Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Тема без лосей  (Прочитано 113131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andriy

  • Сержант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Я читаю Форум
Re: Тема без лосей
« Ответ #200 : 28 Август 2011, 22:00:26 »

Спустя 26 дней следов отрыва снежных масс на склоне выше палатки не было, как не было и лыжни дятловцев от гребня отрога до палатки, и не было следов дятловцев вокруг палатки в процессе ее установки и подготовки к ночевке.

Вы не могли бы объяснить, откуда там вообще взялись снежные массы? Фото подъема - наст, Шумков и Владимиров в это же время на Чистопе поднимаются пешком - тоже наст. Уважаемый Борзенков В.А. настаивает на том, что такого количества снега там быть не может, и экспедиция Семяшкина ломает лопаты, пытаясь выкопать что-то похожее - так откуда же там на самом деле взялись снежные массы?

См. тот самый снимок.

А, ну это просто. "Этот снимок мог быть сделан где угодно и кем угодно". У нас есть три камеры из протокола, есть три пленки с совпадающим согласно протоколу количеством кадров, нет ни намека на целых два подобных снимка. В каких камерах находились пленки, на которых Иванов увидел "установку палатки" - вопрос весьма интересный. Строить теорию схода снега не-пойми-откуда на основе этого фото - это круто, да.
Записан

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Тема без лосей
« Ответ #201 : 28 Август 2011, 22:28:16 »

Действительно, поведение Иванова несколько озадачивает. Ведь это у него были пленки, которые только недавно вспыли?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #202 : 28 Август 2011, 22:40:21 »

В каких камерах находились пленки, на которых Иванов увидел "установку палатки" - вопрос весьма интересный. Строить теорию схода снега не-пойми-откуда на основе этого фото - это круто, да.

Я правильно Вас понял - Вы сомневаетесь в принципе в существовании ДВУХ снимков установки палатки, упомянутых в "Постановлении о прекращении УД"?

Для тех, кто не в курсе всех деталей, приведу соответствующую цитату из Постановления:
Цитировать
В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой 1/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.
 После этого времени ни одной записи и ни одного фотоснимка не было обнаружено.
Добавлю, что по имеющейся на форумах информации (в частности, на "перевале"), печатал снимки из фотоаппаратов Брусницын (тогда еще студент), в том числе и эти два снимка. У него сомнений в их происхождении не было.
Почему их нет в протоколах - это вопрос интересный сам по себе. Но лично я не считаю это достаточной причиной, чтобы сомневаться в их подлинности. Хотя и не могу это никому запретить.
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Тема без лосей
« Ответ #203 : 28 Август 2011, 22:42:52 »

Склон исследовался. Разумеется, следы отрыва снежных масс были бы зафиксированы в УД, но их не было.

Скажите пожалуйста, как Вы думаете - те, кто исследовал склон, могли бы не заметить на нем трещины и потёки лавы, произошедшие из-за выброса продуктов подземного ядерного взрыва?
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #204 : 28 Август 2011, 22:49:37 »

Скажите пожалуйста, как Вы думаете - те, кто исследовал склон, могли бы не заметить на нем трещины и потёки лавы, произошедшие из-за выброса продуктов подземного ядерного взрыва?
Имейте совесть - ну сколько можно тащить сюда этот ядреный взрыв?!
Откройте свою тему, в конце концов, раз Галка дрейфит разблокировать старую!

Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Andriy

  • Сержант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Я читаю Форум
Re: Тема без лосей
« Ответ #205 : 28 Август 2011, 23:09:10 »

Я правильно Вас понял - Вы сомневаетесь в принципе в существовании ДВУХ снимков установки палатки, упомянутых в "Постановлении о прекращении УД"?

Я не вижу достоверных данных, что эти ДВА снимка относятся к вершине ХЧ и сняты вечером 1 февраля. Повторю еще раз Ваше любимое - "эти снимки могли быть сняты где угодно и кем угодно".

Для тех, кто не в курсе всех деталей, приведу соответствующую цитату из Постановления

Для тех, кто не в курсе деталей, напомню - три камеры, обнаруженные в палатке, имели количество кадров, строго соответствующее известным нам пленкам. Одновременно с этим была еще коробка с пленками.

печатал снимки из фотоаппаратов Брусницын (тогда еще студент), в том числе и эти два снимка. У него сомнений в их происхождении не было.

Брусницын (тогда еще студент) печатал не "снимки из фотоаппаратов", а ПЛЕНКИ. Откуда какая пленка (из камеры или из старых пленок, находившихся в той самой герметичной коробке) он, разумеется, не знал.

Или нам приходится признать, что было еще 2 (ДВЕ) камеры (смотрим постановление), пленки из которых нам совершенно неизвестны.
Записан

ScrewDriver

  • Майор Форума
  • *
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 405
  • Меня не обманешь.
Re: Тема без лосей
« Ответ #206 : 29 Август 2011, 02:35:31 »

Имейте совесть - ну сколько можно тащить сюда этот ядреный взрыв?!
Откройте свою тему, в конце концов, раз Галка дрейфит разблокировать старую!

Я бессовестный ;)
Записан
- Галка? Какая Галка, с Лилоховской?
- Не, Аня из Екатеринбурга.

Artysta343

  • Глобальный модератор
  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +48/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 947
  • участник RUFORS-Екатеринбург
Re: Тема без лосей
« Ответ #207 : 29 Август 2011, 10:08:17 »

Речь была об уступе, который образовался в "просто наклонном склоне" в процессе выравнивания площадки под палатку.  См. тот самый снимок.
Никаких уступов я там тоже не наблюдаю. Есть обычное углубление в снегу, ямка. Такие ямки я делал в снегу не однажды. И подручными средствами, и просто ногами, и в довольно высоких до 80 см сугробах, как раз именно то, что мы видим на фото выше.
Если говорить об уступе, то он имеется по всему периметру ямки.
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #208 : 29 Август 2011, 11:19:15 »

Никаких уступов я там тоже не наблюдаю. Есть обычное углубление в снегу, ямка. Такие ямки я делал в снегу не однажды. И подручными средствами, и просто ногами, и в довольно высоких до 80 см сугробах, как раз именно то, что мы видим на фото выше.
Если говорить об уступе, то он имеется по всему периметру ямки.
Ну, во-первых, не "ямка", а углубление в 20-градусном склоне. С наружной (восточной) стороны склона площадка под палатку должна была  ппереходить в склон (с учетом выброшенного при выкапывании углубления снега), а с внутренней - вертикальная стенка.

Плюс боковые откосы.

Назвать его можно как угодно - сугробом, стенкой, уступом - важно не название, а высота и количество снега.
На фото установки палатки он есть, те самые "80 см.", о которых Вы написали, а где он на фото раскопок? Дознаватели стоят практически на одном уровне с краем крыши палатки, а от него до дна площадки никак не 80 см.

Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Гость
Re: Тема без лосей
« Ответ #209 : 29 Август 2011, 12:41:13 »

...
На фото установки палатки он есть, те самые "80 см.", о которых Вы написали, а где он на фото раскопок? Дознаватели стоят практически на одном уровне с краем крыши палатки, а от него до дна площадки никак не 80 см.
А сколько?
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #210 : 29 Август 2011, 14:59:33 »

А сколько?
Давайте рассуждать.
Есть снимки той же палатки (в том числе в предыдущих походах), где видно расстояние от поверхности до скатов крыши. Визуальное сравнение со стоящими рядом людьми позволяет оценить высоту боковых стенок не более чем 30 см.
Кроме того, по описаниям поисковиков, палатка была установлена "по-штормовому", то есть высота палатки уменьшена, и  скаты крыши опущены практически до уровня снега, за счет увеличения общей  ширины палатки (это, кроме прочего, удобнее и для расположения на ночь поперек палатки).
В этом случае высота скатов крыши еще меньше.
 
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #211 : 29 Август 2011, 15:01:24 »

Брусницын (тогда еще студент) печатал не "снимки из фотоаппаратов", а ПЛЕНКИ. Откуда какая пленка (из камеры или из старых пленок, находившихся в той самой герметичной коробке) он, разумеется, не знал.
Без возражений.
Для остальных участников сообщаю, что этот вопрос сейчас уточняется на "Перевале".
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Andriy

  • Сержант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Я читаю Форум
Re: Тема без лосей
« Ответ #212 : 29 Август 2011, 15:05:49 »

Цитировать
ИМХО, Альберт прав вот в чем: если эти снимки были ПОСЛЕДНИМИ на двух пленках из ф/а, то где остальные снимки с этих двух пленок?

Николай, Вы случайно путаете ники, или мы с Альбертом действительно так похожи? :))
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #213 : 29 Август 2011, 15:26:28 »

Николай, Вы случайно путаете ники, или мы с Альбертом действительно так похожи? :))
Путаю, и далеко не первый раз! За что дико извиняюсь (и на будущее - тоже!)
 
У мну вообще плохая память на имена. Что очень неудобно, в частности, для работы преподавателя... :(
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Andriy

  • Сержант Форума
  • Оценка : +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • Я читаю Форум
Re: Тема без лосей
« Ответ #214 : 29 Август 2011, 15:29:10 »

Ок, ничего страшного. Просто действительно не первый раз, поэтому решил уточнить - это случайность или Вы подозреваете, что это один человек :)
Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #215 : 29 Август 2011, 15:36:17 »

Ок, ничего страшного. Просто действительно не первый раз, поэтому решил уточнить - это случайность или Вы подозреваете, что это один человек :)
Не, я же не Galka... мне двойники не мерещатся!  99
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Galka

  • Гость
Re: Тема без лосей
« Ответ #216 : 29 Август 2011, 20:24:23 »

Давайте рассуждать.
Есть снимки той же палатки (в том числе в предыдущих походах), где видно расстояние от поверхности до скатов крыши. Визуальное сравнение со стоящими рядом людьми позволяет оценить высоту боковых стенок не более чем 30 см.

Кроме того, по описаниям поисковиков, палатка была установлена "по-штормовому", то есть высота палатки уменьшена, и  скаты крыши опущены практически до уровня снега, за счет увеличения общей  ширины палатки (это, кроме прочего, удобнее и для расположения на ночь поперек палатки).
В этом случае высота скатов крыши еще меньше.
 

Записан

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #217 : 29 Август 2011, 20:34:45 »

Galka, Вы не могли бы пояснить - что означают линии, проведенные Вами к нижнему краю фотографии?
А также загадочные цифры "80" и "150"?
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"

Helga

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +202/-68
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 384
Re: Тема без лосей
« Ответ #218 : 29 Август 2011, 22:19:05 »

что на рисунке палатка-подобна айсбергу
Записан
Награды:

NLPepper

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +24/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 322
  • Большой Брат бдит!
Re: Тема без лосей
« Ответ #219 : 30 Август 2011, 01:43:22 »

что на рисунке палатка-подобна айсбергу
Или ТЦ "Охотный ряд"... (кто последние годы бывал в нерезиновой - поймет).  99
Записан
Секретное пророчество Ванги: "Все умрут!"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 5.878 секунд. Запросов: 156.