ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ > Центр аномальных исследований (г.Екатеринбург)

ЦАИ: Задавайте Ваши вопросы!

(1/6) > >>

★ Главком:
Центр аномальных  исследований (ЦАИ).

На все ваши вопросы мы постараемся дать максимально четкий ответ.

Generalel:
Здравствуйте, не могли бы вы ответить на один мой вопрос ? В общем у меня есть одна старая домашняя видеозапись сделанная примерно 9 лет назад на еще более старую касетную видеокамеру, на ней во время съёмки спустя некоторое время после её начала в верхнем левом углу (вся съёмка происходит в одном помещении, с одного места и одним источником освещения) начинает появляться странный белый свет, с начала это просто светящаяся яркая полоска в верхнем левом углу экрана (камера находится в руках у оператора) временами становящаяся больше из за резких движений, так продолжается первые минут 10-15 (я точно не засекал), но потом камеру ставят на выключенный телевизор и начинается самое интересное, этот белый свет начинает медленно расти, словно мыльный пузырь, уже через 5-7 минут он занимает где то 15-20 % экрана, и вот уже на экране большая ярко-белая полусфера с ярко-голубой радужкой по краям с низу (в этот момент камера находится в неподвижном положении и несколько ниже от источника света (лампочки) чем была во время съёмки в руках оператора), еще примерно 5-7 минут этот "объект" сохраняет свой размер, вид и положение на экране, после чего начинает быстро сжиматься с боков принимая овальную форму и одновременно подниматься в вех, всё это действие занимает примерно полторы минуты после чего от этого света не остаётся и малейшего следа. В добавление: запись была сделана зимой в вечернее время (на улице было очень темно), объектив камеры не был направлен на окна и иные отражающие поверхности, был лишь один источник света, на всех сделанных записях с этой камеры как до так и после этой записи не было ни одного дефекта, даже сейчас камера работает полностью исправно. Ну и конечно, во время самой записи никто из присутствовавших ничего подобного там не видел.
Ну собственно вот и вся история. Мой вопрос : это какой то оптический эффект ? если да то обоснуйте по подробней или всё ж что то иное ?

Sinus:
Имел подобный опыт. Оттого, не претендуя на истину, выскажу предположение - отталкиваясь от личного опыта. То, что Вы описали, похоже на эффект "остаточной мультиэкспозиции".
Смысл эффекта. Ваша видеокассета, на которую производилась запись, не являлась новой. Прежде на ней уже имелась запись с присутствием к-л яркого объекта (небо, солнце и т.п.). При повторной записи на ту же кассету (особенно - в тёмном помещении, как Вы и указали) следы предыдущей видеозаписи "не исчезли бесследно" - они проявились в виде "артефакта". Это было характерно именно для кассетных видеокамер.
Повторяюсь, я не претендую на истину; просто отталкиваюсь от аналогии.

Generalel:
помещение не было темным, освещение было вполне нормальное, но кассета на которую производилась запись действительно была несколько раз перезаписана, хотя все домашние записи которые имеются были сделаны подобным образом, и тем не менее без каких либо посторонних эффектов, как я уже писал, пока камера была в руках оператора, то когда объектив от движения руки уходил в верх область этого сияния увеличивалась как будто сверху в углу был действительно какой то источник света, это можно было бы списать на свет лампочки, но когда камера стояла на телевизоре в неподвижном состоянии, объектив даже и близко не был направлен на источник света. Спасибо за ответ, версия не плохая, но всё ж 100% объяснения на мой взгляд не даёт, так что с радостью выслушаю и другие версии...

Generalel:
Вообще у меня нет хорошей цифровой камеры, есть только вэбка сомнительного качества, и цифровой фотоаппарат с режимом видео мощностью на 5 Мп, но завтра я попробую заснять то о чем писал с экрана телевизора, только не полную версию, без людей и звука, только верхнюю часть экрана, тем более что там только это интерес и представляет, если то что получится будет более менее "смотрибельно" то выложу тут ссылку на видос

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии