Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина  (Прочитано 8725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Группа RUFORS-Екатеринбург приехала на похороны Эмиля Федоровича Бачурина, одного из основоположников отечественной уфологии и первооткрывателя М-ской аномальной зоны

RUFORS-Екатеринбург в составе из 4 человек, плюс два человека из дружественнной группы НИГ "Сталкер", побывала на скорбной церемонии - похоронах одного из основателей отечественной уфологии Э.Ф. Бачурина.

Согласно желанию Эмиля Федоровича, он был похоронен в дер. Молёбка Пермского края - недалеко от аномальной "Зоны-М", которую он открыл в далеком 1984 году (наш ответ Оруэллу) и в которой провел, пожалуй, лучшие годы своей жизни, занимаясь  изучением и открывая тайны Зоны миру.



Чтобы вовремя прибыть в Молёбку, отделенную от Екатеринбурга расстоянием в 300 километров, мы начали выдвижение уже в семь утра. Однако и при этом мы опоздали. Путь на автомобиле УАЗ-Патриот, на полном приводе, занял у нас семь часов! Дело в том, что всю ночь перед этим и все утро шел обильный снегопад, временами напоминающий буран. Дороги превратились в месиво, мы насчитали три грузовика, улетевших с обочины в кюветы. Дважды мы просто стояли по полчаса, дожидаясь, когда сотрудники ДПС разрешат скопившейся колонне машин двигаться дальше.

В пути по собственной инициативе мы остановились чтобы помочь вытолкать из снега застрявшую на обочине легковушку. Надо делать добро не только когда о нем просят...

Наконец наша тяжелая машина, везущая по снегам шесть человек, доехала до Молёбки. По плану, похороны должны были удти уже полчаса, и мы с грустью думали, что на главное уже безнадежно опоздали...

Однако и автобус, везущий тело покойного и прощающихся, по тем же причинам опоздал из Перми на час! Поэтому  у нас было время познакомиться с ждущими молебскими жителями и помочь им в расчистке подъездного пути автобуса на кладбище (дядя Саша и я неплохо помахали лопатами. При этом отогрелись - в машине у меня не работал обогреватель)

Наконец прибыл автобус. Организацию похорон мужественно взял на себя руководитель уфологической организации RUFORS Николай Субботин. Если бы не он и не поддержавшие его люди (сталкер М-Зоны Валерий Якимов: "И я хочу выразить благодарность за помощь Алексееву Николаю Ильичу, Бачурину Николаю Григорьевичу, дочери Полине и ее матери,  друзьям Эмиля Федоровича в Молебке, которые копали могилу, работникам клуба Ларисе и Вере, которые помогли накрыть стол, трактористу Феде, который расчистил место и прогреб дорогу. И так же всем тем кто посильно вложился в организацию похорон."), никому неизвестно, какая судьба была бы у тела покойного.

Над закрытым гробом было сказано несколько слов о покойном. Гроб был опущен и несколькими лопатами начали засыпать могилу на высоком склоне холма, нависающего над весенней Сылвой. Мы не могли остаться в стороне и начали помогать. Дядя Саша-Артиста, УФО-Эксперт (Артем) и я, меняя друг друга, брали лопатой тяжелый, пропитанный водой и снегом грунт. Это печальный и физически тяжелый труд, но мы ощущали какой-то моральный долг оказать помощь хотя бы в этом.

С кладбища церемония переместилась  в местный, что ли, клуб или столовую. За скромным столом прозвучало много речей о покойном. Все они сходились в главном: Эмиль Федорович был не только известнейшим уральским, советским и российским уфологом, но и душевным, располагающим к себе и очень интересным в общении человеком.

(Я не мог не сказать несколько слов. Я имел честь видеть Эмиля Федоровича и общаться с ним всего единожды: в 2007 году, после своего первого обстоятельного посещения Зоны-М. Дима Волобуев (Станция Уран) привел нас к дому Бачурина, перед отъездом в Екб. На наше счастье, тот оказался на месте. Мы довольно долго и обстоятельно поговорили с ним, сидя на завалинке рядом с калиткой старого бачуринского дома (в котором он, увы, и сгорел). Мне было приятно и спокойно сидеть рядом с человеком-легендой. Но увы, время было ограничено, нам требовалось ехать домой... на прощание Бачурин презентовал нам экземпляры своей книги комментариев.)

После трапезы многие отправились на осмотр пепелища дома, в котором ночью 23 февраля погиб Бачурин. Фактически, от дома (которому, оказывается, было практически - невероятно! - ДВЕСТИ лет...) осталась только часть забора с калиткой.

С вершины горы, на которой находился дом, видно большую часть Зоны-М, которой Эмиль Федорович отдал 25 лет своей жизни...

Смотрите фото и читайте ниже детали этой печальной истории.

Координатор RUFORS-Екатеринбург Алексей Королёв.

Мы по приезду в Молёбку




Поминки в клубе


Небо над Молебкой в момент похорон



П.С. Организаторы похорон благодарят людей, которые помогли финансово: Марину Попович, Павла Мухортова, Эдуарда Гожина, Анатолия Быченкова, Сергея Беллера, Светлану Собачкину, Андрея Бояршинова, Андрея Клюева, Евгения Егорова, НИЦ АНО "АртЭК", и администратора нашего сайта Игоря Лебедева!


П.П. С.  О грустном. На похоронах не появился ни один человек из объединения "Космопоиск", считающих себя главной уфологической структурой России...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

RUFORS

  • РУФОРС - RUFORS
  • Младший лейтенант Форума
  • ***
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58
  • Прогрессор
    • Русская уфологическая исследовательская станция
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #1 : 09 Апрель 2009, 21:13:10 »

Спасибо за то, что нашли время, деньги и силы проделать этот путь. Нет ничего невозможного, если человек ХОЧЕТ чего-то достичь.
Записан
Невозможно узнать всего, но и нельзя говорить, что знаешь уже достаточно...
www.rufors.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #2 : 09 Апрель 2009, 21:47:23 »

Спасибо за то, что нашли время, деньги и силы проделать этот путь. Нет ничего невозможного, если человек ХОЧЕТ чего-то достичь.

В данном случае получилось не достижение даже, а желание выразить уважение к этому уникальному человеку. В любом случае, спасибо за приглашение приехать и информирование.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

БАРМАЛЕЙ

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • АНОМАЛИЗАТОР
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #3 : 10 Апрель 2009, 12:58:19 »

   А  всётаки  не  один  Николай  Субботин  похорона  организовывал  :chad01018:    это  следует  дописать  в  отчёте  !!!
Записан
АНОМАЛИЗАЦЫЙА  населения  +  НЛОфикация  всей  Страны !!!!!

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #4 : 10 Апрель 2009, 13:37:06 »

БАРМАЛЕЙ, да чего уж тут-то делить? Нужны ли кому-то такие подробности? Написано же Субботин и Ко - читай RUFORS
Записан
Награды:

Stalker

  • Новичок на Форуме
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
  • www.molebka.ru
    • Молебка. Сайт Сталкера
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #5 : 10 Апрель 2009, 19:41:37 »

БАРМАЛЕЙ, да чего уж тут-то делить? Нужны ли кому-то такие подробности? Написано же Субботин и Ко - читай RUFORS

Всем привет!

Для всех посетителей форума, в целях справедливости, хочу внести некоторую ясность.
Коля Субботин не один участвовал в организации похорон. И я хочу выразить благодарность за помощь Алексееву Николаю Ильичу, Бачурину Николаю Григорьевичу, дочери Полине и ее матери,  друзьям Эмиля Федоровича в Молебке, которые копали могилу, работникам клуба Ларисе и Вере, которые помогли накрыть стол, трактористу Феде, который расчистил место и прогреб дорогу. И так же всем тем кто посильно вложился в организацию похорон.
Как то стыдно за отчет, Алексей, перепиши.
Похороны - это дань уважения в первую очередь!

И еще, нет в Молебке домов которым 200 лет, историю Молебки почитайте или просто головой подумайте.
Всем удачи!
Записан
"Лучшее доказательство непознанного - есть собственный опыт"  Stalker

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #6 : 11 Апрель 2009, 00:04:13 »

Валерий, привет, рад тебя увидеть у нас.

Я и написал (про организацию похорон) "Если бы не он (Н.Субботин) и не поддержавшие его люди"... Кто еще и что именно сделал - мы не знали просто... в любом случае, история и Бог отблагодарят всех помогавших лучше, чем люди!

А насчет 200-летних домов в Молебке - это информация от Николая, который мне провел краткий экскурс в историю деревни, начавшуюся еще в конце 17-начале 18 века как Демидовское предприятие. Жило тогда 3.000 человек, и рабочие получали весьма неплохие деньги - рубль в неделю (если не ошибаюсь). По словам моего гида, как раз в то время и было построено множество из доживших до нас домов.

Дом Бачурина ранее был двухэтажным. После долгого времени низ сгнил и был демонтирован, а верх опущен . Таким образом, дом превратился в одноэтажный...

Я не краевед, и тем более не знаком с историей Молебки, но словам Николая не верить оснований не имею. Хотя если есть иная информация - сообщай, будет интересно сравнить разные точки зрения! :)

И конечно, надеюсь, мы с тобой сможем встретиться летом на земле Зоны!
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

RUFORS

  • РУФОРС - RUFORS
  • Младший лейтенант Форума
  • ***
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 58
  • Прогрессор
    • Русская уфологическая исследовательская станция
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #7 : 11 Апрель 2009, 00:23:01 »

Еще нужно отметить всех, кто помог финансово: Марину Попович, Павла Мухортова, Эдуарда Гожина, Анатолия Быченкова, Сергея Беллера, Светлану Собачкину, Андрея Бояршинова, Андрея Клюева, Игоря Лебедева, Евгения Егорова, НИЦ АНО "АртЭК"
Записан
Невозможно узнать всего, но и нельзя говорить, что знаешь уже достаточно...
www.rufors.ru

БАРМАЛЕЙ

  • Рядовой Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23
  • АНОМАЛИЗАТОР
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #8 : 11 Апрель 2009, 00:31:27 »

Ну   вот  и  разобрались   хоть  сколько-то  )))   :funi01062:   Да  всё   хорошо  прошло )))   :funi01014:
Записан
АНОМАЛИЗАЦЫЙА  населения  +  НЛОфикация  всей  Страны !!!!!

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2009, 01:22:37 »

Обновлен Отчет по поездке на похороны Эмиля Федоровича Бачурина.

ПРОЧИТАТЬ ОТЧЕТ + ФОТО
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: О похоронах Эмиля Федоровича Бачурина
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2009, 01:23:35 »

Ну   вот  и  разобрались   хоть  сколько-то  )))   :funi01062:   Да  всё   хорошо  прошло )))   :funi01014:

Саня, едва ли можно применять слово "хорошо" к похоронам человека...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.56 секунд. Запросов: 137.