Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Штатив и рация  (Прочитано 198488 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #320 : 19 Февраль 2018, 23:28:53 »

А что, несоответствие размеров кофра и сумки для рации никого не смущает?


Еще в то время были очень популярны такие штуки:








Их еще называют "ремнями для грузчиков". В разработке участвовали, кстати, специалисты в области промышленного альпинизма.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #321 : 19 Февраль 2018, 23:30:58 »


Оттуда, откуда у него десантируются стратосферные диверсанты...
А туристы тащат радиоактивные портки на передачу (продажу Родины)...



Ну и ладно, на Ракитина не буду ссылаться.
Достаточно того, что рация у Дятлова была.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #322 : 19 Февраль 2018, 23:33:57 »


Да, это подлый такой подкол про то, что Юра и Зина выясняли отношения все эти больше часа времени.
Возможно, выяснили с плюсом, а возможно - с минусом. Я бы поставила - на плюс. Поэтому такое ехидненькое освещение в достижениях...
Правильно.
Только печку то разборную они собирали. Хоть за разговорами и очень долго. :)

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #323 : 19 Февраль 2018, 23:38:34 »

А что, несоответствие размеров кофра и сумки для рации никого не смущает?


Еще в то время были очень популярны такие штуки:








Их еще называют "ремнями для грузчиков". В разработке участвовали, кстати, специалисты в области промышленного альпинизма.

Этот вариант совсем не подходит.

То, что везут в кузове очень похоже на сумку для рации.


И размеры подходят и цвет и конструкция.

Да и у связистов в Вижае именно такие военные рации должны были быть.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #324 : 19 Февраль 2018, 23:52:22 »

...

Валентина Андреевна Мартюшева "не помнит".

Это и понятно. Нечего ей болтать о том, что не положено...


Гала, она выпускница РТФ. Уж рацию б она на автомате отметила...



https://kamensk-uralskiy.ru/o_gorode/vchera/personi/nagrazhdennie_medalju_za_zaslugi_pered_gorodom/65-martyusheva-valentina-andreevna.html


"...Валентина Андреевна Мартюшева работает на УПКБ "Деталь" с сентября 1960 года после оконча­ния радиотехнического факультета УПИ им. СМ. Кирова...."

http://n-kam.ru/drugie/nad-belim-bezmolviem-i-iziskannoy-slovesnostiu.html

"...- С Борей Мартюшевым, моим будущим мужем, познакомились в походе, но первая встреча произошла на спортивном празднике «Весна УПИ». Друг друга заметили сразу. Мы были очень скромными людьми. (Улыбается).Прошло полтора года, прежде чем завязалась дружба. Перед окончанием института меня направили на дипломирование в Ижевск, а он остался в Свердловске. Затем приехал ко мне, и в июне мы зарегистрировались. Пышных свадеб тогда не было, просто пришли в ЗАГС. Вечером - студенческие посиделки с шампанским, а ранним утром Борис уехал в поход, а через несколько дней и я отправилась на Тянь-Шань в район Талгарского ущелья. Так что наш медовый месяц прошел очень необычно. Но ведь самое главное - духовное единение, правда? Борис часто повторял слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Любить - это смотреть не друг на друга, а в одном направлении».
- Муж был человеком удивительным, по призванию - первопроходцем. Его любимыми героями были великие путешественники: Семенов-Тян-Шанский, Пржевальский, Дерсу Узала. Он не читал, а изучал описания их путешествий и обязательно делал записи по поводу разных сложных ситуаций, изложенных в книгах. Когда Борис готовился к собственным походам, штудировал маршрут досконально.
- Боря Мартюшев закончил металлургический факультет и поступил на СинТЗ. Он начинал как мастер в цехе В-2. Стал председателем туристкой секции завода, как до этого в УПИ. Борис - хороший организатор, при нем было совершено много интересных походов. Я помню его молодых волочильщиков (18-19-летние ребята после ПТУ), которых он водил по несложным маршрутам, на скалы, в горы. Борис учился вместе с другими ребятами из Свердловской области в альплагере «Узункол» в школе инструкторов альпинизма.
- Сначала Борис занимался туризмом, но, знаете, обычно происходит взаимное влияние людей, живущих вместе. Боря стал ходить со мной на скалы, потом в горы. Он погиб в июле 1969 года при восхождении на вершину Далар (пик Западного Кавказа): сорвалась связка. В связке была прекрасная спортсменка - Валя Севастьянова, работник УПКБ. И я тогда дала себе слово, что буду ходить в горы за себя и за них. С тех пор на вершины высшей категории поднималась много-много раз.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #325 : 20 Февраль 2018, 00:12:04 »


Гала, она выпускница РТФ. Уж рацию б она на автомате отметила...


Конечно, отметила бы, но зачем брать на себя грех, когда все молчат?
Проще сказать - "не помню"...

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #326 : 20 Февраль 2018, 01:21:34 »

Цитировать
И размеры подходят и цвет и конструкция.
Это рация военного образца, их использовали в ВОВ в полевых условиях, поэтому и в сумке. Вы ведь фото с белорусской выставки утащили, "Солдаты Победы", правильно? Так откуда у вижайских связистов, очевидно, гражданских, походные полевые рации, а?
А габариты той рации - 285×135×165 мм. У Золотарёва на снимке кофр выше колена будет.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #327 : 20 Февраль 2018, 13:14:00 »

Конечно, отметила бы, но зачем брать на себя грех, когда все молчат?
Проще сказать - "не помню"...

Гала, может быть всё. Мне вот ну совсем не понятно почему у группы Блинова не сохранилось хоть какого-то дневника по тому походу. Никто из здоровых и не шибко обремененных не захотел оформить хоть сколько-то свои тогдашние впечатления и приключения. Блинов - вспоминает урывками, и то под запись на ауди.
Столько девчонок было в группе и все были большими нелюбителями писать дневники?
Нет истории - зачли ли им поход. Нет ничего от маршрута до дневников и фотографий на маршруте. Все дружно скушали свои записи и никому не хотелось их сохранить на память. Даже учстники похода Согрина - и то отписывали свои приключения в дневниках, фотографировались
И только Блиновская группа такая раздолбайская? Или причина не в этом? Может в их дневниках/фотографиях как раз засела описанным эпизодом разгадка тайны гибели ГД?
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #328 : 20 Февраль 2018, 15:03:13 »

Мне вот ну совсем не понятно почему у группы Блинова не сохранилось хоть какого-то дневника по тому походу.
А почему вы считаете, что не сохранилось?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #329 : 20 Февраль 2018, 18:40:30 »

А почему вы считаете, что не сохранилось?

Потому что за столько лет трепа на эту тему не всплыло ни одного фотоальбома с походом гр. Блинова.
И не оглашено ни одного дневника из того похода. А Блинов где-то оговорился, что походный дневник пропал начисто. А тот который приводится - это личный.


http://taina.li/forum/index.php?topic=174.0

25.04.59 г. Сегодня «Юбилей» – пятилетие моего дневника.

http://taina.li/forum/index.php?topic=175.msg94735#msg94735

З А дневничок я могу полистать?
Б А тут полистать... ты не найдешь много-то...
З Ну, может какие-то детали... покажутся интересными...
Б Характеристика некоторым дана...
З Ну, чего это ты...
Б Вот, 3-го - 4-го то я ничего не писал до этого... просто как смотался, так и все. Вот здесь я и заложил... Это здесь не то все... это 58-й год, 59-й начался...
З Ну, 59-й - это меня больше интересует...
Б Вот, вот начало... по памяти стал записывать... Когда слетал, приехал, записывать стал.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #330 : 20 Февраль 2018, 20:07:03 »

Правильно, меньше нужно трепаться. Иными словами, если люди не выложили вам свои дневники, то они становятся под подозрение.
Никто, вроде бы, и не обещался хранить их вечно, мало повода. Те же дятловские дневники дошли до нас лишь постольку, поскольку...
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #331 : 24 Февраль 2018, 01:45:30 »

Это рация военного образца, их использовали в ВОВ в полевых условиях, поэтому и в сумке. Вы ведь фото с белорусской выставки утащили, "Солдаты Победы", правильно?

Неправильно. Не утащила, а нашла.

Так откуда у вижайских связистов, очевидно, гражданских, походные полевые рации, а?

Совсем не очевидно. "Начальник части связи" совсем не гражданская должность.

А габариты той рации - 285×135×165 мм. У Золотарёва на снимке кофр выше колена будет.

Это иллюзия.

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #332 : 24 Февраль 2018, 01:57:52 »

Гала, может быть всё. Мне вот ну совсем не понятно почему у группы Блинова не сохранилось хоть какого-то дневника по тому походу. Никто из здоровых и не шибко обремененных не захотел оформить хоть сколько-то свои тогдашние впечатления и приключения. Блинов - вспоминает урывками, и то под запись на ауди.
Столько девчонок было в группе и все были большими нелюбителями писать дневники?
Нет истории - зачли ли им поход. Нет ничего от маршрута до дневников и фотографий на маршруте. Все дружно скушали свои записи и никому не хотелось их сохранить на память. Даже учстники похода Согрина - и то отписывали свои приключения в дневниках, фотографировались
И только Блиновская группа такая раздолбайская? Или причина не в этом? Может в их дневниках/фотографиях как раз засела описанным эпизодом разгадка тайны гибели ГД?

Блинову, как и Дятлову в Вижае выдали рацию. Об этой "военной тайне" приказали молчать не только ему, но и всей группе. Именно это обстоятельство заставляет многих свидетелей до сих пор или молчать или говорить неправду.
Возможно, и потому, что несостоявшаяся связь Дятлова с кем-то по рации сыграла в этой трагедии немаловажную роль.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Штатив и рация
« Ответ #333 : 24 Февраль 2018, 09:52:56 »

Это иллюзия.
Избавляйтесь уже от иллюзий.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #334 : 24 Февраль 2018, 14:37:46 »

Блинову, как и Дятлову в Вижае выдали рацию. Об этой "военной тайне" приказали молчать не только ему, но и всей группе. Именно это обстоятельство заставляет многих свидетелей до сих пор или молчать или говорить неправду.
Возможно, и потому, что несостоявшаяся связь Дятлова с кем-то по рации сыграла в этой трагедии немаловажную роль.

А были в группе Блинова надлежащие радиотехники? Блинов вроде как ни разу не с РТФ

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej

"...Лист 235


Протокол опознания вещей № 2, г. Свердловск, 30 марта 1959 г.
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. Советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдин Юрия Ефимовича, гр И-480 и Хамовой Г.Н., гр. С-344 предъявил Блинову гр. Ф-5 личное снаряжение погибших туристов. Блинов Ю.А., осмотрев снаряжение, заявил, что
Дятлову И.А. принадлежит печка железная.
Дорошенко Ю.Н. принадлежит (предположительно) новый синий вигониевый свитер (Блинов знает, что перед отъездом в поход Дорошенко купил какой-то свитер).
Колеватову А. принадлежат: ведра в количестве 2 шт.
Протокол записан правильно, подписи:
1,Блинов, 2.Хамова, 3.Юдин, Пр-р к-т Иванов-...."

Вот насчет гр. Шумкова - там таковые были в лице самого Шумкова.
У Блинова с РТФ была Томилова, будущая Мартюшева. Да и то видимо за компанию с бывшими однокурсницами. Но она - она всяко была хилый радиотехник.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vamartyusheva.shtml

"...4.   Поступила на физико-технический факультет, но потом перевелась на радиотехнический ( как рассказывал В.М. Аскинадзи, тех, кто не тянул на физтехзе, имел задолжности, переводили потом на другие факультеты).
5.   Училась на курс младше Зины..."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #335 : 24 Февраль 2018, 15:32:51 »

http://www.ku66.ru/news/jubilej_otmetila_valentina_martjusheva_alpinistka_s_60_letnim_stazhem_blagodarja_kotoroj_odin_iz_pikov_pamira_poluchil_imja_kamensk_uralskij/2017-11-20-31043


"....Родилась Валя Томилова 18 ноября 1937 года в селе Покровское. Мама Валентины в одиночку воспитывала четырёх детей, поэтому «всякие горные вершины» - были для юной покровчанки недосягаемыми, заоблачными, почти сказочными призраками - не в силу своей труднодоступности, а потому что были из другой жизни. Всё изменилось после поступления в Уральский политехнический институт, с давних пор славящийся славными спортивными традициями.
На втором курсе Валентина попала в альпинистскую секцию. Вскоре состоялось боевое крещение – восхождение на Кулаи Джавонон (Пик Молодёжи, как в переводе с таджикского называется «четырёхтысячник»), покорившийся 19-летней спортсменке. Помимо альпинизма занималась лыжным спортом, горными лыжами, увлекалась бегом. Ходила в походы, например, была участницей знаменитого, трагически известного, похода на Северный Урал в январе-феврале 1959 года, получившего название "Поход Дятлова" (была в группе Юрия Блинова, шедшей по другому маршруту)
Не забросила любимое дело и после окончания института, вернувшись в родной город: сначала занималась самостоятельно, затем появились последователи и единомышленники.
Так, в 1962 году возникла первая в городе секция альпинистов, базирующаяся на УПКБ «Деталь», где организатор и руководитель трудилась инженером в тематическом отделе. Начинание не осталось незамеченным - вскоре появились альпклубы на СинТЗ и радиозаводе, что инициировало зарождение городского альпдвижения. «Опытная» второразрядница Валентина всегда была в гуще событий и на переднем плане, причём, не только руководя процессом, но и собственным примером привлекая в «свою «религию» новых приверженцев. В 1968 году стала первым в городе мастером спорта по альпинизму, в 1965 году прошла школу инструкторов и, наконец, в 1988 году стала инструктором первой категории.
...
Несколько лет была начальником учебной части большой альпинисткой базы «Варзоб», работала инструктором в горах летом в отпуске до трех смен.
..."
http://n-kam.ru/drugie/nad-belim-bezmolviem-i-iziskannoy-slovesnostiu.html
"...- Боря Мартюшев закончил металлургический факультет и поступил на СинТЗ. Он начинал как мастер в цехе В-2. Стал председателем туристкой секции завода, как до этого в УПИ. Борис - хороший организатор, при нем было совершено много интересных походов. Я помню его молодых волочильщиков (18-19-летние ребята после ПТУ), которых он водил по несложным маршрутам, на скалы, в горы. Борис учился вместе с другими ребятами из Свердловской области в альплагере «Узункол» в школе инструкторов альпинизма.
- Сначала Борис занимался туризмом, но, знаете, обычно происходит взаимное влияние людей, живущих вместе. Боря стал ходить со мной на скалы, потом в горы. Он погиб в июле 1969 года при восхождении на вершину Далар (пик Западного Кавказа): сорвалась связка. В связке была прекрасная спортсменка - Валя Севастьянова, работник УПКБ.
...
- Я бесконечно счастлива в детях. Старшая дочь Саша живет в Жуковском, работает в Москве журналистом. Внучка Валентина - кандидат химических наук, закончила МГУ, а Внук Гоша в нем учится. Разница между дочерью и сыном Мишей - 14 лет. Михаил живет в Екатеринбурге, закончил УрГУ, экономист, но занимается инженерной работой. У него двое детей: Маринка (ей 11 лет), и Митя (15). Мы с ними часто встречаемся, ездим друг к другу в гости.
- Дети и внуки понимают все мои заблуждения. Почему? Потому что Саша занимается горными лыжами (выступала за команду Московского авиационного института), у нее второй разряд по альпинизму, она - кандидат в мастера спорта по скалолазанию (3 место на первенстве России в 1987 году). Внучку Валечку возила с собой, когда она была студенткой, в горы Туюк-Су и Ала-Арчу (Тянь-Шань) в 2008 году, у нее третий разряд по альпинизму. Миша тоже немного занимался альпинизмом, и более активно - скалолазанием. Маринка занимается скалами в одной из секций Екатеринбурга. Митя учится стрельбе из лука. Дети всегда понимали меня и никогда не упрекали. Теперь приезжают, обязательно принимают участие в соревнованиях по скалолазанию.
-Георгий - внук Бори Мартюшева, а Валентина - внучка.Она замужем, и у нее уже есть дочка. Назвали ее изысканным именем Агата. Спросила у девчонок: «Почему не Маша или Даша?» Они: «Мамик, пусть она будет Агатой». Мгновение думала, потом сказала: «Ладно, может быть, будет новая Агата Кристи»...."

Томилова выходила дважды замуж. Дочка у неё от брака с Мартюшевым. Сын - от другого брака.
В УПКБ «Деталь» она немного поработала инженером в техническом отделе, а потом перешла на профсоюзную работу.
https://kamensk-uralskiy.ru/o_gorode/vchera/personi/nagrazhdennie_medalju_za_zaslugi_pered_gorodom/65-martyusheva-valentina-andreevna.html
"...Валентина Андреевна Мартюшева работает на УПКБ "Деталь" с сентября 1960 года после оконча­ния радиотехнического факультета УПИ им. СМ. Кирова.За время работы в тематическом отделе Валентина Андреевна показала себя высококвалифици­рованным специалистом, самостоятельно решающим задачи как схемного, так и документационного характера. Является автором изобретения. Неоднократно за свой добросовестный творческий  труд награждалась грамотами и отраслевыми знаками.В 1989 году она была избрана председателем профкома УПКБ «Деталь» и руково­дит организацией по сегодняшний день. Ее отличает принципиальная позиция в от­стаивании прав трудящихся, стремление осуществить социальное партнерство путем переговоров и заключения кол. договора, защищающего интересы трудящихся УПКБ «Деталь»...."

П.С.
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6359&code=1
«Варзоб» (первоначально «Искра») - открыт ЦС ДСО «Буревестник» в 1952 году в долине реки Варзоб, в 54 км от Душанбе.
Спортивный филиал был расположен в ущелье Арг, вблизи от Алаудинских озер.
В 1960 году был передан ЦС ДСО «Таджикистан».
С приходом к руководству лагерем мс Эрнеста Абдуллаева резко изменились бытовые условия для альпинистов, лагерь приобрел привлекательный внешний вид, качественно улучшилась учебная работа благодаря деятельности начальника учебной части мс Э.Согриной и ее приемника - чемпиона Союза Олега Капитанова.
Усилиями начальника КСП мс Сергея Согрина в лагере построен первый страховочный стенд, а в г.Душанбе - отличное здание КСП.
На территории перевалочной базы альпинистского лагеря «Варзоб» в городе Душанбе когда-то давно был построен из естественного камня простой скалодром –по тем временам – просто конфетка! См. «Искра».
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Galka

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 572
    • Гипотезы
Re: Штатив и рация
« Ответ #336 : 24 Февраль 2018, 20:48:18 »

А были в группе Блинова надлежащие радиотехники? Блинов вроде как ни разу не с РТФ

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej

"...Лист 235


Протокол опознания вещей № 2, г. Свердловск, 30 марта 1959 г.
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. Советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдин Юрия Ефимовича, гр И-480 и Хамовой Г.Н., гр. С-344 предъявил Блинову гр. Ф-5 личное снаряжение погибших туристов. Блинов Ю.А., осмотрев снаряжение, заявил, что
Дятлову И.А. принадлежит печка железная.
Дорошенко Ю.Н. принадлежит (предположительно) новый синий вигониевый свитер (Блинов знает, что перед отъездом в поход Дорошенко купил какой-то свитер).
Колеватову А. принадлежат: ведра в количестве 2 шт.
Протокол записан правильно, подписи:
1,Блинов, 2.Хамова, 3.Юдин, Пр-р к-т Иванов-...."

Вот насчет гр. Шумкова - там таковые были в лице самого Шумкова.
У Блинова с РТФ была Томилова, будущая Мартюшева. Да и то видимо за компанию с бывшими однокурсницами. Но она - она всяко была хилый радиотехник.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vamartyusheva.shtml

"...4.   Поступила на физико-технический факультет, но потом перевелась на радиотехнический ( как рассказывал В.М. Аскинадзи, тех, кто не тянул на физтехзе, имел задолжности, переводили потом на другие факультеты).
5.   Училась на курс младше Зины..."

Кто в группе Блинова мог собрать рацию и вести переговоры - ? Может быть и Томилова, а может быть, кто-то другой.
Какой состав группы Блинова? Этот?:
Юрий Блинов
Всеволод Ерошев
Стас Девятов
Евгений Синицын
Вячеслав Кротов
Борис Сычев
Владимир Стрельников
Ксения Свечникова
Кира Ободова
Валентина Тамилова

Блинов (по его словам) сам плохо знал свою группу. И если кому-то из его группы давали рацию, мог
быть этой нагрузке не очень рад.

Зиновьев:
Можешь охарактеризовать каждого из той команды, с которой ходили?

Блинов:
Я их плохо знал... Знал ??? [фамилия и имя девушки - неразб] - мы с ней учились в одной группе, Сашу Колеватова, Кротова. С остальными - шапочное знакомство. Меня через Славку попросили вести группу, т.к у других не было прав руководить походом 3-й категории. Девятов, Ерошев, Стрельников, Синицын, Авдеев были на курс старше, и все учились в одной группе. Нас было 10 человек, и я их хорошенько и не знал.

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #337 : 24 Февраль 2018, 20:51:19 »

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin2.shtml

"...88. Правда ли, что все парни из группы Блинова (Юрий Блинов, Всеволод Ерошев, Стас Девятов, Евгений Синицын, Вячеслав Кротов, Борис Сычев, Владимир Стрельников) уже умерли? Есть ли у Вас координаты девушек из группы Блинова? (Ксения Свечникова, Кира Ободова, Валентина Тамилова)
Ю.Ю.: Ну поскольку там были большинство парней физтехи, они естественно работали за закрытых предприятиях, и естественно, что могли умереть преждевременно. Ну Боря Сычев живой и сейчас. Слава Кротов погиб во время участия при альпинистком восхождении. Юра Блинов преждевременно умер, хотя был здоровяк, спортсмен... это все воздействие профессиональной вредности. Это я так думаю.
Ксения Свечникова живет в Свердловске...хм... сейчас у меня этих адресов нет. Потому что на ежегодные встречи они не появляются, поэтому адресов у меня нет...."


Слава Кротов - это Ярослав Игнатьевич Кротов
https://alpinist.biz/archives/11671

Кротов Ярослав Игнатьевич Свердловск, 3р   
05.07.1967 учебные занятия на пер. Хрустальныйсрыв,
срыв, вырыв спускового крюка при неправильно вставленном репшнуре


Вот еще знакомые участники гр. Блинова, в том числе и Авдеев. Он кстати тоже Борис.

http://molphys.ustu.ru/Kafedra/EndersList1959-1966.stm

СПИСОК ВЫПУСКНИКОВ КАФЕДРЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ - 1959-1966

1960
  • Авдеев Борис Федорович -
  • Бабыкин Виталий Геннадьевич -
  • Гусев Олег Филиппович - УЭХК, зам. нач. отдела комбината
  • Девятов Станислав Аполлолнович - АЭХК, инженер
  • Ерошев Виктор Михайлович -
  • Жаворонков Геннадий Григорьевич - ПО «Маяк»
  • Ивакин Борис Александрович - УГТУ-УПИ, доцент, к.ф.-м.н.
  • Ивакин Валентин Александрович - УЭХК, нач. участка, д.т.н.
  • Имайкин Марс Сабирович -
  • Карамышев Виктор Григорьевич - УЭХК, инженер-экспериментатор
  • Козырев Валерий Анатольевич - УЭХК, инженер
  • Косолапов Владимир Михайлович -
  • Кукушкин Владимир Иванович -
  • Любимов Валерьян Сергеевич -
  • Московских Донат Павлович -
  • Муханов Станислав Иванович -
  • Налимов Виктор Александрович - УЭХК, зам. директора по экономике
  • Озорнин Владимир Михайлович - АЭХК, инженер
  • Сафин Юрий Ахметович - УГТУ-УПИ, доцент, к.ф.-м.н.
  • Синицын Евгений Николаевич - ИТФ УрО РАН, зав. лаб., д.ф.-м.н.
  • Скрипкин Арнольд Митрофанович -
  • Стариков Игорь Гурьевич -
  • Шикин В. А. -
  • [/l][/l]
[/list]
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #338 : 24 Февраль 2018, 21:30:38 »

Вот получается что это физтехи, которые окончили УПИ в 1960 году и спец. "Молекулярная физика". Что характерно - сплошь мужской состав выпускников. Вот глянь сама ссылку

Авдеев Борис Федорович
Девятов Станислав Аполлолнович - АЭХК, инженер
Ерошев Виктор Михайлович
Синицын Евгений Николаевич - ИТФ УрО РАН, зав. лаб., д.ф.-м.н.

http://molphys.ustu.ru/Kafedra/EndersList1959-1966.stm


http://molphys.ustu.ru/sitemap.stm



Причем Ерошев - Виктор, а не Всеволод. Ну или как Юра/Георгий Кривонищенко имел не одно бытовое имя...


Дальше. Блинов - закончил УПИ в 1961 году. Кафедра "Экспериментальная физика". Отметим, что группа у него - Ф-5 по протоколу

http://upi-mezon.ru/kef-50_glava_1.html

БЛИНОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ
г. Заречный, НИО БАЭС, нач. лаб., к.т.н



Итак, пятеро - физтехи. Остались Кротов и Сычев и две барышни Свечникова и Ободова, а Томилова - РТФ...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Штатив и рация
« Ответ #339 : 24 Февраль 2018, 22:14:43 »

Вот получается что это физтехи, которые окончили УПИ в 1960 году и спец. "Молекулярная физика". Что характерно - сплошь мужской состав выпускников. Вот глянь сама ссылку

Авдеев Борис Федорович
Девятов Станислав Аполлолнович - АЭХК, инженер
Ерошев Виктор Михайлович
Синицын Евгений Николаевич - ИТФ УрО РАН, зав. лаб., д.ф.-м.н.

http://molphys.ustu.ru/Kafedra/EndersList1959-1966.stm


http://molphys.ustu.ru/sitemap.stm



Причем Ерошев - Виктор, а не Всеволод. Ну или как Юра/Георгий Кривонищенко имел не одно бытовое имя...


Дальше. Блинов - закончил УПИ в 1961 году. Кафедра "Экспериментальная физика". Отметим, что группа у него - Ф-5 по протоколу

http://upi-mezon.ru/kef-50_glava_1.html

БЛИНОВ ЮРИЙ АНДРЕЕВИЧ
г. Заречный, НИО БАЭС, нач. лаб., к.т.н



Итак, пятеро - физтехи. Остались Кротов и Сычев и две барышни Свечникова и Ободова, а Томилова - РТФ...

И еще Стрельников. Получается 11 челов. Но вот было уточнение на Тайне, что Сычева в том походе не было.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000009-000-80-0#079

"...Уважаемый 777 ответил сейчас, что про участие Б.Сычева - информация устаревшая и неверная.
Тот, кто опознавал Сычева на фото, ошибся.
Список группы такой:
Блинов
Ерошев
Девятов
Синицын
Кротов
Агеев ( Авдеев?)
Стрельников
Свечникова
Ободова
Тамилова..."

Поскольку Авдеев Борисом именуется, то все с дневником Люды вяжется. Как и с комментами покойного Блинова про то, что Авдеев был на курс старше.






П.С. Очень знаково...

http://upi-mezon.ru/kef-50_glava_5.html

"...В 1959 г. по рекомендации Свердловского обкома партии он был избран заведующим кафедрой №24 УПИ им. С.М. Кирова. Наследство досталось большое, но везде виднелись прорехи, которые необходимо было латать. В первую очередь нужно было наладить работу ускорителей, без которых учебный процесс не мог обходиться. Но ограничиваться эксплуатацией дорогостоящей техники только в учебных целях было нецелесообразно. Надо было думать и о научных направлениях, решать вопросы с кадрами, организовать учебный процесс в соответствии с требованиями времени. С первых дней появления на кафедре экспериментальной физики Ф.Ф. Гаврилов окружает себя молодыми и способными физиками, дает им возможность работать и развиваться в хороших условиях. Выпестованное им первое научное направление на кафедре было связано с разработкой эффективного детектора нейтронов на базе монокристаллов гидрида лития. Объект исследования оказался весьма сложным, несмотря на его простейшую электронную структуру.
Подобных исследований в других научных центрах Советского Союза тогда не проводилось, мы располагали лишь скудными данными о работах по гидриду лития в Лос-Аламосской лаборатории в США. Поэтому все данные по синтезу совершенных монокристаллов, их оптическим свойствам и процессам взаимодействия гидрида и дейтерида лития с ионизирующими излучениями были получены в лаборатории кафедры впервые. Первыми коллегами ФФ были аспирант Двинянинов Б.Л., лаборант Сметанин Г.И., аспирант Шульгин Б.В...."
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 170.