Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возможность проведения экспериментов на ПД.  (Прочитано 151760 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #300 : 12 Декабрь 2017, 23:24:08 »

Зарево в Кыштыме от ядерного взрыва и радиоактивное облако, летевшее 600 км как-то не совсем одно и то же. Да?
Или речь идет о каком-то другом взрыве, более близком?


Гала, зарево от чего? Не от пожара. Это эффект свечения от того, что радиоактивные частицы имеют обыкновение выделять энергию, видимую в виде свечения. Ионизация и все такое.
Наши с французами устраивали небесное шоу в 1975 году. Проект Аракс называется. Как раз понятно поясняет ВИКИ, каким образом мастерили искусственное северное сияние.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #301 : 13 Декабрь 2017, 00:07:48 »


Гала, зарево от чего? Не от пожара. Это эффект свечения от того, что радиоактивные частицы имеют обыкновение выделять энергию, видимую в виде свечения. Ионизация и все такое.

Это все понятно, но как это "свечение" переместилось за 600 км незамеченным?

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #302 : 13 Декабрь 2017, 00:45:48 »

И все же.

...
Почемучка, а когда ребята писали "Вечерний Отортен"?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #303 : 13 Декабрь 2017, 16:21:46 »

Это все понятно, но как это "свечение" переместилось за 600 км незамеченным?


Если ты про свечение от аварии на Челябинск-40, то оно было очень даже замеченным. Оттого и толкали в самую массовую газету рассказ про северное сияние.


"...29 сентября 1957 года (воскресенье) — 16 часов 22 минуты по местному времени. Произошёл взрыв банки № 14 комплекса С-3.19 часов 20 минут. Воздушные массы из района химкомбината двигались в направлении села Багаряк и города Каменск-Уральский.
  • 22 часа вечера или 00:00 30 сентября. Радиоактивное облако достигло территории Тюмени.
  • Около 23 часов было замечено странное свечение в небе; основными цветами этого свечения были розовый и светло-голубой. Свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона, далее его можно было наблюдать в северо-западном направлении.
http://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/348262448312320.html

"...– Мощный взрыв больше удивил, чем напугал, – вспоминает бывший директор филиала Южно-Уральского института биофизики Эдуард Любчанский, работавший в то время младшим врачом в войсковой части. – Взрывные работы недалеко от нашего полка велись регулярно, ведь строился новый заводской корпус химкомбината. Но к вечеру стала появляться информация от военных строителей, возвращавшихся с работы на других объектах, что «там что-то рвануло, и одежда у тех, кто там был, звенит». Когда вечером стемнело, я в окно увидел на тёмно-синем звездном небе багровый след в северо-восточном направлении...."

http://www.libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/184.htm

"...ВСПОМИНАЕТ МАСТЕР 1-ГО РАЙОНА П/Я 404 В.А.БОЦКАЛЕВ
       29 СЕНТЯБРЯ 1957 года был теплый, солнечный день, мы с подругой пошли в кино на 18 часов в кинотеатр "Маяковский". Мы подошли к кинотеатру за 10 минут до сеанса, и тут прогремел грохот, напоминающий взрыв. Подруга спросила: "Что это"? Я ответил: "Наверное, на Горках взрывают скалу, дробят на щебень. После сеанса мы гуляли, потом я пошел провожать подругу домой. Обратил внимание на небо, это было примерно в 22 часа, по голубому небосводу шла широкая полоса от города в сторону Ворошиловска (Метлино) и представляла собой продолговатую тучу, как будто марганцовку развели и вылили на небо..."

http://www.liveinternet.ru/community/1229387/post86680608/?aid_refresh=yes


"...Когда около двух часов ночи я подошёл от остановки автобуса к своему дому, то увидел уникальное явление, незабываемую картину, которая почему-то не упомянута ни в одном из известных научно-литературных источников.
Это было голубовато-сиреневое зарево, которое широкой полосой простиралось от места, где находились объекты в районе взрыва, и уходило от промплощадки далеко за границу нашего закрытого города.
Только позднее стало ясно, что это было свечение нижнего слоя атмосферы, ионизированной над полосой следа радиоактивного облака. Так я своими глазами увидел радиацию. Фотография этой картины была бы уникальным научным документом...."

Если ты про свечение полярного сияния 3 февраля 1959 ода, которое вполне могло быть в красно-багряных тонах, то его замечали в Метео-Бурмантово. Просто других выписок по наблюдениям явлений погоды/природы других метеостанций - нет на руках.

Я уверена, что то северное сияние отметилось и в Салехарде, и в Нарьян-Маре. И даже в Ивдельском журнале. И в Серовском. Тока надоть попасть на прочтение этих архивных описей.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #304 : 13 Декабрь 2017, 17:43:24 »


Кстати, о разнообразии в формах северного сияния...

https://www.ridus.ru/news/264232


В небе над Салехардом открылся «портал в параллельную вселенную»
Жители городов Салехард и Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа в ночь на пятницу наблюдали необычное природное явление — северное сияние нехарактерной «круглой» формы.
Своими наблюдениями они поделились в интернете.
В социальных сетях необычное северное сияние немедленно назвали «порталом в параллельную вселенную» и принялись гадать, ведет ли он в Варп (пространство Хаоса во вселенной «Вархаммера»), астрал, место обитания внеземной цивилизации или другие интересные места.








Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Suo

  • РУФОРС - RUFORS
  • Главврач
  • ***
  • Оценка : +703/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7 078
  • Вконтакте: http://vk.com/il_suo_umore
  • воскреснем фсе мы
    • https://vk.com/club70098310
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #305 : 13 Декабрь 2017, 19:42:51 »

Прикольный портал
Записан
(безобиднейшее существо, прослэнгер из ундерстратумфорса, Strange Ural Object)

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #306 : 13 Декабрь 2017, 20:15:07 »

И все же.
Почемучка, а когда ребята писали "Вечерний Отортен"?


Ну вот сильное предчувствие - что после побывки на Отортене, причем в вечернее время они там побывали.
Как и группа Шумкова/Владимирова.
Педагоги ж тоже в глухой ночи уходили с Чистопа и устраивали потом стоянку/ночевку в морозище со подсвечиванием себе спичками.
Мы усиленно считаем, что последние фотки группы - это в районе ПД, а если это - дальше: при подходе к Отортену?
Такой стремительный марш-бросок с места последней стоянки по верхам горы  Если ветер - был в спину...
Почему не остались на стоянку у Отортена? Может погода не мешала и решили пройти сколько смогут.
Народ ведь уже в наше время - протопывает до Отортена и назад без стоянок на один световой день от ПД даже по зиме.
Если с погодой повезет конечно...


http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=32029&page=1


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #307 : 13 Декабрь 2017, 21:55:17 »


Ну вот сильное предчувствие - что после побывки на Отортене, причем в вечернее время они там побывали.
Как и группа Шумкова/Владимирова.
Педагоги ж тоже в глухой ночи уходили с Чистопа и устраивали потом стоянку/ночевку в морозище со подсвечиванием себе спичками.
Мы усиленно считаем, что последние фотки группы - это в районе ПД, а если это - дальше: при подходе к Отортену?
Такой стремительный марш-бросок с места последней стоянки по верхам горы  Если ветер - был в спину...
Почему не остались на стоянку у Отортена? Может погода не мешала и решили пройти сколько смогут.
Народ ведь уже в наше время - протопывает до Отортена и назад без стоянок на один световой день от ПД даже по зиме.
Если с погодой повезет конечно...

Конечно.
Но все же, когда они написали "Вечерний Отортен"?

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #308 : 13 Декабрь 2017, 22:08:06 »

Конечно.
Но все же, когда они написали "Вечерний Отортен"?
Ночером со 2 февраля на 3 февраля 1959 года (как вариант с 3 на 4), если ты хочешь услышать дату.
Возможно не всем составом, а дежурные, те, которых нашли наиболее одетыми/обутыми...


Дежурным ведь полагалось встать пораньше и приготовить хотя бы номинальный завтрак.
Обычно дежурные следили за просушиванием одежки еще. Но - печка не использовалась.
Видимо планировался костерчик из фотопленки и небольшого количества дровишек. Примерно как Бартоломей фотку давал из того похода по Северам, когда они вместе с Аксельродом и Дятловым ходили.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #309 : 13 Декабрь 2017, 22:13:03 »

Ночером со 2 февраля на 3 февраля 1959 года (как вариант с 3 на 4),...

"Ночером" 2-го или 3-его февраля?
Тогда должна быть где-то еще одна стоянка. Верно?

И еще, если боевой листок написан был в другой день, значит понятна причина того, что оригинала "Вечернего Отортена" в деле нет - группа погибла не 1--го февраля.  И, по всей видимости, не 2-го.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #310 : 13 Декабрь 2017, 22:24:41 »

"Ночером" 2-го или 3-его февраля?
Тогда должна быть где-то еще одна стоянка. Верно?

И еще, если боевой листок написан был в другой день, значит понятна причина того, что оригинала "Вечернего Отортена" в деле нет - группа погибла не 1--го февраля.  И, по всей видимости, не 2-го.


Гала, они встали на склоне так непутево, словно не добежали до планируемого как ни торопились/поспешали.
Если торопились - значит не было резерва светлого времени. Этот резерв всяко б был, если была стоянка после покорения Отортена.
Да и у меня давно убежденность, что погибали позже, чем 2 февраля.
Допрос Попова манит поставить 5 февраля как гибель последних...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #311 : 13 Декабрь 2017, 22:34:48 »


Кое-что про полярные сияния...

http://osiktakan.ru/astr_sun/polar_lights0.html


"...Английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779) был одним из первых, кто не только дал их описание в южном полушарии, но и обратил внимание на то, что полярные сияния появляются в высоких широтах обоих полушарий одновременно.
...
По яркости сияния разделяются на четыре класса, отличающиеся друг от друга в 10 раз. В первый класс попадают еле заметные сияния, сходные по своей яркости с Млечным Путем. Сияния же четвертого класса по яркости можно сравнить с полной Луной.
Полярные сияния в северном полушарии обычно движутся на запад со скоростью примерно 1 км/с. Верхние слои атмосферы в области сияний заметно нагреваются, что приводит к появлению восходящих потоков газа. В результате на больших высотах увеличивается плотность газовой среды. Последнее вызывает дополнительное торможение искусственных спутников Земли в этой области. Сияния также сопровождаются сильными вихревыми токами в огромных областях пространства. В результате индуцируются сильные магнитные поля и развиваются так называемые магнитные бури. Яркие вспышки сияния могут сопровождаться звуками, похожими на треск. Сильные изменения в ионосфере сказываются на качестве радиосвязи. В большинстве случаев она ухудшается.
...
Поверхность Земли не самое лучшее место для наблюдения за полярными сияниями: во-первых, почти всегда их надо наблюдать ночью, когда не мешает солнце; во-вторых, наблюдениям могут помешать облака. Этих трудностей можно избежать, если следить за полярными сияниями из Космоса, где к тому же нет искажающего влияния нижних плотных слоёв атмосферы..."

http://www.swpc.noaa.gov/


Но блин ну нет архивов по наблюдению северного сияния оцифрованных в сети...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #312 : 13 Декабрь 2017, 22:53:10 »


Гала, они встали на склоне так непутево, словно не добежали до планируемого как ни торопились/поспешали.

У меня другое мнение. Платка установлена правильно, вещи разложены в ней аккуратно.
Дятлов чем-то занимался в дальнем углу палатки.
Вход был застегнут на несколько пуговиц...
Остановились явно для чего-то.

Если торопились - значит не было резерва светлого времени. Этот резерв всяко б был, если была стоянка после покорения Отортена.
Да и у меня давно убежденность, что погибали позже, чем 2 февраля.
Допрос Попова манит поставить 5 февраля как гибель последних...
5 февраля - группа Шумкова на Чистопе смотрит в сторону Отортена и думает о группе Дятлова.
Вполне вероятно, что группа Дятлова смотрела на Чистоп и думала о группе Шумкова. Ведь палатка стоит так удачно в этом направлении...
Шумков ведь был радиолюбителем...

Вполне возможно, что группа Дятлова погибла 5 февраля. Но куда тогда ушло столько времени?
Может быть, просто "с погодой им не повезло"?...

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #313 : 13 Декабрь 2017, 23:20:49 »

Наверное, такое северное сияние можно наблюдать и в районе перевала Дятлова.



https://nationmagazine.ru/places/sol-bolvany-i-rok-n-roll/

Это сияние в районе Мань-Пупу-Нер.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #314 : 14 Декабрь 2017, 13:05:10 »

У меня другое мнение. Платка установлена правильно, вещи разложены в ней аккуратно.
Дятлов чем-то занимался в дальнем углу палатки.
Вход был застегнут на несколько пуговиц...
Остановились явно для чего-то.
5 февраля - группа Шумкова на Чистопе смотрит в сторону Отортена и думает о группе Дятлова.
Вполне вероятно, что группа Дятлова смотрела на Чистоп и думала о группе Шумкова. Ведь палатка стоит так удачно в этом направлении...
Шумков ведь был радиолюбителем...

Вполне возможно, что группа Дятлова погибла 5 февраля. Но куда тогда ушло столько времени?
Может быть, просто "с погодой им не повезло"?...





Гала, а как надо неправильно установить палатку чтоб она таки стояла?
Запаришься так неправильно устанавливать, если привычный порядок уже на уровне рефлексов.
По любому раз нет лапника - в ход под днище идут лыжи у всех, кто даже в похожих ситуациях скоропалительно ставил палатку на горном склоне.
Вещи если сложить неправильно - потом места на свое лежбище найдешь с трудом. Этот принцип логичной и компактной укладки вещей в палатке - тоже на автомате. Люди с травмированным участником группы - таки тоже все делали рационально и удобно/правильно. Хаоса не происходило. Потому что для хаоса - ну просто места мало.

О том, что они торопились - это не использованная печка. Даже не пытались размещать в палатке в собранном виде. Печку можно было б и неподвешивать, если ночь предстояла без сна. Но для теплого чаю - можно было б к утру её  собрать. Она ж не будет ветром задуваться как костер и заметаться снегом метельным.
Там же в "ВО" упомянут рекорд по сборке печи. Может это в шутку о том, что печь была не собрана в результате принятого решения за 1 час 02 минуты 27,4 секунды.
На самом же деле - это очень долго по времени на сборку печи. Печь должна собираться в течении 20-30 минут. Не дольше. Иначе - она обуза невыгодная. Её ж и разбирать надо при окончании стоянки.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #315 : 14 Декабрь 2017, 19:05:39 »

Ух-ты нашлось... Спасибо Белоруссии!

Из этой вот интересно-познавательной статейки можно по связанной ссылки уйти на архивы солнечной активности.

http://www.aurora.belastro.net/

"...В 1709 г. в Копенгагене особенно яркое сияние послужило причиной похода гвардии для защиты города.
Во время особенно сильного полярного сияния красного цвета, 25 января 1938 г., пожарные команды некоторых южноевропейских городов выехали по направлению к громадному зареву в северной части горизонта...."

Получается Красная Аврора пр такой диаграмме





А вот диаграмма на 2 февраля 1959 года

http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=4&ndays=5




Получается - полярное сияние быть должно привычного нестрашного цвета.

Оно должно иметь было красноватость 11 февраля. И да - 17 февраля 1959 года - прямо быть интенсивным в красном окрашивании. Когда там Карелин видел шар? 17 февраля?

http://www.theusner.eu/terra/aurora/kp_archive.php?year=1959&month=2&day=11&ndays=5







https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-skoryh-g-i

"...Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в то же время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара..."

Шо, неужели северное сияние в необычном ракурсе/форме?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #316 : 14 Декабрь 2017, 19:24:41 »

Продолжим...Напомню, что после солнечной (геомагнитной читай) бури северное сияние бывает на второй день примерно.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-gr-averburg

"...Проданову, Вишневскому, 31.03.59 г. 9.30 местного времени.
31.3 04 00 в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут двигалось на нас, скрывшись затем за высотой 880.
Перед тем как скрыться за горизонтом из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до рзмера луны, стала падать вниз отделяясь от кольца.
Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...."




Походу 31 марта было интенсивное северное сияние в красных тонах и в формах, которые военные не узнавали.

Они ж порешали опять ведь про взрывы и атом наверняка, видать кто-то уже проходил через эти наблюдения мож в Челябинске-40, мож еще где. Потому и встревоженно требовали пояснить "Шо это было"
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #317 : 14 Декабрь 2017, 19:55:25 »

Продолжим...Проверка верности выводов на известном материале...

http://www.vseneprostotak.ru/2012/11/na-zemle-vspyihnuli-redkie-polyarnyie-siyaniya-krasnogo-tsveta/

"...На Земле вспыхнули редкие полярные сияния красного цвета
Published on Ноя 18th, 2012 by Алекс Крит
16 ноября. Последний всплеск солнечной активности (13–14 ноября) отозвался магнитной бурей средней интенсивности (Kp = 6) и красочными полярными сияниями. Яркое ионосферное зарево наблюдали вдоль всего полярного круга, от России до США, и даже в средних широтах.
Источником геомагнитного возмущения явился выброс корональной массы. Поток солнечного вещества имел широкий спектр частиц, что проявилось в различных цветах свечения атмосферы.

Как правило, полярные сияния имеют зеленый или фиолетовый цвет, но иногда небо вспыхивает оттенками красного. Магнитная буря 14 ноября как раз отмечена таким редким событием.
«Я был поражен глубоким алым цветом, который сразу бросался в глаза», ― говорит Дэвид Картер, наблюдавший природное шоу в 40 км к востоку Уайтхорс, Юкон, Канада.
Похожие вкрапления красного любители неба зафиксировали в Висконсине и Мичигане, США.
Красные полярные сияния появляются во время интенсивных магнитных бурь. Они возникают в верхней атмосфере, на высоте 300―500 км.
Ученые полагают, что красный свет связан с мощным потоком электронов низкой энергии. При столкновении с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов кислорода и азота, входящих в ее состав, что сопровождается свечением красного цвета...."

Что есть на эту дату в архиве. Заодно сравним разницу штатовских показаний и бельгийских...


Итого. Однозначно - ошибок в выводах нет.
Стал быть все отметившие в своих показаниях в УД огненный шар 17 февраля 1959 года просто мало знали о северном сиянии и подтянули свои впечатления (восприятие наблюдаемой картины) под более видимо знакомое/понятное типа ракета, немирный атом и ядерная угроза.
Я ж и приводила уже бытовавшее в те годы перепутывание красных северных сияний с радиационным облаком после атомного взрыва.
Получается, что у страха не только глаза велики, но и фантазия наперегонки с эрудицией...

П.С. Индекс Кр был больше 4 в ночь с 3 на 4 февраля и далее до утра 5 февраля.
Вот тогда могли быть и красные цвета северного сияния.
И вот это - интересный момент...


Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #318 : 14 Декабрь 2017, 20:51:45 »

Почемучка, полярное сияние не летает по небу. И спутать его с чем-либо невозможно.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Возможность проведения экспериментов на ПД.
« Ответ #319 : 14 Декабрь 2017, 21:02:08 »

Почемучка, полярное сияние не летает по небу. И спутать его с чем-либо невозможно.




Полярные сияния в северном полушарии обычно движутся на запад со скоростью примерно 1 км/с.

Облака радиационной пыли тоже перемещаются со скоростью  воздушного течения, их переносящего.

И их путали, об чем свидетельства я приводила.

Авария на Челябинск-40 ярко-красный тому пример.
Я понимаю, что Вам скучно читать приведенные мною рассказы очевидцев, но уж тогда скучайте и реагировать...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 173.