Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Бюро находок...Или батюшки, знакомые всё лица...  (Прочитано 55335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Из документальных - знания Вижайцев.
Ну, вижайцы никакие не свидетели в данном вопросе.



Ему было отказано в реабилитации согласно документов, которые остались после его смерти. Это не так себе штрих к портрету...
Вот, полюбопытствуйте: http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-reabilitatsii-byvshih-sovetskih-voennoplennyh-v-gody-ottepeli-na-primere-kirgizskoy-ssr


Среди различных категорий граждан, пострадавших от сталинских репрессий, стоит выделить одну, заметно отличающуюся на общем фоне жертв сталинского режима. Это советские военнослужащие, которые в годы Великой Отечественной войны попали в плен или побывали в окружении войск противника, и по этой причине в послевоенное время подвергались различным видам необоснованных гонений. Восстановление их попранных прав, которое происходило в годы хрущевской оттепели и разоблачения культа личности И.В. Сталина, по ряду причин шло очень медленно и трудно.


Порочная ситуация стала постепенно меняться к лучшему только после принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 июня 1956 г. «Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей». В данном постановлении отмечалось, «что во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период были допущены грубые нарушения советской законности в отношении военнослужащих Советской Армии и Флота, оказавшихся в плену или в окружении войск противника.


Наряду с разоблачением некоторого числа лиц, действительно совершивших преступления, в результате проявления огульного политического недоверия и применения недозволенных методов следствия, было необоснованно репрессировано большое количество военнослужащих, ничем не запятнавших себя в плену, а семьи военнослужащих, попавших в плен, неправильно лишались денежных пособий и других льгот, без учета причин и обстоятельств пленения.


В отношении бывших военнопленных и их родственников широкое распространение получили различные незаконные ограничения в области трудоустройства, общественной деятельности, при поступлении на учебу, при перемене места жительства и т.п.
______________________________________________


Почитайте, как сложно происходила реабилитация бывших военнопленных, тем более - обвиненных и осужденных "за пособничество врагу".


Это если такой факт обращения с заявлением о реабилитации вообще имел место быть.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну, вижайцы никакие не свидетели в данном вопросе.


Вот, полюбопытствуйте
...


Ну это Вы сильно преувелиличили по привычке про никаких свидетелей. Это как раз и свидетели. Те что жили рядом. Знали каждый чих соседа.
Особенно в то время и в таком месте как зона Ивдельлага.
Порыскав  по Вижайским одноклассникам я обнаружила, что тот самый клуб Вижайский был с полздания еще и школой. Потому-то он так мощно выглядит.
Упомянутая в комментах Вижайцев Аида Васильевна - это скорее всего директор всего этого культурно-образовательного комплекса на каком-то этапе. Ну т.е. тот человек. у которого хранятся все типа анкеты и сведения по работникам. Напомню - что Янис Фрицевич Магонис работал всю ему оставшуюся после Ивдельлага жизнь сторожем клуба.


Инфой по указанной теме про пособников фашистов я умостила всю свою темку Некриминального чтива.
Там особенно впечатляющие примеры. Как позверствовавшие вволю пособники в надежде быть неузнанными и забытыми возвращались после амнистии по простеньким срокам в родные пенаты. А там - там оставшиеся в живых жертвы узнавали их и рассказывали КГБ новые и "неотработанные" подробности их существования при фашистах. После судов - их зачастую расстреливали. Таких показательных - было предостаточно. Чтоб сидеть мышкой в норке там где садили и где некому рассказать про твои "геройства" при фашистах.


Вы не пробовали почитать про латышских легионеров? А пробить фамилию Магонис по Гуглю?

Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Чтоб сидеть мышкой в норке там где садили и где некому рассказать про твои "геройства" при фашистах.
Да как-то не слишком похож человек на фото на "героя-фашиста". Обычный лагерный доходяга, запавший рот, тонкие кости, настороженный взгляд. Сначала был немецкий плен, потом, без передышки, советский. Вот и поослаб во вселюбви и всепрощении.
 



Вы не пробовали почитать про латышских легионеров? А пробить фамилию Магонис по Гуглю?
По последнему пункту - даже в кошмарном бреду не грезилось :)
А по первому... Почему-то вы забываете, что во Вторую Мировую мы вступили рука об руку с Германией, и латышскому крестьянству в общем-то было безразлично, кому и какой власти служить. Это уже после капитуляции, когда наше с немцами совместное прошлое провалилось в past perfect, стало возможным говорить о зверствах латышей (при этом стараются забыть, что те же латышские стрелки из крестьян служили верой и правдой большевикам в годы красного террора, и зверствовали не меньше).
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да как-то не слишком похож человек на фото на "героя-фашиста". Обычный лагерный доходяга, запавший рот, тонкие кости, настороженный взгляд. Сначала был немецкий плен, потом, без передышки, советский. Вот и поослаб во вселюбви и всепрощении.
 


По последнему пункту - даже в кошмарном бреду не грезилось :)
А по первому... Почему-то вы забываете, что во Вторую Мировую мы вступили рука об руку с Германией, и латышскому крестьянству в общем-то было безразлично, кому и какой власти служить. Это уже после капитуляции, когда наше с немцами совместное прошлое провалилось в past perfect, стало возможным говорить о зверствах латышей (при этом стараются забыть, что те же латышские стрелки из крестьян служили верой и правдой большевикам в годы красного террора, и зверствовали не меньше).


Что там в реале было с пленом, особенно с немецким - это историю бабушка надвое может рассказать.
Мемориал очень скромненько поясняет этот момент. Типа выбыл из Красной Армии в самом начале войны - 10 сентября 1941 года.
А далее - история многозначительно молчит.
Вы не в курсе, что многие латвийские легионеры сдавались в плен войскам союзников? Это ж даже в Вики есть отдельной главкой.
И на Нюрнбергском процессе работали конвоирами осуждаемых немцев.


http://qoo.by/lci

А еще было с ними вот так вот невесело


http://qoo.by/lck


"...29 июля 1948 года в порт Ков на севере Ирландии прибыло рыболовецкое судно Volo с 37-ю латышскими беженцами. Они приплыли из Швеции после того, как шведское правительство выдало Советскому Союзу латышских легионеров СС. Это были первые латышские переселенцы в Ирландии. Первоначально они плыли в Канаду...."

Печально, что Вы начинаете диспут - не окунувшись в историю латышских легионеров. Там были весьма занятные персонажи
http://qoo.by/lcm

А насчет прогуглить фамилию Вы даже не попытнулись? В Латвии сейчас вышел в начальство Угис Магонис. В 1989 году Угис Магонис окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова по специальности «штурман».
Это практически ровно стыкуется на Вижайские слухи про Яна Магониса -"он бывший офицер флота Российской империи- капитан 1 ранга, правда только слышал".
Ян Магонис с 1907 года. Мемориал говорит, что он "23.10.1940 переведен из Латвийской армии, Латвийская ССР". [
Надоть полагать - до присоединения Латвии к СССР в 1940 году Ян Магонис и был кадровым военным флота. Только не Российской империи, а Латвии до периода пакта Риббентропа-Молотова. Что-то в нем воспринимается военной косточкой. Может быть отсутствие шевелюры...
А Угис Магонис вполне может быть его родственником и преемником традиций. Латвия - страна небольшая. Фамилия вполне может принадлежать только одному роду. Тем паче там всегда был малый прирост населения и смесей родовых фамилий.Я там однако была на практике в Риге. С латышами общалась. Там все - без глупостей и традиции чтут...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Что там в реале было с пленом, особенно с немецким - это историю бабушка надвое может рассказать.
Мемориал очень скромненько поясняет этот момент. Типа выбыл из Красной Армии в самом начале войны - 10 сентября 1941 года.
А далее - история многозначительно молчит.
И поэтому обычный военнопленный, каких в начале войны были тысячи, превращается в безжалостного нацистского преступника и становится главным подозреваемым в гибели девяти туристов у горы Холат Сяхыл в 1959-м.  :sadd08003:


Это всё к чему было сказано - что обывательских наблюдений вижайцев и разгулявшейся на этой почве фантазии явно недостаточно, чтобы приписывать человеку преступное прошлое. Человек слаб, а слабый человек слаб вдвойне. Плен и тюрьма ломают любого, абсолютно.


Но я смотрю, рахитинские методы познания и раскрытия действительности прочно утвердились в дятловедении, особенно дамы их обожают :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И поэтому обычный военнопленный, каких в начале войны были тысячи, превращается в безжалостного нацистского преступника и становится главным подозреваемым в гибели девяти туристов у горы Холат Сяхыл в 1959-м.  :sadd08003:


Это всё к чему было сказано - что обывательских наблюдений вижайцев и разгулявшейся на этой почве фантазии явно недостаточно, чтобы приписывать человеку преступное прошлое. Человек слаб, а слабый человек слаб вдвойне. Плен и тюрьма ломают любого, абсолютно.


Но я смотрю, рахитинские методы познания и раскрытия действительности прочно утвердились в дятловедении, особенно дамы их обожают :)


Полина, Ракитин тут мимо, ровно как и его методы. Вы рассуждаете как житель мегаполиса. И эти свои смешные представления перекладываете на деревню Вижай.
Самое смешное - что Вы даже не заглядывали в картинки Вижая. Ну чтоб как-то охолоднуть со своими лозунгами...
А на деревне, да такой что была зоной - это было однозначно не спрятаться. И там слухи - повернее документов будут.
И камень за пазухой очень непросто протаскать незамеченным всю свою жизню: и за рюмкой, и в бане - всплывает всё.



[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-Lkot5r44OY[/youtube]


П.С. Там ваще очень интересно читать воспоминания Вижайцев. Вижай - был очень любопытным на своих жителей.
Между прочим такие вещи всплывают. Вот например - воспоминания про дядю Леню из прихвостней фашистов или  бандеровцев.
Правда его кончина - очень загадочна. Жаль что не описали как же он сгиб...



http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/589949170358


"...
Лидия, Владимир Андросовы: В этой пожарке я сам работал в 1972 году с Витей Миллером и там же работал и дядя "Леня". Помните такого.

Андрей Домбровский ответил Лидии, Владимиру:Помним. Трагичная судьба.

Геннадий Панин: ​Помним конечно, до Сотовской развилки он доехал с моим соседом Черепановым, дальше пошел один и на этом все.

Лидия, Владимир Андросовы: Он был очнь крепким мужиком, надо сказать сильным.Когда мы работали в пожарке, нас трое стояли на круче у дома "учительского", он предложил, давай кинем камень у кого он дальше пролетит. Мы молодые, думаем, куда ему. Мы ошибались и глубоко, он так бросил, что лучше помолчать. Да. думаю, ты наших наверное много положил, вот такой я.Кинули свои камни. а он как запустил..."


Вот тоже приметная история про лесника Кузнецова, который из Вижая. Только он - Андрей, а в УД - есть упоминание Александра. Могет быть вполне ошибка.


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-drahlyh


"...22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прокопьевича Анямова (манси) Там сели. Анямов рассказал, что у него никто из туристов не останавливался и не проходил. После этого мы полетели в вершину речки Вижай, выше притока Анчуча. Тут приземлились и с Кузнецовым я пошел в юрты, где было 5 юрт манси Бахтияровых Петра Яковлевича, Никиты и Николая. ..."

Так вот про Андрея Кузнецова, хотя разговор шел про фотку с Чагиным. Чагин тоже есть в УД.

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/463464140726

"...Слева дом Егора Чагина. Он жил с отцом Иваном Егоровичем, ему было 80 лет, умер в 60-х годах, родился он в 1885 году. Сестра Егора Чагина Кузнецова Антонина. Муж  Андрей, лесник повесился в 60-х годах, дети Николай, Мария, Владимир, Сергей, Галина.
..
Андрей Домбровский: У Кузнецовых ещё Вася был, повторивший судьбу отца. Если идти вглубь проулка, то слева, за "учительским" домом, жила Пашина т.Агафья, а справа за Соловьёвыми Пашина т.Настя.


Лидия, Владимир Андросовы: Что-то я не помню, что Василий повесился???

Андрей Домбровский ответил Лидии, Владимиру: Увы ... .

Лидия, Владимир Андросовы: Он же вроде утонул??? С Чагиным Егором.

Андрей Домбровский ответил Лидии, Владимиру:Утонули Володя и Сергей...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Вот между прочим я выяснила - что в Вижае была амбулатория. Скорее при ней была и некая аптека с провизором.
Я отыскала Вижайских медиков. Аптекаря среди них - не упомянуто...

http://ok.ru/profile/517438239042/album/413772196418/424900527170




"...Медперсонал вижайской части в 1959 г. 1 ряд: Мария Петровна-зуб.врач, Галуева Тамара Серг.-врач, Кургалина Магдалина Дм. - врач, 2 ряд: Татьяна медсестра, Терещенко Р.М.-врач. В поселковом медпункте работали врачи Кургалина М.Д. и Мария Петровна...."

Вот тоже познавательная история во всех смыслах...

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165210038




"... Магазин справа, слева автобусная остановка, прямо баня. Вдали жилая зона. Перед магазином, дом, там жили в одной половине со стороны магазина Плотникова Мария ...

Лидия, Владимир Андросовы: Перед магазином, дом, там жили в одной половине со стороны магазина Плотникова Мария ... Мать Плотникова Василия Павловича и (Плотниковой) ГольцерТаисии Павловны, мы  с Юрой Плотниковым постоянно приходили в гости к бабушке Марии, покушать пирожков с черемухой. Такие они были вкусные, до сих пор помню.А с другой стороны дома жил дед Суслов., его все звали "рыжая борода" Всегда на гармошке играл, сидя на лежневке. Поддаст и за гармошку. Он был старообрядцем. Его сын Яша, был женат на бабе Улье.  У них дети Римма и Вера.  Один освободившийся из зоны, снимал комнату у Яши Суслова и убил по пьянке бабушку Яши. Яша похоронил ее по обычаям старообрядцев, возле тарного цеха. Там была одна могилка и стоял сруб в 6-8 бревен, укрытий настилом из досок. Таким образом хоронят старообрядцев. Похоже на мансийские похороны. Только у манси сруб низкий в 4 бревна и ниже.

Лидия, Владимир Андросовы: Дом Яши стоял за домом Собянина Толика, как идти вдоль пром.зоны к дому Домбровских по проулку мимо учительского  дома. Яша после похорон переехал жить на "Нахаловку", перед п. Полуночным. Собянин Анатолий тоже переехал жить на Нахаловку.  Фамилия  зека, убившего бабушку, Крюков. Деду  Суслову  и Чагину Ивану Егорович было около 80 лет в начале 60-х годов. Они были самыми пожилыми людьми поселка...."



Очень познавательно это фото. В части что и откуда и насколько видать. Это - вид с крылечка Вижайского жилого дома  на Чистоп и Лозьву.

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/770601006262






Я уже сообщала - что у лесника Пашина был дом на Ушме. А это - три шага до 2 Северного. Ну тик собственно возможность заниматься на 2 Северном повышением своего материального благосостояния по типу "мыть золотишко".

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/596112592310



"...Вероятно это Ушма. Пашин Владимир и Дунаев Виктор.
...

виталий пашин: это крыльцо оно выходило на лозьву  у нас дома на ушме..."

А это перечень тех, кто мыли золотишко на 2 Северном


http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/458091178166









"...Ул. Покрышкина. Переселенцы с Пермской губернии, Собянины, Пашины, Чагины и другие, первоначально приехали на плотах с 2-го Северного, где работали на добыче золота  до 1942 году. И поселились здесь, дома стояли, окна и двери  были заколочены досками.

Лидия, Владимир Андросовы: Раньше до переселенцев в домах  проживали  спецпереселенцы с Украины.
...

Николай Носов (Туманов): ЕЩЕ  БЫЛИ БУРМАНТОВЫ АФАНАСЬЕВЫ НОСОВЫ. МЫ ЖИЛИ НА ПЕРВОЙ УЛИЦЕ ОТ РЕКИ РЯДОМ С ЕВСЕЕМ ПЕТРОВИЧЕМ СОБЯНИНЫМ.

Лидия, Владимир Андросовы: Николай, все правильно и Сусловы!! Евсей Петрович у меня в друзьях ходил. У него около калитки, была самай вкусная черемуха!! Такая-же росла на "аэродроме" как заезжаешь на лодке от устья старого русла 300метров, направо. Крупная и очень вкусная. Я зная только эти два чудесных дерева, все остальные, средний вкус. Евсей  Петрович черемуху с молоком ел!!!. Мне тоже многое рассказывал и про охоту и про жизнь. Жаль, что люди умирают, жаль...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да вот кстати расскажу по несекрету - чего я зависла у Андросова. Ищу я описанного Юдиным аптекаря.


http://www.kem.kp.ru/daily/26071/2978148/


"...«Поселок Вижай - лагерь. Можно купить продукты.
Аптекарь - художник Герценг (неразборчиво). Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки. Картины - везде. Большие.
В аптеке - восковые, из красного воска розы, все флюорографируемые. Кремль - из пробирки, светится. Часы ручные «Победа» вмонтированные, идут ежедневно. Необычайно мягкий, добрый человек.
Жена очень приветливая, гостеприимная, за лекарства болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало»...."

Что удивительно - нет никакого упоминания. Никакого. Есть про учителей. Есть про почту знаменитую Вижайскую. Есть улица. Есть фонарь. Аптеки нет - словно не болели ангиной и не покупали зеленку для разбитых коленок...
Я решила - мож Юрий Ефимович неверно записал фамилию? Мало ли. На слух не так услышал.
Самое занимательное - что даже про место дислокации аптеки: никаких следов. Скорее всего должна была б помещаться рядом с фельдшерским или мед. пунктом.

А по созвучию - нашла только одну фамилию: Францен
http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/805757846454
http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/804708913078

...


И вот еще одна созвучная фамилия с записями Юрия Ефимовича: Геннинг

http://ok.ru/profile/517438239042/album/413772196418/666587122754







"...1- й ряд: Таня Подковыркина,Фая Новикова, Валя Хакимова,Вера Геннинг, Надиль Асфандияров,Света Зинченко,Нина Шпет,Вова Геллерт; 2-й:Лёня Плотников,Эдик Грюнер,Сережа Кургалин,Маша Кузнецова,Надя Винтер; 3-й:Вова Кабацкий,Вова Добросердов,Вова Клюнг..."

П.С. Ой, чего -то мне надпись ГЕНА на правой руке Семена Золотарева вспоминается...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Самое смешное - что Вы даже не заглядывали в картинки Вижая.
А зачем в них вглядываться? Что, я уральских хипстеров не видела? Или сельских видов? :) Все мое детство и юность среди таких прошли, так что говорю я со знанием темы. Да и не привлекают меня любительские фотографии отвратительного качества, никакой полезной же для дела информации они не несут.

И камень за пазухой очень непросто протаскать незамеченным всю свою жизню: и за рюмкой, и в бане - всплывает всё.
Вы уж определитесь хотя бы для себя, что там эти "прихвостни" делали: то ли скрывались и скрывали своё черное прошлое, или наоборот - жили с нутром нараспашку.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

А зачем в них вглядываться? Что, я уральских хипстеров не видела? Или сельских видов? :) Все мое детство и юность среди таких прошли, так что говорю я со знанием темы. Да и не привлекают меня любительские фотографии отвратительного качества, никакой полезной же для дела информации они не несут.
Вы уж определитесь хотя бы для себя, что там эти "прихвостни" делали: то ли скрывались и скрывали своё черное прошлое, или наоборот - жили с нутром нараспашку.
Полина, Вы доставайте свою логику откель-нить. Что ли...
Черное прошлое как раз удобнее скрывать в местах отсидки. Здесь к такому привыкли и не падають в обмороки от описания своих мытарств. Здесь - каждый второй: "мытарил" по своим особенностям личности и обстоятельств. А вот на Родине предков - как раз могут припомнить сотворенные злодеяния. Чему примеры я приводила в Некриминальном чтиве. Но я смотрю - эти достоприсные примеры читал ток Главком с Главкотом. А Вы - как всегда были где-то в облаках мыслями...


http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg81087#msg81087

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg80763#msg80763

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg80764#msg80764

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.msg80777#msg80777


П.С. Кстати, поганый палач Иван Мельников недалеко укрывался от места своих злодеяний и был узнан земляками, когда  торговал овощами/фруктами на базаре Одессы.


http://www.e-reading.club/chapter.php/131789/50/Vladimirov,_Vol'nyii_-_Edinozhdy_prinyav_prisyagu....html

"...Ранее неприметный в Краснодоне Иван Мельников во временно оккупированном городе стал известной и зловещей фигурой.
Итак, по свидетельским данным, Соликовский находился где-то в Англии, Захаров погиб от рук таких же, как он, изменников в Италии, след Мельникова терялся в феврале 1943 года, когда наши войска освободили Краснодон.
Нет, конечно же, это не моя только идея была искать Мельникова. На него, как и на других изменников Родины, был объявлен всесоюзный розыск. Огромную работу проделали сотрудники Краснодонского райотдела УКГБ бывшие фронтовики Михаил Петрович Решетников, Иван Митрофанович Золотарев, Алексей Петрович Щербак. Вместе со мной вели поиск ворошиловградские чекисты Петр Егорович Костюнин, Сергей Степанович Терещенко. Первый, как и я сам, начал войну красноармейцем, насмотрелся и на героев, и на предателей. Второй в боях не участвовал, но мальчишкой в партизанской Белоруссии повидал немало. И трудно сказать, у кого из них было больше ненависти к тем, кто, став предателем, вместе с врагами топтал родную землю.
У Мельникова была одна дорога, у тех, кто искал его, — тысячи. Первичным планом розыскных мероприятий предусматривалась проработка нескольких версий. Одна из них, на первый взгляд, самая простая — Мельников скрывается у родственников в Краснодоне. Она была тщательно и в короткие сроки проработана. Не подтвердилась.
Вторая версия — бежал с гитлеровцами и проживает где-то за границей. Вполне реальна. Иногда, вслушиваясь в различные пророчества многочисленных западных радиоголосов, ловлю себя на мысли, а не подобный ли Мельникову или Соликовскому вещает у микрофона? Сейчас, во время гласности и демократизации, у нас другое отношение к подобным передачам. Но стоит ли забывать, что идеологическая борьба продолжается и бывшие каратели советского народа, предатели и изменники, играют в ней не последнюю роль?
Разрабатывалась и третья версия — Мельников жив и находится на территории нашей страны. Кого предстояло искать? Фамилия довольно распространенная. Имя-отчество — Иван Иванович — и того больше. Плюс фамилию эту легко изменить — Мельник, Мельниченко, Меленков, Мельков, Мельниченков…
Конечно, как мы рассчитывали, совершенно новую фамилию он себе брать не будет. Мог где-то встретиться с земляками, и тогда все раскроется… Но зато год и место рождения, всю биографию — можно сочинить заново. Поэтому для начала были написаны сотни запросов в разные города страны. Надеялись ли мы на успех? Честно говоря, не очень. По данным адресных бюро, прописанными значились тысячи граждан, имеющих сходные данные. А на проверку лиц, осевших в послевоенный период в непаспортизированных районах страны, могли уйти десятки лет. И все равно эту версию, не отработав, отбрасывать было нельзя!
Второе направление поиска — беседы с людьми, которые знали Мельникова до войны и прошли с боями в тех районах, где предположительно могли отступать вражеские части и полицейские команды, ранее дислоцировавшиеся в наших краях. В военкоматах были просмотрены сотни личных дел тех, кто когда-то работал вместе с предателем на шахте, жил от него недалеко, мог по той или иной причине сталкиваться с ним. Затем были беседы с этими людьми.
И здесь нас ожидала первая удача. Один из краснодонцев, бывший фронтовик, рассказал, что встречал Мельникова где-то в конце 1944-го в действующей армии. Встрече этой в то время значения не придал, так как ушел воевать в первые дни войны и не знал, что Мельников впоследствии служил в полиции.
Решено было срочно проверить ходивший раньше слух о том, что жена Мельникова якобы получила письмо с фронта, в котором Иван сообщал, что служит в рядах Советской Армии. Но письмо якобы у нее кто-то забрал, а номера воинской части она не помнит. Данные о получении письма подтвердила хозяйка квартиры, у которой в то время жила Мельникова с детьми. Значит, необходимо уделить особое внимание проработке этой линии, продолжить розыск через архивы Министерства обороны СССР. Но каков район боевых действий части, в которой служил Мельников?
Мне и моим товарищам приходилось беседовать с сотнями людей. И разное у них было отношение к сотрудникам госбезопасности. Еще свежи были в их памяти 1937 и 1949 годы, суд над Берией, Абакумовым… Но ни разу не услышали мы отказа в помощи. Особенно от краснодонцев. Ведь от рук палачей погибли не просто подпольщики, мученически погиб цвет города, его молодость и гордость.
Параллельно с поиском Мельникова велся сбор документов, свидетельских показаний о «деятельности» изменника. Мы поднимали судебные и архивные дела, беседовали о нем с теми, кто сидел в застенках гестапо, но остался жив, родственниками молодогвардейцев. Начался розыск лиц, которые в Краснодоне или позже могли служить вместе с Мельниковым в полиции и ныне отбывали наказание в местах свободы.
...
Конечно же, после всех этих злодеяний преступникам оставалось одно — бежать вместе с хозяевами. Они уже поняли: пересидеть неделю-другую в городе не удастся. Мужество советских людей, казненных ими молодогвардейцев было самым красноречивым свидетельством того, что фашисты не смогут победить в этой войне.
И вот нами обнаружен и опрошен бывший полицейский из Краснодона Нечай, через которого удалось уточнить, каким путем отступали подразделения карателей. Причем он назвал еще девять бывших полицейских, которых предстояло разыскать и опросить.
В результате кропотливой работы был определен маршрут бегства: село Селезневка, что недалеко от Коммунарска. И там под руководством Подтынного Мельников продолжал нести службу полицейского. Он принимал участие в облавах в селах и на шахтах, задерживал советских воинов, попавших в окружение. В поселке Уткино им было убито два наших солдата, а один задохнулся в шахте от газов, отказавшись сдаться. Несколько задержанных солдат были отправлены в лагеря.
И отсюда, боясь ответственности за совершенные преступления, Мельников бежит в город Дебальцево Донецкой ооласти и там вступает в гитлеровскую армию. В то время фашистам нужны были больше не каратели, а солдаты… Дальнейший путь отступления: Запорожье — Хортица — Николаев — Одесса — Александров. Последний раз видели Мельникова у села Манзир. После проведения Советской Армией Ясско-Кишиневской операции многие полицейские были захвачены наступающими войсками или оказались в тылу. Не исключалось, что Мельников мог быть призван в действующую армию, как это произошло с тем же Нечаем.
Мы установили десятки наших воинских подразделений, дислоцировавшихся в районе села Манзир. Особое внимание обращалось на запасные части, которые формировались в конце 1944 — начале 1945 годов. Наконец, было доказано, что И. И. Мельников проходил службу в 596-м полку в звании ефрейтора. Но в августе 1945 года часть была расформирована.
Все предстояло начинать сначала. Вновь через архивы розыскиваем сослуживцев И. И. Мельникова. Ответы необнадеживающие: «Не прибыл», «На учете в военкомате не состоит», «Умер в… году». Одновременно ведется розыск их родных и близких. Пусть подскажут, где живут ныне бывшие солдаты.
И вот в Киеве найден сослуживец разыскиваемого — Минин. Да, Ивана Мельникова помнит, приметы совпадают, рассказывал, что работал на шахтах, всю войну был на фронте, семья погибла в период оккупации. Минин назвал еще несколько фамилий солдат, которые могут знать Мельникова, так как в последние дни перед расформированием они работали в одной бригаде в городе Хмельницке на овощной базе.
Снова поиск, снова ответы: «Не помню», «Не знаю», «Не состоит на учете в военкомате», «Умер». В мае 1962 года нашли бывшего офицера Вакарева, который назвал еще несколько офицеров полка, причем не точно — Лицовский, Бойцовский, Войцеховский. Опять розыск…
Поступают ответы и о розыске Мельникова — Херсонская область — 10 человек, сходных по облику и данным, Николаевская — 9, Ростовская — 25. Итого — несколько сотен. Но ведь каждого из них необходимо было проверить, это мог сделать лишь человек, знавший И. И. Мельникова!
Снова запросы по областям и неутешительные ответы из Полтавы, Тбилиси, Днепропетровска, Одессы…
Вдруг нам, в областное управление КГБ, пришло срочное сообщение из Краснодона. Одна из женщин отдыхала в Одессе и на рынке якобы видела торгующего овощами Мельникова. Но ведь Одесские паспортистки ответили, что такой не проживает!
Даем новый запрос в Одессу, теперь уже в военный комиссариат. Наконец, 16 марта 1965 года из Одесского облвоенкомата поступил ответ и приложенная к нему учетная карточка на Ивана Ивановича Мельникова. Да, до 1963 года состоял на учете в Раздельнянском райвоенкомате. При графическом исследовании его рукописи было дано заключение: почерк имеет полное сходство с почерком разыскиваемого.
…И вот мы с Сергеем Степановичем Терещенко летим в Одессу. В Великомихайловском райотделе милиции начальник, еще раз сверившись с данными паспортного стола, подтверждает: такой не значится.
— А на хуторе Три Криницы?
— В колхозах паспортный режим не введен, да я ведь оттуда родом, отец там до сих пор живет…
— А Иван Мельников?
— Иван Мельников, так это ж его сосед…
Жены Мельникова — он успел завести здесь новую семью — дома нет, где-то в поле. Да и весь хутор будто вымер, весенний день, как и летний, говорят, год кормит. Иван же дома, спит, на столе самогонка, закуска. Разбудили, начальник милиции представил нас. Иван враз протрезвел: «Я ждал вас каждый день…»
Пока шел обыск, свечерело. Весть о нашем приезде быстро облетела хутор. У дома собрались все — от мала до велика. Когда выводили арестованного, селяне потребовали: объясните, за что?
Я ответил: «Вы о Краснодонской „Молодой гвардии“ слышали? Это один из ее палачей».
Тогда одна из женщин не выдержала: «Знаете, как мы его между собой звали? „Полицай“! За злость…»..."

Это не сказочки. Это - воспоминания КГБ-шника:


В книге повествуется об участии на разных этапах истории Отечества чекистов Ворошиловградчины в борьбе против контрреволюции, политического бандитизма, происков иностранных разведок, о разоблачении военных преступников и предателей.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

А Вы - как всегда были где-то в облаках мыслями...
Не, я квартиру выбирала, вчера как раз купила. То есть внесли задаток. С видом на Кольский залив, так что теперь в два раза выше мыслями буду :)


Давно хотела спросить: вы не задолбались ли? Смотрите, нас здесь в самый дождливый день собирается максимум пять человек. Все взрослые, уравновешенные, самодостаточные люди. И уже ясно, что ваша манера общения никого по большому счету не цепляет давно. А выражаетесь вы всегда так похабно, будто вас кто-то на всю жизнь обидел. На какой-нибудь Тайне.ли может быть прокатит, но тайна - это маленький пупок одной взятой за оппу дятловедами темы, а в общем и целом - сильно вряд ли. Переходите уже к цивилизованной речи, это менее утомительно :)
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Не, я квартиру выбирала, вчера как раз купила. То есть внесли задаток. С видом на Кольский залив, так что теперь в два раза выше мыслями буду :)


Давно хотела спросить: вы не задолбались ли? Смотрите, нас здесь в самый дождливый день собирается максимум пять человек. Все взрослые, уравновешенные, самодостаточные люди. И уже ясно, что ваша манера общения никого по большому счету не цепляет давно. А выражаетесь вы всегда так похабно, будто вас кто-то на всю жизнь обидел. На какой-нибудь Тайне.ли может быть прокатит, но тайна - это маленький пупок одной взятой за оппу дятловедами темы, а в общем и целом - сильно вряд ли. Переходите уже к цивилизованной речи, это менее утомительно :)


Боже ж ты мой, как Вы давно мучаетесь заботами обо мне!
Нет, не задолбалась. Очень хорошо - что оценили мою манеру общения и необщения. Так сказать зафиксировали мою уникальность в выражении. Потому перейтить - не смогу. Туда - куда Вы меня отправляете, в цивилизацию т.е.
Буду стойко крепить свою уникальность...
Нет, меня не обидели. Я вот это подозреваю про Вас. Обижали Вас и потому Вы всякий раз пытаетесь именно эту причину умострячить краеугольным камнем любой ситуации.
И ежли рубануть правды, то Вы своими сказочками про своих родных, что прям по Ивделю-Вижаю гуляли в тапочках и про все в курсе-в курсе: точно веселите постоянно.
Я из вежливости не пишу сакраментальную фразочку про "Не верю" по Станиславскому. Но сегодня у меня с вежливостью - дефицит случился.
Потому невежливо Вам заявляю про то, что Ваши сказочки про вековой опыт Вашей типа семьи меня не убеждают.
Правда, Полина, на байки они похожи, на пересказы, на компиляцию не знай чего не знаю откуда. Потому что уж слишком явно притянуты...
И уж не уходите в негодование - но я таки всегда буду верить незаинтересованным свидетельствам типа переписки Вижайцев. Им верю. Они просто в диалоге как односельчане и хорошие знакомцы. Вспоминают не под давлением. Что было и как было.
Ваши оппы - типа под давлением Вашего имиджа жутко посвященной в тему (аж с родословной, привязанной на географию)...Увы, мало веры. Искусность и искусственность...


П.С. Тока прошу не вспоминать про переход на Вашу личность. Я в таких партиях всегда играю черными. И Вы мне - в виноватость не ставьте мое отсутствие вежливости...


И еще один П.С.
 Вот мы все пытаемся узнать всё про участников ГД. А на мое понятие - Вижай тоже участник этой трагедии. Неотъемлемый. А исследователи - его вырвали из ситуации.  Так уголочком приклеили - что может ГД убили местные: то ли коренные народы, то ли еще как.
А Вижай - это его жители. Причем совершенно не коренные народы. Вот немцев - полный набор фамилий, латыши еще и зап. украинцы. И коми-пермяки с западной части Уральского хребта. Вот какие они - Вижайцы, такой и может быть подложка истории гибели ГД,..Потому что есть закон физики - закон сообщающихся сосудов. И закон ткачества - где тонко, там и рвется...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Вы своими сказочками про своих родных, что прям по Ивделю-Вижаю гуляли в тапочках и про все в курсе-в курсе
Ну, вы ведь в курсе, что мне пох :) Верите вы или нет. Я никого убеждать не стремилась никогда, если что и делала, исключительно для своего удовольствия. Впрочем, отчасти вы правы, я и без того слишком много рассказала уже.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Ну, вы ведь в курсе, что мне пох :) Верите вы или нет. Я никого убеждать не стремилась никогда, если что и делала, исключительно для своего удовольствия. Впрочем, отчасти вы правы, я и без того слишком много рассказала уже.
Кто б сомневался...Про уровень Вашего безразличия, вернее - его отметка по высоте...
Тогда ж и Вы не поленитесь перестать убеждать меня - что верить можно тока Вам, а никак - ни Вижайцам.
Особенно после того, что Вы сказа-Нули:

А зачем в них вглядываться? Что, я уральских хипстеров не видела? Или сельских видов? :) Все мое детство и юность среди таких прошли, так что говорю я со знанием темы. Да и не привлекают меня любительские фотографии отвратительного качества, никакой полезной же для дела информации они не несут....

Это очень смешно - что один юзер Lyubomudroff перечеркивает весь опыт Вижайских поколений...Просто от скромности "не погибайте" так принародно...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

Тогда ж и Вы не поленитесь перестать убеждать меня - что верить можно тока Вам, а никак - ни Вижайцам.
Это очень смешно - что один юзер Lyubomudroff перечеркивает весь опыт Вижайских поколений.
И в мыслях никогда не было :) Я знаю, что вступать с вами в диалог - это как на липкий стул присесть. Извините, если случайно задела ваше нежное эго.
Цитировать
Очень хорошо - что оценили мою манеру общения и необщения. Так сказать зафиксировали мою уникальность в выражении.
Среди дятловедов неврастеников много, этим вы ни меня, никого не удивите.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

И в мыслях никогда не было :) Я знаю, что вступать с вами в диалог - это как на липкий стул присесть. Извините, если случайно задела ваше нежное эго.Среди дятловедов неврастеников много, этим вы ни меня, никого не удивите.


Какая ж Вы любительница садиться на липкие стулья. И специалист по неврастении. С такими талантами - и тут...
Извиняю конечно, потому как понимаю что по делу Вами все равно никогда ничего значащего сказано не будет.
Только вот такие вот как выше означенные крики с высоты птичьего полета про свой родовой опыт. Ну вот не верю ж. Честно призналась.
Чтоб Вы дальше не пытались мне это втюхивать в оппы... про своего дедушку и прочая прочая...


На сим надеюсь завершить столь неплодотворный диспут. Я снова примусь за рассматривание жителей Вижая....
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem

про своего дедушку и прочая прочая...
И чего вы привязались к моему мусульманскому покойному дедушке, зачем постоянно раскапываете его могилу? Из-за вас у него уже, наверное, простынка погребальная растрепалась, и сквозняки нескончаемые.


Впрочем, это ведь ваш основной профиль деятельности - копатель могил, что в Вижае, что на форумах...



Гамлет
     Неужели он не чувствует, чем занят! Копает могилу и поет.
Горацио
     Привычка сделала его равнодушным.
Гамлет
     Так  обыкновенно  бывает:  чем  меньше  рука работает, тем нежнее у нее
чувство.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


...

Вот тоже приметная история про лесника Кузнецова, который из Вижая. Только он - Андрей, а в УД - есть упоминание Александра. Могет быть вполне ошибка.


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-drahlyh


"...22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прокопьевича Анямова (манси) Там сели. Анямов рассказал, что у него никто из туристов не останавливался и не проходил. После этого мы полетели в вершину речки Вижай, выше притока Анчуча. Тут приземлились и с Кузнецовым я пошел в юрты, где было 5 юрт манси Бахтияровых Петра Яковлевича, Никиты и Николая. ..."

Так вот про Андрея Кузнецова, хотя разговор шел про фотку с Чагиным. Чагин тоже есть в УД.

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/463464140726

"...Слева дом Егора Чагина. Он жил с отцом Иваном Егоровичем, ему было 80 лет, умер в 60-х годах, родился он в 1885 году. Сестра Егора Чагина Кузнецова Антонина. Муж  Андрей, лесник повесился в 60-х годах, дети Николай, Мария, Владимир, Сергей, Галина.
..
Андрей Домбровский: У Кузнецовых ещё Вася был, повторивший судьбу отца. Если идти вглубь проулка, то слева, за "учительским" домом, жила Пашина т.Агафья, а справа за Соловьёвыми Пашина т.Настя.


Лидия, Владимир Андросовы: Что-то я не помню, что Василий повесился???

Андрей Домбровский ответил Лидии, Владимиру: Увы ... .

Лидия, Владимир Андросовы: Он же вроде утонул??? С Чагиным Егором.

Андрей Домбровский ответил Лидии, Владимиру:Утонули Володя и Сергей...."

Это вот фото  того лесника Кузнецова, что повесился.

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/665774812598



А это вот еще один Вижайский лесник. Особенно интересен комментарий-воспоминание по этому человеку

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/517338502838




"...Наш лесник,  Мохов Павел Терентьевич и Иванова Вера ...... Золотодобытчик в прошлом. Очень принципиальный был человек. Себе на уме...."

Возвращаясь к этому фото - прошу обратить внимание на телефонную трубку в руках у одной из связисток. Напомню - что фото конца 50-х, начала 60-х годов.



Так вот - связь была с многими квартальными поселками. В том числе и с 41 Песенным. Там все было на одном пятачке: и клуб, и автобусная остановка, и магазин,  и почта. И чуть поодаль - столовая.А лесничество Вижайское - вниз прилично топать по одной из улиц вдоль реки.


http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/517118656438



"...Басов Николай и Соловьев Владимир во дворе "связи".   Транспаранты на клубе. Видно праздник. Но клуб закрыт на "клюшку"....А фото с территории "связи". Многие прошли через это предприятие и восстанавливали связь неоднократно и с "70" и с "41" и с "53" и городской телефонной связью. Денисов Петр Иванович тоже работал  начальником связи...."


http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/463479893942




"...Бурмантов Родион и Петросян Ашот у клуба, справа магазинчик. Вдали виднеется столовая на берегу реки Лозьва. Хорошее место там, красивое и пиво было холодное, бочковое....Виден угол столовой, которая была расположена в очень живописном месте. На высоком берегу. Вид был замечательный, особенно в период движения льда. Многие приходили и наблюдали этот красивый и захватывающий процесс...."


http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165286326




"...Вижайская молодежь на автобусной остановке, возле клуба...."

А гостиница была в старой школе, а новая школа - была в том же здании что и клуб. И библиотека была там же.


http://ok.ru/profile/517438239042/album/413772196418/414231665218




"...Вижай. Витя Пальчиков (слева) и я у нашей Вижайской школы. Школа была в одном здании с клубом. Очень удобно...."


http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/805793728694



"...Ученики Вижайской школы. 1947 год. На заднем плане слева, вторая уборщица школы, Пашина Настасья Фотеевна. Школа была начальной  4-е класса. Здесь на фото справа Октябрина Пашина и остальные вижайские ученики....
Школа находилась перед  домом Афонасьевой  Евгении Степановны, затем школу перенесли в здание клуба, все помнят, а в старой школе стало общежитие -гостинница, для приезжающих на свидание с сидельцами зоны и всех остальных приезжих. В ней ночевали и студенты УПИ, погибшие в 1959 году на Холат-Сяхль...."


Упомянутая гостиница - тоже находилась близь этого Вижайского центра культуры, связи, транспорта и торговли


http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/463473868726




"...Фото начало 60-х годов, Но дом судя по постройке 30-х годов или раньше. Дом Афанасьевой Евгении Ивановны, справа "контора" связи, наша гордость клуб. Поселковые "посиделки"....Первый дом в котором жила Евгения Ивановна с мужем, был тот, где мы видим только одно окно. Когда сгорел второй клуб, где находилась контора связи, то коммутатор перенесли в этот первый дом, а Евгения Ивановне предложили переехать в дом который мы сейчас видим на фото, дом со ставнями. А, первый дом, мы все помним, как контору связи, где практически все работали, каждый в свое время...."

П.С. Странным образом часто горел клуб. Или это почте так не везло? А клуб - просто рядом жил...Интересно - кто в том старом клубе сторожем бессменным был?


http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386165091254



"...Фото сделано со стороны столовой. Дверь справа, сдесь была начальная школа, сюда я пошел в первый класс (1959 г.), а на следующий год уже в новую школу....
...

Клуб строили заключеные, я им маленький водку через колючку проносил. Взрослые привяжут к шее и отправят через колючку.Надзератели с вышки кричат а зыки шумят на них не трогайте пацана. Вот такие были случаи.Да и с Мишкой Новосадовым в пром зону на санках водку провозили. Зыки сделали нам ящики на санки и мы в них опилки для подстилки свиньям возили, солдаты пропускали нас.В ящиках дно было двойное....
...

Клуб, который на фотографии, был выстроен на месте старого клуба, которого мы помнить не можем.  Все помним  фильм "Холодное лето 1953". После смерти Сталина по амнистии были выпущены все заключенные. Вот в это время, эти самые, почувствовавшие свободу и сожгли вижайский клуб . Мне хоть было 4 года, но я помню мы утром проснулись и из окна увидели пепелище. Это было зимой.  Это был 1953 год. Мы пошли в школу, которая была сзади клуба.в 1956 году На фото хорошо виден вход . Значит клуб был выстроен 53,54 годы. Когда зэков распустили зона была свободная и в бараках поселили вербованных западных украинцев. . Может быть клуб и строили западенцы?  Или заключенные, которых опять вернули в зону.  Свидетели того времени ,увы, ушли из жизни и спросить не у кого.  Но клуб был выстроен на месте старого...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...

Да вот кстати расскажу по несекрету - чего я зависла у Андросова. Ищу я описанного Юдиным аптекаря.


http://www.kem.kp.ru/daily/26071/2978148/


"...«Поселок Вижай - лагерь. Можно купить продукты.
Аптекарь - художник Герценг (неразборчиво). Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки. Картины - везде. Большие.
В аптеке - восковые, из красного воска розы, все флюорографируемые. Кремль - из пробирки, светится. Часы ручные «Победа» вмонтированные, идут ежедневно. Необычайно мягкий, добрый человек.
Жена очень приветливая, гостеприимная, за лекарства болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пенициллин в таблетках в Ивделе. У него очень мало»...."

Что удивительно - нет никакого упоминания. Никакого. Есть про учителей. Есть про почту знаменитую Вижайскую. Есть улица. Есть фонарь. Аптеки нет - словно не болели ангиной и не покупали зеленку для разбитых коленок...
Я решила - мож Юрий Ефимович неверно записал фамилию? Мало ли. На слух не так услышал.
Самое занимательное - что даже про место дислокации аптеки: никаких следов. Скорее всего должна была б помещаться рядом с фельдшерским или мед. пунктом.

...


Ура, нашелся кто-то из родных того аптекаря по фамилии Герцен(г)

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/463482950838




"...Это свадьба. Кого-то из Ремпель Может Эрвина. Рядом с Бурмантовыми сидит дядя Коля Денисов на коленях Юра Денисов наш одноклассник....Папа с баяном и Эрих маленький,А рядом Кривко Николай? Бурмантовы .рядом Госнецы.Катя Герцен,в платке Шура Бурмантова..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...


Ура, нашелся кто-то из родных того аптекаря по фамилии Герцен(г)

http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/463482950838




"...Это свадьба. Кого-то из Ремпель Может Эрвина. Рядом с Бурмантовыми сидит дядя Коля Денисов на коленях Юра Денисов наш одноклассник....Папа с баяном и Эрих маленький,А рядом Кривко Николай? Бурмантовы .рядом Госнецы.Катя Герцен,в платке Шура Бурмантова..."


Ну и вот...Давича я плакалась - что нету в компашку к Вижайским улице и фонарю: аптеки. Ну чтоб был классический такой треугольник как у Блока...

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.


Однако есть. Нашлась. Что характерно - аптекарь совсем не Герцен(г), мало того - аптекарша вместо аптекаря. Но и акромя того выяснилась дислокация той аптеки. Она - отнюдь не в центре тогдашнего Вижая была. А как раз как-то интересно. Как я поняла - там где был дом Ремпеля (старшего из его сыновей). Некоторым образом окраина Вижая.
И вот тогда-то и становится понятным вот этот момент из отчета по походу Якименко. Чарующее действие голоса Юры Юдина на лесничиху...

https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/247760/view/488586?page=0






http://ok.ru/profile/408925866934/album/301903138998/386167347126




"...Дом,  бывшая больница, или????  Амбулатория!!!!!
Неужели это больница? Я помню небольшая амбулатория была в доме - напротив Францен. Затем выстроили новое здание возе детсада. И мне помнится, здание было на высоком фундаменте. С одной стороны была больница, а  с другой одну комнату занимала аптека, а в других жили Макушевы. Мама Нины Макушевой заведовала аптекой. Однажды я была на дне рождения Нины, был выходной день( с их половины был вход в больницу) и мы в фойе больницы прыгали, бегали, танцевали т.е. справляли день рождения Нины Макушевой.А в том доме, где раньше была больница потом был интернат. Проживали там и учились в нашей школе с окресностей (70-ы, 83-ий)  с нами училась и там жила Таня Карасева. К ней туда ходил солдат, её разбирали на пед совете. И она очень рано вышла замуж.
...
Да, это амбулатория, помнится случай, в конце 70-х годов с Ушмы был отправлен труп поселенца в Ивдель на вскрытие и он пропал, в Ушму его не вернули, а с Ивделя убедительно говорили, что отправили по назначению, его долго искали, в результате нашли в сарае при этой амбулатории, пролежал он там ни много ни мало 30 дней, была холодная зима, морозы стабильно держали - 40 градусов и он по своим свойствам превратился в сталь, после случайного обнаружения мне с С.Б. Пипич пришлось его хоронить, вот и такое бывало...."


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.306 секунд. Запросов: 197.