Яндекс.Метрика

РОССИЯ ПАРАНОРМАЛЬНАЯ

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Некриминальное чтиво...  (Прочитано 159866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #140 : 11 Март 2017, 17:37:37 »

Вот НАТО бы узнало эти стратегические данные
Скрывали-то не от НАТО, скрывали от своих граждан.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #141 : 12 Март 2017, 00:27:48 »

Скрывали-то не от НАТО, скрывали от своих граждан.

Свои граждане хуже любого нато
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #142 : 12 Март 2017, 23:58:36 »

Наши истории...


http://www.world-war.ru/medal-za-otvagu/




"...Шел 1943 год. Наши войска вели упорные бои с противником на Центральном фронте, которым командовал генерал армии К.К. Рокоссовский. Я в это время был командиром взвода разведчиков. Как-то раз вызывает меня начальник дивизионной разведки и говорит: — Есть ответственное задание, согласованное с командиром твоего полка. В деревне Ольховка, что в пятнадцати километрах от передовой, расположилась большая группа немецких офицеров. По данным соседней разведки, вроде бы для инспектирования войск. Но это все предположения. Мой начальник заинтересовался работой этой группы и приказал уточнить сведения, для чего необходимо захватить «языка», желательно офицера. Задача ясна?
— Так точно, товарищ майор, — ответил я.
— На подготовку — два дня. Свяжись с командирами разведвзводовсоседних полков, получи у них необходимые сведения, они в курсе дела.Через двое суток, в это же время, доложишь о готовности. Желаю успеха!
На прощание майор пожал мне руку.
Пятнадцать километров — в пределах боевых порядков войск противника — расстояние немалое, хотя приходилось проходить и по 50 километров в день, но это когда в своем тылу. Не стану описывать детали подготовки, но скажу, что план мой был одобрен.
Линию фронта перешли в два часа ночи. Главное на этом этапе было выйти за пределы переднего края обороны немцев и добраться до урочища Черный Яр, где можно было укрыться до вечера. А затем, под прикрытием темноты, выйти в намеченное место, выполнить задание и уже другой дорогой возвратиться к себе.
Группа состояла из шести человек. Мне в то время было 19 лет, остальным — от 20 до 35. Между собой ребята называли меня «батей», я знал об этом, но не обижался. В моем присутствии это слово не упоминалось. Все члены группы, за исключением меня и моего связного Габидулы Габидулина, состояли в партии, я был комсомольцем, а Габидула — беспартийным. Из вооружения у нас были автоматы, гранаты, ножи. Вступать в бой было разрешено только в самом крайнем случае.
Поначалу все шло хорошо, первые всполохи зари высветили темную полоску леса, в которую мы вскоре и вошли. Начинало светать. На объект было решено выходить в десять вечера. День необходимо было переждать в лесном массиве, в двух километрах от Ольховки.
В лесу было тихо, над головами изредка пролетали ночные птицы, где-то попискивала лесная мышь. Передовая молчала, создавалось ощущение, что никакой войны нет, мы просто забрели в лес и теперь возвращаемся домой. Солнце уже взошло, но утренняя роса еще обильно обмывала сапоги.
За лесом шли глубокие овраги, склоны которых густо заросли разнолесьем. Они то тянулись параллельными полосами, то под острыми углами меняли направление. Чтобы нам случайно не наткнуться на противника, один из разведчиков был послан вперед. Он находился в пределах прямой видимости. В одном месте, где овраг под прямым углом поворачивал на запад, связь с дозорным прервалась из-за густых зарослей подлеска.
Было решено проскочить открытое пространство оврага в месте его излома. И в тот момент, когда группа была уже на середине оврага, на встречу нам неожиданно вышли человек десять — двенадцать немецких солдат во главе с офицером. Мгновенно были вскинуты автоматы, но никто не выстрелил: мы тоже были одеты в немецкую форму.
— Кто вы? — по-немецки спросил офицер.
— Саша, ответь ему, что тыловая команда, — тихо сказал я своему переводчику.
— Не надо переводить, — на русском языке ответил немец. — Я понял, кто вы: разведка или партизаны.
— Откуда ты знаешь наш язык? — спрашиваю его.
— Я из немцев Поволжья, город Энгельс, — продолжает он говорить на чистом русском языке.
— А я из Саратова, — ответил я.
— Выходит, земляки. Ну что, стрелять будем друг в друга? — спрашивает он.
— А ты что предлагаешь?
Мирно разойтись.
— Не верь ему, командир, он фашист, — слышу голос своего солдата.
— Я не фашист, я немец, — резко ответил офицер. После этого он неожиданно повернулся ко мне спиной и отчетливо подал команду. Его солдаты опустили автоматы и отошли назад.
— Ну что, лейтенант, разойдемся? — снова спросил он.
— Ну как, бойцы? — обратился я к своим разведчикам.
— Ты командир, тебе и решать, — ответил парторг моего взвода. Он был старше нас всех по возрасту.
— Кругом! — подал я команду своим бойцам. — Десять шагов вперед, шагом марш!
— Вот и все, земляк, — сказал немец. — Разойдемся подобру-поздорову. Может быть, после войны встретимся — не стыдно будет в глаза смотреть.
— Не выстрелишь в спину? — спрашиваю его.
— Нет, — твердо ответил он.
— А твои солдаты?
— Они русский язык не понимают.
Офицер убрал пистолет в кобуру, повернулся и пошел к своим солдатам. В какой-то момент мелькнуло шальное желание выпустить в него очередь, но я не мог этого сделать, так как должен был выполнить задание начальника разведки.
Когда я подошел к своим разведчикам, некоторые из них стояли, опустив головы, явно осуждая мои действия, другие улыбались. Парторг одобрительно кивнул мне головой и спросил:
— Ну что, пойдем обратно?
— Пойдем выполнять задание, — ответил я ему.
На случай, если немцы решат понаблюдать за нами, мы пошли по направлению склона, с которого только что спустились в овраг, а затем, используя густой подлесок, резко свернули на противоположную сторону и устремились к хребту. Лес закрыл от нас и дно оврага, и немецких солдат.
Все дальше и дальше забираясь в гущу леса, мы, согласно карте, вышли к домику лесника. Строение располагалось у развилки двух оврагов, откуда хорошо просматривалась дорога к селу Ольховка.
Расположились мы в густых зарослях, метрах в двухстах ниже домика, оставив одного из разведчиков для наблюдения за дорогой. Отдыхали и ели по очереди, не ослабляя наблюдение. От домика лесника до деревни оставалось меньше двух километров. Единственное, чего я опасался, — это предательства со стороны «земляка», ведь в случае его доклада по нашему следу могли пустить собак. К счастью, опасения не подтвердились, да и вряд ли немцы могли подумать, что мы, вместо того чтобы пойти обратно, направимся в их тыл...."
Это вот он. Правда не вся история награждений. Впрочем и звания у него плавают.
Наверное - наказывали за самовольство. Оно у него - характерное...
http://podvignaroda.ru/?#id=33636948&tab=navDetailManAward

Иванов Виталий Иванович 1924г.р.

Звание: сержант в РККА с 08.1942 года Место призыва: Саратовский ГВК, Саратовская обл., г. Саратов




Вот интересные рассказы про него. Доктора, который был разведчиком
http://qoo.by/Y2H

"...По снежной целине на лыжах шли двое. Оба – студенты Саратовского медицинского института. Доехали на поезде до села Петровского, теперь идут в свою деревню, что в глубинке Пензенской области, домой, на каникулы. Старшему - двадцать пять. Но он родился в двадцать четвертом, а это значило, что он оказался среди тех мальчишек, что шагнули "прямо в бой со школьного порога". Наверно поэтому бредущий вслед за ним однокурсник Костя обращался к нему скорее как к отцу, чем к однокашнику.
Вечером вошли в хуторок, попросились переночевать в избе. После расспросов хозяйка пустила их на печь.

Ночью она их разбудила:

- Родненькие, помогите! Дочка помирает!

- Да не врачи мы еще. Студенты, четверокурсники…



На полатях лежала девочка лет восьми. Воздух со свистами и хрипами вырывался из горла. Диагноз не вызывал сомнений: дифтеритный круп. Бронхи почти полностью перекрыты. Нужна немедленная операция. Кто ее сделает? Чем? Но решение принято, и назад пути нет.

Как не искал Виталий путей назад в сорок третьем. После двух месяцев спецподготовки в составе группы захвата он пошел в тыл к фашистам. Неслышно подобрались к расположенному в лесу охраняемому объекту. Залегли. Прижавшись к земле, Виталий увидел немецкого часового, шедшего прямо на него. Затем тот повернулся, Виталий бросился ему на спину, а дальше все пошло, как учили.

Потом у разведчика Виталия Иванова были сотни рейдов в тыл противника, и более ста захваченных "языков". Служба в полковой, дивизионной, армейской разведке, в личном распоряжении Константина Константиновича Рокоссовского. Был даже кортик, подаренный ему маршалом, с надписью "В.Иванову – храбрейшему из храбрых"…

- Фельдшер в деревне есть?

- Помер.

- А медсестра?

- Есть, да она уже смотрела. Сказала, что ничего поделать не может, - прошептала мать.

- Бегом за ней. Да пусть прихватит все, что осталось фельдшерово: шприцы, скальпели, бинты… Живо!

Виталий видел такую операцию. Один раз - в институтском хирургическом кружке. Знал, что самое главное в ней – не задеть артерии, соединяющей две доли щитовидной железы. Расположение ее у разных людей может различаться. Если зацепишь – конец. Он видел все это, но только со стороны. Теперь, кроме него, спасти человека некому.

- Виталий, ты что хочешь делать?! Ты с ума сошел, нас же будут судить! Мы же не имеем права, у нас дипломов еще нет, - взмолился Костя. – Ты же вчерашний солдат, должен действовать только по уставу и по приказу.

- Запомни, для солдата на всю жизнь один приказ: людей от горя беречь, где только можешь. И себя при этом не жалеть, - ответил Виталий.

Пришла сестра. Принесла старенький баульчик. В нем - два шприца, несколько зажимов, бинты, давно не знавший работы единственный скальпель.

- Трубка в доме есть? Вот такая, - он показал свой мизинец. Хозяйка растерянно пожала плечами.

- Кто отец девочки?

- Тракторист.

- Быстро его инструмент сюда.

Порывшись в ящике, подал матери медную трубочку:

- В кипяток…


Рассек тупым скальпелем кожу. Но дальше шел плотный хрящ. Пройти его таким инструментом немыслимо. Благо, хоть артерии не задел.

Виталий пошарил вокруг глазами:

- Ножницы дайте. Обыкновенные, да над огнем подержите.

Резкий толчок острым концом ножниц в трахею. Мгновение – и медная трубка вошла в дыхательные пути. Сейчас же оттуда со свистом вылетели сгустки, и грудь девочки высоко поднялась…

Когда заканчивали перевязку, во дворе раздался рокот мотора.

- Отец вернулся, - прошептала мать.

Виталий отстранил ее от двери, бросился на улицу, закричал сквозь метель: "Не глуши мотор! Тулупы, да побольше. Укройте – и в больницу, в Петровское! Я сделал все. Теперь жизнь дочери в ваших руках".

...


...А вскоре уже знаменитый врач был назначен в медицинскую службу войск ПВО страны и перебрался в Подмосковье, где с тех пор и живет уже более трех десятков лет. Тут встречи на идеологической почве бывали и посерьезнее. Лечил он внуков генерала армии А.Епишева. По ходу дела супруга военачальника спросила согласия привезти с собой знакомого мальчика. Виталий Иванович даже не поинтересовался его фамилией – какая доктору разница? Мальчик стал приезжать, лечение продвигалось успешно, только для возбуждения особых биоритмов приходилось в определенном темпе текст нашептывать. Получалось что-то вроде заговора. И вдруг мальчик спрашивает: "С вами дедушка хотел о чем-то поговорить. Можно ему подъехать?". "Да пусть подъезжает, и его полечим".

Он уже и забыл об этом разговоре, когда во время очередного приема глянул в окно и обнаружил оживление в гарнизоне. Проехала комендантская машина, потом появились военные регулировщики, рядом с ними еще какие-то люди. Распахнулась дверь кабинета, вошли люди в гражданской одежде, уточнили фамилию врача, осмотрели кабинет и встали у дверей.

Они опять раскрылись, и тут Виталий Иванович увидел на пороге кабинета пожилого худощавого человека, чьи портреты носили на демонстрациях. Он приветливо улыбался и, слегка окая, проговорил: "Интересно, Виталий Иванович, а что за заговор вы читали, когда внука лечили?".

"Широка страна моя родная" наговаривал. Мне же все равно, какие слова говорить. Важно, каким темпом". "Я так и думал", - засмеялся дедушка…"
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #143 : 14 Март 2017, 17:01:22 »


И снова наши истории...

https://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2012/11/14/vek-kontrrazvedchika-/#ad-image-0









"...Век контрразведчика

Старейший саратовский чекист был наставником истребительных батальонов и диверсантов

Николай Иванович Караваев — один из тех людей, по судьбе которых можно изучать историю беспокойного ХХ века. Он даже старше той структуры, работе в которой отдал всю свою жизнь. В начале нынешнего ноября полковник Караваев отметил свой 96-й день рождения. А органам госбезопасности, где он долгие годы проходил службу, в декабре исполнится лишь 95 лет.Саратовские чекисты поздравили своего патриарха, они считают, что когда настанет черед отмечать столетие — и его, и органов, этот человек должен стать живым символом ВЧК-КГБ-ФСБ. Ведь для нынешних молодых людей такие выражения, как «истребительные батальоны», «немецко-фашистские диверсанты», «геббельсовские пропагандистские листовки», требуют перевода на современный русский язык, они не знают их значения. А для Николая Ивановича это рабочая терминология.

Возвращение родного Райса

На дворе был трудный 1998 год, время дефолтов и социальных потрясений. В квартире Караваева раздался звонок. На пороге стоял солидный бородатый мужчина весьма преклонных лет, в облике которого Николай Иванович почувствовал что-то неуловимо знакомое.

Спросил: «Вам кого?», как вдруг пожилой человек обрел военную выправку и в ответ, словно пароль, четко зазвучала немецкая речь: «Геноссе Караваев, докладываю: все ответственные задания советского командования в тылу врага выполнены. Всегда руководствовался вашими наставлениями. Выпускник спецкурсов Подольского учебного разведцентра 1941 года агент Райс».— Ванюша, так ты жив, — только и смог сказать ко всему привычный старый чекист, которому на этот раз не удалось сдержать радостных слез.

Это был гость из тревожных первых месяцев той большой войны. Еще не было указа о ликвидации автономной республики немцев Поволжья, и летом 1941 года опер­уполномоченный отделения УГБ Марксштадтского кантона Николай Караваев в срочном порядке подбирал среди немецкой молодежи кандидатов для выполнения разведывательно-диверсионных заданий в тылу войск Третьего рейха — их исторической родины.

Николай хорошо владел немецким языком, и его обязанностью было проверить надежность каждого из завербованных, разобраться в его личных качествах. Тех, кто проходил отбор, направляли под Москву, там, в учебном центре Подольска были организованы специальные курсы.

Девятнадцатилетнего парня с условным позывным «Райс» он отправил в разведцентр последним, уже в августе. Этот комсомолец очень нравился молодому чекисту, он бы сам с ним в разведку пошел. Смелый, честный, наблюдательный, выносливый и очень хороший товарищ.— В нашем отделении из десяти сотрудников четверо были немцы, в том числе двое оперуполномоченных, — вспоминает Караваев. — Сотрудниками они были прекрасными, очень добросовестными и аккуратными. И ребята, которых я готовил, были надежными, особенно Райс. Поэтому я никогда не верил, что в АССР немцев Поволжья могли быть какие-то предпосылки к массовому предательству.

Спустя почти шестьдесят лет агент Райс приехал в Саратов из Красноярска, где он обосновался в послевоенные годы. И решил навестить своего наставника, уроки которого часто вспоминал, когда, одетый в форму офицера вермахта и СС, выполнял особо важные (и особо опасные) задания советского командования в тылу своих соотечественников, превратившихся для него в немецко-фашистских захватчиков.

Его боевой путь пролег через Подмосковье и партизанские районы Белоруссии. А вот подлинного имени этого человека Николай Иванович в разговоре со мной так и не назвал — до сих пор сказывается привычка к секретности.

Теща чекиста — ликвидатор главаря диверсантов

— Тогда же, в 1941 году меня перевели на работу сначала в Балаковское, потом в Духовницкое отделение, — рассказывает чекист. — К тому времени наша область стала в полном смысле прифронтовой, яростные бои шли на Сталинградском и Воронежском направлениях. И германские спецслужбы начали проявлять небывалую активность на нашей территории. Подумайте — более трети всех вражеских агентов, задержанных в годы войны в Поволжье, приходится на Саратовскую область. Для сравнения: половина — на Сталинградскую. А во всех других областях задержания если и были, то единичные. При этом за всю войну в области не произошло ни одной диверсии.

В «перестроечные» годы над призывами к бдительности стали насмехаться. А тогда в большинстве случаев мы находили диверсантов благодаря помощи гражданских лиц.

К примеру, моя будущая теща Анна Васильевна осенью 1942 года сыграла решающую роль в обезвреживании целой группы диверсантов.Дело было так. Поступило сообщение, что в ночь с 5 на 6 октября 1942 года над Хвалынским районом пролетел неопознанный самолет, предположительно немецкий. Возникло подозрение, что он выбросил парашютистов.

Караваев с группой бойцов истребительного батальона, которых он сам готовил и инструктировал, срочно выехал в Хвалынск. Этот районный город был хорошо ему знаком. Он нашел минутку, чтобы заскочить в Дом колхозника, служивший, помимо прочего, гостиницей для командированных. Заведующей там была мать его невесты, и чекист попросил ее быть особо внимательной к новым постояльцам в эти дни.

Анна Васильевна знала, что будущий зять просто так в Хвалынске не появляется. Последующие события показали, что он не зря ей доверился. Поздним вечером того же дня заведующая позвонила в райотдел УГБ-НКВД и сообщила о прибытии постояльца, вызвавшего ее подозрения.

Выглядел вновь прибывший очень браво: молодой, энергичный, в новенькой, с иголочки, комсоставской гимнастерке с тремя кубиками на петлицах. Таким же новеньким было и предъявленное им удостоверение личности на имя старшего лейтенанта Бойко. Это и показалось Анне Васильевне странным.

Ведь приезжий показал еще и отпускное свидетельство (тоже похожее на только что отпечатанное), из которого следовало, что он ранен на фронте и направляется в Куйбышевскую область. А заведующая Домом колхозника уже достаточно повидала раненых фронтовиков и хорошо представляла себе, как они выглядят. Этот был слишком чистеньким и свеженьким. К тому уже постарался профессионально войти в доверие и расположить к себе первую встречную.

Когда поступил звонок, сотрудники УГБ-НКВД оперативно выяснили, что ряженый командир-фронтовик буквально утром этого дня уже побывал в руках борцов с диверсантами, но сумел успешно обвести их вокруг пальца. Приехал в Хвалынск на попутном грузовике, зашел в столовую, где его сразу взяли в оборот бойцы истребительного батальона, набранные из комсомольских и партийных активистов для задержания вражеских агентов. Однако командир Рабоче-крестьянской Красной армии нисколько не растерялся и спокойно пошел с ними в военкомат, где сунул под нос молодому сотруднику свои фронтовые документы. Мало того, он еще выразил желание сдать под расписку на временное хранение личное оружие — револьвер системы «наган», — дескать, вдруг у частных лиц на ночлег придется останавливаться, мало ли что. Последний шаг окончательно развеял всякие подозрения, и диверсанта отпустили с миром. Однако провести будущую тещу чекиста Караваева ему не удалось.


В это время в отделе УГБ — НКВД допрашивали задержанного тем же вечером и признавшегося, что он немецкий разведчик, некоего Левина, также наряженного в форму командира РККА. Его взяли недалеко от обнаруженного в 12 километрах от Хвалынска грузового парашюта с мешком, набитым шпионским снаряжением. Он подтвердил, что Бойко — командир их группы из четырех человек, и предупредил, что кроме сданного в военкомат нагана у него есть еще один и гранаты. К утру посетителя Дома колхозника повязали без лишнего шума.

Третьего диверсанта, радиста, взяли на следующий день в скирде сена — он притворялся крестьянином и был одет в стеганую фуфайку.

Еще через день, утром 8 октября, учительница Елшанской школы Евдокия Дёмина шла по лесной просеке в сторону Хвалынска, и вдруг с опушки ее окликнули. Незнакомый мужчина был в хорошем демисезонном пальто, в руке держал большой чемодан. Встречи в лесу в те времена были опасными, но женщина не растерялась и не бросилась бежать, что на ее месте сделали бы многие. Незнакомец очень убедительно объяснил, что он беженец из Сталинграда, и спросил, нельзя ли здесь подыскать квартиру на время. Учительница сказала, что ее подруга как раз сдает комнату, можно все устроить. В Хвалынске она, занимая попутчика разговором, повела его мимо военкомата и незаметно подала знак дежурному у двери. Так в руки НКВД попал четвертый диверсант.

Оказалось, что все четверо — военнопленные, завербованные в спецлагере Оствиц, что в городе Бреславль. После соответствующей морально-психологической обработки они вступили в коллаборационистскую организацию «Боевой союз русских националистов» (БСРН). Проходили подготовку в знаменитой разведшколе «Цеппелин» в польском местечке Яблонь, участвовали в карательных операциях против партизан и помогавшего им местного населения на территории Польши — там их повязали кровью казненных. После всего этого с аэродрома в Смоленске группа диверсантов вылетела в район советского Поволжья.

Как выяснилось, в Хвалынском районе они оказались случайно, их целью был район Старой Майны Куйбышевской области: при десантировании диверсионного квартета немецкие пилоты ошиблись всего на каких-то триста километров.

При себе у диверсантов было 8 пистолетов и револьверов, больше десятка гранат, 12 килограммов взрывчатки, финские ножи, радиостанция, значительные суммы денег у каждого. А еще — множество фиктивных документов и бланков, антисоветские листовки и шапирограф для их тиражирования.

Дело в том, что кроме сбора и передачи шпионской информации и организации диверсий им было предписано заняться еще и так называемой повстанческой деятельностью — создать сеть ячеек БСРН из числа дезертиров, уголовников и прочих лиц, недовольных советской властью.

По этому поводу Николай Караваев заметил:— Удивительно, до чего тексты тогдашних гитлеровских листовок схожи с политическими лозунгами времен перестройки и крушения Советского Союза. Те же призывы бороться с «бредовыми идеями марксизма», «давить подлецов из НКВД» и свергать «большевистско-жидовское правительство». Видно, задачи у определенного круга политиков спустя десятилетия остались неизменными.

* * *

После войны Николай Иванович работал в особо секретном подразделении Управления КГБ, которое кто-то очень метко назвал «тайная стража».  В 50-е годы это подразделение в Саратовском УКГБ возглавлял легендарный Герой Советского Союза Дмитрий Васильевич Емлютин, именем которого названа улица в Саратове.  Караваев был его заместителем. Чем занимались, какие решали задачи? Об этом напишут наверняка не скоро. Если вообще когда-либо можно будет написать. В общей сложности Николай Иванович отдал работе в органах госбезопасности около тридцати лет жизни (хотя чекисты знают — их работа длится всю жизнь). Вырастил дочь Ольгу и сына Владимира, который — что неудивительно — стал офицером, прошёл Афганистан. Сейчас бывалого чекиста радуют внуки.Николай Иванович в свои почти 100 лет не ощущает себя отставником. Его воспоминания — живая вода памяти о героизме и мужестве, о верности долгу и чести...."

14 ноября 2012
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #144 : 26 Март 2017, 23:52:59 »

И опять - наша история. Страшная...

В принципе, я искала упоминание о повреждениях промороженных трупов при транспортировке...

Как воевали белофинны. Сцепив зубы, перечтите перечень изуверств. Копипостить такое - сил нет душевных...
Такой почерк - в травмах четверки из ручья. Методика - видимо по сценарию "Десяти негритят"...

https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43090945067/Zverstva-finnov-Mannergeyma-na-fronte-byili-podstat-IGIL.-Svidet?page=2#42595548184

"...14 марта 1942 года. Военный следователь военной прокуратуры 10 ГСП младший военюрист Степаченко, военком 35 ГСП батальонный комиссар Баньковский, представитель Политотдела старший батальонный комиссар Пегоев, старший политрук Сердюков, военврач Кравчук, гвардии красноармеец Филин, сего числа составили настоящий акт в том, что в районе 35 гвардейского СП, 8-й стрелковой роты, на восточном берегу реки Западная Лица обнаружен труп красноармейца, зверски замученного фашистскими бандитами из 6-й горно-егерской немецкой дивизии. Фамилию красноармейца установить не удалось, ввиду отсутствия каких-либо документов...."

http://humus.livejournal.com/2491839.html

Да, про повреждения - замерзших: они все принудительно-изуверские. Случайных отколов  и случайных отломов - не вычитала. Впрочем, по это же твердо уверен сын Генриетты Елисеевны (Макушкиной) Чуркиной

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/makushkin.shtml


"...М.П.: Игорь Олегович, хотелось бы уточнить такой момент, именно в отношении языка, вернее - в его непонятном отсутствии у Л.Дубининой. После появления книги А.Гущина "Цена гостайны - девять жизней" распространилась информация, что именно эксперт Чуркина Г.Е. высказала предположение, что язык откололся при траспортировке мерзлого тела. В беседе со С.Кулешовой в Екатеринбургской студии Радио Свобода А.Гущин так прямо и говорит, что " особенно травма с потерей языка у Дубининой очень долгое время всех шокировала и никак не была объяснена. Однако, эксперт Чуркина - Макушкина, которая очень много рассказывала об этом событии, сказала буквально следующее, что они с судмедэкспертом Воздвиженской (sic!) сразу сказали, что, скорее всего, труп студентов, когда их разбрасывали, они уже были мертвые и мерзлые. И когда трупы сбрасывали в одну кучу, видимо, Дубинина ударилась так сильно о землю, и у нее отскочил язык, как ледышка. Вот это объяснение, мне кажется, действительно, имеет место и как-то все ставит на свои места."

Это утверждение А.Гущина было подхвачено многими людьми и распространилось в интернете и прессе, как мнение эксперта Чуркиной. Что привело и до сих пор приводит в великое недоумение всех здравомыслящих людей, имеющих понятие об анатомии и строении ротовой полости человека. Извините, но не может эксперт-криминалист высочайшего класса сказать такое! Мне кажется, что здесь идет обычная дезоинформация, что характерно для такого таинственного дела. Ведь А.Гущин признался в том, что написал свою книгу именно с подачи зам. прокурора области В.Туфлякова: "Давай я тебе дам дело, ты его поизучай, потом мы тебе дадим комментарии, ты напишешь. Конечно, он меня подтолкнул. И тогда все-таки дело было взять не так-то просто. Надо официально делать запрос, ждать какое-то время, а он мне выдал тут же все. И более того, он подключил специалистов, которые потом мне дали очень ценные, мне кажется, комментарии, которые действительно убедили меня в моей версии." Получается, это был своего рода госзаказ на якобы раскрытие гостайны, как не парадоксально это слышать, но мало кто обращает внимание на этот факт. Ведь никто до Вас не мог опровергнуть эти слова. А словам сына поверят все. Скажите, Ваша мама действительно так считала, что язык откололся как ледышка?
И.М.: Такой версии от мамы я не слышал никогда. Выдумки это! Я сам был крайне удивлен тому, что прочитал на форуме, что "язык откололся, как ледышка..." - это чушь!!!
Чтоб эксперт-криминалист такого высокого уровня, как моя мать - Макушкина (Чуркина) Генриетта Елисеевна высказала столь абсурдную версию - это бред!
Я и сам всю жизнь занимаюсь криминалистическими экспертизами, поэтому с мамой говорили не как дилетанты, а как эксперты.
В действительности я слышал неоднократно от мамы различную информацию по фактам проведения экспертиз по делу группы Дятлова.
По отсутствующему языку и глазам у Дубининой никакого конкретного пояснения не было. Мама констатировала лишь сам факт наличия данных повреждений. Механизм образования и причину повреждений никто их так и не прояснил.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #145 : 21 Апрель 2017, 16:15:50 »

http://kommersant.ru/doc/2290464


"...ЯКОВ СТАЛИН НЕ БЫЛ В ПЛЕНУ

Суровая фраза «отца народов»: «Я солдат на фельдмаршалов не меняю!» — вошла в плоть и кровь нашей родной мифологии. Непреклонный вождь, скрывающий отцовское горе в набивании трубки. Его приближенные, тактично выходящие из кабинета...
Время произнесения этой фразы — середина февраля 1943 года. Уже окончена битва на Волге и до 14 апреля, когда будет получено сообщение, что старший сын Иосифа Сталина Яков Джугашвили бросился на проволоку в Особом лагере «А» при концентрационном лагере Заксенхаузен и был застрелен часовым как при попытке к бегству, осталось около двух месяцев. Именно тогда жена фельдмаршала Паулюса обратилась к Гитлеру с просьбой обменять ее мужа на Якова Джугашвили, однако Гитлер от этого предложения отказался.
Но мало кто знает, что в действительности Сталин не говорил этих слов. Да, сестра Якова Джугашвили Светлана Аллилуева вспоминает в книге «Двадцать писем к другу»: «Зимой 1942/1943 года, уже после Сталинграда отец вдруг сказал мне во время одной из наших редких встреч: «Немцы предложили мне обменять Яшу на кого-нибудь из своих. Стану я с ними торговаться? На войне как на войне!» Однако память даже столь близкого к Сталину человека — вещь все равно не самая надежная. Ведь впервые появилась эта фраза в одной английской газете и, скорее всего, была плодом фантазии какого-то досужего журналиста. Изящным стилистическим приемом. Вполне логично предположить, что Сталин, уже знавший по каналам ТАСС о публикации в английской газете, воспроизвел эту фразу в своей редакции, понимая, что она все равно будет приписана ему.
Фраза, даже такая, все равно остается фразой, а вот полученные в последнее время данные, криминалистический анализ документов и фотографий позволяют сделать вывод также о том, что под сомнение попадает и другой миф, миф о самом факте пленения и дальнейшем нахождении в плену Якова Джугашвили.

ПРИВЫЧНЫЙ ХОД ВЕЩЕЙ

По устоявшейся, известной истории пленения и гибели сына Иосифа Сталина сцепление событий шло следующим образом. Яков Джугашвили прибыл на фронт в конце июня 1941 года, с 4 июля участвовал в боях, попал в окружение, закопав документы, переоделся в гражданское (и приказал сделать то же самое своим подчиненным...), но 16 июля оказался в плену, был этапирован в сборный лагерь Березина, где еще не был опознан, но 18 июля 1941 года был первый раз допрошен уже как сын Иосифа Сталина. Далее Яков Джугашвили якобы выступил с заявлением, что борьба против германских войск бессмысленна. Текст заявления даже печатали на листовке, служившей для советских солдат «пропуском» в немецкий плен. Там же была и фотография Якова Джугашвили. Кроме того, существует листовка с текстом записки, якобы написанной Яковом и адресованной отцу: «19.7.41. Дорогой отец! Я в плену, здоров, скоро буду отправлен в один из офицерских лагерей в Германии. Обращение хорошее. Желаю здоровья. Привет всем. Яша». Потом след Якова Джугашвили можно проследить по нескольким лагерям для военнопленных, пока он не оказывается в том самом Особом лагере «А», где и погибает.
Помимо записки из плена, имеется открытка, отправленная из Вязьмы 26 июня 1941 года. Ранее адресованный жене Якова Джугашвили текст никогда не публиковался и его следует привести полностью хотя бы потому, что в нем содержится одна из зацепок, позволяющих усомнить «известную» версию. Итак: «26.6.1941. Дорогая Юля! Все обстоит благополучно. Путешествие довольно интересное. Единственно, что меня тревожит, это твое здоровье. Береги Галку и себя, скажи ей, что папе Яше хорошо. При первом удобном случае напишу более пространное письмо. Обо мне не беспокойся, я устроился прекрасно. Завтра или послезавтра сообщу тебе точный адрес и попрошу прислать мне часы с секундомером и перочинный нож. Целую крепко Галю, Юлю, Отца, Светлану, Васю. Передай привет всем. Еще раз крепко обнимаю тебя и прошу не беспокоиться обо мне. Привет В. Ивановне и Лидочке, с Сапегиным все обстоит благополучно. Весь твой Яша».
Яков Джугашвили так и не отправил никакого «пространного письма». 11 июля немцы ворвались в Витебск. В результате 16-я, 19-я и 20-я армии оказались в окружении. В числе окруженных частей оказался и 14-й гаубичный артиллерийский полк. Далее все вписывается в устоявшуюся версию.


ИЗ ОКРУЖЕНИЯ — БЕЗ ДОКУМЕНТОВ...

...Утром 22 июня 1941 года 14-й гаубичный артиллерийский полк 14-й танковой дивизии находился на полигоне Кубинка и проводил учебные стрельбы. Шел проливной дождь. К полудню распогодилось и всех собрали на митинг, прослушали выступление Молотова. Потом было партийное собрание, а 23 июня танковая дивизия и весь корпус, в котором Яков служил с 9 мая после выпуска из академии, начали готовиться к выступлению на фронт.
Следует сразу отметить, что Яков Джугашвили был высококлассным артиллеристом, показывающим очень высокие результаты в стрельбе. Так из своего 152-мм орудия, гаубицы, он попадал в танк, демонстрируя высший артиллерийский пилотаж. Также следует иметь в виду, что 14-я танковая дивизия, куда входил 14-й артиллерийский полк, нанесла немцам за время боев вполне адекватный урон. Было уничтожено 122 танка противника, при том, что в самой дивизии было 128 танков, из которых при выходе из окружения удалось сохранить пять. По сравнению с другими частями на Западном фронте эти показатели можно считать почти выдающимися.
Когда остатки дивизии были окружены в районе станции Лиозно, восточнее Витебска, то из окружения первыми вышли части 14-го гаубичного полка, что произошло 19 июля к вечеру.
По итогам боев 23 июля командование полка представляет Якова Джугашвили к ордену Боевого Красного Знамени. 29 июля документы пришли к маршалу Тимошенко, командующему Западным направлением, и были направлены в Главное управление кадров, то есть было отправлено представление на человека, которого физически в данный момент в штате полка не было. 5 августа Булганин направляет Сталину телеграмму, в которой говорилось, что Военный совет фронта оставил в списках награжденных старшего лейтенанта Джугашвили, а вот когда 9 августа Указ о награждении был напечатан в газете «Правда», фамилии Джугашвили там уже не было: в проекте Указа Яков Джугашвили шел под номером девяносто девять и его фамилию аккуратно вычеркнули, только одну его, что, вероятнее всего, было сделано по негласному распоряжению Сталина.
Сообщение о том, что Яков Джугашвили находится в германском плену, прошло 21 июля. Почему немцы ждали три дня? Ведь, как было указано, первый протокол допроса датирован 18 июля. Но возможно, что они собирали и в спешном порядке систематизировали попавшие к ним документы. Какие? Дело в том, что 15 июля 1941 года, в 3 часа ночи, при выходе из окружения в колонне 14-го гаубичного артиллерийского полка случилось ЧП: загорелась машина со штабными документами.
«...Мы, нижеподписавшиеся командир штабной машины лейтенант Белов, завделопроизводством строевой части сержант Головчак, инструктор пропаганды старший политрук Горохов, завделопроизводством секретной части сержант Булаев, писарь строевой части Федьков, писарь артиллерийского парка Быков, составили акт о том, что 15 июля 41 года полк отходил прорываясь из окружения через местечко Лиозно Витебской области. Машины штаба полка подверглись обстрелу со стороны противника. От прямого попадания снаряда машина штаба ЗИС-5 загорелась. Вывезти машину не было возможности, и последняя полностью сгорела со следующими документами и имуществом: штаты, личные дела младшего и рядового состава, книга приказов, дело по переписке с дивизией, дело разведовательных и оперативных сводок, гербовые печати, книга учета начальствующего состава за 1941 год, книга исходящих документов, книга начальствующего состава, ящик с партийными и комсомольскими документами, различное имущество». Подписавшие акт утверждали, что сгорело все, но скорее это была попытка — впрочем, оказавшаяся удачной, — уйти от ответственности за то, что штабная машина и находившиеся в ней документы попали к неприятелю.
И тогда у немцев появились образцы почерка Якова Джугашвили. Что касается упоминавшегося в открытке «пространного письма», то оно вполне могло оказаться у немцев с личными документами уже после гибели Якова Джугашвили. Информации было вполне достаточно для того, чтобы начать серьезную игру. И не с Яковом Джугашвили, а с человеком, на него похожим, с двойником, благо в германской разведке был накоплен поистине уникальный материал их использования.

ПОДЛОГ КАК МЕТОД РАБОТЫ

Протоколы допросов Якова Сталина укрепляют в предположении, что история его пленения и жизни в плену есть результат работы германских спецслужб. Причем тут имеются факты очевидные, а также — скрытые, становящиеся понятными при тщательном анализе.
К представляющимся очевидным следует отнести довольно грубую работу по фальсификации почерка Якова Джугашвили и монтажу фотографий, которые в течение долгого времени выдавались за подлинные снимки плененного сына Сталина на разных этапах его нахождения в германском плену. Так, из четырех известных образцов почерка Якова Иосифовича Джугашвили, выполненных им якобы в плену в 1941 — 1942 гг., результаты криминалистической экспертизы показали, что два документа исполнены другим лицом, а два — написаны рукой старшего сына Сталина. Но в то же время специалисты Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ отмечают, что отсутствие подлинников записок Я.И. Джугашвили (исследовался только текст, изображенный на фотовкладках) не исключает возможности технической подделки с комбинированием отдельных слов и буквосочетаний из имевшихся в распоряжении немецкой стороны образцов подлинного рукописного текста старшего лейтенанта Джугашвили. Также сомнительна подлинность фотографий. В ходе исследования фотографических снимков Я.И. Джугашвили, изготовленных в Германии с июля 1941 года по 14 апреля 1943 года, были выявлены признаки частичной подделки фотоматериалов с использованием ретуши и фотомонтажа.
На основании проведенной экспертной оценки специалисты Центра установили, что из одиннадцати немецких фотоматериалов семь являются фото- и типографской репродукцией, на восьми снимках установлено наличие ретуши изображения, три изготовлены путем фотомонтажа (в том числе и для придания в изображении Якова Джугашвили иного состояния мимики). На одном из снимков было также выявлено применение в фотомонтаже зеркального изображения (напечатанного с перевернутого негатива).
Нельзя исключить, что у немцев были снимки Якова Джугашвили, полученные от агентуры еще до войны, или же они — если предположить, что сын Сталина все-таки не погиб в боях, — использовали одни и те же снимки, сделанные сразу после пленения Якова Джугашвили.
Удивляет и то, что отлаженная пропагандистская машина нацистской Германии ни разу не использовала такие материалы, как киносъемку или запись голоса Якова Джугашвили. Всего несколько фотографий и несколько небольших записок!
Странным выглядит не только содержание протоколов допросов Якова Джугашвили, но и их судьба. Протокол первого допроса такого важного пленника, вокруг которого завертелись колеса пропагандистской машины нацистов, как показал разбор архивов в Саксонии в 1947 году, был подшит в дела 4-й танковой дивизии корпуса Гудериана. Другой протокол допроса оказался в архиве люфтваффе, что также внушает сомнение в их подлинности.
Что же касается содержания протоколов, то в них масса несуразностей и ошибок, по которым можно предположить, что все приписанное Якову Джугашвили писал немец. Так, Яков якобы рассказывал офицеру абвера, как он, пока полк уже стоял под Лиозно, западнее Смоленска, поехал в Смоленск и присутствовал при поимке в трамвае немецкого шпиона.
Явными ошибками в протоколах были не только несуразности с годом и местом рождения Якова Джугашвили, хотя в протоколах и в дальнейшем немцы оперировали теми данными, что содержались в документах из якобы сгоревшей штабной машины 14-го артиллерийского полка. Также явной ошибкой была информация о том, что Яков Джугашвили знал три иностранных языка, в то время как он не мог сдать экзамен по английскому в академии. И уж, конечно, он не знал французского языка на таком уровне, чтобы якобы уже в лагере целых шесть месяцев «свободно беседовать» с интернированным сыном премьер-министра Франции, капитаном Рене Блюмом.

ИГРА ПО-КРУПНОМУ

Вот как, по свидетельствам других узников немецких лагерей, показывали пленного сына Сталина окружающим. «Несколько раз видели его в лагере поближе. Он жил в генеральском бараке, и каждый день его подводили к лагерному проволочному ограждению для показа публике, как пленного сына Сталина. Он был одет в простую серую шинель с черными петлицами, в пилотку и кирзовые сапоги. Перед ограждением стоял, положив руки за спину, и смотрел выше голов любопытствующей толпы, которая с другой стороны ограждения оживленно переговаривалась с частым повторением Stalins Sohn».

ЦЕЛЬ — СЛОМИТЬ СТАЛИНА?

Возможно, фальсификация преследовала не только пропагандистские, но и психологические цели. Таким образом хотели оказать психологическое давление на Сталина. Первостепенное внимание персоне Сталина уделялось не только потому, что Гитлер ненавидел его больше, чем любого другого лидера противостоявшего ему блока государств. Ведь Сталин был фигурой номер один, на нем замыкались все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики Советского Союза. А значит, и весь ход Второй мировой.
Анализируя совокупность доступных документов, можно предположить, что о проведении этой операции в самой Германии знали единицы. Если оценить условия содержания «пленника», его перемещение по различным лагерям, напрашивается вывод, что подходы к «сыну Сталина» жестко контролировались немецкой стороной, и все попытки советских спецслужб получить более точную, достоверную информацию об «узнике», окончились неудачей.
Если предположить, что сын Иосифа Сталина погиб, а не попал в плен, то после гибели Якова Джугашвили события могли развиваться в двух направлениях. За старшего лейтенанта Якова Джугашвили выдал себя его земляк — сослуживец, который знал отдельные факты его биографии. В этой связи предстоит внимательно изучить список без вести пропавших военнослужащих 6-й батареи второго дивизиона 14-го гаубичного артиллерийского полка. По второму направлению немецкие спецслужбы могли воспользоваться документами погибшего сына Сталина, найдя для участия в «спектакле» своего «пленника». Это более вероятное развитие событий.
Переходя к вопросу гибели «пленника», необходимо отметить, что, по немецким источникам, 14 апреля 1943 года произошла трагедия и Яков Джугашвили погиб (был застрелен) в концлагере Заксенхаузен «при попытке к бегству». Основываясь на этой информации, ряд отечественных и зарубежных исследователей считают, что это был осознанный акт самоубийства. Но почему эта трагедия произошла в апреле 1943 года? С конца марта — начала апреля 1943 года — времени окончания зондирования через представителей Международного Красного Креста позиций сторон по проблемам обмена пленными — участь «особого узника» была предрешена. Можно предположить, что дальнейшее его участие в операции могло привести к полному раскрытию фальсификации.
Как бы то ни было, дальнейшие изыскания по делу Якова Джугашвили помогут устранить еще одно «белое пятно» в истории военных лет...."

П.С. Во ведь чего может четвертая власть. Ну или заинтересованные частные лица. Аж привлечение спецов из Центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ. А у нас по ГД - только жалкое лавинопение Шкрябача...
И КП - даже тему диплома Игоря Дятлова рассекретить не может.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Алекс

  • Генерал Форума
  • ***
  • Оценка : +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 792
  • Я читаю Форум
    • музей магии
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #146 : 21 Апрель 2017, 19:46:12 »

Сколько по Вашему должно храниться название ненаписанного ( не сданного) диплома?
Записан
Жизнь человеку дается только один раз, но прожить её надо так, что бы на верху офигели и сказали: "А ну ка повтори!"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #147 : 22 Апрель 2017, 16:47:30 »

Сколько по Вашему должно храниться название ненаписанного ( не сданного) диплома?


Игорь работал на кафедре на полставки. Кафедра всегда исполняет работы по заказу. Платятся ж деньги не с фонда ЗП на образование выпускника, а со сторонней статьи. От поступлений заказчика.
Даже ни минуты не сомневаюсь, что тема диплома Игоря связана с каким-то из договоров, заключенным деканом Мельниковым.
Там проходила оплата именно по теме договора. Значит как и все бухгалтерское - по зарплате/оплате по договору: 75 лет.
Нужно только выяснить от выполнения этапов по какой теме заказчика проходила оплата. Тема - всегда указывается в договоре. И тогда. И сейчас.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #148 : 01 Май 2017, 23:24:17 »

https://www.risk.ru/blog/211335#relap


"...ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ КАССИН (11.11.1923 - ??. 09.1959 г.).

Фото 1950г.

Впервые я услышал о нём в 1988 году от Валентина Михайловича Божукова. Он шёл тогда в составе нашей туристской группы МАИ на пик Коммунизма. Как-то, сидя в палатке, он рассказал о человеке, который в 1959 в одиночку поднялся на пик Сталина и не вернулся. Тогда я не запомнил ни его имени, ни фамилии. Спустя 27 лет, когда начал заниматься сбором информации о туристах, поднявшихся на семитысячники, наткнулся на историю о сольном восхождении туриста на высшую точку СССР, и вспомнил рассказ Валентина. Мне стало интересно - кто же он был, Юрий Кассин? Информацию собирал по крупицам (все-таки 56 лет прошло с тех пор!). Хочу поделиться тем, что удалось найти....

...
О его умении сохранять спокойствие в самых сложных ситуациях вспоминал Владимир Дмитриевич Тихомиров (с 1956 по 1961 гг. - председатель Московской маршрутно-квалификационной комиссии). В одном совместном походе их застала сильная пурга. На поиски послали вездеход, мало уже надеясь на благополучный исход. Ребят все-таки нашли. Они сидели в палатке и спокойно пили чай, нисколько не паникуя, хотя на улице погода разгулялась вовсю. ...
...
Юрий, будучи человеком ответственным и целеустремленным, совмещал на общественных началах подготовку экспедиции в качестве завхоза со своей основной работой в секретном НИИ. ..."

http://www.climbing.ru/forum_std/all/section_0_2_2_11/topic_576/

"...5.9.1959 Юрий Петрович Кассин, мой сокурсник по физфаку МГУ и товарищ по экспедиции Института мерзлотоведения АН СССР 1948 года, совершил одиночное восхождение на высотный полюс страны Советов - на Пик Сталина высотой 7495 метров. До 1932 года этот Пик назывался Уз-терги ("Кружит голову"), в 1962 году он был переименован в Пик Коммунизма, после распада СССР - в Пик Содружества, а в 1999 году - в Пик Исмаила Самани (Таджикистан).


Первым на вершину Пика Сталина взошёл 3.9.1933 знаменитый Е.М.Абалаков, однако, в одиночку он преодолел только последние 100 метров, на которые у него ушло 5 часов. Из шедших с ним десяти членов 29-го отряда Таджико-Памирской экспедиции АН и СНК СССР погибли двое; заболев и получив травму, отстали ещё двое; постепенно отказались от борьбы, не выдержав напряжения, ещё трое. У оставшихся последних двух спутников не хватило ни сил, ни здоровья добраться до вершины.

А.Готье не преодолел последние 600 метров, начальник отряда академик Н.Горбунов - последнюю сотню метров (по вертикали).

Юрий был вторым (через 26 лет после Абалакова) человеком, покорившим Пик Сталина в одиночку.Свой штурм Ю.П.Кассин начал с высоты 4000-4500 метров, покинув 27.8.1959 базовый лагерь, в котором он выполнял функции завхоза.

Заботился о материальном обеспечении лагеря, о питании альпинистов, но мысли и сердце его были на вершине Пика Сталина. Он был мастером по туризму и теперь, в свободное время осваивал альпинистскую технику, участвовал в одном спасательном и в нескольких тренировочных восхождениях до высот 5000-5500 метров, участвовал и в забросе продуктов на предполагаемые маршруты.

Юрий был убеждён, рассчитывал и, как сегодня считают его родственники, имел основание полагать, что начальник экспедиции И.И.Антонович оценит его рвение и включит в группу штурмующих вершину. Подробности обсуждения этого вопроса Ю.П.Кассиным с руководством экспедиции не известны, но в результате И.И.Антонович решил, что он не должен ставить альпиниста-новичка в один ряд с мастерами, перегружая, таким образом, идущую на штурм группу ответственностью за его жизнь. Решил и выразил это решение в примитивной форме.

Получив, таким образом, неожиданный отказ и посчитав это нарушением предварительного устного сговора и оскорблением, верящий в свои силы, Юрий пошёл один. Пошёл, нарушив правила и обычаи альпинистов того времени.

Он двигался с юга, через ледопад Беляева, и шёл по пути, о котором мог знать только от других. Это был маршрут категории трудности 5Б. При существовавшем в те времена альпинистском снаряжении, маршрут этот мог определяться тогда как технически невыполнимый для одиночек.

Через 9 суток, проведенных под ледяным ветром и, наверняка, без палатки, израсходовав за неделю и еду, и воду, Кассин добрался до вершины, преодолев, в одиночку, более, чем трёхкилометровую высоту. Абалаков, в одиночку, прошёл только последние 100 метров (по вертикали). Горы пощадили Юрия - одержимого - на пути к цели. Гибель подстерегла его при спуске, где-то на обратном пути.Его поиски закончились 8.9.1959. Они не дали ожидаемого результата. Тела Юрия не нашли. Искали в начале предполагаемого его маршрута, не допуская мысли о том, что 5.9.1959 он уже покорил вершину.Через два года Валентин Божуков, взошедший на Пик Сталина с группой Е.Тамма, нашел в туре на вершине посмертную записку Юрия:"Благодарю Бога, детей моих и Кирилла Константиновича, давших мне силы закончить мой путь. Я уже три дня ничего не ел и хочу взять 1,5 плитки шоколада, которых мне хватит для спуска. Тетрадь. Фотография. Кассин. 5.IX.59 г. P.S. Погода без облаков.".Подвиг Юрия не был оценён ни общественностью, ни печатью. Официальные руководители альпинистского спорта в России и сегодня считают его только нарушителем дисциплины. Ни тетрадь, ни фотография до сих пор не переданы в руки родственников погибшего и не опубликованы. Какую тайну они скрывают? Не изложены ли в той тетради причины поступка Юрия?

Полплитки шоколада Юрий оставил тому, кто доберётся до вершины после него...."В-о-о-т. Искали не там, потому что не предполагали - что сможет дойти до вершины. Записку нашли - потому что тур один и больше записки негде оставить.А на Отортене - до фига возможных мест закладки. И не искали. Потому что решили, что никто из ГД там не был...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #149 : 02 Май 2017, 00:28:18 »

Цитировать
А на Отортене - до фига возможных мест закладки. И не искали. Потому что решили, что никто из ГД там не был...
Ничего не понимаю. В ваших фантазиях ведь на Отортене группа диверсантов заседала. Какие закладки? Диверсионные?
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #150 : 02 Май 2017, 17:47:51 »

Ничего не понимаю. В ваших фантазиях ведь на Отортене группа диверсантов заседала. Какие закладки? Диверсионные?


Записка Дятловцев на Отортене. Что были на Отортене. Как записка Гудкова.
И Вы опять все утеряли из памяти.
У меня - на Отортене группа диверсантов не заседала.
Освежите воспоминания...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #151 : 02 Май 2017, 21:51:54 »


Записка Дятловцев на Отортене. Что были на Отортене.
Так ведь не были.
Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #152 : 03 Май 2017, 11:17:30 »

Так ведь не были.

- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Что за бред? Нет, конечно!
- А товарищ майор сказал, что летают.
- А, ну это... иногда, конечно, летают.... но низенько-низенько...
Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #153 : 03 Май 2017, 20:36:09 »

Так ведь не были.


Не доказано.
И не забудьте про мои фантазии.
И еще - пожаловаться где-нить на стороне...
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Почемучка

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +387/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 629
  • Невидимое глазу - всегда видно сердцу...
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #154 : 03 Май 2017, 20:52:33 »

- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Что за бред? Нет, конечно!
- А товарищ майор сказал, что летают.
- А, ну это... иногда, конечно, летают.... но низенько-низенько...


Летают и достаточно высоко, если их перевозят авиатранспортом. И даже выживают при авиакатастрофах


https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/41448



"...Пассажир, выживший в авиакатастрофе в Конго, рассказал о том, что панику на борту самолета вызвала сбежавшая рептилия, которую хозяин тайно перевозил.

Единственный очевидец авиакатастрофы в Конго, которая произошла в августе 2010 года, рассказал следствию о том, что причиной трагедии стал крокодил.

Рептилия, оказавшаяся на борту самолета, навела панику на пассажиров. Толпа напуганных людей бросилась в направлении кабины пилота, из-за чего авиалайнер перевернулся.
Согласно новым деталям следствия, крокодил выбежал из сумки одного из пассажиров, который тайно пронес рептилию на борт самолета. Вслед за напуганной стюардессой к кабине пилота устремились все 19 пассажиров. Несмотря на то что капитан прилагал все усилия, чтобы сохранить высоту и равновесие, падения избежать не удалось.
Крокодил, который погубил пассажиров самолета, выжил при крушении. Позже он был убит спасателями, которые разгребали обломки авиалайнера.
Крушение самолета местных авиалиний, который направлялся из столицы Киншасы в город Бандунду, произошло в конце августа. Авиалайнер упал на пустой дом. 18 человек, включая пилота, погибли. По первоначальной версии следствия, на борту кончилось топливо...."
Катастрофа Let L-410 в Бандунду


Ваще - крокодилы очень стойкие

http://www.moscowzoo.ru/animals/reptilii/missisipskiy-alligator/

"...В Московском зоопарке в павильоне "Террариум" живет  аллигатор - Сатурн. Сатурн – «трофейный» крокодил, он был подарен Советскому Союзу правительством Великобритании в 1946 году. До войны он жил в Берлинском зоопарке и в Москву переехал уже немолодым.  Он получает пищу 2 раза в неделю, в рацион входит рыба, которую иногда заменяют на битых крыс и куриц. ..."
http://360tv.ru/news/pitomca-iz-lichnogo-zverinca-gitlera-snova-mozhno-uvidet-v-moskovskom-zooparke-18460/

"Трофейный" аллигатор до 1946 года жил в Берлинском зоопарке, а также успел побывать питомцем личного зверинца Адольфа Гитлера. Об этом сообщил "Интерфакс" в четверг со ссылкой на пресс-службы зоопарка.
Записан
Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле
Ведьма не старая, но очень усталая...
Летела не спешила, по ходу ворожила:
"Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?
Цыпы, цыпы, цыпы, цыпы... Где вы мои принцы...пы ?"

Albert

  • Лейтенант Форума
  • Оценка : +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Я читаю Форум
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #155 : 03 Май 2017, 22:29:38 »

- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
- Что за бред? Нет, конечно!
- А товарищ майор сказал, что летают.
- А, ну это... иногда, конечно, летают.... но низенько-низенько...



- А товарищ майор сказал, что высоко.
- А, ну это... они сначала низенько... а потом - вжик!

Записан
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #156 : 03 Май 2017, 22:42:28 »



Ваще - крокодилы очень стойкие





Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #157 : 03 Май 2017, 22:44:29 »



Ваще - крокодилы очень стойкие



... пока не встречают женщин из России


Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

★ Главком

  • Администратор
  • Главврач
  • *****
  • Оценка : +691/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 790
  • Вконтакте: http://vk.com/alexxx.kosmos
  • Мои свидетельства: https://ural-kosmos.ru/
  • Авторские экспедиционные туры по Уралу
    • УРАЛ-КОСМОС: космонавтика, аномальные явления, паранормальный туризм!
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #158 : 03 Май 2017, 22:45:55 »


Летают и достаточно высоко

Бизнес-классом


Записан
➤ Туры в самую известную аномальную зону Молебка и приключения в других аномальных зонах Урала: аномальный-туризм.рф
➤ Экспедиционный туризм на Перевал Дятлова, Отортен, Маньпупынёр: pereval-travel.ru/
➤ Дзен-канал "Родина 🐘 Слонов": zen.yandex.ru/alice_russia

Lyubomudroff

  • Маршал Форума
  • ****
  • Оценка : +146/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 262
    • Dyatlov Creek: requiem
Re: Некриминальное чтиво...
« Ответ #159 : 03 Май 2017, 23:40:40 »

Не доказано.

Доказано. Весь эпизод с утром на Ауспии до продвижения на высоту 1096 с установкой палатки для ночлега расписан чуть ли не по минутам.

Цитировать
И еще - пожаловаться где-нить на стороне...
На какой такой "стороне"?  :funi01015:   Меня на той стороне за вашу криминально-золотую версию гоняли, когда вас еще в замысле не было.

Записан
Без знания истории своих предков не бывает личной истории.
http://www.lyubomudroff.ru
 





Вы можете поддержать работу нашего Форума и оказать этим неоценимую услугу изучению и систематизации накопленных данных об аномальных явлениях, сделав перевод для продолжения хостинга. Мы будем крайне признательны Вам! Сделать пожертвование можно с кошелька Юмани или банковской карты.

Страница сгенерирована за 0.496 секунд. Запросов: 151.