Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Перевал Дятлова: Паранормальные "кошки-мышки"  (Прочитано 233557 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Строго говоря - нет, снег может таять от любого излучения, не только теплового - от ультразвука до жесткого рентгена

Вы не совсем меня поняли.
Я назвал ТЕПЛО как фундаментальную величину.
Источник же - неважен.

Пусть ОШ вызвал таяние снега, использовав например два куска вырванной из палатки
ткани, начав быстро-быстро тереть их друг об друга.
Источник в данном случае - ткань палатки.

НО СНЕГ БУДЕТ ТАЯТЬ ОТ ТЕПЛА.

Может так будет понятней....
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.

Вы не совсем меня поняли.
Я назвал ТЕПЛО как фундаментальную величину.
Источник же - неважен.

Пусть ОШ вызвал таяние снега, использовав например два куска вырванной из палатки
ткани, начав быстро-быстро тереть их друг об друга.
Источник в данном случае - ткань палатки.

НО СНЕГ БУДЕТ ТАЯТЬ ОТ ТЕПЛА.

Может так будет понятней....

Тогда занудно подправлю - не от тепла, а от теплоты. Так будет корректно.
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь

Лоси были лучше, с этими шарами вовсе притянуто за уши, люди в 59 году видели ступени ракет, высоко и далеко, тогда это было в новинку.

Никудышная версия.

Если шары такие агрессивные им ничего не стоило перебить и спасателей, они тоже видели.
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Вы не совсем меня поняли.
Я назвал ТЕПЛО как фундаментальную величину.
Источник же - неважен.
Вынужден Вас поправить.
Источник как раз важен (поскольку от него зависит характер и способ передачи тепла кристаллам снега, форма и площадь зоны нагрева, и поведение при таянии).
 
Например, передача тепла инфракрасным излучением (проще говоря - солнечный свет). Все мы весной наблюдаем этот процесс (а в регионах с преобладанием солнечной погоды зимой  - и до наступления весны). Он сильно зависит, например, от отражающей и поглощающей способности снега (например, подкрашенный золой снег тает быстрее).
Другой вид передачи тепла - теплопередача (контакт с нагретым предметом).
Особый случай такой теплопередачи - нагрев теплым воздухом (опять же - наблюдаем весной). В обоих случаях теплопередачи сказывается низкая теплопроводность снега, вследствие чего он начинает таять только в зоне непосредственного контакта с предметом или воздухом (например, на поверхности, если у снега плотная корка - наст).
В дальнейшем на таяние снега начинает оказывать влияние появляющаяся при таянии вода. Но она, как правило, легко просачивается вниз, где и стекает в ручьи, а основной снег затрагивает мало.
 
Если же мы имеем дело с СВЧ-излучением, то оно, как известно, нагревает любые вещества, обладающие электропроводностью. В частности, воду, содержащуюся  в пищевых продуктах, биологических тканях, и даже в теле человека.
Поэтому снег будет нагреваться лишь постольку, поскольку в нем содержится вода в электропроводящем состоянии. Причем - не с поверхности, а по всей толще снега, а глубина проникновения СВЧ будет определяться экранирующими свойствами той же самой воды.
Но чем больше снега растает и превратится в воду - тем больше она будет нагреваться, и нагревать снег изнутри.
Точно цифры я не назову, но дома проделывал опыт в микроволновке: снег и лед в ней тают под действием излучения.
 
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!



Никудышная версия.

Если шары такие агрессивные им ничего не стоило перебить и спасателей, они тоже видели.

Вы пересмотрели фильмы типа "День независимости" :))

Пришельцам дела другого нет, как летать и бить любые группы людей, которые окажутся в зоне видимости. "Война миров", понимаешь!

Надо исходить из того, что мы НЕ ЗНАЕМ ЛОГИКУ ПРИШЕЛЬЦЕВ. Почему-то они уничтожили группу дятловцев, а другие группы в том районе - нет. Может, быть, потому что другие не мешали, не лезли разглядеть, что  за объект сидит  у них под носом и светит вокруг...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

прапорщик

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 403
  • читаю интернеты на ночь

НЕ ЗНАЕМ ЛОГИКУ ПРИШЕЛЬЦЕВ.

но смело судим о пришельцах человеческой меркой:)

совсем не факт что им надо было убивать или вообще приземлятся, а может их вообще нет.

Во избежание полного замутнения дятловского дела, пришельцев надо отбросить.
Записан

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

но смело судим о пришельцах человеческой меркой:)

совсем не факт что им надо было убивать или вообще приземлятся, а может их вообще нет.

Во избежание полного замутнения дятловского дела, пришельцев надо отбросить.

А это не вы в 59-м в следствии по дятловскому делу трудились? :) Так и представляю нашу доблестную прокуратуру с вами во главе за столом, в кабинете, все чин по чину:

- Нет, товарищи, хотя все указывает на приземлившийся инопланетный аппарат, нас в обкоме не поймут, вы же знаете товарищей из обкома. Надо придумать что-то более приземленное. Ну не знаю, спирта перепились и друг друга давай мочить, что ли. Какие идеи будут?
- Товарищ прокурор, а пускай на них лавина сойдет. Горы, зима, снега много.
- Молодец, прапорщик Буянов. Вот, товарищи, учитесь раскрывать висяки. Всем за работу.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

но смело судим о пришельцах человеческой меркой:)



Судим мы о пришельцах по деяниям их. Есть девять трупов? Есть.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург

но смело судим о пришельцах человеческой меркой:)
А другой у нас нет. Что имеем, тем и мерим! ))
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

А это не вы в 59-м в следствии по дятловскому делу трудились? :) Так и представляю нашу доблестную прокуратуру с вами во главе за столом, в кабинете, все чин по чину:

- Нет, товарищи, хотя все указывает на приземлившийся инопланетный аппарат, нас в обкоме не поймут, вы же знаете товарищей из обкома. Надо придумать что-то более приземленное. Ну не знаю, спирта перепились и друг друга давай мочить, что ли. Какие идеи будут?
- Товарищ прокурор, а пускай на них лавина сойдет. Горы, зима, снега много.
- Молодец, прапорщик Буянов. Вот, товарищи, учитесь раскрывать висяки. Всем за работу.
Еще легче представить, как это было бы сегодня.
 
- Значит, так: мне звонил тесть, он владелец местной турфирмы, так что кровь из носу, но чтоб в прессу просочилась информация от Иванова, что следствие обнаружило следы инопланетян на Холат-Чахле!
И обязательно интервью с теми... дневальными, что с бодуна утра увидели атаку шаров!
Ну и что, что двух слов связать не могут - напишите на бумажке, пусть вызубрят!
 
Дальше - что там у нас с фотографиями "огненных шаров"? Всего лишь один бракованный негатив? Нифига, отдайте оперу Сидорову, у него брат работает в компьютерной студии - он из г..-на сделает конфетку! Будет лучше, чем у Спилберга!
 
- Так ведь на сайте Роскосмоса написано:  в тот день, минута в минуту, на Байконуре был запуск "Протона" с индийским спутником!
 
- Лейтенант Петров, не будьте наивными - кто читает сайт Роскосмоса? Напишем в Московский Комсомолец - они задвинут заголовок: "Инопланетяне похитили для опытов девять российских туристов! Шокирующие подробности! Кто ответит за произвол инопланетян!?"
Или в "Спид-Инфо"!
 
 
 
 
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!

Еще легче представить, как это было бы сегодня.
 

 
- Лейтенант Петров, не будьте наивными - кто читает сайт Роскосмоса? Напишем в Московский Комсомолец - они задвинут заголовок: "Инопланетяне похитили для опытов девять российских туристов! Шокирующие подробности! Кто ответит за произвол инопланетян!?"
 

Одна нестыковка : в 1959-м не было бизнесменов Сидоровых, таблоидов МК и индийских спутников :) А вот Обком и Атеизм были. И они во многом определили мыслетворчество следствия.
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Итак, выполняю обещание.
 
"...
Сразу за палаткой, это так ветер действует... он как бы за преградой немножко выдул, потом снег чуть поднимается...и как только он поднимается чуть, то вот тут сразу и стали обнаруживаться следы..."
Здесь требуются некоторые пояснения.
 
Шаравин, как следует из его слов ("это так ветер действует... он как бы за преградой немножко выдул..."),  описывает типичную картину состояния снега вокруг выступающей преграды в условиях преобладающих ветров.
Эта картина, несомненно, хорошо знакома ему, как опытному туристу. Я и сам встречался с ней неоднократно.
В специальной литературе она иллюстрируется следующей схемой:

Как видно по схеме, непосредственно ЗА препятствием сначала образуется небольшая полоса пониженного снега (ее расстояние от препятствия зависит от скорости преобладающих ветров), а затем - область надува, в которой уже откладывается переносимый ветром снег.
 
Легко видеть, сравнивая со словами Шаравина, что он описывал именно эту типичную картину.
 
Что здесь важно понимать: ширина пониженной зоны (и соответственно - "ступеньки") в поперечном направлении не может быть много больше, чем размер препятствия (в нашем случае - палатки, выступающей над снегом) - там аэродинамическое влияние препятствия заканчивается.
 
Теперь посмотрим на снимок с места раскопок палатки, помещенный ТС:
Во-первых, мы видим, что ширина "ступеньки" вдоль склона много больше, чем размер палатки. Включая обведенную кружком зону, из- которой якобы "выдут снег".
Во-вторых, синяя линия (и соответственно - граница "ступеньки")  на самом деле является ближней границей первой каменной гряды. То есть, до нее порядка 80-100 метров, а сама белая полоса на снимке представляет собой отложение снега ПЕРЕД препятствием (каковым и являются камни на гряде).
Если не хуже (я имею в виду - если это не граница лавинного выноса, который искали, но не увидели поисковики! Прошу рассматривать эту гипотезу "в порядке бреда" - тем не менее, есть ли против нее возражения?)



 Разумеется, на каменной гряде никаких следов (желтая линия) не было - все они находились БЛИЖЕ нее, именно в той зоне на снимке, где по мнениию ТС был растоплен снег.
И наконец, в-третьих, ТОЙ ступеньки, о которой рассказывал Шаравин, к моменту снимка уже давно не было - ее вытоптали накануне сами же Шаравин и Слобцов, производя раскопки палатки в момент ее обнаружения.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Одна нестыковка : в 1959-м не было бизнесменов Сидоровых, таблоидов МК
Именно поэтому "версия" Иванова про "ОШ" и не получила развития.
Зато сегодня за нее многие ухватились.
Опять же - сегодня модно попинать "кровавую гэбню" (ТМ) и заодно с нею - обкомы.
 
А индийские спутники тут как раз ни причем: с перевала-то виден не спутник, а само выведение ракеты-носителя с Байконура.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!


Опять же - сегодня модно попинать "кровавую гэбню" (ТМ) и заодно с нею - обкомы.
 
А индийские спутники тут как раз ни причем: с перевала-то виден не спутник, а само выведение ракеты-носителя с Байконура.

не знаю. На нашем Форуме только Хельга первое время отстаивала версию кровавой гебни\палачей-ликвидаторов, и мы с ней долго спорили. Больше, вроде, никто...

А каким образом Байконурские ракеты вдруг залетали бы над Северным Уралом? Это же не их траектория запуска
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

не знаю. На нашем Форуме только Хельга первое время отстаивала версию кровавой гебни\палачей-ликвидаторов, и мы с ней долго спорили. Больше, вроде, никто...
Вот видите - и до вашего форума добрались...  99

Цитировать
А каким образом Байконурские ракеты вдруг залетали бы над Северным Уралом? Это же не их траектория запуска
Что, Вы правда не в курсе?
И про радиограмму о наблюдении Мещерякова не знаете, и отчет группы Карелина?
Могу дать пару-тройку ссылок на обсуждения факта наблюдения Р-7 с Северного Урала в период дятловской эпопеи. Какой форум Вам больше нравится: перевал, Новости космонавтики, или Зануда?
 
Собственно, и Буянов в своей книге этот факт не обошел стороной (хоть я и не во всем с ним в этом вопросе согласен).
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Тогда занудно подправлю - не от тепла, а от теплоты. Так будет корректно.

Пусть будет так.
Но вы не забывайте на каком форуме находитесь.
Слово "тепло" - поймут все.
А вот теплоту... Не факт, не факт...
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Надо исходить из того, что мы НЕ ЗНАЕМ ЛОГИКУ ПРИШЕЛЬЦЕВ. Почему-то они уничтожили группу дятловцев, а другие группы в том районе - нет. Может, быть, потому что...

Может, быть, потому что... у пришельцев были такие условия конкурса?

Вот и еще одна версия родилась (кто видал Хищник тот поймет) -

Предисловие.

Над перевалом   ...ня летала
Серебристого металла...
Много было в те же дни
Неопознанной  ...ни 

Итак.
Из далекой далекой галактики Пирамундозимбель (попробуйте доказать что такой нет)
летели два мундозвонозимбеля.

Справка
Мундозвонозимбель - прехш из картогота передмав чоот.

Летели они не просто так.
Дело в том, что в ихней галактики был объявлен конкурс....

Далее слово предоставляется уважаемому Albertу.
В этом жанре нет ему равных.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Вынужден Вас поправить.
Источник как раз важен (поскольку от него зависит характер и способ передачи тепла кристаллам снега, форма и площадь зоны нагрева, и поведение при таянии).

Вы безусловно правы.
Но я то исходил из объекта Albertа.
А чтобы снег был оплавлен равномерно, ему придется увеличить ОШ.
А этот размер уже входит в противоречие с его предпосылкой, что группа отбежав 20-25 метров, остановилась.
Записан

NordSerg

  • Капитан Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 369
  • Я читаю Форум "РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ"

Судим мы о пришельцах по деяниям их. Есть девять трупов? Есть.

Значит условия конкурса были такие.
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!

Но я то исходил из объекта Albertа.
А чтобы снег был оплавлен равномерно, ему придется увеличить ОШ.
А может, его ОШ сканировал весь склон построчно, наподобие головки принтера!
Условия конкурса были такие - расплавить как можно больше снега...  99 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.424 секунд. Запросов: 157.