и позволив им уползти в народ: он сломал кому-то версию. Кому? Возможно тем, кто сначала пытались настойчиво переложить вину на манси. Это ж нельзя - иметь только один выход из положения...
Ведь не все кадры, совершенно не все - что есть на оставшихся нам на рассмотрение негативах. Есть фото явно с других пленок, но нет негативов этих кадров. И думается мне - есть в природе и еще одна пленка именно Дятловцами сфотканная, не ушедшая в народ.

  Снимки из похода не являются доказательством отсутствия конфликта. Чистая психология.
Интересно, отчего Вы верите Иванову по поводу снимков, а вот про Нло - огненные шары - нет? Тоже психология.


  Вы наверное не в курсе, но криминалистам приходится фоткать 
В курсе.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2015, 22:58:51 »

  И судя по фото, такому всем известному и христоматийному - там никого бы не сдуло.
Вы представляете, что основная часть палатки - под снегом, укопана на полметра самими еще Дятловцами? Там еще вполне просторное внутреннее помещение. И туда - заглядывали Слобцов и Шаравин. Стал быть там было чего видать и фотоаппарату...

Я повторюсь, коли Вы не слышите. Посмотрите в УД - дату выпуска экспертизы палатки. До тех именно пор - основная версия была: убийство. А такая версия - заставляет и обязывает соответственно работать.

Уважаемая Почемучка! Мне совсем не хочется ссоры. Но экспертиза палатки говорит только о том, что люди выбирались из под снежных завалов. Самый простой выход из спора: склеить из газет большое полотно, отрезать по размеру палатки, ограничить верх палатки. Опустить один край и представить, как ее,  стоящую раскапывали поисковики. Заодно в пространстве увидеть "вполне просторное внутреннее помещение".  И заодно, попробовать порезать ее так, как описано в экспертизе.


УД - на сувениры: это как-то чудовищно. Не думаю. Кому нужен кусочек такой нечеловеческой гибели в богатства?

Вы не представляете, как много идиотов.
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Еще раз про давно уже всем известное...
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2015, 00:03:00 »

Уважаемая Почемучка! Мне совсем не хочется ссоры. Но экспертиза палатки говорит только о том, что люди выбирались из под снежных завалов. Самый простой выход из спора: склеить из газет большое полотно, отрезать по размеру палатки, ограничить верх палатки. Опустить один край и представить, как ее,  стоящую раскапывали поисковики. Заодно в пространстве увидеть "вполне просторное внутреннее помещение".  И заодно, попробовать порезать ее так, как описано в экспертизе.

 
Вы не представляете, как много идиотов.

Я читаю Ваши посты и никак не пойму. "Спокойно, Ипполит. Спокойно..."(с) - это Вы себя уговариваете или меня?
https://vk.com/video252844915_171008874

Вы действительно придумали самый лучший выход из спора. Так и поступите, а потом - поведайте о своих впечатлениях.
Я же - могу Вам только с одобрением  Ваших намерений подсказать помнить про то:
- как ставится палатка по-штормовому
- что она - две сшитые полудатки и вмещала до 10 человек, причем вместе с топящейся печкой
- что следствие по воде вилами установило, что народ из неё практически в полном составе выбирался и выбрался, изуродовав только один скат
- что пропорции человек/палатка очевидны, разве что люди сняты на первом плане, а палатка несколько дальше
  Ибо всяко они не по ней топчутся.



- помещение вполне смогли осмотреть и даже составить план примерный. И что характерно - совершенно не Темпалов и даже не уполномоченное на то другое прокуратурное лицо. А первооткрыватели Слобцов и Шаравин даже описывают, чего их глазам открыласЁ в отрытой и порубанной палатке. Мало того - они еще и на выбор прихватили достижимого и не простого абы как, а приглянувшегося. Так сказать избранные предметы.
- что Коротаев уверяет, что лазал в палатку, а смысл в неё лазать есть только тогда, когда в ней ничего шибко не изменили.

Так что - с нетерпением жду от Вас ценных вестей. Кстати, Вам облегчение могут дать эксперименты КП в виде видео и рассказы Борзенкова/Алексеенкова про то "Как я провел 1 февраля 2015 года". Их как раз шибко заметало и замораживало.
Да и разумеется стоит учесть, что невозможно дать оценку насколько была завалена палатка на момент исхода из неё ГД по тому состоянию, что осталось наблюдать поисковикам. Завал лавиной/снежной табуреткой - идея-фикс Буянова. Вы же этим - не заразились?
Ветропреградительная стеночка из снежных блоков, с техникой строительства которой Дятлов был знаком с прошлых походов по Полярному Уралу - могла разрушиться хоть когда в течении почти месяца. Мало того - признак того, что она рушилась управляемо и недавно: валявшийся рукоятью вниз и видимый всем первоотрывателям/открывателям ледоруб.
Покидать палатку - могли совсем не из-за завала снегом. Я приводила пример из тур. отчетов - что проходили "сквозь стены" из-за вспыхнувшего бензина на полу, который вытек из примусов.
Потом - Чуркина не озадачивалась вопросом: кто именно резал палатке и чем именно. То что палатку резали участники ГД - тоже неоднозначный момент.
Так что дерзайте при таких исходных данных - Вас ждут великие дела...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.387 секунд. Запросов: 196.