Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Перевал Дятлова: Все было просто и логично.  (Прочитано 399358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Самые безумные версии по Перевалу Дятлова

1) Нашествие лосей-убийц.

Комментарии: тут без комментариев

=Главком=
  Маршал Форума

Маршалам простительно.

А мы задержимся. И попробуем. Тоже без комментариев.

1. ...Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Не доходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было…

...Примерно в 10 км от места аварии их пути разошлись: охотник ушел в сторону по следу лося, а Дятлов пошел в верховья Ауспии по своему маршруту (это следует и из показаний охотников – манси Анямовых, и из показаний Чеглакова (протокол, листы 44-45) – военнослужащего, проводника-охотника из группы Слобцова).

2. Виктор СУРОДИН.
В стороне от тропы видны лисьи и барсучьи норы, дальше в чаще живут волки и рыси, а к воде часто выходят косули и великаны леса — лоси. Встретить в лесу самца лося небезопасно: копытами запросто сломает неосторожному туристу ребра, словно человек пальцами — спичку!

Мой Мир
Сентябрь 2008 года

3. «Жизнь».  БЕШЕНЫЙ ЛОСЬ НАПАЛ НА ЛЮДЕЙ
Куликов Андрей№ 110, 18 Июня 2005г.
На окраине Саратова лось напал на прохожих. Женщину, которая вышла из дома рано утром, зверь ударил копытом в живот, другой прохожий мужчина, к которому привязался четвероногий хулиган, получил перелом нескольких ребер.

4.Осторожно, лось!
Лось убивает, вставая на задние ноги и выкидывая передние в сторону врага. Один удар – и противник лежит с проломленным черепом или грудной клеткой.
Георгий Златин
Журнал «Сафари-Украина», №2-3 2005
© Сафари-Украина

5. «Мир вокруг нас». Лидия Звилинская.
…Главный принцип на ферме - строжайшая техника безопасности. И тем не менее иногда случается непредвиденное. Работала на ферме доярка. Много лет работала. Лосихи ее любили, по-своему, по-лосиному были к ней привязанны. Однажды самка пришла на дойку, а женщина подошла к животному сзади, заговорила неожиданно и громко. Лосиха испугалась и кинулась на свою “подружку”. Доярка спаслась чудом и, можно сказать, отделалась легким испугом. В схватке с лосихой “легкий испуг” - это многочисленные ушибы и несколько сломанных ребер.

6. ...Все произошло в считанные секунды. Животное прижало уши – а это крайне опасный признак, – и затем последовал удар копытом. «Скорая» увезла женщину с переломанными ребрами и пробитым легким. Как стало известно потом, в больнице она скончалась...
http://www.sevkray.ru/news/12/3470/

7. Название фотографии: Лось
Имя автора: Сергей Сморовоз
Категория МЛЕКОПИТАЮЩИЕ   
Описание фотографии - Снимал с 4 метров, как он меня так близко подпустил даже не знаю. Но самый адреналин испытал когда он встал и пошел на меня...
Страна съемки Россия, место съемок Лосиный Остров

комментарии
07.03.2009 20:14Sidorov Oleg
Хороший портрет, но судьбу не испытывайте, в Лосинках были случаи   нападения   лося  на человека (доставали), результат  перелом  4-х ребер.

8. Кто ответит за дикого зверя?
15 июля 2009 Актуально, Закон
Светлана ТЮНЯЕВА
...21-летняя Татьяна (имя изменено по этическим соображениям) шла с обеденного перерыва на работу. По словам пострадавшей, она находилась от лосей на значительном расстоянии, никакой агрессии в отношении них не проявляла. Однако по непонятным причинам один из лосей внезапно кинулся в ее сторону. Татьяна попыталась убежать, однако не успела этого сделать и получила удары со стороны лося в область тела и по голове. В этот момент девушка потеряла сознание, а что было с ней дальше - не помнит. Очнулась в больничной палате, сильно болела голова.
Итогом непредвиденного «общения» Татьяны с диким животным, как показала спиральная компьютерная томография головного мозга, стали многочисленные повреждения. Среди них - тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом костей черепа, а также ссадины и кроводтеки на лице, голове и конечностях….

9. Санаторий "ПОЛЕСЬЕ"
Лосиное гнездо.
…Переломы и сотрясения мозга - риск каждого профессионального лосевода, которому вполне сознательно и ежедневно подвергают себя 25 человек….

10. Загадочное убийство.

В сентябре 2008 года 68-летний Ингемар Вестлунд обнаружил тело своей 63-летней жены возле озера, неподалеку от деревни Лофтахаммер.
Сразу же после этого мужчина был задержан полицией на 10 дней.

С гражданина Швеции, подозревавшегося в убийстве собственной жены, сняли обвинения
после обнаружения полицией свидетельств того, что женщину мог убить лось.
После того как криминалисты обнаружили на одежде погибшей шерсть и слюну лося, с подозреваемого сняли все обвинения.

Несмотря на то, что расследование дела было прекращено еще в июне 2009 года, его подробности стали известны только сейчас.
Шведская полиция намерена провести пресс-конференцию, на которой представит свои объяснения случившегося.

11. Лось затоптал человека. Видео.
1.4 Мб. 16 секунд.
Лось в нападении

http://www.ochevidets.ru/rolik/865/

З/Ы

На 6-й и особенно на 13-й секунде видны удары в область руки.

....Так вот именно такой синяк судмедэксперт отметил на руке Николая Тибо-Бриньоля. И где именно? На нижней трети правого плеча. Величина кровоподтёка 10,0*12,0 см. - это размер мужской ладони с поджатыми пальцами, охватывающими руку. Самые недоверчивые могут прямо сейчас взять линейку и измерить собственную ладонь.

...Это даже не попадание в десятку - это вообще единственное разумное объяснение появление такого крупного синяка на трудноступном (с точки зрения травмирования) месте. Никакими падениями на камни, стволы деревьев, никакими лавинами и "плитами фирнового снега" невозможно объяснить происхождение такого необычного повреждения...

мюрдирс.ру

Я чуть переначу-

....Так вот именно такой синяк судмедэксперт отметил на руке Николая Тибо-Бриньоля. И где именно? На нижней трети правого плеча. Величина кровоподтёка 10,0*12,0 см. - это размер ИДЕАЛЬНО подходит под размер мягкого лосинного копыта.

...Это даже не попадание в десятку - это вообще единственное разумное объяснение появление такого крупного синяка на трудноступном (с точки зрения травмирования) месте. Никакими падениями на камни, стволы деревьев, никакими лавинами и "плитами фирнового снега", никакими шпиенами невозможно объяснить происхождение такого необычного повреждения...
 
12. Анатолий Гущин в своей книге удивляется -

...на поверхности левого бедра разлитой кровоподтек сине-лилового цвета размером 10х5 см с кровоизлиянием в толщу кожных покровов,
...если неведомая сила грохнула девушку об землю, когда она была еще жива, то как могло получиться, что на теле ни царапин, ни ссадин, а только один большой синяк на бедре?

Есть только один ответ в рамках наибольщей вероятности - удар копыта лося.

13.  Интересный способ защиты лося в случае столкновения с многочисленным противником описал Джек Лондон -

Битва была короткой и жаркой.
Лося  окружили  со всех  сторон.  Меткими  ударами тяжелых  копыт он распарывал волкам животы,
пробивал черепа, громадными рогами ломал им кости.
Лось подминал их под себя,  катаясь по снегу…

14.  ...Тогда я приблизился на 5 метров и смог сделать первый и последний снимок. Было еще две попытки навести резкость в автоматическом режиме, но ничего не вышло, я решил что нужно переключить объектив в ручной режим но не успел этого сделать так как получил первый удар в лоб по скользящей копытом.

Как она развернулась и напала, я не увидел. Развернувшись и пробежав порядка 10 метров, я споткнулся о бывшие грядки и упал. Лицо было залито кровью и мне нужно было несколько секунд, чтобы прийти в себя, но лосиха не дала мне их. Буквально сразу я услышал приближающиеся шаги с сзади, она видимо меня плохо видела, и по этому сильно работала носом, буквально через мгновение эта махина стояла уже надо мной.

Я лежал лицом в землю и единственное что пришло мне в голову, что может она отойдет. Но вместо того чтобы отойти от меня, лосиха ударила меня копытом в затылок, я потерял самообладание и начал визжать, как свинья, которую режут, после третьего удара я видимо ненадолго потерял рассудок...

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … 1&vc=1

15. ...Трещина черепа Слободина, - также явное следствие сдавливания сбоку с относительным сдвигом левой и правой частей головы (сдавливания, а не удара, поскольку никаких видимых повреждений со стороны лобной части не было). Но никак не следствие удара спереди или сзади. При ударе спереди или сзади в первую очередь возникли бы поперечные трещины черепа по линиям соединения ушных отверстий, а не продольные трещины, как у Слободина.

Чтобы от удара спереди возникла такая травма, как у Слободина, нужен рассекающий удар. Но трещина Слободина скрытая, - ее обнаружили только при тщательной экспертизе. Ясно, что никакого «рассекающего удара» не было. Было сильное сдавливание, причем импульсивное. Длительная нагрузка такой интенсивности просто раздавила бы череп, - трещина всегда очень ослабляет конструкцию и значительно уменьшает ее несущую способность...
Е.Буянов, ., Корнев М.А.

По версии Е. Буянова Слободин был травмирован "доской".
Лично мне трудно представить доску действующую импульсивно на одного человека, и одновременно НЕимпульсивно на других.

Травма Слободина вписывается без натяжек только в столкновение с животными.


16. Какое животное и чем создаст срез кости черепа размером 3х6 см на глубину 2 см. (...вдавленный перелом височнотеменной области, на участке размером 9х7см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 8,5 х 2 см.

Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости (ра)схождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на ххх надглазничную область лобной кости, вторая трещина проходит по задней поверхности турецкого седла в области клиновидного отростка, углубл*ясь в толщу основной кости, затем переходит в среднюю черепную ххх слева, с расхождением краев кости от 0,1 - до 0,4 см.? "

Это импульсный короткий удар плоского предмета с острыми краями. Это следует из того что срезанный участок кости остался лежать на мозговой оболочке и не разрушил его дальше.

Именно подошва копыта лося похоже на «плоский предмет с острыми краями».


17. ...Так вот именно такой синяк судмедэксперт отметил на руке Николая Тибо-Бриньоля. И где именно? На нижней трети правого плеча. Величина кровоподтёка 10,0*12,0 см.
...Это даже не попадание в десятку - это вообще единственное разумное объяснение появление такого крупного синяка на трудноступном (с точки зрения травмирования) месте. Никакими падениями на камни, стволы деревьев, никакими лавинами и "плитами фирнового снега" невозможно объяснить происхождение такого необычного повреждения...
www.murders.ru

Все написано совершенно правильно - это идеально подходит под размер мягкой подошвы копыта лося.

18. ...С повреждениями Людмилы Дубининой картина выглядит ещё более невероятной. Переломы её рёбер явились следствием как минимум двукратного приложения значительной силы при различных положениях тела ("на спине" и "лёжа на правом боку"). Согласитесь, надо иметь очень богатое воображение, что бы представить лавину, дважды катящуюся по одному и тому же месту на склоне. Не лавина, а просто какой-то мальчик на салазках!...
www.murders.ru

Наиболее вероятная причина - столкновение со стадом бегущих лосей.
Именно в этом случае произойдут непредсказуемые положения тела упавшего человека и соответствующие положению травмы.

19. ...Восприятие лося отличается от человеческого, следовательно, возможно взаимное недопонимание. Не зная особенностей поведения и восприятия лося, неправильными действиями вы можете вызвать его защитную реакцию.

...Если лосихе покажется, что Вы нападаете на нее или ее лосенка (заменяющую его доярку), она может ударить Вас копытом по голове...

...Не надо идти напролом, угроза почти наверняка перейдет в самозащиту, от удара копытом Вы можете упасть, а это самое опасное. Видя перед собой извивающееся тело размером с волка, лось возбудится и постарается «добить». Упавшему человеку надо сгруппироваться и не двигаться...

...Агрессию дикого зверя может вызвать незнакомый запах...

...Агрессию могут вызвать неправильные позы и движения. Тот, кто по очертаниям отдаленно напоминает волка, может подвергнуться атаке, например, человек, нагнувшийся или вставший на четвереньки, ползущий по-пластунски...

...Не кричите...

...Даже полугодовалый лосенок весом под сотню килограммов теоретически может травмировать посетителя...

20.  Теперь воспользуемся методом бесконечности вариаций столкновения группы людей с лосями в темном лесу.
Не забываем, что событие произошло возле склона в ручей.
Это обозначает возможность вероятности падений животного (ных).

Вероятности –

1. Один лось упал на бок, животом накрыл людей, головы и грудь.

В результате имеем -
(Вы же помните, что вес лося достигает 600 кг, правда?)

- хрящи носа сплющены (но кости спинки носа целы).
- множественные двусторонние переломы рёбер.
- значительное, размером 4,0*4,0 см., кровоизлияние в мышце правого желудочка сердца.

2. Этот же или другой лось атаковал людей как в предоставленном видео.
Или просто несколько животных пробежали по людям (через людей).
Кто из людей получил удары лежа на земле, кто-то стоя.

В результате имеем -

- в средней трети левого бедра – кровоподтёк размером 10 см.* 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов. Кровоподтёк располагался на внешней поверхности ноги спереди .
- на затылке справа рана 8,0*6,0 см. с обнажением кости (поз.4);
- за правой ушной раковиной в зоне сосцевидного отростка височной кости рана неопределённой формы размером 3,0*1,5*0,5 см. проникающая до кости (т.е. сосцевидного отростка височной кости;
- на правой щеке дефект мягких тканей размером 4,0*5,5 см. неправильной овальной формы с подмятыми, сглаженными, истончёнными краями. Дно дефекта - кости нижней челюсти;
- шея деформирована в области щитовидного хряща (поз.4);
- разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани левого коленного сустава.
- Вдавленный перелом височно-теменной области размером 9,0*7,0 см. (участок вдавления височной кости 3,0*8,5*2,0 см.). Многооскольчатый перелом правой височной кости с переходом трещины кости в переднюю черепную яму на надглазную область лобной кости. Другая трещина - с расхождением краёв от 0,1 см. до 0,4 см.- на задней поверхности турецкого седла с переходом в среднюю черепную яму;
- на нижней трети правого плеча кровоподтёк размером 10,0*12,0 см. (поз.3).

Обратите внимание, как размеры и характер ран, хорошо подходят под движения ударных конечности этого животного – лося.

Вот и вся загадка. :(
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Все было просто и логично.
« Ответ #1 : 27 Июль 2011, 18:48:48 »

Форма отпечатка копыта лося очень специфическая и четкая:



Если бы эксперт нашел хотя бы один синяк такой формы - думаю, вопросы были бы сразу сняты...

Что исходно вызвало необходимость бросать все и полуодетыми убегать от палатки?

Почему погибшие с травмами оказались разбросаны по местности, почему оставшиеся в здравии туристы не донесли их к костру?

Почему собственно все не собрались у костра на менее открытом месте и не предприняли попытки согреться вокруг него группой?

Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Все было просто и логично.
« Ответ #2 : 27 Июль 2011, 21:25:32 »

Четкие следы дятловцев были обнаружены поисковиками на протяжении 300-400 метров от палатки и сильно облегчили поиски тел.

Где такие же следы лосей?

Если же лоси не преследовали туристов, то не очень понятно, зачем удаляться еще дальше от палатки, где осталось все необходимое.

Но дело даже не в этом: возле самой палатки тоже не обнаружено следов животных (а ведь у лося ног четыре, несколько особей оставят кучу следов после себя, тем более они-то их не станут маскировать, это не кровавая гебня) . И никто из поисковиков не увидел в частично  поваленной палатке признаков, что на нее что-то упало
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

прапорщик

  • Гость
Re: Все было просто и логично.
« Ответ #3 : 27 Июль 2011, 21:54:29 »

есть версия что на лосей они напоролись уже у ручья, но тогда открыт вопрос что выгнало их из палатки...
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Могу и еще добавить вопрос к "лосиной версии". На одном из последних четырех тел были обнаружены трое часов и два фотоаппарата.

Вопросик: убегая из палатки, дятловцы предпочли не одеваться, но спасти фотоаппараты?..
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

а не тяжеловато ли было лосям по пояс в снегу заниматься тхеквандо?

 
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Все было просто и логично.
« Ответ #6 : 28 Июль 2011, 15:42:10 »

Форма отпечатка копыта лося очень специфическая и четкая:

Ноу проблем.
У всех предметов обычно формы " очень специфические и четкие".
Но если вас изобьют табуреткой, то навряд ли получится определить чем вас били.

И потом - вы упускаете из вида, что на людях:
а) была одежда, которая искажает форму удара.
б) удар мог быть не идеальный - не всей поверхностью или несколько вскользь.
в) время прошедшее с момента удара.
г) степень изменения тканей.

Если бы эксперт нашел хотя бы один синяк такой формы - думаю, вопросы были бы сразу сняты...

Если бы...
Сколько в этом деле "если бы" - вы не замечали?
И с чего вы взяли, что эксперт был пусть даже не высокого, а просто нормального класса?
Эксперт, как вы наверное знаете, не смог вообще ничего конкретного сообщить, кроме как:
Э-э-э... последующим падением на лед, на камни...
Э-э-э... язык отсутствует...

Что исходно вызвало необходимость бросать все и полуодетыми убегать от палатки?

Это другая тема.
Описана мной на "Зануде". Здесь повторяться лень.

Почему погибшие с травмами оказались разбросаны по местности, почему оставшиеся в здравии туристы не донесли их к костру?

Описано там же.
И все остальное.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Все было просто и логично.
« Ответ #7 : 28 Июль 2011, 15:44:42 »

Четкие следы дятловцев были обнаружены поисковиками на протяжении 300-400 метров от палатки и сильно облегчили поиски тел.

Где такие же следы лосей?

Будьте пожалуйста немного внимательней - речь идет о месте возле ручья (оврага)
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"
Re: Все было просто и логично.
« Ответ #8 : 28 Июль 2011, 15:48:54 »

есть версия что на лосей они напоролись уже у ручья, но тогда открыт вопрос что выгнало их из палатки...

Это большая и отдельная тема.
Собственно загадка гибели группы Игоря Дятлова и родилась благодаря двум обстоятельствам, вероятным каждым по отдельности и менее вероятным в одновременной плоскости.
Именно исключительность и необычная простота событий (на наш взгляд из тепленьких комнат) позволила скрыть разгадку на десятилетия.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Будьте пожалуйста немного внимательней - речь идет о месте возле ручья (оврага)

Тогда ответьте, что же, собссно, заставило панически бежать ОТ ПАЛАТКИ? (дублирую вопрос Screw).

Отсылку на Зануду не делайте вновь - мы с вами тут этот разговор ведем, и идти искать "туда не знаю куда" не хочется.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

а не тяжеловато ли было лосям по пояс в снегу заниматься тхеквандо?



"Исследователям" же не тяжело жевать жеванное 15 лет подряд.
Почему же лосям должно быть затруднительно?
Тем более когда снегу всего по пояс.
Что для лосей то же самое - как для нас гладкий асфальт.
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

"Исследователям" же не тяжело жевать жеванное 15 лет подряд.
Почему же лосям должно быть затруднительно?
Тем более когда снегу всего по пояс.
Что для лосей то же самое - как для нас гладкий асфальт.
я конечно дика извиняюся, но:
"Глубокого снега лоси избегают. Уже при глубине снега 70 -90см переднижение их затруднено. Снеговой покров толщиной в метр делает регулярное обитание лося невозможным."
"Как только глубина снега достигнет критической величины — 70 сантиметров, откочевка, как правило, заканчивается, лоси останавливаются на зимовку. "
"Как и у большинства копытных, высота снежного покрова является определяющим фактором зимнего обитания лосей. Животные достаточно комфортно чувствуют себя при глубине снега 50-60 см, при большей глубине целенаправленно ищут мелкоснежные участки."

не говоря уже о какихто лосиных единоборствах..

(высота стандартного стола примерно 75-80 см. он мне ниже пояса например)
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Тогда ответьте, что же, собссно, заставило панически бежать ОТ ПАЛАТКИ? (дублирую вопрос Screw).
ну что вы прямо. все было просто и логично.
нло сначала навел морок на лосей. они скучковались возле ручья и стали ждать добычу.
потом нло навел морок на людей и они побежали к кедру.
потом лоси напали на людей из своей засады.
вот и вся загадка.
и при чем без всяких бесов.
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Тогда ответьте, что же, собссно, заставило панически бежать ОТ ПАЛАТКИ? (дублирую вопрос Screw).

Я отвечу.
Но хотелось бы попросить вас не употреблять слова-паразиты искажающие факты.
Такие как - "панически бежать ОТ ПАЛАТКИ".

Никто от палатки "панически не бежал.
Более того - во время "паники" двое умудрились полностью одеться.

Причиной покидания палатки был снег.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

я конечно дика извиняюся, но:

Ничего, ничего.

"Глубокого снега лоси избегают. Уже при глубине снега 70 -90см переднижение их затруднено. Снеговой покров толщиной в метр делает регулярное обитание лося невозможным."

И...

Что же происходит дальше? Они застывают в неподвижности и умирают?

"Как только глубина снега достигнет критической величины — 70 сантиметров, откочевка, как правило, заканчивается, лоси останавливаются на зимовку. "

Согласен. Там в окрестностях Высоты 1079 они и остановились.
Вы же помните с какой фразы я начал тему?
Если не помните или не читали (это как раз не удивительно - большинство "исследователей" никогда не читают) то я напомню -
Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося.

Как видите лоси там не исчезли, не замерли в неподвижности и не вымерли.

Более того -

ОХОТА НА КОПЫТНЫХ
Издательство «Лесная промышленность», 1976

В последние 20 лет (с 1956 года) лоси стали встречаться в тундрах, по заросшим ивняками берегам рек, в островных и пойменных лесах южных степей, включая и   Северный  Кавказ. Все чаще отмечаются случаи захода сохатых в большие города — Москву, Ленинград и др.

Все это свидетельствует об очень высокой численности  лосей  в нашей стране, насчитывающей более 750 тыс. голов. В отдельных областях центральной части Союза количество  лосей  в угодьях возросло в десятки и даже сотни раз. Концентрация животных в период глубокоснежья достигала в отдельных районах  Северного   Урала , например, неслыханной величины — более 1000 голов на 1000 га лесопокрытой площади.

в период глубокоснежья - вам хоть сейчас понятно?
Я имею ввиду как все ваши вопросы укладываются в версию как патроны в обойму.
Более того - этот период "глубокоснежья", как раз и увеличил вероятность столкновения с животными в сотни раз.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

ну что вы прямо. все было просто и логично.
нло сначала навел морок на лосей. они скучковались возле ручья и стали ждать добычу.
потом нло навел морок на людей и они побежали к кедру.

Вы заразились от Galki :)

И такими методами (и в таком состоянии) вы рассчитываете хоть что-то понять в этой трагедии?
Хм...
Сомневаюсь...
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Как видите лоси там не исчезли, не замерли в неподвижности и не вымерли.
так вы наверное тоже невнимательно читаете мои немногобуковные посты.
мое сомнение начиналось с мысли: "а не тяжело ли этим лосям в глубоком снегу (в котором им и передвигаться то тяжело) заниматься различными копытными единоборствами (да еще и в верхнем уровне) с людьми?"
причем при подъеме конечностей масса распределяется между остальными, увеличивая давление на и без того рыхлую опору.

"в период глубокоснежья" - это в сантиметрах сколько по-вашему?
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

прапорщик

  • Гость



Причиной покидания палатки был снег.

cнег+ сильное похолодание+ветер, возможно палатка была повреждена ветром до разрезания ее самими туристами.
Записан

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310

Вы заразились от Galki :)

И такими методами (и в таком состоянии) вы рассчитываете хоть что-то понять в этой трагедии?
Хм...
Сомневаюсь...
а чем по вашему версия нло-шного морока отличается от версии лосей?
чем ее рейтинг меньше лосиной?
нло- есть, морок - есть, лоси в снегу есть. все соответствует. ничего не противоречит
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

cнег+ сильное похолодание+ветер, возможно палатка была повреждена ветром до разрезания ее самими туристами.

Есть такое о-о-о-чень вероятное событие для тех мест - при усилении ветра происходит наддув накопившегося снега.

Посмотрите внимательно на это фото -
http://zanuda.offtopic.su/click.php?http://www.stan-d-art.ru/andrey/photo/chukotka_002_ay/pages/20060407_d3_179_stan-d-art_ay.htm

И именно этот вариант многое проясняет в плане причины покидания палатки.

Кстати этот же наддув, только более слабый, мог послужить причиной остановки группы в этом месте.
Потому что, находясь в таком потоке снежного заряда невозможно определить, что данная метель имеет локальный характер.

Необычно мощная засыпка палатки началась постепенно, с возрастающей скоростью.
Именно это хорошо объясняет причину, почему двое были полностью одеты.
Хорошая одетость Золотарева и Тибо-Бриньоля и спокойные следы исключает домыслы о:
- внезапном или неожиданном характере опасности.
- панике в группе.

К тому времени, когда двое вышли из палатки, мощность снежного заряда начала возрастать, и именно эта, ветро-снежная масса могла послужить аналогом «текущего» снега.

Более того, начавшийся несколькими часами ранее наддув, мог за это время сформировать тонны не слежавшегося снега, который при усилении ветра и сполз на палатку и ниже, оставив после себя так хорошо видимый на известной фотографии след, который отметили многие поисковики.

P/s

А здесь содержится полное подтверждение про существование "такого" снега и "такой" опасности, с которой так спорили и в которую так не хотелось верить оппонентам -

"Зимние восхождения"
Борис Васильевич Миненков, мастер спорта СССР.

Издательство “Физкультура и спорт”
Москва 1967

http://www.alpclub.mephi.ru/docs/winter_alp/winter_alp.htm#Лавинная опасность и виды снега
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.189 секунд. Запросов: 153.