Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Невидимый убийца.  (Прочитано 57267 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Galka

  • Гость
Невидимый убийца.
« : 18 Январь 2011, 03:10:24 »

Излагать все события до мельчайших подробностей, считаю, здесь не имеет смысла. На протяжении более 50 лет все тонкости дела изучались много раз. В интернете достаточно информации, поэтому описание буду излагать событийно, по субъективному ощущению и восприятию.

Возможно, в зимний период 1959 года у подножия горы Отортэн произошел мощный выброс газа (предположительно метана) при разложении газогидрата на газ и воду. Погодные условия в этот период (потепление, а затем резкое похолодание и изменение атмосферного давления)  этому способствовали. Выброс газа, скорее всего, в этот период происходил на большой площади. Огромное количество газа в атмосфере привело к несчастному случаю – гибели 9 туристов.

В палатке по какой-то причине (возможно из-за того, что она находилась в сделанной ребятами глубокой яме в мокром снегу) скопилось достаточно большое количество газа. Заженная при растопке печки лучина стала причиной сильного взрыва. Ударная волна от взрыва газа повредила печку, развалив дымоход, пробила в нескольких местах палатку изнутри, выбросила мелкие вещи из палатки (при этом палатка слегка приподнялась и удерживающие ее петли оторвались). Но самое главное – взрывная волна поранила  смертельно нескольких ребят.  Это были – Рустем Слободин (он, по-видимому, разжигал печку и при взрыве получил травму черепа ударившись), Зина Колмагорова и  Игорь Дятлов, которые возможно, писали стенгазету сидя.
Остальные ребята отдыхали лежа, потому получили менее серьезные ранения (частичную потерю зрения и слуха, телесные раны), дающие возможность передвигаться.

В панике от удушья, те, кто мог, начали выбираться из палатки. Через выход выносить раненых было проблематично, палатка от взрыва частично сложилась. Для освобождения выхода в палатке были проделаны разрезы.

Рустема и Зину вытаскивали из палатки. Игорь Дятлов был в сознании, но ранения его внутренних органов были очень серьезны. Когда все оказались вне палатки и поняли, что вокруг большое скопление горючего газа (потому как дышать было трудно),  стало ясно, что зажечь печку в палатке опасно и невозможно. Ребята приняли решение – скорее покинуть это место и уйти туда, где можно выжить - спуститься вниз подальше от скопления газа и там развести костер – единственное спасение от усиливавшегося мороза.

Задыхающуюся Зину Колмагорову с разрывами внутренних органов, ребята несли в одеяле. Рустема несли вдвоем под руки. Игорь Дятлов передвигался самостоятельно, постоянно падая.

Зина умерла первой. Ребятам пришлось оставить безжизненное тело и следовать дальше вниз.
Затем Рустем окончательно потерял сознание или впал в кому. Следующим был Игорь Дятлов. Еле предвигавшимся ребятам пришлось оставить тело Игоря.

До кедра дошли шестеро.

Возле кедра решили разжечь спасительный костер. Сухостоя было достаточно. Температура воздуха падала. Газ спускался вниз к кедру.

Когда костер был разожжен, произошел мощный взрыв такой силы, что были поломаны (или срезаны взрывной волной) ветки не только кедра, а и находившихся неподалеку молодых деревьев, а листья кустов обожжены.

По-видимому ближе к костру находились Юрий Дорошенко и Георгий (Юрий) Кривонищенко, так как они скончались тут же у костра. Взрывная волна отбросила Кривонищенко на дерево. Он, получая множественные раны, ссадины, упал с кедра и скончался.

Золотарев и Люда от взрывной волны получили переломы ребер, множественные раны, они потеряли глаза, а Люде взрывной волной вырвало язык с гортанью.

Менее всего от взрыва пострадали Колеватов Александр и Тибо-Бриньоль. Александр самостоятельно, или вместе с Тибо до последнего боролся за жизнь ребят и пытался перетащить друзей в безопасное место - в овраг в 75м. от кедра, где в толще снега сделал настил срезанными взрывной волной ветками, снял с погибших (Дорошенко и  Кривонищенко) одежду, чтобы помочь еле живым друзьям защититься от холода. 

Но перетащить друзей в убежище живыми и спастись самому от лютого мороза ему так и не удалось…

Все могло быть не совсем так, представить в точности последовательность всех событий очень сложно, и может быть даже невозможно.

Из источника Газовые гидраты
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 10:57:43 »

Вообще-то, милая Galka, надо хотя бы на 2% знать о чём пишите. кроме фамилий и имён, чессло. На сегодня доступно УД, даже бегло ознакомившись с которым вы сами сможете пересчитать количество ошибок в вашем тексте.
ВАПРОС: а нафига?!
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 15:58:44 »

Вообще-то, милая Galka, надо хотя бы на 2% знать о чём пишите. кроме фамилий и имён, чессло. На сегодня доступно УД, даже бегло ознакомившись с которым вы сами сможете пересчитать количество ошибок в вашем тексте.
ВАПРОС: а нафига?!

Если есть фактологические и документальные ошибки, давайте их назовем. Автор даст ответ.  Это нормальный ход дискуссии.

Мне пока непонятно вот что: взрывом были срезаны ветки кедра и других деревьев. - Насколько я понимаю, "других" деревьев не было, а у кедра обломаны они были весьма выборочно , р у к а м и
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #3 : 18 Январь 2011, 22:48:19 »

Вообще-то, милая Galka, надо хотя бы на 2% знать о чём пишите. кроме фамилий и имён, чессло. На сегодня доступно УД, даже бегло ознакомившись с которым вы сами сможете пересчитать количество ошибок в вашем тексте.
ВАПРОС: а нафига?!

Здравствуйте. Спасибо, за "милая" :), хотя, не понимаю, за что я заслужила Вашу милость.
Хочу Вас, милостивый сударь, спросить, о каких ошибках идет речь - орфографических, грамматических, стилистических, математических? Если таковые имеются, прошу прощения за возможную безграмотность. Буду стараться исправляться. :)

Если есть вопросы по существу - с удовольствием отвечу.


Если есть фактологические и документальные ошибки, давайте их назовем. Автор даст ответ.  Это нормальный ход дискуссии.

Мне пока непонятно вот что: взрывом были срезаны ветки кедра и других деревьев. - Насколько я понимаю, "других" деревьев не было, а у кедра обломаны они были весьма выборочно , р у к а м и

Взрыв (я надеюсь без Вашего сомнения) способен обламывать ветки, ломать ребра и всякие твердые предметы. А то что "у кедра обломаны они были весьма выборочно , р у к а м и" - кто видел или как доказано было чем ломались ветки до высоты 5,5 м?

P.S. А Вы сами на такую высоту когда-нибудь взбирались по кедру в мороз более 20 градусов?

На Ваши вопросы отвечу, надеюсь.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #4 : 18 Январь 2011, 22:55:10 »


Взрыв (я надеюсь без Вашего сомнения) способен обламывать ветки, ломать ребра и всякие твердые предметы. А то что "у кедра обломаны они были весьма выборочно , р у к а м и" - кто видел или как доказано было чем ломались ветки до высоты 5,5 м?

P.S. А Вы сами на такую высоту когда-нибудь взбирались по кедру в мороз более 20 градусов?


Начнем с постскриптума. Я нет. Но немало людей моих знакомых на кедры только так лазили, и падали с них. В 20 градусов мороза дело сложнее, но мы все равно не знаем, какая точно причина загнала нескольких дятловцев на дерево (есть минимум 2 версии) - возможно, обстоятельства такие были, что и на кедр залезешь.

Далее. О выламывании кедра руками свидетельствуют раны и ссадины на руках этой группы людей.

И наконец, вы не ответили на мой полувопрос-полузамечаение: а были ли "другие" пострадавшие деревья? Во всех известных мне источниках говорится ТОЛЬКО о кедре.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #5 : 18 Январь 2011, 23:19:15 »

Фото того самого кедра. Хорошо видны места вылома веток
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #6 : 18 Январь 2011, 23:21:56 »



А вот еще типичный (для редколесья или окраины леса) кедр. Как видим, взобраться МОЖНО

Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #7 : 18 Январь 2011, 23:33:18 »


Взрыв (я надеюсь без Вашего сомнения) способен обламывать ветки, ломать ребра и всякие твердые предметы. А то что "у кедра обломаны они были весьма выборочно , р у к а м и" - кто видел или как доказано было чем ломались ветки до высоты 5,5 м?

P.S. А Вы сами на такую высоту когда-нибудь взбирались по кедру в мороз более 20 градусов?


Начнем с постскриптума. Я нет. Но немало людей моих знакомых на кедры только так лазили, и падали с них. В 20 градусов мороза дело сложнее, но мы все равно не знаем, какая точно причина загнала нескольких дятловцев на дерево (есть минимум 2 версии) - возможно, обстоятельства такие были, что и на кедр залезешь.

Далее. О выламывании кедра руками свидетельствуют раны и ссадины на руках этой группы людей.

И наконец, вы не ответили на мой полувопрос-полузамечаение: а были ли "другие" пострадавшие деревья? Во всех известных мне источниках говорится ТОЛЬКО о кедре.
В материалах дела есть информация, что были сломаны ветки не только кедра, но и молодых деревьев. Читайте.
Высказывание "О выламывании кедра руками свидетельствуют раны и ссадины на руках этой группы людей"  я считаю не совсем верным, потому как ссадины на руках свидетельствовать могут и о том, что человек падал с дерева.
Другой вопрос - как он туда попал?
Взрыв метана - страшная сила.
Записан

Galka

  • Гость
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #8 : 18 Январь 2011, 23:36:37 »

Цитата: Artysta343
Фото того самого кедра. Хорошо видны места вылома веток

Спасибо, эту фотографию и другие не раз видела и рассматривала.
Ваше мнение с моим совпадает?
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #9 : 18 Январь 2011, 23:41:39 »

Обстоятельства дела, в т ч фамилии пострадавших, место происшествия  - читаем и уточняем.

Ашинскую катастрофу читаем.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #10 : 18 Январь 2011, 23:47:53 »

А разве "взрыв метана" не предполагает, помимо обрыва веток, еще и их частичное обугливание?!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Galka

  • Гость
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #11 : 18 Январь 2011, 23:58:47 »

А разве "взрыв метана" не предполагает, помимо обрыва веток, еще и их частичное обугливание?!

Не обязательно. Смотря в каком направлении был взрыв и где был его эпицентр.
Записан

Galka

  • Гость
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #12 : 19 Январь 2011, 00:03:38 »

Обстоятельства дела, в т ч фамилии пострадавших, место происшествия  - читаем и уточняем.
Спасибо, действительно ошиблась в названии горы и в фамилии Зины. :(
Простите, с делом познакомилась совсем недавно - несколько дней назад.
Записан

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #13 : 19 Январь 2011, 00:04:59 »

АШИНСКАЯ ТРАГЕДИЯ, ж.-д. катастрофа, произошедшая в результате взрыва на трубопроводе Западная Сибирь–Урал–Поволжье 3 июня 1989. В зоне пожара, охватившего 250 га, оказались 2 пас. поезда Новосибирск– Адлер и Адлер–Новосибирск, шедшие навстречу друг другу. Пассажирами поездов были сотни челябинцев. Среди них школьники, ехавшие на юг на сбор фруктов, и молодежная команда хоккеистов “Трактор”, направлявшихся на сборы в спорт. лагерь. Причиной катастрофы явилась утечка газа из трубопровода, к-рый находился в 900 м от ж.-д. путей. Накопившийся в низине газ вспыхнул от искры, возникшей в момент торможения одного из составов. В результате взрыва и пожара 26 вагонов сгорели, 11 вагонов были сброшены взрывной волной с ж.-д. пути. Сотни пассажиров сгорели заживо. На месте катастрофы было обнаружено 259 погибших, 866 чел. с ожогами и травмами до-ставлены в больницы. Для установления причин катастрофы и оказания помощи пострадавшим на месте трагедии работала спец. правительств. комиссия во главе с зам. предс. Сов. Мин. Г. Г. Ведерниковым. В Чел., в леч. корпусе ожогового центра, была организована работа по оказанию помощи раненым. Сотни челябинцев добровольно сдавали кровь, собирали ден. средства для пострадавших. В результате А. т. погиб 121 жит. Чел. обл., в их числе и молодежный состав “Трактора”.
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #14 : 19 Январь 2011, 00:09:05 »

А разве "взрыв метана" не предполагает, помимо обрыва веток, еще и их частичное обугливание?!


Не обязательно. Смотря в каком направлении был взрыв и где был его эпицентр.

Ну нет, подождите-ка.

Что значит " в каком направлении"? Это естественный взрыв, он НЕнаправленный, распространяется на открытом склоне примерно равно (небольшие изменения внесет покатый склон и стена деревьев, но направленность вряд ли возникнет).

А самое главное - по вашей версии - ВЗРЫВ раскидал дятловцев (некоторых довел почти до смерти), упругие эластичные ветви ведра и неких других деревьев поломал - ПРИ ЭТОМ абсолютно не повредил легкую и парусящую палатку (даже не унес ее с места!) и стоящие рядом лыжи???

Представьте, что по местности пронесся ураган. Поднял в воздух дом, а стоящую рядом конуру собаки даже не потревожил. Вы в такое можете поверить?
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 00:11:22 »


Представьте, что по местности пронесся ураган. Поднял в воздух дом, а стоящую рядом конуру собаки даже не потревожил. Вы в такое можете поверить?
эт вы зря... как раз СМЕРЧ так может сделать. Только откуда его взять зимней ночью на Северном Урале. Как и мокрый снег...
Записан
Награды:

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #16 : 19 Январь 2011, 00:12:40 »

Galka

Вот такое устройство (противопехотная мина МОН-50)



создает направленный взрыв.

А облако метана на местности его создать (и то приближенно к направленному) сможет только в городе, среди зданий и сооружений, формирующих ударную волну.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #17 : 19 Январь 2011, 00:15:02 »


Представьте, что по местности пронесся ураган. Поднял в воздух дом, а стоящую рядом конуру собаки даже не потревожил. Вы в такое можете поверить?
эт вы зря... как раз СМЕРЧ так может сделать. Только откуда его взять зимней ночью на Северном Урале. Как и мокрый снег...

Усложним условия задачи. Смерч прошел через собачью будку, собака внутри получила множественные переломы, при этом конура осталась целой и невредимой.

При этом возле конуры остались лежать косточки, а сама конура сделана из брезента. Тоже скажете, "СМЕРЧ может такое сделать"?

СМЕРШ бы мог такое сделать, а смерч нет.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #18 : 19 Январь 2011, 00:19:42 »

У нас появился автор с такой версией. Он набрасывает тучи иллюстраций самых удивительных проделок этого явления, но конечно не таких

Усложним условия задачи. Смерч прошел через собачью будку, собака внутри получила множественные переломы, при этом конура осталась целой и невредимой.

При этом возле конуры остались лежать косточки, а сама конура сделана из брезента. Тоже скажете, "СМЕРЧ может такое сделать"?

СМЕРШ бы мог такое сделать, а смерч нет.
всё в хлам, но вот рядом всё цело - такое бывает.
Записан
Награды:

Galka

  • Гость
Re: Невидимый убийца.
« Ответ #19 : 19 Январь 2011, 00:26:01 »

А разве "взрыв метана" не предполагает, помимо обрыва веток, еще и их частичное обугливание?!


Не обязательно. Смотря в каком направлении был взрыв и где был его эпицентр.

Ну нет, подождите-ка.

Что значит " в каком направлении"? Это естественный взрыв, он НЕнаправленный, распространяется на открытом склоне примерно равно (небольшие изменения внесет покатый склон и стена деревьев, но направленность вряд ли возникнет).

А самое главное - по вашей версии - ВЗРЫВ раскидал дятловцев (некоторых довел почти до смерти), упругие эластичные ветви ведра и неких других деревьев поломал - ПРИ ЭТОМ абсолютно не повредил легкую и парусящую палатку (даже не унес ее с места!) и стоящие рядом лыжи???

Представьте, что по местности пронесся ураган. Поднял в воздух дом, а стоящую рядом конуру собаки даже не потревожил. Вы в такое можете поверить?

По моей версии было 2 взрыва  - один в палатке, а второй - под костром.
Первый взрыв повредил палатку. Были дыры во множественных местах и силой взрывной волны выбросило мелкие предметы из палатки, вещи.
Записан
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.861 секунд. Запросов: 168.