РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

ГЛАВНОЕ => Работа Форума => Тема начата: Suo от 19 Июль 2016, 10:56:32

Название: О значении термина "Паранормальный"
Отправлено: Suo от 19 Июль 2016, 10:56:32
Значение
не имеющий научного объяснения

Синонимы
сверхъестественный

Антонимы
обычный, естественный

Гиперонимы
ненормальный, необычный

Паранормальный
Буквально – находящийся за пределами нормального. Обычно употребляется для обозначения явлений, изучаемых парапсихологией и связанными с ней дисциплинами, такими как оккультизм, астрология, магия и т.д.

Паранормальные явления, инородные явления или аномальные явления — психофизические феномены, существование которых не имеет научных доказательств, которые не имеют научного объяснения и находятся за пределами современной научной картины мира.

К ним относят только те феномены, существование которых не является доказанным: напр. аура человека, телепатия, телекинез, полтергейст, левитация и многие другие. А шаровую молнию не относят к аномальным явлениям, хотя она и остаётся необъяснённым явлением — поскольку её существование не ставится под сомнение.
Название: Re: О значении термина "Паранормальный"
Отправлено: ★ Главком от 19 Июль 2016, 13:15:51
Внатури РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ
Название: Re: О значении термина "Паранормальный"
Отправлено: Алекс от 19 Июль 2016, 23:33:58
Не соглашусь. Строго говоря аномальные явление, это те, причина которых понятна, но их существование не нормально, т.е. аномально.

Например 6 пальцев, ухо на брюхе и другие уродства-аномалии строения.

А вот паранормальные явления это те, которые Вы описали. Их существование не доказано (т.е. они не воспроизводимы в лабораторных условиях) и причины не известны. Хотя можно предположить, что ряд паранормальных явлений являются следствием "не правильной " работы человеческой психики.

Говоря проще :giri05008: паранормальные явления и аномальные явления не синонимы. Есть же термин -  аномалии развития (человека).